Deutsch

AirBnB и правила сдачи (Берлин)

722  
Svinia посетитель18.07.19 12:26
18.07.19 12:26 

Уважаемые форумчане,


В связи с покупкой квартиры (и съемом другой) возник вопрос:


1) Правильно ли я понимаю, что можно своё основное жилье сдавать полностью, но второе / третье и последующие Ferienwohnung лишь на 90 дней в году?

Планирую сделать Anmeldung в новоприобретенной квартире.


2) Планирую уволиться с работы (на год или два) и переехать во Францию / Россию. Каким образом тогда должны выплачиваться налоги со сданной в аренду недвижимости в Германии (в случае, если человек официально перестал быть фискальным резидентом ФРГ)?


3) Правильно ли я понимаю, что даже если я получил Registriernummer на сдачу квартиры на AirBnB (и могу как первое жилье, сдавать ее круглый год в момент отсутствия), то с периода отъезда она автоматически становится "второй квартирой" и сдавать ее можно только 90 дней в году.

Более того, по официальному запросу BA ответил, что

Für Besitzer gilt als Nachweis lediglich der Eintrag ins Grundbuch. Dieser wird nach Abschluss des Kaufvertrages oft erst bis zu einem Jahr später eingetragen. Ein Grundbuchvorvermerk ist als amtlicher Nachweis nicht geeignet.

Таким образом, чтоб официально сдавать на AirBnB, придется, скорее всего, еще год ждать.

Правильно ли я понял беарбайтера?


Спасибо заранее!

#1 
*ell* патриот18.07.19 12:47
*ell*
NEW 18.07.19 12:47 
в ответ Svinia 18.07.19 12:26, Последний раз изменено 18.07.19 13:04 (*ell*)

1) нет

3) нет


И первое тоже не имеете права сдавать через АирБнБ полностью. Ибо если вы его круглогодично полностью сдаёте, то это жилъё априори не в собственном пользовании. Можете сдавать часть жилья (меньше 50%), в котором сами при этом проживаете (что проживая в России, Франции, или просто в другой квартире, опять же не получается).

-----------------------------------------------

Легально, Вы можете сдавать квартиру, в которой сами при этом не проживаете, только на длительный срок (от 3х месяцев и более). Не важно, первая она, вторая или десятая.


Таким образом, чтоб официально сдавать на АирБнБ, придется, скорее всего, еще год ждать. Правильно ли я понял беарбайтера?

Нет. Вы вообще имеете право сдавать, после того, как вас официально занесут в грундбух собственником. Об этом вам человек написал. Разрешения на сдачу через АирБнБ вам это автоматически не даёт.


Разрешение на сдачу на короткие сроки получают в вонунгсамте. Для этого нужно специальный формуляр заполнить, вот здесь подробно расписано https://service.berlin.de/dienstleistung/326217/

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
Svinia посетитель18.07.19 16:51
NEW 18.07.19 16:51 
в ответ *ell* 18.07.19 12:47

Большое спасибо за ответ!


К сожалению, сдавать пол-квартиры не получится даже теоретически, потому что в планировке указана одна большая комната. Ее можно разделить, но скорее всего амт потребует, чтоб это было отражено в Грундбухе, а это уже долго и сложно..


Да, насчет необходимости регистрации я уже понял, вот список документов которые затребовал амт:

-Mietvertrag und Zustimmung Vermieter oder bei Besitz Grundbucheintrag
-ggf. Grundrisszeichnung
-Meldebescheinigung
-Begründungsschreiben
-bei Zweitwohnsitz Besichtigung der Wohnung durch Sachbearbeiter Zweckentfremdung
-Nachweise City-Tax Abgabe

Непонятно только что это за зверь City-Tax, и когда его платить..

#3 
*ell* патриот18.07.19 19:12
*ell*
NEW 18.07.19 19:12 
в ответ Svinia 18.07.19 16:51
Ее можно разделить, но скорее всего амт потребует, чтоб это было отражено в Грундбухе, а это уже долго и сложно..

Нет, в грундбух это не заносят. План квартиры им подадите. Возможно придут проверить.


Непонятно только что это за зверь City-Tax, и когда его платить..

https://www.berlin.de/sen/finanzen/steuern/downloads/artik...


---------------------------------------------

Если придерживаться 90 дней, то может оказаться выгоднеe сдать на долгий срок (на год, к примеру) и мороки меньше. Сколько денег Вы расчитываете за 90 дней получить? Ибо сдавая через аирбнб и проживая в другой стране, вам надо будет ещё какой-то присмотр/уборку организовать, это тоже денег будет стОить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4