Deutsch

Сдача своей квартиры в аренду

2008  
Svinia завсегдатай07.10.19 14:22
07.10.19 14:22 

Добрый день, уважаемые форумчане.


Стал обладателем однокомнатной квартиры в Берлине (купил в ипотеку под 0.69% на 10 лет, кредит брал через аггрегатор Nist). Искал исключительно bezugsfrei, потому что на выяснения отношений с жильцом и eigenbedarf времени тратить на хотелось (да и навыков это делать нет, плюс хотелось наверняка). Посему квартира свободна.


Сам же продолжаю снимать другую квартиру, где живу последние много лет (старый контракт). В ней же и работаю с командой фрилансеров, и провожу бизнес-встречи, она в центре и это всем удобно.

Сделал anmeldung в новокупленной квартире. Моя логика простая - никто не знает, что будет с берлинским рынком через 10 лет, а иметь возможность продать квартиру без спекуляционсштоера через 3 года все же лучше, чем через 10 лет.


Несколько вопросов:


1) Когда я смогу продать квартиру? Насколько я понимаю - когда угодно (получив согласие банка конечно же), продолжая выплачивать ипотеку, и покупатель платит мне. Или новый покупатель должен будет платить оставшуюся сумму долга банку?


2) В новой квартире поставил мебель. Пока нет времени переезжать, потому сдаю на первое время новую квартиру (меблированную) - желающие уже есть.

2а) Какой договор заключать? Какой максимальный срок на сдачу меблированной квартиры, чтоб она не подпадала под Mietbremse? Или лучше наоборот сдать первый раз на более длительный срок и как немеблированную, чтоб когда Mietbremse вступит в силу, уже был прецендент сдачи за более высокую сумму (прошу прощения, но 7 евро за квадрат - это невидаль, так будет отбиваться квартира 60 лет: выше чем в гонг-конге)?

2б) Я часто на проекте в других городах (иногда, месяц-два подряд). Если не сдавать квартиру (то есть она будет официально и фактически главным местом проживания, и часто пустовать), то могу ли я сдавать ее на airbnb на длительные сроки? Насколько я понимаю, это не подпадает под "суточную" аренду, и отдельного разрешения на это не требуется. В законе не установлены границы "длительного" проживания. Слышалил ли кто-то как закон трактует подобные случаи?


3) Могу ли я заанмельдовать пару, которая снимет квартиру временно?

Почитал, что Анмельдунг должен быть сделан из расчета: один человек на 10-12м2.

Если за первые 3-4 года будет в квартире несколько анмельдунгов от других людей (временных), не будет ли проблема потом со спекуляционным налогом при продажи квартиры, скажем через 4 года?


Спасибо всем огромное!


#1 
*ell* патриот08.10.19 18:57
*ell*
NEW 08.10.19 18:57 
в ответ Svinia 07.10.19 14:22
Стал обладателем однокомнатной квартиры в Берлине

Поздравляю!glass


Вам надо сначала решить, что вам нужнее, возможность продать без спекулятивного, или доход от аренды. Легально "и на ёлку залезть и попу не поцарапать" возможности нет.


По моему скромному мнению, если вам квартира для собственных нужд на самом деле не нужна и нет оснований полагать, что вам скоро надо её продать, то сдавайте её честно-легально-официально, списывайте расходы с налога и спите спокойно.


Чтобы начислили спекуляционный, нужно ещё чтобы цена выросла так, чтобы расходы все покрылись, и разница была настолько существенной, чтобы при вашем тогдашнем налоговом проценте, этот спекуляционный был вообще ощутим. Грубо говоря, гораздо вероятнее, что вы от обыкновенной аренды за 3 года больше прибыли получите, чем если не сдадите и спекуляционный сьэкономите.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
Svinia завсегдатай09.10.19 13:34
NEW 09.10.19 13:34 
в ответ *ell* 08.10.19 18:57
Поздравляю!glass

Спасибо :)


Я прочитал, что оказывается, при подсчете этого налога еще и вычитается стоимость аммортизации жилья из расчета 2% в год (будто дома в Германии по 50 лет стоят).

То есть купил человек за 100К, посдавал 4 года, продал за 140К.

Так ему не с дельты (140-100 = 40К) надо будет платить, а с 140 - (100 - 100*4*0,02) = 48К.

Так что лучше сдавать по контрактам не буду, в крайнем случае кого-нибудь по эйбнб (ищущих постоянку) приючу.

Но тут мой вопрос остается:

Если не сдавать квартиру (то есть она будет официально и фактически главным местом проживания, и часто пустовать), то могу ли я сдавать ее на airbnb на длительные сроки? Насколько я понимаю, это не подпадает под "суточную" аренду, и отдельного разрешения на это не требуется. В законе не установлены границы "длительного" проживания. Слышалил ли кто-то как закон трактует подобные случаи?

Никто не знает?

С посуточной арендой тоже связываться не хочу (регистрировать airbnb, получать эти номера и т.д.)


Спасибо заранее.

#3 
*ell* патриот09.10.19 15:21
*ell*
NEW 09.10.19 15:21 
в ответ Svinia 09.10.19 13:34, Последний раз изменено 09.10.19 15:21 (*ell*)
Если не сдавать квартиру (то есть она будет официально и фактически главным местом проживания, и часто пустовать), то могу ли я сдавать ее на airbnb на длительные сроки? Насколько я понимаю, это не подпадает под "суточную" аренду, и отдельного разрешения на это не требуется. В законе не установлены границы "длительного" проживания. Слышалил ли кто-то как закон трактует подобные случаи?
Никто не знает?

Сдавать на длительные сроки - это означает сдавать, неважно через какой именно портал.


Я Вам уже написала, что легально, то что вы хотите, сделать невозможно. Ибо, либо у вас квартира в собственном пользовании, и сдавать вы её можете на ограниченный срок в году. Либо вы её сдаёте бОльшую часть времени и она не в собственном пользовании.


То, что вы описываете, если кто и делает, то нелегально (без договоров и прописок), с риском, что рано или поздно могут накрыть и наказать. Ибо тут налоговая фигурирует не только при обложении спекуляционным, но и ежегодный доход от сдачи в аренду подлежит налогообложению. Т.е. тут по более чем одному направлению обман. Сами думайте стОит ли.


То есть купил человек за 100К, посдавал 4 года, продал за 140К.
Так ему не с дельты (140-100 = 40К) надо будет платить, а с 140 - (100 - 100*4*0,02) = 48К.

Не так.

Те 8к он до этого успел с налогов списать, ему просто придётся их "вернуть".

И если человек покупал за 100к, то там возможно добавлялись 15% побочных, т.е. в сумме было 115. Поэтому, грубо говоря 140 - 115 = 25. Ну и 100% налоговой ставки у нас не бывает, и даже 50% очень редко у кого, вероятнее 30%. 30% от 25к= 7,5к. Т.е 7,5к ему надо будет по факту заплатить. А годовой доход от аренды за такую однуху, пускай 6к в год, т.е., к примеру, за 3 года 18к.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
Svinia завсегдатай09.10.19 17:50
NEW 09.10.19 17:50 
в ответ *ell* 09.10.19 15:21
Сами думайте стОит ли.

Всецело согласен, что не стоит (овчина выделки), хочется все легально.


Просто из-за работы я в Берлине (дома), в среднем дней 6-8 в месяц (остальное время - в отелях рядом с предприятиями клиента), а иногда 0, если проект не в Европе (таких месяца 2-3 в году).

Но это, тем не менее, моё место жительства.

На сколько я понимаю https://service.berlin.de/dienstleistung/326217/ при такой сдаче я не перестаю быть основным проживающим.

Есть ли какое-то ограничение в законе (все перерыл, не нашел) на количество дней, которые я могу пересдавать основное место жительства?

#5 
*ell* патриот09.10.19 18:50
*ell*
NEW 09.10.19 18:50 
в ответ Svinia 09.10.19 17:50
Есть ли какое-то ограничение в законе (все перерыл, не нашел) на количество дней, которые я могу пересдавать основное место жительства?

90 дней, вот тут почитать можно https://service.berlin.de/dienstleistung/328146/

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
риана патриот10.10.19 09:24
NEW 10.10.19 09:24 
в ответ Svinia 09.10.19 17:50

А куда вы будете митера девать на эти 6-8 дней в месяц?? имея однокомнатную.

#7 
Altman коренной житель10.10.19 14:01
Altman
NEW 10.10.19 14:01 
в ответ риана 10.10.19 09:24

сам в отель и денется, зачем митера трогать!

#8 
риана патриот10.10.19 14:12
NEW 10.10.19 14:12 
в ответ Altman 10.10.19 14:01

И где там тогда собственное проживание?

#9 
Svinia завсегдатай10.10.19 18:35
NEW 10.10.19 18:35 
в ответ *ell* 09.10.19 18:50

Так я и читаю. Это речь про Nebenwohung:


Eine Berliner Nebenwohnung kann als Ferienwohnung oder Fremdenbeherbergung an höchstens 90 Tagen im Jahr vermietet werden.

А вот про основную:

Eine selbstbewohnte Berliner Hauptwohnung kann während der eigenen Abwesenheit zu anderen als Wohnzwecken vermietet werden. Der grundsätzliche Charakter als Hauptwohnung darf nicht angetastet werden.

Так что если работодатель в Берлине, центр интересов в Берлине, партер в Берлине, регистрация и квартира - тоже все в Берлине, но из-за командировок меня по месяцу там нет, то получается, согласно закону можно сдавать без ограничения. Главное, чтоб центр жизненных интересов оставался в Берлине.

Написал еще раз этот вопрос в wohnungsamt - Жду ответа.

#10 
Svinia завсегдатай10.10.19 18:37
NEW 10.10.19 18:37 
в ответ риана 10.10.19 09:24

Предполагал, что на те 4-6 недель что меня нет - заселяю жильца (befriestet). А как приезжаю - живу неделю сам (никаких отелей, я и так вечно в них :))

#11 
Svinia завсегдатай10.10.19 19:39
NEW 10.10.19 19:39 
в ответ Svinia 07.10.19 14:22
1) Когда я смогу продать квартиру? Насколько я понимаю - когда угодно (получив согласие банка конечно же), продолжая выплачивать ипотеку, и покупатель платит мне. Или новый покупатель должен будет платить оставшуюся сумму долга банку?

Все же вот этот очень важный вопрос остался. Он не такой буквоедский - может кто знает?

#12 
*ell* патриот10.10.19 21:04
*ell*
NEW 10.10.19 21:04 
в ответ Svinia 10.10.19 18:35
Написал еще раз этот вопрос в wohnungsamt - Жду ответа.

Вот это лучше всего. Потому что мы можем долго обосновывать когда заканчивается собственное пользование, а у них может оказаться совсем другое мнение. А так у вас будет на руках письменный ответ.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
*ell* патриот10.10.19 21:10
*ell*
NEW 10.10.19 21:10 
в ответ Svinia 10.10.19 19:39

А, ну это простой вопрос. Банку неустойку и остаток кредита, при продаже, можете вы сами заплатить, а можете с покупателем оформить, тогда покупатель гасит долг банку, а остаток вам, это всё нотар правильно оформляет.


Ещё существует возможность перенести свой кредит на другой объект или чтобы покупатель полностью перенял ваш кредит и вступил в договор с банком "на ваше место". Но это уже экзотика.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#14 
investor2014 знакомое лицо10.10.19 21:16
NEW 10.10.19 21:16 
в ответ Svinia 07.10.19 14:22
1) Когда я смогу продать квартиру? Насколько я понимаю - когда угодно

Как только найдёте покупателя на квартиру с митером или выгоните митера и найдёте покупателя на пустую квартиру

Если цену не сильно заломите, то продадите быстрее покупателйa


#15