Deutsch

Проблемы с фермитером

2362  
Instruktor92_ гость18.09.19 10:57
18.09.19 10:57 

Ситуация такова: семья из 2 пожилых людей 70 и 75 лет, оба пенсионеры + доплата от грундзихерунг, у мужа Schwerbehinderungsausweis с пометкой "G", год после инсульта, были парализованы левые конечности во время операции на сосуды. Прожили в съемной квартире 10 лет. До инвалидности она нас устраивала, теперь перестала. Нашли безбарьерную квартиру, заключили Митфертраг с 1 октября, написали и вручили Кюндигунг на прежнюю за 3 месяца тоже с 1 октября, вручили под роспись представителю фермитера - Иммобилиен-бюро. Тот пришел, осмотрел квартиру, сказал, что нам нужно будет только покрасить на один раз стены и потолки, предложил фирму, но мы сказали, что это сделает наша дочь. Поставили антраг в Кранкенкассе на помощь в переезде, ждали от них бешайда, потихоньку упаковывали, то, что могли, собирались в запланированный и забронированный отдых. За неделю до нашего отъезда "фермитер" привел людей на осмотр квартиры,квартира им понравилась, мы жили вдвоем, ни животных, ни детей, не курили,поддерживали чистоту. Но им надо было время для поиска жильцов на свою квартиру. Ну и хорошо, Мы поедем отдохнем, подготовимся спокойно к переезду, вы занимаетесь своими делами и 1 октября мы освобождаем побеленную и чистую квартиру. На том и распрощались. Мы же могли въехать в новое жилье и раньше, разумеется, в разумные сроки, квартира новая,мы первые жильцы. Но за 2 дня до отъезда на отдых нас попросили явиться в бюро,там же был и новый митер и сказали, что мы должны освободить квартиру, что у них фертраг с 1 августа. Мы сначала отказались, т.к.это невозможно ни в физическом , ни в материальном плане, но они все слезно начали просить войти в их положение, иначе люди окажутся на улице, а у него беременная жена, он-то и в машине мог бы жить, а она плачет. Сказал что возьмет все затраты на наш переезд и косметический ремонт на себя. Все произошло очень быстро, как под гипнозом, все устно. Стало жалко, прониклись и на таких условиях согласились, но не хватило ума взять какие-то письменные гарантии от них. Из бюро поехали переделывать наш Митфертраг на новую квартиру с 1 августа, и бегом паковать вещи, зять пришел разбирать мебель. Шторнировать или переносить поездку было уже поздно, пришлось бы выплачивать полную стоимость.На следующий день новый жилец приехал с другом на арендованной машине, пришел наш зять с ночной смены , в общем кое-как перевезлись, никакого протокола, отдали ключи оставили краску, шпаклевку, инструменты для ремонта, некоторые предметы, которые нам были в новой квартире не нужны, а они попросили оставить, подарили пульт от гаража, договорились, что цветы заберем по.приезду, и наутро уехали отдыхать. Но отдыхалось плохо, были нехорошие предчувствия, вернулись раньше, т.к. надо было везде абмельден-анмельден, в квартире бедлам прочее , ведь ничего не успели сделать. Через пару дней нас снова пригласили в бюро. Дама объявила, что кауцион нам возвращать не будут, поскольку они нас перевезли и сделали ремонт. Муж возмутился, сказал, что они вместе с митером нас обманули. Она стала орать, подскочила, выбежала куда-то и привела начальника, стали орать вместе, жена попросила, чтобы не кричали, что мне нельзя волноваться, но они продолжали и мы просто ушли. Во всей этой кутерьме и спешке забыли отозвать во-время Дауерфертраг и банк перечислил им миту за август. На наше письмо вернуть эту сумму они не реагируют То есть помимо кауциона они решили оставить себе еще и эти деньги. Для нас это немаленькая сумма, кроме того неизвестно, что еще они удумали. Пока затаились, хотелось бы посмотреть в глаза новому митеру, но он на звонки не отвечает, дома застать его не можем, или не открывает, не можем забрать цветы. Что можно сделать? Или проглотить, утереться и жить дальше во благо всякого рода прохвостов?

#1 
*ell* патриот18.09.19 17:45
*ell*
NEW 18.09.19 17:45 
в ответ Instruktor92_ 18.09.19 10:57, Последний раз изменено 18.09.19 17:53 (*ell*)
Или проглотить, утереться и жить дальше во благо всякого рода прохвостов?

Сами решайте. Зависит от того какая у Вас доказательная база.


Дама объявила, что кауцион нам возвращать не будут, поскольку они нас перевезли и сделали ремонт.

Они, это кто именно? Это важно. Если это сделали новые митеры (вас перевезли и сделали ремонт), то ваш договор с фермитером к этому никак не относится. Фермитер обязан вам вернуть кауцион, а новый митер может требовать с вас деньги за переезд. Вы с кем-то заключали договор на ваш переезд, что-то подписывали?

По поводу ремонта, у вас есть письменный форабнамепротокол с указанными недостатками?

-------------------------------------------------------


Вы ведь уже поняли, что устно в таких делах договариваться нельзя. Не надо смотреть в глаза нового митера. Как минимум сейчас уже делайте всё только письменно.

И не ругайтесь со старым фервальтунгом (как минимум, пока).


Соберите всё, что у вас есть письменно и доказуемо и напишите нам. Было ли у вас приглашение для разговора с новыми жильцами, свидетели, может вы билетики покупали. Все бумажки и "какашки" по этому поводу соберите. Копии предыдущих версий кюндигунга на старую квартиру и договора аренды на новую, чтобы было понятно, что изначально сроки были другие.


Чтобы что-то посоветовать, нужно сначала знать, есть ли какие-то зацепки.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
Instruktor92_ гость18.09.19 18:39
NEW 18.09.19 18:39 
в ответ *ell* 18.09.19 17:45

Переезд и ремонт сделали новые митеры, вернее митер, нанял машину, , как выясняется за наш счет, привел друга, наш зять пришел, мы с женой паковали вещи они уносили в машину, мы их после переезда не видели, они просто отдали рехнунги в бюро и с нами никак не контактируют. Договор на переезд не заключали, ничего не подписывали, форабманпротокола тоже нет,фермитер сказал на раз покрасить и все. Теперь-то понимаем, что все надо было письменно делать, да как-то неудобно было требовать бумажки, верили, никогда не приходилось сталкиваться с такими людьми. Письменного приглашения для разговора с жильцами тоже не было, просто по телефону пригласили в бюро и все. Наши соседи в курсе, удивлялись, почему так срочно выезжаем, мы им говорили, что к 1 октября переедем, объяснили им, что у митеров такая ситуация, что им негде жить, даже советовали взять у них бумагу, что к нам нет никаких претензий. Да вот не прислушались, люди приятное впечатление произвели. Кюндигунг на старую квартиру мы не меняли, там дата с 1 октября, а договор аренды на новую изменили с 1 октября на 1 августа. Бумаги есть, есть подтверждение бронирования отеля, в нем видно, что мы не могли уже отменить или изменить бронирование. Из свидетелей только зять, ну и соседи.

#3 
*ell* патриот18.09.19 20:15
*ell*
NEW 18.09.19 20:15 
в ответ Instruktor92_ 18.09.19 18:39, Последний раз изменено 18.09.19 20:49 (*ell*)
Договор на переезд не заключали, ничего не подписывали

Значит переезд оплачивать не обязаны (это во-первых). Он Вам бесплатно помог, как и обещал, на что у вас имеются свидетели.

Зачем новый митер принёс чеки на переезд в фервальтунг и почему они их приняли - вообще не ваша проблема (это во-вторых). Фервальтунг не имеет права высчитывать из вашего кауциона стоимость какого-то переезда, который вы у них не заказывали.


форабманпротокола тоже нет,фермитер сказал на раз покрасить и все.

Раз письменно ничего нет, значит ничего нет, и "про покрасить" тоже нет. Значит квартира была в замечательном состоянии и никаких претензий не было, на что у вас имеются свидетели. А новый митер заехал и просто ремонт себе сделал на свой вкус , к вам это никакого отношения не имеет.



Кюндигунг на старую квартиру мы не меняли, там дата с 1 октября,

Тут я вижу "засаду" в том, что если у вас нет подтверждения кюндигунга к новому сроку, то получается ваш договор действует до 30 сентября. И миту вы должны платить до 30 сентября. У вас есть какое-то подтверждение со стороны хаусфервальтунга, о вашем досрочном выезде?


-------------------------------

А протокол передачи квартиры у вас есть? Показания счётчиков при выезде снимали (счётчики отопления, воды, газа, света)?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
Instruktor92_ гость18.09.19 21:20
NEW 18.09.19 21:20 
в ответ *ell* 18.09.19 20:15

А мы сами разве могли изменить сроки кюндигунга? У нас есть только подтверждение въезда в новую квартиру 25 июля от Хаусфервальтунга. Показания счетчика на свет нам снял там хаусмайстер,у жильцов нет свободного доступа в это помещение, а на воду и отопление забыли, старые уже, многого не знаем, да и не упомнишь всего в такой спешке: от термина до переезда прошло менее суток, не было времени на "подумать, усомниться, обезопасить себя", на все необходимые действия, а потом и войти в квартиру мы не могли уже. Сами себе поражаемся теперь. Как можно было так довериться? Протокола передачи тоже нет. Я даже не знаю, кто его должен составлять и когда. Мы и митеры? Должен ли был присутствовать фермитер при его подписании? Получается, что эти люди будут брать миту и с нас и с новых митеров?

#5 
ad-min местный житель18.09.19 22:44
ad-min
NEW 18.09.19 22:44 
в ответ Instruktor92_ 18.09.19 21:20

К елл:

так как квартира сдана другим людям, старые платить не должны и это легко доказуемо, или?

#6 
ad-min местный житель18.09.19 22:47
ad-min
NEW 18.09.19 22:47 
в ответ ad-min 18.09.19 22:44

кауцион сейчас требовать назад рано. А вот лишнюю квартплату очень даже: письменно, с указанием срока. Если отморозятся- манбешайd

#7 
*ell* патриот19.09.19 08:04
*ell*
NEW 19.09.19 08:04 
в ответ ad-min 18.09.19 22:44

Нужно будет доказать, что она именно сдана другим людям, а не тс им просто (обратите внимание, безо всяких протоколов и подтверждений кюндигунга) ключи отдал и забесплатно пожить пустил. У тс есть копия контракта новых митеров с хаусфервальтунгом? Думаю нет.хммм

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
Instruktor92_ гость19.09.19 08:15
NEW 19.09.19 08:15 
в ответ ad-min 18.09.19 22:47

Там, в бюро, когда фермитер объявил, что не вернет кауцион, мы сказали, что им перечислена лишняя мита за август, он снял копию с контоаусцуга, где это отражено, Тишина. Нашли адрес хозяина квартиры и отправили заказное письмо ему с просьбой вернуть деньги, сроков, правда, не указали, но он тоже не реагирует. Как манбешайд писать я не знаю. Хочу все-таки попробовать поговорить с митерами, может, напишет какую-нибудь бумажку, что к нам претензий не имеет, хотя глупо, наверное, он своей цели достиг и взывать к совести, скорее всего, бесполезно, мутили вместе с фермитером.

#9 
*ell* патриот19.09.19 08:28
*ell*
NEW 19.09.19 08:28 
в ответ Instruktor92_ 18.09.19 21:20
Получается, что эти люди будут брать миту и с нас и с новых митеров?

Получается, что договор с вами и миту имеют право брать с вас. А берут ли они её с новых митеров и есть ли у них уже договор вам ведь неизвестно, или?


А мы сами разве могли изменить сроки кюндигунга?

Если вы выезжаете из квартиры раньше, то должно была быть какая-то письменная договорённость об этом более раннем сроке.


Показания счетчика на свет нам снял там хаусмайстер,у жильцов нет свободного доступа в это помещение, а на воду и отопление забыли

Это очень плохо. В такой ситуации на вас могут повесить большой (чужой) расход воды и отопления.

--------------------------------------------------

Поздновато Вы опомнились.

Чисто теоретически, можно придти к новому митеру и потребовать, чтобы он подписал бумагу, о том, что он обязуется перенять расходы по ремонту (бумагу подготовить заранее, чтобы он только подписал) квартиры и показал вам свой митфертраг (нужно сфоткать на мобильный его митфертраг), и пусть так же покажет протокол передачи с показаниями счётчиков (это тоже фотографируете) или снимаете показания счётчиков хотя бы сейчас (расписываетесь оба). Если откажется, пригрозить, что тогда сейчас вызываете полицию (митфертраг всё ещё на вас до 30 сентября), делаете заявление в полицию (ибо они, во время вашего отпуска, незаконно заняли арендуемую вами квартиру, а ключи вы им дали только цветочки ваши во время отпуска полить) тогда они либо показывают митфертраг, либо освобождают квартиру, а вы делаете ремонт, снимаете показания счётчиков и делаете нормальную передачу квартиры с протоколом передачи.


Самим Вам, вероятно будет тяжело это сделать, но пусть дочь и зять вам помогут.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#10 
*ell* патриот19.09.19 08:40
*ell*
NEW 19.09.19 08:40 
в ответ Instruktor92_ 19.09.19 08:15, Последний раз изменено 19.09.19 08:41 (*ell*)
Хочу все-таки попробовать поговорить с митерами, может, напишет какую-нибудь бумажку, что к нам претензий не имеет, хотя глупо, наверное, он своей цели достиг и взывать к совести, скорее всего, бесполезно, мутили вместе с фермитером.

Попробуйте сначала по-хорошему, если не пойдёт, то как я выше написала, имеете право вызывать полицию. Бумажки сами заранее приготовьте, чтобы на месте только подписать.


Про оплату переезда ничего вообще не говорите (вы его не заказывали и оплачивать не обязаны). Бумажку составте только о ремонте. Укажите в бумажке, что вы - формитер, он - нахмитер, что-такого-то числе он перенял у вас квартиру и обязался перенять возможный ремонт, показания счётчиков такие-то.


"Какая-нибудь" бумажка, что он к вам претензий не имеет вам ничего не даст. У вас не с ним договор и не у него ваши деньги. У вас договор с фервальтунгом и у фервальтунга могут быть к вам претензии.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
Instruktor92_ гость19.09.19 12:07
NEW 19.09.19 12:07 
в ответ *ell* 19.09.19 08:40

Спасибо Вам, попробуем отловить их и попытаться сделать так.

#12 
*ell* патриот20.09.19 08:24
*ell*
NEW 20.09.19 08:24 
в ответ Instruktor92_ 19.09.19 12:07

Придумался план Б, который даже ещё лучше.


Можно уже никого не "отлавливать", а просто сразу пойти в полицию и написать заявление, что арендуемую Вами квартиру (на которую у вас ещё договор до 30 сентября), незаконно заняли. В квартире, к тому же, находятся Ваши вещи - цветы, пульт и прочее.

А дело было так:

---------------

Вы были в фервальтунге, действительно хотели согласиться пойти навстречу беременной женщине, договорились что всё будет оформлено легально.

Временно дали ключи, потому что беременная очень просила уже поставить туда пару вещей. После вашего приезда из отпуска должна была быть официальная передача и подписание соответствующих документов и протоколов.

Когда Вы вернулись из отпуска, то обнаружили, что те люди в квартиру заехали (фамилию свою на звонок наклеили). Вы пытались их контактировать, они на контакт не идут, в квартиру вас не впускают, ключи не отдают. Вы, всё ещё надеясь, что это какой-то мисферштенднис, бегали то к ним, то в хаусфервальтунг, но они свои договорённости так и не выполнили.

--------------

И спрашиваете полицию, как вам теперь в квартиру попасть? Имеете ли вы право вскрыть дверь? Или может ли полиция Вам помочь пойти с Вами на квартиру и зафиксировать, что там посторонние люди?


Когда сделаете заявление, то вам дадут копию заявления. Если сами не дадут, попросите копию. С копией заявления идёте в Einwohnermeldeamt и просите дать информацию, прописан ли кто в арендуемой вами квартире и если да, то на основании чего именно (был ли предоставлен Vermieterbescheinigung/Wohnungsgeberbestätigung. Nach §19 des Bundesmeldegesetzes ). И просите дать вам копию или подтверждение, что был Vermieterbescheinigung/Wohnungsgeberbestätigung.

--------------------

И пусть потом не вы, а ваш фермитер и их новый митер рвут на себе волосы, что не подписали никакие бумаги.


Если вы не подписывали никаких дополнительных соглашений о досрочном выезде, то новый митер находится в арендованной вами квартире нелегально. Фермитер не имел права заключать с ним договор на более ранний срок, чем заканчивается ваш кюндигунг, и не имел права давать ему подтверждение для прописки.


Сделав заявление в полицию и получив подтверждение от мельдеамта, что был Vermieterbescheinigung на прописку, вы их полностью "накрываете".

Тогда ваш фермитер потеряет любые права и на кауцион, и на миту от вас за август-сентябрь и должен будет вам вернуть все деньги. Ибо тогда у вас будут доказательства, что ваш фермитер раньше срока непровамерно пересдал арендемую вами квартиру, не сделал передачу, не дал вам возможности сделать ремонт.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
Katze75 коренной житель26.09.19 20:52
Katze75
NEW 26.09.19 20:52 
в ответ *ell* 20.09.19 08:24

Отличный план!


Мой совет потерпевшим: постарайтесь не переживать, хотя это трудно, я знаю.

Как бы все ни закончилось, это всего лишь деньги, здоровье важнее.

У подругиного отца умерла мать, остался ветхий сельский домишко, который по наследству положен был бы ему, но племянник, который жил со старушкой и ухаживал за ней, этот домик как-то оттяпал. Семья так переживала, что мать семейства получила инсульт и стала глубоким инвалидом. Разве оно того стоило!


Поэтому заранее мысленно представьте поражение (невыплата кауциона; лишнюю миту, я уверена, вернут, это бухгалтерские проволочки), поймите, что большой драмы в этом нет (ежедневно десятки тысяч митеров трясутся и бьются за кауцион и всяко страдают вслествие переезда). Время пройдет и все это забудется.


Ну а после этого с холодной головой можно браться за вышеприведенный прекрасный план.

#14 
vitminc свой человек27.09.19 06:50
vitminc
NEW 27.09.19 06:50 
в ответ *ell* 20.09.19 08:24, Последний раз изменено 27.09.19 06:53 (vitminc)

Верно. Добавлю, тк нет никакого договора между вами и фирмой перевозчика, то и платить не обязаны. Я бы еще взял копию договора в качестве дополнительного доказательства. Там наверняка указаны контакты нахмитеров и дата переезда.

#15