Deutsch

Права и обязанности арендатора при выезде

1903  1 2 все
JohnnieWalker прохожий03.07.19 15:09
JohnnieWalker
03.07.19 15:09 

Хей, гайзз и ледиз!


Вопрос к знатокам и телезрителям - почему так и что можно сделать?


Пожив некоторое время в одном месте во Франкфурте (тн сервис-апартментс, сдаются с мебелью и техникой) я переехал на днях в другое. При сдаче комнаты (и это мой первый митфертраг в Германии) был неприятный сюрприз - приемка прошла так, как могло быть в гостинице Читы или Мариуполя. И то в 90-е, когда за каждый недостающий стакан или царапину сдирали три шкуры


Строгая фрау первым же делом полезла в холодильник, проверить дверь морозильной камеры.. Да, она висела на одной петле, и так было при моем заезде. Этот недостаток я сам обнаружил недели через 2 после вселения (раньше и не было потребности туда лезть). Не сигнализировал в хаус-фервалтунг, тк мелких недостатков было много (капавший кран, перегоревшая лампа в люстре и тп) и я допустил, что это нормально для такого жилья. Увы, при въезде я ничего с пристрастием не проверял (хотя помню, как это делалось в суточных нарядах), несколько наивно доверившись немецким женщинам. Придётся ремонтировать, а мб даже новый холодильник (ахаха!) покупать - прозвучал приговор. Далее было установлено, что я ещё «сломал» замок - из-за старости/ржавчины язычок-защёлка перестал выезжать (естественный износ). И так же сделал пятно на стене под потолком (никогда туда и не смотрел до этого момента), придётся забеливать. Расчёт затрат на ремонт сделают позже, сумму вычтут из каутиона, который и так 6 месяцев ждать. Обсуждению не подлежит, так категорически было объявлено, когда я пытался аргументировать


Разумеется, ничего я не ломал и вёл себя прилично, я ИТшник и у меня другие хобби, а виноват лишь в том, что не проверил (холодильник) при заезде. Все это похоже на домашнюю заготовку - фрау Глааб не потрудилась даже проверить многое другое (ТВ, микроволновка), что могло быть испорчено. Это я уже сейчас вспоминаю. И возможно, я не первый, кому продают этот ремонт.. Прямо какой то произвол, так можно вообще что угодно пришить и любой ремонт по хорошему немецкому тарифу выкатить


Какие у меня есть права в подобной ситуации? Как можно минимизировать издержки?


Прошу конструктивных советов, но не комментов Петровичей в духе «не нравится, ну и валите в свою Москву обратно» -)

#1 
berlije патриот03.07.19 15:38
berlije
NEW 03.07.19 15:38 
в ответ JohnnieWalker 03.07.19 15:09, Последний раз изменено 03.07.19 15:39 (berlije)

Ну что, в следующий раз будете чековать все недостатки в первые пару дней после заезда, которые Вы не углядите во время передачи ключей (под протокол записав недостатки)

и будете слать эмейлы с фотами с одной петлей и т.д. сразу же.

Я лично сама показываю, что не так при заезде (типа в холодильнике нет одной полочки, я знаю, хотите - запишем) люди записывают это даже больше, каждую царапинку, прямо в миетфертраг на свободное место.

(Это как тип, если Вам сдатчик отдает ключи, а протокол с собой забыл, можно записать хоть на туалетную бумажку с его подписью, а Вы отфотайте. Я пишу в Миетфертраг,чтобы не терялось.


Что и как сейчас - не знаю. Зависит от их жадности, сколько они захотят за урок Вам преподавшийся.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#2 
FFH19 посетитель03.07.19 17:32
NEW 03.07.19 17:32 
в ответ JohnnieWalker 03.07.19 15:09, Последний раз изменено 03.07.19 17:33 (FFH19)

При всем сочувствии, хотя я по другую сторону баррикад, если не внесено в протокол при заезде, сейчас ничего не сделаешь.

Я вообще считаю, что фирмы, сдающие аппартаменты с мебелью для студентов и молодых специалистов во Франкфурте совсем оборзели. Берут, например, 400-500 евро дополнительно за заключение договора, включают кучу мелких пунктов в договор, как смена матраса после окончания аренды. Не понижают арендную плату, если перестраивают здание, пользоваться только их общественными стиралками за доп плату. В итоге частник обходится дешевле.


Набирайтесь опытом и вносите в следующий раз каждую царапину в протокол.


#3 
JohnnieWalker прохожий03.07.19 18:19
JohnnieWalker
NEW 03.07.19 18:19 
в ответ FFH19 03.07.19 17:32, Последний раз изменено 03.07.19 18:24 (JohnnieWalker)

Спасибо за рекомендации. Действительно было много доп требований и условий в договоре, при том что качество вонунга оставляет желать лучшего, но договориться с частниками из России было бы ещё сложнее. Мой опыт поиска второго жилья это только подтверждает


Кстати, говорил с коллегами немцами, сказали - лучше выбирать вместо каутиона страховку, меньше рисков, чем при залоге деньгами. Мол от живых денег всегда постараются что-то да отщипнуть, а вот со страховой компанией это сделать намного сложнее. Правда так?

#4 
JohnnieWalker прохожий03.07.19 18:23
JohnnieWalker
NEW 03.07.19 18:23 
в ответ berlije 03.07.19 15:38

Спасибо и Вам, но есть ли какие-то ограничители на жадность? Условно говоря новый холодильник можно и за 500 и за 1500 евро купить


Какая-то обоснованность расходов «на ремонт» должна быть? Можно ли оспорить или как это работает здесь?


#5 
*ell* патриот03.07.19 19:10
*ell*
NEW 03.07.19 19:10 
в ответ JohnnieWalker 03.07.19 18:23

На самом деле они имеют право, если вообще, то на остаточную стоимостьтакого же холодильника. Т.е. к примеру, срок службы холодильника (по официальной таблице) 10 лет и он стоил 500 евро. Холодильнику было 8 лет. Они имеют право на оставшиеся 20%, т.е. на 100 евро. Не имеют право за свой старый взять с вас деньги, как за такой же новый. https://www.promietrecht.de/Schaden/Abwehr-von-Forderungen...


Вы при выезде подписали протокол и признали недостатки?


Если нет, то может у вас свидетели есть, того, что эти недостатки уже были на момент въезда?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
JohnnieWalker гость03.07.19 19:40
JohnnieWalker
NEW 03.07.19 19:40 
в ответ *ell* 03.07.19 19:10, Последний раз изменено 03.07.19 19:41 (JohnnieWalker)

Ценный совет про остаточную стоимость, спасибо, то-то я помню несколько раз фрау повторила, что он новый был (хотя явно не свежим выгляде). Я подписал протокол, но вписал туда же, что я не ломал тот несчастный холодильник..

#7 
FFH19 посетитель03.07.19 20:12
NEW 03.07.19 20:12 
в ответ JohnnieWalker 03.07.19 18:19, Последний раз изменено 03.07.19 20:14 (FFH19)
но договориться с частниками из России было бы ещё сложнее. Мой опыт поиска второго жилья это только подтверждает


Это как себя вести. Я не против сдать и программистам оттуда, но пока все шло по одному и тому ж сценарию.

Мекающий и бекающий русскоговорящий спец просит перевести общение на английский, который тоже не знает или плохо знает. Я предлагаю общаться по-русски, и тут же этот чел преображается, голос твердеет, интонации наглеют, яж программер, и начинает диктовать мне свои условия.


Не принимайте на личный счет, это мой опыт... но мне это надо???


Куча других людей других национальностей ведут себя от и до культурно и не выпендриваясь.


У коллеги жена японка, так он сдает японцам напрямую из Японии, обеспечивая им тут мягкую посадку, но за большие деньги естественно. Все ситуацию правильно понимают и культурно себя ведут.


А вот почему , когда готов сдать хорошую квартиру, не повышая специально кварт платы, хотя знаешь, что придется больше в этот случае нянчится с русскоговорящим жильцом, в ответ только неадекватная реакция.. х.з. особенности менталитета, что-ли.


Кстати, говорил с коллегами немцами, сказали - лучше выбирать вместо каутиона страховку, меньше рисков, чем при залоге деньгами. Мол от живых денег всегда постараются что-то да отщипнуть, а вот со страховой компанией это сделать намного сложнее. Правда так?


Что-то вы не так поняли... Когда в большом городе, где спрос на жилье, вы попробуете встать в позу, не думаю, что это принесет успех.


Напомнило ситуацию, когда я коллеге помогала продавать его дом около Франкфурта (в личное свободное время и за просто спасибо), и уже шел торг на повышение, там тоже была одна пара, которая меня все время за рукав дергала и спрашивала, можно ли уступить, когда другие уже повысили на 50.

#8 
риана патриот03.07.19 20:36
NEW 03.07.19 20:36 
в ответ JohnnieWalker 03.07.19 18:19, Последний раз изменено 03.07.19 20:38 (риана)

что значит страховка вместо кауциона?? Имеется ввиду хафтпфлихтферзихерунг?.т.е. от нанесения ущерба третьим лицам? Так она и так очень желательна каждому и некоторые фермитеры или фирмы-фермитеры требуют наличие этой страховки у митера, точнее, наличие этой стрвховки является одном из предпосылок для заключения договора аренды, но кауцион это не заменяет и не исключает, он берётся по-любому

#9 
JohnnieWalker гость03.07.19 20:39
JohnnieWalker
NEW 03.07.19 20:39 
в ответ FFH19 03.07.19 20:12

Кленты разные бывают, я все понимаю.


Конкретно с Франкфуртом ситуация осложнена ещё тем, что сейчас это растущий рынок, рынок продавца, поэтому они и диктуют условия. Так было и на московском рынке некоторое время назад (там я кстати и сам фермитером выступаю в последние годы, так что понимаю позиции сторон хорошо)


В Германии рынок недвижимости перегрет, точнее на рынке пузырь, так сказали те же немцы и по-английски я их прекрасно понимаю -) Местный социализм только усугубляет ситуацию.. Есть городские программы субсидирования, когда люди с доходам ниже некоего порога могут арендовать вонунг процентов на 20–40 дешевле рыночной ставки, что также толкает цены вверх


Но ценник во Франкфурте, на мой личный взгляд, уже на грани баланса. Я про расходы на аренду/покупку vs качество жизни

#10 
FFH19 посетитель03.07.19 20:45
NEW 03.07.19 20:45 
в ответ JohnnieWalker 03.07.19 20:39, Последний раз изменено 03.07.19 20:47 (FFH19)

Границы наверх нет, переезжайте в Мюнхин, убедитесь))


Всегда что-то не так. Работа есть, так жилье дорогое...


Ситуацию на рынке жилья во Франкфурте вы не измените. Так зачем же переживать по этому поводу, время терять..


У Вас вот уже появился первый опыт, так используйте его, в следующий раз будет лучше.

#11 
JohnnieWalker гость03.07.19 20:52
JohnnieWalker
NEW 03.07.19 20:52 
в ответ риана 03.07.19 20:36

Как это называется не знаю, сам не разбирался пока, но вроде есть такая опция - арендатор платит что-то около 100 евро в год (страховой компании?). Наверное, для тех кто не может себе позволить 2-3-4 тыс вложить в кауцио

#12 
B737 прохожий03.07.19 23:27
NEW 03.07.19 23:27 
в ответ JohnnieWalker 03.07.19 20:52

называется кауционферзихерунг.

#13 
Mimo Krokodil знакомое лицо03.07.19 23:49
NEW 03.07.19 23:49 
в ответ FFH19 03.07.19 20:12
Это как себя вести.

Извиняюсь, если спрошу глупость, но всё же...

Если такая сложная ситуация с жильём, разве фермитер не отправит искать другую квартиру, если я начну очень досконально искать и саписывать все косяки квартиры?

Или, когда уже составляется митфертраг, то можно себе такое позволить без риска остаться без квартиры?

P.S. Имею в виду без фанатизма конечно.

#14 
FFH19 посетитель04.07.19 00:32
NEW 04.07.19 00:32 
в ответ Mimo Krokodil 03.07.19 23:49
Извиняюсь, если спрошу глупость, но всё же...
Если такая сложная ситуация с жильём, разве фермитер не отправит искать другую квартиру, если я начну очень досконально искать и саписывать все косяки квартиры?


От человека зависит. Берлиже сама указывает. Я тоже. У меня новостройки. Мне нужно, чтобы митер потом хандверкера от строй. фирмы в квартиру пустил и мне о дефектах доложил, если такие вскроются, а то потом, разорится строй. фирма и пропала гарантия.


Конечно, если кто при посещении с лупой по новой кухне и по паркету на четвереньках ползает, то да, это раздражает. Видно, что такой митер потом всю плешь проест вместо того, чтобы просто в новеньком доме с новой кухней жизнью наслаждаться. Так при последней сдачи пока одна китайская жена осматривала каждый миллиметр новой дорогой кухни, я договор с другими уже подписывала.

#15 
*ell* патриот04.07.19 06:27
*ell*
NEW 04.07.19 06:27 
в ответ Mimo Krokodil 03.07.19 23:49
Если такая сложная ситуация с жильём, разве фермитер не отправит искать другую квартиру, если я начну очень досконально искать и саписывать все косяки квартиры?Или, когда уже составляется митфертраг, то можно себе такое позволить без риска остаться без квартиры?

Смотря как именно это делать.


Вариант 1: вежливо предложить "Давайте, на всякий случай, запишем, что тут дырка."

Вариант 2: "Это чё тут? Дырка? А почему она не вписана? Нажиться на мне хочешь, кровопийца? А ну пиши, гадина!"

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
*ell* патриот04.07.19 06:33
*ell*
NEW 04.07.19 06:33 
в ответ JohnnieWalker 03.07.19 19:40

Когда вы принимали квартиру, было вписано, что холодильник новый?


Ну, конечно она всё-равно надуть может. Сказать, что ему 2 года, а на самом деле ему мож все 8.


Короче говоря, я бы пободалась. Потому что безнаказанность поощеряет подобное свинство.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#17 
B737 прохожий04.07.19 10:33
NEW 04.07.19 10:33 
в ответ *ell* 04.07.19 06:27, Сообщение удалено 19.11.19 23:55 (B737)
#18 
Rolick постоялец04.07.19 11:17
NEW 04.07.19 11:17 
в ответ B737 04.07.19 10:33

ВГ мне кажется вообще отдельная тема. Там у них поток и понятие честный фермитер отсутствует. Есть пастух и овцы. У пастуха работа овец загонять и стричь.


Я сам не жил, но с ребёнком в ВГ Уни столкнулся пару раз. Просила от страха приехать на подписание протокола, говорит мой дубовый акцент действует на немцев отрезвляюще хаха

#19 
*ell* патриот04.07.19 11:59
*ell*
NEW 04.07.19 11:59 
в ответ B737 04.07.19 10:33
честный фермитор сам покажет, где у него дырка, потому что знает свою квартиру наизусть. а нечестный умолчит и будет надеяться ,что косяки не заметят, чтоб потом предъявить.

Не факт.


Иногда просто лень каждую мелочь вписывать (особенно если квартира с поюзанной мебелью, там если каждую царапину описывать, протокол на 50 листов мелким шрифтом будет). Это не значит, что фермитер собирается потом все эти недостатки на митера повесить.


где вы только таких хамов находите?

Это были теоретические примеры в стиле гротеска.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 все