Deutsch

Eigenbedarfskündigung. Der Mieter findet keine Ersatzwohnung.

7222  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
  бесараб прохожий13.01.19 11:10
13.01.19 11:10 

Здравствуйте, прошу форум помочь советом. Также

будет полезно почитать тем кто собирается купить жилье в Германии с соц. слабыми жильцами .


Ситуация следующая, купил квартиру для себя и отправил арендонанимателю Eigenbedarfskündig через русскоговорящего адвоката.


Перед покупкой маклер (и арендонаниматель) убеждал , что квартира освободится , мол он сам лично ищет митеру новое жилье т.к. он женился и нуждается в более большом жилье . Дословно в объявлении ANLEGER MIT TOP-RENDITE ODER SELBSTNUTZUNG.


Неделю назад позвонил адвокат и сообщил , что арендонаниматель через своего адвоката отправил Eigenbedarfskündigung-Widerspruch. Фотокопии ниже.


Коротко ,он не может наити новую квартиру за подобный найм , у него плохая Schufa Bonität и он мало зарабатывает. Классика. Наберите долгов ,не работайте и имеете право пользоваться пожизненно чужой квартирой.


Также адвокат сообщил ,что если я не найду ему замену квартиры ,то в суде шансов будет мало .Но есть маленький шанс ,если митер не сможет в течении 2 недель доказать ,что он активно искал квартиру .


Вот думаю , судиться , договориться, продать или оставить квартиру подяв найм ??? 🤔


  1. Договориться. Граница которую могу позволить до 5000 €.Позвонил другу митера .Митер турок ,7 лет в Германии ,плохо говорит по немецки . Предложил 2000€ + оплату переезда . Жду. Со слов друга , точнее шурина , митер живет у новой жены . Получается моя квартира формально пустая . т.ч. думаю шанс договориться есть
  2. Судиться. Обзвонил несколько фирм по поиску квартир, написал кое-кому тут на форуме. За бонус с моей стороны ,многие готовы предоставить квартиру и закрыть глаза на его плохую Schufa Bonität, правда не за тот заниженный найм, что платит в момент. Надо уточнить , что митер 5 лет исправно платит найм, проблем с ним не было .......Тут много непонятного . К примеру, резервирую ему квартиру и после он скажет ,что цена неаналогичная или район не тот . В этом случае в суде у меня аргумент , но потеряю деньги за резервацию +100%гарантии успеха нет.
  3. Оставить квартиру подяв найм. По закону могу максимально поднять на 15% и все равно найм будет ниже того что предлагают в районе .
  4. Продать . Наличка срочно не нужна , в банке она ничего не приносила , а тут за 6 месяцев хоть что-то но накапало. Не думаю что в ближайшее время цены на жилье в Берлине упадут.


Если кто сможет решить проблему ,напишите в личку . Граница как написал выше ,до 5000€


Спасибо!





#1 
Petrovich патриот13.01.19 11:13
NEW 13.01.19 11:13 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10

Цель какая?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
  бесараб прохожий13.01.19 11:34
NEW 13.01.19 11:34 
в ответ Petrovich 13.01.19 11:13
Цель какая?


выселить митера. въехать в свое жилье

#3 
*ell* патриот13.01.19 11:37
*ell*
NEW 13.01.19 11:37 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10
Вот думаю , судиться , договориться, продать или оставить квартиру подяв найм ???

Сначала попытаться договориться (что, собственно уже и сделано, ибо ваш адвокат уже предложил что-то там). Судиться ка следующий вариант.

Продать или оставить - Вам решать, что для Вас выгоднее.



К примеру, резервирую ему квартиру и после он скажет ,что цена неаналогичная или район не тот

Не, не так. Вы ему пересылаете предложение. А он резервирует или, возможно, потом объясняет в суде почему не стал резервировать. А вы ничего для него не резервируете.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
зема завсегдатай13.01.19 11:38
зема
NEW 13.01.19 11:38 
в ответ бесараб 13.01.19 11:34

я бы поднял миту для начала по максиму и поменял бы адвоката . нормальных русских адвокатов я еще не встречал.

#5 
dazan коренной житель13.01.19 11:45
NEW 13.01.19 11:45 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10
Если кто сможет решить проблему ,напишите в личку . Граница как написал выше ,до 5000€

Это кто же за такие смешные деньги возьмется за такое? Разве что наркоша конченный...

#6 
  бесараб прохожий13.01.19 11:52
NEW 13.01.19 11:52 
в ответ зема 13.01.19 11:38, Последний раз изменено 13.01.19 22:21 (бесараб)
я бы поднял миту для начала по максиму и поменял бы адвоката . нормальных русских адвокатов


если есть адреса толковых адвокатов буду благодарен.


сразу поднять миту боюсь ,... боюсь что это может усложнить выселение . слышал ,что если выселяешь жильцов, миту лучше не поднимать.

#7 
  бесараб прохожий13.01.19 11:57
NEW 13.01.19 11:57 
в ответ dazan 13.01.19 11:45
Это кто же за такие смешные деньги возьмется за такое? Разве что наркоша конченный...


напишите за какие возьмутся , но так чтоб результат ➡️деньги .


я исхожу из того ,что примерно столько обойдется суд и выселение.

#8 
*ell* патриот13.01.19 12:06
*ell*
NEW 13.01.19 12:06 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10, Последний раз изменено 13.01.19 12:19 (*ell*)
Если кто сможет решить проблему ,напишите в личку . Граница как написал выше ,до 5000€

А что в личку-то?


Вот смотрите, вы готовы отдать 5 штук за выселение.


Сначала пишите письмо своему дорогому другу:


Дорогой друг,


мы получили вашу информациую и с пониманием относимся к вашему положению, но и сами очень нуждаемся в этой квартире, тем более, что во время просмотра до покупки, вы обещали съехать и только поэтому квартира была нами куплена. Чтобы пойти вам навстречу, предлагаем вам следующие условия:

- при выезде до ХХХ мы готовы заплатить вам 5000 евро

- при выезде до ХХХ мы готовы заплатить вам 3000 евро

- при выезде до ХХХ мы готовы заплатить вам 1000 евро

------------------

Ибо оплата расходов за переезд ему может и нафиг не нужна. У него может один чумодан, который он и сам перенесёт. Небогатые люди фирмы для переездов не нанимают. А вот просто денежка очень хорошо стимулирует поиск новой квартиры.

А если не съедет, то просто подадите в суд. В 5 тыщ тоже должны уложиться.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
  бесараб прохожий13.01.19 12:23
NEW 13.01.19 12:23 
в ответ *ell* 13.01.19 12:06

в принципе , по телефону своему адвокату и шурину митера так и объяснил , готов помочь финансово ,к примеру вариант оплатить кауцион ,переезд , просто заплатить XXX и т.д предложил встретится . Проблема ,что я далеко от Берлина и мне нужен кто-то кто сможет проблему решить .Договориться с митереом . Он очень плохо говорит по немецки , читать не может .


#10 
*ell* патриот13.01.19 12:35
*ell*
NEW 13.01.19 12:35 
в ответ бесараб 13.01.19 12:23, Последний раз изменено 13.01.19 13:00 (*ell*)

Извините, но на мой взгляд, у вас неправильная тактика (в плане каких-то там договорительных посредников), вы себе возможно ещё дополнительных расходов и проблем огребёте.

Никакие встречи и посредники по факту не требуются. Тем более, что устные договорённости в суде недоказуемы. Обещания шурину по телефону никому не нужны. Ваше предложение должно быть написано на бумаге.


Пишите на бумажке письмо, потом оставляете копию для себя и отправляете письмо аншрайбен айнвурф. Поверьте, когда ваш друг увидит циферки и значёк евро, он очень быстро научится читать или найдёт того, кто ему всё прочитает и переведёт. Дополнительно к деньгам предложите сократить кюндигунгсфрист до, к примеру, одной недели, тогда ему легче будет найти другую квартиру. Чтобы он понял, что если съедет быстро, то на лёгких условиях и получит денег, а если не съедет, то кроме пинка под зад через суд ничего больше не получит.


И не надо ему предлагать оплатить переезд. Он человек бедный. Ему деньги гораздо нужнее. А шмотки свои он может и сам на коляске, стыренной из супермаркета, перевезёт.


п.с. я недавно выселяла именно похожим образом. Т.е. пообещала выгоду при досрочном выезде и выгода эта сокращалась с каждым месяцем, чтобы был стимул шевелиться. Так митерша (а она тоже была с маленьким доходом) даже раньше срока хату нашла. Конечно все люди разные, но во многом и похожи. Разницу между получить или не получить денег большинство понимает.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
Miss N. почти волшебница13.01.19 12:44
Miss N.
NEW 13.01.19 12:44 
в ответ *ell* 13.01.19 12:35

В первом посте написано, что митер женился. Как бы с беременностью не пришли к адвокату, тогда не выселить будет вообще. Быстрее надо действовать, хочу этим сказать.

#12 
*ell* патриот13.01.19 12:53
*ell*
NEW 13.01.19 12:53 
в ответ Miss N. 13.01.19 12:44, Последний раз изменено 13.01.19 12:55 (*ell*)
В первом посте написано, что митер женился. Как бы с беременностью не пришли к адвокату, тогда не выселить будет вообще. Быстрее надо действовать, хочу этим сказать.

Точно! Тогда ТС с женой тоже нужно будет срочно забеременнеть - будет "ответ Чемберлену"! улыб Хертефаль выселяется хертефалем.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
Mieterin завсегдатай13.01.19 12:56
NEW 13.01.19 12:56 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10

Правильно я поняла, что это Митер недавно женился и он практически всегда у жены? Вот и пусть туда переселяется.

#14 
Miss N. почти волшебница13.01.19 14:02
Miss N.
NEW 13.01.19 14:02 
в ответ Mieterin 13.01.19 12:56

Неизвестно, какая у жены ситуация с жильём. Может, она там у родителей, и они оба у кормушки обитают :) Но вообще наглость, в квартире не бывает и не выселяется. Видимо рассчитывает получить выкуп.

#15 
риана патриот13.01.19 15:28
NEW 13.01.19 15:28 
в ответ Miss N. 13.01.19 14:02

нп:

А вот интересно, если квартира покупается социальная и митер там - получатель пособия (ну или малообеспеченный по ВБС), то выселить и вьехать туда купившему невозможно? т.е. айгенвбедарф невозможен в принципе? т.к. митер имеет полное право занимать это жилье, а хорошо зарабатывающий пoкупатель нет?


#16 
  бесараб прохожий13.01.19 15:51
NEW 13.01.19 15:51 
в ответ *ell* 13.01.19 12:35
п.с. я недавно выселяла именно похожим образом. Т.е. пообещала выгоду при досрочном выезде и выгода эта сокращалась с каждым месяцем, чтобы был стимул шевелиться.

пожалуй вы правы , сделаю как вы говорите . У Вас остался образец предложения ?

Думаю ,может лучше сразу через адвоката узнать ?



В первом посте написано, что митер женился. Как бы с беременностью не пришли к адвокату, тогда не выселить будет вообще


там уже есть дети , от другого брака , моя квартира для них маленькая .

Во всех случаях поподает под "случай тяжелый " и выселить просто так не получится.


А вот интересно, если квартира покупается социальная и митер там - получатель пособия (ну или малообеспеченный по ВБС), то выселить и вьехать туда купившему невозможно? т.е. айгенвбедарф невозможен в принципе? т.к. митер имеет полное право занимать это жилье, а хорошо зарабатывающий пoкупатель нет?


и я об этом , закон на стороне лентяев . после ноют что никто им не хочет сдавать жилье.



#17 
berlije патриот13.01.19 16:03
berlije
NEW 13.01.19 16:03 
в ответ Miss N. 13.01.19 14:02

Может он на "пробецайте" у жены? улыб

Это не наглость, а возможность получать каждому от социяла как одиночкам (больше), чем семья.

МНогие еще и подсдают 1 социальную квартирку по черному. Видели обьявление: "Сдам без прописки"? Вот это оно и есть!

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#18 
berlije патриот13.01.19 16:05
berlije
NEW 13.01.19 16:05 
в ответ риана 13.01.19 15:28

Возможно. У меня один дядя поехал в мужское общежитие, а до этого обитал в пансионе за счет социяла.

(Без суда и без стимула денежного). Если в городе нет квартир, это не умаляет айгенбедарф владельца.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#19 
  бесараб прохожий13.01.19 17:04
NEW 13.01.19 17:04 
в ответ berlije 13.01.19 16:05
Возможно. У меня один дядя поехал в мужское общежитие, а до этого обитал в пансионе за счет социяла. (Без суда и без стимула денежного).


можете по подробнее , как у вас это получилось?


Так как закон говорит следующее 🙁;


1. Der Mieter kann der Eigenbedarfskündigung widersprechen und von seinem Vermieter die Fortsetzung des Mietverhältnisses verlangen, wenn er


  • keinen angemessenen Ersatzwohnraum
  • zu zumutbaren Bedingungen gefunden hat,
  • obwohl er unmittelbar nach dem Zugang der Kündigung alle ihm möglichen und sowohl persönlich als auch wirtschaftlich zumutbaren Bemühungen unternommen hat,

und

  • keine Umstände vorliegen, aus denen sich ergibt, dass das Interesse des Vermieters an der Beendigung des Mietverhältnisses gegenüber dem Interesse des Mieters an der Fortsetzung des Vertrages überwiegt.

2. Hat der Mieter mit seinem Widerspruch keinen Erfolg oder hat er diesen gar nicht oder nicht form- und fristgerecht erhoben, kann der Mieter, dem kein angemessener Ersatzwohnraum zur Verfügung steht, im Räumungsrechtsstreit bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung, auf die das Urteil ergeht, die Einräumung einer Räumungsfrist von bis zu einem Jahr beantragen. Diesem Antrag wird stattgegeben, wenn das Interesse des Mieters, auf Grund des fehlenden Ersatzwohnraums zumindest zeitweise in der Wohnung zu verbleiben, gegenüber dem Interesse des Vermieters, die Wohnung selbst zu nutzen oder Angehörigen zur Verfügung zu stellen, überwiegt. Diese wird auch dann gewährt, wenn der Mieter noch keine Bemühungen unternommen hat, Ersatzwohnraum zu finden, es sei denn er musste von der Wirksamkeit der Kündigung oder der Erfolglosigkeit seiner sonstigen Verteidigung ausgehen.


3. Fehlender Ersatzwohnraum begründet allein keine sittenwidrige Härte, die den Mieter berechtigt, Vollstreckungsschutz gem. § 765a ZPO zu beantragen.


#20 
berlije патриот13.01.19 17:15
berlije
NEW 13.01.19 17:15 
в ответ бесараб 13.01.19 17:04, Последний раз изменено 13.01.19 17:47 (berlije)

Просто мой миетер ничего не видершпреховал, искал после кюндигунга и родители помогали ему искать, а к моменту выезда поехал в пансион.

Я наверное писала про него, у него был самый нехороший гепатит, он пил и столик был завален какой-то колбасой, консервами, определенно это нельзя кушать ему. Родители жили в 2,5 комнатах в Берлине. Когда я матери сказала: это же Ваш сын, возьмите к себе его, вы ему и готовить будете! (Когда они говорили, что не могут ни они, ни он сам что-то найти), она мне заявила, что у них с папашей маленькая квартира. Меня вообще это убило! Сын родной со смертельным диагнозом. Поехал в пансион, потом в Марцан в общагу, а по мелдерегистру слежу.


Вот тут про него.

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=im...

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#21 
риана патриот13.01.19 17:35
NEW 13.01.19 17:35 
в ответ berlije 13.01.19 16:05

Дело не в том, куда поехал митер-социальщик, а имеет ли приоритет с точки зрения государства фермитер, чтобы выселить социальщика и вьехать в социальную квартиру, в противовес праву собственности? По логике, если квартира социальная, государство ее субсидирует, то суд разве не посчитает, что квартира эта предусмотрена для малоимущих, т.е. именно для митера-социальщика она подходит больше, а не для обесpеченного фермитера, хоть тот и хозяин? Я не беру случая, если фермитер по айгенбедарфу хочет поселить труда свою маму/тещу, получающую грундзихерунг, а именно если вьезжает сам, не малоимущий.


Еще иногда в обьявлениях стоит студенческая квартира, типа квартира в студенческом доме. Вот там, наверное, тоже самому не поселиться и тещу свою престарелую не поселить, а нужен статус студента?

#22 
риана патриот13.01.19 17:38
NEW 13.01.19 17:38 
в ответ berlije 13.01.19 17:15

Ну так в вашем случае сама квартира возможно не социальнаja была по статусу? А вот если квартира социальная?

#23 
berlije патриот13.01.19 17:43
berlije
NEW 13.01.19 17:43 
в ответ риана 13.01.19 17:38

Что значит "социальная"? Нет квартир "социальных", есть квартиры проходящие по нормам харца.

Частная была квартира.

Миетер когда снимал - был социальщик, когда я ему расторжение написала - тоже социальщик.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#24 
berlije патриот13.01.19 17:44
berlije
NEW 13.01.19 17:44 
в ответ риана 13.01.19 17:35
По логике, если квартира социальная, государство ее субсидирует

Разве ТС кто-то субсидировал квартиру?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#25 
  бесараб прохожий13.01.19 17:52
NEW 13.01.19 17:52 
в ответ berlije 13.01.19 17:15
Просто мой миетер ничего не видершпреховал, искал после кюндигунга


тогда ясно. иначе получается ,что любой соц. слабый может отправить много раз Widerspruch и жить в квартире вечно ..... и не только безработные и получатели пособия. Исходя из письма адвоката, мои митер работает ,получает почти 1000€чистыми .


меня очень подвело ,что мой митер не немец , турок и не говорит по немецки. Думал,что мозгов отправить Widerspruch ему не хватит . У жены хватило (

#26 
dazan коренной житель13.01.19 17:58
NEW 13.01.19 17:58 
в ответ риана 13.01.19 17:35
а имеет ли приоритет с точки зрения государства фермитер, чтобы выселить социальщика и вьехать в социальную квартиру

Странный вопрос, разумеется НЕТ.

Пока квартира повязана этим социальным сроком, владелец обязан сдавать ее исключительно людям с WBS.

И только по истечению упомянутого срока владелец может заявить айгенбедарф.

#27 
*ell* патриот13.01.19 18:09
*ell*
NEW 13.01.19 18:09 
в ответ бесараб 13.01.19 15:51

Я письмо писала под свои условия и у меня это было в одном письме вместе с расторжением. У Вас расторжение уже зашло, осталось только предложение дослать. Для него нет особых формальностей, нужно просто чётко всё изложить.

Ну, к примеру, нечто типа такого (я грубо набросаю образец, его можно потом покрасивее и/или пограмотнее доделать):

-------------------------------------------------------------

Sehr geehrter Herr XXX,


Ihren Widerspruch zu unserer Kündigung des Mietvertrages wegen Eigenbedarf haben wir erhalten.

Für die von Ihrem Anwalt geschilderten Umstände haben wir Verständnis, alledings sind wir leider auf die Nutzung dieser Wohnung selbst angewiesen. Zudem unsere Kaufentscheidung für die Wohnung angesichts den von Ihnen bei der Besichtigung gemachten Versprechens umzuziehen zustande kam, ansonsten hätten wir die Wohnung gar nicht erst erworben.


Um Ihnen entgegen zu kommen und die Suche nach einen neuen Wohnung zu erleichtern, bieten wir folgende günstige Konditionen an:


- Bei einem Auszug bis xxx erhalten Sie von uns eine Entschädigung von xxx Euro und könnnen den Mietvertrag mit einer Frist von 7 Tagen Kündigen

- Bei einem Auszug bis xxx erhalten Sie von uns eine Entschädigung von xxx Euro und könnnen den Mietvertrag mit einer Frist von 7 Tagen Kündigen


Wir hoffen, dass unserer Angebot Ihnen zusagt und die Angelegenheit ohne Gerichtsverfahren gelöst werden kann.


Mit freundlichen Grüßen,

YYY

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#28 
*ell* патриот13.01.19 18:13
*ell*
NEW 13.01.19 18:13 
в ответ риана 13.01.19 17:38
А вот если квартира социальная?

Тогда айгенбедарф невозможен. Но такие квартиры и не продаются поштучно. Поэтому и ситуации такие не возникают. Обычно это крупные фирмы, которые получая соответствующие льготы обязуются сдавать определённое колличество квартир по социальным нормам определённое время.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#29 
dazan коренной житель13.01.19 18:19
NEW 13.01.19 18:19 
в ответ *ell* 13.01.19 18:13
Но такие квартиры и не продаются поштучно.

Продаются, но очень редко.

#30 
  бесараб прохожий13.01.19 18:27
NEW 13.01.19 18:27 
в ответ *ell* 13.01.19 18:09

огромное Вам спасибо! 💛🧡💖

Если номер пройдет , я в долгу не останусь и с Вами свяжусь.


#31 
*ell* патриот13.01.19 18:35
*ell*
NEW 13.01.19 18:35 
в ответ бесараб 13.01.19 18:27

Удачи!


Если номер пройдёт, просто отпишитесь о результате. Многим будет просто интересно.


Долгов никаких не подразумевается - форум для добровольно-безвозмездной помощи.улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#32 
berlije патриот13.01.19 18:36
berlije
NEW 13.01.19 18:36 
в ответ *ell* 13.01.19 18:35

Где то я про такую схему "мотивации миетера" уже читала. миг

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#33 
риана патриот13.01.19 18:40
NEW 13.01.19 18:40 
в ответ dazan 13.01.19 17:58

вот именно об этом я и спрашивалв. Т.е. пока квартира социвльная, купить её, чтобы заселиться самому человек не может, по крайней мере, если там живет митер по ВБС, а может быть и вовсе пока квартира имеет статус социальная, даже если на момент покупки она пустая стояла..

#34 
риана патриот13.01.19 18:45
NEW 13.01.19 18:45 
в ответ berlije 13.01.19 17:43

почему же нет? Есть же квартиры, строительство которых субсидировалось государством. Частная подходящая по нормам -это другое, там понятно, что хозяин-барин. Что за квартира у ТС, я не знаю, я сарашивала о соципльных.


Так же я видела обьявления и по продаже квартир - штудентенвонунг в штудентенхаус -там наверное тоже только студенты имеют право жить? Или сеньёренвонунген - наверное тоже только пенсионеры проживать имеют право?

#35 
*ell* патриот13.01.19 18:51
*ell*
NEW 13.01.19 18:51 
в ответ berlije 13.01.19 18:36

По большому счёту вообще все "колёса" уже давно изобретены.


А я ещё и точно помню, что уже читала здесь про подженившегося турка, который обещал съехать и жена у него была с детьми. Прям как-будто один в один история.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#36 
berlije патриот13.01.19 18:57
berlije
NEW 13.01.19 18:57 
в ответ риана 13.01.19 18:40
быть и вовсе пока квартира имеет статус социальная, даже если на момент покупки она пустая стояла

Этот "статус" к квартире не привязан. Должен большой баугеноссеншафт за послабления в кредите сдавать например 10-15% своего жилого фонда людям с WBS,

он и сдает, но "WBS не пахнет" и к конкретным квартирам не привязан .

Не думаю, что баугеноссеншафт продавая квартиры, стал бы продавать WBS-ные.

Тогда статус бы пришлось переносить на рыночные, а там может быть нормальные люди живут.

Вообще вижу по Берлину, сначала истекает действие обязанностей пред государством, а потом распродается дом(а) полност'ю.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#37 
Miss N. почти волшебница13.01.19 19:27
Miss N.
NEW 13.01.19 19:27 
в ответ berlije 13.01.19 18:57

н.п. Кстати, интересная информация с иммовельта. Если митер не выезжает, фермитер в праве с него требовать рыночную аренду, а не как в договоре. Там стоит пример

Hohe Nachzahlung des Mieters

Im verhandelten Fall zogen die Mieter erst eineinhalb Jahre nachdem das Mietverhältnis offiziell wegen einer Eigenbedarfskündigung endete aus. Der Vermieter habe nun Anspruch auf die Differenz zwischen der vertraglich vereinbarten Miete und der zum Zeitpunkt des offiziellen Endes des Mietverhältnisses üblichen Marktmiete, urteilten die Richter. Im verhandelten Fall waren das mehr als 7.000 Euro.


https://news.immowelt.de/n/3379-mieter-verweigert-auszug-h...

Получается, эту информацию можно и как дополнительную мотивацию в письме написать, что будет Nachzahlung насчитан за время невыселения.

#38 
investor2014 постоялец13.01.19 19:53
NEW 13.01.19 19:53 
в ответ бесараб 13.01.19 11:34
выселить митера. въехать в свое жилье

из описанного выше могу предположить, что митер не дурак. Сразу пошёл к адвокату, который сочинил грамотно письмо.

- Вы можете подать в суд, но это грозит вам долгой тяжбой и конечно денег. Да и 100% гарантии нет - что вы выиграете. Вы же при покупке знали что там живёт митер. Но тем не менее купили.

- Продать: только с потерей.

- сдавать, подняв миту. На любителя. Не факт что интересно для вас. Особенно если в планах была покупка для себя.

- Договориться: можете попытаться, но наверно 5к будет мало. Предложите больше. Самый предпочтительный вариант

#39 
berlije патриот13.01.19 19:55
berlije
NEW 13.01.19 19:55 
в ответ investor2014 13.01.19 19:53, Последний раз изменено 13.01.19 20:00 (berlije)
сдавать, подняв миту. На любителя. Не факт что интересно для вас. Особенно если в планах была покупка для себя.

Почему неинтересно? Когда квартира перелезет соцнормы, его сам социяламт начнет жучить. Глядишь, быстрее к невестушке переселиццо.

Договориться: можете попытаться, но наверно 5к будет мало. Предложите больше.

Я бы предложила 2 и послушала бы ответ. Может ответ будет 3,5. На человека, его быт надо смотреть. Обычно понятно, кто и 1000 отродясьв руках не держал, а кому и 10 мало, с его "заправkами-гостиницами" в Москве. Как тут Кидди где-то писал.

Не хочу хвастаться, но еще никому не платила за выезд по айгенбедарфу.

Шла навстречу, говорила: ремонта не надо, мебель не выкидывайте, оставляйте. И это все письменно. Люди были счастливы!

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#40 
td7 коренной житель13.01.19 20:00
td7
NEW 13.01.19 20:00 
в ответ berlije 13.01.19 19:55
Я бы предложила 2 и послушала бы ответ. Может ответ будет 3,5.

+1

. За что 5к-? Адвокат и суд будут макс. 3000 стоить.

Если нет действительного, настоящего основания для выселения - то 5к - нормальная цена для расторжения договора по желанию квартиранта.

имхо.

Знакомые за 8 мес.управились. Все расходы легли на плечи квартирантов в итоге

#41 
  бесараб прохожий13.01.19 20:03
NEW 13.01.19 20:03 
в ответ Miss N. 13.01.19 19:27
Hohe Nachzahlung des Mieters


ха, это очень интересная информация . спасибо! В моем случае получается не как думал 15 % а почти 30-40% . Думаю,что даже этого будет достаточно , квартира будет ему обходиться дорого .

Не знаю , стоит его сразу запугивать или оставить как план Б.

#42 
*ell* патриот13.01.19 20:07
*ell*
NEW 13.01.19 20:07 
в ответ Miss N. 13.01.19 19:27

Ага, интересно. Я ещё и оригинальный текст прочитала http://juris.bundesgerichtshof.de/cgi-bin/rechtsprechung/d... Интересно, выгоняли ли там митера через суд, или он просто сам съехал, но позже. И какой именно там был срок расторжения договора.


Потому что по Берлину вроде есть решение суда, когда было признано, что в городе вонунгснот и срок для выезда митера был продлён.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#43 
  бесараб прохожий13.01.19 20:14
NEW 13.01.19 20:14 
в ответ investor2014 13.01.19 19:53
из описанного выше могу предположить, что митер не дурак. Сразу пошёл к адвокату, который сочинил грамотно письмо.


митер ,в каком-то адвокатском обществе , платит что-то в месяц ,чтоб решали подобный проблемы .


Продать: только с потерей.


цены вроде в Берлине не просели . Покупал почти год назад , таких цен уже нет . Грубо ,должен выйти по нулям.


наверно 5к будет мало.


это пооблема , я не знаю сколько нормально за 1 км квартиру 40 кв?



#44 
*ell* патриот13.01.19 20:18
*ell*
NEW 13.01.19 20:18 
в ответ бесараб 13.01.19 20:14

Вы ему 2 тыщщи как давно предложили?


Квартира в каком месте и сколько его актуальныя мита?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#45 
Miss N. почти волшебница13.01.19 20:38
Miss N.
NEW 13.01.19 20:38 
в ответ *ell* 13.01.19 20:07

Возможно, одно другого не исключает. Можно жить и дальше, пока не найдешь подходящий вариант, но платить надо рыночную аренду.

#46 
  бесараб прохожий13.01.19 20:45
NEW 13.01.19 20:45 
в ответ *ell* 13.01.19 20:18

2000€ предлагал шурину по телефону 2 дня назад . ответа еще нет.


район темпельхоф


273 калт


#47 
  оненик коренной житель13.01.19 20:54
NEW 13.01.19 20:54 
в ответ td7 13.01.19 20:00
. За что 5к-? Адвокат и суд будут макс. 3000 стоить.

клаге стоит 4200,00

#48 
  оненик коренной житель13.01.19 20:57
NEW 13.01.19 20:57 
в ответ бесараб 13.01.19 20:03
Не знаю , стоит его сразу запугивать или оставить как план Б.

думаю, что лучше сразу предупредить ( кто знает - сколько времени он будет" тянуть резину")

#49 
Miss N. почти волшебница13.01.19 21:17
Miss N.
NEW 13.01.19 21:17 
в ответ бесараб 13.01.19 20:14

Так речь идет о квартире всего 40 метров? А там муж, жена и ее дети от предыдущего брака? Тогда вообще непонятен смысл, зачем им Ваша однокомнатная квартира? Всей компанией они туда не переедут всё равно. Я думала, квартира больше и они там жить могут, а так какой смысл? Напишите ему рекомендательное письмо для поиска жилья. И инфу им по ссылке на решение суда выдайте, что после айгенбедарфкюндигунг имеете право повысить аренду до рыночной стоимости. Не думаю, что им эти деньги лишние. Посчитают и освободят квартиру.

#50 
  оненик коренной житель13.01.19 21:21
NEW 13.01.19 21:21 
в ответ Miss N. 13.01.19 19:27

Hohe Nachzahlung des Mieters

Im verhandelten Fall zogen die Mieter erst eineinhalb Jahre nachdem das Mietverhältnis offiziell wegen einer Eigenbedarfskündigung endete aus. Der Vermieter habe nun Anspruch auf die Differenz zwischen der vertraglich vereinbarten Miete und der zum Zeitpunkt des offiziellen Endes des Mietverhältnisses üblichen Marktmiete, urteilten die Richter. Im verhandelten Fall waren das mehr als 7.000 Euro.

https://news.immowelt.de/n/3379-mieter-verweigert-auszug-h...


спасибо ( возьму на заметку )

#51 
  бесараб прохожий13.01.19 22:17
NEW 13.01.19 22:17 
в ответ Miss N. 13.01.19 21:17
Тогда вообще непонятен смысл, зачем им Ваша однокомнатная квартира?


предполагаю, что для прописки . иначе домой ,в Турцию.

За эти малые деньги,можно просто так держать жилье, для гостей, для спокойствия и т.д.


Напишите ему рекомендательное письмо для поиска жилья.

была эта идея . адвокат сказал, что я и так обязан ему дать хороший Mieter-Zeugnis если он запросит . Повторюсь , он исправно платил миту и не создавал проблем.


И инфу им по ссылке на решение суда выдайте, что после айгенбедарфкюндигунг имеете право повысить аренду до рыночной стоимости


вот думаю стоит ли 🤔?


наверное напишу, что nach oder bei Wohnungsübergabe к 28.02.19 обязуюсь передать €€€€, в противном случае ansonsten blebt mir nicht anderes als höhe Nachzahlung des Mieters, s. Kopie . и вышлю копии решения суда и статьй с immowelt.. Если кто поможет с формулировкой , спасибо !


еще не ясно , в данном случае , миту поднять смогу сразу или через 3 месяца?


#52 
olya.de 13.01.19 22:29
olya.de
NEW 13.01.19 22:29 
в ответ бесараб 13.01.19 20:45
В моем случае получается не как думал 15 % а почти 30-40%

Простите, как Вы на эти цифры вышли? 273 евро за 40 метров это 6,82 за метр, что в зависимости от Wohnlage/года постройки может быть даже выше Mietspiegel. Откуда там сверху 30-40%?

Speak My Language

#53 
  бесараб прохожий13.01.19 22:44
NEW 13.01.19 22:44 
в ответ olya.de 13.01.19 22:29, Последний раз изменено 13.01.19 23:00 (бесараб)
Простите, как Вы на эти цифры вышли?


грубо. сравнивал с тем что предлагают наwww.immowelt.de

www.immonet.de

https://www.immowelt.de/expose/2AVM54Z наидите тут жилье за 400€ 40кв


также по Mietspiegel 2019 выходит 7,8. если играть с настройками , улица ,год дома и т.д.почти 10 .


честно , вопрос еще не проучил. Мне жилье для себя нужно . Мита не интересует.


Позвоню в Verwaltung дома ,у меня с ними договор (фото) и узнаю на сколько макс. можно поднять , приложу копии решения суда .




#54 
olya.de 13.01.19 22:54
olya.de
NEW 13.01.19 22:54 
в ответ бесараб 13.01.19 22:44, Последний раз изменено 13.01.19 23:09 (olya.de)

Mietspiegel 2019 еще нет. Сравнивать имеет смысл только с актуальным Mietspiegel (2017) + 10%, все остальное противоречит Mietpreisbremse и судом признано не будет.

Позвоню в Verwaltung дома ,у меня с ними договор (фото) и узнаю на сколько макс. можно поднять , приложу копии решения суда .

Поднять можно максимум на 15%, и то если прошлый хозяин в течение последних лет не поднимал. Учитывая, что Ваш съемщик официально нищий, сомневаюсь, что удастся получить с него что-то большее. В любом случае, удачи.

Speak My Language

#55 
Miss N. почти волшебница13.01.19 23:02
Miss N.
NEW 13.01.19 23:02 
в ответ бесараб 13.01.19 22:17

Раз у митера адвокат пишет письма, я бы тоже через адвоката переписывалась, чтобы чего-то не упустить. Все-таки пусть ваш адвокат напишет Nach Änderung des Familienstandes des Mieters wohnt er bei seiner Frau und ihren Kindern und die Nutzung einer 40 qm großen Wohnung für eine Familie ist unangemessen.

То есть укажет на то, что главная причина - хертефалль тут вообще не к месту.

#56 
  бесараб прохожий13.01.19 23:03
NEW 13.01.19 23:03 
в ответ olya.de 13.01.19 22:54, Последний раз изменено 13.01.19 23:13 (бесараб)

www.immonet.de


https://www.immowelt.de/expose/2AVM54Z


наидите на этих ресурсах жилье в Берлине не за 273 ,ну хотя бы за 400€ 40кв


самое дешевое что нашел 35 за 450 калт



Поднять можно максимум на 15%, и то если прошлый хозяин в течение последних лет не поднимал


я тоже так думал . Почитайте ответы .https://news.immowelt.de/n/3379-mieter-verweigert-auszug-hoehere-entschaedigung-fuer-vermieter.html

http://juris.bundesgerichtshof.de/cgi-bin/rechtsprechung/document.py?Gericht=bgh&Art=en&nr=77295&pos=0&anz=1


#57 
  бесараб прохожий13.01.19 23:07
NEW 13.01.19 23:07 
в ответ Miss N. 13.01.19 23:02
Все-таки пусть ваш адвокат напишет Nach Änderung des Familienstandes des Mieters wohnt er bei seiner Frau und ihren Kindern und die Nutzung einer 40 qm großen Wohnung für eine Familie ist unangemessen.


это надо будет еще доказать. формально живет он по адресу прописки ....и жена или невеста не ясно. свидетельство о браке не видел.

#58 
Miss N. почти волшебница13.01.19 23:10
Miss N.
NEW 13.01.19 23:10 
в ответ бесараб 13.01.19 22:17

Это не аренда поднимается, а Nutzungsausfallentschädigung с момента прекращения договора.

Из ссылки выше:

Statt der vereinbarten Miete hat er ab dem Zeitpunkt, zu dem der Mieter eigentlich hätte ausziehen müssen, Anspruch auf eine Nutzungsausfallentschädigung. Und diese orientiert sich nicht an der vertraglich vereinbarten Miete, sondern an der aktuell marktüblichen. Das hat der BGH in einem aktuellen Urteil entschieden (Az.: VIII ZR 17/16). Die marktübliche Miete kann dabei deutlich über jener liegen, die der Vermieter zuvor verlangt hat.

#59 
Miss N. почти волшебница13.01.19 23:13
Miss N.
NEW 13.01.19 23:13 
в ответ Miss N. 13.01.19 23:10

Это я хотела сказать, что митпрайсбремзе тут не действует и 3 месяца не надо ждат', т.к. это уже не аренда. Но лучше с адвокатом посоветоваться, естественно.

#60 
  бесараб прохожий13.01.19 23:18
NEW 13.01.19 23:18 
в ответ Miss N. 13.01.19 23:10

Nutzungsausfallentschädigung , я так понимаю ,это только чрез адвоката ? Кто и как решает макс. цену ???

#61 
olya.de 13.01.19 23:19
olya.de
NEW 13.01.19 23:19 
в ответ бесараб 13.01.19 23:03, Последний раз изменено 14.01.19 00:28 (olya.de)
наидите на этих ресурсах жилье в Берлине не за 273 ,ну хотя бы за 400€ 40кв

При чем тут ресурсы, когда в Вашем случае любое незаконно высокое требование будет 100% отклонено? А закон ставит ограничение 10% к Mietspiegel. Это и есть та самая (максимально разрешенная) "рыночная" Neuvertragsmiete в Берлине, на которую можно ориентироваться при расчете Nutzungsentschädigung. Учитывая зарплату и шуфу Вашего съемщика, Вы и этих денег не увидите, только на адвокатов и суды потратитесь.


Упомянутый случай, по поводу которого был суд, тут не совсем подходит. Прежде всего потому, что тогда еще не было Mietpreisbremse и новые договоры можно было по дейcтвительно рыночной цене заключать.

Speak My Language

#62 
  kriptograf коренной житель14.01.19 05:48
kriptograf
NEW 14.01.19 05:48 
в ответ olya.de 13.01.19 23:19
А закон ставит ограничение 10% к Mietspiegel.

В данном случае, Mietspiegel идет лесом. Это уже не цена аренды, как уже отметили выше, это уже размер ущерба.

Для митера - нотунтеркунфт...

Развели тут, сосализм, панимаешь😎

#63 
Miss N. почти волшебница14.01.19 08:50
Miss N.
NEW 14.01.19 08:50 
в ответ бесараб 13.01.19 23:18

Вы слишком многого от форумчан ждёте :) Теоретически можете и сами по митшпигелю посмотреть цену и написать письмо. Но ваш оппонент работает уже через адвоката, другое дело, если бы он сам отвечал.

#64 
olya.de 14.01.19 10:49
olya.de
NEW 14.01.19 10:49 
в ответ kriptograf 14.01.19 05:48

Разумеется, это не цена аренды. Речь о том, что величина ущерба берется не с потолка! Ее ограничивает та сумма, за которую (законно) можно было бы сдать эту квартиру снова, если бы съемщик съехал вовремя. Именно на нее и ориентировался суд.

Speak My Language

#65 
  бесараб прохожий14.01.19 11:24
NEW 14.01.19 11:24 
в ответ Miss N. 14.01.19 08:50
Вы слишком многого от форумчан ждёте :) Теоретически можете и сами по митшпигелю посмотреть цену и написать письмо. Но ваш оппонент работает уже через адвоката, другое дело, если бы он сам отвечал.


от форума я уже много информации получил ..спасибо и Вам!


по митшпигелю действительно многое не понятно,вот если смотреть что предлагают к примеру на www.immowelt.de

то картина совсем другая . как тут написали , в случае Nutzungsausfallentschädigung , Mietspiegel und Mietpreisbremse идyт лесом. '' aktuellen marktüblichen Miete orientiert ...'', надеюсь что это так


Письмо отравлю, но сначало посоветуюсь с адвокатом.пока оно будет выглядеть так:



Sehr geehrter Herr XXX,


Ihren Widerspruch zu unserer Kündigung des Mietvertrages wegen Eigenbedarf haben wir erhalten.

Für die von Ihrem Anwalt geschilderten Umstände haben wir Verständnis, alledings sind wir leider auf die Nutzung dieser Wohnung selbst angewiesen. Zudem unsere Kaufentscheidung für die Wohnung angesichts den von Ihnen bei der Besichtigung gemachten Versprechens umzuziehen zustande kam, ansonsten hätten wir die Wohnung gar nicht erst erworben.


Um Ihnen entgegen zu kommen und die Suche nach einen neuen Wohnung zu erleichtern, bieten wir folgende günstige Konditionen an:

- Bei einem Auszug bis 15.02.2018 erhalten Sie von uns eine Entschädigung von 2500 Euro und können den Mietvertrag mit einer Frist von 7 Tagen Kündigen

- Bei einem Auszug bis 01.03..2018 erhalten Sie von uns eine Entschädigung von 1500 Euro und können den Mietvertrag mit einer Frist von 7 Tagen Kündigen


ansonsten möchte ich Sie informieren das, nachdem das Mietverhältnis beendet ist ( am 28.02.2019),habe ich unter Umständen Anspruch auf mehr Geld; ich darf eine Nutzungsausfallentschädigung verlangen, die sich an der aktuellen marktüblichen Miete orientiert und nicht an der alten, vertraglich vereinbarten, entschied der Bundesgerichtshof (BGH).Kopie der Gerichtsentscheidung beigefügt.

Wir hoffen, dass unserer Angebot Ihnen zusagt und die Angelegenheit ohne Gerichtsverfahren gelöst werden kann


Mit freundlichen Grüßen,

YYY



#66 
Miss N. почти волшебница14.01.19 13:47
Miss N.
NEW 14.01.19 13:47 
в ответ бесараб 14.01.19 11:24, Последний раз изменено 14.01.19 13:53 (Miss N.)

Я думаю, чтобы не было проблем, Nutzungsentschädigung надо рассчитывать по митшпигелю плюс макс 10% от него. Не действует уже Kappungsgrenze (это Вы про повышение актуальной аренды на 15% писали и что 3 месяца ждать).

В письме есть грамматические ошибки. Я бы написала не про mehr Geld, а конкретную сумму. Например

Ab dem 01.03.2019 wird die Nutzungsausfallentschädigung 400 Euro plus 100 Euro Nebenkostenvorauszahlung betragen, also insgesamt 500 Euro im Monat.

#67 
  бесараб прохожий14.01.19 14:17
NEW 14.01.19 14:17 
в ответ Miss N. 14.01.19 13:47
Я думаю, чтобы не было проблем, Nutzungsentschädigung надо рассчитывать по митшпигелю плюс макс 10% от него. Не действует уже Kappungsgrenze (это Вы про повышение актуальной аренды на 15% писали и что 3 месяца ждать). В письме есть грамматические ошибки. Я бы написала не про mehr Geld, а конкретную сумму. НапримерAb dem 01.03.2019 wird die Nutzungsausfallentschädigung 400 Euro plus 100 Euro Nebenkostenvorauszahlung betragen, also insgesamt 500 Euro im Monat.


а если просто без суммы и и больше денег ?Просто напомнить что мне полагается компенсация за использование жилья и приложить решения суда


ansonsten darf ich , nachdem das Mietverhältnis beendet ist (ab dem 01.03.2019), eine Nutzungsausfallentschädigung verlangen, die sich an der aktuellen marktüblichen Miete orientiert und nicht an der alten, vertraglich vereinbarten, entschied der Bundesgerichtshof (BGH).Kopie der Gerichtsentscheidung beigefügt.


что скажите? Цель угроза . Денег с него не надо.


если есть грубые грамматические ошибки, покажите пожалуйста


#68 
*ell* патриот14.01.19 16:10
*ell*
NEW 14.01.19 16:10 
в ответ бесараб 13.01.19 20:45

Ну всего 2 дня прошло. Ему может надо подумать, сориентироваться.


А в остальном, таки да, 5т. при этих данных многовато. Ну или, как минимум, начинать с меньшей суммы, а там уж видно будет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#69 
  бесараб прохожий14.01.19 18:23
NEW 14.01.19 18:23 
в ответ *ell* 14.01.19 16:10
А в остальном, таки да, 5т. при этих данных многовато.


мне тут один берлинский знаток турок /курдов рассказал ,что турки эти номера всегда крутят . Просто так не уходят , пытаются что-то да получить.


сказал ,что торговаться у них в крови , если предложу 2000 ,то предложат 4000 , в итоге выйдем на 3000. Посмотрим .

#70 
td7 коренной житель14.01.19 19:35
td7
NEW 14.01.19 19:35 
в ответ бесараб 14.01.19 18:23
сказал ,что торговаться у них в крови , если предложу 2000 ,то предложат 4000 , в итоге выйдем на 3000. Посмотрим .

Или выйдет он один из вашей кв-ры через месяцев так 9-10 с судебным приставом и с долгами государству в таком же размере, вместо халявной 2.000 в карманe.

Не на то ударение в разговорах ставите. спок

#71 
dazan коренной житель14.01.19 19:42
NEW 14.01.19 19:42 
в ответ td7 14.01.19 19:35

Не так. В итоге он с удовольствием возьмет у ТС 5000 евро, но не выедет. Затем еще вытянет пару тыщ, но все равно не выедет.

#72 
  бесараб прохожий14.01.19 20:01
NEW 14.01.19 20:01 
в ответ dazan 14.01.19 19:42
Не так. В итоге он с удовольствием возьмет у ТС 5000 евро, но не выедет. Затем еще вытянет пару тыщ, но все равно не выедет.


да нет , пока квартиру не освободит , получит только дырку от бублика .


#73 
berlije патриот14.01.19 20:45
berlije
NEW 14.01.19 20:45 
в ответ бесараб 14.01.19 20:01

Он может сказать Вам то же самое: я уеду и ничего не получу!

А вот фигу! Сначала бабуни!

Надо просто знать шемы, как это делается. Чтобы никто и ничего не боялся.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#74 
  бесараб прохожий14.01.19 21:08
NEW 14.01.19 21:08 
в ответ berlije 14.01.19 20:45, Последний раз изменено 14.01.19 21:09 (бесараб)
Он может сказать Вам то же самое: я уеду и ничего не получу!А вот фигу! Сначала бабуни!Надо просто знать шемы, как это делается. Чтобы никто и ничего не боялся.


и как это делается?


думаю заключить договор у адвоката .


еще вариант ,ключи -деньги

#75 
berlije патриот15.01.19 00:19
berlije
NEW 15.01.19 00:19 
в ответ бесараб 14.01.19 21:08

Чтобы это потом появилось тут через полгода с комментариями "все велосипеды давно изобретены, уже все было где-то когда-то описано"?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#76 
  оненик коренной житель15.01.19 12:28
NEW 15.01.19 12:28 
в ответ бесараб 14.01.19 21:08, Последний раз изменено 15.01.19 13:52 (оненик)
думаю заключить договор у адвоката .

делайте все через адвоката ;

я( к примеру) не согласилась выплачивать 2 тыс .(о чем мой адвокат сообщил его миетербунду)--пусть суд и решает, кто и кому платить будет ;

а у вас тем более турок ( они настолько изворотливые )

я как то описывала уже здесь, случай у нас был --знакомые купили дом у турков; а там на первом этаже отец старый проживал ; так покупатели в конце концов и от дома отказались (

как с банком разруливали - не знаю )

#77 
  бесараб прохожий15.01.19 14:14
NEW 15.01.19 14:14 
в ответ оненик 15.01.19 12:28
делайте все через адвоката, я( к примеру) не согласилась выплачивать 2 тыс .(о чем мой адвокат сообщил его миетербунду)


да , я уже спросил своего адвоката, он сказал заключать договор через него или через адвоката митера.


а вам предлагали выплатить 2000€ ? ...как бы я был рад если бы мои митер сам че предложил .

Он еще на связь не вышел , телефоны отключил .Надеюсь из-за языка или адвокат запретил.


Думаю , может позвонить его адвокату , письмо с его адресом есть ? или плохая идея . Неопределенность напрягает.

#78 
  оненик коренной житель15.01.19 14:55
NEW 15.01.19 14:55 
в ответ бесараб 15.01.19 14:14
Думаю , может позвонить его адвокату , письмо с его адресом есть ? или плохая идея . Неопределенность напрягает.

его адвокат скажет" пишите письменно "

раз он общается через миетербунд - делайте все только через адвоката ( никаких устных договоренностей)

у меня слишком громкое дело, чтобы соглашаться на 2 тыс.


#79 
*ell* патриот16.01.19 18:43
*ell*
NEW 16.01.19 18:43 
в ответ бесараб 15.01.19 14:14, Последний раз изменено 16.01.19 20:16 (*ell*)
Неопределенность напрягает
У вас "неопределённость" будет до тех пор, пока он не съедет и ключи не отдаст. Так что зря вы так рано напрягаться начали.


Образцы договора и в интернете есть. Но если вам увереннее через адвоката, то конечно через адвоката и делайте, нервы дороже. Пункты, соответственно можно адаптировать/удалить/дополнить по желанию. Там же и пример последовательности действий описан (сначала ключи, потом деньги) в пункте под нумером 5.

https://www.immoverkauf24.de/download/1864/aufhebung_mietv...


Лично я дополнительный договор вообще не делала. Моя схема его и не подразумевала. У меня было предложение типа того, что тут выше набросала, только подробнее и со своими кондициями. Т.е. у меня всё в одном письме было, и кюндигунг, и предложение. Я ей его заслала и более не дёргалась и митершу не дёргала. Просто сделала предложение и дала ей возможность воспользоваться им если захочет/сможет/успеет или нет. Не знаю как там у вашего митера, но представте себе, что человек действительно жильё ищет. Думаете он за 2-3 дня успеет жильё найти и вам ответить? Поставте себя на его место.

А моя митерша потом просто сама расторгла договор к той дате, когда ей подходило, ссылаясь в кюндигунге на моё предложение. А я своё предложение выполнила и без дополнительных договоров, во-первых потому подругому было бы непорядочно, а во-вторых письменное предложение к этому тоже обязывает(если написано однозначно) и без каких-либо дополнительных договоров.


---------------------------------------

Я не на вашем месте. Но если бы была на вашем, то не дёргалась бы, никому не звонила. Заслала бы письмо с айншрайбен айнвурф. Убедилась бы что оно получено. Подождала бы до конца срока. Не съедет и не вступит в контакт - суд.


А пугать человека тем, в чём нe была бы на 100% уверена, не стала бы. Тем более прикладывать какие-то там решения судов, на мой взгляд, они не к месту.

-------------------------------------

телефоны отключил .Надеюсь из-за языка или адвокат запретил.

Или Вы его просто задолбали. улыб И шурина его тоже.


Думаю , может позвонить его адвокату , письмо с его адресом есть ?

Скоро и адвокат телефон отключит.улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#80 
  бесараб прохожий17.01.19 09:12
NEW 17.01.19 09:12 
в ответ *ell* 16.01.19 18:43
Образцы договора и в интернете есть. ttps://www.immoverkauf24.de/download/1864/aufhebung_mietv

еще раз спасибо!


пока план действий такой, подождать до 25 ответа от его адвоката . Возможно будут предложения. Если нет ,отправлю Ваш образец письма без угрозы .


Также есть небольшой шанс ,что он не сможет доказать что он активно искал жилье.


Так же новость, провел разговор с егу шурином . он еще раз подтвердил,что митер давно там не живет ,живет у жены . Телефоный разговор записал.

Подозреваю,что он квартиру сдает другим . В комнате связанные матрацы.

Позвонил в Verwaltung дома ,попросил проверить информацию. У них тоже нет актуальных телефонов.


Если окажетесь ,что он ее сдает другим или не живет по адресу приписки -это аргументы. Надо буде наверно в полицию или не знаю куда сообщать...?


Остается еще искать квартиру , в этом случае не знаю сколько еще будет действовать кюндигунг .? Адвокат на скорую руку сказал ,что через 6 месяцев надо писать новый кюндигунг и все по новой .


Или Вы его просто задолбали. улыб И шурина его тоже.

не мог я его задолбать , т к не разу с ним по телефону не общался. Шурин сам говорил ,когда перезвонить .


#81 
  deleted гость17.01.19 09:33
NEW 17.01.19 09:33 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10

Подними ему миту, его социал сам выкинет, плюс дай соседям 100 евро чтобы позвонили, когда чужие дома будет, зашёл, увидел чужаков, фристлозе кюндигунг, вещи на помойку

#82 
Miss N. почти волшебница17.01.19 11:30
Miss N.
NEW 17.01.19 11:30 
в ответ бесараб 17.01.19 09:12

Поосторожнее с записанным разговором. Можно только с разрешения того, с кем говорили.

Нельзя в мельдештелле оффициально как фермитер получить информацию, женился ли митер? Если женился, а жена прописана по другому адресу в более большой квартире, то необходимости в вашей 40-метровой квартиры у него нет, как и Härtefall. Адвокат совет не может дать?

#83 
Miss N. почти волшебница17.01.19 11:31
Miss N.
NEW 17.01.19 11:31 
в ответ Miss N. 17.01.19 11:30

Кстати, фермитер жены не может вашему митеру отказать в прописке в квартире жены. Вот пусть официально там и прописывается.

#84 
  бесараб гость17.01.19 12:18
NEW 17.01.19 12:18 
в ответ Miss N. 17.01.19 11:30
Поосторожнее с записанным разговором


да , знаю . программу установил, все мои разговоры записывает, но это для себя .


Нельзя в мельдештелле оффициально как фермитер получить информацию, женился ли митер? Если женился, а жена прописана по другому адресу в более большой квартире, то необходимости в вашей 40-метровой квартиры у него нет, как и Härtefall. Адвокат совет не может дать?


вот этого не знаю ,думаю вряд ли из-за датеншуц .

адвокат наверное может сделать запрос , ..узнаю .




#85 
Miss N. почти волшебница17.01.19 13:02
Miss N.
NEW 17.01.19 13:02 
в ответ бесараб 17.01.19 12:18

Развеять его миф о хэртефалль было бы дешевле (если официально это возможно), чем тысячи отступных платить, имхо.

#86 
*ell* патриот17.01.19 17:46
*ell*
NEW 17.01.19 17:46 
в ответ Miss N. 17.01.19 13:02

По обстоятельствам. Если посчитать сколько стоит суд/адвокат/время/нервы, то ИМХО не очень много денеХ за быстрый беспроблемный выезд могут быь "дешевле".


Я знаю случай, когда выселяли по айгенбедарфу семью пару лет назад, особого хертефаля там не было, но жили в квартире давненько. В результате суда, таки выселили, но владелец должен был заплатить 3т митеру и своего адвоката. Если именно такой случай рассматривать, то просто дать 3т было бы дешевле.


С другой стороны многие митеры и совсем без денег выезжают. Многие и прав-то своих вообще не знают. Некоторых даже жалко.


Поэтому, лично моё мнение, начинать с не очень большой "заманухи", а там уже по обстоятельствам, либо митер согласится, либо начнёт торговаться (тут для себя границу определить надо), либо будет бодаться или выставит слишком большой запрос и тогда уже конфликт.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#87 
*ell* патриот17.01.19 17:52
*ell*
NEW 17.01.19 17:52 
в ответ Miss N. 17.01.19 11:30

Тогда придётся ещё и узнавать, какие именно жилищные условия у жены. А то мож она сама у родителей живёт или просто в маленькой квартире.


Хотя интересный вопрос, обязывает ли его женитьба съезжать к жене? улыб А может у них "гостевой брак", может они не хотят вместе жить.улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#88 
Miss N. почти волшебница17.01.19 18:19
Miss N.
NEW 17.01.19 18:19 
в ответ *ell* 17.01.19 17:52

Гостевой брак, пробецайт у жены, конечно, разные ситуации бывают :)))

Я бы попробовала сначала меньшими расходами обойтись (адвокат). А если не получится, то деньгами откупиться и потом можно, чтобы до суда не доводить.

#89 
Kaz-koz постоялец18.01.19 11:32
Kaz-koz
NEW 18.01.19 11:32 
в ответ *ell* 17.01.19 17:46
результате суда, таки выселили, но владелец должен был заплатить 3т митеру и своего адвоката.

Просто интересно, это суд присудил выплатить митеру? За что?

#90 
риана патриот18.01.19 15:33
NEW 18.01.19 15:33 
в ответ *ell* 17.01.19 17:52

конечно не обязывает. Но обязывает прописаться, если он там живёт при этом автоматически выписавшись оттуда, где не живёт или если живёт и таи и там, оформить как хауп и небенвонунг.

Т.е.закон обязывает только проживать по месту прописки и быть прописанным по месту реального проживания. А брак не обязывает супругов жить в одной квартире и быть прописанными по одному адресу. Это их личное дело. Но даёт право прописаться у супруга, без необходимлсти разрешения на это фермитера.

#91 
*ell* патриот18.01.19 19:18
*ell*
NEW 18.01.19 19:18 
в ответ Kaz-koz 18.01.19 11:32, Последний раз изменено 18.01.19 19:21 (*ell*)

Я, к сожалению, не знаю какая именно фаза судебного дела была. Ибо там, если не ошибаюсь, сначала пытаются достичь gütliche Einigung.


Знаю только, что митеры(семья) не хотели выезжать (заявляли, что Eigenbedarf vorgetäuscht), что в итоге собственники подали в суд и закончилось вышеописанным результатом. Не знаю было ли это именно решение суда или может таки gütliche Einigung.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#92 
  бесараб гость08.02.19 15:52
NEW 08.02.19 15:52 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10, Последний раз изменено 08.02.19 15:55 (бесараб)

Продолжение.

Получил письмо от адвоката митера , где он шлет нас лесом . Доказательства того как митер искал жилье будет Вам в суде ...если до суда дойдёт) Истории о том как тяжело с жильём в Берлине. и т.д. От финансовой помощи при переезде он ,от имени митера отказывается . Контакты митера не даст из-за "не говорит по по-немецки"


Обсудил с моим адвокатом план действий.

Предложил ,пройти по соседям и взять доказательства , того что митер не живет по адресу. ..или найти ему квартиру . Квартиру искать и предлагать через адвокатов... выглядит нереально)


Предложил судиться ,но о шансах говорить не хочет . Цена около 3000€ .


Одобрил образец письма-предложения Frau Ell , он его чуть поправил. Сказал ,что могу попробовать отправить напрямую митеру .




Отправил. 5000€ считаю сказочные деньги для того у кого 900€ нетто в месяц . Все знакомые говорят ,что это очень много .


Сегодня получил ответ и присел.



Вроде никаких угроз . Никаких предложений лично встретиться и обсудить, только оставил телефон и е-майл.

То что у меня претензии на мою квартиру и дело пахнет судом было ясно с самого начала. Это нельзя назвать давлением или угрозой Он меня тоже держит под давлением.


Также мне не понятно ,почему я не могу просить человека который арендует мою квартиру ,встретиться и познакомится ???


Вообщем не знаю как воспринимать ответ . ...как предложение встретиться и обсудить предложение в бюро адвоката ... я вроде только через него и хотел . Или это ,что-то вроде , отстаньте.


у моего адвоката kein Termin, жду , ..может сам позвонит. Секретарша , говорит все переговоры только через адвокатов.

Думаю ,может позвонить его адвокату и сделать термин напрямую???


#93 
  бесараб гость08.02.19 16:09
NEW 08.02.19 16:09 
в ответ бесараб 08.02.19 15:52, Последний раз изменено 08.02.19 16:12 (бесараб)

также подумал, что делать если митер не съедет с квартиры.


Продавать квартиру глупо , таких цен уже нет .

Поговорил с Verwaltung дома , цену за аренду можно будет чуть поднять , выйдет значительно меньше того ,что предлагают на рынке недвижимости , но хоть что-то. Буду сдавать .


Сделаю страховку и попробую через 3-4 месяца по новой выселять до суда. Предложу зараннее деньги , чтоб не делался на бедного буратину .


Надо еще подумать , зная его карты и аргументы ,думаю можно митера переиграть. ...адвоката бы ещё найти толкового

#94 
X-Finanz знакомое лицо08.02.19 16:42
X-Finanz
NEW 08.02.19 16:42 
в ответ бесараб 08.02.19 16:09

я сейчас отпишу в личные. Имели опыт с таким же дятлом и его адвокатом. Они нервно соснули.

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#95 
Cian24de Забанен до 29/6/24 05:16 посетитель08.02.19 17:00
NEW 08.02.19 17:00 
в ответ бесараб 08.02.19 16:09

Страховка не сработает, случай уже наступил, поднимай миту каждый год и будет тебе счастье

#96 
Cian24de Забанен до 29/6/24 05:16 посетитель08.02.19 17:02
NEW 08.02.19 17:02 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10

напиши в местный джобцентр, что квартира в поднайме, и митер там не живёт, пусть они митера с соски снимут

#97 
  бесараб гость08.02.19 17:14
NEW 08.02.19 17:14 
в ответ Cian24de 08.02.19 17:02

джобцентр ту ни при чем, митер работает ...правда ,время от времени сидит на социале.


я думал об этом , но без четких доказательств ,боюсь что меня будут судить за клевету.

#98 
Miss N. почти волшебница08.02.19 17:54
Miss N.
NEW 08.02.19 17:54 
в ответ бесараб 08.02.19 15:52

Вы вообще не знакомы с митером? Нападки его адвоката абсурдны. А если кран в квартире потечет и вам с сантехником надо придти, только через его адвоката пустят в квартиру? Вы, как фермитер, имеете право с предварительным термином посетить свою квартиру.

#99 
  бесараб гость08.02.19 18:07
NEW 08.02.19 18:07 
в ответ Miss N. 08.02.19 17:54
Вы вообще не знакомы с митером? Нападки его адвоката абсурдны


на Besichtigung познакомился .

Тоже не пойму , не могу с митером познакомиться поближе )


Ломаю голову , не могу понять письмо. Отшили или намек на термин в бюро адвоката ? Могли бы прямо написать, давайте встретимся и обсудим предложение .

  Kobb коренной житель08.02.19 18:15
NEW 08.02.19 18:15 
в ответ бесараб 08.02.19 18:07

Мее вот интересно, в какой нить еще стране мира есть подобный идиотизм,что владелец жилья не может жить в своем жилье

Miss N. почти волшебница08.02.19 19:59
Miss N.
NEW 08.02.19 19:59 
в ответ бесараб 08.02.19 18:07

Нет, адвокат митера не предлагает встречу, а только через обоих адвокатов общаться. Надо же, какой ушлый митер. Денег на квартиру нет, а на адвоката есть. И деньги за переезд отсоветовали ему брать. Похоже, так уверены в своих шансах на успех.

*ell* патриот08.02.19 20:22
*ell*
NEW 08.02.19 20:22 
в ответ Miss N. 08.02.19 19:59
Похоже, так уверены в своих шансах на успех.

Нет, просто адвокат за судебное дело получит больше, чем за мирное соглашение. И свой тариф он получит независимо от того выиграет его клиен или проиграет. Поэтому адвокату жильца просто выгоднее дело до суда довести. К сожалению некоторые адвокаты тянут клиентов даже на заведомо проигрышные дела, просто клиенту об этом не сообщается. А у жильца, в зависимости от ситуации, шанс остаться без квартиры и без предложенных 5-ти тысяч - сам себе злобный буратино.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Miss N. почти волшебница08.02.19 20:27
Miss N.
NEW 08.02.19 20:27 
в ответ *ell* 08.02.19 20:22

Тоже, кстати, подумала, что адвокат просто деньги за свои услуги кассирует, он же ничем не рискует.

Если у самого ТС тоже съёмная квартира и больше недвижимости нет, то у него все шансы.

*ell* патриот08.02.19 20:39
*ell*
NEW 08.02.19 20:39 
в ответ бесараб 08.02.19 18:07, Последний раз изменено 08.02.19 20:42 (*ell*)
Ломаю голову , не могу понять письмо. Отшили или намек на термин в бюро адвоката ? Могли бы прямо написать, давайте встретимся и обсудим предложение .

1. адвокат боится, что вы без него договоритесь и он без бабла останется.

2. митер боится, что что-то не так поймёт и пытается подстраховать каждый шаг через адвоката.

3. они поняли, что вы идёте на уступки и надеются, что можно будет отжать ещё больше. Поэтому они ничего не предлагают, а хотят чтобы вы за ними бегали и предлагали.


Лично я бы ему больше ничего не отвечала, готовила бы доказательную базу для айгенбедарфа (аргументы почему вам эта квартира нужна очень-очень) и готовилась бы к суду. Если он сам к вам обратится, тогда можно и поговорить. А так, Вы предложение сделали, срок пошёл, пусть теперь он подёргается, наблюдая, как 5 тыс. уплывают...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  бесараб гость08.02.19 21:40
NEW 08.02.19 21:40 
в ответ Miss N. 08.02.19 19:59, Последний раз изменено 08.02.19 21:47 (бесараб)
Нет, адвокат митера не предлагает встречу, а только через обоих адвокатов общаться. Надо же, какой ушлый митер. Денег на квартиру нет, а на адвоката есть. И деньги за переезд отсоветовали ему брать. Похоже, так уверены в своих шансах на успех.


денег у митера нет , но на членство в Berliner Mieterverein мозгов хватило .

Вот думаю , отсоветовали деньги брать или нет ? 5000€ все-таки. Если отсоветовали ,то можно просто проигнорировать письмо .


  бесараб гость08.02.19 21:45
NEW 08.02.19 21:45 
в ответ *ell* 08.02.19 20:39, Последний раз изменено 08.02.19 21:50 (бесараб)

1. адвокат боится, что вы без него договоритесь и он без бабла останется.2. митер боится, что что-то не так поймёт и пытается подстраховать каждый шаг через адвоката.3. они поняли, что вы идёте на уступки и надеются, что можно будет отжать ещё больше. Поэтому они ничего не предлагают, а хотят чтобы вы за ними бегали и предлагали


надеюсь на номер 2 , митер немецкий не знает и боится остаться без квартиры и денег


Предложу встречу если согласны на мое предложение . Если нет, то пускай остается жить . Оба денег не увидят ...... 5000€ будут ему снится.


На суд у меня нет сил и желания .Нервы стоят дороже 5000€

lendimira коренной житель08.02.19 22:05
NEW 08.02.19 22:05 
в ответ бесараб 08.02.19 21:45
митер немецкий не знает и боится остаться без квартиры и денег


А может вы это письмо с предложением денег на турецкий переведете, чтобы он понял.

*ell* патриот08.02.19 22:15
*ell*
NEW 08.02.19 22:15 
в ответ бесараб 08.02.19 21:45

Предложу встречу если согласны на мое предложение . Если нет, то пускай остается жить . Оба денег не увидят ...... 5000€ будут ему снится.


На суд у меня нет сил и желания

Правильно, вот на это они и расчитывают. Что вы будете дёргаться, за ним бегать, постоянно что-то предлагать, а на суд смелости не хватит. Вы, простите за откровенность, сами себе злобный буратино.смущ

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  бесараб гость09.02.19 08:01
NEW 09.02.19 08:01 
в ответ *ell* 08.02.19 22:15, Последний раз изменено 09.02.19 08:03 (бесараб)

думаю еще взять на "понт" . Не устраивает сделка то в начале марта приготовьтесь к терминам на осмотр Ersatzwohnung , ..... маклеры и собственники требуют Wohnberechtigungsschein, и или расчет заработной платы за последние три месяца., Aufenthaltstitel, удостоверение личности.... Попрошу выслать . От меня действенно их просят . Я уже пытался найти ему квартиру.


Пусть думают ,что в случае отказа есть вариант переехать не в тот район и квартиру что желают + без денег

moritz0 завсегдатай09.02.19 09:54
moritz0
NEW 09.02.19 09:54 
в ответ бесараб 09.02.19 08:01

Возможно, ваш Митер и письма вашего не видел, так как там не живет и вся почта переправляется прямиком адвокату.

  бесараб гость09.02.19 10:16
NEW 09.02.19 10:16 
в ответ moritz0 09.02.19 09:54
Возможно, ваш Митер и письма вашего не видел, так как там не живет и вся почта переправляется прямиком адвокату.


Видел , пимьмо отправил per Einschreiben ... но возможно не понял . ... хотя 5000€ оно и на турецком 5000€ .


moritz0 завсегдатай09.02.19 11:45
moritz0
NEW 09.02.19 11:45 
в ответ бесараб 09.02.19 10:16

Наверное, в обратную сторону понял, что не вы ему 5000 дать хотите, а требуете с него :)

Вот такая вот... местный житель09.02.19 12:13
Вот такая вот...
NEW 09.02.19 12:13 
в ответ бесараб 08.02.19 17:14
думал об этом , но без четких доказательств ,боюсь что меня будут судить за клевету.


Анонимно?


Насколько известно мне, в Германии очень прислушиваются к анонимным звонкам и письмам. На меня стучали вроде тоже анонимно, мне пришлось доказывать, что я не верблюд - оклеветали. я спросила, как могу защититься или взыскать? Никак- анонимы, вперед! И за клевету анонимам ничего не будет.

  бесараб гость22.02.19 18:09
NEW 22.02.19 18:09 
в ответ бесараб 09.02.19 10:16

концовка🙁


5000€ не хотят 😯.... и хер знает что вообще хотят ❓


или у адвоката нет интереса вести переговоры и еще что -то ....или действительно у митера проблемы с жильём.



Ekaterina1973 знакомое лицо22.02.19 18:17
NEW 22.02.19 18:17 
в ответ бесараб 22.02.19 18:09

хотят больше..?

  Nibelung коренной житель22.02.19 18:20
Nibelung
NEW 22.02.19 18:20 
в ответ Ekaterina1973 22.02.19 18:17

Похоже на то хммм

Ekaterina1973 знакомое лицо22.02.19 18:22
NEW 22.02.19 18:22 
в ответ berlije 13.01.19 16:03

это нелегально, но доказыаать, наверное, сложнее и противнее, чем просто выселять под Eigenbedarf,?

dazan коренной житель22.02.19 18:25
NEW 22.02.19 18:25 
в ответ бесараб 22.02.19 18:09

Миту турок хоть платит?

Ekaterina1973 знакомое лицо22.02.19 18:25
NEW 22.02.19 18:25 
в ответ бесараб 22.02.19 18:09

А адвокат у него тоже турецкий?

  Lapislazulli постоялец22.02.19 18:53
NEW 22.02.19 18:53 
в ответ бесараб 22.02.19 18:09

а что- суды сейчас отменили?

Зачем бегать по турецкому базару, если можно подать в немецкий суд?

  бесараб гость22.02.19 19:00
NEW 22.02.19 19:00 
в ответ Ekaterina1973 22.02.19 18:25
Миту турок хоть платит?


да ... если бы не платил , давно бы ту-ту fristlos


А адвокат у него тоже турецкий?


с турецкой фамилией Аnsin


Miss N. почти волшебница22.02.19 19:09
Miss N.
NEW 22.02.19 19:09 
в ответ бесараб 22.02.19 18:09

Пишет, что проблема не решается финансово, митер просто найти не может жильё.

dazan коренной житель22.02.19 19:30
NEW 22.02.19 19:30 
в ответ бесараб 22.02.19 19:00

Я давно сказал, что Вы изначально проиграли, предложив деньги.

Теперь остается или смириться или продавать.

Ekaterina1973 знакомое лицо22.02.19 19:37
NEW 22.02.19 19:37 
в ответ dazan 22.02.19 19:30

или судиться

Miss N. почти волшебница22.02.19 19:40
Miss N.
NEW 22.02.19 19:40 
в ответ dazan 22.02.19 19:30

А что ТС потерял, предложив деньги? Митер же их не взял :)

Ekaterina1973 знакомое лицо22.02.19 19:41
NEW 22.02.19 19:41 
в ответ Miss N. 22.02.19 19:09

вот я честно не понимаю, какой это аргумент-берлинский рынок недвижимости. Не можешь платить за жилье в Берлине-живи там, где можешь платить.

  бесараб гость22.02.19 20:07
NEW 22.02.19 20:07 
в ответ Lapislazulli 22.02.19 18:53
а что- суды сейчас отменили?Зачем бегать по турецкому базару, если можно подать в немецкий суд?


у меня доход на семью 130 000 брутто , а у митера в лучшем случае 18 000 брутто . У меня отличная кредитная история и вообще нет проблем снять жилье в Берлине . Как думаете ,на чей стороне будет суд ?

Ekaterina1973 знакомое лицо22.02.19 20:18
NEW 22.02.19 20:18 
в ответ бесараб 22.02.19 20:07

униженных и оскорбленных

*ell* патриот22.02.19 20:35
*ell*
NEW 22.02.19 20:35 
в ответ бесараб 22.02.19 20:07
Как думаете ,на чей стороне будет суд ?

На стороне того, чья нужда в квартире серьёзнее.


Ну к примеру, если семья нуждается в 1-комнатной квартире, чтобы иногда проводить в Берлине выходные - это одно.

А если семье эта квартиры нужна, чтобы поселить рядом свою бабушку-инвалида, нуждающуюся в уходе, то это совсем другое.


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот22.02.19 20:40
*ell*
NEW 22.02.19 20:40 
в ответ Ekaterina1973 22.02.19 19:41, Последний раз изменено 22.02.19 20:42 (*ell*)
вот я честно не понимаю, какой это аргумент-берлинский рынок недвижимости. Не можешь платить за жилье в Берлине-живи там, где можешь платить

Так он и живёт там, где может платить. Митер ведь тоже не виноват в сложившейся ситуации. Раз ему эту квартиру когда-то сдали, значит никакой митер с бОльшим доходом её не хотел. Человек заключaл бессрочный договор, у него там друзья, семья, работа.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Ekaterina1973 знакомое лицо22.02.19 21:41
NEW 22.02.19 21:41 
в ответ *ell* 22.02.19 20:40

он не может САМ платить- или я не правильно поняла ТС, где он писал, что митер получает 1000 евро нетто. Он получает госсубсидии dazu?

*ell* патриот23.02.19 08:18
*ell*
NEW 23.02.19 08:18 
в ответ Ekaterina1973 22.02.19 21:41
он писал, что митер получает 1000 евро нетто. Он получает госсубсидии dazu?

Я не знаю получает ли митер госсубсидии. Если квартплата невысокая, то на прожиточный минимум скорее всего хватает.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Philippi посетитель23.02.19 12:24
NEW 23.02.19 12:24 
в ответ бесараб 22.02.19 20:07
у меня доход на семью 130 000 брутто , а у митера в лучшем случае 18 000 брутто . У меня отличная кредитная история и вообще нет проблем снять жилье в Берлине . Как думаете ,на чей стороне будет суд ?

Здесь ключевое слово - это "на семью" (я так понимаю, что минимум 2 человека). Судья предположит, что вам для вашего же комфорта нужна непременно двушка.

Плюс человек с таким годовым доходом, борющийся за однушку с несчастным работящим митером с низким доходом, не вызовет понимания тем, что как минимум не купил себе пустую квартиру, мол, вы знали сразу, что человек там живет долго, почему купили именно ее. Вот так вы в глазах судьи без хорошей аргументации будете выглядеть.

  бесараб гость23.02.19 20:36
NEW 23.02.19 20:36 
в ответ Philippi 23.02.19 12:24, Последний раз изменено 23.02.19 20:38 (бесараб)
Здесь ключевое слово - это "на семью" (я так понимаю, что минимум 2 человека). Судья предположит, что вам для вашего же комфорта нужна непременно двушка.Плюс человек с таким годовым доходом, борющийся за однушку с несчастным работящим митером с низким доходом, не вызовет понимания тем, что как минимум не купил себе пустую квартиру, мол, вы знали сразу, что человек там живет долго, почему купили именно ее. Вот так вы в глазах судьи без хорошей аргументации будете выглядеть.


я с Вами на 100% согласен, только это объяснить была задача адвоката , а он взял 500€ написал кюндигунг и сейчас машет руками , ничего не поделаешь, быстрее ищи ему Ersatzwohnung . .. а если дело дойдёт до переговоров -это отдельная плата . Главное просил ,напиши кюндигунг как лучше .


Можно было бы подходящие поводы найти. У меня в Молдове одинокий отец пенсионер ,а у жены мать , тоже одинокая пенсионерка в Украине , с очень низким доходом , плюс здоровье не очень и т.д. Для них квартира-повод думаю подходящий. Толковый адвокат нашел бы кучу поводов. Или денег с самого начала предложить, а так дал человеку в нос 5000€ за пару недель ,а он взять не может ...и хочется и колется .


О двух вещах жалею, первое то что взял русскоговорящего адвоката. Второе, что не сделал Vermieterrechtsschutz перед Eigenbedarfskündigung.

Сейчас решу эти задачи и начну по новой , отправлю новый Eigenbedarfskündigung.


РС


Я человека в любом случае на улицу не выгоню , просто хочу чтоб не расслаблялся ,а искал дальше квартиру ...тем более готов помочь

Ekaterina1973 знакомое лицо23.02.19 20:53
NEW 23.02.19 20:53 
в ответ бесараб 23.02.19 20:36

а как родственники- пенсионеры из СНГ могут помочь в ситуации с Eigenbedarf? У них же нет права проживания в Г?

  бесараб гость23.02.19 21:10
NEW 23.02.19 21:10 
в ответ Ekaterina1973 23.02.19 20:53
У них же нет права проживания в Г?


есть право , 90 дней в течении 180 дней по безвизу . ... у знакомых так родители по очереди за внуками следят .
Не знаю ,но уверен ,что есть и другие способы .

  оненик коренной житель23.02.19 21:14
NEW 23.02.19 21:14 
в ответ бесараб 23.02.19 20:36
а он взял 500€ написал кюндигунг и сейчас машет руками , ничего не поделаешь,

не хилые расценки у вашего адвоката

  оненик коренной житель23.02.19 21:16
NEW 23.02.19 21:16 
в ответ бесараб 23.02.19 20:36
Я человека в любом случае на улицу не выгоню ,

добрый Вы


  бесараб гость23.02.19 21:31
NEW 23.02.19 21:31 
в ответ оненик 23.02.19 21:14
не хилые расценки у вашего адвоката


все как для своих, для "русских" )


какие-то таблицы показывал , мол все честно .

Ekaterina1973 знакомое лицо23.02.19 23:01
NEW 23.02.19 23:01 
в ответ бесараб 23.02.19 21:10

я об этом думала,моя мама тоже у нас по 3 мес2 р/ год живет. Но не уверенна, что это подпадает под возм. Eigenbedarf.

*ell* патриот24.02.19 08:37
*ell*
NEW 24.02.19 08:37 
в ответ бесараб 23.02.19 20:36, Последний раз изменено 24.02.19 08:44 (*ell*)
О двух вещах жалею, первое то что взял русскоговорящего адвоката.

Совсем не в русскоязычности дело. Я не летом к немке ходила, контора на вид серьёзная (впрочем как и большинство), у тётки типа специализация на вег-праве, хорошие бевертунги. В итоге она ни на один мой вопрос толково не ответила, кроме того советовала идти в заведомо проигрышное судебное дело (думаю не специально, но бумаги толком не прочитав). Ибо адвокат свой тариф получает, независимо от исхода дела. Сначала писала, что консультация 150 евро. Счёт пришёл, что-то около 240 (ибо там ещё 19%мв. и какие-то паушален).

А инфу по нужному делу, я в итоге в интернете нашла и сама в суд подала на свой страх и риск (не зная вообще как это делается и собрав какие-то образцы из интернета), ибо у меня оставалось 2 дня (там точный срок бык, который нельзя отодвинуть) и другого адвоката я бы уже не нашла.


У них расценки по таблице, а не в зависимости от результата.


Но для себя я считаю так - это были 240 евро за опыт. Я дёшево от неё отделалась, ущерб мог быть значительно больше. И это был "волшебный пендель" научится подавать в суд без адвоката.


Главное просил ,напиши кюндигунг как лучше .
................
Толковый адвокат нашел бы кучу поводов

Он не имеет права написать как лучше, а должен написать как вы скажете. Какое вы ему обоснование сказали, такое он и вписал.


Не надейтесь, что следующий адвокат будет это делать. Наоборот, расчитывайте на то, что любую бумажку, составленную адвокатом, нужно самому перепроверить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот24.02.19 08:42
*ell*
NEW 24.02.19 08:42 
в ответ оненик 23.02.19 21:14

Это подходит под цены по тарифу. Если там была консультация + письма, то это средняя тарифная цена. "Овес нынче дорог" улыб


А вне тарифа я уже слышала о расценках по 300-500 евро в час.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Endy постоялец24.02.19 09:55
NEW 24.02.19 09:55 
в ответ бесараб 23.02.19 20:36
О двух вещах жалею, первое то что взял русскоговорящего адвоката.

Не далайте себе иллюзий, что немецкоговорящий адвокат вам бы помог лучше или быстрее.

Очень часто качество работы "немецких" неимоверно хуже, а гонорары значительно выше :).

Единственное чего я не понимаю (Mietrecht это не моя специализация), почему ваш адвокат говорит, что вам надо искать вашему жильцу кваритру.


В данном случае мне кажется вам надо подавать в суд и делать Räumungsklage. Расчитывайте что у вас будет достаточно долгий "Räumungsfrist", но выселить товарища у вас получится.

Вам не надо кричать в суде сколько вы зарабатываете, а только то что вы тоже живете в съемной квартире, купили себе крышу над головой, залезли в долги (даже если не так), платите кредит банку, платите арендную плату и хотите ей пользоваться. В данный момент вы вынужденны тоже платить арендную плату. Вы не обязаны искать себе квартиру без жильца, просто сданные кваритры дешевле, поскольку никто не хочет замарачиваться, поскольку очень сложно спрогнозировать сколько времени и финансовых средств это займет.

Посмотрите, может быть и судья встане на вашу сторону. В худшем случае заключите Vergleich в суде и предложете ему эти же 5000 Евро как помощь в переезде и покупке новой кухни:)


*ell* патриот24.02.19 10:09
*ell*
NEW 24.02.19 10:09 
в ответ Endy 24.02.19 09:55

ТС семейный, а купленная квартира - однушка. Там, по сути, нет обоснованного айгенбедарфа (или он не был озвучен на этой ветке). И непонятно, какое именно обоснование было указано в изначальном письме. И если в письме какая-то чепуха, то тс это дело, в таком виде, скорее всего проиграет. Изменить обоснование по ходу одного и того же дела будет нельзя.


Ему надо сначала всё основательно пересмотреть/перепроверить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  бесараб гость24.02.19 10:14
NEW 24.02.19 10:14 
в ответ *ell* 24.02.19 08:37
Совсем не в русскоязычности дело


Дело в их загруженности. Сколько в Берлине русскоязычных адвокатов? и все наши в первую очередь к ним .

До своего адвоката не мог дозвониться , термин на термине . Телефоный термин по 3 дня ждал .


У них расценки по таблице, а не в зависимости от результата.


отзывы тоже по таблице 😉


думаю у берлинских адвокатов работы море, отзовы их наверное не волнуют .


Думаю , поискать в других местах , в менее загруженных , но сначала Rechtsschutzversicherung für Vermieter


У знакомых в Лейпциге адвокат с мёртвой хваткой , дела ведет до конца и консультирует как себя правильно вести , что сказать ,написать.


Он не имеет права написать как лучше, а должен написать как вы скажете. Какое вы ему обоснование сказали, такое он и вписал.


а право сказать что с данным мотивом шансов мало тоже нет ? За консультацию заплатил . Я же не к психологу пошёл.

  бесараб гость24.02.19 10:22
NEW 24.02.19 10:22 
в ответ *ell* 24.02.19 10:09, Последний раз изменено 24.02.19 10:27 (бесараб)
ТС семейный, а купленная квартира - однушка. Там, по сути, нет обоснованного айгенбедарфа (или он не был озвучен на этой ветке).


основние , что у нас с женой предложение работы с возможность Weiterbildung по специальности .

Плохо что адвокат озвучил нашу профессию, которая подразумевает зарплату минимум 5000 брутто.


Однокомнатная на первое время устроит . Мы и сейчас, дома только спим . Думали на месте осмотреться , посмотреть как дела пойдут на работе , пройти пробецейт , продать и купить подходящую .


  бесараб гость24.02.19 10:32
NEW 24.02.19 10:32 
в ответ *ell* 24.02.19 10:09, Последний раз изменено 24.02.19 10:34 (бесараб)
Ему надо сначала всё основательно пересмотреть/перепроверить.

Этим и занимаюсь.


Чисто по человечески не хочется поранить митера, оставить его на улице ,но также не хочется оставить его с чувством победы и руками в кармане .


Он обещал съехать . Моральное право у меня есть .


Мысль есть , постоянно ему писать новый Eigenbedarfskündigung , чтоб не расслаблялся и искал квартиру.

  Grt гость24.02.19 12:19
NEW 24.02.19 12:19 
в ответ бесараб 24.02.19 10:32
Мысль есть , постоянно ему писать новый Eigenbedarfskündigung , чтоб не расслаблялся и искал квартиру.

Вы в курсе, что если сто раз сказать "сахар", то во рту слаще не станет?

Как только вы ему напишите в третий раз этот кюндигунг, он сразу же перестанет его воспринимать всерьёз. Подайте уже в суд- там и узнаете ваши шансы и его аргументы.

Откуда такая боязнь немецких судов? Вам реально жить негде , а вы тут раздумываете, как бы вашего турка не обидеть. У турков родственники хорошие- кто-то приютит, или женщин хорощий его поселит у себя👍

  бесараб гость24.02.19 12:40
NEW 24.02.19 12:40 
в ответ Grt 24.02.19 12:19
Подайте уже в суд- там и узнаете ваши шансы и его аргументы.Откуда такая боязнь немецких судов?


мы боимся того чего не знаем


обязательно подам , только основательно подготовлюсь , найду хорошего адвоката , сделаю Vermieterrechtsschutz. Адвокат посчитал первый суд в 3000 € и если дело дальше пойдёт ,то до 10 000€ .... и есть ли шанс или нет не говорит.


Вторая проблема , если дело прогорит и мне вздумается продать квартиру ,то кто ее купит с судебными делами ? ... а так на бумаге пока все хорошо, митер хороший,миту платит, споров и судов с ним нет . ..., покрайней так пишут в моем договоре на покупку квартиры

  оненик коренной житель24.02.19 12:55
NEW 24.02.19 12:55 
в ответ бесараб 24.02.19 12:40
Адвокат посчитал первый суд в 3000 €

у меня клаге стоит 4200

сделаю Vermieterrechtsschutz.

боюсь, что они не переймут ( дело то уже пущено в ход )


  Nibelung коренной житель24.02.19 13:01
Nibelung
NEW 24.02.19 13:01 
в ответ оненик 24.02.19 12:55

Конечно не переймут, там три месяца ещё ждать надо, пока страховка действовать начнёт. И потом его адвокат сразу страховке просьбу об оплате посылает. Страховка изучит всё и откажет.

  бесараб гость24.02.19 13:18
NEW 24.02.19 13:18 
в ответ оненик 24.02.19 12:55, Последний раз изменено 24.02.19 13:21 (бесараб)
боюсь, что они не переймут ( дело то уже пущено в ход )


не по этому делу . подам новый Eigenbedarfskündigung , скажем по другой причине , к примеру для одинокого отца пенсионера с низким доходом . Это еще одна причина, почему не хочу судиться.


там три месяца ещё ждать надо, пока страховка действовать начнёт.


знаю , поэтому делаю страховку и летом по новой , с новым делом .

Misterbin прохожий24.02.19 22:19
NEW 24.02.19 22:19 
в ответ бесараб 24.02.19 13:18

Мне кажется, Ваши шансы в суде были бы выше, если бы квартира нужна была бы Вам необходима для личного проживания из-за заявленного раздельного проживания с женой. После суда можно снова помириться. Это в случае, если квартира куплена на одного покупателя, а не на семью.

Минусы- возможные реальные проблемы в семье и, возможно- финансовые потери при изменении штоеркласса.

Просто как один из вариантов.

  бесараб гость25.02.19 06:41
NEW 25.02.19 06:41 
в ответ Misterbin 24.02.19 22:19
Минусы- возможные реальные проблемы в семье и, возможно- финансовые потери при изменении штоеркласса.


спасибо за совет .

только не понял ,про возможные реальные проблемы в семье?

ad-min местный житель25.02.19 08:10
ad-min
NEW 25.02.19 08:10 
в ответ бесараб 25.02.19 06:41

вдруг жене раздельное проживание понравится?

Misterbin прохожий25.02.19 08:12
NEW 25.02.19 08:12 
в ответ бесараб 25.02.19 06:41

Это я на всякий случай. Если будете играть раздельное проживание- чтобы не заигрывались. Если друг в друге уверены, не принимайте эту фразу во внимание. Не совсем удачно сформулировал. Удачи Вам!

Miss N. почти волшебница25.02.19 10:02
Miss N.
NEW 25.02.19 10:02 
в ответ Misterbin 25.02.19 08:12

Из-за выселения жильца из заведомо маленькой временной квартирки оформлять раздельное продивание с женой? А стоит оно того? ТС изначально не выложил все карты, форумчане исходили из одиночки, которому самому позарез квартира нужна. А тут, как оказывается, просто хотелось недорого купить, тем более митер заявлял при покупке, что сам ищет новое жилье. Я бы на месте ТС искала себе на покупку или съем сразу более подходящую квартиру в 2-3 комнаты, а с митером ждала, когда сам съедет, поднимая ему аренду, в связи с законодательной базой.

  бесараб посетитель04.03.19 18:49
NEW 04.03.19 18:49 
в ответ бесараб 24.02.19 12:40

история не закончилась


цена вопроса 10 000€...ё....уца🥴




Ekaterina1973 знакомое лицо04.03.19 19:46
NEW 04.03.19 19:46 
в ответ бесараб 04.03.19 18:49

смелый парень-возьмет 10 кусков т пойдет с ними ночевать под мост.

Если примите условия турецкого базара-сойдетесь на 8-8.5

Или капайте ему на нервы: водите якобы интерессентов или интерессентов ПО МАКСИМУМУ, особеннл русских братков. повышайте паралелльно миту по шпигелю, или айгенбедарф.


dazan коренной житель04.03.19 19:49
NEW 04.03.19 19:49 
в ответ бесараб 04.03.19 18:49

смотри мой пост #72


X-Finanz местный житель04.03.19 19:52
X-Finanz
NEW 04.03.19 19:52 
в ответ бесараб 04.03.19 18:49

Они поняли, что взяли лоха за рога.


Вообщем соглашайтесь и вперёд за счастливой звездой путевой...


Либо ждите с моря погоды...

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
  бесараб посетитель04.03.19 20:01
NEW 04.03.19 20:01 
в ответ dazan 04.03.19 19:49, Последний раз изменено 04.03.19 20:02 (бесараб)
смотри мой пост #72⤵️

В итоге он с удовольствием возьмет у ТС 5000 евро, но не выедет. Затем еще вытянет пару тыщ, но все равно не выедет.


он у меня еще ничего не взял , а если что и возьмёт, то только после передачи ключей

  бесараб посетитель04.03.19 20:03
NEW 04.03.19 20:03 
в ответ X-Finanz 04.03.19 19:52
Они поняли, что взяли лоха за рога.Вообщем соглашайтесь и вперёд за счастливой звездой путевой


👍

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все