Deutsch

Happig oder OK?

1467  
kabauter коренной житель30.03.19 14:45
kabauter
30.03.19 14:45 

Исходные данные: 3ZKB Кальт 450. Небенкостен 100 Хайцкостен 100. Все вместе 650 €.

Пункт из митфертрага


Darüber hinaus trägt der Mieter die Kosten für kleine Instandhaltungsarbeiten (Kleinreparaturen) an
Teilen, die seinem Zugriff häufig ausgesetzt sind, wie Wasserhähne, Schalter, Rollläden, WC- und
Badezimmerarmaturen. Der Mieter übernimmt die Kosten bis zu einem Betrag von 125,00 Euro im
Einzelfall; insgesamt besteht die Verpflichtung zur Kostenübernahme nur bis zu einer Summe von
450,00 Euro pro Jahr.


Че-то круто? Или вполне себе нормально? В моем нынешнем договоре вообще речи об этом нет. Я поэтому не знаю с чем сравнить эти Багательшаден.

Посмотрела митершутцбунд информацию, они вроде говорят, что 8 % от кальт яресмите потолок.

И квартира вроде ничего себе, но с другой стороны, каких дров я там могу наломать буквально на эти 450 евро в год?


Спасибо.

Кто "за" может отойти от стенки и опустить руки.
#1 
sergcgn знакомое лицо30.03.19 18:02
NEW 30.03.19 18:02 
в ответ kabauter 30.03.19 14:45

Раньше было 80. Сейчас не знаю но 450 как раз и есть 8%от годовой аренды

#2 
wld патриот30.03.19 22:50
wld
NEW 30.03.19 22:50 
в ответ kabauter 30.03.19 14:45

Это нормально

(c) Не расчесывай мне нервы!
#3 
kabauter коренной житель01.04.19 16:29
kabauter
NEW 01.04.19 16:29 
в ответ sergcgn 30.03.19 18:02

Сама нашла

http://anwalt-im-netz.de/mietrecht/bagatellschaeden.html

Eine wirksame Kleinreparaturklausel enthält folgende Punkte:

  • Der Mieter darf nicht selbst zur Reparaturvornahme verpflichtet werden.
  • Beschränkung auf Schäden an häufig genutzten Teilen
  • Kostenbetrag im Einzelfall nicht höher als rund Eur 75,00 - Eur 100,00(zuzüglich Umsatzsteuer).
  • Keine anteilige Kostenübernahme für höhere Rechnungen
  • Festlegung eines Jahreshöchstbetrags in Euro, der derzeit nicht über ungefähr Euro 200,00 bis Eur 250,00 liegen sollte, bzw. 8% der Jahresmiete betragen soll, falls dieser Betrag geringer ist.


Kleinreparaturklauseln, welche auf diese Punkte nicht Rücksicht nehmen, werden in der Regel unwirksam sein.


Как поступить?


1. Поговорить с фермитером, помахав законами, в принципе можно же и судебные заключения найти по этом поводу. Ну, сказать, что 125 - это много и борзо.

И 8 % от годовой получается 432 € чисто теоретически. А в принципе то тоже цифра из ниоткуда. Читая последний пункт я понимаю, что если бы у меня была какая-нибудь однокомнатная дыра с 200 евро кальт, Тогда яресмите 2400 и 8 % = 192 €, и это меньше чем 200, и в этом случае мне можно было бы написать в договоре эти 200-250.

Но 450 откель?

Но это плохое начало для отношений митер-фермитер. Да и вообще эти оношения могут не сложиться, скажет, не нравится - не ешь, тут еще очередь из 15 человек желающих, которые согласны на эти условия. .


2. Подписать договор и в случае чего сослаться на то, что этот пункт договора не действителен вообще? Но это тоже фигня. адвокат, разборки и пр. канитель.


Однако не хочется так въезжать в квартиру, зная что фермитер в митере ищет лоха, с которого можно драть любые деньги.

Ситуация, когда чувствуешь, что тебе выкручивают руки. хммм


Кстати, интересно, как относятся багетельшаден и ферзихерунг друг к другу? Есть у них "точки соприкосновения"?

Кто "за" может отойти от стенки и опустить руки.
#4 
Ауслендер коренной житель02.04.19 10:59
Ауслендер
NEW 02.04.19 10:59 
в ответ kabauter 01.04.19 16:29
Однако не хочется так въезжать в квартиру, зная что фермитер в митере ищет лоха, с которого можно драть любые деньги. Ситуация, когда чувствуешь, что тебе выкручивают руки. хммм

если честно, то совсем не понятны Ваши страхи. С чего Вы взяли, что с Вас будут драть любые деньги?

#5 
*ell* патриот02.04.19 14:14
*ell*
NEW 02.04.19 14:14 
в ответ kabauter 01.04.19 16:29, Последний раз изменено 02.04.19 14:16 (*ell*)
Поговорить с фермитером, помахав законами, в принципе можно же и судебные заключения найти по этом поводу. Ну, сказать, что 125 - это много и борзо

Да просто вообще отхлестать его этими старыми решениями судов по наглой морде.



Однако не хочется так въезжать в квартиру, зная что фермитер в митере ищет лоха, с которого можно драть любые деньги. Ситуация, когда чувствуешь, что тебе выкручивают руки.

Мой вам добрый совет - не берите эту квартиру! Вы ещё заехать не успели и даже не разобравшись толком уже считаете, что фермитер обманыват/лоха ищет и "вам руки выкручивает", и мечтаете об адвокатах и разборкаx. Дальше будет хуже.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
kabauter коренной житель03.04.19 20:10
kabauter
NEW 03.04.19 20:10 
в ответ *ell* 02.04.19 14:14

не ну можно и новые решения найтимиг, кстати 200 -250 евро - это актуальные цифры на 2019 год.

Просто написал чел от балды 450 евро и думает, что никто ничего не знает и интернетом пользоваться не умеет.


По морде хлестать не стоит, я человек мирный, но при личной беседе неприменно поговорю конкретно по этому поводу.

Согласится с моими доводами, получит в моем лице добросовестного квартиросъемщика.

Полезет в бутылку, ну там и останется, пускай чуркам сдает, им эти 450 евро все равно не из своего кармана платить.

Квартира не последняя.

Кто "за" может отойти от стенки и опустить руки.
#7 
kabauter коренной житель03.04.19 20:20
kabauter
NEW 03.04.19 20:20 
в ответ Ауслендер 02.04.19 10:59

Ну не любые, а эти 450 евро. Так как ремонтировать ни самой мне нельзя, ни "ресурсами" личными пользоваться тоже, то получается, что за какую-нибудь

сломаную дверную ручку придется платить эти 125 евро, исходя из договора.

Я думаю, что если человек пишет такие суммы, то он что-то имеет ввиду. Возможно не все в порядке в этой квартире в смысле мелких поломок. И я думаю, что

если соглашусь на этот договор, то буду платить по полной. Безихтигунг был какой-то стремный, 7 часов вечера, при жильцах, которые якобы только пришли с работы и их нельзя беспокоить никакими вопросами, все за пять минут посмотреть и выйти. В подъезде выяснить все вопросы и по домам. Я квартиру не видела при дневном свете, я не успела рассмотреть все мелочи, в каком состоянии там все эти предметы, которые подпадают под этот пункт договора, так как еще договора на тот момент не видела и на эту тему даже не размышляла.

Прошу о вторичном просмотре, фермитер тянет время и на этой неделе термин я опять не получу.


С моей стороны уже просто спортивный интерес, чем все это закончится.

Кто "за" может отойти от стенки и опустить руки.
#8 
Ауслендер коренной житель03.04.19 23:06
Ауслендер
NEW 03.04.19 23:06 
в ответ kabauter 03.04.19 20:20
Так как ремонтировать ни самой мне нельзя, ни "ресурсами" личными пользоваться тоже, то получается, что за какую-нибудь сломаную дверную ручку придется платить эти 125 евро, исходя из договора.

Вы не правильно всё понимаете

Я думаю, что если человек пишет такие суммы, то он что-то имеет ввиду.

а имеет он ввиду только одно: что все мелкие ремонты Вы произведёте сами, без привлечения фермитера

и если за ремонт сломанной дверной ручки Вы заплатите 10 евро, то заплатите их не фермитеру, а тому кто Вам её заменил.

откуда Вы взяли 125 евро для фермитера?

#9