Deutsch

Сантехнические работы и их оплата

1157  
pubaxa старожил27.07.19 16:19
pubaxa
NEW 27.07.19 16:19 

Заказчик нанял сантех. фирму - установить оборудование, проложить/перепроложить трубы и т.д. Работы сделаны, но не до конца.
Сантехник же сделал калькуляцию всех работ, и обозначил общую сумму - при этом 1/3 от суммы предложил оплатить налом, 2/3 по счету. Ок, 1/3 оплатил. Получил счет на 2/3: это Teilrechnung, где перечислено все, включая несделанное, итоговая предварительная сумма, но к оплате сейчас ~80% от нее.
Заказчик оплатил около половины Teilrechnung-а, и периодически спрашивал когда доделают. При последнем разговоре сантехник отказывается вообще что-то делать, пока Teilrechnung не будет оплачен полностью и грозиться судом. Заказчик же переживает, что ничего доделано так и не будет.

Сантехник со своей стороны ни разу не пытался договориться о термине на доделку.
Заказчик боится, что оплатив Teilrechnung полностью, сантехник будет тянуть, ничего не делая. По счету посчитать стоимость остаточных работ не получается - работы сгруппированы и оценены одной суммой, а не доделана, например, часть из этой группы. Если сделают наконец-то все полностью, то в Schlussrechnung оставшиеся 20% могут сильно увеличиться.

Была идея получить Ангебот от другого сантехника на остатки, заминусовать его от общей предварительной суммы, и оплатить ровно до нее. Но на первом же звонке стали отговаривать - мол при смене сантехника теряете гарантию на оборудование, т.к. она (гарантия) привязана к фирме, что все устанавливала.

У кого какие мысли как поступить - платить, не платить, если платить то сколько? Заказчик считает, что сейчас у него есть рычаг давления. Оплатив полностью Teilrechnung, даже если остаток суммы равен объему остаточных работ, он не хочет бегать за сантехником бесконечно.




#1 
николка постоялец27.07.19 18:59
27.07.19 18:59 
в ответ pubaxa 27.07.19 16:19, Последний раз изменено 27.07.19 19:01 (николка)

заказчик лох, а лохов разводят даже хреновые сантехники. хорошие выполняют заказ полностью и выставляют счёт за выполненные работы. лох посылает хренового сантехника в суд и не платит больше ни цента.

#2 
evgher местный житель28.07.19 23:44
evgher
NEW 28.07.19 23:44 
в ответ pubaxa 27.07.19 16:19

Не слушайте что вам говорит этот сантехник.

Нужно сначала ставить сроки, до которых он работу закончит с напоминанием о том, что если он этого не сделает,

его работу доделает другой и он заплатит разницу.


Насчёт сроков я Вам к сожалению ничего сказать не смогу конкретнее.


У меня просто была практика - один даже сказал заплатите наперёд и он закажет уже материал.

Когда я не согласился - он сказал что раз Я ЕМУ НЕ ДОВЕРЯЮ, то можно было и не начинать строительстов.

Вот так вот можно людей разводить.


Только одно смогу сказать точно если заплатите, то нужно только надеяться, что сантехник добросовестный и сделает свою работу до конца.


Есть причины такого поведения. Одного строителя, имевшего всего двух рабочих в своей фирме, кинули в 2013 году на 120 тысяч.

Как Вы думаете - захочет ли он ещё раз покупать на свои деньги материал, встраивать его, а потом получить за это ни шиша?

#3 
*ell* патриот29.07.19 08:56
*ell*
NEW 29.07.19 08:56 
в ответ evgher 28.07.19 23:44
У меня просто была практика - один даже сказал заплатите наперёд и он закажет уже материал.Когда я не согласился - он сказал что раз Я ЕМУ НЕ ДОВЕРЯЮ, то можно было и не начинать строительстов.Вот так вот можно людей разводить.

----------------------------------------------------------------------------

Есть причины такого поведения. Одного строителя, имевшего всего двух рабочих в своей фирме, кинули в 2013 году на 120 тысяч.Как Вы думаете - захочет ли он ещё раз покупать на свои деньги материал, встраивать его, а потом получить за это ни шиша?

Ну и какой выход из ситуации, если обе стороны имеют основания полагать, что их могут развести?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
chlodwig свой человек29.07.19 09:23
NEW 29.07.19 09:23 
в ответ *ell* 29.07.19 08:56
Ну и какой выход из ситуации, если обе стороны имеют основания полагать, что их могут развести?

Пытаться искать сантехника у знакомых.


У меня например есть такой, но он не берёт больше заказов совсем. И это в кёльне(

Спроси у берлиже , она точно тебе поможет с работниками.

#5 
*ell* патриот29.07.19 09:55
*ell*
NEW 29.07.19 09:55 
в ответ chlodwig 29.07.19 09:23, Последний раз изменено 29.07.19 09:57 (*ell*)
Пытаться искать сантехника у знакомых.

О работниках нанятых по знакомству/рекомендациям, на форуме тоже много жалоб. Недавно девушка писала, что одни и те же строители раньше ей делали ремонт хорошо, а в последний раз сделали плохo. Так что, по сути рекомендации тоже ничего не гарантируют. И лично у меня тоже были "проколы" с рекомендациями.


Но и вопрос слегка о другом. Ведь реально обе стороны могут опасаться обмана. Должна же быть какая-то более менее обычная последовательность действий, с наименьшей опасностью для обоих сторон.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
berlije патриот29.07.19 10:35
berlije
NEW 29.07.19 10:35 
в ответ chlodwig 29.07.19 09:23, Последний раз изменено 29.07.19 10:37 (berlije)

Берлиже допомогалась, что ее работники нарасхват по большим ауфтрагам, с повторениями, а она в очереди со своими мелкими нуждами типа унитаз миетеру поставить -

последняя. хаха

Еле втиснулась аппарт из крыши весной сделать. хаха

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#7 
*ell* патриот29.07.19 11:23
*ell*
NEW 29.07.19 11:23 
в ответ berlije 29.07.19 10:35

Думается, по старой дружбе, Вы будете предпоследняя и за умеренную цену. А вот новые клиенты со своими трущёбами будут последние и по другой цене.улыб


Они мне оценивали определённые работы. Цена была в 2,5 раза выше, чем у 4-х остальных приглашённых. Причём у меня претензий нет, люди имеют право оценивать свой труд по своим возможностям. Они и работают, скорее всего, в 2,5 раза лучше. Но когда объект на сдачу, а не для себя, то приходится считать, ибо начиная с определённой границы, вложения себя уже не оправдают никогда и перестройка, с целью получения бОльшей выгоды, теряет смысл совсем. Когда ремонт для себя любимыx, то расчёты уже другие.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
berlije патриот29.07.19 11:41
berlije
NEW 29.07.19 11:41 
в ответ *ell* 29.07.19 11:23, Последний раз изменено 29.07.19 12:09 (berlije)

Просто они не делают трика как многие: называют скромную цену, а потом прибавляется и то и это... и материалы сама купи черновые....

Пcихологи так себе, а мастера хорошие.

Я сама пока к своим выводам пришла, шкурой собственной пословицу пока сама поняла: скупой платит дважды, тоже с самоделкиными парилась.

То ламинат ручной ножовкой пилят, то материалы сама им привези, то жирафа на свою кредитку в прокат возьми, то стоишь под обьектом, встала в 7, чтобы в 8 там быть, а он забухAл на аванс и не приехал.

Стоишь до 9 его вызваниваешь, реанимации-полиции в мыслях рисуешь, а он как крыса прячется, трубку не берет.

Вот оно это надо? В моем то возрасте? улыб


У меня тоже все на сдачу.

А сколько мы за СВОЕ "немецким фирмам" платили когда дом перестраивали, так это Вы не представляете. И качества я там тоже особого не увидела.

Насчет именно сантехнических работ пользовалась лет 12 и сейчас иногда пользуюсь одним надежным товарищем из Кепеника с мастербрифом, когда мастера моей мечты (они дешевле) показывают мне на

последнюю мою очередь. Напишу если хотите в личку. Очень хороший.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#9 
chlodwig свой человек29.07.19 12:10
NEW 29.07.19 12:10 
в ответ *ell* 29.07.19 11:23

Я стараюсь мелкие ремонты обьединить в один или два дня.

Стараюсь всё подготовить - занять место для парковки, пробить дырки или штробы если надо, подмести и даже пропылесосить, подключить переноску, освещение и т.д.

Когда он приезжает, то помогаю занести все инструменты.

Наверное поэтому он ещё мне не отказывает)

#10 
berlije патриот29.07.19 12:17
berlije
NEW 29.07.19 12:17 
в ответ chlodwig 29.07.19 12:10

При почасовой оплате особенно имеет смысл.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#11 
pubaxa старожил29.07.19 12:21
pubaxa
NEW 29.07.19 12:21 
в ответ chlodwig 29.07.19 09:23

Мастера у Берлиже поди в Берлине, а это далеко. Но все равно спасибо.

#12 
Olesya_1 патриот29.07.19 12:21
Olesya_1
NEW 29.07.19 12:21 
в ответ pubaxa 27.07.19 16:19

Мы еще ни разу не оплачивали заранее, все по факту

Вон, сеичас, уже недели 3 ждем счет от сантехников

#13 
pubaxa старожил29.07.19 12:26
pubaxa
NEW 29.07.19 12:26 
в ответ evgher 28.07.19 23:44

Сроки просрали и тут уж ничего не поделаешь. Сантехник аргументирует тем, что большую часть работ он сделал и хочет получить оплату за нее (собственно его тайлрехнунг). Заказчик же хочет получить работу целиком, ждет уже давно, и не уверен, что погасив тайлрехнунг вытащит сантехника наконец к себе.

#14 
berlije патриот29.07.19 12:31
berlije
NEW 29.07.19 12:31 
в ответ pubaxa 29.07.19 12:26

Так берлинке отвечали, не Вам.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#15 
*ell* патриот29.07.19 12:51
*ell*
NEW 29.07.19 12:51 
в ответ berlije 29.07.19 11:41
Просто они не делают трика как многие: называют скромную цену, а потом прибавляется и то и это... и материалы сама купи черновые...

Материалы были мои. Остальные были с ценой 3,5 - 5 т, они назвали цену 14 т. За 14 т. не имело смысла делать вообще. Её разницей в мите уже не отбить, ну или очень долго отбивать. Тут не в скупости дело (хоть я и скупая улыб), а в том, что об цену смысл пожекта разбивался. Т.е. "не по рылу каравай".


из Кепеника

Эмиль зовут?


А сколько мы за СВОЕ "немецким фирмам" платили когда дом перестраивали, так это Вы не представляете. И качества я там тоже особого не увидела.

Вполне представляюулыб. Поэтому и написала про балкон, что "немецкая фирма" и большой счёт тоже ничего не гарантируют.


Вообще мне кажется, всё дело везения, умения разбираться в людях, умения торговаться, умения даже где-то на них наорать улыб А если всё это подхрамывает, то регулярная *опа.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
berlije патриот29.07.19 13:05
berlije
NEW 29.07.19 13:05 
в ответ *ell* 29.07.19 12:51, Последний раз изменено 29.07.19 14:39 (berlije)

Нет, не Эмиль.

Если планы большие, так и стоит это....

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#17