Deutsch

Задолжности продавца по комуналке

1020  
*ell* патриот03.04.19 10:38
*ell*
NEW 03.04.19 10:38 

К примеру нехороший человек, создаёт фирму "рога и копыта" гмбх & ко. Создаёт вторую фирму -"копыта и рога" гмбх & ко. Через первую фирму покупает многоквартирный дом, второй фирме даёт доверенность на управление и продажу. Дом делят по-квартирно и распродают.

В тайлунгсерклерунг прописывают, что согласие фервальтера на продажу не требуется, покупатель несёт ответственность за задолжности продавца.

Квартиры продаются. Между делом продавец не доплачивает хаусгельд и зондерумлаген. Хаусфервальтер о задолжностях остальным (уже имеющимся на тот момент новым) собственникам не сообщает. На запрос покупателя на момент юбергабе, а не имеется ли задолжностей, не отвечает вообще. Делает годовой абрехнунг для нового владельца (покупателя), в котором указано, сколько должно было быть уплачено, так же расчитывает абрехнунгсшпитце, потом указывает, что вонгельдрюкштанд = 0. Уплатил ли предыдущий владелец хаусгельд не указано вообще, либо указана сумма гораздо меньше той, которая должна была быть. На собраниях такие расчёты подтверждаются, ибо никто из "новоиспечённых" не просёк подвоха (типа стоит "вонгельдрюкштанд = 0", значит всё хорошо).


К примеру указано:

- хаусгельдзоль 6000 евро

- платежи 50 евро (более нигде в абрехнунге ничего не указано, никаких минусов или задолжностей.Т.е вроде как бы и видно, что денег не столько, сколько должно было быть, но могло бы и оказаться, что просто не все платежи указаны, или был гутхабен, покрывающий остальную часть)

- вонгельдрюкштанд = 0


Фирма "копыта и рога" гмбх & ко, продав квартиры, закрывается, оставив кучу долгов по хаусгельду.

Через два года "новоиспечённые" просекают, что денеХ то не хватает, а куда же они делись? Соображают, что произошло. Долги висят не на всех квартирах, а, к примеру на последних 5 (а всего их, к примеру, 40). Понятно, что остальные 35 нести задолжность не захотят, захотят чтобы 5 "лошариков" сами платили. Хаусвервальтунг этим пяти человекам сообщает - решайте этот вопрос с продавцом.

------------------------------

Что теперь этим 5-ти человекам делать, дабы минимировать свой ущерб?


- Получается деньги с продавца они, скорее всего, не получат, ибо фирмы уже не существует. (это во-первых) Во-вторых у них нет никакого абрехнунга из которого бы однозначно следовало, что у продавца долги.

- Вообще-то хаусфервальтер обязан (?) был во-первых деньги с продавца "выколачивать", или, как минимум, о задолжностях сообщать. Ибо, если бы хф о задолжностях сообщил, покупатели, возможно успели бы деньги с продавца получить. А так получилось, что хф о них сначала умолчал, а теперь через два года типа сами с продавцом разбирайтесь.

- Остальные владельцы вообще-то тоже виноваты. Они видели все эти абрехнунги и их на собраниях подтверждали.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
dazan коренной житель03.04.19 10:54
03.04.19 10:54 
в ответ *ell* 03.04.19 10:38
Создаёт вторую фирму -"копыта и рога" гмбх & ко

Это можно доказать перед судом?

Если нет, то нет смысла вообще разборки начинать.

#2 
*ell* патриот03.04.19 11:03
*ell*
NEW 03.04.19 11:03 
в ответ dazan 03.04.19 10:54, Последний раз изменено 03.04.19 11:09 (*ell*)

Доказать в суде, что эти фирмы были? Разумеется можно. И по договору нотар проверял, что они обе, на тот момент, были занесены в хандельсрегистер.

Только что это даст? Если тогда были, а через 2-3 года уже их нет.


Если нет, то нет смысла вообще разборки начинать.

Ну, на мой взгляд, тут хаусфервальтер виноват, его надо хотя бы отчасти привлечь.

Ну и остальные владельцы как бы тоже виноваты, подтверждали неправильные абрехнунги (раз они подтвердили абрехнунги, по которым нет долгов, значит долгов нет, теперь "танцуют все").

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
bumerang. коренной житель03.04.19 15:06
bumerang.
NEW 03.04.19 15:06 
в ответ *ell* 03.04.19 10:38, Последний раз изменено 04.04.19 12:09 (bumerang.)

Пишу как у нас:

Eсли есть текущая задолженность по небенкостен у кого то из владельцев, то оплачивают все без исключения свою часть, а также расходы по суду и адвоката, а потом должник эту сумму возвращает домоуправлению после продажи квартиры, а домоуправление уже всем владельцам и даже тем кто должен эту сумму. И это идет как долг. На собрании в этот же год владельцы решают, что делать с долгом. Как правило, адвокат, суд и дальше продажа квартиры, добровольно или принудительно.

Если продавали квартиру и есть задолженность, то это должно быть указано в договоре нотариуса, но для этого нужно чтобы в грундбухе была запись и эту запись обязан сделать хаузфервальтунг. Нет записи, то это вина домоуправления. Если домоуправление не сделали запись в грундбух, то и долга нет и домоуправление не имеет права требовать.

Да, и поскольку долг этих квартир распределяют на всех, то возвращать должны не вы, а домоуправление должно возвратить вам, ту часть долга, что которую оплатили бывшие владельца.

И ещё, если прошло 3 года, то вообще ни о каком долге не может быть и речи. Много должны?

Последние должники у нас договорились, что деньги возьмут из умлаге, а они в течении года выплатят долг 5 тысяч. На собрании голосовали и дали людям шанс, а так малейшая задолженность и сразу адвокат и т.д. Так как нЕ оплачивают, значит задолженность по оплате небен костен.

Требуй у них копию вольштрекунг и с ним в суд, узнай оплачен ли долг. Ну и нотариус не должен был пропустить долг, на нем ответственность, он обязан проверять чистоту квартир и удалять запись в грунбухе по долгу за квартир. Не записал в договор, значит его вина, а не той фирмы рога и копыта. Хитрый у вас фервальтунг, почти как наш.

Если не понятно что, спрашивай.


Как там с котом на клумбе? Нашла вот видео, они положили квадратики клеящейся стороной на верх и кошка прилипает к ним и сразу убегает с этого места. Или пустые бутылки из под воды, тоже бояться.


#4 
*ell* патриот03.04.19 15:41
*ell*
NEW 03.04.19 15:41 
в ответ bumerang. 03.04.19 15:06, Последний раз изменено 03.04.19 16:09 (*ell*)
Пишу как у нас

Да, я знаю, что тайлунгсерклерунг на разных объектах, разный бывает, у всех свои правила. В данном случае, как я и написала выше, по тайлунгсерклерунгу долг продавца "вешается" только на покупателя, а не на всех. И разбираться с продавцом по тайлунгсерклерунгу должен тоже только покупатель, а не все. Подстава была в том, что при таком тайлунгсерклерунге покупателям не сообщили о самом факте наличия долга - это единственный шанс зацепиться.


И ещё, если прошло 3 года, то вообще ни о каком долге не может быть и речи. Много должны?

Прошло два года и 3 месяца. Долги разные. У кого-то около 500 евро, у кого-то и около 5500 (!).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5