Deutsch

Eigenbedarfskündigung. Der Mieter findet keine Ersatzwohnung.

7222  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
  бесараб прохожий13.01.19 11:10
13.01.19 11:10 

Здравствуйте, прошу форум помочь советом. Также

будет полезно почитать тем кто собирается купить жилье в Германии с соц. слабыми жильцами .


Ситуация следующая, купил квартиру для себя и отправил арендонанимателю Eigenbedarfskündig через русскоговорящего адвоката.


Перед покупкой маклер (и арендонаниматель) убеждал , что квартира освободится , мол он сам лично ищет митеру новое жилье т.к. он женился и нуждается в более большом жилье . Дословно в объявлении ANLEGER MIT TOP-RENDITE ODER SELBSTNUTZUNG.


Неделю назад позвонил адвокат и сообщил , что арендонаниматель через своего адвоката отправил Eigenbedarfskündigung-Widerspruch. Фотокопии ниже.


Коротко ,он не может наити новую квартиру за подобный найм , у него плохая Schufa Bonität и он мало зарабатывает. Классика. Наберите долгов ,не работайте и имеете право пользоваться пожизненно чужой квартирой.


Также адвокат сообщил ,что если я не найду ему замену квартиры ,то в суде шансов будет мало .Но есть маленький шанс ,если митер не сможет в течении 2 недель доказать ,что он активно искал квартиру .


Вот думаю , судиться , договориться, продать или оставить квартиру подяв найм ??? 🤔


  1. Договориться. Граница которую могу позволить до 5000 €.Позвонил другу митера .Митер турок ,7 лет в Германии ,плохо говорит по немецки . Предложил 2000€ + оплату переезда . Жду. Со слов друга , точнее шурина , митер живет у новой жены . Получается моя квартира формально пустая . т.ч. думаю шанс договориться есть
  2. Судиться. Обзвонил несколько фирм по поиску квартир, написал кое-кому тут на форуме. За бонус с моей стороны ,многие готовы предоставить квартиру и закрыть глаза на его плохую Schufa Bonität, правда не за тот заниженный найм, что платит в момент. Надо уточнить , что митер 5 лет исправно платит найм, проблем с ним не было .......Тут много непонятного . К примеру, резервирую ему квартиру и после он скажет ,что цена неаналогичная или район не тот . В этом случае в суде у меня аргумент , но потеряю деньги за резервацию +100%гарантии успеха нет.
  3. Оставить квартиру подяв найм. По закону могу максимально поднять на 15% и все равно найм будет ниже того что предлагают в районе .
  4. Продать . Наличка срочно не нужна , в банке она ничего не приносила , а тут за 6 месяцев хоть что-то но накапало. Не думаю что в ближайшее время цены на жилье в Берлине упадут.


Если кто сможет решить проблему ,напишите в личку . Граница как написал выше ,до 5000€


Спасибо!





#1 
Petrovich патриот13.01.19 11:13
NEW 13.01.19 11:13 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10

Цель какая?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
  бесараб прохожий13.01.19 11:34
NEW 13.01.19 11:34 
в ответ Petrovich 13.01.19 11:13
Цель какая?


выселить митера. въехать в свое жилье

#3 
*ell* патриот13.01.19 11:37
*ell*
NEW 13.01.19 11:37 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10
Вот думаю , судиться , договориться, продать или оставить квартиру подяв найм ???

Сначала попытаться договориться (что, собственно уже и сделано, ибо ваш адвокат уже предложил что-то там). Судиться ка следующий вариант.

Продать или оставить - Вам решать, что для Вас выгоднее.



К примеру, резервирую ему квартиру и после он скажет ,что цена неаналогичная или район не тот

Не, не так. Вы ему пересылаете предложение. А он резервирует или, возможно, потом объясняет в суде почему не стал резервировать. А вы ничего для него не резервируете.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
зема завсегдатай13.01.19 11:38
зема
NEW 13.01.19 11:38 
в ответ бесараб 13.01.19 11:34

я бы поднял миту для начала по максиму и поменял бы адвоката . нормальных русских адвокатов я еще не встречал.

#5 
dazan коренной житель13.01.19 11:45
NEW 13.01.19 11:45 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10
Если кто сможет решить проблему ,напишите в личку . Граница как написал выше ,до 5000€

Это кто же за такие смешные деньги возьмется за такое? Разве что наркоша конченный...

#6 
  бесараб прохожий13.01.19 11:52
NEW 13.01.19 11:52 
в ответ зема 13.01.19 11:38, Последний раз изменено 13.01.19 22:21 (бесараб)
я бы поднял миту для начала по максиму и поменял бы адвоката . нормальных русских адвокатов


если есть адреса толковых адвокатов буду благодарен.


сразу поднять миту боюсь ,... боюсь что это может усложнить выселение . слышал ,что если выселяешь жильцов, миту лучше не поднимать.

#7 
  бесараб прохожий13.01.19 11:57
NEW 13.01.19 11:57 
в ответ dazan 13.01.19 11:45
Это кто же за такие смешные деньги возьмется за такое? Разве что наркоша конченный...


напишите за какие возьмутся , но так чтоб результат ➡️деньги .


я исхожу из того ,что примерно столько обойдется суд и выселение.

#8 
*ell* патриот13.01.19 12:06
*ell*
NEW 13.01.19 12:06 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10, Последний раз изменено 13.01.19 12:19 (*ell*)
Если кто сможет решить проблему ,напишите в личку . Граница как написал выше ,до 5000€

А что в личку-то?


Вот смотрите, вы готовы отдать 5 штук за выселение.


Сначала пишите письмо своему дорогому другу:


Дорогой друг,


мы получили вашу информациую и с пониманием относимся к вашему положению, но и сами очень нуждаемся в этой квартире, тем более, что во время просмотра до покупки, вы обещали съехать и только поэтому квартира была нами куплена. Чтобы пойти вам навстречу, предлагаем вам следующие условия:

- при выезде до ХХХ мы готовы заплатить вам 5000 евро

- при выезде до ХХХ мы готовы заплатить вам 3000 евро

- при выезде до ХХХ мы готовы заплатить вам 1000 евро

------------------

Ибо оплата расходов за переезд ему может и нафиг не нужна. У него может один чумодан, который он и сам перенесёт. Небогатые люди фирмы для переездов не нанимают. А вот просто денежка очень хорошо стимулирует поиск новой квартиры.

А если не съедет, то просто подадите в суд. В 5 тыщ тоже должны уложиться.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
  бесараб прохожий13.01.19 12:23
NEW 13.01.19 12:23 
в ответ *ell* 13.01.19 12:06

в принципе , по телефону своему адвокату и шурину митера так и объяснил , готов помочь финансово ,к примеру вариант оплатить кауцион ,переезд , просто заплатить XXX и т.д предложил встретится . Проблема ,что я далеко от Берлина и мне нужен кто-то кто сможет проблему решить .Договориться с митереом . Он очень плохо говорит по немецки , читать не может .


#10 
*ell* патриот13.01.19 12:35
*ell*
NEW 13.01.19 12:35 
в ответ бесараб 13.01.19 12:23, Последний раз изменено 13.01.19 13:00 (*ell*)

Извините, но на мой взгляд, у вас неправильная тактика (в плане каких-то там договорительных посредников), вы себе возможно ещё дополнительных расходов и проблем огребёте.

Никакие встречи и посредники по факту не требуются. Тем более, что устные договорённости в суде недоказуемы. Обещания шурину по телефону никому не нужны. Ваше предложение должно быть написано на бумаге.


Пишите на бумажке письмо, потом оставляете копию для себя и отправляете письмо аншрайбен айнвурф. Поверьте, когда ваш друг увидит циферки и значёк евро, он очень быстро научится читать или найдёт того, кто ему всё прочитает и переведёт. Дополнительно к деньгам предложите сократить кюндигунгсфрист до, к примеру, одной недели, тогда ему легче будет найти другую квартиру. Чтобы он понял, что если съедет быстро, то на лёгких условиях и получит денег, а если не съедет, то кроме пинка под зад через суд ничего больше не получит.


И не надо ему предлагать оплатить переезд. Он человек бедный. Ему деньги гораздо нужнее. А шмотки свои он может и сам на коляске, стыренной из супермаркета, перевезёт.


п.с. я недавно выселяла именно похожим образом. Т.е. пообещала выгоду при досрочном выезде и выгода эта сокращалась с каждым месяцем, чтобы был стимул шевелиться. Так митерша (а она тоже была с маленьким доходом) даже раньше срока хату нашла. Конечно все люди разные, но во многом и похожи. Разницу между получить или не получить денег большинство понимает.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
Miss N. почти волшебница13.01.19 12:44
Miss N.
NEW 13.01.19 12:44 
в ответ *ell* 13.01.19 12:35

В первом посте написано, что митер женился. Как бы с беременностью не пришли к адвокату, тогда не выселить будет вообще. Быстрее надо действовать, хочу этим сказать.

#12 
*ell* патриот13.01.19 12:53
*ell*
NEW 13.01.19 12:53 
в ответ Miss N. 13.01.19 12:44, Последний раз изменено 13.01.19 12:55 (*ell*)
В первом посте написано, что митер женился. Как бы с беременностью не пришли к адвокату, тогда не выселить будет вообще. Быстрее надо действовать, хочу этим сказать.

Точно! Тогда ТС с женой тоже нужно будет срочно забеременнеть - будет "ответ Чемберлену"! улыб Хертефаль выселяется хертефалем.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
Mieterin завсегдатай13.01.19 12:56
NEW 13.01.19 12:56 
в ответ бесараб 13.01.19 11:10

Правильно я поняла, что это Митер недавно женился и он практически всегда у жены? Вот и пусть туда переселяется.

#14 
Miss N. почти волшебница13.01.19 14:02
Miss N.
NEW 13.01.19 14:02 
в ответ Mieterin 13.01.19 12:56

Неизвестно, какая у жены ситуация с жильём. Может, она там у родителей, и они оба у кормушки обитают :) Но вообще наглость, в квартире не бывает и не выселяется. Видимо рассчитывает получить выкуп.

#15 
риана патриот13.01.19 15:28
NEW 13.01.19 15:28 
в ответ Miss N. 13.01.19 14:02

нп:

А вот интересно, если квартира покупается социальная и митер там - получатель пособия (ну или малообеспеченный по ВБС), то выселить и вьехать туда купившему невозможно? т.е. айгенвбедарф невозможен в принципе? т.к. митер имеет полное право занимать это жилье, а хорошо зарабатывающий пoкупатель нет?


#16 
  бесараб прохожий13.01.19 15:51
NEW 13.01.19 15:51 
в ответ *ell* 13.01.19 12:35
п.с. я недавно выселяла именно похожим образом. Т.е. пообещала выгоду при досрочном выезде и выгода эта сокращалась с каждым месяцем, чтобы был стимул шевелиться.

пожалуй вы правы , сделаю как вы говорите . У Вас остался образец предложения ?

Думаю ,может лучше сразу через адвоката узнать ?



В первом посте написано, что митер женился. Как бы с беременностью не пришли к адвокату, тогда не выселить будет вообще


там уже есть дети , от другого брака , моя квартира для них маленькая .

Во всех случаях поподает под "случай тяжелый " и выселить просто так не получится.


А вот интересно, если квартира покупается социальная и митер там - получатель пособия (ну или малообеспеченный по ВБС), то выселить и вьехать туда купившему невозможно? т.е. айгенвбедарф невозможен в принципе? т.к. митер имеет полное право занимать это жилье, а хорошо зарабатывающий пoкупатель нет?


и я об этом , закон на стороне лентяев . после ноют что никто им не хочет сдавать жилье.



#17 
berlije патриот13.01.19 16:03
berlije
NEW 13.01.19 16:03 
в ответ Miss N. 13.01.19 14:02

Может он на "пробецайте" у жены? улыб

Это не наглость, а возможность получать каждому от социяла как одиночкам (больше), чем семья.

МНогие еще и подсдают 1 социальную квартирку по черному. Видели обьявление: "Сдам без прописки"? Вот это оно и есть!

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#18 
berlije патриот13.01.19 16:05
berlije
NEW 13.01.19 16:05 
в ответ риана 13.01.19 15:28

Возможно. У меня один дядя поехал в мужское общежитие, а до этого обитал в пансионе за счет социяла.

(Без суда и без стимула денежного). Если в городе нет квартир, это не умаляет айгенбедарф владельца.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#19 
  бесараб прохожий13.01.19 17:04
NEW 13.01.19 17:04 
в ответ berlije 13.01.19 16:05
Возможно. У меня один дядя поехал в мужское общежитие, а до этого обитал в пансионе за счет социяла. (Без суда и без стимула денежного).


можете по подробнее , как у вас это получилось?


Так как закон говорит следующее 🙁;


1. Der Mieter kann der Eigenbedarfskündigung widersprechen und von seinem Vermieter die Fortsetzung des Mietverhältnisses verlangen, wenn er


  • keinen angemessenen Ersatzwohnraum
  • zu zumutbaren Bedingungen gefunden hat,
  • obwohl er unmittelbar nach dem Zugang der Kündigung alle ihm möglichen und sowohl persönlich als auch wirtschaftlich zumutbaren Bemühungen unternommen hat,

und

  • keine Umstände vorliegen, aus denen sich ergibt, dass das Interesse des Vermieters an der Beendigung des Mietverhältnisses gegenüber dem Interesse des Mieters an der Fortsetzung des Vertrages überwiegt.

2. Hat der Mieter mit seinem Widerspruch keinen Erfolg oder hat er diesen gar nicht oder nicht form- und fristgerecht erhoben, kann der Mieter, dem kein angemessener Ersatzwohnraum zur Verfügung steht, im Räumungsrechtsstreit bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung, auf die das Urteil ergeht, die Einräumung einer Räumungsfrist von bis zu einem Jahr beantragen. Diesem Antrag wird stattgegeben, wenn das Interesse des Mieters, auf Grund des fehlenden Ersatzwohnraums zumindest zeitweise in der Wohnung zu verbleiben, gegenüber dem Interesse des Vermieters, die Wohnung selbst zu nutzen oder Angehörigen zur Verfügung zu stellen, überwiegt. Diese wird auch dann gewährt, wenn der Mieter noch keine Bemühungen unternommen hat, Ersatzwohnraum zu finden, es sei denn er musste von der Wirksamkeit der Kündigung oder der Erfolglosigkeit seiner sonstigen Verteidigung ausgehen.


3. Fehlender Ersatzwohnraum begründet allein keine sittenwidrige Härte, die den Mieter berechtigt, Vollstreckungsschutz gem. § 765a ZPO zu beantragen.


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все