Deutsch

Подскажите, как работает Bausparvertrag?

1736  
krutovgerman знакомое лицо26.11.18 21:08
krutovgerman
26.11.18 21:08 
Последний раз изменено 26.11.18 21:13 (krutovgerman)

Всем привет. Вопрос простой, но: не могу найти ответа в интернете.

  • Я заключаю Altersvorsore-Bausparvertrag, то деньги копятся на том конто.
  • В течение 10 лет я покупаю квартиру в кредит.
  • Потом я хочу погасить кредит за счет Wohnriester'a

Как я могу получить накопившуюся сумму? Она будет выдана по моему требованию на руки (какие условия)? Или я должен буду подать заявление и они переведут её сами в тот банк? Кто шарит, расскажите?

Спасибо зараннее.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#1 
krutovgerman знакомое лицо27.11.18 13:44
krutovgerman
NEW 27.11.18 13:44 
в ответ krutovgerman 26.11.18 21:08

Никто ничего не знает чтоли про Wohnriester? Или просто всем лень помочь?

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#2 
berlije патриот27.11.18 14:43
berlije
NEW 27.11.18 14:43 
в ответ krutovgerman 27.11.18 13:44, Последний раз изменено 27.11.18 14:46 (berlije)

Продукт относительно новый, еще никто не пользовался, копять пока все. Кто ответит? Нет практиков.

Теория вся в гуугле или у бератера, если он с Вами работает.

https://de.wikipedia.org/wiki/Riester-Rente


Если вопрос по простому баушпару в заголовке, то думаю банк платит Вам, а Вы - продавцу с внесением банка в договор покупки (это отдельный договор по кредиту)

под конкретую иммобилю.

Или если Вы ничего не покупаете, Вы можете его разорвать в любой момент, деньги забрать (с серьезными потерями) и пойти.

Или после окончания "срока" деньги забрать (без потерь) и пойти. Это что касается Вами накопленных денег.

"Срока созревания", чтобы попользоваться всей кредитной суммой для покупки ждать не надо.

Баушпарфертраг хорошая штука для тех, у кого почти нет совсем денег, а купить охота.

Делается баушпар, например на 50 тыс, вносятся единственные 10 тыс, и уже можно основному кредитору показать, что есть своих 50 тыс, взять кредит на 200.000 тыс.

А с 10 тыс кредита не давали.

И все это за 1 день! Но тянуть потом 2 кредита (баушпар и основной).


Ристер так не выйдет, чтобы что-то купить, им попользоваться, надо пензии ждать, но там налоговые поблажки всю дорогу (небольшие и если зарплата малнькая, налоги мизер или никаких, то

их и не попользовать).

Расторгнуть заранее то ли невозможно, то ли 1 копейку получишь.

Я считаю - ерунда. Зачем ждать пензии, чтобы что-то купить? Можно вообще не дожить.

Там и к покупаемому обэктu есть ограничения.

Покупать и пользоваться надо молодым.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#3 
Leo_lisard финансист27.11.18 14:55
Leo_lisard
NEW 27.11.18 14:55 
в ответ krutovgerman 27.11.18 13:44

Wohnriester - помесь баушпара и ристер-ренты. Получился ублюдочный продукт, сочетающий все недостатки обоих, но без их преимуществ. Лучше заключать по отдельности.

Früher an Später denken!

#4 
  Веткаберезы старожил28.11.18 08:57
NEW 28.11.18 08:57 
в ответ Leo_lisard 27.11.18 14:55

У меня Вонристер и Баушпар. Коротко для тупых, как это функционирует, если продать квартиру?

#6 
krutovgerman знакомое лицо28.11.18 12:25
krutovgerman
NEW 28.11.18 12:25 
в ответ paranoidos 27.11.18 21:43
https://www.finanztip.de/riester/wohn-riester/
https://www.finanztip.de/riester/wohn-riester/riester-baus...

Я прочитал информацию по вашим ссылкам, но так и не нашел ответа на мой вопрос: "Как я смогу использовать накопленные деньги для погашения кредита, взятого на жилье?".

Если вы в этом смыслите, то напишите пару предложений, пожалуйста?

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#7 
krutovgerman знакомое лицо01.12.18 17:40
krutovgerman
NEW 01.12.18 17:40 
в ответ krutovgerman 28.11.18 12:25, Последний раз изменено 01.12.18 19:20 (krutovgerman)

Если вдруг кому-то нужна инфа, то делюсь (был у бератора и он все подробно рассказал).

Если ты заключил ристер, то на нем деньги копятся (ваши ежемесячные платежи + добавки от государства вам лично и на каждого ребенка). По истечении определенного срока (обычно 10 лет), ты можешь снять эти деньги и погасить ими ипотеку (или полностью или частично). Даже если у тебя в догвооре с банком стоит, что ты не можешь вносить платежи по кредиту больше определенной суммы, то согласно § 489 BGB, ты все равно это можешь сделать.


Важно! Если ты соберешься продать квартиру, которую купил с помощью Wohnriester, то деньги, полученные от государства, придется вернуть обратно :(


Не за что ;)

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#8 
Ауслендер коренной житель01.12.18 19:15
Ауслендер
NEW 01.12.18 19:15 
в ответ krutovgerman 01.12.18 17:40
Даже если у тебя в догвооре с банком стоит, что ты не можешь вносить платежи по кредиту больше определенной суммы, то согласно § 489 BGB§ 489 BGB, ты все равно это можешь сделать.

Забавный Вы улыб

ни один банк не станет вносить противоречащие закону пункты в договор

и да, приведённый Вами § совсем из другой оперы

#9 
krutovgerman знакомое лицо01.12.18 19:23
krutovgerman
NEW 01.12.18 19:23 
в ответ Ауслендер 01.12.18 19:15, Последний раз изменено 01.12.18 19:24 (krutovgerman)

Все просто: обычно берут кредит с фиксацией процентной ставки на 5 или 10 лет.
Также в договоре указывается, можешь ли ты гасить кредит досрочно. Как правило, этого делать нельзя, т.к. банкам это не выгодно получается.
Так вот согласно этому закону: через эти 5 или 10 лет ты имееешь право погасить этот кредит (об этом надо уведомить банк в последний месяц этого срока).

P.S. Добра и позитива вам в жизни ;)

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#10 
Ауслендер коренной житель01.12.18 19:40
Ауслендер
NEW 01.12.18 19:40 
в ответ krutovgerman 01.12.18 19:23
Добра и позитива вам в жизни ;)

аналогично )))

Все просто: обычно берут кредит с фиксацией процентной ставки на 5 или 10 лет.
Также в договоре указывается, можешь ли ты гасить кредит досрочно. Как правило, этого делать нельзя, т.к. банкам это не выгодно получается.

всё действительно просто, и если обычно берут кредит с фиксацией процентной ставки на 5 или 10 лет, то по прошествии сего срока у Вас два варианта: или погасить остаток, или перефинансировать

Так вот согласно этому закону: через эти 5 или 10 лет ты имееешь право погасить этот кредит (об этом надо уведомить банк в последний месяц этого срока).

согласно этому закону Вы имеете право расторгнуть договор погасив кредит

#11 
Pro@Auto коренной житель01.12.18 21:57
NEW 01.12.18 21:57 
в ответ krutovgerman 01.12.18 19:23

"Также в договоре указывается, можешь ли ты гасить кредит досрочно. Как правило, этого делать нельзя, т.к. банкам это не выгодно получается."


Нельзя ?

Для этого есть возможность оплатить

Vorfälligkeitsentschädigung


https://www.finanztip.de/baufinanzierung/vorfaelligkeitsen...


  • Falls Sie Ihren Kredit außerplanmäßig kündigen und zurückzahlen, steht Ihrer Bank in den meisten Fällen eine sogenannte Vorfälligkeitsentschädigung zu.
  • Wie hoch diese „Strafe“ ausfällt, ist abhängig davon, um welche Art von Kredit es sich handelt.
  • Bei Ratenkrediten ist die Entschädigung seit 11. Juni 2010 auf höchstens 1 Prozent der Restschuld des Kredits beschränkt.
  • Vorfälligkeitsentschädigungen für Baufinanzierungen können unter Umständen mehrere Tausend Euro betragen. Der Grund sind hohe Kreditsummen und eine fehlende gesetzliche Deckelung.
Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#12 
Russian_Boy коренной житель02.12.18 11:08
Russian_Boy
NEW 02.12.18 11:08 
в ответ berlije 27.11.18 14:43

а можно ли в баушпар,помимо тех денег что каждый месяц снимают, вносить ещё дополнительно самому некую сумму?

Жизнь даётся человеку один раз. И прожить её надо так, чтобы там наверху офигели и сказали:"А ну-ка, повтори!"
#13 
Leo_lisard финансист02.12.18 12:43
Leo_lisard
NEW 02.12.18 12:43 
в ответ Russian_Boy 02.12.18 11:08

Можно.

Früher an Später denken!

#14