Если в квартире холодно и повышенная влажность, а отопление невыгодное и очень д
Знакомая моя с детьми живёт в такой квартире....дети постоянно болеют то по очереди то вместе....ой, как не позвоню, с квартирой не повезло ей. Что делать, если в квартире холодно осень-зима, начало весны, если ветры на улице сильные и холодные то это все ощутимо, в туалете у них общая с соседними квартирами по этажам вытяжка, где гуляет холод, хоть и в туалет нет окон, холодный туалет, как и все комнаты, сырость, т.е влажность повышенная там где солнце после обеда уже не светит, плесень частое дело и на мебели и в ванной. Что делать в таком случае при дорогом отоплении, что очень приходится экономить и ходить буквально в куртках??!
КАКОе отопление в квартире дешевле и выгоднее, при том и грело??! Детей жалко, пока ничем немогу ей помочь, что-то подсказать.
Ну, живём же не в каменном веке??! И живём в Германии, где каждый снимает и переезжает с квартиры на квартиру. Конечно, же подыскивать квартиру....и на что надо обратить при выборе квартиры...т.е какое выгодное недорогое отопление для многодетной семьи??! Это к тому, что если в квартире часто дома бывают дети в осень-зима-весна...болеют. Какое отопление? Как защититься от повышенной влажности в квартире?
КАКОе отопление в квартире дешевле и выгоднее, при том и грело??
Газ...Вам это поможет?
Как защититься от повышенной влажности в квартире?
Найти квартиру без влажности...
Что делать в таком случае при дорогом отоплении, что очень приходится экономить и ходить буквально в куртках??!
так всё отопление стоит денег, но экономить на здоровье детей это маразам.
ой, как не позвоню, с квартирой не повезло ей. Что делать, если в квартире холодно осень-зима, начало весны, если ветры на улице сильные и холодные то это все ощутимо,
Это квартире с ней не повезло - плесень частое дело и на мебели и в ванной.
А топила бы не было бы ни плесени ни сырости и дети бы не болели
Может им солнца в дом мало попадает? Просто дом не одним отоплением согревается, надо еще чтоб изоляция хорошая была, щелей не было, окна не продувались. Если все так запущено, пусть буржуйку ставят.
Так в том то и дело, что и топят, но не на всю катушку, отопление у них какое то слабое...были в гостях погреет с часок, потом отключается и дубак моментальный. Какое выгодное отопление для съемной квартиры лучше?
Если отопление работает неправильно - надо обращаться к хозяину квартиры, или напрямую к специалистам. Это должно быть ясно даже больным детям.
Отопление для квартиры выбирает ее собственник. Это тоже должно быть ясно даже детям. Как Вы себе представляете выбор отопления арендаторами по своему вкусу? Они не могут позволить себе топить на полную катушку, но за свой сет установят новую систему отопления, которая им понравится?
Это квартире с ней не повезло - плесень частое дело и на мебели и в ванной.
А топила бы не было бы ни плесени ни сырости и дети бы не болели
Не всегда так. Есть правда такие дома - там надо мебель от стен отодвигать подальше, постоянно проветривать и топить может не помочь, и сама жила в такой, и видела у подруги - там и топят, и следят - но шкаф надо минимум на 10 см от наружной стены отодвигать. А по поводу плесени в ванной - советуют протирать кафель после каждого душа, зеркала, провелтривать тоже...Жесть какие квартиры бывают.
Сменила несколько квартир, и в разных по-разному было. И под крышей жила и без плесени, и под чердаком с плесенью, и на эрдгешосе - там жесть вообще: пару дней мягкие игрушки на полу полежат или подушки - и они мокрые просто становились. Тут проветривай или нет - дом такой был. В том же доме на другом этаже - под чердаком, не под крышей непосредственно - подсвечники из соли просто-напросто таяли, текли от влажности, жесть была в прямом смысле слова. На мебели разводы к утру были.
Сейчас все ок. На эрдгешосе все нормально. После переезда долго не пользовались одной комнатой. ТАк вот там никакой плесени невзирая на отсутствие отопления и плесени, зато электроприборы попортились - заржавели элементарно. А плесени нет. Повезло, можно сказать, с домом. Но заранее вряд ли это можно узнать.
По сабжу - замерять температуру в квартире, когда что там отключается - записать показания термометра, лучше может сфоткать. По закону должна быть минимальная температура в квартире то ли 18 то ли 20 градусов. Если отопление не обеспечивает этого - что очевидно в данной ситуации - поговорить с хозяином, сходить в митерхильфе. Возможно, можно будет миту снизить за это, а на сэкономленные деньги пока включать электрические обогреватели.
От плесени, пока не переехала:
белье не сушить в таких квартирах, а то докажут, что сами виноваты в плесени - придут с таким герэтом, который влажность стен меряет, и доказать могут, что влажность не от стены, а от неправильно используемого помещения. Часто влажность бывает в старых домах повышенная, которые оборудовали пластиковыми окнами.
Приобрести гигрометр и следить за влажностью, поставить осушители - с наполнителем или электрические
Может, уменьшить количество растений, аквариум добавляет еще влажности.
Отопление может быть абсолютно разное, если оно хорошо работает, то и тепло будет. Возможно, искать и смотреть квартиры зимой тогда смысл имеет - видно, тепло или холодно, топится или не очень квартира...
Искать при осмотре квартиры плесень везде, где можно. Проверять наличие вытяжки - не во всех квартирах она есть. Про квартиру в середине уже написали.
Еще читала, что инфракрасные панели хорошо греют, и не так на самом деле дороги, но не пробовала сама.
Иногда воздух в трубах надо спустить просто, чтобы отопление нормально заработало. Делали уже?
Что делать в таком случае при дорогом отоплении, что очень приходится экономить и ходить буквально в куртках??!
Что значит "при таком дорогом"? У них негерметичные окна? Дом не утеплен? Почему именно отопление дорогое?
Если отопление работает неправильно (всё время само отключается) то надо или самим повернуть на батареях термостат на более высокую температуру , или обратиться к квартиросдатчику, чтобы он починил отопление.
Может быть, с отоплением всё в порядке, но они сами мало отапливают помещение, пытаясь сэкономить деньги (на том, на чем не следовало бы). Этак у них плесень везде вырастет! Надо топить как следует.
А для того, чтобы не было сыро, как следует провертивать: как минимум, Stoßlüften (ставят на 0 отопление, чтобы не отапливать улицу, и
открывают настежь балкон или окно несколько раз в день минут по 5 зимой), можно и Querlüften (грубо говоря, сквозняк: полностью открыть балкон в одной комнате, окно в другой, тоже минут на 5 несколько раз в день).
В целом несколько удивил подход: экономят на отоплении настолько, что должны ходить в куртках, но при этом готовы менять квартиру на другую. Очень нелогично. Смена квартиры стОит денег, и часто немаленьких вообще-то. Странная какая-то экономия.
Если все-таки необходима именно смена квартиры, то надо искать квартиру в утепленном доме с хорошими современными окнами, лучше не на 1 (русском) этаже и не в торце. (Хотя в хорошем доме и квартира с большим количеством наружных стен проблемой не является, проверено лично.) Но и в хорошей квартире тоже надо будет не экономить на отоплении и как следует проветривать!
Если они и в квартире с самыми распрекрасными отоплением и изоляцией
будут экономить на отоплении и не будут проветривать, у них и там будут те же
самые проблемы.
Если интересно, то для элементарного контроля уровня влажности могут купить себе самые простые Hydrometer (на амазоне есть копеечные, чуть ли не за 5 евро) и поставить их в разные комнаты. Как только влажность поднимается выше нормы, проветривать.
КАКОе отопление в квартире дешевле и выгоднее, при том и грело??! Детей жалко, пока ничем немогу ей помочь, что-то подсказать.
если нет денег на эл-во электрообогреватель
то пусть хотя бы купит обогреватель на баллоном газе
технику безопасности конечно соблюдать
на ночь не включать проветривать когда включён
и детям не позволять включать
и т.д.
Отопление любое дорогое. Тут, я так понимаю, проблема не в отоплении, а в нежелании тратить на него деньги. Пусть ищет квартиру в старом фонде со стенами в 2,5 кирпича, в середине здания и богатыми соседями. Другую любую квартиру можно за пару лет превратить в убитую плесенью. И наоборот. За редким исключением.
КАКОе отопление в квартире дешевле и выгоднее, при том и грело??!
------
А она будет переделывать отопление в съемной квартире? Вот то-то...
По ситуации - менять квартиру.
Пока не поменяна, из дешевых вариантов - купить осушители и серьезным образом сушить комнаты.
У меня вроде как довольно сухо и теплo, но в закрытой комнате пару литров воды приборчик за неделю собирает...
Кто Вам сказал, что там экономия исключительно из-за денег???! Экономия?)))))) А как иначе, если в квартире топят целый скажем час, а потом тепла как и нет!!! Холод, будто и не топили! Получается они платят за отопление, которое и не получили толком.
Ну, хоть адекватные люди....а то нападают, будто мать серствая и рассчетливая....да, у нее одна сторона северная, а другая южная....т.е.ванная и д.спальня попадает на северную часть, зал с большими окнами, чуть ни во всю стену окна, короче помнится мне что она ещё говорила, про то что с туалета с вентиляционного общего блока тянет, когда окно в ванной открывала, и дверь ходуном ходила в зале при одном лишь открытом окне в ванной.
Как проверить, что есть щели, если они так не видны на глаз?
Извиняюсь, и что такое буржуйка, и как она по-немецки будет звучать?
Кто Вам сказал, что там экономия исключительно из-за денег???! Экономия?)))))) А как иначе, если в квартире топят целый скажем час, а потом тепла как и нет!!! Холод, будто и не топили! Получается они платят за отопление, которое и не получили толком.
Исправность отопления хоть кто-то проверял? Они обращались к владельцам?
Как Вы вообще себе представляте изменение системы отоплениия в 9-этажке с центральным отоплением? Любые дополнительные электрообогревыатели уступают по КПД центральному отоплению в разы.
Осушители воздуха, кстати, тоже жрут столько электроэнергии. что топить дешевле.
Или Вы верите, что прилетит волшебник на голубом веротолете и бесплатно поставит обогрев пола на небесной манне?
Кввртира у них, не на первом и не на последнем этаже, в среднем подъезде, т.е.далеко не угловая. Но, дом 9 этажки, не утеплённый, там 3 подьезда. 50-х годов.
)))) А про соседей как узнать, экономят они или не экономят на отоплении, т.е дорого или нормально так, ещё на жизнь с детьми остаётся??!
Растений, аквариумов нет у них. Белье сушит в электросушилки стиральной машинки.
По поводу мебели - все верно, проблема на задней части и под мебелью плесень образуется.
Так то 9 этажки, не угловая, средний этаж.
А +18 +20 град.должна быть температура во время нагрева как минимальная, или промежуточное время от временного отключения отопления...так как знакомая говорила, отопление отключается, и если она его включает на 25 град.то тепло может прийти и разогреться только через 2-3 часа, а бывает и слабое. Но, это только действует, когда на улице холода, т.е летом отопление не включить, если прохладно, а в квартире ещё будет по прохладнее.
Что значит осушитель с наполнителем?
И что значит вытяжка в вашем понимании, у нее в туалете (туалет и ванная - раздельный санузел)
вытяжка и как бы это сказать вентиляция, короче даже незнаю.... небольшая дырка в стене, которая во всём доме через все этажи от соседей к соседям идет, и когда ветер на улице сильный, то там получается неслабенько....дверь в туалете приоткрыта и открыта скажем в ванной окно, то дверь ходуном туда-сюда....а то и во все может хлопнуть, если резкий порыв ветра. Да, стены у них железо-бетонные, вот тоже вспомнила....рассказывала невозможно было как-то просверлить, когда что-то нужно было поставить на кухню.
Скажите, а что фермитер может в этом случае сделать/предложить?
------
Снижение аренды на сумму стоимости электроотопления.
Но ситуация - непонятная. Квартира в средине дома не может быть холодной по определению. Тем более - распашонка.
Т.е. либо митеры тупо не топят, либо совсем уже швы между панелями разошлись - там сквозняк гуляет и дом собирается рухнуть...
Судя по тому что топят 1 час - скорее первое.
1-е - купить и использовать осушители.
2-е - купить и использовать в "северной" части электропростыни.
Оба варианта - относительно недорогие.
если у них отопление действительно постоянно отключается , то он должен вызвать фирму, которая проверит почему ваше отопление отключается. возможно просто напросто воздух в системе или термостаты сломаны - надо заменить. или возможно котёл в подвале толком не работает
сколько они вообще за отопление платят, что вы постоянно "дорого" пишите?
Окна явно не новые, как минимум 5 лет. Нет, дом точно не утеплён....это высокий дом, 9 эт., не первый и не последний этаж, квартира не угловая. Проветривают и отапливают....но, смысл в чем, чтобы отапливать? Чтобы тепло через час после натопленной комнате куда то испарилось??!
Как часто за день и в какие часы примерно вообще должны отключать отопление (т.е невозможность его самому отрегулировать и включить), так как слышала конечно по разному....Но, она говорила у них центральное отопление, дом вообще 50 х годов.
Какая должна быть влажность в квартире, чтобы не было плесени и сырости?
Про гидрометр, скажу ещё ей.
если же это своя квартира..
-----
Продать и купить другую. Как уже говорили - в сухом доме со стенами в 2.5 кирпича, не угловую, не первый и не последний этажи...
Какие окна лучше выбирать
-----
А чем это должно помочь? Просто поролон положить или элементарно заклеить не пробовали?
Если своя квартира, то можно ее утеплить рокволлом и обшить гипроком. Будет теплее, тем более что окна новые. Поговорите со сдатчиком, может он захочет вложиться. Можете для начала привести эксперта, чтобы он все это дело замерил и на бумагу выложил. У нас в бельгии например это все выводится по пунктам. Если дом имеет больше 18 пунктов, то его могут объявить непригодным к жилью и его уже сдавать не дадут. А одно неправильное электричество уже набирает 15 пунктов. Сырость 3 пункта. Неизолированная крыша 9. Думаю и в германии есть такая система или наподобие такой.
Зы. Буржуйка-дровяная печь.
Окна явно не новые, как минимум 5 лет.
5 лет - не возраст для хороших окон. Главное, чтобы были не старые в одно стекло, а современные с двойными-тройными пакетами.
но, смысл в чем, чтобы отапливать? Чтобы тепло через час после натопленной комнате куда то испарилось??!
Так а куда оно у них "испаряется"? Через стены уходит? В щель под дверью? В вентиляцию?
То, что дом не утеплили, это, конечно, не есть хорошо. Хотя и странно, потому что, если я не ошибаюсь, все дома с плохой теплоизоляцией по закону должны быть утеплены до какого-то там срока. (Тот дом, в котором мы жили раньше, утепляли, помнится, еще в 2005-2006 году.)
Как часто за день и в какие часы примерно вообще должны отключать отопление (т.е невозможность его самому отрегулировать и включить), так как слышала конечно по разному....
Хммм, такого опыта в Германии у меня нет. У нас и на съемной квартире, и в собственной мы целиком регулировали и регулируем самостоятельно, когда, как и что включаем. Квартира нагревается моментально. Ну а провертивать надо, куда от этого деться.
Какая должна быть влажность в квартире, чтобы не было плесени и сырости?
Рекомендуют, если я не ошибаюсь, максимум 60%. Если больше, то проветривать.
Про то, что иногда приходится отодвигать мебель подальше от стен, Вам уже написали. У нас на старой квартире это даже рекомендовал сам хозяин. В новом доме не нужно, но мы все равно чуть-чуть отодвинули, чтобы воздух между стенами и шкафами мог свободно циркулировать.
Если совсем влажно, а по какой-то причине не проветрить,
можно иногда включить и Luftentfeuchter, если имеется (бывают и отдельные приборы, и кондиционеры с такой функцией). Хорошая вещь, но и сам прибор стОит денег, и электричество потом кушает исправно, так что для тех, кто сильно экономит, может, и не самый идеальный вариант.
к тоже там скажет Вам правду, что там стены толстые
------
Ндаааа... тупик полный...
Правда толщину стен видно невооруженным глазом... но для альтернативно одаренных есть прибор под названием линейка - такая фиговинка с рисками и цифирьками...
2.5 кирпича = ~65 сантиметров.
У нас такие тоже есть. И даже с удовольствием прикупил бы... но не продают, гады. или ломят неподъемные цены.
У меня - один. И он - маленький - до 90 ватт - брался для тестирования. Сейчас есть желание взять еще парочку - 4 спальни, общая, кухня и ванная с туалетом - одного хватает в обрез - сушим только самую мокрую комнату... обычно ту, где сушится белье...
Да, кстати, сушка белья в электросушилке стиральной машины - удовольствие достаточно дорогое - гораздо дороже, чем отжатое белье сушить дегидратором развесив на стойке и закрыв мешком. На разницу - вполне можно неделю сушить еще пару комнат.
белье не сушить в таких квартирах, а то докажут, что сами виноваты в плесени - придут с таким герэтом, который влажность стен меряет, и доказать могут, что влажность не от стены, а от неправильно используемого помещения. Часто влажность бывает в старых домах повышенная, которые оборудовали пластиковыми окнами. Приобрести гигрометр и следить за влажностью, поставить осушители - с наполнителем или электрическиеМожет, уменьшить количество растений, аквариум добавляет еще влажности.
мне это не надо, нам бы наоброт влажность повысить, а то зимой выше 25% не повыщается.
Ну а раньше мы жили в квартире, сперва делали как нас родственики советовали, уходя отопление выключать, на ночь выключать, постояно проветривать - итоге сырость, холод, плесень и нахцалюнги. Потом стали умнее и перестали дёргать регуляторы отопления, поставили на 3 и так круглые сутки, дома всегда было 21-22 градуса, проветривовали только в спальне, кухне и ванной - дома стало тепло, сухо, плесень пропала и стали гутхабены получать.
если у них отопление действительно постоянно отключается , то он должен вызвать фирму, которая проверит почему ваше отопление отключается. возможно просто напросто воздух в системе или термостаты сломаны - надо заменить. или возможно котёл в подвале толком не работает
А может выставлен автомат, что при температуре 21 градус щтопление отключается.
мы сами выставили температуру 21 градус и отопление включается если дома ниже 21 градуса. И ночью выставлено чтоб ночью отключалось, только если за окном минус, тогда и ночью включается.
Странно, обычно многоэтажки с центральным отоплением это самые лучшие дома, стояк по крайней мере должен быть горячим если соседи топят...
Как часто за день и в какие часы примерно вообще должны отключать отопление (т.е невозможность его самому отрегулировать и включить)
днём должна быть температура 20-22, ночью (с 23 до 6) 18 градусов. если 22 градуса у них дома нет, то значит надо теребить фермитера или управляющего.
https://www.mieterbund.de/index.php?id=442
ваша знакомая хоть проветривает квартиру?
Да, кстати, сушка белья в электросушилке стиральной машины - удовольствие достаточно дорогое - гораздо дороже, чем отжатое белье сушить дегидратором развесив на стойке и закрыв мешком. На разницу - вполне можно неделю сушить еще пару комнат.
Никогда не считала, сколько стОит сушка белья в трокнере. В подвале стоит Wärmepumpentrockner на 8 кг, я в нем зимой сушу всё подряд, а полотенца так просто круглый год, поскольку иначе они в нашей воде получаются жесткие и колючие (никакой антикальк, лимонная кислота, уксус и пр.толком не помогают).
Функцией сушки воздуха в кондиционере мы пользовались всего несколько раз. Удобно и достаточно эффективно. Но у нас высокой влажности обычно нет, так что и необходимости пользоваться тоже.
Люфтэнтфойтеры изначально предназначены для помещений, которые невозможно проветрить. В квартире это абсолютно бессмысленная вещь. Зачем нужно собирать за неделю 2 литра воды, да ещё пользовать электроэнергию, если эти же 2 литра можно удалить из квартиры за 10 мин. проветривания?
Никогда не считала, сколько стОит сушка белья в трокнере.
------
Это было для пытающихся экономить на отоплении...
Мне вот, например, надо аккурат обратное - больше сжигать солярки - на меньший закупаемый объем довольно существенно выше цена... плюс пере-недо-лив... Грубо говоря - если бы сжег 600 литров вместо 450 - заплатил бы всего на 50-70 евро дороже... и те же 50, а то и 100, сэкономил бы на электричестве...
у нас высокой влажности обычно нет
------
У нас сегодня уже три дождя было....и холодно - ниже +8С... даже заморозки уже были... раnняя, что-то, зима...
Приезжай в Ирландию и покажи как надо! Особенно - в северной комнате первого этажа.
Чтобы было понятно - снаружи на бетоне двора растет мох. И он - не просыхает - дождик у нас бывает всего два раза - с Октября по Март - зимний, холодный и с Марта по Октябрь - летний, теплый. Разница между ними - в температуре - летний на +5С теплее...
В комнате - склад/гардероб/сушилка - проветривай не проветривай - все будет влажным.
У вашей знакомой на 99% две проблемы. Первая, это боязнь топить на полную, что бы нагреть квартиру. Боязнь заплатить «много денег». Топить нужно не час и не два, а весь отопительный сезон, установив термостат на желаемую температуру и не крутя его, к слову, вообще.
Вторая проблема и, пожалуй, самая важная - это неумение и отсутствие культуры проветривания. Проветривать нужно минимум два или три раза в день. При этом желательно открыть все окна и двери настежь и устроить в квартире хороший сквозняк. При хорошем ветре достаточно нескольких минут. При штиле - минут 10 - 15. Обязательно купить в каждую комнату по гигрометру. Следует помнить, что чем выше влажность, тем больше ощущается холод и дискомфорт. Даже при достаточно высокой температуре воздуха в помещении.
Пластиковые окна причём?
нам фервальтунг так объяснял: когда старые деревянные рамы стояли, то там волей -неволей типа проветривалось потихоньку через щелочки. Речь шла о том доме, где подсвечники текли. Так вот он объяснял проблему тем, что раньше в квартирах печки стояли и деревянные окна, вытяжки не было, но якобы было посуше. Теперь поставили пластиковые окна - закупорили квартиру, отопление центральное сделали. а вытяжка не появилась, конечно. к тому же для утепления предыдущие жильцы изнутри утеплили таким пенопластом специальным. Так вот там даже при 18 градусах влажность постоянная была, мне казалось, что я на сырых простынях сплю и диван мокрый. Пока разобрались, как именно там следить за квартирой. Но топить приходилось больше, с бельем постоянная проблема - сушить негде просто, чуть не преступницей себя чувствовала, когда зимой сушила.
поняла так, что такая проблема с пластиковыми окнами вслпывает, когда дом старый, где вытяжка не предусмотрена, отсутствует с рождения вообще.
Люфтэнтфойтеры изначально предназначены для помещений, которые невозможно проветрить. В квартире это абсолютно бессмысленная вещь. Зачем нужно собирать за неделю 2 литра воды, да ещё пользовать электроэнергию, если эти же 2 литра можно удалить из квартиры за 10 мин. проветривания?
Люфтэнтфойтеры за ночь собирают по 2 литра воды, а не недлю. Вот для того они и существуют чтоб быстро осушить стены. Мы тоже жили в сырой квартире, ну и не правильно топили. Влажность просто зашкаливала, за ночь плед в углу промокал на сквозь, швейная машинка заржевела.
Курили электро Люфтэнтфойтер днём ставили в спальню и детские, ночью в зал, кухню и ванную. И каждый день не по разу сливали воду, доза расчитана на 2л. Т.е. за день минимум 4 литра воды выливали. Люфтэнтфойтер работал у нас круглые сутки с августа до мая, до тех пор пока доза оставалась почти пустой. На следующий год он уже не нужен был, т.к. квартиру мы высушили.
Да кстати авто, тоже
имеют свойство потеть внутри из-за высокой влажности. Достаточно на ночь в машину поставить электро Люфтэнтфойтер и проблема будет решена, за ночь из машина вытянет до 2 литров. У зятя из авто примерно 1.5 литра вытянуло, на вторую ночь, доза была почти сухая.
Проветривать нужно минимум два или три раза в день.
тот кто работет не имеет такую возможность.
Кстати после того как мы высушили квартиру люфтэнтфойхтером мы проветривали регулярно только кухню и ванную, спальню и детскую с утра пару минут чтоб свежий воздух запустить. А зал так могли неделями не проветривать и влажность не повышалась.