Deutsch

По охране памятников подскажите

980  
Solarys прохожий15.07.19 23:01
15.07.19 23:01 

Добрый день. Такой вопрос: если нравится домик и цена, и маклер говорит, что под охраной памятников находятся только фасад и крыша, при том вполне приличное состояние, это видно - это стоит связываться или нет? Может ли так быть, что на мой взгляд фасад отличный, а скажут - пора его брат пора в исторически надлежащий вид приводить? Или проблемы начнутся, только когда мы сами решим, что пора красить? спасибо! И кстати да, если это охрана памятников - то какая бумага о том свидетельствует, что просить у маклера, чтобы понимать, что только фасад охраняется?

#1 
Solarys прохожий17.07.19 09:57
NEW 17.07.19 09:57 
в ответ Solarys 15.07.19 23:01

Отвечаю сама себе. написала чиновникам из баунадзора, не знаю, ответят или нет, источников официальных не нашла пока. Будет информация - поделюсь.

#2 
Lenin17 местный житель18.07.19 09:43
Lenin17
NEW 18.07.19 09:43 
в ответ Solarys 17.07.19 09:57

Наши одни знакомые купили дом в Брюгге (бельгия) и тоже под охраной памятников. Потом выяснилось, что даже окна они не могут на абы какие поменять, а именно вот такой же цвет (зеленый😰) и должны быть с такими же закорючками и завитушками. Про дверь вообще молчу, четыре раза меняли, ибо ту что ставили не проходила по нормам. Те что не проходили один раз обменяли, со второго раза фирма не соглашалась на обмен и приходилось самим продавать. С четвертого раза прошло. Водосточные трубы должны быть бронзовыми и никакими другими. Короче маразм еще тот. Проще было коктейль молотова кинуть и все потом заново строить. Ремонт в три раза дороже обошелся чем обычно бы стоил. Ну и субсидии они какие-то получили от города, но по их словам это мелочь. Так что хорошо подумайте прежде чем такой дом брать. Там не только фасад, а все что на виду должно оставаться в прежнем же виде. Даже может быть еще и крыша.

Если жизнь повернулась к тебе задом, засади ей!
#3 
thundergrau завсегдатай18.07.19 10:34
NEW 18.07.19 10:34 
в ответ Lenin17 18.07.19 09:43, Последний раз изменено 18.07.19 10:36 (thundergrau)
даже окна они не могут на абы какие поменять, а именно вот такой же цвет (зеленый😰) и должны быть с такими же закорючками и завитушками. Про дверь вообще молчу, четыре раза меняли, ибо ту что ставили не проходила по нормам. Водосточные трубы должны быть бронзовыми и никакими другими. Короче маразм еще тот.

Маразм, говорите ? А что, лучше поставить пластиковое говно в оконные и дверные проёмы и радоваться ? Если не устраивают требования по содержанию дома-памятника, то зачем в нём селиться ? Почему бы не въехать в нойбау ?

Так что хорошо подумайте прежде чем такой дом брать. Там не только фасад, а все что на виду должно оставаться в прежнем же виде. Даже может быть еще и крыша.

И это абсолютно правильно ! Городу не безразличен его исторический облик, это вам не РФ.

#4 
NachDeutschland коренной житель18.07.19 10:50
NachDeutschland
NEW 18.07.19 10:50 
в ответ thundergrau 18.07.19 10:34, Последний раз изменено 18.07.19 10:54 (NachDeutschland)

н.п.

Рекомендую Стокгольм и историю, как там целую улицу давнего века снесли. Потому что дома морально и технически устарели, потому что это не совсем центр, потому что у них еще такие есть, потому что надо было строить метро. Забыла название музея, где все это рассказывалось.


Если внимательно посмотреть на большинство городов, где не тронь дом-памятник архитектуры, то общий облик там давно уже испорчен.


Автор, я видела в нашем городе дома-памятники архитектуры, где в квартирах была вся начинка поменяна, вплоть до того, что отопление центральное провели, кондиционер вписали и крючок с катушкой для подъема продуктов поставили (это и остановило от той квартиры, этаж высокий, лифта не было). Но внешний облик оставался таким же.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#5 
bigmaks коренной житель18.07.19 10:59
bigmaks
NEW 18.07.19 10:59 
в ответ NachDeutschland 18.07.19 10:50
Рекомендую Стокгольм и историю, как там целую улицу давнего века снесли. Потому что дома морально и технически устарели, потому что это не совсем центр, потому что у них еще такие есть, потому что надо было строить метро. Забыла название музея, где все это рассказывалось.


Муссолини тоже закопал назад половину Римского Форума, потому что транспорту мешал.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#6 
bigmaks коренной житель18.07.19 11:06
bigmaks
NEW 18.07.19 11:06 
в ответ Solarys 15.07.19 23:01
маклер говорит, что под охраной памятников находятся только фасад и крыша


Прежде всего это говорит от том, что bauliche Veränderungen sind ausgeschlossen. Никаких Gauben или, не дай бог, солнечных батарей или сателиттных антенн.

Когда будете красить фасад придется согласовывать не солько цвет, но и вид краски, а так же технологию окраски фасада. Причем могут потребовать что бы работы проводились только фирмами mit Sonderzulassung. Хорошая новость - Sonder-AfA.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#7 
NachDeutschland коренной житель18.07.19 11:15
NachDeutschland
NEW 18.07.19 11:15 
в ответ bigmaks 18.07.19 10:59

Фамилия на М. - частный случай закона Годвина. :) Но хорошо, вспомним те времена и период после, историческая Варшава восстановлена как была, получила за это отметку ЮНЕСКО.


Архитектура, построенная в период, когда горшки из окон выливать было еще нормой (по крайней мере, пока никто не видит), топили и на пятом этаже дровами, перекрытия и лестницы делали из пожароопасных материалов, даже планировки делали под другой образ жизни, может быть каким угодно памятником, но в 21 веке так жить некомфортно. Что-то можно изменить, не снося здания, что-то можно снести и сделать внешне идентично, но внутри совсем иначе, а что-то нельзя никак. Город не для туристов, которые все больше стараются сэкономить, а не денег в бюджет принести, а для жителей.


...А еще многие из сегодняшних достопримечательностей и стилей архитектуры были в свое время раскритикованы едва ли не всеми современниками. Все относительно. спок

Что совой об пень, что пнём об сову.
#8 
bigmaks коренной житель18.07.19 11:27
bigmaks
NEW 18.07.19 11:27 
в ответ NachDeutschland 18.07.19 11:15
Город не для туристов

В частности Брюгге - город исключительно для туристов. Без туристов город бы тихо умер.

Варшава - пример театральной декорации, столь ненавидимой в профессиональных кругах. К сожалению профессионалы в ЮНЕСКО в меньшинстве, там руководствуются больше политической значимостью.

Архитектура, построенная в период, когда горшки из окон выливать было еще нормой (по крайней мере, пока никто не видит), топили и на пятом этаже дровами, перекрытия и лестницы делали из пожароопасных материалов, даже планировки делали под другой образ жизни, может быть каким угодно памятником, но в 21 веке так жить некомфортно.

Вы не различаете понятия Denkmalschutz и Milieuschutz.

В первом случае действуют шпахтелем и кисточкий, во втором - ломом и кувалдой.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#9 
bigmaks коренной житель18.07.19 11:34
bigmaks
NEW 18.07.19 11:34 
в ответ NachDeutschland 18.07.19 11:15
Фамилия на М. - частный случай закона Годвина.

Ну не нравится Муссолини - я вам барона Османа приведу. Тоже считается великим реконструктором, не оставившим камня на камне.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#10 
NachDeutschland коренной житель18.07.19 12:09
NachDeutschland
NEW 18.07.19 12:09 
в ответ bigmaks 18.07.19 11:27, Последний раз изменено 18.07.19 12:17 (NachDeutschland)

Утрирование, просто стал бы победнее. Хотя среднестатистические туристы, которые ездят ради галочек, проглотят любые байки, этим занимаются не только маркетологи в городах, но и целое подразделение ООН за наши с вами налоги. ;)


В Варшаве не было вариантов кроме как восстановить, и с точки зрения обывателя вышло достойно.

А профессионалам с оттопыренным мизинчиком, которым все реконструированное плохо, не жить с деревянными древними перекрытиями и с туалетами-кладовками между этажами или на черной лестнице. У них дома по собственным планам в элитных районах. Хотя наличие блаженных гениев от архитектуры я допускаю, так и искренние эко-активисты 40 лет от роду встречаются.


Я не путаю, но в Европе хватает второго, которое бездумно запихнули в первое (это как раз мнение профи от туризма, не турагентства, а со стороны создателей легенд). И в Москве тоже, хотя там про архитектурный облик давно говорить не приходится, Собянин пробил планку «куда уж хуже».


Нужен все же баланс.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#11 
bulldogjessy2001 местный житель18.07.19 15:46
bulldogjessy2001
NEW 18.07.19 15:46 
в ответ Solarys 15.07.19 23:01

вы сходите/ позвоните в Denkmalbehörde Landes oder Stadt. Они вам всё конкретно расскажут из первых уст, в каждом городе свои законы что и как. У нас такой домик, за то что мы его отреставрировали получаем от Finanzamt очень приличную поддержку по налогам, я думаю это стоить делать, фасад менять нельзя, можно красить, есть ли ограничения по цветам.... узнайте... окна менять у нас можно, нутро всё изменено у нас, не было проблем, крыша тоже изменена, потому эта стоимость не вошла в базисную сумму по для налоговой льготы. Потому надо максимально сохранять оригинал... приводя в хорошее состояние... ну и много зарабатывать и платить налоги чтобы их хорошо назад отбить... вот как то так

#12 
Lenin17 местный житель19.07.19 10:01
Lenin17
NEW 19.07.19 10:01 
в ответ thundergrau 18.07.19 10:34
А что, лучше поставить пластиковое говно в оконные и дверные проёмы и радоваться ?

То есть вы считаете что разумнее оставить гниющие деревянные одностворчатые окна чем заменить их на современную пластику?

Ну-ну🤔

Если жизнь повернулась к тебе задом, засади ей!
#13 
bigmaks коренной житель19.07.19 10:44
bigmaks
NEW 19.07.19 10:44 
в ответ Lenin17 19.07.19 10:01

Пластиковые окна и охрана памятников не совместимы в принципе.

И да, современные деревянные окна на порядок лучше любых пластиковых. Но дороже.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#14 
NachDeutschland коренной житель19.07.19 12:04
NachDeutschland
NEW 19.07.19 12:04 
в ответ bigmaks 19.07.19 10:44

Не любых и не лучше, но кстановка «натуральное - лучше» так крепко сидит, что легко продавать дороже

Что совой об пень, что пнём об сову.
#15 
Lenin17 местный житель19.07.19 12:55
Lenin17
NEW 19.07.19 12:55 
в ответ bigmaks 19.07.19 10:44
Пластиковые окна и охрана памятников не совместимы в принципе.

Но в итоге им разрешили поменять окна на пластиковые. С многочисленными условиями конечно, но это не обсуждается. Да и вообще я нигде не писАл, что кто-то жалуется или жалеет об этом. Они знали в какую лодку садятся купив этот дом. Просто передаю ТС то, что рассказывали наши знакомые купив дом под охраной. А ТС самой уже решать хотят они в эту упряжку или нет

Если жизнь повернулась к тебе задом, засади ей!
#16 
bigmaks коренной житель19.07.19 15:34
bigmaks
NEW 19.07.19 15:34 
в ответ NachDeutschland 19.07.19 12:04
Не любых и не лучше, но кстановка «натуральное - лучше» так крепко сидит, что легко продавать дороже

Хоть один раз поверьте профессионалу. Я ж не лезу с ценными указаниями как код писать.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#17 
NachDeutschland коренной житель19.07.19 16:02
NachDeutschland
NEW 19.07.19 16:02 
в ответ bigmaks 19.07.19 15:34

Я верю, что есть конкретные деревянные окна лучше конкретных пластиковых, у родителей в доме 10 лет назад тоже дерево ставили, и оно лучше пластика в их квартире. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#18