Deutsch

Волна хитрожопиков или летнее обострение ?

28937   33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 все
schizo старожил02.07.19 10:37
schizo
NEW 02.07.19 10:37 
в ответ NachDeutschland 02.07.19 10:32

водительские гены

Храни Вас Г-дь!
NachDeutschland коренной житель02.07.19 10:37
NachDeutschland
NEW 02.07.19 10:37 
в ответ Philippi 02.07.19 10:21
Я не скрываю, что меня удивляет, что кто-то в центре таких городов, как Берлин, без машины ну никак не может.

Меня удивляет, что кто-то считает, что без машины в Берлине жить нужно, потому что ОТ якобы всегда удобнее. Но вижу людей, которые от позиции "да ОТ же есть" переходили к позиции "теперь только машина". Позволить машину могли себе с 1 дня, но сперва хотели быть в хипстерском тренде, "настоящими европейцами, заботящимися об окружающей среде". :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
Ekaterina U. местный житель02.07.19 10:39
NEW 02.07.19 10:39 
в ответ NachDeutschland 30.06.19 11:48
Немецкий общественный транспорт при его наличии даже не означает пунктуальности и комфорта, скорее наоборот, во всех этих деревнях автобус раз в час, еще и не приехать может, стыковки не работают, в жару душно, т.к. кондиционеры далеко не везде стоят; внутри городов ситуация не лучше, в Гамбурге это уже вообще катастрофа.


В каком таком Гамбурге катастрофа? Еще на автобус можно было бы жаловаться, а уж метро ходит без проблем. С чем проблема в центре города - это как раз с парковками. НИКТО из моих коллег (нас человек 15) не ездит на работу на машине - либо велосипед, либо ОТ. Из-за парковки.


schizo старожил02.07.19 10:46
schizo
NEW 02.07.19 10:46 
в ответ Ekaterina U. 02.07.19 10:39

про Гамбург я пропустил. какие там проблемы-то? я, кстати, вспомнил, как коллеги в Дюссельдорф на работу ездили: до университетской парковки на автомобиле, а дальше в город трамваем. и это 20 лет назад, не думаю, что что-то там улучшилось

Храни Вас Г-дь!
Ekaterina U. местный житель02.07.19 10:50
NEW 02.07.19 10:50 
в ответ schizo 02.07.19 10:46, Последний раз изменено 02.07.19 10:52 (Ekaterina U.)
какие там проблемы-то?


С парковкой-то? Ну, в районе, где я работаю (университет, Даммтор) место фиг найдешь.То есть найдешь рано или поздно, но время, потраченное на поиски, перекроет весь так называемый комфорт. Не зря даже наша вышедшая в прошлом году на пенсию профессор ездила на велосипеде. У самого же университета нет парковочных мест для сотрудников, только для гостей.

NachDeutschland коренной житель02.07.19 10:56
NachDeutschland
NEW 02.07.19 10:56 
в ответ Ekaterina U. 02.07.19 10:34, Последний раз изменено 02.07.19 10:58 (NachDeutschland)

В Италии как раз гораздо лучше с дальними, аналогами ICE и IC (три типа "стрел", красные, серебряные, белые), опоздания меньше, чем у ICE, ездила много. При отмене поезда в аэропорт есть оперативные замены автобусами. Есть частные поезда, хотя они пока мало маршрутов охватывают. И с внутригородским на севере страны, например, в Милане. Эти еще и строят гораздо быстрее. В Риме мне метро не очень понравилось, маленький охват, на вокзале не было лифта, но у них там что ни раскопки, то археология, приходится останавливать работы. хаха


В Испании лучше тоже со скоростными, AVE и прочие, построены уже на европейской колее. За небольшое опоздание (меньше 15 минут) на маршруте Мадрид - Севилья одно время компенсацию давали, как сейчас - не знаю. Метро и в Мадриде, и в Барселоне выигрывает по сравнению с берлинским, в Барселоне тоже стройка достаточно быстрая, есть автоматизированная линия (фактически две линии). С пригородом зависит от региона. Неплохо в той же Каталонии, в Андалусии от Малаги по побережью. Со стороны Кадиса пока грустно, трамвай-поезд вроде так и не ввели в действие. На стыковках с Францией там, где испанская колея переходит в европейскую, есть испанская разработка быстрой смены колесной тележки.

Но в Испании хорошая система междугородных автобусов, Flixbus в Германии - кошмар и ужас по сравнению с Alsa (выполняют разные фирмы), мы как-то раз взяли улучшенную категорию и смогли поспать ночным рейсом Мадрид-Барса. Другой раз из Страны Басков во Франции доехали до Страны Басков в Испании, про тот маршрут знает вообще не очень много туристов...


Французское скоростное тоже лучше, похоже, у них никаких совмещений регионалок и скоростных, как в Германии. От Карлсруэ до Лондона 5 часов с одной пересадкой в Париже, похоже, с 2 детьми это по совокупности даже дешевле Райнэйра обойдется. Проект скоростной дороги Париж - Будапешт тормозится именно из-за немцев, Шту21 и Шту-Ульм никак не осилят. Забастовки бывают, только ж у немцев без забастовок 10-15 минут - обычное время задержки. :)


Автобусное междугороднее отлично в Чехии. Студент Эдженси. За скромную плату чисто, уютно, с экраном, с кофе.


В общем, как человек, которое долгое время был без умения водить, я вынуждена была использовать описанное выше и больше на регулярной основе. Все это можно, конечно, и багаж паковать правильно, и стыковки подбирать... Без детей и пока помоложе, это даже не слишком напряжно. А если еще и зарабатываешь получше, то можно и более экзотические варианты использовать, например, рейсовый вертолет Сеута - Малага. :)


В каком таком Гамбурге катастрофа? Еще на автобус можно было бы жаловаться, а уж метро ходит без проблем.

Давка, тесно, некомфортно. Про-зеленые СМИ даже такого мнения придерживаются, а уж они-то до последнего проблемы отрицают.

Что совой об пень, что пнём об сову.
bigmaks коренной житель02.07.19 10:58
bigmaks
NEW 02.07.19 10:58 
в ответ NachDeutschland 02.07.19 10:37, Последний раз изменено 02.07.19 11:00 (bigmaks)
сперва хотели быть в хипстерском тренде, "настоящими европейцами, заботящимися об окружающей среде". :)

Работая в Москве напонтовался на десятиления вперед и машина у меня, конечно есть. Но в голову не придет в Берлине поехать из центра в центр на машине, если мне после термина не нужно ехать куда-то дальше. От пары остановок на автобусе корона с головы не упадет.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
schizo старожил02.07.19 11:02
schizo
NEW 02.07.19 11:02 
в ответ Ekaterina U. 02.07.19 10:50

не, с ОТ. автомобиль в Гамбурге давно превратился в стихийное бедствие, я не знаю, как люди с ними управляются

Храни Вас Г-дь!
schizo старожил02.07.19 11:06
schizo
NEW 02.07.19 11:06 
в ответ Ekaterina U. 02.07.19 10:50

MOIA, кстати, попробуйте, если ещё не

Храни Вас Г-дь!
  Kobb коренной житель02.07.19 11:08
NEW 02.07.19 11:08 
в ответ NachDeutschland 02.07.19 10:56

Чем я люблю DB поезда - нет обязательной брони места и ограничения продажи билетов. Ты можешь купить билет на любой поезд, как ты там поедешь - твои проблемы.

А в Испании я был в легком афиге, когда мне надо было ехать из мадрида в другой город, и тупо не купить было билет ни на один поезд, все распродано. Пришлось за какие то безумные деньги брать первый класс на самом последнем поезде. Так что испанию нафиг с ее поездами

olya.de 02.07.19 11:12
olya.de
NEW 02.07.19 11:12 
в ответ NachDeutschland 02.07.19 10:32

В моей семье поколение бабушек /дедушек - инженеры, т.е. ничего особенного.

Вообще в нашем окружении машины были у многих, никаких выдающихся должностей для этого очевидно не требовалось.

Speak My Language

Ekaterina U. местный житель02.07.19 11:12
NEW 02.07.19 11:12 
в ответ NachDeutschland 02.07.19 10:56

Забастовки бывают, только ж у немцев без забастовок 10-15 минут - обычное время задержки. :)


Ха, "бывают"! Я даже не возьмусь сосчитать, сколько раз мне во Франции из-за забастовок приходилось менять планы, сдавать билеты. За свои 10 лет в Германии я помню один такой эпизод - в 2011 году бастовал Метроном, а мне нужно было ездить из НН в Бремен. Вот Франция - это, пожалуй, та страна, куда я только на машине. Эх, где мои 17 лет! 25 лет назад я неплохо поездила во Франции автостопом.

В Италии, если доехал по междугороднему маршруту без опоздания - откладывается в памяти, ибо редко. Чисто по своему опыту, Тоскана, Амальфи. В Милане не заметила ничего выдающегося по сравнению с Германией.


Давка, тесно, некомфортно.


Езжу каждый день, всегда сижу. Никакой давки. Не знаю, чего там бают зеленые. Впрочем одно место с давкой знаю - автобусы 4 и 5. перевозящие толпы студентов :-)

Ekaterina U. местный житель02.07.19 11:14
NEW 02.07.19 11:14 
в ответ schizo 02.07.19 11:06

Уже :-)) В Гамбурге была одно время засада - отсутствие метро в аэропорт. Но уже давно и туда метро бегает

NachDeutschland коренной житель02.07.19 11:15
NachDeutschland
NEW 02.07.19 11:15 
в ответ Kobb 02.07.19 11:08

Потому что в Германии очень многие ездят на машине, и поезда полупустые чаще всего, кроме ситуаций типа "воскресенье вечер из аэропорта". В Испании же поезда точнее и комфортнее, а автодороги частично небесплатные, поэтому испанцы именно поезда используют для своих регулярных перемещений, включая работу. В забитом в час пик поезде большая часть людей - на работу/с работы. Поезда для местных, а не для туристов. А туристы должны страдать пополнять экономику. хаха Или автобусы ALSA.


Мы были заведомо в курсе этой особенности, как и досмотра на скоростные (формальность, нож разрешают проносить), поэтому обычно заранее планировали перемещения. Это еще и дешевле. Такой же лайфхак с Италией, заранее можно где-то за 10 евро купить билет на "стрелу", которая через половину страны довезет. В Германии за 10 евро даже Ка-Мангейм на ICE не уедешь.

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland коренной житель02.07.19 11:16
NachDeutschland
NEW 02.07.19 11:16 
в ответ olya.de 02.07.19 11:12

Питерская интеллигенция в вакууме... спок Без обид.

Что совой об пень, что пнём об сову.
  Kobb коренной житель02.07.19 11:24
02.07.19 11:24 
в ответ NachDeutschland 02.07.19 11:15

Это очень паршивая особенность, особенно если не можешь точно спрогнозировать время пересадки ( например прилетаешь самолетом и неизвестно сколько займет пасс контроль, багаж и добраться до вокзала), поэтому заранее купленные билеты могут легко стать мусором, а на следующий поезд уже не будет мест. Либо с запасом в 3 часа рисковать покупатт и околачивать потом груши на вокзале на чимаданах. В германии все просто, прилетел/приехал, взял на ближайшиц поезд и поехал дальше.


NachDeutschland коренной житель02.07.19 11:29
NachDeutschland
NEW 02.07.19 11:29 
в ответ Kobb 02.07.19 11:24, Последний раз изменено 02.07.19 11:36 (NachDeutschland)

Повторю, потому что в Германии почти все с тобой прилетевшие идут в SIXT за арендной или на парковку за своей машинкой. спок Иначе ты бы страдал, что приходится постоянно стоять в проходе или даже в тамбуре (в нашу последнюю поездку там сидела толпа не взявших резервирование), а тебя пинают все входящие-выходящие 5 промежуточных остановок, посещающие туалет, кофе-тележка и контролеры...


Безопасность еще, конечно, роляет; в Германии ICE, кроме участка Кельн-Франкфурт, достаточно медленно плетутся, между Ка-Шту даже менее 100 некоторые участки. В Испании это отдельно построенные выделенные линии, и 200-300 км/ч - не фантастика. В той испанской аварии, когда идиот-машинист решил кривую без снижения скорости пройти, жертв при стоящих людях было бы гораздо больше.


И еще один немецкий неприятный минус, который с точки зрения современной безопасности скоростных недопустим уже. Однопутки для IC и ICE на участках с активным движением в обе стороны. Аварии под Мюнхеном могло и не быть.

Что совой об пень, что пнём об сову.
schizo старожил02.07.19 11:35
schizo
NEW 02.07.19 11:35 
в ответ Ekaterina U. 02.07.19 11:14

сбан же. и они умудрились с этими 3-мя первыми вагонами всех запутать. на вокзале теперь нанесли метки, где останавливается с1 "тут вагон до аэропорта", а на других станциях сложновато

Храни Вас Г-дь!
schizo старожил02.07.19 11:38
schizo
NEW 02.07.19 11:38 
в ответ NachDeutschland 02.07.19 11:15

нет никаких пустых поездов уже давно. всё забито и билеты без места, по-хорошему, давно пора отменить. я уже несколько раз был свидетелем того, как бундесполицай выкидывает пассажиров без места из переполненного поезда

Храни Вас Г-дь!
  Kobb коренной житель02.07.19 11:44
NEW 02.07.19 11:44 
в ответ NachDeutschland 02.07.19 11:29
Повторю, потому что в Германии почти все с тобой прилетевшие идут в SIXT за арендной или на парковку за своей машинкой. спок Иначе ты бы страдал, что приходится постоянно стоять в проходе или даже в тамбуре

Периодически так и приходится в тамбуре ехать, Потому что все почему то тоже на поезд идут а не в сикст)) но я лучше полчаса в тамбуре постою, чем метаться в отчаянии по вокзалу в мадриде, в полном бессилии, что ты тупо не имеешь возможности сегодня уехать туда, откуда завтра тебе тоже надо уезжать, и рушится весь маршрут.