Deutsch

Miethöhe bei der ZimmerUnterVermietung

648  
Лачми прохожий25.09.19 12:46
Лачми
25.09.19 12:46 

Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите разобраться.

Родственник находится в Германии по студенческому ВНЖ. С октября он больше не студент и должен будет получить ВНЖ „для поиска работы“. Финансовое положение не фонтан, поэтому мы решили взять его пожить к себе, пока он не найдёт работу. Комната есть, Vermieter не против. Мы думали только прописать его, но в списке документов для Antrag´a на ВНЖ стоит „Mietvertrag mit Nachweis über die Miethöhe“! Идея взять его к себе базировалась исключительно на желании экономии его денег хотя бы на съёме квартиры, но получается, что платить ему в любом случае придётся. Тогда возникает вопрос:

Существуют ли какие-то стандарты этих самых Miethöhe? Допустим, можем ли мы сделать monatliche Miethöhe = 20,00 Euro? смущ

#1 
berlije патриот25.09.19 12:52
berlije
NEW 25.09.19 12:52 
в ответ Лачми 25.09.19 12:46

Вы можете написать ферайнбарунг и там ентгельтлос со студентом.

Я делала такое с клиентом для ауслендербехерде, его ферайнбарунг с отцом, которому принадлежала большая и красивая квартира.

Так как в ауслендербехерде проверяли на предмет ввоза жены-ребенка доходы, то бесплатная квартира не "отсасывала" от суммы небольшой зарплаты и пошло только в пользу, что квартира бесплатная.

Вернее 400 евро хаусгельд чел перенимает и живет энтгелтлос.

Вы тоже, если вас 3 человека кроме студента, обязуйте его платить 25% БКостен распишитесь на доке (соглашении ) про это и подавайте куда надо.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#2 
Лачми прохожий26.09.19 09:05
Лачми
NEW 26.09.19 09:05 
в ответ berlije 25.09.19 12:52, Последний раз изменено 15.11.19 16:59 (Лачми)

Огромное Вам спасибо за ответ и такую идею!!! upflower

Единственное, что меня смущает, что AB требует именно Mietvertrag mit Nachweis über die Miethöhe:


Попробуем позвонить в AB и спросить... В крайнем случае, есть возможность заселить его на пару месяцев в отель, пока не получит новый ВНЖ. Есть
реальные примеров студентов, которые продлевали ВНЖ, проживая в отеле. А затем заключить с ним Nutzungsvereinbarung, как Вы посоветовали up

Меня напугала история знакомого. Некогда он подрабатывал в семье, у которой был свой дом, парочка Einliegerwohnungen и несколько пустующих каморок в подвале. Взяли они к себе жить бедного студента из Китая, который расплачивался работой во владениях. Спустя какое-то время студент вернулся в Китай, а хозяева получили письмо счастья из FA, сумма в пределах 1000€. Хозяин даже к Bürgermeister´у ходил и сетовал, что же это за политика-то такая, благое дело сделал, помог человеку, никаких денег от него не получал, в итоге ещё и должен остался. Но заплатить ему всё равно пришлось. Поэтому я полезла в интернет и нагуглила про 66-Prozent-Regelung, но там речь идёт о сдаче квартир. В нашем же случае речь идёт только о комнате и Untermietvertrag´e (если вообще)...

#3 
berlije патриот26.09.19 09:09
berlije
NEW 26.09.19 09:09 
в ответ Лачми 26.09.19 09:05, Последний раз изменено 26.09.19 09:19 (berlije)

У Вас продление ВНЖ, у нас ввоз жены, все ауслендербехерда.

Принцип один и тот же: "докажи, что есть жилье и не просто пропиской и что денег на это хватит".

Принесите свой договор аренды со своими именами + фераинбарунг + разрешение от фермиетера.


По налогу на китайца.


Финанцамт берет 66% от "средней по больнице", если сдается бесплатно.

Сколько стоит Ваша квартира кальт? Возьмите там самую маленькую комнатку (например 9 метров) отнимите 9,9%,запишите в ферайнбарунге 8,2 метра.

Можете так же записать там, что комната эта КИндерциммер от Вашего выросшего ребенка и когда он будет приезжать на каникулы / в отпуск (или тесть из России 3 месяца в году, еще какой регулярный гость) то студент должен "ляйден"

с собой в одной комнате это существо (одного пола со студентом желательно). Тогда верт 8-метровки для ФА будет еще меньше, если даже и прикопаются.

И если Ваша квартира стоит например 800 кальт и имеет 80 метров, то 8 метровка это 100 евро в месяц кальт, с учетом тестя 70 евро кальт, 66 % это 43 евро в месяц расчетных для ФА.

Ну прибавят они эти фиктивные 43 евто к Вашему брутто доходу в месяц. У Вас что? Супердоходы? Даже если и так. 46% с "верхних" 43 евро. 23 евро побора в месяц. Чтобы 1000 заплатить, студент должен у Вас 5 лет отжить.

Это я про самый максимум написала. Но не думаю, что Вы платите налоги по самой высокой ставке. Живете в сьемном, родственника готовы терпеть у себя, вместо того, чтобы при таком то богатстве снять ему отдельное.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#4 
*ell* патриот26.09.19 09:24
*ell*
NEW 26.09.19 09:24 
в ответ Лачми 26.09.19 09:05

Разница между китайцем и вашим ещё и в том, что китаец расплачивался работой за жилплощадь. Т.е. его "благодетель" не бесплатно человека пожить пустил, а получил взамен лястунг в сумме стоимости работ, производимых китайцем. Вот именно так ФА и посчитал.


Я не знаю как там с АВ, но по отношению к ФА, если вы пустили к себе родственника пожить забесплатно (совсем забесплатно, а не чтобы он вам, к примеру, взамен полы и посуду мылулыб), то это налогооблажению не подлежит.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5 
berlije патриот26.09.19 09:28
berlije
NEW 26.09.19 09:28 
в ответ *ell* 26.09.19 09:24, Последний раз изменено 26.09.19 09:30 (berlije)

Нет, считается % по средней по больнице. Но ето если к себе в отдельную собственную квартиру бесплатно пустили, на годы, а не с собой перекантоваться.

Кроме того ТС сама снимает, в отличие от квартиродателя китайцу, у которого квартиры и дворцы.

Т.е. она же отдает эти деньги фермиетеру. А не в карман себе кладет, как матерая "сдавала". спок

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#6 
*ell* патриот26.09.19 09:46
*ell*
NEW 26.09.19 09:46 
в ответ berlije 26.09.19 09:28, Последний раз изменено 26.09.19 10:06 (*ell*)
Нет, считается % по средней по больнице. Но ето если к себе в отдельную собственную квартиру бесплатно пустили, на годы, а не с собой перекантоваться.

Под "к себе" я подразумевала квартиру, где и сам живёшь. Если дохода от этого не получаешь и расходы не списываешь, а пустил в квартиру, где сам проживаешь, кого-то пожить, то ФА не имеет права никакой % насчитывать.


Но даже если и в отдельную собственную квартиру пускаешь, к примеру, близких родственников забесплатно пожить, то тоже не будут насчитывать, если собственник не будет расходы по этой квартире с налогов списывать.

И даже если захочет списать. К примеру, сдаёт он за 20% от ортсюблихе мите, декларировал расходы. Вот ему, в таком случае 20% просто от расходов и засчитают.

А начиная с границы в 66% можно расходы полностью списывать.


Если ФА кому-то априори "запендюрил" фиктивные 66% за близких родственников, то это было неправильно. Другое дело, если собственник расходы все на 100% списать хотел, тогда правомерно "запендюрили".

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
berlije патриот26.09.19 12:18
berlije
NEW 26.09.19 12:18 
в ответ *ell* 26.09.19 09:46

ФА вообще не должен на ТС возбудиться. Квартира не ее.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#8