Deutsch

Досрочный выезд из съемного жилья

1199  
gargoyle прохожий30.03.19 17:37
30.03.19 17:37 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я тут совсем новичок, но буду чрезвычайно признательна, если сведущие люди помогут советом по двум вопросам. Первый. Мой близкий друг два года снимал жилье как Untermieter в квартире, которая сдавалась по основному Mietvertrag, и вот основной Mieter уже и сдавала ее моему другу. Даже не квартиру, а половину квартиры. В другой комнате жил (продолжает пока жить второй Untermieter). Вот этот второй унтермитер (унтерменш поганый) перестал платить квартплату, поэтому основной квартиросъемщик свой Vertrag gekündigt с соблюдением 3-х месячного фриста, в течение которого мой друг, будучи унтермитером, должен съехать. Вопрос: может ли мой друг съехать на месяц раньше, ибо он уже нашел другую квартиру, в которую нужно уже вселяться, чтобы ее не сдали кому-то другому. Он, естественно, не хочет (да и не особо тянет по финансам) платить один месяц за две квартиры, чтобы этот кюндигунгсфрист соблюсти. Может ли он выехать раньше? Ведь не его вина, что хауптмитер свой контракт разорвала... Почему он-то должен эти три месяца куюндигунгсфриста там жить и платить ей за это, хотя он уже нашел новую квартиру и это не его выбор и не его желание разорвать этот контракт...

Второй вопрос. Между суммой в Hauptmietvertrag и Untermietvertrag разница ок. 200 евро, т.е. он платит за жилье на 200 евро больше хауптмитеру, чем хауптмитер платит владельцу. Законно ли это? А также законно ли, если хауптмитер не сообщает и не сообщала о таком своеобразном "доходе" в финанцамт? Может быть, ее как-то можно угрозами проблем с финанцамтом заставить разрешить моему другу съехать на месяц раньше?

Буду очень-очень благодарна, если выскажете свои соображения по этим вопросам. Заранее спасибо!

#1 
*ell* патриот30.03.19 19:23
*ell*
NEW 30.03.19 19:23 
в ответ gargoyle 30.03.19 17:37
А также законно ли, если хауптмитер не сообщает и не сообщала о таком своеобразном "доходе" в финанцамт?

Незаконно. А как вы узнали, что она не сообщала в финанцамт?


Между суммой в Hauptmietvertrag и Untermietvertrag разница ок. 200 евро, т.е. он платит за жилье на 200 евро больше хауптмитеру, чем хауптмитер платит владельцу. Законно ли это?

К примеру, если она сняла пустую квартиру, а сдаёт мебилированную и укомплектованную, то разница в 200 евро может быть за мебель, электричество, гец и т.д.


может ли мой друг съехать на месяц раньше

Что именно он снимает по договору? Если мебилированную комнату, то срок расторжения контракта 2 недели к концу месяца. А что в его контракте по поводу сроков расторжения прописано?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
gargoyle прохожий30.03.19 19:51
NEW 30.03.19 19:51 
в ответ *ell* 30.03.19 19:23
Незаконно. А как вы узнали, что она не сообщала в финанцамт?

Сама проговорилась. Как и о разнице в 200 евро, которую она имеет с моего друга. Основной контракт с владельцем она даже ни разу ему не показывала. И причины этой разницы нигде не прописаны и не отражены.

Что именно он снимает по договору? Если мебилированную комнату, то срок расторжения контракта 2 недели к концу месяца. А что в его контракте по поводу сроков расторжения прописано?

По договору он снимает комнату в квартире. Меблированную. В договоре указаны стандартные условия расторжения: bei einem unbefristet abgeschlossenen Mietvertrag zum dritten Werktag eines Monats zum Ablauf des übernächsten Monats kündigen kann. Дело в том, что хауптфермитерин свой контракт разорвала с соблюдением кюндигунгсфриста и хочет, чтобы мой друг, с которым по условиям унтермитфертрага договор соответственно разрывается, тоже там жил эти 3 месяца и платил арендную плату, хотя он договор не разрывал. Вот мой основной вопрос в том, может ли он съехать на месяц раньше фриста или он тоже обязан там эти 3 месяца жить и платить.


#3 
*ell* патриот30.03.19 21:05
*ell*
NEW 30.03.19 21:05 
в ответ gargoyle 30.03.19 19:51
Основной контракт с владельцем она даже ни разу ему не показывала.

Она и не обязана.


И причины этой разницы нигде не прописаны и не отражены.

Тоже не обязана отражать и прописывать.

Оно и так понятно. Если она пустую квартиру сняла, а сдаёт с мебелью, элекричеством, интернетеом, газом (или чем там ещё?) - то она всё это оплачивает.


Вообще её контракт с собственником вашего друга не должен интересовать, он к нему никакого отношения не имеет. У него свой контракт на своих условиях, за оговоренную цену.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
gargoyle прохожий30.03.19 21:11
NEW 30.03.19 21:11 
в ответ *ell* 30.03.19 21:05

Спасибо за Ваши ответы. Но один, самый важный, вопрос все же остается для меня непонятен: может ли мой друг съехать на месяц раньше, ибо он уже нашел другую квартиру, в которую нужно уже вселяться, чтобы ее не сдали кому-то другому. Или он тоже должен этот трехмесячный период кюндигунгсфриста жить там и платить, хоть разрыв контракта не был его решением.

#5 
  Кирзач гость30.03.19 21:39
NEW 30.03.19 21:39 
в ответ gargoyle 30.03.19 21:11
может ли мой друг съехать на месяц раньше, ибо он уже нашел другую квартиру, в которую нужно уже вселяться, чтобы ее не сдали кому-то другому. Или он тоже должен этот трехмесячный период кюндигунгсфриста жить там и платить, хоть разрыв контракта не был ег

У него свой собственный фертраг, независимый от ее фертрага и у него нет трехмесячного фриста.

Он может съехать хоть сегодня и ни за что не платить. Если эта ушлая митерин назаключала такие унтерфертраги и не удосужилась их легализовать, хоть в финанцамте, то она никогда и не подаст в суд. Ей будет дороже. Тот второй не платит, так а ваш знакомый- дурак что ли за две квартиры платить. Я б не стал.

#6 
bergbach свой человек30.03.19 21:39
bergbach
NEW 30.03.19 21:39 
в ответ gargoyle 30.03.19 21:11

Не может просто так съехать раньше, почитайте https://www.mietrecht.org/eigenbedarf/frueher-ausziehen-na... . Он может только попробовать договориться с фермиторшей

#7 
  Кирзач гость30.03.19 21:44
NEW 30.03.19 21:44 
в ответ bergbach 30.03.19 21:39
Он может только попробовать договориться с фермиторшей

С кем договариваться? С теткой, которая шварцует?

#8 
gargoyle прохожий30.03.19 21:54
NEW 30.03.19 21:54 
в ответ Кирзач 30.03.19 21:44

Тетка договариваться не хочет. Она хочет, чтобы он платил и за май тоже, хотя жить в этой квартире уже не будет.

#9 
  Кирзач гость31.03.19 06:08
NEW 31.03.19 06:08 
в ответ gargoyle 30.03.19 21:54
Она хочет, чтобы он платил и за май тоже, хотя жить в этой квартире уже не будет.

Ну так и я хочу, очень хочу, что б мне кто-то платил за что-нибудь, чем не пользуется! Да все хотят!

#10 
edvin01 коренной житель31.03.19 09:31
NEW 31.03.19 09:31 
в ответ gargoyle 30.03.19 21:54

При чём здесь тетка? Она вам с мебелью сдает комнату? Всё. Вам написали уже, что до 15 апреля письменный кюндигунг, 30 апреля выезд. Всё, что написано в договоре про три месяца, унвиркзам.

#11 
gargoyle прохожий31.03.19 15:44
NEW 31.03.19 15:44 
в ответ edvin01 31.03.19 09:31
Вам написали уже, что до 15 апреля письменный кюндигунг, 30 апреля выезд. Всё, что написано в договоре про три месяца, унвиркзам.

Я не вполне понимаю, как возможно выехать по этому принципу и почему трехмесячный фрист в этом случае "унвиркзам"?

#12