Deutsch

Как выселить соседского гнома?

6557  1 2 3 4 5 все
BonnieAlnor прохожий27.09.19 16:13
BonnieAlnor
27.09.19 16:13 

Ситуация до ужаса дурацкая и комичная, оттого становится ещё страшнее факт того, что всё это происходит на самом деле, а не на страницах сатирического рассказа.

Месяц назад мы с женой переехали в новую квартиру (до того жили в том же доме на этаж выше) и первое, что мы увидели за маленьким полупрозрачным окном ванной комнаты - тёмный силуэт. Ведомые любопытством, мы, конечно, открыли окно и обнаружили там пару горшков полумёртвых цветов и виновника последующих перепетий - деревянного гнома!

Тут, как мне кажется, стоит сделать отступление и рассказать о планировке дома. На нашем пролёте в подъезде две двери. За обеими дверьми симметрично находятся длинные корридоры с окнами и дверьми в квартиры. За дверью, пускай будет, номер 1 - две квартиры, наша в том числе. Дверь номер 1 спокойно открывается с любой из сторон, не имеет ключа и выглядит точно так же, как двери в нашей квартире. Дверь же номер 2 напротив, хоть и выглядит так же, закрывается на ключ, имеет ручку как у обычной входной двери и прибывает постоянно в закрытом состоянии. "Наверное, за этой дверью квартира", - думали мы до момента открытия окна в ванной комнате.

Сказать, что я офигел (хотя больше бы подошло слово с другим, бранным корнем) - ничего не сказать. Нас сразу же обдало горячим затхлым воздухом с неприятным запахом земли и пыли. Заглянув в окно, мы выяснили, что за дверью номер 2 точно такой же корридор, как и за дверью номер 1, с тем лишь исключением, что там только одна дверь в квартиру. Закатное солнце заливало корридор мягким желтоватым светом, освещая... чёртово кладбище цветов! Все подоконники были заставлены горшками с мёртвыми, либо полуживыми цветами и растениями. Все окна были закрыты и, видимо, открывались редко. Об этом свидетельствовало обилие паутины и пыли, коими были покрытыты остатки растений и, отчасти, окна. Гошков было настолько много, что, кажется, если бы кто-то решился впихнуть туда ещё один, это обернулось бы нехилым квестом с поиском принцессы и убийством дракона в соседнем замке. При этом, из половины горшков торчали сухие стебли, обрубки растений (тоже сухие); оставшаяся часть выглядела удручающе: желтеющие листья, увядающие цветы и полузасохшие растения. Им явно не хватало свежего воздуха и воды, земля в горшках выглядела очень сухой, кое где даже потрескавшейся. Я очень люблю цветы и живые растения и только приветствую их разведение, но это было очень печальное зрелище. "Досадно, - подумал я, - видимо проветривать ванную комнату не самая лучшая идея".

Но! Оставалось разобраться с гномом, который стоял на подоконнике нашего окна. Мы оставили записку, где в максимально вежливой форме попросили всё убрать с нашего окна. Такая форма общения была выбрана потому, что до того, когда этой соседской женщине нужно было что-то сказать (читать как: она требовала и возмущалась), она оставляла записочки на небольших именных бумажках. Нашу записку я акутратно приклеил на подоконник так, чтобы её было невозможно пропустить, заходя в этот растительный склеп. Пару дней записка висела неподвижно на том же самом месте, хотя я отчётливо слышал, как эти соседи минимум раза три входили/выходили из своей квартиры. Никакого эффекта. Что ж, тогда я перевесил записку на лоб гнома, чтобы точно не пропустили в следующий раз. И... сработало! Они оставили ответ на обратной стороне листка, в котом очень экспрессивно и с обилием восклицательных знаков заявили, что это их КВАРТИРА и всё, что стоит на ИХ подоконниках останется на своих местах. Я был ошарашен и зол. Нет, не от того, что на вежливую просьбу мне ответили грубостью, отнюдь. А от того, что два года назад, когда мы только въехали в этот дом, соседская женщина через свои записочки попросила меня парковаться правее, хотя моя машина целиком находилась внутри очерченых линий моего парковочного места (в доме пять квартир и у каждого персональное парковочное место + одно пустое гостевое). И-и-и я стал парковаться чуть правее, все эти два года. Это было совершенно не сложно для меня, к тому же, не хотелось портить отношения с новыми соседями. Ой, дурааак...

В ответ мы написали очередную записку, в которой (всё ещё относительно вежливо) указали им на то, что окно всё таки наше и подоконник, как нам кажется, являясь частью окна, тоже наш; что нас не интересует, кто является собственником этого КОРРИДОРА, а не нравится нам соседство с мёртвыми цветами и гномом, который загараживает свет, и так едва проникающий сквозь это маленькое окно. Повесили. Тишина. Записку они сняли, но реакции никакой не последовало. За это время я пару раз открывал окно проветрить после душа и заметил, что паутины и пыли чуть поубавилось, цветы, видимо, разок полили, но ситуацию это не спасало: всё ещё затхлый воздух, всё ещё куча мёртвых растений и всё ещё этот чёртов гном на своём месте.

И вот, в этот понедельник, встав в 4:30 с не самым лучшим настроением, зайдя в ванную, первое что я увидел - тёмный силуэт в окне. Я смотрел на него. Он смотрел на меня. Терпение моё лопнуло и я вынес его в подъезд, аккуратно посадив на подоконнике у двери моих любимых соседей.

Тут стоит отметить, что я вряд ли бы вообще стал трогать чкжие вещи, если бы не одно жирное но: эта женщина, перед тем, как заявить, что ей нужно больше места, выходя из машины, три дня подряд со своей стороны закрывала боковое зеркало моей машины. Я специально каждый раз смотрел, не нарушаю ли я границы своего парковочного места. Нет, не нарушал. От края открытого зеркала до линии парковки было место. Но фиг с ним, закрыть-открыть зеркало, ничего криминального, хоть мне это очень не понравилось. Однако на этом её шаловливые ручки не остановились. Пару месяцев назад я копался в своём мопеде и оставил его пристёгнутым к столбу на гостевом парковочном месте (которое большую часть времени пустует), а сам поднялся помыть руки. Каково же было моё удивление, когда спустившись, я увидел свой мопед развёрнутым на 90 градусов вокруг столба, а на соседнем месте уже стояла машина той самой соседки. И поскольку мой конь был на цепи и стоял на своей металлической ноге, соседка ничего лучше не придумала, как волочить по асфальту металлическую ножку со 100кг веса мопеда на ней. На мой резонный вопрос какого, собственно, чёрта она это сделала, услышал ответ, мол, конь мешал ей припарковаться. Я настолько опешил от наглости, что вопрос "А как же ты паркуешься, когда это место занято?" пришёл мне в голову сильно позже...

По возвращению с работы, гнома не было ни в подъезде, ни у меня на окне. "Неужели?", - подумал я. Но нет, вечером деревянный уродец уже занимал свою излюбленную позицию. Ну, окей, я могу страдать этой фигнёй до бесконечности. На следующее утро я опять вынес его в подъезд. И вновь, по возвращению с работы, место пустовало. На нашей двери была записка, но прочесть её нам не удалось, так как почерк этой особы не то, что нечитаем, эльфийский расшифрововать явно полегче будет.

Следующим утром гном ожидаемо восседал на своём месте, держа записку, которая гласила: "Пальцы прочь иначе...". А вот иначе что, выяснить нам не удалось. Я показал эту записку нескольким немцам на работе, они тоже были в лёгком замешательстве и не смогли мне помочь. Уставший от этой дешифровки, я распечатал и повесил ей на дверь статью на немецком языке о том, как важно учится правильно писать и почему нужно тренировать свой почерк. Как выселить соседского гнома?


Что мне делать в сложившейся ситуации? Есть ли возможность как-то это урегулировать?

Я нашёл Nachbarrechtsgesetzen в котором есть пункт о моём праве на свет и воздух из окна. Но, насколько я понял, всё это касается соседних строений и затенения ими моего окна. Есть ли хоть какой-нибудь докумен регулирующий такие вещи и отстаивающий моё право на освещение? Прошу прощения за объём текста, просто накипело.

Вот цитата из Nachbarrecht:

"Regelungsinhalte Das Lichtschutzrecht als Gegenstück zum Fensterabwehrrecht bedeutet, dass ein rechtmäßig eingebautes Fenster in Grenznähe nicht durch Bauten auf dem Nachbargrundstück derart verschattet werden darf, dass die dahinter liegenden Räume nicht mehr ausreichend Licht und Luft bekommen. Eine derartige Regelung bedeutet eine Erweiterung des Grundeigentums. Ähnlich wie beim Fensterabwehrrecht wird das Lichtschutzrecht durch die Festlegung von Mindestabständen von den zu schützenden Bauteilen rechtlich gewährleistet."


Буду рад любым советам.

#1 
davidka2004 патриот27.09.19 16:26
davidka2004
NEW 27.09.19 16:26 
в ответ BonnieAlnor 27.09.19 16:13

господи. Сколько там того гнома.что бы писать такую длинную сказку..Пишите классно. Вам надо писать рассказы. 👌👍👍

Поставьте в Гнома красивый горшок со свежими цветами и живите спокойно.. Большие проблемы 😍😃😃Пусть это будет самое большое ваше горе..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#2 
shenchik коренной житель27.09.19 16:38
shenchik
NEW 27.09.19 16:38 
в ответ davidka2004 27.09.19 16:26

ППКС :)

Прочитала на одном дыхании 👍☺️


ТС, если честно, гном закрывает совсем небольшую часть Вашего окна. Меня бы больше беспокоил запах.

Спросите у фермитера, что он думает по этому поводу.

Удачи 🌸

#3 
chlodwig старожил27.09.19 16:49
NEW 27.09.19 16:49 
в ответ BonnieAlnor 27.09.19 16:13

Только матрёшки, медведи и балалайки помогут вам.

Ваше окно - ваши герои!!

#4 
BonnieAlnor прохожий27.09.19 16:53
BonnieAlnor
NEW 27.09.19 16:53 
в ответ shenchik 27.09.19 16:38

А это не моё окно, фото сделано уже в подъезде. К сожалению, окно в ванной настолько маленькое, что этот гном занимает около четверти площади стекла.

#5 
Рыжая Лиса коренной житель27.09.19 16:54
Рыжая Лиса
NEW 27.09.19 16:54 
в ответ chlodwig 27.09.19 16:49

Точно! у меня есть Чебурашка, поющий ( несколько скрипучим голосом) удалые песни! Автор, могу подарить.

#6 
BonnieAlnor прохожий27.09.19 16:57
BonnieAlnor
NEW 27.09.19 16:57 
в ответ davidka2004 27.09.19 16:26

Графомания страшная штука, но спасибо. Горшок я этот не увижу за окном, а вот гнома - вполне.

#7 
Рыжая Лиса коренной житель27.09.19 16:57
Рыжая Лиса
NEW 27.09.19 16:57 
в ответ shenchik 27.09.19 16:38
если честно, гном закрывает совсем небольшую часть Вашего окна.

есть такие маленькие окошечки, в одну четверть от обычного. Так этот деревянный немецкий буратин его точно своей тушей закроет!


Пс тема чудесная! Автор, вы талант! спасибо!

#8 
BonnieAlnor прохожий27.09.19 17:07
BonnieAlnor
NEW 27.09.19 17:07 
в ответ Рыжая Лиса 27.09.19 16:54, Последний раз изменено 27.09.19 17:13 (BonnieAlnor)

😁 Я тут от одного питомца пытаюсь ибавиться, а вы мне второго предлагаете? Жестоко.

#9 
davidka2004 патриот27.09.19 17:18
davidka2004
NEW 27.09.19 17:18 
в ответ BonnieAlnor 27.09.19 17:07

пусть живет..гномы приносят счастье в дом и здоровье..Дружите с ним..сколько время вам надо в ванной.вы же не живёте там в постоянном времени..Можно ему еще и маленькую Белоснежку рядом посадить.что бы гномику не скучно было🥰🥰🥰👍👍👌👌

Нашли себе проблемы..😎😎

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#10 
  Grt знакомое лицо27.09.19 17:24
NEW 27.09.19 17:24 
в ответ BonnieAlnor 27.09.19 16:13

да ну нафиг! Я бы давно этого гнома унесла и сожгла в ближайшем лесочке с ритуальными танцами. Вы прямо проблему из ничего делаете. В общественном коридоре но на вашем подоконнике стоит какое-то чудовище, которое портит настроение. 😜🎃🥴

Берёте его, сажаете в мешок и везете на мюльдепони.

#11 
BonnieAlnor прохожий27.09.19 17:29
BonnieAlnor
NEW 27.09.19 17:29 
в ответ davidka2004 27.09.19 17:18

А можно и вовсе окно завесить, а то зачем мне дневной свет в ванной?) В целом-то проблемы в этом никакой нет, просто мне не нравится такое отношение и совершенно непонятно, чем я его на себя навлёк. Я бы с радостью с ним дружил, стой он где-нибудь кроме моего окна. 😀

#12 
BonnieAlnor прохожий27.09.19 17:44
BonnieAlnor
NEW 27.09.19 17:44 
в ответ BonnieAlnor 27.09.19 16:13

UPD: Жена шутки ради распечатала объявление и повесила на нашу входную дверь. Его увидели мимопроходящие фермитеры, сказали, что мы правы, а они - нет. Сейчас разговаривают с соседями.


#13 
LaraQM свой человек27.09.19 17:45
LaraQM
NEW 27.09.19 17:45 
в ответ BonnieAlnor 27.09.19 17:29, Последний раз изменено 27.09.19 18:01 (LaraQM)

я вам тоже позавидовала, какие у вас проблемы. Про немцев я ничего не знаю, но вот в Болгарии у людей тоже обостренное чувство собственности и правоты, а также национальный вид спорта "нагадь соседу". Мне бы понравился сюжет с изчезнувшим гномом, но я вообще люблю сказки :) Поклонникам детективов предложила бы спрятать на территории соседа- и подать потом встречный иск о клевете. Ну, там отпечатки пальцев не забудьте стереть :)


Чем навлекли - могу предположить из болгарского опыта - показали себя "слабым" вежливым прогибаемым соседом. В Болгарии даже бабушки на таких оживляются, которые не . в состоянии своей территории отстоять. Доставайте свои стальные ...яй...ммммм...в смысле нервы и покажите уже, где ваши границы.


иисчо рискну предположить чувства немцев - если они вообще не сильно от людей отличаются (шутка) - вот, к примеру, вы живете по . соседству, скажем, с цыганином. Вас это оскорбляет охренеть как - я сейчас не именно про вас, не лично, да и не про именно цыгана, а про некоего белого господина, которого оскорбляет соседство другого господина, скажем, менее белого по мнению первого. И вот, этот цыганин не только ездит на неплохой машине, а не грязными босыми ногами перебирает на палочке верхом, но еще здоровается, уступает вам и всячески, суко, показывает ЧТО ОН ТАКОЙ ЖЕ КАК И ВЫ. И как тут наладить диалог?

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#14 
shenchik коренной житель27.09.19 17:47
shenchik
NEW 27.09.19 17:47 
в ответ BonnieAlnor 27.09.19 16:53, Последний раз изменено 27.09.19 17:49 (shenchik)

Ааа, тогда понятно :) Я исходила из того, что окно Ваше.


ТС, я Вам честно проблем не желаю, но где-то в глубине души хочется, чтобы у Вас случилось ещё что-то, о чём бы Вы захотели написать :D


#15 
BonnieAlnor прохожий27.09.19 17:52
BonnieAlnor
NEW 27.09.19 17:52 
в ответ shenchik 27.09.19 17:47

Проблем хоть лопатой греби, да вот только к писанине я охладел ещё учась в университе. Но спасибо, сочту за комплимент. 😁

#16 
BonnieAlnor прохожий27.09.19 17:58
BonnieAlnor
NEW 27.09.19 17:58 
в ответ LaraQM 27.09.19 17:45

Всё оказалось куда прозаичнее. Это их собственная квартира, вот они так и выёживаются. Это ни разу не проблема, моя реакция на всё это была аккурат посередине между совершенным непониманием и истерическим смехом, так что всё в порядке) Я первый раз сталкиваюсь с такими прекрасными людьми по соседству, до того только слышал байки о таком. Вот и решил пост написать.

#17 
dazan коренной житель27.09.19 18:04
NEW 27.09.19 18:04 
в ответ BonnieAlnor 27.09.19 17:58
Я первый раз сталкиваюсь с такими прекрасными людьми по соседству

Это заметно. Когда действительно столкнетесь с @прекрасными@ людьми, то будете этих соседей со слезами умиления вспоминать...

#18 
BonnieAlnor прохожий27.09.19 18:13
BonnieAlnor
NEW 27.09.19 18:13 
в ответ dazan 27.09.19 18:04

Не, важно разделять людей и животных. С животными я уже жил, опыт на всю жизнь.

#19 
Рыжая Лиса коренной житель27.09.19 18:28
Рыжая Лиса
NEW 27.09.19 18:28 
в ответ dazan 27.09.19 18:04
Это заметно. Когда действительно столкнетесь с @прекрасными@ людьми, то будете этих соседей со слезами умиления вспоминать...

да что же вы все автору какие то страшные беды желаете? ну поржал он, написал, совета спросил! Там же в первом сообщение юмор на 99%!

#20 
1 2 3 4 5 все