Deutsch

Покупа Neubau-на что обратить внимание

1973  1 2 все
Serg_Odessa посетитель30.05.19 15:12
30.05.19 15:12 
Последний раз изменено 30.05.19 15:14 (Serg_Odessa)

Все-таки склоняемся к покупке новой квартиры чем дома 19.. лохматого года.

На что обращать внимание, какие могут быть "подводные камни"?


Заранее спасибо.


P.S. тема называется "покупка...", а не "покупа" :)

#1 
Sergej__36 коренной житель30.05.19 16:02
Sergej__36
NEW 30.05.19 16:02 
в ответ Serg_Odessa 30.05.19 15:12, Последний раз изменено 30.05.19 19:41 (Sergej__36)
На что обращать внимание

На тот факт, что у таких квартир есть т.н. стандартный минимум. Изменить его можно легко, оплатив хотелки на стадии строительства.

Электрика - добавить во всех комнатах кол-во розеток. Продумать сразу освещение и в планируемых местах сделать дополнительно места для подключения. Не забыть балкон или терассу. По квартире от телефонной розетки проложить по всем комнатам кабель КАТ7, не забыть отдельный выход такого кабеля в тех местах, где будут висеть телевизоры.

Сантехника. То же самое, унтерпутц-подключения потом будут невозможны. Рассмотреть варианты слива для душа. Если высокие, просите сразу поднять унитазы выше стандарта. Заменить стандартную сантехнику, если не устраивает.

С сантехникой сложнее всего, так как там цены на изменения очень высокие. Но потом уже многое переделать не получится. Вы захотите отдельно-стоящую ванную и такую же арматуру, а всё. Поезд уехал.

Стены. Несущие Вам никто не даст менять, строители придерживаются основного проекта. Но….

Допустим, у Вас стена на кухне под высокие шкафы сейчас по плану 2,90. Стандартный шкаф 60 см. Обидно не воспользоваться тем, что стену можно сделать чуть длиннее, учитывая путц, и установить туда сразу 5 шкафов, вместо 4 и пустого куска? Если есть возможность, измените внутренние стены под свои хотелки по всей квартире. Где-то, быть может, установить швеллер и сделать дверь, которой нет в плане. А Вам удобней.

какие могут быть "подводные камни"?

Из моего наблюдения. На ноебау всегда ибанистически огромные деньги на содержание фервальтунга. Такое впечатление, что туда по умалчанию конкурс - кто сможет украсть больше. По принципу: такого класса жильё может себе позволить не каждый, поэтому драть их по полной.

#2 
here_and_now коренной житель30.05.19 16:18
here_and_now
NEW 30.05.19 16:18 
в ответ Sergej__36 30.05.19 16:02

иными словами- ноебау- фриз одер штирб.

и ничего там выкрутить, в глобальном смысле, не получится.

но ТС не хочет альтбау 19-лохматого года, где можно, так уж если, по нынешним-то, ценам, сделать практически все, что хочешь, под себя, причем в разумных деньгах и за разумное время, где сразу видно, что есть что, и, самое интересное, где уже жили или живут люди, и где, как уже было сказано выше, живут для себя, а не для фервальтунга от воновии.

#3 
Geborgenheit коренной житель30.05.19 16:24
Geborgenheit
NEW 30.05.19 16:24 
в ответ here_and_now 30.05.19 16:18

как часто эти новостройки замораживаются из-за нехватки желающих и невозможности окончить строительство

На эту радость ожидания нужны железные нервы

Кредит возьмёшь и будешь жить в съёмной квартире непонятно сколько

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#4 
anutik@ коренной житель30.05.19 17:07
anutik@
NEW 30.05.19 17:07 
в ответ Geborgenheit 30.05.19 16:24

Я думаю, это региональное

#5 
anutik@ коренной житель30.05.19 17:10
anutik@
NEW 30.05.19 17:10 
в ответ Sergej__36 30.05.19 16:02

Очень хорошие советы, подписываюсь под всем.


Ещё, я бы виртуально расставила мебель имеющуюся по потенциальным комнатам (мы так с нашим архитектором делали), тогда станет видно, где стену перенести, а где дверь.

#6 
Sergej__36 коренной житель30.05.19 21:14
Sergej__36
NEW 30.05.19 21:14 
в ответ Sergej__36 30.05.19 16:02

Забыл. Кухня. Не знаю фин. возможностей автора, напомню на всякий случай.

При планировании острова и мойки на нём, необходима подача воды. То же самое и с вытяжкой, если плита планируется на острове. В потолке необходим выход кабеля.

Многие не знают, что айнбаукафемашины, дампфгареры мохно выбрать модели с прямым подключением воды и не трахаться потом с постоянным набиранием в бехельтеры. Сзади делается отдельная подача и закрывается шкафами.

#7 
Sergej__36 коренной житель30.05.19 21:25
Sergej__36
NEW 30.05.19 21:25 
в ответ here_and_now 30.05.19 16:18, Последний раз изменено 30.05.19 21:32 (Sergej__36)

и ничего там выкрутить, в глобальном смысле, не получится.

Не понимаю, о чём речь.

но ТС не хочет альтбау 19-лохматого года, где можно, так уж если, по нынешним-то, ценам, сделать практически все, что хочешь, под себя, причем в разумных деньгах и за разумное время,

Не стану спорить, случаи бывают разные. У меня нет опыта со вторичным жильём. Только обрывки информации от посторонних. Что самое интересное….. Многие в начале санирования окрылённые планами, идеями. А на половине становятся молчаливыми и суровыми. И никто не называет реальных цифр - им стыдно их озвучивать, чтобы собеседник не стал крутить пальцем у виска.

Но скажу сразу автору темы, что внутренняя отделка - это стоимость квартиры, если делать красиво и для себя любимого.

И до бесконечности….

Или стандарт с небольшими изменениями.

#8 
here_and_now коренной житель30.05.19 22:56
here_and_now
NEW 30.05.19 22:56 
в ответ Sergej__36 30.05.19 21:25
и ничего там выкрутить, в глобальном смысле, не получится.

Не понимаю, о чём речь.

я имел ввиду, что ни в плане редизайна нойбау, ничего особого, кроме, как перенести дверь и проложить заранее кабель, выкрутить не получится..

точно такая же ситуация с заранее запланированным фервальтунгом.

не нравится фервальтунг- ищи другую стройку.

фриз, одер штирб.

таким образом, в случае старого дома, возможностей гораздо больше.. Женя, вон, ЕМНИП, взяла архитекта и в итоге проделала дыру в несущей стене...

никто на такое при нойбау не пойдет...

по-поводу альтбау, да, санирование не всегда дешево, но оно, в-общем, в рамках разумного.

всегда можно сделать то, что нужно, соответственно карману.

у меня, скажем, многие вещи мне были дороги, но то, что у меня было сделано, это было сделано в контексте индивидуального, нестандартного дома, и если уж, когда-нибудь, все это продавать, то покупатель, который, вообще, заинтересуется именно таким домом, скорее всего оценит то, что было сделано по достоинству.

в нойбау-же, любая индивидуальность, как уже было, кстати, сказано, стоит втридорога.

если, конечно, это не какая-то ляпота в виде индивидуальных натяжных потолков

#9 
here_and_now коренной житель30.05.19 23:10
here_and_now
NEW 30.05.19 23:10 
в ответ Sergej__36 30.05.19 21:25

кстати, еще, что интересно.

когда ты покупаешь альтбау, то там как правило, кто-то все время жил

и что-то все время делал, с целью поддерживать помещение в жилом состоянии.

то есть, как правило, получил ключи, открыл дверь, ввез мебель- и живи.

в моем, скажем, случае, у меня спросили, нужно ли выносить мебель, или можно оставить?

я попросил оставить.

мраморные столы, кожаные кресла, старинные книги, которые хотели выбрасывать, встроенные в стены шкафы из массивного дерева, всякое такое прочее...

но это уже на любителя...

#10 
  racoonkiller посетитель31.05.19 06:12
NEW 31.05.19 06:12 
в ответ here_and_now 30.05.19 22:56
точно такая же ситуация с заранее запланированным фервальтунгом.

В первую голову, обратить внимание, об он там юберхаупт ист...

Потому как есть вариант стройки нойбау без фервальтунга и не факт, что он появится позже.

Шефиня жены так строила квартиру своей мечты. Кроме траты массы нервов и прорвы денег никакого удовольствия.

Для себя я сделал вывод, что перед началом стройки надо построить строителей и каждого третьего там же, на месте, расстрелять нах. для острастки.

Потому, что в шефинином случае, я других путей не вижу.

Как тут красиво говорили: "двери, окна перенести, как нравится..." Ага! Шаз! Наивный вьюнош. В том конкретном случае эти кретины размялись тем, что кухню сделали без окна, зато в спальне одно лишнее. Вопреки плану (т.е. желаниям в бумажной форме).

И это была только разминка...

Практически, каждый последующий этап выполнялся вопреки пожеланиям. Касательно, что материалов, что методов.

Итог: Квартира сдана под миту. После первой зимы обе терассы пошли по пи...е - баумангель. Строительной фирмы больше не существует. Концов не найти. Порядка 40 тысяч еще вынь да положь. Плюс еще и миту пришлось снизить, так как терассами пользоваться нельзя.

Так что покупка нойбау в таком виде - это покупка того, что ты еще не видел, а будет ли оно таким, каким себе ты это представляешь, еще вопрос. Второй вопрос, понравится ли тебе воплощение твоих представлений в реальности.

#11 
Geborgenheit коренной житель31.05.19 06:32
Geborgenheit
NEW 31.05.19 06:32 
в ответ here_and_now 30.05.19 22:56
ЕМНИП, взяла архитекта и в итоге проделала дыру в несущей стене...


Что это значит?

Отверстие большое в несущей стене должен согласовать не архитектор,а статик

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#12 
Geborgenheit коренной житель31.05.19 06:39
Geborgenheit
NEW 31.05.19 06:39 
в ответ racoonkiller 31.05.19 06:12

я работала проектировщиком в монтажной фирме ( Versorgungstechnik)

Такого безобразия в союзе никогда не встречала...

Другая фирма работала безупречно


Если бы мне кто-то рассказал о таком качестве работы в Германии,никогда бы не поверила

Поэтому новостройку частную считаю Очень большим риском и фервальтунг новый это тоже дополнительный риск

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#13 
*ell* патриот31.05.19 07:30
*ell*
NEW 31.05.19 07:30 
в ответ Geborgenheit 31.05.19 06:39, Последний раз изменено 31.05.19 07:31 (*ell*)

н.п.

ИМХО новострой не хуже и не лучше вторички.


Просто каждому своё.


Кому-то если своё, то обязательно новое надо. А кому-то и б/у-шное сойдёт.


У меня в последние пару лет 4 коллеги новое построили (квартиры и раенхаус). Никто из них вторичку не хотел. Никто не пожалел о своём решении, все в сумме довольны. Строили в Берлине с Бонавой (т.е. сравнительно недорого). Ну жаловались на какие-то мелкие косяки, то плитку им недостаточно ровно положили (но в итоге потом переложили), то плинтус... Ну так обладатели вторички точно так же жалуются и точно так же страдают при ремонтах.

Ну и во вторичке ремонт "под ключ" тоже очень дорого обходится. Дешевле только когда сам многое делаешь, или, как минимум сам всё организуешь. Так и новострой дешевле будет, если робау взять и всю внутреннюю отделку самому сделать.


И с домуправом во вторичке такие проблемы могут быть, что мало не покажется. В имоскауте как-то квартира продавалась (альтбау), где прям в объявлении было написано, что рюклаги такие высокие, потому-что недавно бывший домуправ всю кассу украл. Подобное сплошь и рядом.


Плюс новостроя для сдачи в аренду - на него не распространяется ограничение по митшпигелю. Т.е. можно совершенно легально сдавать дороже. Зачастую более низкие расходы на отопление и на текущие ремонты.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#14 
Geborgenheit коренной житель31.05.19 09:18
Geborgenheit
NEW 31.05.19 09:18 
в ответ *ell* 31.05.19 07:30
бывший домуправ всю кассу украл. Подобное сплошь и рядом.


Даже такое бывает?!

Каким образом?!

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#15 
*ell* патриот31.05.19 09:49
*ell*
NEW 31.05.19 09:49 
в ответ Geborgenheit 31.05.19 09:18

Бывает и очень часто.


По-разному тырят. Кто-то левые ремонты втридорога заказывает и откаты получает, кто-то себе лишние лястунги приписывает, а кто-то просто деньги из кассы стырил и слинял на какие-нибудь тёплые острова. Обычно домуправы сразу несколькими объектами управляют. Вот надоело работать, потырил деньги сразу из всех объектов и слинял, туда где не поймают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
Geborgenheit коренной житель31.05.19 09:51
Geborgenheit
NEW 31.05.19 09:51 
в ответ *ell* 31.05.19 09:49
кто-то себе лишние лястунги приписывает,


Как это можно проверить?

Как можно проверить хаусгельд правильно ли считают?

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#17 
*ell* патриот31.05.19 10:08
*ell*
NEW 31.05.19 10:08 
в ответ Geborgenheit 31.05.19 09:51, Последний раз изменено 31.05.19 10:10 (*ell*)
Как это можно проверить?

Тяжело проверить. Именно поэтому так легко обмануть.


Как можно проверить хаусгельд правильно ли считают?

Всё пересчитывать и каждый счёт проверять.


Что откат получил проверить и доказать вообще нереально, если хандверкер не сдаст. Можно только догадываться по абсурдно высокой стоимости работ.


Или вот мой любимый домуправ, в прошлом году предложил собрать ещё 30к на уже как бы проделанный ремонт. Когда я стала докапываться на что конкретно эти деньги, он толком объяснить не смог. Из чего понятно, для чего это конкретно. Конкретно переведёт их хандверкеру за фиктивные работy, хандверкер отнимет с суммы на налог, а остальное между собою поделят. Всё с официальным счётом чисто и красиво.


Или, на прошлом собрании меня вообще не было, постановили собрать 100к на ремонт двора (домуправ предложил) а большинство, не думая, ему верит и всё одобряет. Подобный ремонт в другом доме обошёлся в около 40к. Постановили, что если от 100к что-то останется, то пойдёт в рюклаге. За сбор зондерумлаге, он получает около 4% от суммы. Рюклаге специально держит маленькими, чтобы все ремонты через зондерумлаге протаскивать и кроме отката ещё 4% от суммы получать, т.е не просто отиметь, а отиметь вдвойне. Но если собственники дают себя иметь, то почему бы и нет? Ситуация, когда собственники настолько бестолковы, бывает крайне редко, но тем не менее, к сожалению, бывает.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#18 
Sergej__36 коренной житель31.05.19 10:27
Sergej__36
NEW 31.05.19 10:27 
в ответ here_and_now 30.05.19 22:56, Последний раз изменено 31.05.19 10:34 (Sergej__36)

Всё индивидуально. Есть проекты, которые вообще невозможно изменить. Строительная компания сразу ставит ультиматум - мы всё предусмотрели, у нас хороший опыт с данной планировкой и никаких изменений. Получишь ключи, потом делай, что хочешь на свой страх и риск. Но в большинстве случаев это возможно, хандверкеры, которые ставят стандарт, абсолютно не против доп. денег и надо читать договор. Одна беда - цены на изменения. Они же прикрываются геверляйстунгом и сразу прессуют, что если решил устанавливать всё дополнительное сам, слетает всё. А поменять стандартную ванную 1,70м на 1,80 того же производителя у них сразу 2000 Евро. Сама ванная стоит на 200 Евро дороже, установка та же самая, откуда такая доплата?

"Не нравится фервальтунг" вообще не рассматривается, тут Вы правы на 200%.

Я поэтому и не лезу в колхозные покупки. Хотя умом понимаю, что квартира интересна во всех отношениях. И затраты ниже, и слить можно в любой момент. Но когда вижу протоколы с цифрами, которые попадают в руки, волосы дыбом.

#19 
Geborgenheit коренной житель31.05.19 11:55
Geborgenheit
NEW 31.05.19 11:55 
в ответ *ell* 31.05.19 10:08

с ума сойти!

Я чувствовала подставу,но что настолько!

Наверное еще и делится с проверяющими из активистов-собственников.

Так хочется проверить,но сложно

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#20 
1 2 все