Deutsch

В течение недели каждый день пропадает горячая вода

925  
Alexey_976 знакомое лицо11.07.19 15:48
Alexey_976
11.07.19 15:48 

Добрый день!

Живу в квартире, которая находится на баллансе мэрии. Все вполне устраивает, и квартирой я очень доволен. Но в течение недели стала пропадать горячая вода. За все те несколько лет, что я живу в Германии, с подобным столкнулся впервые.

Для таких случаев в жилищном департаменте при заселении мне выдали лист с контактными данными коммунальных служб, в которые следует обращаться в таких случаях.

Так, за горячую воду и отопление отвечает фирма Heitstummann+Mittrop GmbH & Co.KG. Когда такое случилось в первый раз, позвонил в ту фирму, буквально через полчаса приехал молодой человек, вместе спустились в подвал в Heizungsraum, где он осмотрел какой-то прибор с дисплеем и сказал: "Es gibt eine Störung". Работал где-то минут десять, починил и показал, что горячая вода уже пошла наверх, попросив расписаться в ведомости.

На следующий день - горячая вода снова исчезла. Но мне надо было идти на работу, и я не смог дождаться мастера, - выяснилось, что подъезд может открыть любой из соседей, и у мастера есть свой ключ от Heizungsraum. Пришел с работы - все нормально, вода есть.

Но вчера вечером снова воды не стало, и я и вчера, и сегодня звоню в фирму, но там берут трубку другие люди (по голосу узнал), которые ведут себя, прямо скажем, не вполне этично: отказываются дослушать, в чем суть проблемы, перебивают собеседника и, главное, не дослушав, уже говорят, что "мастер уже по адресу", хотя это и не так.

Утром звоню на городской номер фирмы. Там трубку взяла какая-то женщина, которая, опять же, не смогла даже дослушать до конца, сказав, что "Вам перезвонят" (хотя я номер никому не давал, и никто и не спрашивал). Никто, естественно, и не перезванивал. Позднее в последний раз позвонил аварийному диспетчеру на сотовый, который "сменил пластинку" и стал говорить теперь уже о каких-то инструментах от фирмы Buschmann, отвечая на все вопросы словами "Ich weiß gar nichts". Воды как не было, так и нет - ни душ принять, ни даже фрукты из магазина нормально помыть.

Как выйти из этой ситуации - я не знаю. Могу лишь сказать, что был откровенно возмущен словами "Ich weiß gar nichts": это говорит об элементарной некомпетентности или, что еще хуже, безответственном отношении к работе. Я еще со школьной скамьи усвоил, что фраза "Я не знаю" - первое оправдание нерадивого работника. Кроме того, вызывает негодование неумение дослушать собеседника: такое поведение среди воспитанных людей не принято.

Прошу подсказать:

1) куда все же следует обратиться на предмет ремонта горячего водоснабжения,учитывая, что поломка произошла не по моей вине?

2) что это за прибор, и о каких запчастях шла речь? Возможен ли ремонт в сжатые сроки?

3) известно ли что-либо об этой фирме (Heitstummann+Mittrop GmbH & Co.KG) кроме той информации, что указана на сайте?

Заранее благодарю.

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер.

#1 
Maikop коренной житель11.07.19 17:20
Maikop
NEW 11.07.19 17:20 
в ответ Alexey_976 11.07.19 15:48
Живу в квартире, которая находится на баллансе мэрии.


куда все же следует обратиться на предмет ремонта горячего водоснабжения,учитывая, что поломка произошла не по моей вине?

В мэрию.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#2 
*ell* патриот12.07.19 07:34
*ell*
NEW 12.07.19 07:34 
в ответ Alexey_976 11.07.19 15:48
1) куда все же следует обратиться на предмет ремонта горячего водоснабжения,учитывая, что поломка произошла не по моей вине?
2) что это за прибор, и о каких запчастях шла речь? Возможен ли ремонт в сжатые сроки?
3) известно ли что-либо об этой фирме (Heitstummann+Mittrop GmbH & Co.KG) кроме той информации, что указана на сайте?

Теоретически у Вас должен быть договор аренды на квартиру. Обращаться (лучше письменно mit Einschreiben Einwurf) нужно к тому, кто указан в договоре как контактное лицо, описать проблему и попросить её устранить umgehend.


Вопросы 2 + 3 вас заботить не должны вообще, это забота того, кому вы платите за квартиру. Ну и кроме того, даже если ремонт возможен в жатые сроки, это ещё не гарантия того, что его сделают в жатые сроки. А на время отсутствия горячей воды вы имеете право на понижение арендной платы.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
katon местный житель14.07.19 23:23
NEW 14.07.19 23:23 
в ответ *ell* 12.07.19 07:34

Только так письменно mit Einschreiben Einwurf

#4