Tech workers из силиконовой долины. Жильё
Да ладно, законодательные ограничения. В Реале том же не первый год можно картой платить - а хрен - передо мной в очереди минимум половина платит кешем - это тоже законы виноваты?
Да ладно, я в магазине всегда плачу кэшем потому, что мне это тупо удобней. Если у меня в кармане всегда полтинник-сотка валяется мне это никак не мешает. А если карта из кармана выпадет будет лишняя морока. Т.е таскай карту в кошельке а кошелек в кармане..а с ним не удобно..ну и потом процедура оплаты кэшем занимает мельше времени.
как наклейки? ужас какой.
Вот так, наклейки. У нас все по-старинке.
- Klebe-Etiketten bleiben bis zum 31.08.2021 gültig.
- Es besteht kein Rechtsanspruch auf die Ausstellung eines eAT bzw. einen Umtausch eines Klebe-Etiketts in einen eAT.
- Lediglich in Ausnahmefällen können Sie vorzeitig einen eAT beantragen, wenn Sie ein berechtigtes Interesse (zum Beispiel berufliche Gründe) an der Neuausstellung nachweisen können.
Allein die Möglichkeit, dass mit einem eAT weitere Funktionalitäten zur Verfügung stehen bzw. genutzt werden können, reicht dabei nicht aus
ну я посмотрел сейчас онлайн, вроде полно окон в берлинских бюргерамтах,
Только на окраинах, от меня в 40 и больше минутах езды.
Speak My Language
"Предлагаете брать с вас пример и радоваться, что место в садике дали хотя бы через 2,5 года? "
Предлагаю не писать про мрак и ужос Берлииииинна :))
Потому как ситуация с детскими садиками мне ведома. Вы сумму , сумму за детский садик озвучить не стесняйтесь ;) Скока стоит ща в стальном городе Берлине за детенка ;)??
Если чё, я в курсе этой "огроооомнооой" суммы .
"Я как-то наивно полагала, что Германия более заинтересована в работающих родителях, теперь конечно уже понимаю, что глубоко ошибалась."
Да Вы вообще ошиблись и с Берлином и с Германией. Вон вроде в США лучше или в Швеции с Финляндией ;)
А, коль уж затронута офф топ тема садика . Вы погуглить попробуйте про вши в садиках в Германии. Вообще ужасное ужастие узнаете.
Мог бы ещё накидать здесь мнооого чего в стиле вселенского недовольства.
Только двадцать лет назад я свинтил с недоступны вкраины, разворованной и нищей .
С ублюдками националистами и братками у власти .
Прошло двадцать лет , выросли новые поколения и даже некоторые вроде и зарабатывать могут только эта страна никогда не станет такой , какой стала Германия . При трудолюбивом вообщем то народе.
"Только на окраинах, от меня в 40 и больше минутах езды."
Ещё один Берлин ужос.
Еду на работу на трамвае и автобусе. До нее 45 мин. Тож наверно ужос;))
В Берлине кстати если не только о садиках речь , в начальную школу по свободному выбору .
Да и вообще Берлин это раковая опухоль на теле Германии. Жируют там и только долги от них ;))
"Если у меня в кармане всегда полтинник-сотка валяется мне это никак не мешает. "
Почему в кармане деньги ??? Человечество придумало кошельки, лопатники и барсетки.
"Т.е таскай карту в кошельке а кошелек в кармане..а с ним не удобно.."
Купюр много в нем ,потому не удобно;))
Если в кармане не удобно, барсетки есть.
Рассчет деньгами по сравнению с рассчётом карточкой быстрее может быть только тогда, когда либо "без сдачи" либо когда модуль считывания на кассе тупит.
Что лично в моих случаях было редко очень.
Рассчитываюсь на кассе чаще карточкой .
Но как только приехал - только наликом . Правда тогда не так много было класс с возможностью платить по жиро карточке
Вам конечно на месте виднее ,чем мне , но если сравнивать чисто по тексту, возможность есть и не только в микрорайоне при выполнении определенных условий:
"Allerdings verfügen die meisten Grundschulen nach Aufnahme der Kinder aus dem Einschulungsbereich noch über freie Kapazitäten, sodass eine Aufnahme an der Wunschschule in der Regel auch ohne Wohnsitz im Einschulungsbereich möglich ist'
http://www.schulrecht-rechtsanwalt.de/berlin/grundschule/e...
Я бы с удовольствием платила за садики, если бы это как-то решило их проблемы. Полностью платные частные ясли в радиусе 40 минут езды от меня нашлись аж одни и там даже не записывают в лист ожидания.
Со школами ситуация не намного лучше. Чисто по тексту вы можете сравнивать сколько угодно, но на практике - сын в этом году пошёл в школу. В ближайшей к дому школе, к которой мы относимся, места для него не оказалось, распределили в школу подальше (и похуже). С его садиковскими друзьями ситуация та же, кому-то повезло больше, кому-то меньше. Про состояние здания школы, в которой он в итоге оказался, я просто молчу. Справедливости ради, есть школы с ремонтом и моложе 50ти лет, но конкретно нам с этим не повезло.
Плачь Ярославны не принимается.
Если только Вы не ждали садика три или больше лет.
Как написал выше - не устраивает Берлин: милости просим в городишки Германии ,где описанных вами мелочей немного меньше.
Если Германия не устраивает : мир на ней не замкнулся .
Есть США , Швеция и прочие Дании с Финляндией.
В Берлине кстати если не только о садиках речь , в начальную школу по свободному выбору .
chem daльше в лес - тем толще партизаны.
у меня проблем ни с садиком, ни со школой нет.
в садик записались, когда ребёнку было полгода, и то на нас как на дураков смотрели - типа чего так рано припёрлись, решать то всё равно через год!
но мы то были форумом напуганные.
через год нам место дали, но мы его не взяли, т.к. решили переезжать.
в новом городе место получили в тот садик, который хотели.
записывались всего в 2.
школу тоже можно выбирать хоть по всему городу, хоть в соседний.
но ближайшая хорошая, что ещё в жизни надо?
и
паспорт получить раз в 10 лет у меня не проблема - полчаса ожидания в очереди.
есть ли онлайн термины я не знаю, мне это необязательно.
онлайн банкингом пользуюсь много лет, даже на смартфоне.
отсутствие 5Г в Германии меня как-то не парит....
отсутствие дешевого такси тоже.
ночью я сплю, движняк и тусовки мне не надо, а кому-то не хватает.
всё таки в хорошей Германии я живу.
похоже, мне просто повезло, а другие не зря ворчат - им действительно плохо.
Да, не замкнулся, это точно.
Риторический вопрос - как город, имеющий явные проблемы с инфраструктурой, собирается претендовать на звание будущей Кремниевой долины?
Разве что они рассчитывают исключительно на одиноких айтишников.
Спасибо за вопрос по заявленной теме :)!
По моему скромному мнению ставка делается именно на упомянутую вами категорию а также молодую поросль из поколения
Hackathon
То,что шесть сотен млн не хватит так же считаю
в наших краях мы хотели в определенный садик. И нам все наши камрады уши прожужжали про траблы и сроки...
Потому мы таааак рано в очередь встали....
Про паспорт согласен.
Но мне просто было неприятно, что под знаменем дигитализации пришлось ехать не в бюргерамт, к которому приписан а дальше ;)
Но это мелочь решена была.
У нас школу выбирать начальную в общем случае нельзя
Собственно говоря мы жили в местах ,где хммм хоть и немцы есть но мало. И по соседству гетто.
Но и эта мелочь была решена : в получастную школу отдали. А как переехали ,добились ,что снова таки пойдет в ту школу, в которую мы хотим
ПС чем чаще читаю здесь и в прочих подфорумах ,тем больше теория разных Германий подтверждается