На кого поставите?
Потому что никто из состоявшихся серьезных людей при деньгах в этом районе и доме жить не станет. Истории адвокатши про то, что она якобы очень боится бедной старости и поэтому выбрала себе именно эту самую дешевую квартиру вообще тошнотворны, во всяком случае на мой вкус. "Поверившая" в это судья либо пристрастна, либо из до безобразия наивных. Склоняюсь к первому варианту.
Speak My Language
Потому что никто из состоявшихся серьезных людей при деньгах в этом районе и доме жить не станет.
А буква закона позволяет обсуждать критерии подходящести проживания в нем?
Увы, но это эмоции. По ним у фирм-гигантов с владельцами-мультимиллионерами можно было бы отжимать жилье на раз-два. Есть частная собственность, есть права владельца и съемщика. Формальные критерии для прекращения отношений выполнены? Тогда все.
То, что квартира недостаточна роскошна для ее владелицы, нас волновать не должно.
Может она золотой унитаз поставит.
судью по идее должно занимать, begründet ли Eigenbedarf. В данном случае совершенно очевидно, что он vorgeschoben. Впрочем, если адвокатша выиграет, то ей придется теперь проводить там время, или как минимум вкладывать кучу денег в ремонт "под себя", это уже Strafe genug. Просто тихо пересдать уже точно не удастся.
Speak My Language
Cобственно, на мой взгляд, вся эта история-результат того, что придумываются законы противоречащие и здравому смыслу и обьективному ходу вещей.
Взялись за глупое дело регулирования рыночных цен-получите теперь потешные суды по поводу будет там адвокатша сама жить или не будет.
Вот обосновала она что хочет там сама жить и что теперь суду надо играть в глупую игру верю-не верю. А если на самом деле собралась там жить?
Как прикажете доказывать, что она врет? А если сейчас собралась, а завтра передумала?
По-хорошему, такой закон вообще принимать не следовало. Хотите цены регулировать-вводите госмонополию на сдачу и хоть зарегулируйтесь.
Какому именно "здравому смыслу" и "обьективному ходу"? Что зависимых и относительно слабых можно использовать как угодно и никакие законы не должны этому мешать? Посмотрела бы я на защитников этого "здравого смысла", когда их под псевдопредлогом с работы выкинут, чтобы нанять 'инженера' подешевле. Или если бы банки в случае неожиданного роста процентов изменили бы им условия текущей ипотеки под угрозой Kündigung, прикрывшись тоже каким-нибудь фиговым листком. А что, это же их деньги в конце концов, с какой стати они должны терять прибыль?
Вы в такой стране хотите жить видимо, а я - точно нет.
Speak My Language
судью по идее должно занимать, begründet ли Eigenbedarf. В данном случае совершенно очевидно, что он vorgeschoben. Впрочем, если адвокатша выиграет, то ей придется теперь проводить там время, или как минимум вкладывать кучу денег в ремонт "под себя", это уже Strafe genug.
А это уже ее забота.
с работы выкинут, чтобы нанять 'инженера' подешевле. Или если бы банки в случае неожиданного роста процентов изменили бы
Это совсем другие бауштеллен, зачем их смешивать с сабжевым случаем?
Не говоря уж о том, что и арбайтнемер и клиенты банков имеют у нас в стране так много прав и защиты, как мало где в мире.
Какому именно "здравому смыслу" и "обьективному ходу"? Что зависимых и относительно слабых можно использовать как угодно и никакие законы не должны этому мешать? Посмотрела бы я на защитников этого "здравого смысла",
Тому здравому смыслу, что владелец собственности может ее использовать как ему угодно...Все остальные истории про "собственность обязывает"-это популизм и не более.
Посмотрела бы я на защитников этого "здравого смысла", когда их под псевдопредлогом с работы выкинут, чтобы нанять 'инженера' подешевле
Я вам скажу, что если найдется инженер такого же качества но дешевле, то с работы в любом случае выгонят. Или работа разориться и сама собой исчезнет.
Или если бы банки в случае неожиданного роста процентов изменили бы им условия текущей ипотеки под угрозой Kündigung, прикрывшись тоже каким-нибудь фиговым листком
А причем здесь фиговый листок? C банком у заемщика договор, заключенный добровольно обеими сторонами и на известный срок. Когда ограничение ввели на повышение аренды? До того как адвокатша квартиру приобрела? Eсли после, то ее же государство первую и "кинуло" изменив условия законодательства и прикрывшись финовым листком социальной справедливости. По честному было бы, чтобы эти ограничения действовали только на обьекты приобретенные ПОСЛЕ вступления закона в силу.
Вы в такой стране хотите жить видимо, а я - точно нет.
Можно хотеть, можно не хотеть. Варианта будет 2-или колхоз, или все-таки уважение к частной собственности.
По мне, так она глупо попалась на своей жадности и теряет в данной истории больше, чем студентка
Это не жадность. Это желание и право владельца сметь распоряжаться своей собственностью.
У Аннушки принцип и у адвокатши принцип.
ПыСы Как же я рада, что мы в Берлине не купили квартиру. Хотя в 10-м году обдумывали и смотрели варианты. Свят-свят-свят. Это ж город победившей мечты пролетариата.
в прензлауер-берг до недавнего времени были такие дома, и даже вообще без туалетов в каждой квартире. Но ни у кого не повернется язык называть раён плохим, и палкой оттуда никого не вышибешь. Потому что центр и модно.
Почему из квартиры должно быть разрешено выгонять и цены повышать как угодно и пр, а из своей фирмы нельзя
А разве повышение цены было "как угодно", а не в рамках закона?
Аннушка отказалась.
Она в этой квартире сколько живет? С тех пор ничего не дорожало?
Почему могут повышать, не спрашивая, стоимость бензина, проезда, телефонных услуг, билета в кино, хлеба, а за квартиру можно платить, не учитывая рыночной ситуации?
По мне, так она глупо попалась на своей жадности и теряет в данной истории больше, чем студентка.
Иногда никаких денег не жалко, чтобы неприятного миетера удалить.
Даже не считаешь выгодно-невыгодно, а просто убрать кусок гамна из собственной сoбственности.
По мне, так она глупо попалась на своей жадности
Я бы не стал о жадности. Студентку никто не трогал на предмет повышения ни много ни мало целых 8 лет. О какой жадности речь? У адвокатессы своя работа, доход, личная жизнь, в конце концов. Ей эта тема совсем не нужна. Кто здесь может похвастаться тем фактом, что не следит за ценами и сдаёт свою недвижимость 8 лет не зная, что её цена стала в 3-4 раза выше?
А сейчас произошел апдейт и она, как собственница, приняла решение пользоваться своей собственностью на том основании, что ей так удобно. И попросила студентку не платить больше, а освободить чужую собственность. А оказалось всё совсем не так просто.
А вообще, посмотрев на весь этот дополнительный материал по ссылкам Дацан я теперь больше склонен считать, что нет никакой Анечки-сиротки. А вся ситуация срежiссирована и оплачена кем-то. От А до Я.