Deutsch

вопросы по мелкому ремонту (Kleinreparaturen)

994  
*ell* патриот18.02.19 20:44
*ell*
18.02.19 20:44 
Последний раз изменено 18.02.19 20:50 (*ell*)

1. В течении какого времени арендодатель имеет право выставить счёт арендатору за произведённый мелкий ремонт?

Понятное дело, что лучше сразу. Но если вдруг сразу забыл, то каков максимальный срок? Я правильно поняла, что само поздне с годовым перерасчётом?


2. Если что-то не работает, митер требует отремонтировать, цену за ремонт не спрашивает. Обязан ли фермитер сам предварительно назвать цену? Или может сделать ремонт и выставить счёт? (Учитывая, что счёт, разумеется, в адекватных размерах, так сказать, соответствующих экономному ведению хозяйства).


3. Устранение каких-либо нарушений функций предметов сданных в аренду, возникших по вине арендатора, является мелким ремонтом или это проходит как возмещение ущерба?Или что это?

К примеру, если арендатор сообщает, что машинка сломана, требует быстренько починить, а то чистых трусов уже не осталось. Приходит мастер, обнаруживает, что фильтр машинки забит мусором, чистит его, выписывает счёт. Причина неполадки - неправильное обращение с машинкой, т.е. кидали в стирку вещи, не очистив их предварительно от мусора/волос и т.п. Это как именно формально классифицируется?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
Sergej__36 коренной житель18.02.19 21:33
Sergej__36
NEW 18.02.19 21:33 
в ответ *ell* 18.02.19 20:44, Последний раз изменено 18.02.19 21:51 (Sergej__36)

1. 3 года. Вы воспользовались для ремонта услугами хандверкера, который Вам сразу счёт не выставил. У него фрист 3 года. Чем Вы отличаетесь?

2. Не обязан, если устранение организовывает сам фермитер. А вот если фермитер очень далеко и не может организовать, тогда по его просьбе делается 2-3 ангебота и он обязан 1 акцептировать.

3. Если Вы за аренду берёте деньги, то вартунги и ремонт на Вашей совести. Или каждый пук прописывать в договоре аренды этого устройства. Переложить затраты без договорённости будет тяжело, даже если халатность лежит на поверхности.

#2 
*ell* патриот18.02.19 22:01
*ell*
NEW 18.02.19 22:01 
в ответ Sergej__36 18.02.19 21:33, Последний раз изменено 18.02.19 22:03 (*ell*)

К пункту 3.

Все "пуки" ведь невозможно в договоре прописать.

Конкретно, в моём случае, в договоре общая формулировка по мелким ремонтам (Kleinreparatur), распространяющаяся на все арендованные вещи. Аренда подразумевает нормальное пользование, за него берутся деньги и так же вартунги и ремонты при нормальном пользовании оплачивает фермитер.

wenn der Defekt auf einen unsachgemäßen Umgang des Mieters mit diesem zurückzuführen ist, der sich nicht mehr als vertragsgemäßer Gebrauch der Mietsache darstellt. In diesem Fall macht sich der Mieter – vorausgesetzt er handelt schuldhaft- wegen Verletzung seiner mietvertraglichen Obhutspflicht schadensersatzpflichtig und hat als Schadensersatzleistung für die Reparaturkosten aufzukommen.


На первый раз я машинку вообще сама почистила. Ладно уж, один раз - не п-с. Я просто думаю на будущее. Если эти "пуки" будут повторятся. Вообще-то взрослые люди тоже должны нести ответственность за unsachgemäßen Umgang. Поэтому где-то таки надо чертить границы.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
Sergej__36 коренной житель18.02.19 22:16
Sergej__36
NEW 18.02.19 22:16 
в ответ *ell* 18.02.19 22:01
Вообще-то взрослые люди тоже должны нести ответственность за unsachgemäßen Umgang

Юридически нет.

Поэтому где-то таки надо чертить границы.

Они уже проведены. Внести это в договор на кляйнреператур.

#4 
Miss N. почти волшебница18.02.19 22:23
Miss N.
NEW 18.02.19 22:23 
в ответ *ell* 18.02.19 22:01

А почему Wartung оплачивает фермитер? Ну, вот параллель к газовой терме, тоже прибор в квартире. С ней совершенно точно, сами прописывали в договоре. Фермитер имеет право переложить вартунг на митера (если в договоре пропишет), а вот за ремонт термы платит уже фермитер.


Что мне интересно. Где граница между обычным пользованием и порчей имущества? Примеры: пригорелая духовка, заляпанные неотмывающейся краской шкафы в ванной.

#5 
*ell* патриот18.02.19 22:31
*ell*
NEW 18.02.19 22:31 
в ответ Sergej__36 18.02.19 22:16

Kleine Instandhaltungen, die während der Mietdauer an den Anlagen und Einrichtungen in den Mieträumen wie Licht-, Klingelanlagen, Wasch-, Abflussbecken, Thermen, Wasserhähnen, Herde und ähnlicher Einrichtungen aufgrund der Verursachung, z. B. Verkalkung und anderer Rückstände- bzw. Gebrauchsschäden durch den Wohnraumnutzer entstehen, übernimmt auch der Wohnraumnutzer.


У меня так написано и потом ещё ограничения по сумме. На мой взгляд стиралка, хоть и не прописана дословно, но относится к ähnlicher Einrichtungen, ну и aufgrund der Verursachung... Т.е это, в принципе, уже внесено, или?


Или должна быть прям конкретно стиралка прописана?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
*ell* патриот18.02.19 22:37
*ell*
NEW 18.02.19 22:37 
в ответ Miss N. 18.02.19 22:23

У меня на вартунг не прописана ни газовая терма, ни стиралка.

Да и какой у стиралки вообще вартунг?смущ Не делают там обычно никаких вартунгов. Я у себя из любопытства фильтр вытащила один раз за 6 лет, так он совершенно пустой. А там менее чем за год пользования забился. Ну и мне кажется, что чистка фильтра стиралки, как бы и не вартунг вообще. Чистка духовок, микроволновок и т.д. ведь тоже не вартунг.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
Miss N. почти волшебница18.02.19 23:03
Miss N.
NEW 18.02.19 23:03 
в ответ *ell* 18.02.19 22:37

Я на это отвечала:


Аренда подразумевает нормальное пользование, за него берутся деньги и так же вартунги и ремонты при нормальном пользовании оплачивает фермитер.

Конкретно по газовым термам - их надо регулярно чистить и проверять, сам не сделаешь, как с духовкой. Приходит фирма, обслуживающая такого типа термы. Поэтому фермитер имеет право записать вартунг термы в договор и через небенкостенабрехнунг переложить на арендатора.

По идее, при поломке прибора можно спросить у мастера, чем вызвана поломка и нормальное ли это явление. Если стиралка уже видавшая виды и забита мусором, то не думаю, что это вина митера. А если ей всего 1-2 года, и кучу мусора выгребли, то явно митер что-то не то стирает :)

#8 
pubaxa свой человек19.02.19 13:41
pubaxa
NEW 19.02.19 13:41 
в ответ Sergej__36 18.02.19 21:33
3. Если Вы за аренду берёте деньги, то вартунги и ремонт на Вашей совести. Или каждый пук прописывать в договоре аренды этого устройства. Переложить затраты без договорённости будет тяжело, даже если халатность лежит на поверхности.

Да с чего это? Если чел неправильно использовал вещь, что привело к поломке - то он и несет расходы.

Под Кляйнрепаратуры подпадает то, что ломается без вины пользователя - от старости или внутренного дефекта.

#9