Deutsch

WG Kaution обратно

1455  
U-Bahn постоялец03.10.19 20:10
03.10.19 20:10 
Последний раз изменено 03.10.19 20:34 (U-Bahn)

племянник в 1.12.18 снял комнату в 3-WG. к 28.2.19 все получили Kündigung. оказалось, мужик-сдатчик (немец) сдавал не совсем легально, поскольку квартира была не его, а Städtische Wohnungsgesellschaft. вероятно его как-то прижали и он всех послал под видом переезда за границу по работе. кауцион была 1200 евро. мужик тогда не отдал, сославшись на свое право 6 месяцев. они благополучно истекли. сейчас он написал пространный мейл, что отдавать не будет всем троим, что касается племянника, мол парень ему не отдал ключи.

Sehr geehrter Herr ,
wegen verspäteter Rückgabe der zur Ihrer Verfügung gestellten Schlüssel haben Sie sich schadensersatzpflichtig gemacht.Eine Auskehrung der Kaution wird somit nicht geschehen, da diese einbehalten wird um den entstandenen Schaden zu decken und die auf Sie zukommenden Nebenkostennachzahlungen, Betriebskostenabrechnungen und Strom zu decken.Genauer:Durch Ihr schadenersatzpflichtiges Verhalten, konnte ich die jeweiligen Zimmer nicht weiter vermieten. Dadurch ist mir ein Mietausfall zustande gekommen. Zudem konnten die Zimmer nicht renoviert werden, da ich zu den Räumen keinen Zugang hatte oder gar selbst nutzen (somit ebenfalls ein Schaden, da ich eine zusätzliche Unterkunft für diesen Zeitraum für mich anmieten musste). Anschliessend hatte ich Mehrkosten als Aufwand, da ich aus zeitlichen Gründen die Wohnung nicht selbst renovieren konnte, sondern ich musste eine Firma zum Renovieren engagieren.Des Weiteren werde ich mich bei Ihnen melden, wenn die Neben- und Betriebskostenabrechnung nebst Strom höher als erwartet ausfallen sollte und werde Sie dann an den Kosten nochmal s beteiligen müssen.Mit freundlichen Grüßen

он хотел отдать, но мужик сделал 3 термина и все 3 по вотс апу как раз на то время, как он уехал в отпуск. ключи у племянника до сих пор на руках, он готов отдать.

что делать, как получить кауцион обратно? парень аккуратный, за 3 мес при всем желании не успел бы ничего "убить" в комнате

#1 
*ell* патриот04.10.19 15:12
*ell*
NEW 04.10.19 15:12 
в ответ U-Bahn 03.10.19 20:10
парень аккуратный, за 3 мес при всем желании не успел бы ничего "убить" в комнате

Его арендодатель должен был в течении шести месяцев предъявить претензии, если таковые имели место быть. Если ничего не предъявил, значит никаких претензий после этого уже быть не может, даже за ключи.


Обычно арендодатель может задержать часть кауциона до годового перерасчёта, если предвидится доплата.


Нужно написать ему письмо, с указанием банковского счёта и требованием вернуть кауцион в течении 14 дней. Письмо отправить с айншрайбен айнвурф. Если не переведёт, написать манунг, тоже с айншрайбен айнвурф. Потом герихтлихе манунг. Потом суд.


Вы написали, что тот чудак за границей? У племянника есть его актуальный адрес?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
U-Bahn постоялец04.10.19 22:09
NEW 04.10.19 22:09 
в ответ *ell* 04.10.19 15:12

это еще тот жук. когда племянник хотел там прописаться и пошел с контрактом в амт, там сказали, что контракта недостаточно, нужно согласие, ну все знают. посмотрели в компе, сам мужик там не прописан, он прописан где-то загородом и вообще не имел легального права сдавать хату. племянника чудом прописала какая-то вероятно не больно опытная сотрудница.

Его арендодатель должен был в течении шести месяцев предъявить претензии, если таковые имели место быть.

в письменной форме?

Нужно написать ему письмо, с указанием банковского счёта и требованием вернуть кауцион в течении 14 дней. Письмо отправить с айншрайбен айнвурф. Если не переведёт, написать манунг, тоже с айншрайбен айнвурф. Потом герихтлихе манунг. Потом суд.

14 дней от даты окончания 6 месяцев или от завтра?

#3 
*ell* патриот05.10.19 08:13
*ell*
NEW 05.10.19 08:13 
в ответ U-Bahn 04.10.19 22:09
в письменной форме?


Доказуемо. Устная форма плохо доказуема. Жук им какого числа мэйл прислал о том, что кауцион не отдаст?


14 дней от даты окончания 6 месяцев или от завтра?

14 дней после доставки письма. В письмо просто вписать "в течении 14 дней", дату самому высчитывать не надо.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
U-Bahn постоялец05.10.19 10:19
NEW 05.10.19 10:19 
в ответ *ell* 05.10.19 08:13

3 октября написал. то есть 7 месяцев истекло

#5 
*ell* патриот05.10.19 10:24
*ell*
NEW 05.10.19 10:24 
в ответ U-Bahn 05.10.19 10:19

Ну тогда "кто не успел, тот опоздал".

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
U-Bahn постоялец05.10.19 10:34
NEW 05.10.19 10:34 
в ответ *ell* 05.10.19 10:24

спасибо, передам парню. а то они втроем собрались к адвокату, а они молодые, денег жалко

#7 
*ell* патриот05.10.19 10:39
*ell*
NEW 05.10.19 10:39 
в ответ U-Bahn 05.10.19 10:34

Лучшe сначала самим написать требование, самим написать манунг и только после истечения срока обращаться к адвокату.


Потому что, если они сразу обратяться к адвокату, то адвокат напишет за них эти письма, но они не будут потом иметь право на возмещение стоимости этих услуг адвоката жуком.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
U-Bahn постоялец05.10.19 11:17
NEW 05.10.19 11:17 
в ответ *ell* 05.10.19 10:39
U-Bahn постоялец05.10.19 11:18
NEW 05.10.19 11:18 
в ответ *ell* 05.10.19 10:39, Последний раз изменено 05.10.19 11:22 (U-Bahn)

кстати, могут ли они трое написать Sammelbrief или каждый должен за себя?

Sehr geehrter Herr Scholz,laut § 548 BGB verjähren die Ersatzansprüche des Vermieters wegen Veränderungen oder Verschlechterungen der Mietsache in sechs Monaten. Aus diesem Grund fordere ich die Rückzahlung der Kaution innerhalb von 14 Tage zugunsten des Konto XXX.Kontoinhaber XXX

достаточно или чего-то дописать?



#10 
Ауслендер коренной житель05.10.19 12:36
Ауслендер
NEW 05.10.19 12:36 
в ответ U-Bahn 05.10.19 11:18

какой саммельбриф? чё за детский сад. у каждого был индив. договор, каждому по своему договору и отвечать.

а Херр Шольц пошлет вас с вашими требованиями, и будет прав. Ключей то у него до сих пор нет

#11 
*ell* патриот05.10.19 16:00
*ell*
NEW 05.10.19 16:00 
в ответ U-Bahn 05.10.19 11:18

Извиняюсь, я невнимательно прочитала и подумала, что ключей просто не хватало. А там хозяин в квартиру вообще зайти не мог? Т.е. ребята ему вообще ключи не отдали? Все трое?


У них как вообще дело было? Хозяин расторг договор, придерживаясь законного срока? Назначил в последний день этого срока термин на передачу квартиры и ключей? А они все ему ключи не отдали?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
U-Bahn постоялец05.10.19 16:15
NEW 05.10.19 16:15 
в ответ *ell* 05.10.19 16:00, Последний раз изменено 05.10.19 16:16 (U-Bahn)

нет, не отдал только мой племянник. но не потому, что не хотел, а потому, что его не было в городе, когда все встречались. а потом мужик исчез.

остальные двое ключи отдали

#13 
*ell* патриот05.10.19 16:27
*ell*
NEW 05.10.19 16:27 
в ответ U-Bahn 05.10.19 16:15, Последний раз изменено 05.10.19 16:29 (*ell*)

сроки кюндигунга были соблюдены? за какой срок жук известил о термине передачи?


почему жук пишет о ключах и комнатах во множественном числе? племянник более одной комнаты снимал? Ключ племянник именно от своей комнаты не отдал, она была замнкнута?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#14 
U-Bahn постоялец05.10.19 17:10
NEW 05.10.19 17:10 
в ответ *ell* 05.10.19 16:27
сроки кюндигунга были соблюдены? за какой срок жук известил о термине передачи?

2 недели, меблированная, съехал вовремя

почему жук пишет о ключах и комнатах во множественном числе? племянник более одной комнаты снимал? Ключ племянник именно от своей комнаты не отдал, она была замнкнута?

это я не знаю точно. какое это имеет значение? даже если оставил закрытую, не может межкомнатный замок стоить 1200 евро, это же не генеральный ключ

#15 
*ell* патриот06.10.19 08:19
*ell*
NEW 06.10.19 08:19 
в ответ U-Bahn 05.10.19 17:10
какое это имеет значение?

Это имеет значение. Если о термине передачи было известно за 2 недели заранее и племянник, к примеру, зная это, уехал в отпуск, замкнув комнату и не организовав передачу ключей за комнату, то, как минимум вскрытие и замену замка жук на него повесит, и будет прав.


Вскрытие замка с его последующей заменой стОит больше, чем просто замена замка. Но, тем не менее, если до этого дойдёт, племянник будет иметь право затребовать копию рехнунга как доказательство, тогда и можно будет проверить, вскрывал ли жук вообще дверь и сумму ущерба.


По поводу письма. На мой взгляд не надо туда вписывать про сроки для претензий и параграфы, это очень лишнее. В интернете есть образцы, как подобные письма пишутся. Ну, к примеру:

------------------------------------------------------------------------------

<Absenderadresse>


<Anschrift Vermieter>


Rückzahlung Mietkaution

<Adresse Mietobjekt (ggf. Mietvertragsnr.)>
<Datum>

<Anrede> ,


da das Mietverhältnis über o.g. Mietobjekt ist seit dem <Datum> beendet. Ich bitte um Auszahlung der zu Anfang des Mietverhältnisses geleisteten Mietsicherheit in Höhe von <Betrag>.

Bitte überweisen Sie den Betrag bis zum <Datum> auf das Konto <Bankdaten>.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
*ell* патриот06.10.19 08:28
*ell*
NEW 06.10.19 08:28 
в ответ U-Bahn 05.10.19 17:10
съехал вовремя

Проблема в том, что "съехал" подразумевает включительно возврат ключей. Но тот факт, что жук позже не давал возможности их вернуть, разумеется тоже играет роль.


Ну пусть сам затребует кауцион, а там уже видно будет. Копии отправленных требований и квиток от почты за айншрайбен айнвурф пусть сохранит.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#17 
U-Bahn постоялец06.10.19 14:06
NEW 06.10.19 14:06 
в ответ *ell* 06.10.19 08:28

в том то и дело. мужик живет за городом и очень труднодосягаем. пишет когда хочет. назначает термины когда может. парень уехал в отпуск через 2 недели после выезда или 18 дней примерно. Übergabetermina не было вообще, мужик был недоступен

#18 
achest коренной житель07.10.19 09:38
achest
NEW 07.10.19 09:38 
в ответ U-Bahn 06.10.19 14:06

в том то и дело. мужик живет за городом и очень труднодосягаем. пишет когда хочет. назначает термины когда может. парень уехал в отпуск через 2 недели после выезда или 18 дней примерно. Übergabetermina не было вообще, мужик был недоступен

В конечном итоге все будет решать Судья. Ваша задача будет убедить его в том, что сьемщик предпринял достаточные попытки к тому, что бы сделать нормальное Übergabe. т.е. именно Vermitter виноват в том, что не явился на термин и тп.

Как правило все сваливаются в формально -письменный модус.

Митер написал письмо по "форме" . Вермиттер на него не среагировал - все понятно.


В вашем случае 90% переписки была через Whatsapp. это не традиционное средство комуникации, и как его будет оценивать судья никто не знает. т.е. очень важно что и когда было " написано" и когда и как было не отвечено. Речь идет о мелких деталях, которые вы нам не сообщаете.


Поэтому более правильно будет пойти к адвокату и рассказать ему все детали, показать переписку. Я считаю , что давать прямые советы вам не уместно, потому, что они могут оказаться вредными. Я не знаю что у вас там была за переписка, и сколько ошибок сделал ваш племянник. И на кону не кауцион ( 2 миты) а 6 мес мита.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#19