Deutsch

Волна хитрожопиков или летнее обострение ?

28937   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 все
Ser87 знакомое лицо18.06.19 11:18
NEW 18.06.19 11:18 
в ответ *ell* 18.06.19 10:53
Оно получается, кому-то выгоднее жить и работать в Швейцарии, а кому-то нет. Нельзя сказать что в Германии априори условия хуже.

Конечно, нельзя. У каждого свое видение, ситуация и прочее.

Буду давать абстрактные цифры, а то скажут люди опять, нищеброды понты колотят.

Возьмем пример, я как фраберуфлер имею 100.000 брутто доход, это будет нетто со всеми хитрожопостями с налогами и минус КК около 74.000 плюс киндергельд, итого около 6500 евро нетто, но куча рисков, заболел, никто не платит, notice period со стороны заказчика 5 дней, т.е в пн работодатель говорит, проект закончен, в пт последний день. Все ищешь сразу нового.

Такая же позиция в штате будет около 60.000 брутто, это будет нетто со всеми хитрожопостями с налогами 3600 плюс киндергельд, итого 4000 евро нетто, но как "белый человек".

Учитывая, что такие деньги платят, только в тех городах где жилье стоит от 1500 варм в месяц. Не так уж и много при том, что жена не работает. 1500 квартира, 1000 еда, еда на работе, проездной, мобилки и прочее еще минус 500. Итого 1000 остается, есть еще машина, минус 450 в месяц, нужнв еще вещи и прочее, отпуска.

Такая же позиция на постоянку 120.000 CHF в год, это нетто 8800 CHF, уже с детскими минус 1000 КК т минус 2000 варм квартира, итого 5104 евпо минус еда 1500, машина 450, мобилки проездной и прочее 500, остается 2654 евро на вещи, прочее, отпуска. Так еще плюс ваучеры не еду, мобильный, 6 недель отпуск.

Да, дет сад стоит около 1500 CHF, но нам уже не нужен, уже школа, а она бесплатная. И плюс жена пойдет работать на самую простую работу, это будет от 50.000 CHF брутто.

А здесь ей светит только от силы 20-25К брутто. Ну и мне нравятся лыжи, так как я всю жизнь на них, это большой плюс.


  Kobb коренной житель18.06.19 11:48
NEW 18.06.19 11:48 
в ответ *ell* 18.06.19 10:53
Если посчитать в Германии для ангештельте и в своём жилье, а с переездом в Швейцарию аренда за жильё плюс продукты и всё остальноe дороже, то получается

Нормально получается, если свое жилье в Германии сдавать (и желательно через гмбх прокладку, чтоб налог отодвинуть).

В Швейцарии конечно ничего покупать не надо, цены безумные.

Но покалымить там лет 5, можно реально под полляма евро снять не напрягаясь (с 200 штук франков где то 100 можно откладывать в год), и затем свалить оттуда с толстым конто, куда хочешь.


*ell* патриот18.06.19 12:39
*ell*
NEW 18.06.19 12:39 
в ответ Kobb 18.06.19 11:48, Последний раз изменено 18.06.19 13:12 (*ell*)
Но покалымить там лет 5, можно реально под полляма евро снять не напрягаясь (с 200 штук франков где то 100 можно откладывать в год), и затем свалить оттуда с толстым конто, куда хочешь

Конечно. Можно ещё и жить в малюсенькой коморке и продукты из Германии привозить, тогда можно отложить больше. Проблема в том, что жизнь не бесконечная и проходит вообще сравнительно быстро.


Лично мне уже не хочется "колымить на Колыме", с надеждой, что когда-нибудь потом я буду жить комфортно, ибо до того счастливого момента можно элементарно не дожить.Ну и близкие тоже моложе не становятся. 5 лет жизни за полляма потом тоже не купишь. А летать раз в месяц из дальнего зарубежья тоже недёшево и удовольствие сомнительное.


Ну вот. А на средней зарплате в Германии, с дополнительным (хоть и небольшим) доходом от той же недвижимости, живётся вполне себе комфортно. Лично я не смотрю на брутто и сколько у меня там отняли, а смотрю на сумму, которая на конту заходит - это и есть моя зарплата. А что там было на бумаге но не в кармане -дело десятое.

А что кто-то налогов меньше платит, так этот кто-то может у меня квартиру снимает, и отданные мною налоги ко мне же отчасти и возвращаются.

Вот ещё огород куплю и совсем замечательно будет.смущ


Ну и плюс ко всему, есть какой-то рубеж комфорта, после которого "ещё больше денеХ" уже не любого напряга стОят.

Ну, к примеру есть разница между одной парой штанов и двадцатью парами. А разница между двадцатью и пятидесятью уже не особо ощутима.

Первая собственная квартира - счастье до опупения, а, к примеру третья тоже радует, но уже не так как первая.

Я просто даже не вижу, что в моей жизни может кардинально измениться от разницы в 200-300 штук франков заработанных пятью годами геморроя.смущ

Шмоток и так уже "хоть опой жри", квартиру ещё одну можно, но не так уж и нужнo...


Поэтому не поеду я колымить в Гондурас, а куплю огород и разведу сад. Буду весной сидеть на веранде и вдыхать аромат цветущей вишни, а потом буду эту самую вишню трескать, а осенью вдыхать аромат опадающей листвы, трескать варенье из вишни и вязать носки на зиму.улыб


Нормально получается, если свое жилье в Германии сдавать

В Германии сдавать, чтобы в Швейцарии самому снимать. Это получается как в некультурном анекдоте "и гуана наелись, и денег не заработали".

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  Kobb коренной житель18.06.19 14:09
18.06.19 14:09 
в ответ *ell* 18.06.19 12:39

Ну если для вас Швейцария = Колыма, то да.

По моим ощущениям, Швейцария по стилю и уровню жизни - та же Германия, вид в профиль. Только платят больше. Ценник выше на жизнь да, но я как то предпочитаю боьлше зарабатывать и оптимизировать расходы. Это легче, чем пытаться повышать доходы в Германии, особенно с ее налоговой системой. И 5 лет там провденные ничем от тех же 5 лет в Г. не отличаются. Только результат разный в виде суммы на конте.

Так то понятно, что если от зп до зп тянуть - то нет смысла в Швейцарию ехать.


  Kobb коренной житель18.06.19 14:14
NEW 18.06.19 14:14 
в ответ *ell* 18.06.19 12:39
Я просто даже не вижу, что в моей жизни может кардинально измениться от разницы в 200-300 штук франков заработанных пятью годами геморроя

Все зависит от исходной точки и целей. Если у вас уже лям и так на конте есть - ну тогда ехать нет смысла.

Если у вас на конте денег как кот насикал, а работать все ленивее и ленивее каждым годом - то имхо есть смысл последние годы работы наработать на какой никакой капитал, и с ним свалить в дешевую страну.

Но опять же, полно людей в Г., кто от зп до зп работают и так и планируют до 67 лет работать и ничего не менять - ну им резона нет ехать в швейцарию, им реально ни к чему конто с баблом они уже запрогамированы на пайку ежемесячную ввиде зп, дай бог чтоб спрос на их работу был.

*ell* патриот18.06.19 14:22
*ell*
NEW 18.06.19 14:22 
в ответ Kobb 18.06.19 14:09
Ну если для вас Швейцария = Колыма, то да.
По моим ощущениям, Швейцария по стилю и уровню жизни - та же Германия, вид в профиль.

Колыма, если там колымить. Колыма по расстоянию, напрягу переезда, невозможности там обосноваться (ввиду цен на недв.) и т.д. А не по стилю жизни швейцарцев.


И 5 лет там провденные ничем от тех же 5 лет в Г. не отличаются. Только результат разный в виде суммы на конте.

Лично для меня (как впрочем и для многих других) они отличаются 1000 км до родных/близких и ощущением нахождения не дома, а на временных заработках.


Это легче, чем пытаться повышать доходы в Германии, особенно с ее налоговой системой.

А мне в Германии легче доходы повышaть, даже с первым налоговым.


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот18.06.19 14:29
*ell*
NEW 18.06.19 14:29 
в ответ Kobb 18.06.19 14:14, Последний раз изменено 18.06.19 14:30 (*ell*)
Если у вас уже лям и так на конте есть - ну тогда ехать нет смысла.

А что лям, а не к примеру 10 лямов?

Нет у меня на конте ляма, но и при его отсутствии я в Швейцарии ничего, кроме лишнего напряга, не получу. Всё уже посчитано и пересчитано.


Если у вас на конте денег как кот насикал, а работать все ленивее и ленивее каждым годом - то имхо есть смысл последние годы работы наработать на какой никакой капитал, и с ним свалить в дешевую страну.

Да нет у большинства никакого смысла, стимула и надобности куда-то валить. Нам и здесь очень нравится. Тем более в какую-либо дешёвую страну. Сам вали.спок

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  Kobb коренной житель18.06.19 18:33
NEW 18.06.19 18:33 
в ответ *ell* 18.06.19 14:29

а почему любой вариант куда то переехать ради работы - надо сразу начинать думать об обосновании жизни там, покупке дома и тд? Какая то костность мышления. Приехал, поработал, бабла накосил и уехал - вот мобильная действительность.

Это у вас родные и друзья в германии, а у меня они в рф например, а из швейцарии это также далеко, как из германии.


  Kobb коренной житель18.06.19 18:35
NEW 18.06.19 18:35 
в ответ *ell* 18.06.19 14:29
Да нет у большинства никакого смысла, стимула и надобности куда-то валить.

Этот вопрос мы уже обсуждали тут, я вам пояснил, что у всех участников этого форума как минимум уже был один раз в жизни этот смысл "куда то валить". Так что не расписывайтесь за большинство.

AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот18.06.19 18:52
AlexM77
NEW 18.06.19 18:52 
в ответ Kobb 18.06.19 18:35

Хреновый из тебя аналитик, валят не куда, валят откуда.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
*ell* патриот18.06.19 18:54
*ell*
NEW 18.06.19 18:54 
в ответ Kobb 18.06.19 18:35
Какая то костность мышления. Приехал, поработал, бабла накосил и уехал - вот мобильная действительность.

А что к сороковнику жалкий лям не накосил и не уехал в дешёвые страны с такой мобильной то действительностью? улыб


"костность мышления", "мобильная действительность" - пустая болтовня ни о чём.улыб


Да нет у большинства никакого смысла, стимула и надобности куда-то валить.
..........
Так что не расписывайтесь за большинство.

Ага, не буду. Наверное большинство, в отличии от меня, костномысленной, уже побежало чУмоданы паковать, в дешёвые страны собираться.миг

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  Kobb коренной житель18.06.19 19:00
NEW 18.06.19 19:00 
в ответ AlexM77 18.06.19 18:52

это ты расскажи тысячам американцев в Германии. И прочим мигрантам из западной Европы и Швейцарии в Германии.

  Kobb коренной житель18.06.19 19:04
NEW 18.06.19 19:04 
в ответ *ell* 18.06.19 18:54
А что к сороковнику жалкий лям не накосил и не уехал в дешёвые страны с такой мобильной то действительностью?

А мне нет еще сороковника, так что шанс еще есть)

Я в отличие от тебя на Г. не молюсь, переехал сюда ради интересной работы и условий, интегрироваться и косить под местного н собираюсь, в любой момент могу уехать, если захочу. Со вшейцарией напряжно мне с пассом то рфным. Приходится в Германии капитал наращивать. Есть вариант с сша, но там именно что "колыма" светит в прямом смысле, а не тусовый NYC или LA.

*ell* патриот18.06.19 19:35
*ell*
NEW 18.06.19 19:35 
в ответ Kobb 18.06.19 19:04
Я в отличие от тебя на Г. не молюсь

Так и я не молюсь, я просто не ною, от тебя в отличии бебе


переехал сюда ради интересной работы и условий

Ради работы и условий? Это ради тех самых условий от которых нужно поскорее куда-то свалить? Ради тех самых условий, когда налог невыносимый, кассиршы в супермаркетах - жертвы аборта, рыба тухлая, стейки дорогие и вокруг сплошные фашисты?улыб Ах, стоило ли переезжать. Тухлая рыба и кассирши и на родине имеются...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
kiddy коренной житель18.06.19 19:57
NEW 18.06.19 19:57 
в ответ юзер05 17.06.19 17:38
Только у нас украинцев выхода нет, как валить из бандеростана, мы по сути беженцы

Я этого тоже не понимаю, купите российский паспорт который выдают в ростовской области щедрые чекисты, откажитесь от безвиза и приезжайте сюда по визе (если дадут). А то как границу пересекать то Украина а как в форуме трындеть бандеростан.

Корабль уродов, где твой штурвал и снасть"You know, they've built a George Orwell memorial in Russia!" 'What? Where?" "Pretty much everywhere."
kiddy коренной житель18.06.19 20:02
NEW 18.06.19 20:02 
в ответ berlije 16.06.19 23:41
Кассиры суперов помнят в голове коды овощей и фруктов, хлебобулочных, в общм всего, что не в заводской упаковке.

Зачем это надо, цену будет считывать касса со штрихкода или RFID и забрасывать мне в холодильник беспилотником когда почуствует что у меня не хватает любимых продуктов. Уже сейчас вы можете сказать "Алекса, водки, красной икры ну или там что захотите" и вам притащат. По моему амазон уже запустил это в Берлине

Корабль уродов, где твой штурвал и снасть"You know, they've built a George Orwell memorial in Russia!" 'What? Where?" "Pretty much everywhere."
dazan коренной житель18.06.19 20:08
NEW 18.06.19 20:08 
в ответ kiddy 18.06.19 20:02
и вам притащат.

Кто притащит? И кто произведет?

  Kobb коренной житель18.06.19 22:38
NEW 18.06.19 22:38 
в ответ *ell* 18.06.19 19:35
Ради работы и условий? Это ради тех самых условий от которых нужно поскорее куда-то свалить? Ради тех самых условий, когда налог невыносимый, кассиршы в супермаркетах - жертвы аборта, рыба тухлая, стейки дорогие и вокруг сплошные фашисты? Ах, стоило ли переезжать. Тухлая рыба и кассирши и на родине имеются...

Условий контракта, я про работу вообще то писал. На тот момент было гораздо интереснее того, чем я в рф занимался.

Сейчас уже такого драйва нет, а терпеть Германию ради вышеперечисленного - смысла мало.

NachDeutschland коренной житель19.06.19 10:13
NachDeutschland
NEW 19.06.19 10:13 
в ответ Kobb 18.06.19 19:04
Есть вариант с сша, но там именно что "колыма" светит в прямом смысле, а не тусовый NYC или LA.

Сама в США не работала, но работала под американцами, а в США работала пара знакомых по контрактам. Может наших общих даже. У всех мнения вот такие же.

Что совой об пень, что пнём об сову.
bigmaks коренной житель19.06.19 16:21
bigmaks
NEW 19.06.19 16:21 
в ответ Kobb 18.06.19 22:38

IMHO хотеть на работу в Швейцарию может только человек, ни разу в Швейцарии больше недели не бывавший. Платят - да, чуть больше. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.