Deutsch

Мрачное будущее домовладельцев...

118309   65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 все
drlm коренной житель17.10.19 12:36
drlm
NEW 17.10.19 12:36 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 12:14
осознавать шаткость своего положения и соглашаться с тем подсчетом опыта, который предложили. :)

Не фантазируйте пожалуйста. Опыт работы подтверждается на счёт раз. И я не знаю ни одного, кому бы его не подтвердили. Это я про з/п. Год работы на "родинах" признаётся год за год, но больше 6-ой штуфы Assistenzarzt не бывает.

На Facharztprüfung легко можно выйти и раньше, привезя соответствующие "отчеты" для логбуха

откупыриваю Хоттабыча...
  СуперМитя коренной житель17.10.19 12:38
СуперМитя
NEW 17.10.19 12:38 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 12:30

Если врач из Эфиопии документально подтвердит свой 10-летний стаж, то его перегруппируют в таблице в соответствующую графу. Железно. Другое дело, что его коллега-немец со стажем в десятку возможно будет ОА, но так это не квалификационная ступень, а должность. Покажет себя достойно - тоже сделают обером. У нас LtOA нейрохирург афганец.

drlm коренной житель17.10.19 12:48
drlm
NEW 17.10.19 12:48 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 12:30
И вот ага, врачу из условной Эфиопии с опытом в 10 лет, дадут такую же зарплату, как немцу, который ипашил в гимназии, потом в местном вузе, а потом еще 10 лет в больнице? Смешно, правда. Немец хотя бы не такой кот в мешке, а эфиоп условный - непонятно, вдруг через 2-3 месяца уволить придется...

И тут мимо. Немец после PJ будет иметь меньший по сумме контракт, чем беларус или если хотите эфиоп с некоторым стажем по данному направлению в медицине или Вы считаете, что клинический опыт и умение что-то делать руками никто тут за плюсы не считает?

вдруг через 2-3 месяца уволить придется...

Стандартный Probezeit 6 месяцев. Из моего окружения, только одна девочка слетела (из-за слабого немецкого) и то не после 6 месяцев, а после 9-ти, потому как ей шеф дал еще возможность 3 месяца поработать и спокойно найти себе место. Но там особый случай, довольно специфичный кранкенхаус и иннере. Была бы где-нибудь в анестезиологии, где бумаг поменьше, никто бы не тронул

откупыриваю Хоттабыча...
NachDeutschland коренной житель17.10.19 12:49
NachDeutschland
NEW 17.10.19 12:49 
в ответ СуперМитя 17.10.19 12:38

Я не спорю, что показавших себя достойно продвинут, это совершенно нормально. Я говорю, что изначально не будет того же уровня, что у местных. Иначе брать нет смысла.

Что совой об пень, что пнём об сову.
  max22222 коренной житель17.10.19 12:50
NEW 17.10.19 12:50 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 12:30
как немцу, который ипашил в гимназии, потом в местном вузе,

Я не знаю, может у вас зарплата и зависит от национальности но, думаю, большинству работодателей наплевать немец будет работать или эфиоп. Как правило, никто не будет платить немцу больше потому, что он немец т.к это лишено экономического смысла. Поэтому "не желающие вкалывать за 40 тыщ" будут сидеть без работы и рассуждать о недостатке рабочих мест.

Жизнь такая, что работодатель выберет того, кто может работать лучше и согласен получать меньше а не того у кого паспорт правильного цвета...тот кто желает вкалывать за 40 тыщ может убедить работодателя, что он стоит 80 или 140 ... Собственно не понимаю, почему этот банальный факт вызывает у вас такое неприятие? Вы же гнилые помидоры или несвежую редиску в магазине не покупаете? C работниками примерно та же история...

NachDeutschland коренной житель17.10.19 12:51
NachDeutschland
NEW 17.10.19 12:51 
в ответ drlm 17.10.19 12:36
Не фантазируйте пожалуйста. Опыт работы подтверждается на счёт раз. И я не знаю ни одного, кому бы его не подтвердили. Это я про з/п. Год работы на "родинах" признаётся год за год, но больше 6-ой штуфы Assistenzarzt не бывает.
На Facharztprüfung легко можно выйти и раньше, привезя соответствующие "отчеты" для логбуха

Так-так, то есть приехавшего с 10-летним опытом, работавшего на родине врачом, в Германии все равно возьмут только Assistenzarzt, а не Arzt?
И о чем мы тогда тут спорим?

Что совой об пень, что пнём об сову.
drlm коренной житель17.10.19 12:53
drlm
NEW 17.10.19 12:53 
в ответ СуперМитя 17.10.19 12:38
У нас LtOA нейрохирург афганец

У нас анестезизт афганец был ляйтендэ в другой клинике. Уже пенсионер и приходит раз в неделю... Доктор Мокки (кличка такая сокращенно от длинной фамилии, которую я естественно тут озвучивать не буду)

откупыриваю Хоттабыча...
  max22222 коренной житель17.10.19 12:56
NEW 17.10.19 12:56 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 12:49
Я не спорю, что показавших себя достойно продвинут, это совершенно нормально. Я говорю, что изначально не будет того же уровня, что у местных. Иначе брать нет смысла.

А нету уже и местных во многих областях. Многие не идут учиться (ибо нафиг если ставкой налога разницу сильно заровняют) а часть учится неспешно до 30 лет а потом имеет запросы на 30 лет а опыт на 20 лет-они тоже никому особо не нужны.

Ну и потом-зачем местному платить больше, если за эти деньги по ГК сами приедут и еще спасибо скажут?!

  СуперМитя коренной житель17.10.19 12:57
СуперМитя
NEW 17.10.19 12:57 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 12:49

я умываю руки. Оставайтесь дальше при своём мнении

  СуперМитя коренной житель17.10.19 13:00
СуперМитя
NEW 17.10.19 13:00 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 12:51

слышал звон... Это про вас. Похоже, в терминологии вы разбираетесь так же, как и в вопросах трудоустройства... Assistenzarzt это не Arzt *facepalm*

NachDeutschland коренной житель17.10.19 13:01
NachDeutschland
NEW 17.10.19 13:01 
в ответ max22222 17.10.19 12:50
Я не знаю, может у вас зарплата и зависит от национальности но, думаю, большинству работодателей наплевать немец будет работать или эфиоп. Как правило, никто не будет платить немцу больше потому, что он немец т.к это лишено экономического смысла. Поэтому "не желающие вкалывать за 40 тыщ" будут сидеть без работы и рассуждать о недостатке рабочих мест.

У многих людей есть предрассудки, которые базируются на экономическом смысле, пришедшем из глубины веков, ныне неактуальном. Вот у вас есть предрассудки, что старые менее обучаемые и работоспособные. А у кого-то предрассудки, что клиенты будут меньше доверять специалисту откровенно неместной внешности с акцентом, и будут выбирать другую фирму, или предрассудки, что его опыт может оказаться сплошной риторикой, проверить-то его невнятные конторки на родине нельзя, поэтому предложат ему поменьше, чтобы, если подозрение подтвердится, было не так обидно и больно.


Жизнь такая, что работодатель выберет того, кто может работать лучше и согласен получать меньше а не того у кого паспорт правильного цвета...тот кто желает вкалывать за 40 тыщ может убедить работодателя, что он стоит 80 или 140 ... Собственно не понимаю, почему этот банальный факт вызывает у вас такое неприятие? Вы же гнилые помидоры или несвежую редиску в магазине не покупаете? C работниками примерно та же история...

Жизнь такая, что работодатель - это капиталист, заботящийся о максимизации прибыли. В наш век копроэкономики стало понятно, что можно максимизировать прибыль еще и снижением качества, что автоматически позволяет снижать ФОТ за счет найма специалистов подешевле либо за счет нытья и поиска специалистов годами, якобы вот они бы все уже давно сделали, но нет людей (а потом сказать, что инфляция требует доп.финансирования, отличный повод тратить бюджет, не находите?). И в этой ситуации уже нельзя при наличии пула специалистов за 40 доказать, что ты стоишь 80, даже если ты стоишь. Нет смысла платить 80, когда можно год не платить ничего, а потом платить 40 по двухлетнему контракту, и, если человек залупнется о повышении, повторить итерацию "год ищем на 40 - два года платим 40".

Поэтому кого сравнивать с гнилыми помидорами или несвежей редиской в этой ситуации, хороший вопрос. хаха

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland коренной житель17.10.19 13:04
NachDeutschland
NEW 17.10.19 13:04 
в ответ СуперМитя 17.10.19 13:00
Assistenzarzt это не Arzt *facepalm*

Я знаю разницу между Assistenzarzt и Facharzt, и знаю, что в ряде больниц Assistenzarzt поручают то, что он в одиночку не имеет права делать. Потому что проще и дешевле нагрузить Assistenzarzt, чем найти еще людей. Се ля ви. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
drlm коренной житель17.10.19 13:04
drlm
NEW 17.10.19 13:04 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 12:51
Assistenzarzt, а не Arzt?

А кто же он тогда? Тряпка половая?

Вы себе плохо понимаете все это.

Assistenzarzt - это и звание, и должность

Facharzt это звание при этом он может быть на должности Assistenzarzt, а может быть на должности Oberarzt.

Facharzt по неврологии, пришедший делать себе другой фах, например Intensivmedizin, будет на должности аси, при этом получать з/п фаха. Сделает себе второй фах его легко возьмут на обера куда-нибудь в Intensivstation к "инсультникам"


откупыриваю Хоттабыча...
NachDeutschland коренной житель17.10.19 13:12
NachDeutschland
NEW 17.10.19 13:12 
в ответ drlm 17.10.19 13:04

Давайте уже про "Arzt in Weiterbildung"...
Ситуация останется прежней: переезд почти всегда означает более низкое положение относительно тех, кто прошел тот же путь, что и ты, но все это время жил в стране, куда ты прибыл. Потом это, скорее всего, изменится. Но сначала работаешь как они, а получаешь меньше, и за тобой наблюдают пристальнее. Это нормально, ненормальны причины, по которым вообще все это происходит.

А причины в жадности. В случае врачей в жадности государства, в случае инженеров в жадности частных фирм. Все хотят корову, которую надо меньше кормить и можно больше доить, но рассказывают байки про якобы нехватку специалистов, для решения которой якобы нужен завоз дешевых иностранцев. хаха

Oh, wait...

Что совой об пень, что пнём об сову.
drlm коренной житель17.10.19 13:13
drlm
NEW 17.10.19 13:13 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 13:04
что в ряде больниц Assistenzarzt поручают то, что он в одиночку не имеет права делать. Потому что проще и дешевле нагрузить Assistenzarzt, чем найти еще людей. Се ля ви. :)

Опять чушь. Многие (ну некоторые) просто вообще забивают на получения фаха, оставаясь всю жизнь асси и при этом могут и делают гораздо больше и лучше чем некоторые фахи.

Хирурги тут вообще медленно "вырастают". Фактически они начинают активно и самостоятельно оперировать будучи оберами. Имея фаха, за столом с ним стоит обер и "держит крючки"

откупыриваю Хоттабыча...
  max22222 коренной житель17.10.19 13:17
NEW 17.10.19 13:17 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 13:01
Вот у вас есть предрассудки, что старые менее обучаемые и работоспособные.

Что-то я не вижу на олимпийских соревнованиях спортсменов в возрасте 50+? Даже в шахматах как-то на первых ролях совсем нестарые лица. Это тоже предрассудки?

Не понимаю, засем отриуать очевидный факт, что с возрастом человек сдает по многим позициям. Да есть исключения, которые держатся хорошо, да, некоторые компенсируют большим опытом, но как правило с какого-то возраста у большинства обьективно падает работоспособность и обучаемость а опыт может и устареть...Гже здесь предрассудки?


И в этой ситуации уже нельзя при наличии пула специалистов за 40 доказать, что ты стоишь 80, даже если ты стоишь. Нет смысла платить 80, когда можно год не платить ничего, а потом платить 40 по двухлетнему контракту, и, если человек залупнется о повышении, повторить итерацию "год ищем на 40 - два года платим 40".

Cобственно работодатель зарабатывает на вас больше, чем тратит и его цель максимизировать свою прибыль с работника, а не платить ему как можно меньше. Если работодатель зарабатывает на работнике 160 а ему платит 80, то какой смысл ему год "искать на 40" и за этот год не получить ничего потому, что за 80 он никого не взял?

NachDeutschland коренной житель17.10.19 13:19
NachDeutschland
NEW 17.10.19 13:19 
в ответ drlm 17.10.19 13:13

Процитированное - не мое мнение, а живых работающих тут не первый год врачей, как и вы. У меня нет повода им не верить.

А забивают почему, им деньги не нужны, хотят делать больше-лучше за меньшую з/п? смущ


Хирурги и должны медленно вырастать, все ок, а то тут несколько страниц назад мне доказывали, что надо становиться спецами быстрее-раньше, а то как же это, 60-летний врач, ужас-кошмар.

Что совой об пень, что пнём об сову.
  СуперМитя коренной житель17.10.19 13:19
СуперМитя
NEW 17.10.19 13:19 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 13:04

Какое это имеет отношение к заработной плате? Если человек не позаботился о том, чтобы ему признали стаж и/или не сдал экзамен за что ему платить зарплату FA?

  СуперМитя коренной житель17.10.19 13:24
СуперМитя
NEW 17.10.19 13:24 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 13:19

Часто бывает, что клиника не имеет возможности дать врачу заполнить каталог, необходимый для FA. Шеф не обладает необходимыми полномочиями, оперативных дисциплин нет, нагрузка никакая - попробуй сделай 50 наркозов детям до 1 года в Мосбахе?

А уезжать и работать в другом месте человек не хочет/не может. Вот вам и врачи АА со стажем в 10-11 лет.

И таки да, врач в 60 лет в некоторых специальностях это кошмар. Война - дело молодых. (с).

drlm коренной житель17.10.19 13:31
drlm
NEW 17.10.19 13:31 
в ответ NachDeutschland 17.10.19 13:12
Давайте уже про "Arzt in Weiterbildung"...
Ситуация останется прежней: переезд почти всегда означает более низкое положение относительно тех, кто прошел тот же путь, что и ты, но все это время жил в стране, куда ты прибыл.

Вы писатель или читатель?

Assistenzarzt меньше з/п на первой штуфе получать не может. Разница возможна в трех случаях: первый я описал выше.

Второй - это когда базовый оклад в некоторых местах выше (разница 2-3 сотни)

Третий случай (это чаще исключение, чем правило) это асси, работающий по Berufserlaubnis, то есть, не имеющий Approbation. Тогда ему этот стаж могут не засчитать в Weiterbildung (что к счастью для многих тоже далеко не везде)

А причины в жадности

Наверное именно поэтому больницы вынуждены время от времени привлекать "гонорарарцтов" и платить им как оберам (или даже иногда больше), вместо того чтобы нанять по дешевке ассю?))) Нюню)))

откупыриваю Хоттабыча...