Deutsch

​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?

1368  
Oleg127 прохожий15.12.18 13:54
NEW 15.12.18 13:54 

Привет всем!


В конце декабря прошлого года, а именно 31 декабря, я вернул квартиру хозяину и уехал из Германии, и он до сих пор не прислал мне расчет по квартире и не вернул Kaution.


Когда он принимал квартиру, он просто ее посмотрел и сказал, что пришлет мне расчет, взял у меня емейл-адрес и номер моего банковского счета. Никаких протоколов мы не делали, никаких свидетелей не было, с квартирой было всё в порядке.


С тех пор он со мной не связывался, а я, помня, что с предыдущим хозяином пришлось ждать расчета более полугода, не беспокоил его. Соответственно прошел уже почти год.


Сейчас я в Интернете прочитал, что есть 12-месячный срок, в течение которого после получения расчета съемщик имеет право его опротестовывать. Хотя я никакого расчета не получал, боюсь, что создается опасная ситуация, в которой я могу потерять право на возврат залога в связи с длительным прошедшим сроком. До Нового Года, т.е., до истечения 12-месячного срока с момента возвращения квартиры, остается чуть больше пары недель, одна из которых приходится на рождественские праздники.


Как мне стоит поступить?


Некоторые особенности ситуации:

1. В договоре аренды в качестве моих контактных данных был указан мой емейл и мой рабочий немецкий адрес. Не могу исключать, что хозяин формально отправил расчет туда, хотя вообще-то он прекрасно знал, что я перестаю там работать и уезжаю за границу. По емейл я ничего не получал.

2. Договор аренды и некоторые мелкие вопросы с хозяином по ходу аренды решались через одно крупное агенство.

3. Прямо сейчас я в Турции и в принципе при необходимости могу прилететь в Германию, если это надо.

4. В качестве контактных данных хозяина в договоре аренды указан его адрес, его емейл-адрес и телефон. С его емейл-адреса я раньше, до съезда, получал емейлы.

5. У меня до сих пор есть банковский счет в Германии и возможность отсюда, из Турции, делать с него банковские переводы через онлайн-банкинг для оплаты услуг какого-нибудь адвоката. Также есть возможность сканировать документы и отправлять их по емейл, отправлять факсы, делать звонки на немецкие телефоны, владею английским свободно и немецким на уровне объяснения простых вещей.

6. Сумма Kaution около 2 тыс. евро.


Мой текущий план:

1. Сегодня-завтра отправить вежливый емейл хозяину с просьбой срочно ответить по поводу расчета и Kaution и указанием, что иначе в связи с длительным сроком буду вынужден обратиться в агенство и/или адвокату, чтобы не упустить срок.

2. Отправив емейл, позвонить ему (до понедельника) и узнать, что к чему.

3. Если вопрос напрямую с хозяином не решится, то в понедельник позвонить в агенство и узнать, чем они могут помочь. Это солидное агенство, хозяин давно через них сдает квартиру.

4. Если агенство ничем не может помочь, то срочно искать любого адвоката через Интернет, звонить и пытаться договориться, чтобы он действовал от моего имени, так как я не разбираюсь в немецких законах и процедурах.


Мне также непонятно, как доставить сообщение хозяину так, чтобы иметь доказательство для возможного суда, что оно доставлено вовремя. Емейл-то я отправлю, но считается ли это? Факса у него нет, заказное письмо он может и не принимать. Может, имеет смысл заодно попросить своего друга, оставшегося в том городе, съездить к хозяину и опустить ему в почтовый ящик письмо - вроде бы это считается железным способом доказательства доставки письма, если дойдет до суда, где мой друг выступит свидетелем.


И отдельный небольшой вопрос - обязательно ли писать письмо хозяину по-немецки, чтобы оно "считалось" в юридическом смысле? Хозяин говорит по-английски и посылал мне емейлы по-английски во время срока аренды.


Спасибо огромное заранее за советы.

#1 
Irma_ патриот15.12.18 17:39
Irma_
15.12.18 17:39 
в ответ Oleg127 15.12.18 13:54
Сейчас я в Интернете прочитал, что есть 12-месячный срок, в течение которого после получения расчета съемщик имеет право его опротестовывать. Хотя я никакого расчета не получал, боюсь, что создается опасная ситуация, в которой я могу потерять право на возврат залога в связи с длительным прошедшим сроком.

12 месяцев с момента получения расчёта.

мой рабочий немецкий адрес.

Хозяину должны были вернуть письмо, если его только не выкинули в мусорку.

Почему бы вам не написать запрос, не приходили ли на ваше имя письма. Они ответят, что нет, не приходили. И тогда уже это будет козырь в ваших руках против хозяина.

Договор аренды и некоторые мелкие вопросы с хозяином по ходу аренды решались через одно крупное агенство.

Отправьте запрос в агенство на предмет писем для вас.

Отправьте письменный запрос на кауцион и перерасчёт хозяину НЕМЕДЛЕННО.

Сумма Kaution около 2 тыс. евро.

Ничего себе! И вы ещё почти год ждали?! Там явно решили кауцион прикарманить.

И отдельный небольшой вопрос - обязательно ли писать письмо хозяину по-немецки, чтобы оно "считалось" в юридическом смысле? Хозяин говорит по-английски и посылал мне емейлы по-английски во время срока аренды.

Напишите на двух языках, потому что если дело дойдёт до суда, то тогда нужен амтшпрахе. А это немецкий.

Может, имеет смысл заодно попросить своего друга, оставшегося в том городе, съездить к хозяину и опустить ему в почтовый ящик письмо - вроде бы это считается железным способом доказательства доставки письма, если дойдет до суда, где мой друг выступит свидетелем.

И ЭТО тоже сделайте. Короче, сейчас разворачивайте действия ПО ВСЕМ ФРОНТАМ. Одновременно. Вы поняли?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#2 
Oleg127 прохожий18.12.18 21:54
NEW 18.12.18 21:54 
в ответ Irma_ 15.12.18 17:39, Последний раз изменено 18.12.18 21:56 (Oleg127)

Мда, получился довольно неожиданный поворот. Подскажите советом.


Я отправил емейл хозяину и позвонил ему по телефону, и он ответил, что не собирается возвращать мне залог. Он говорит, что якобы был вынужден реновировать квартиру после меня и что якобы на реновацию ушло существенно больше, чем залог. И что якобы на реновацию ушло несколько месяцев, из-за чего он недополучил прибыль, поскольку не мог сдавать квартиру. Он говорит, что якобы пытался со мной связаться, чтобы послать мне счета и потребовать доплату, но на вопрос, как именно он пытался связаться, не стал отвечать. В арендном договоре указан мой рабочий адрес (где я работал, пока снимал ту квартиру) и мой емейл-адрес, и вот ни на емейл, ни на ту работу за всё это время ничего не приходило. Мне подтвердили с той работы, что от хозяина никаких писем не приходило.


Когда я возвращал ему квартиру, она выглядела нормально. Были небольшие пятна на стенах, но не выглядело так, что прямо всё надо было перекрашивать. Хозяин говорит, что якобы надо было красить стены, чистить ванную (хотя я оставил ее чистой), менять кожанный диван (хотя на нем не было никаких повреждений), ставить специальную машину в квартиру, которая работала много дней, чтобы удалить запах, и еще много чего. Хозяин говорит, что нанимал людей и что они якобы готовы будут всё подтвердить. Хозяин говорил, что я должен быть очень рад, что он не выставил мне счета, потому что якобы залога сильно не хватило.


Есть у меня какие-то возможности и шансы? Стоит ли пытаться что-то делать?


Я попытался взвесить аргументы сторон в суде:


За меня:

1. Хозяин не присылал расчета вот уже почти 12 месяцев.

2. Перед моим съездом хозяин пытался сдавать квартиру, были показы квартиры, и хозяин видел, как она выглядела (это всё можно доказать емейлами). Если бы квартира была в ужасном состоянии, то не было бы показов.


Против меня:

1. Мы не делали протокола передачи квартиры при съезде.

2. Я ждал почти 12 месяцев перед тем, как связаться с хозяином (но в суде это можно объяснить тем, что мой прошлый хозяин ждал 10,5 месяцев перед тем, как сделать мне расчет, и я думал, что это нормально).

3. Хозяин, возможно, приведет своих свидетелей, которых, возможно подговорит описать в красках всякие повреждения и необходимость ремонта. У меня, к сожалению, нет никаких свидетелей или материалов по поводу состояния квартиты при выезде.

4. Хозяин, возможно, покажет какие-то счета.


В целом я вижу так, что, видимо, после моего съезда хозяин решил в "плановом порядке" реновировать квартиру за счет моего залога, воспользовавшись моим отъездом за границу и отсутствием подписанного протокола передачи квартиры. В квартире до меня жило много других жильцов, это была далеко не новая квартира, мебель была старая, покраска несвежая, кухня явно попользованная со следами и т.д. Да, я вернул квартиру в чуть более "обжитом" состоянии, чем она была, но это точно не было убитое состояние.


При этом я живу сейчас вне Германии. Возможно, ко времени суда я вообще буду жить на другом континенте (Австралии), и стоимость билетов оттуда в Германию и обратно сопоставима с залогом. Т.е., видимо, если доводить до суда, то там мой адвокат будет представлять меня в мое отсутствие.


Проблема в том, что стоимость ремонта, который затеял хозяин, запросто действительно может превышать залог, так что в случае моего обращения в суд наверняка будут встречные требования, и мне не хочется влететь на серьезный долг. В принципе я могу вывести деньги с немецкого счета, чтобы на них не наложили никакого ареста, но если будет долг, кто знает - может, с меня будут и в другой стране взыскивать, ну и не могу исключать, что буду работать в Германии в будущем. Также стоимость адвоката будет ~1000 евро, как я понимаю. Может, в случае успеха мне вернут эти расходы, я не знаю, но успех далеко не гарантировам, как мне кажется.


Стоит ли браться и соответственно подключать адвоката или нет?

#3 
Lenin17 знакомое лицо18.12.18 23:02
Lenin17
NEW 18.12.18 23:02 
в ответ Oleg127 18.12.18 21:54
Также стоимость адвоката будет ~1000 евро

Что вы вообще пытаетесь тогда вернуть?

Если весь сыр-бор из-за второй тысячи, то я бы забил на них и на хозяина. Надо было раньше пинать его чтоб пошустрее подсчеты делал.


Можете пойти на принцип и попросить хотябы скан счета чтоб посмотреть действительно ли там такие расходы были как он рассказывает. Например если вы оставили пятна на стене, то должен быть счет за краску и кисти, а не за трубы и провода.

Если жизнь повернулась к тебе задом, засади ей!
#4 
Oleg127 прохожий19.12.18 09:55
NEW 19.12.18 09:55 
в ответ Lenin17 18.12.18 23:02, Последний раз изменено 19.12.18 09:56 (Oleg127)
Если весь сыр-бор из-за второй тысячи, то я бы забил на них и на хозяина.

Kaution 2200 евро. Стоимость адвоката не знаю, по моим оценкам это где-то около 1000 евро.


Можете пойти на принцип и попросить хотябы скан счета чтоб посмотреть действительно ли там такие расходы были как он рассказывает. Например если вы оставили пятна на стене, то должен быть счет за краску и кисти, а не за трубы и провода.

Хозяин не будет мне вообще ничего отвечать. Я говорил с ним по телефону, у него крайне решительный настрой, ничего доказывать он мне не будет и отвечать на мои письма не будет.


Тут только через суд. Ну или, может, поможет грозное письмо, написанное адвокатом, но я сомневаюсь. Адвокаты берут 200-400 евро чисто за консультацию и первое письмо или пару писем оппоненту; если же доходит до суда, то расходы вырастают до 800-1000 евро, насколько я знаю.


Было бы обидно, потеряв Kaution, еще и дополнительно потерять деньги на адвоката без пользы. Адвокаты нацелены на зарабатывание денег и берутся за любое дело, не предупреждая, что шансы минимальны.


Тут в форуме полно опытных людей, хорошо представляющих немецкую действительность, и меня очень интересуют искренние мнения - стоит ли ввязываться в войну или махнуть рукой.

#5 
maru7guah посетитель25.12.18 22:54
maru7guah
NEW 25.12.18 22:54 
в ответ Oleg127 19.12.18 09:55, Последний раз изменено 25.12.18 23:14 (maru7guah)

насколько я понимаю отсутствие протокола не в пользу фермитера. у меня был случай, который показал мне, насколько боевой настрой немцев разбивается о первое же письмо от адвоката. Я купила квартиру с арендатором, и после покупки обнаружила, так скажем, недочеты во взаимоотношениях с ним, которые легли уже на мои плечи. На мое вежливое письмо, составленное при помощи товарища-немца, основным достоинством которого было знание немецкого языка, но не законов, она ответила примерно так: а не пошли бы вы мадам, лесом. Знать вас не знаю и дальше знать не хочу. Это было так нагло! При том,что было настолько очевидно, что мои требования обоснованы.

Я порыдала над возможными судебными расходами на адвоката (в вашем случае - это же основной тормоз, правильно?), но поруганное достоинство и задетая честь не оставляли мне другого шанса :-) Моей удачей было то, что я нашла через знакомых юриста, с которым я договорилась на твердую сумму за переписку. И вуаля! Мгновенно спала спесь, пренебрежительное отношение ко мне как к иностранцу, а в конечном итоге удовлетворение всех моих требований даже в большем размере, чем я сама ожидала. И никакого, заметьте, суда.

Это я к чему веду? Такой настрой, который показал в разговоре Ваш фермитер ("он не будет отвечать на мои письма, дальнейшее разбирательство только через суд") - это вполне возможно хорошая игра одного актера. Если бы он предполагал судебное разбирательство - он бы подстраховался как минимум протоколом, в котором бы все недостатки отразил. Считаю сумму в 2200 евро приличной, чтобы за нее побороться. Я бы сначала написала обоснованное письмо-претензию (чтобы дяде было понятно, что в деле появился адвокат), а потом уже приняла решение - идти дальше или нет

#6 
Mieterin завсегдатай26.12.18 09:25
NEW 26.12.18 09:25 
в ответ maru7guah 25.12.18 22:54

Подтверждаю, письмо от адвоката отрезвило и моего Фермитера.

Вы кстати не забывайте ещё про перерасчёт, на контакт вы вышли, адрес если надо он у вас мог спросить. По закону он обязан вам НК перерасчёт послать, если нет, то вы имеете право вернуть всё что вы ему за НК за год заплатили.

В вашей ситуации конечно сложно решать, вы уже не в стране. Адвокат конечно и в суд за вас сходит и письмо напишет, но в таком случае надо к проверенному, чтоб не получилось как с фермитером, понадеялись что всё ок, а вот как вышло.

Запросите у фермитера фото квартиры, в каком ужасном состоянии была квартира после вашего отъезда, раз ему пришлось делать ремонт, запросите счета и доказательства того как именно он пытался с вами связаться. У вас на это право. Посмотрите на всё это и уже решайте что делать дальше. Даже если не пойдёте до конца, но нервы ему поматаете. Посылайте всё заказным письмом, на случай если до суда дойдёте. Вы кстати уверены, что в квартире был ремонт, может он сразу после вас пересдал, а для вас театр разыгрывает. Можете у соседа какого узнать про то, что творилось после вашего отъезда?

#7