Deutsch

Волна хитрожопиков или летнее обострение ?

28937   30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 все
olya.de 01.07.19 20:13
olya.de
NEW 01.07.19 20:13 
в ответ Kobb 01.07.19 18:50, Последний раз изменено 01.07.19 20:20 (olya.de)

Почему собственно "не от выходцев из СНГ"? В СПб сейчас в среднем не хуже с общественным транспортом, с такси вообще несравнимо лучше.

Speak My Language

NachDeutschland коренной житель01.07.19 20:18
NachDeutschland
NEW 01.07.19 20:18 
в ответ schizo 01.07.19 19:49, Последний раз изменено 01.07.19 20:26 (NachDeutschland)
очень Вы, всё-таки, несправедливы к велосипедистам. а в фитнес-студию, небось, ходят, потому что на пиво со свиным коленом не хватает?

В минус 10 при ветре в ватнике ради спорта? Конечно. Охотно верю. улыб

В +35 или при регулярных поездках рядом с трассой от велосипеда гораздо больше вреда, чем пользы. В Москве и трассы не надо.


Многие бы с радостью ездили и в Карлсруэ на машине постоянно, но транзит через город дважды в день мешает ощутимо. Половина моего маршрута пролегает аккурат по транзитной улице, трамваи, ежедневная миграция из соседних городов, земли и даже Франции, и такие как я вот... Строящийся под ней тоннель проблему не облегчит, хорошо, если не усугубит, т.к. стройка охватывает только половину улицы.

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland коренной житель01.07.19 20:25
NachDeutschland
NEW 01.07.19 20:25 
в ответ berlije 01.07.19 19:57, Последний раз изменено 01.07.19 20:30 (NachDeutschland)

А почему я должна там жить? Или приехал в страну, будь рад, что пустили, и не выскажи уже, что транспорт не тянет даже по сравнению с традиционно коррумпированными странами ЕС? Да щас вот. Опаздывающий и отмененный транспорт - какашка, хорошо, что немцы не ведутся пока на все эти байки и голосуют кошельком за личный автотранспорт. хаха

Позитивный взгляд на мир, приправленный остатками сытой ФРГ. спок Пессимист верил, что транспорт действительно такой, как рассказывают. А приехав, увидел, что позитивных отличий от родины не так уж и много, так еще и стремится скатиться туда же. Приватизации МПС и DB выполнены по схожему сценарию, если для кого-то это секрет. Think about it. миг


Вот зачем вы живете в стране, где автомобильная культура во главе угла уже несколько десятков лет, а учиться водить начинают еще до совершеннолетия, если с правами долго не ладилось (кто-то выше писал, помнится), и теперь не водите совсем, вопрос тоже интересный.

Что совой об пень, что пнём об сову.
olya.de 01.07.19 20:40
olya.de
NEW 01.07.19 20:40 
в ответ schizo 01.07.19 16:24

не знаю, где Вы такое количество капризных немцев нашли, у меня другой опыт. Вот мы сейчас в отеле, немцев и англичан в нем приблизительно поровну, отрицательных отзывов мало и они вовсе не преимущественно немецкие. И это несмотря на частично просто вопиющие недостатки и соответственно отвратительное соотношение цены и качества. А Вы говорите, "нытики"...

Speak My Language

bigmaks коренной житель01.07.19 20:41
bigmaks
NEW 01.07.19 20:41 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 19:13
Между Москвой и Берлином по точности внутренного транспорта 2019 года Москва будет впереди, и Москва движется от проблем к их решению, когда Берлин - наоборот, точность снижается, публика тоже, по словам выше, хм...

Так вы анекдоты рассказываете? Теперь я оценил юмор.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
NachDeutschland коренной житель01.07.19 21:25
NachDeutschland
NEW 01.07.19 21:25 
в ответ bigmaks 01.07.19 20:41, Последний раз изменено 01.07.19 21:29 (NachDeutschland)

Давно в Москве были? Или хотя бы друзей давно спрашивали именно про транспорт? спок

В Москве машину семьи с 2-3 детьми далеко не всегда покупают либо делают это, когда логистика становится по-настоящему сложной (2-3 школы, кружки в разных районах), а в Германии с первым ребенком в обязательном списке, мнения "не можешь позволить себе машину - не рожай" слышала неоднократно; даже грустные жилищные условия не так осуждаются, как отсутствие машины. В Германии без авто как без рук, по умолчанию считается, что человек старше 18 лет готов сесть за руль и приехать, не ссылаясь на отмену или опоздание автобуса.

Что совой об пень, что пнём об сову.
berlije патриот01.07.19 22:22
berlije
NEW 01.07.19 22:22 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 20:25
Вот зачем вы живете в стране, где автомобильная культура во главе угла уже несколько десятков лет, а учиться водить начинают еще до совершеннолетия, если с правами долго не ладилось (кто-то выше писал, помнится), и теперь не водите совсем, вопрос тоже интересный.

Водить машину не мое. Хотя мой супружник снова за меня взялся с ножом к горлу, снова делает из меня человека и на дачу я 2 раза уже рулила за последнюю неделю, когда темно он вел. У меня нет ни страха за рулем, ни дрожжания рук, ни мокрого пота.

Я просто засыпаю и отгоняю всякие посторонние мысли, заставляю себя сконцентрироваться на движении. Мне это как работа.

В семье имеется 2, а иногда и 3 машины. (Когда у мужа от работы диенстваген). Так что было бы желание.... Но желания нет. Не автомобильный я человек.

В Берлине в центре отличный общественный транспорт. На машину можно спокойно забить. Просто поверьте. flower


Слово - не тетка, не вырубишь топором!
berlije патриот01.07.19 22:26
berlije
NEW 01.07.19 22:26 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 21:25
В Германии без авто как без рук, по умолчанию считается, что человек старше 18 лет готов сесть за руль и приехать, не ссылаясь на отмену или опоздание автобуса.

Вам лишьбы отговорки! На автобус кивать, когда проспите. улыб

Еще раз, выходите не впритык. хаха Я лично не опаздываю.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
NachDeutschland коренной житель01.07.19 22:36
NachDeutschland
NEW 01.07.19 22:36 
в ответ berlije 01.07.19 22:22
Не автомобильный я человек.

Такого понятия нет в стране, где мы с вами живем. Все люди - автомобильные, навык равносильный чистке зубов, нет машины - сама виновата. Тем, для кого это работа, рекомендуют ежедневное вождение в качестве практики, просто так, даже если никуда не надо, полчаса-час кататься.


В Берлине в центре отличный общественный транспорт. На машину можно спокойно забить. Просто поверьте.

Уже писала, что хорохорились многие переехавшие в Берлин знакомые. Все пересели на машину менее, чем за 5 лет. И в теме вам пишут берлинцы, что транспорт не так прекрасен.


Нельзя найти ни одного довода, что общественный транспорт лучше личного. Вы же сами писали несколькими страницами выше, как это - ИМЕТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ. Вот тоже самое и с машиной. Это кусочек личного пространства, который организован по своему усмотрению. Можно даже любимыми духами напшикать, и никто не возмутится.


Повторю, я привыкла выходить вовремя, а не за несколько часов. Если я должна учитывать возможные опоздания автобуса или поезда, то лучше я поеду на машине. Пробки предугадываются на порядок лучше, спасибо гугло-картам.

Что совой об пень, что пнём об сову.
  Kobb коренной житель01.07.19 22:49
NEW 01.07.19 22:49 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 22:36, Последний раз изменено 01.07.19 22:49 (Kobb)
Нельзя найти ни одного довода, что общественный транспорт лучше личного. Вы же сами писали несколькими страницами выше, как это - ИМЕТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ. Вот тоже самое и с машиной. Это кусочек личного пространства, который организован по своему усмотрению.

Я легко могу найти доводы.

1. Пользоваться ОТ банально дешевле. Особенно если работодатеь спонсирует jobticket, и имеются DB карты. Содержание любой машины в Германии дело недешевое, а хорошая новая машина - это реальная нагрузка на бюджет.

2. ОТ удобен, когда едешь на вечерину где предполагается алкоголь, не надо через трубочку сосать бокал с пивом весь вечер, а можно выпить сколько требуется.

3. На ОТ не надо думать, куда парковаться и сколько это будет стоить. Приехал спокойно куда надо и пошел по делам, а не крутишся полчаса, ищешь паркинг и свободное место на нем.

4. В ОТ можно своими делами заниматься - читать, втыкать в смартфон.

5. ОТ пользуешся когда надо, если тебя нет дома (в командировке, в отпуске и тд) - то ты за него не платишь. за свое авто плата идет всегда, неважно ездишь или нет.

6. Поезда не стоят в пробках.


Сравнивать с жильем не стоит, у жилья нет аналога ОТ, чтобы можно было за копеечные траты где то жить. Либо свое, либо снимаешь, и то и то дорого. Это как иметь свое авто или брать такси без конца - вот уровень сравнения.

И еще - дома ты проводишь минимум полсуток. В личном авто - от 20 минут до пары часов в сутки. Так что важность личного простарнства в авто в разы менее востребована.


berlije патриот01.07.19 22:50
berlije
01.07.19 22:50 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 22:36
Такого понятия нет в стране, где мы с вами живем. Все люди - автомобильные, навык равносильный чистке зубов, нет машины - сама виновата.

Т.е. если зрение минус 12 это тоже "автомобильный человек"?

Кроме того я знаю лично пару зеленых-презеленых, они не имеют машину по убеждению (охраняют окр. среду).

Знаю местных людей,которые расстались смашиной,которая им по логистике оказалась не нужна. Например у меня много лет работа была в 300 метрах от дома, да и то

в хоумоффисе втыкала, если не командировка. И таких людей немало! Куда им ехать? В аэропорт на таксо за счет фирмы?

ИМЕТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ. Вот тоже самое и с машиной. Это кусочек личного пространства, который организован по своему усмотрению. Можно даже любимыми духами напшикать, и никто не возмутится.

Вот кому не под силу иметь "свое жилье",те устраивают его ерзатц - 2 личных квадратных метра машины с плюшевыми игрушками и подушечками по углам.улыб

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
NachDeutschland коренной житель01.07.19 23:09
NachDeutschland
NEW 01.07.19 23:09 
в ответ Kobb 01.07.19 22:49

Это именно то, о чем я пишу. Если не на машине, то снижаешь свой уровень комфорта, потому что нет или денег, или опыта, или возможности распоряжаться своим временем.

1. Без комментариев. Спонсирующие JT, как правило, дают выбор: JT или корпоративное авто (которое выбираешь сам).

2. Нет денег на такси или услугу "трезвый водитель" (я такую уже видела в нескольких городах Германии тоже).

3. Нет денег и не хозяин времени, раз критично приезжать тогда и туда, где все забито, и крутиться.

4. Нет денег нанять водителя. В ОТ рискованно смартфон доставать, особенно ближе к ночи.

5. Противоречит п.1. ОТ дешевле, если есть абонемент, а за абонемент платишь всегда.

6. Поезда опаздывают, отменяются, стыковки срываются, и никогда не угадаешь, не встанешь ли в чистом поле ни с фига на 10-30 минут (в половине поездок на ICE случается). Всем известны 5 проблем DB: зима, весна, лето, осень и пассажиры. Если расстояние действительно дальнее, то пользоваться есть смысл уже самолетом. Я нынче и сама нищебродка с 2 детьми, поэтому вынуждена как раз на поездах, вдвоем с мужем мы предпочитали летать.


У жилья есть аналог ОТ, дешевое съемное жилье в унылом районе, которое владельцы после прошлых съемщиков оставили как есть, выглядит примерно, как в теме у Конотопки. В Карлсруэ сейчас можно найти разброс вдвое, уверена, в Берлине даже больше.

Дома проводишь меньше половины суток, из них 7-8 часов спишь; если живешь один, то почти всегда используешь одни и те же места: например, холодильник, диван, туалет, а остальное все задействуется раз в месяц в лучшем случае. Тем не менее, свое жилье в этой теме описывается как абсолютная незыблемая ценность для всех и каждого.


Пара часов в машине, помимо комфорта, когда никто случайно не пихнет, не зацепит сумкой одежду, в сумку не залезут и не украдут, а кресло сделано под твою спину, минус к риску заболеть все тем, что разносят едущие с тобой рядом. Многочисленные ОРВИ, "детские заболевания" (не всегда иммунный ответ достаточен), или милый вирус Коксаки, популярный у вернувшихся с азиатских курортов, не все взрослые получают его латентную форму.

Что совой об пень, что пнём об сову.
olya.de 01.07.19 23:10
olya.de
NEW 01.07.19 23:10 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 22:36, Последний раз изменено 01.07.19 23:19 (olya.de)

в Берлине можно без машины обойтись, я лично немало примеров знаю. Причины разные, от отсутствия денег и каких-то диффузных страхов до "зелености" или жадности под ее соусом. Как бы то ни было, без машины в Берлине жить можно, это всего лишь некомфортно. Зато дешево.

Speak My Language

bigmaks коренной житель01.07.19 23:21
bigmaks
NEW 01.07.19 23:21 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 21:25
Давно в Москве были? Или хотя бы друзей давно спрашивали именно про транспорт?

Я в Москве работал последние семь лет. Не надо мне фигню голимую про Маскву гнать.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
  Kobb коренной житель01.07.19 23:21
NEW 01.07.19 23:21 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 23:09

Ну естественно, при неограниченном бабле можно по любому чиху такси вызывать, зачм тогда вообще личное авто?

И плата за абонемент не сравнима с платой за свое авто. Другой порядок цифр вообще.

Насчет корп.авто - далеко не во всех фирмах и на всех должностях дают. ТРуководящему составу да, но сколько их процент от общего числа работников.

Дальние расстояния - тоже не факт, что самолет удобнее. Тащиться в/из аэропорта, ограничения по багажу и провозу предметов, бесконечные проверки и ожидания, нет скидок.

Внутри Германии мне проще купить безпересадочный ICE, заплатить 50% цены по DB карте, и приехть из центра в центр.

И еще в авто можно в аварию попасть, сбить кого нить и тд.


NachDeutschland коренной житель01.07.19 23:23
NachDeutschland
NEW 01.07.19 23:23 
в ответ berlije 01.07.19 22:50
Т.е. если зрение минус 12 это тоже "автомобильный человек"?

Мед.показания - особый случай. Емнип, в Германии разрешают даже дальтоникам. В случае с -12 зависит от диагноза, если операция невозможна, и очки не помогают водить, только по жизни ориентироваться, есть всякие специальные контактные линзы, которые позволяют корректировать до нужной величины. Они дорогие, страховая не оплатит. У меня отличное зрение, но по семейным причинам в курсе тенденций корректировки минус много на современном рынке, когда-то человек о таком и мечтать не мог. Если у вас действительно -12, может, и вам узнать побольше?


Кроме того я знаю лично пару зеленых-презеленых, они не имеют машину по убеждению (охраняют окр. среду).

Я таких пока не знаю, они все как один на машинах, своих или супруга/супруги. Зато с авоськами, в одежде вского "фейр трейда" и покупают био-продукты.


Знаю местных людей,которые расстались смашиной,которая им по логистике оказалась не нужна. Например у меня много лет работа была в 300 метрах от дома, да и то в хоумоффисе втыкала, если не командировка. И таких людей немало! Куда им ехать? В аэропорт на таксо за счет фирмы?

Представила. Живу одна, хоумофис, детей нет, за продуктами пешком каждый день, музеи не посещаю, в театр не езжу, поездками по округе с разными целями не увлекаюсь, в выходные пластом лежу... Да нахрена так жить-то?!


Вот кому не под силу иметь "свое жилье",те устраивают его ерзатц - 2 личных квадратных метра машины с плюшевыми игрушками и подушечками по углам.улыб

Это не замена, а продолжение личного. улыб Из своего дома в свой гараж (не парковочное место с полудырявой крышей, carport, которое сейчас стыдливо лепят к домам за 700-800 тысяч), в который входишь по теплому и сухому полу, в свою машину. Мечта немецкого середнячка: Haus im Grünen, Auto pro Erwachsene, mehrere Urlaube im Jahr, Kinder in Uni. Все параметры неотделимы друг от друга.

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland коренной житель01.07.19 23:25
NachDeutschland
NEW 01.07.19 23:25 
в ответ olya.de 01.07.19 23:10

А я как раз про дискомфорт вследствие нехватки денег, опыта и т.п. и говорю. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland коренной житель01.07.19 23:30
NachDeutschland
NEW 01.07.19 23:30 
в ответ Kobb 01.07.19 23:21

Ну нет. Такси надо ждать, и бывают накладки. Ситуация "набухался" та, когда стоит пойти на этот компромисс ожидания во имя своей безопасности.


Не во всех. Но там, где JT - нередко выбор и машины, включая рядовых. Я уже даже не уверена, что в Германии корпоративных легковых не столько же, сколько и частных. :)


Опять вы все сводите к деньгам. Когда нет прицепа в виде спиногрызов, самолет удобнее и практичнее, мы вдвоем приезжали за час максимум, и все успевали.


DB лажает чаще, чем самолет. И чаще, чем кто-то из моих знакомых попадает в аварию.

Что совой об пень, что пнём об сову.
berlije патриот01.07.19 23:34
berlije
NEW 01.07.19 23:34 
в ответ NachDeutschland 01.07.19 23:23, Последний раз изменено 01.07.19 23:35 (berlije)
Haus im Grünen, Auto pro Erwachsene, mehrere Urlaube im Jahr, Kinder in Uni. Все параметры неотделимы друг от друга.

У меня все эти мечты середнячка исполнены. К чему стремиццо? Хнык. улыб

Представила. Живу одна, хоумофис, детей нет, за продуктами пешком каждый день, музеи не посещаю, в театр не езжу, поездками по округе с разными целями не увлекаюсь, в выходные пластом лежу... Да нахрена так жить-то?!

Вы сами видимо залезли на такую окраину малюсенького Карлсруе, вдаль от музеев и театров, что без машины, пешком или на общ. транспорте Вам до музея не добраццо.

Но вы же не каждый день по музеям? Устройте себе праздник поезжайте туда на таксо! glass

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
berlije патриот01.07.19 23:42
berlije
NEW 01.07.19 23:42 
в ответ olya.de 01.07.19 23:10

Оля а тыкаться в поисках парковки, а найдя, бежать за 100 метров в противоположную сторону от цели к автомату это комфортно?

Брести в катакомбах многоуровневых парковок - бетонных мешках, да там еще покружить - поискаться это комфортно? Тоже время и стресс.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!