Деньги дяде или инвестиция в свою недвижимость.
Это калиссический аргументец во всех кухонных дискуссиях, ибо кадата же квартира будет выплачена!
А если прикинуть все расходы и экономии, так ли это на самом деле?
Ну то есть:
- пол жизни/до пенсии платится банку кредит/процент по кредиту, как правило гораздо более высокая сумма
- если дом, то в деревне под городом, без машины второй никак не обойтись
- детей постоянно возить из деревень по школам/спортам/хобби/кино
- рано или поздно дом/квартира требуют следущих инвестиций, так как сама недвига стареет
итд.
Гаспада, у кого какие будут наблюдения? Есть тут счастливые владельцы недвиги, которые давно расплатились с банками и теперь живут на широкую ногу?)
В 2000м купил дом за....тогда еще бельгийские франки с перерасчетом на ойро - 25000 с нотаром. Дом был никакой, плюсы были лишь в том, что в центре города где через дорогу школа, через улицу торговая улица, продуктовый магаз под боком, с тачки продукты перегружать не надо было, сразу с магазина домой, ж/д станция и соответственно конечная/начальная остановка разных автобусов меньше километра. В 2000м году 25к были большие для меня деньги. Мне было 20 лет и пришлось брать кредит. Взял на 20 лет и платил где-то 190 тугриков в месяц. Тогда была з/п 900 евро и 190 евро казалось много. (тогда процент был что-то около 4,5). Дом меня, тогда еще холостяка, устраивал. Когда появилась семья (через 8 лет), то пришлось делать ремонт. Вложили что-то около 50тыс. и гадкий утенок превратился в лебедя (кредит не брали). В 2013, когда у нас доходы повысились почти в 5 раз, а кредит оставался прежним, то мы просто решили его погасить. 2 года после этого еще жили в этом доме. В 2015м купили второй дом в кредит, а первый сдали и имеем в месяц 650 евро с него чистыми. Докладываем свои 580 и покрываем второй кредит. Вобщем не жалеем что имеем свой дом. Деньги на ветер не летят. А за несколько лет инфляция растет, зарплаты тоже, так что лет через 10 этот кредит чувствоваться не будет. Думаю лет через 10 так же и со вторым кредитом поступить.
ну почему же обязательно такой мрачный сценарий. Бывает по разному. Я вот знаю даму, которая в 2012 купила квартиру, не имея ни копейки за душой. 110% финансирования, то есть. Через 5 лет квартиру продала, расплатилась с банком и положила себе в карман около сотни килоевр. Купила домик, с частичным финансированием. Платит за домик меньше 300 в месяц. Подозреваю, что некоторое время продаст и его тоже😁
Гаспада, у кого какие будут наблюдения?
Гаспадин, вы с математикой дружите?
Если да, то ничего наблюдать не надо.
Если вы снимаете, то собственник жилья имеет все теже расходы на недвигу (мелкие и крупные ремонты, обновления), которые перекладывает на вас, плюс свой доход (примерно 5-10%).
К тому же вы, как съёмщик ничего не выигрываете от роста цен на недвигу.
Проценты по ипотеке сейчас в курсе какие?
Вот и всё.
А снимать иногда удобнее, а не выгоднее. Если иногда надо из города в город переезжать, то покупать - продавать постоянно можно с ума сойти, а снять проще.
Конечно дружу с математикой.
К тому же вы, как съёмщик ничего не выигрываете от роста цен на недвигу.
Проценты по ипотеке сейчас в курсе какие?
Так и собственник имеет что-то с роста цен, если ставит цель спекульнуть на недвиге. Также налог нужно будет заплатить немаленький.
А если ставится цель жить самому, растить детей, то раздутая стоимость (благодаря низкой ставке) не несёт профит собственнику.
10-15 лет назад купленный дом или квартира сожрали за эти годы сумму процента по кредиту половину стоимости этой недвиги, а пока выплатится, то уже Altbau )
Пардон, но именно Вы пишете, что та знакомая спекульнула на недвиге и положила в карман 100 евро, теперь купила домик.
Что за домик такой, пусть даже если если 100 тыс своего капитала и последующие 300 евро за кредит. Какой-то слишком уж маленький кредит тогда и соответственно такой же домик, либо в лесу где-то без инфраструктуры, либо в ГДР, иначе тяжело всё это себе представить)
Так и собственник имеет что-то с роста цен, если ставит цель спекульнуть на недвиге. Также налог нужно будет заплатить немаленький.
Ну зачем сразу продавать (и платить спекулятивный налог), если вы берёте для себя и в планах нет съезжать в ближайшие годы?
Хотите спекульнуть, тогда покупайте недвигу как вложение. Но это уже совсем другая история.
А если ставится цель жить самому, растить детей, то раздутая стоимость (благодаря низкой ставке) не несёт профит собственнику.
Почему?
0-15 лет назад купленный дом или квартира сожрали за эти годы сумму процента по кредиту половину стоимости этой недвиги
Деньги любят счёт. Такие заявления неплохо бы подвердить (или опровергнуть).
а пока выплатится, то уже Altbau )
Ахаха, почитайте, что такое https://de.wikipedia.org/wiki/Altbau
Почему?
какой именно профит? Если стоимость только при продаже. Но здесь нужно учитывать вложенный труд (что эквивалентно альтернативному заработку на какой-то подрабодке) и выплаченные проценты и прочие небенкостены ))
Деньги любят счёт. Такие заявления неплохо бы подвердить (или опровергнуть).
Ну допустим купил среднестатический Spätaussiedler 15 лет назад за 150 тыс квартиру, которая сегодня стоит 300.
Так тогда процент по кредиту был минимум 4-5, он за первые 10 лет только 60 тыс евро процент выплатил, а пока до конца с квартирой расплатится МИНИМУМ 100 тыс банку сверху заплатит.
Аренду платят также и собственники, только банку и основная масса до пенсии) если конечно недвига не куплена в дыре, где даже кнайпы нет. Видел такое собственными глазами.
А митеры если заимели приличную социальную квартиру, они платят весьма небольшие миты с повышением в разумных пределах.
данепокупай. Тебя уговаривают? Верно меркуешь карп. Как большинство простонародья здесь покупает, так маловыгодно. А если умело купить можно на ровном месте сотни килоевро нажить за год два. Как я 😁😁😁 или как берлиже.
Почему обмануть?
Мои родители купили в 2011 очень удачно кв в 75 квадратов. Мама работает на той же улице, на которой и живет и будет там работать уже до пенсии. Папа сменил несколько мест работы, но так как детей маленьких они не имеют, то и ездить по часу на работу - ему если что несложно.
Требования у них помимо близости к работе мамы были: наличие большого пространства в пешей доступности для выгула их большой собаки (они очень любят по часу с ней гулять ходить, в идеале по лесу).
Квартиру купили выгодно, выплатили быстро. Всё.
Теперь возьмём мою семью: я за это время дважды переехала, при этом удвоив мой доход. То есть в период становления важна гибкость, которой с недвижимостью не будет. Далее у меня маленькие дети, мне нужна инфраструктура (школы, кружки) и близость к работе. Я не готова добираться до работы час в один конец. Вот сейчас с очень хорошей работой в концерне могу начать думать о недвижимости.
любой лошара успешных людей называет мошенником. Я пистолет кому к виску приставлял? Или чувак в другой стране свою недвигу, которая ему по наследству на халяву досталось, хочет продать, чтобы в германию не ездить, которая ему цум котцен. И немцы не берут, потому что у них если не прямолинейно и есть сложность с владением пос3ольку оформлена сложно ина разные страны, как мухи поганые отскакивают, я что вин0оват? А когда я купил и стала недвига чисто немецкой от всего очищенной готовы дать 2-3 цены. Лошары. Но я не продам, потому что 18-19 процентов годовых дает. А в принципе не важно. Я в питере нынче и касса по 2 аптекам до 1,5 миллиона рублей в день. И это еще грипп не пришел. А как грипп придет оборот вырастет на 50% ждем гриппа как соловей лета.
Аренду платят также и собственники, только банку и основная масса до пенсии)
бОльшую часть "аренды" собственники платят в свой карман. Особенно сейчас, с нынешними ставками.
Насчет "до пенсии" - вопрос того, во сколько собсвенник созрел до покупки собственности. Чем раньше, тем дольше до пенсии поссле выплаты.
А главный фокус таки после пенсии - арендатор продолжает платить до смерти, в то время как собственнник до пенсии или таки раньше.
- рано или поздно дом/квартира требуют следущих инвестиций, так как сама недвига стареет
Разумный собственник заключает в какой-либо форме Bausparvertrag и откладывает по полтинничку в месяц. И за счет этого ремонтирует по мере надобности, без особых новых инвестиций. Ну а если не дом, а квартира - то просто платит хаузгельд и голова у него вообще не болит. В то же время, арендатору с вероятноть около 100% за время, которое собственник откладывает по полниннику, раз-другой-третий повысят стоимость аренды на тот же самый полтинник. Кстати, большинство других аргументов тоже не на тему аренда/покупка, а на тему дом/квартира. Если собственнику дом ни к чему - он просто покупает квартиру и не парится о том, что его дом в деревне.
Вы путаете аренду с платежами по кредиту. Первое растёт со временем и не делает вас владельцем. Второе зафиксировано банком на срок кредитования и по мере выплаты уменьшает долю банка, таким образом бОльшая часть недвижимости переходит в вашу собственность.
Не зависть. Сегодняшние продавцы недвиг или застройщики делают санирунги самым дешманским маткриалом и дешёвой краской, делают короче через ж**у все эти ремонты, а потом спекулируют на раздутом пузыре недвиги.
Успешность это нечто другое. Именно в этом контекст и не каждый жулик означает успешность)
Ну допустим купил среднестатический Spätaussiedler 15 лет назад за 150 тыс квартиру, которая сегодня стоит 300.
таких цен 15 лет назад не было. 150 тыс. стоили дома, ну пусть не виллы, но простенькие.
квартиры стоили просто смешные на сегодня деньги
-----
А в чем проблема? Оплатил дом сразу и налом - живу в нем, хотя и не владелец. 6 минут до работы на электровелике...
Неделю назад прикидывали что получилось за это время - сумма аренды и коммуналки, даже без последних повышений, за время проживания в доме уже сравнима со стоимостью (брался в конце кризиса) дома и остальных издержек.
Чтобы было понятнее - текущие расходы (двое взрослых и кошка с двумя котятами) по сумме - 600 евро. Есть куча бенефитов для владельца по отоплению и электричеству - почти закрывают расходы по коммуналке.
Последняя аренда - 550 (с требованием 700) + 400 (+ коммуналка 150 + 80). Суммарные расходы помимо аренды и коммуналки >700 - поездки, обеды в пабах и т.п.
Баланс после покупки (мин) - +1250 евро/месяц.
Санта019 мне не надо расказывать истины недвижки, я уже 9 лет глубоко в теме.
я вам написала, 15 лет назад 150 тыс. евро не стоили квартиры.
и ПП покупали себе (в кредит) шикарные домины (новострой) по стоимости 150 - 220 тыс.
даже в мюнхене 15 лет назад 150 тыс. я даже не знаю что стоило. люксусный сегмнет в
крутых районах. ПП их не покупали ![]()
Не рассказывайте мне битте такие глупости. Во первых я написал 10-15 лет назад. Во вторых лично знаю несколько семей которые покупали минимум > 10 лет назад квартиры за 170-180 тыс. которые сейчас стоят в 2 раза выше. И это далеко не Мюнхен.
Также нужно учитывать Небенкостен в виде нотаров, налогом, может ещё маклеров итд. а это как правило + 10 процентов от стоимости.
"семей которые покупали минимум > 10 лет назад квартиры за 170-180 тыс. которые сейчас стоят в 2 раза выше"
Осталось только с местностью определится , где бы более 10 лет назад квартира стоила бы столько. Заодно и квадратуру укажите .
Потому как в одном городе Нижней Саксонии 10 лет назад тобишь в 2008 году за 120 килоевро можно было взять примерно 220 кв м площади участка с 140 кв м Reihenhaus трёхэтажный.
А квартиры трёхкомнатные новые за 77 тысяч где то 100 квм.
А вот в 2015м году уже цена на квартиру покупку возраста - трёхкомнатные по минимумум 150 килоевро стоили и были в очередь желающих.
Гхммм... Ну а как надо написать чтобы тебе стало понятно?
Еще чуток и сумма выплат по бывшей аренде и коммуналке (сейчас бы уже все повысилось) за прожитый в домике период сравняется с стоимостью покупки дома.
Дальше пойдет чистый профит (из экономии на аренде и коммуналке) в 1250 (мин) евро/месяц... по сравнению с арендой.
Ах, да... кризис "кончился" - домики рядом подорожали примерно втрое... вот жду следующего года - там снова все гавкнется - буду смотреть что еще взять на сэкономленные фантикi...
Не иначе. Я к рассказам про «подругу» плохо отношусь. Потому что там всегда оказывается какая-то деталь из серии: «ах, да, и от бабушки ещё 100к невзначай унаследовала». Часто подруги о таких деталях и не знают.
Ты формулируешь мысли как посан в трениках, потому не понять ничего. Что например коммуналка? Имеются ввиду Nebenkosten в виде газ/вода/мусор?
Коммуналка вообще-то квартира в которой проживают несколько семей, как WG.
Сумма 1250 евро экономии с дома по сравнению с арендой это какие фееричные глупости высосанные из пальца. Нереальные цифры, которые 100% не соответствут действительности.
Просто захотелось послушать истории счастливых собственников, всё задумываюсь о покупке, но не уверен в рациональности такой инвестиции.
- пол жизни/до пенсии платится банку кредит/процент по кредиту, как правило гораздо более высокая сумма
Ставите процентов 6 - 7 начального тильгунга. И никаких полжизни. Ну, разве что Вы уже и так в глубоко предпенсионном возрасте.
Имеются ввиду Nebenkosten
-----
Вот поссаны уже без треников пишут - nebenkosten
А Правильным Пацанам, пусть и в трениках когда хочетсйa, такие слова нефига не понятны - Правильные Пацаны не в Германии живут...
Нереальные цифры, которые 100% не соответствут действительности.
-----
Вот потому у неправильных поссанов даже треников нефига нету... нищета германетская получается... поссаны...
Тогда в целом не р чем беспокоится . Цены бегут и бегут и бегут. ( Конечно по разному в зависимости от места в вашей земле проживания
https://www.google.com/amp/s/amp.n-tv.de/ratgeber/Hier-ste...

Heilbronn in Baden-Württemberg könnte sich als gute Anlage für Käufer erweisen, denn der prognostizierte jährliche Preisanstieg liegt dort mit drei Prozent am höchsten. Derzeit kostet ein Quadratmeter dort im Schnitt 2530 Euro. Generell finden sich laut Postbank im Süden der Republik fast durchgehend gute Rahmenbedingungen für Anleger. Allerdings lägen die Preise dort oft schon jenseits der 3000 Euro.

....


https://www.l-bank.de/lbank/download/dokument/203280.pdf
Вот кстати отличная зарисовка заблуждений относительно недвижимости в Германии ))
Вот кстати отличная зарисовка заблуждений относительно недвижимости в Германии ))
https://zendepot.de/8-immobilien-irrtuemer-teil-1/
https://zendepot.de/8-immobilien-irrtuemer-teil-2/
Надеюсь, от Вашего внимательного ока не укрылся вопиющий факт того, что автор рассуждений - помогала по покупке акций и он зарабатывает себе на хлебушек тем, что уговаривает людей купить через него акции вместо недвиги?
И что инфа от подобных экспертов стоит чего-то только в бумажном виде, ибо тгда ей можно хоть подтереться?
Уже посмотрев на описание сайта, становится понятно, что любая статья о недвиге на нем сведется к тому, что не покупать. а любая статья о вложениях в акции к тому, что покупать НАДО и ПРЯМО СЕЙЧАС.
и много вы знаете тех, кто за 15 первых лет жизни в Германии заработал на целый дом. Пусть хотя бы 500к?! Вот так взял и отложил за 15 лет 500к?! Вот не верю и всё. Большинство язык учили, образование получали, быт обустраивали, в отпуск ездили.
Может вы продали кв в Москве и получили свои 500к сразу, но причём тут тогда заработать?!
и много вы знаете тех, кто за 15 первых лет жизни в Германии заработал на целый дом.
Я несколько семей таких знаю. Там не по одному дому. У них семейные строительные фирмы😀.
Они гораздо быстрее уложились😀.
Кстати, для поколения переселенцев 80-начала 90-х это не редкость.
Ну, и цены в полляма и выше за рядовое жилье явно не пятнадцатилетней выдержки😀. Да еще и "хотя бы".
ок, такие кланы пп, которые всем кланом по очереди друг другу дома строили - я тоже знаю аж два лично.
Но это не то, что гос-жа Murr ожидает, я так поняла, что ожидается, что у тс за 15 лет должно быть денег, чтобы встать и купить дом сегодня, а не в 80х-90х. И не строить его с братьями и сватами, а взять и купить.
Или я что-то упустила?!
Пп в этот период времени вскладчину строили когда селами из Казахстана прилетали сюда. У них там дома свои были и строить они умели. Пусть не по не немецким правилам .
В статье аргумент экономии и идилли в деревне прямо в точечку ))
Собственники тупо затягивают пояса и начинают экономить на всём, никаких тебе лишних трат, редкие отпуска в хорватиях со своими продуктами, ну и многие реально в одной ванне всей семьёй моются.
Митеры больше разбазарывают бабла, потому что не привязаны к длинному кредиту. В среднем лучше одеваются, лучше едят и отдыхают в доминиканах или маледивах.
Ну а про идиллию в деревне я реально поржал)) Дети как правило как только подростут быстренько съёпываются по городам в поисках учебы или работы, им нафек этот дом не нужен, а потом родители остаются в огромном доме, в который вложено столько сил, что и продать жаль, а если то и продадут ниже его стоимости. Кому нужен старый дом, который нужно перестраивать и инвестировать кучу бабок.
прочитал первую часть. Полуерунда с сконструированными примерами.
Кроме того, невозможно ответ дать по деньгам, что в общем случае покупка квартиры окупается. Это от арендной платы зависит .
Кроме того, жизнь в глуши имеет свои плюсы ,так как шума большого города не слыхать. Ессно наличие машины необходимо. Если не работать удаленно.
"Собственники тупо затягивают пояса и начинают экономить на всём, никаких тебе лишних трат, редкие отпуска в хорватиях со своими продуктами, ну и многие реально в одной ванне всей семьёй моются."
Ага. И конечно у Вас есть такие знакомые. :)))
"
Митеры больше разбазарывают бабла, потому что не привязаны к длинному кредиту. В среднем лучше одеваются, лучше едят и отдыхают в доминиканах или маледивах."
Какие мальдивы, на какие шиши;)??
Средний работяга немецкий не наскребет со своей зарплатой в две килоевро на Мальдивы.
Кроме того, невозможно ответ дать по деньгам, что в общем случае покупка квартиры окупается. Это от арендной платы зависит .
Если живёшь в приличной социальной 3 комнатной квартире с террасой и 500-700 евро варм (в зависимости от места проживания), то крайне долго нужно будет ждать выход в профит после купленной квартиры. Это примерно выглядит следущюм образом:

Это Ваши придуманные тараканы.
На самом деле социальное жильё в спальных районах города как правило более новое и модернизированное, чем всякое столетнее барахло в центрах города.
И на вид даже никогда не скажешь что оно социальное плюс качество жизни с детскими площадками, парковками отсутствием шумов под окном намного выше.
Вот тут, скорее, согласен. По качеству квартир.
С другой стороны, если этот спальный район на окраине не бугало застроен, а скворечниками, то это гетто. Где люмпен на люмпене. Селяви - плотность и законы стадности.
Жить надо на окраине, но в отдельном домике с 5 - 10 сотками участка😀.
Если живёшь в приличной социальной 3 комнатной квартире с террасой и 500-700 евро варм (в зависимости от места проживания),
Ну, такой тренд стремится к нулю и, в скором времени, будет исчезающе мал. Так что его можно не рассматривать😀.
Да, согласен, существует вилка между съемным жильем по старым договорам и инвестированием по новым ценам.
А если старый договор по какой-то причине тю-тю?
Тады...
https://m.focus.de/immobilien/mieten/402-regionen-im-check...
Из сказанного мной такого тоесть не следует.
Вот передача была недавно . Сколько кто зарабатывает в Германии.
https://www.zdf.de/dokumentation/zdfzeit/zdfzeit-das-verdi...

Вот здесь данные по 2018 году по поводу отпуска
https://de.statista.com/themen/1342/reiseverhalten-der-deu...


Вот здесь данные по 2014му
http://m.spiegel.de/reise/deutschland/wie-und-wo-die-deuts...

Bei den Auslandszielen rangieren Österreich, Spanien und Italien an der Spitze. Generell bleiben Europäer lieber in Europa: 97 Prozent der Urlaubsreisen von EU-Einwohnern fanden 2013 auf dem eigenen Kontinent statt
Тоесть : при указанном уровне зарплат и данных по отпускным целям ,при которых бОльшая часть германцев ( две трети , 2014) вообще не покидает страны , а коль покидает то 97 процентов в Европе отдыхает, Ваши слова про Мальдивы в общем случае не имеют с реальностью ничего общего.
ТС живёт в какой то сказочной стране , где одной стороны - более 10 лет назад хаты под 150 килоевро строили но с другой стороны - арендная плата такая низкая . И при этом митэры на Мальдивах отдыхают ;)))(
много вы знаете тех, кто за 15 первых лет
-----
У меня, из тех 17-ти лет что Я в Ирландии, разрешение на работу было примерно в течении 7-ми лет. Вот такая европейская де(рь)мократия. Ну еще из 7-ми лет минус - время на поиск работы.
Есть дом, есть деньги на второй дом.
И это... в Ирландию Я приехал с $40.00 в кармане... никаких пособий мне не положено.
Завидно? Ну продолжай завидовать - оно проще чем зарабатывать...
Спасибо за репортаж zdf, очень интересно. Не ожидала, что spitzenverdiener так рано начинаются.
4500€ брутто - это для MINT профессий на сегодня Einstiegsgehalt.
Про отпуск не совсем согласна: это если смотреть статистику чисто немецкую. А если посмотреть глобально: из каких стран люди всечаются в отпусках в экзотических странах - то я лично вижу много немцев (я была и на Мальдивах и в таких странах как коста рика или например Япония). Но тут конечно играют разные факторы роль: кол-во немцев в мире, так же что я наверно на немецкий язык внимание обращаю.
Но в общем и целом предположу, что поездка на мальдивы (если отбросить личные приоритеты и оставить только желание) для среднего немца (с домом или без) намного реальнее, чем для жителей многих других стран.
Пысы конечно никто на Мальдивы не ездит с утра до вечера. Между мальдивами всегда пресловутые: Испания и холодное море в Голландии
Стало интересно действительно все так думают из русскоязычных в Германии, что инвестиции в дома/квартиры это действительно что-то выгодное.
А все русскоязычные должны одинаково думать? (вопрос риторический).
Нет 100%-но подходящего варианта для всех. Каждый сам для себя решает, что ему больше нравится и почему.
Это вы живёте в какой-то странной Германии.
Митеры на Маледивах? Именно так. Вероятность у митера съездить на Маледивы выше чем собственника.
Я даже по своим родственникам вижу: те у кого дома либо вообще в отпуск не ездят, либо бюджетные варианты выбирают, а те кто не привязаны к кредитам каждый второй год люксус отпуска себе позволяют.
Какие глупости.
Запомни мои слова: в Германии если не зарабатываешь +-20 евро в час на сегодняшний день ты фактически нищий. Не будет у тебя приличного существования и также с выходом на пенсию не будет приличной пенсии.
Потому работать за 10-12 евро это и есть десоциализация, ты вроде бы и работающий, но сгоришь быстро так как крутишься как белка в колесе, а толку нет.
Глупости какие. Уже бы давно все эти аргументы разбили бы в пух и прах.
Разбили бы чьи документы, помогалы-покупалы акций? Его мнение кого-то так волнует, шоб их разбивать?
Собственники тупо затягивают пояса и начинают экономить на всём, никаких тебе лишних трат, редкие отпуска в хорватиях со своими продуктами, ну и многие реально в одной ванне всей семьёй моются.
Стал собственником в 25, только выпустившись из универа. С отпуском все норм, 4-5 раз в год езжу по недельке.
Чтобы надо было затягивать пояса - надо брать ношу не по себе. То бишь, например покупать дом тому, кто снимал бы "всего лишь" квартиру. Прееезжать в деревню точно для тех же целей. Но это никак не вопрос покупки-аренды, а расстановки приоретитов. Обычно дом нужен либо чтобы пальцы раскидывать перед корешами роскошным веером, либо из стремления "все ради детей, пусть им достанется".
Но если людям так нравится - почему и нет? Есть же и люди, которые себе при не слишком заоблачных зарплатах покупают новые преимиальные авто, да еще и в кредит. Вот там реально ржака, когда у гордого владельца семерка или А8 пылиться в гараже и все равно теряет за первые пару лет в стоимости столько же, во сколько бы обошелся лизинг.
То, о чем вы пишите - безусловно имеет место быть. Но это не с покупкой как таковой связано, а с неверным планированием. Если люди берут кредит под самую завязку, то понятно, что в отпуск не с чего ездить будет.
И это не зависит от дохода, а от пропорциональности кредита к доходу.
Вот тут девушка писала: по-моему 1200 кальтмиты и ещё 1000 они могут откладывать, так что потянем кредит с выплатами в 2500 - нет, такой расчёт не сходится. Тут не остаётся конечно ни на какой отпуск, даже на ужин в ресторане
Стал собственником в 25, только выпустившись из универа.
Половина суммы на собственность либо подаренная, либо собственность унаследованная. Также вариант глухой деревни тоже не снимается.
Знаю я таких псевдоуспешных расказчиков, но чуть копни, сразу окажется, что не они сами горбатились на эту собственность.
Где-нить в ГДР я бы нах БАРОМ купил бы сейчас ваши псевдо квартиры )) милые вы мои))
То, о чем вы пишите - безусловно имеет место быть. Но это не с покупкой как таковой связано, а с неверным планированием.
Нет.
Как правило в банках при выдаче кредита уже учитывается ваш доход. Здесь другое совсем.
Собственник с длинным кредитом тупо жёстко дисциплинируется экономить, а если у тего ещё подработка, где он просерает время, он нахцинает ценить деньги тяжело заработанные.
А у митеров покупательская эластичность намного выше, у них и свободных денег остаётся больше в конце месяца.
НО, если бы они также экономили бы бабло, например вкладывая в золото, то и также были бы "богаты" как и собственники.
А у митеров покупательская эластичность намного выше, у них и свободных денег остаётся больше в конце месяца.
НО, если бы они также экономили бы бабло, например вкладывая в золото, то и также были бы "богаты" как и собственники.
Покупайте золото и оставайтесь эластичным и богатым! ![]()
Лично вам покупка недвижимости однозначно не нужна.
Вам статистику я выложил на блюдечке с золотой каемочкой. Либо Вы резистентны к восприятию данных либо тупо жирно троллить изволите: поскольку повторю ещё раз: две трети немцев вообще не ездит в отпуск заграницу.
Те, кто ездят в Европу в отпуск , составляют 97 процентов от числа отпускников.
Потому Ваши заявления : " митэры на Мальдивах" - фигня на постели масле.
Половина суммы на собственность либо подаренная, либо собственность унаследованная. Также вариант глухой деревни тоже не снимается.
За свой счет - побочные расходы, порядка 7% от суммы (покупка без маклера). Половина от 7% - свои накопления, половина - занято у своих, отдал в первый год после покупки.
Кредит, грубо говоря (грубо говоря - ибо часть ссуммы от KfW, уоторую можно взять только на 10 лет), на 15 лет с остатком в 25% от суммы покупки по истечении 15 лет (скорее всего, все удасться погасить за счет Sondertilgung в течении 15 лет). Итого - полностью свое жилье к 40 годам. Ну может, 42-43. До пенсии будет еще далеко.
Ах да, месячная выплата за трешку, которую выбирали сами, сравнима с арендой невзрачной двушки, которая бы выбиралась по принципу "бери, что дают" (ибо других вариантов быть не может в Штутгарте в нижнем ценовом сегменте, с которым сравнимы выплаты по кредиту). Причем аренда наверняка будет расти со временем, а выплаты по кредиту - нет.
Кстати, "занятое у своих" для покупки было отбито на 100% с помощью самой квартиры - сдавали комнату по эйрбнб. За счет этой одной комнаты, кстати, есть возможность отбивать порядка 75% выплаты по кредиту. Но это - заморочки свежевыпущенного студента с соответствующей зарплатой и женой-студенткой.
Это не статистика а притянутая за уши глупость. Стат.пробу не снимали с русскоязычных например, маленький пример.
Также можно рассмотреть статистику заработков немцев, там не учитываются все эти дампинг-работяги с румыно-болгаро-европ, которые работают сейчас везде за миндестлон или 10 евро.
Кстати я не заявлял, что митеры поголовно каждый год ездят на маледивы, они тупо намного чаще позволяют себе более дорогие отпуска.
"Про отпуск не совсем согласна: это если смотреть статистику чисто немецкую. А если посмотреть глобально: из каких стран люди всечаются в отпусках в экзотических странах - то я лично вижу много немцев "
Но ТС же не обсуждает состояние глобально. Он с куста заявил ,что мол митэры на Мальдивах отдыхают. Что не соответствует действительности . Конечно,какой то процент немцев отдыхать может там, но он согласно статистике примерно либо три либо меньше трёх процентов :)
Репотраж Петрович скинул на форуме ЭиФ.
Конечно, подсчёт средней заработной платы имеет недостатки,но и медианная зарплата примерно 3200 брутто вроде.
По поводу минт : тоже не однозначно ;) Но ТС снова таки так не категоризировал ;))
"Это не статистика а притянутая за уши глупость. Стат.пробу не снимали с русскоязычных например, маленький пример"
Глупость содержится в Ваших рассуждениях.
Начиная с фразы снятия статистики с русскоязычных ;))
Вы заявили ,что митэры на Мальдивах отдыхают. Что не соответствует действительности .
"Кстати я не заявлял, что митеры поголовно каждый год ездят на маледивы, они тупо намного чаще позволяют себе более дорогие отпуска"
Так я и оспаривал ,что митэры каждый год на Мальдивах отдыхают. Согласно статистике - в принципе жители Германии либо в самой Германии отдыхают (две трети) либо если и отдыхают ,то на 97 процентов - в Европе : в Италии, Испании, Австрии.
"кто-то на горнолыжку в Швейцаррии"
О да:)) Сужу по колегам по работе
Правда они в Австрии катаются И чтобы более менее дёшево было за год резервируют места.
Да угомонитесь вы с вашей бестолковой статистикой. Я например ни разу не отдыхал в Германии, но 3 раза был в России. Меня нет в этой статистике. Также знаю многих русскоязычных, которые не вылазят/вылазили из Египтов.
И всех этих людей нет в вашей статистике.
"Да угомонитесь вы с вашей бестолковой статистикой. Я например ни разу не отдыхал в Германии, но 3 раза был в России. Меня нет в этой статистике."
Статистика снимается не для научного интереса дядек из университета . Это данные для анализа трэндов в туристической отрасли. Так что она явно толковая а не бестолковая ;))
Кроме того, если Ваш личный опыт не соответствовал бы статистике, то это не значит,что статистика плохая.
Но дело в том,что Вы и РФ тоже учтёны. Просто доля мала и обобщена .
даже в мюнхен куча народа едет на 40-45 тыщ. одни индусы с детьми чего стоят. и где-то они все расселяются? в наш частный садик соседка из дома напротив водит своего ребенка тоже. тётка она очень хорошая, социальпедагог, и вся такая за социальную справедливость. почему водит в частный, я так и не поняла, ибо они всё это время жили на 50кв.м. теперь у них ещё один ребенок родился и им - ура! дали квартиру в геноссеншафте, 4 комнаты, 90кв по цене 8.40 за кв. Это в очень хорошем районе Мюнхена. Цена нереальная просто. Оказывается, в этом геноссеншафте её родители лет 20 назад купили антайле, и теперь она имеет право претендовать. (Хммм... лучше б её родители 20 лет назад ей квартиру купили
и всё это время сдавали
) Ждали, правда, очень долго той квартиры в геноссеншафте.
Так она рассказала, что их квартира заново санированная, а те, кто в несанированных живёт по 30 лет, те по 3.70 за кв. платят.
Такие шутки по городу тоже имеются. Мне таксист как-то рассказал, что живёт в центре Швабинга в Мюнхене с женой в 2-шке 60кв за 550 евро. Живут там тоже кучу лет. Тоже Геноссеншафт. Но новых никто не принимает. Так что, как тут новые что-то снимают с з/п 40-45 тыщ, есть и для меня загадка. а уж тем более поездки на самые мальдивы для рядовых арендаторов.
Кстати, я так и не поняла, чем так плоха Хорватия? Особенно с маленькими детьми, которым красоты доминикан, тайландов и мальдив по громкому самодельному барабану.А уж дальний перелёт и другой временной пояс, это просто садо-мазо.: садизм над ребёнком и мазохизм для родителей. А тут сел в машину, загрузил барахлом типа надувных лодок / любимых одеялок / игрушек и иже с ними - и после обеда ты уже купаешься в море. Можно, и в Грецию / Испанию , конечно, но выхлоп в итоге тот же: детские площадки и "мама/папа, плавать".
Ну или Альпы? Тоже рядом, поехал на длинные выходные, покатался на фуникулёре, погулял, поплавал в открытых бассейнах, покатался на корабликах - и деть в восторге.
Наверное, у ТС просто детей ещё нет :-) Отпуск несколько видоизменяется с появлением в зависимости от нужд детей. Хотя, у некоторых дети спокойно-послушные: куда посадишь, там книжку и листают. :-))
Выше стоял вопрос относительно зарплат в Германии. Вы тоже свято верите всем этим статистикам?
Повторюсь если учитывать всех новых европейцев работающих без аусвайса за миндестлон, то статистика будет весьма плачевной.
Также можно вспомнить статы перед выборами с показателями АфД, такая дикая погрешность хорошая демонстрация того факта, что статистики снимались с определённых (узких) слоев общества.
Кстати, я так и не поняла, чем так плоха Хорвати
Она не плоха, это просто бюджетный вариант, на который семье из 4-х хватает 2000 евро. Как правило туда ездят со своими продуктаки на машинах.
Даже в Турции намного дороже и семье из 4-х нужно 3,500-4000 евро.
Даже в Турции намного дороже и семье из 4-х нужно 3,500-4000 евро мин.
Она не плоха, это просто бюджетный вариант, на который семье из 4-х хватает 2000 евро. Как правило туда ездят со своими продуктаки на машинах.
Хорватия дешевле Турции, да еще и в 2 раза! И туда надоо везти немецкие продукты! Это еще ржачнее зарисовки от эксперта по акциям.
Не рассказывайте мне битте такие глупости. Во первых я написал 10-15 лет назад. Во вторых лично знаю несколько семей которые покупали минимум > 10 лет назад квартиры за 170-180 тыс. которые сейчас стоят в 2 раза выше
вы писали 15 лет назад. в те времена я жила еше в НРВ. и цены тех мест - домики чудные но постарше 130 -150 тыс.
новострой, который массово строили и скупали ПП - 210- 240. но это по три этажа с супер ремонтом. помню знакомые
купили маленький домик за 90 тыс. и это был город а не деревня
если брать уж совсем дюссель или кельн, то там были таунхаузы конечно дороже, но помню знакомые купили
новострой таунхауз за 250 тыс.
а квартиры были от 20 за однок. до 70 тыс за трешку.
я даже цены в марках еше помню )))
В вашем НРВ и сейчас в деревнях под Дюсселем/Кёльном с 50 тыс. населением можно отстроить домину за 200 тыс и землю можно от города получить фактически за смешные копеечки.
Мой пример: больше 10 лет назад квартиры после санирунга 100-120 квадратов покупали знакомые за 170-180 тыс евро. Мне непонятны ваши какие-то странные вопросы)
я не могу понять, почему вы "крутизну" отпуска финансовыми показателями ограничиваете?
у меня не так много отпуска, и за год хочется / надо несколько раз куда-то слетать / съездить... и к родителям пару раз , и 2 раз на море, и ещё куда-нибудь выбраться...на тот самый "крутой" отпуск на данный момент просто нет времени. и в моём понимании "крутой отпуск" это не овощной в 5 звёдах на доминикане. мне он в принципе неинтересен. а практически с рюкзаком (можно и на машине напрокат) по какому-то региону.но такой отпуск лично мы себе не можем позволить, т.к. ребенок маленький, бабушки/дедушки далеко.и то, что мы сейчас в такие отпуски не летаем, не есть показатель того, что "тянем лямку" из-за кредита.
:))
Вы сейчас экзитполлы с данными по УЖЕ имеющимся странам из туристической отрасли смешиваете.
Так недолго до отрицания знака "+" недолго.
Ещё раз: данные по статистике по странам это анализ УЖЕ свершившийся событий.
Анализ голосов за партию АБЦ - это прогноз по БУДУЩИМ событиям.
Не ограниваю, а уточняю.
Хорватия неплохой отпуск, но с той же турцией имеет свои минусы. Нужно самому каждый день варить и самоорганизовываться, а в Турции в приличном отеле уже Unterhaltungsmöglichkeiten на месте, чтобы просто выспаться и покупаться хорошо.
чел генерирует числа таким образом,чтобы его позиция оказалась всегда верной
В стиле 1:0
Или чернобелое. Хотя варианты как " митэры экономят" и " своего жилья владельца" не экономят а также " митэры не экономят " и " своего жильца владельцы" затягивают пояса - имеют место быть.
Мож ТС вообще на подсосе государства живёт и ищет оправдание такому образу жизни либо по безделью чиста троллит :)))
Анализ голосов за партию АБЦ - это прогноз по БУДУЩИМ событиям
Не играет роли.
Если ты в школке своей проходил статистику, не списывал, а интересовался предметом, то знал бы, что по выборам не может иметь место такая высокая погрешность (3-4 процентных пункта) , а именно с АфД это был полный провал, что собственно говорит о том, что статистика снималась с выборочных слоёв общества.
В вашем НРВ и сейчас в деревнях под Дюсселем/Кёльном с 50 тыс. населением можно отстроить домину за 200 тыс и землю можно от города получить фактически за смешные копеечки.
ой как смешно. вы хоть иммоскаут откройте и посмотрите сколько стоят дома под дюсселем и кельном а также во всех городках НРВ (кроме Дуйсбурга)
и кстати НРВ не мой , я уже очень давно в Мюнхене.
просто цены все помню, даже в марках еше. память у меня такая.
У меня кузен КАЖДЫЙ ГОД отдыхает в Хорватии и ему 2000 евро уже с бензином и продуктами выходит. В Турции с детьми он бы себе такое ниеогда не позволил, если только в дешманском отеле.
Впечатление, что на этом форуме далекие от жизни в Германии люди сидят ((
в эту унтерхалтунгсмёглихкайт я, как параноик (прошу не путать с яжмать), своего 2-3-4 летнего ребенка не сдам.
готовить в отпуске абсолютно необязательно. кроме завтрака, можно и по ресторанам, и выбирать то, что больше нравится.
Повторюсь, типы путешественников бывают разные, и обстоятельства "не крутого" отпуска тоже. И утверждать, у кого кредит, тот не может себе финансово ничего позволить, довольно глупо.
ой как смешно. вы хоть иммоскаут откройте и посмотрите сколько стоят дома под дюсселем и кельном а также во всех городках НРВ
Я написал отстроить, а не купить. Многие русские сами большую часть работ по строительству перенимают, а земля просто смешные копеечки от города стоит, если имеешь двоих детей.
У меня кузен КАЖДЫЙ ГОД отдыхает в Хорватии и ему 2000 евро уже с бензином и продуктами выходит. В Турции с детьми он бы себе такое ниеогда не позволил, если только в дешманском отеле.
При всех равных? То есть и туда, и туда на самолёте, и там и там с all incl, и там и там равное количество звёзд?!
Или что с чем вы сравниваете?!
У меня кузен КАЖДЫЙ ГОД отдыхает в Хорватии и ему 2000 евро уже с бензином и продуктами выходит. В Турции с детьми он бы себе такое ниеогда не позволил, если только в дешманском отеле.
А давайте теперь сраним, что если бы он остался дома со стоими продуктами и ходил с детьми в бассейн вместо моря - то потратил бы штуку вместо двух и 4 в Турции. И сделаем закономерный вывод, что отдых в Германии в 4 раза дешевле, чем в Турции.
а лучше выстави свою калькуляцию
-----
Ну ты прямо как девочка - вставь мне свою калькуляцию и прямо сейчас...
Написан уже весь расклад, в деталях, но, видимо, мыслительный процесс еще не развит в мере, достаточной для понимания прочитанного...
Ну ты не сдавайся - одно слово выучил - вместо "поссан" используешь "пацан"... это - прогресс... лет через 500-700 будешь знать язык...
мои родители уже второе лето ездят в Хорватию с моим сыном на 2 недели. В летние каникулы, с перелетом с all incl с номером на две комнаты - это всё те же 4к.
Я таки уверен, что реально при прочих равных Ховрватия будет существенно дороже. Ибо никак не относится к классическим странам супердешевого тюленькего отдыха, а Турция в этом плане вперели Европы всей.
Только вот турецкий формат переволненных резерваций далеко не каждому инетресен.
я сравниваю классический отдых в Хорватии и классический all in в Турции.
Зачем? Какой толк от сравнения супербюджетного формата в Хорватии и не самого дешевого турецкого ОИ?
Я бы, кстати, выбрал ховратский вариант, даже за те же деньги.
квадратов сколько, если не секрет? 480 еще терпимо, я уже даже на окраинах ваше цены видела, а если престижные спальные районы на райне взять, то лучше молчать о цене 🙈
а я живу в деревне, прилегающей к дюссельдорфе, как раз 55 тыс населения. Так у нас за участки "драка", их во первых тупо нет, а во вторых цены ой.
Вы как колхозница не приветствуете другие мнения. Такая детская категоричность проскальзывает между строк.Подозреваю Ваш муж в семье слова не имеет, Вы решает за него всё ))
Я, как колхозница, толерантна вообще к любым мнениям и совершенно не понимаю зачем доказывать кому-то правильность своего личного мнения, тем более таким вот хамским и бестолковым способом.
И как колхозница, соображаю, что люди бывают разные и потребности, и доходы у них тоже разные. Поэтому меня не заботит кто и как часто в какой отпуск ездит, что кушает и насколько эластичен.
просто хочется разумной дискуссии с грамотной аргументацией
так какая аргументация нужна ?
платить 800 - 1000 € аренду или банку по кредиту здесь паритет
+ платить банку то что банк хороший "Vermieter" он не сменится и не приставит к горлу. Eigenbedarf
и как правило в зависимости от договора ипотеки выплаты фиксированные
также всегда можно продать и если ситуация на рынке и Lage хорошее быть в плюсе
- платить аренду деньги навсегда уходят в минус вернуть ни при каких обстоятельствах их нельзя
Vermieter это бандит который будет периодически повышать аренду
т.е. начнёте с 800 - 1000 € а потом плавно начнёте платить уже 1200 €
что практически уравнивает расходы на ремонт жилья купленного в ипотеку
здесь тоже паритет
так что как ни крути брать ипотеку всегда выгоднее
да есть нюансы брать только когда не предвидится смена региона жительства
хотя и здесь выход есть всегда можно сдать жильё в аренду
Так уже разжевано все на 100 раз. Что одному хорошо - для другого не вариант и т.д.
Кому-то важна мобильность и новая машина раз в 2 года. Кому-то важнее своя квартира или дом, пусть и с приличной переплатой банку.
Так что, завязывайте с троллингом:-)
"Если ты в школке своей проходил статистику, не списывал, а интересовался предметом, то знал бы, что по выборам не может иметь место такая высокая погрешность (3-4 процентных пункта) , а именно с АфД это был полный провал, что собственно говорит о том, что статистика снималась с выборочных слоёв общества"
Проходил я статистику в институте ,в университете ,потому и пишу ,что фигню Вы пишите про дурацкую якобы статистику по поездкам из Германии в отпуск.
Потому как это анализ данных в прошлом а не прогноз данных на будущее.
платить аренду деньги навсегда уходят в минус вернуть ни при каких обстоятельствах их нельзя
Справедливости ради выплаты маклеру, налоги, процент по кредиту это тоже выплаты вникуда. Все те кто отстроили дома в нулевых за 4-5% выплатили от тела кредита совсем мизер. Сейчас только сделали рефинансирунг и хоть как-то сейчас процесс сдвинется с мёртвой точки.
Еще выгоднее - не брать ипотеку, а брать сразу жилье...
ага если даром то сразу брать жильё так кто ж отдаст то ?
мужа если только жена выгонит :)
Еще выгоднее - не брать ипотеку, а брать сразу жилье...
Очень спорно. Мы ж вроде о жилье для себя, и вроде не о том варианте, когда деньги с неба падают.
Чтобы брать сразу жилье, надо на него заработать. На это нужно время. В это время нужно где-то жить. Пока где-то живешь, платишь в аренду, которая уходит в чужой кармане в объеме 100%. Пока накопишь, сумма набежит однозначно больше, чем проценты банку.
Если исходить из того, что жилье нужно человеку, который пока не имеет своей недвиги (и не может жить где-то бесплатно) и не имеет суммы на покупку недвиги - ему НАМНОГО выгоднее брать ипотеку, чем копить на жилье. Особенно в Германии, особенно сейчас.
Вот с российскими процентами по кредитам же могут быть варианты.
Справедливости ради выплаты маклеру, налоги, процент по кредиту это тоже выплаты вникуда. Все те кто отстроили дома в нулевых за 4-5% выплатили от тела кредита совсем мизер. Сейчас только сделали рефинансирунг и хоть как-то сейчас процесс сдвинется с мёртвой точки.
ну там дорожание недвиги устанавливает паритет
а то когда выплатится кредит не имеет значения
вы же не думаете когда же перестанете платить аренду ?
а там уже не важно была у вас аренда или ипотека :)
"
так что как ни крути брать ипотеку всегда выгоднее"
Я бы не утверждал так категорично, поскольку эта финансовая выгодность зависит от многих факторов и месторасположения дома с одной стороны и места проживания квартиранта - с другой.
А если ипотеку как источник дохода рассматривать а не напожить - то вот тут в ЭиФ есть веточка ;)
https://foren.germany.ru/business/f/33758376.html?Cat=&pag...
ПС сам лично а потом с женой считал пересчитал в свое время ( 2002й). Всу думали ,брать в кредит квартиру или нет.
Потом тема в 2004 году всплыла ...и фин советчик ... С советами как нарастить капитал. Прошло ещё пару лет (2006) и была снова тема покупки квартиры в кредит. Не сделали ... А знакомы камрады сделали..
Результат: 2013й год, попадало с нарасчиванием капитала ( Fondax, здесь есть мои вопросы по теме...)
И принятие решения взятия кредита и поиск дома. Ессно были свои условия и преференции. В результате : темы здесь в ЖиН про дом точнее DHH...
Я бы не утверждал так категорично, поскольку эта финансовая выгодность зависит от многих факторов
если ипотека выгодность исчезнет по сравнению с арендой только если
арендная плата упадёт что фантастика так как большинство сдаваемого фонда куплено на кредиты
если упадёт рынок жилья то пролетят те кто говорит что лучше сразу жильё брать :)
на ништяки жизни свои накопленные деньги надо тратить :)
Я например снова прошелся по вашей статистике, и внезапно получается, что 13% немцев отдыхали не в Европе в 2017.
То есть даже здесь вы налажали со своими странными цифрами и интерпретациями.
Тоесть : при указанном уровне зарплат и данных по отпускным целям ,при которых бОльшая часть германцев ( две трети , 2014) вообще не покидает страны , а коль покидает то 97 процентов в Европе отдыхает,
Не немцев, а европецев 97%
Идем дальше: Германия страна мигрантов, и в вашей статистике с высокой аероятностью не учитывались жители Германии без аусвайса.
Также хотелось бы посмотреть как снималась сама статистика, на опросах или поднимала данные в райзебюрошках. Тоже немалрважный пункт.
Все те кто отстроили дома в нулевых за 4-5% выплатили от тела кредита совсем мизер.
Исключительно в том случае, если брали ношу не по себе. Люди, занаете ли, во многих станах и по 10% берут, а то и рады были бы брать, да не дают.
Если человек с низкими доходами покупает себе крутой дом по кредиту, котрый не способен гасить нормлаьными темпами - то он такой же дурак, как и тот, кто тратит бОльшую часть зарплаты на аренду такого же дома, покупку машины и прочие ненужные вещи. И проблема в том, что он дукрак, а не в том, что недвижимость невыгодно покупать.
Справедливости ради выплаты маклеру, налоги, процент по кредиту это тоже выплаты вникуда.
А кто ж спорит? Просто одни люди платят часть расходов на крышу над головой в чужой карман, а другие - 100%. И часть - всегда меньше, чем 100%. При разумных кредитных ставках и разумном покупателе, по крайней мере.
чем копить на жилье. Особенно в Германии
------
Да, если есть возможность оперировать деньгами с прибылью большей, чем ставка по кредиту - надо брать кредит.
В остальных случаях - надо брать жилье. По моим прикидкам - вопрос 3-4 лет для одного, 2-3 лет для пары.
Дороже - это уже для сильно одаренных.
ну там дорожание недвиги устанавливает паритет
Да не факт. Это иллюзия по большому счёту, все таки Германия тоже на месте не стоит а расстраивается, плюс твоя купленная квартира, через 20 лет выплат уже не Neubau, а чтото среднее. А если не дай Бог какой-нить заводик по близости закроется, то и цены на квартиры рухнут.
А если не дай Бог какой-нить заводик по близости закроется, то и цены на квартиры рухнут.
и что ? пролетит банк
это проблемы банка за это он и берёт свои комиссионные за риск
вы же не на свои деньги в казино сыграли недвигу купили :)
остальных случаях - надо брать жилье. По моим прикидкам - вопрос 3-4 лет для одного, 2-3 лет для пары.
Подозреваю имеются ввиду сроки выплат ипотек.
Мурр с высокой вероятностью живёт в бедных регионах Германии, в которых квартиры стоят как собачьи будки в Мюнхене))
Мурр с высокой вероятностью живёт в бедных регионах Германии
-----
Для поссанов было открытым текстом написано - Правильные Пацаны не живут в Германии... но поссаны такое всосать не способны... ну что тут поделаешь - поссаны они и есть поссаны - не всасываюt...
Также как и ты.
Кто эту квартиру потом купит у тебя за приемлемые деньги?
а кто сказал что ипотека это бизнес ?
это жильё для собственного проживания
а страшилка закрылся завод одинакова и для того кто в аренде и кто ипотеку платит
если автопром Германии через пару лет загнётся то вообще плохо будет всем
поэтому если и покупать жильё то только на деньги банка
зачем играть в казино на свои накопленные деньги ?
Вононочё.
Так ты значит не в Германии живущий но дико сочувствующий и ностальгирующий, потому не вылазишь с германки и всё поучаешь как тут особо одарённым расплачиваться с ипотеками за 3 года.
Оптимальным было бы еслип ты изчез из этой ветки и не засирал эфир. Так как бесполезный никчёмыш.
Вононочё.
-----
Ну у тебя еще не все потеряно - с третьего-четвертого раза вроде дошло... правда есть вероятность что не надолго...
Оптимальным было бы еслип ты изчез из этой ветки и не засирал эфир.
-----
"Оптимальным было п елип ты ысчез из этой ветки и не засирал эфир."
У Вас какая-то своя Германия. При чем тут Neubau? Квартирная первичка в Германии - скорее экзотический вариант, и обычно дорогой и эксклюзивный. Накой он сдался рядовому обывателю, которому нужнл обычное жилье? Купит вторичку, которой 20-30-40 лет, через 20 лет ей будет 40-50-60 лет. Ничего кардинально не поменяется.
"Я например снова прошелся по вашей статистике, и внезапно получается, что 13% немцев отдыхали не в Европе в 2017.
То есть даже здесь вы налажали со
Это Вы ходили вашими неведомыми тропами:
Вот ссылка
https://de.statista.com/themen/1342/reiseverhalten-der-deu...
И скриншот


У нас скромный RH - 720k. Где их брать за 2-3 года , как вы пишите паре? И это при том, что по выше приведённой таблице и я и муж попадаем в spitzenverdiener. Даже если мы полностью деньги тратить перестанем (то есть ни копейки вообще) у нас никак за 2-3 года 720к не насобирается.
Rund 13 Prozent der deutschen Urlauber entschieden sich im Jahr 2017 für ein Fernreiseziel, dabei waren Ostasien und Nordafrika die beliebtesten Destinationen
Из твоей же ссылки.
ага ,есть такая информация , если на mehr нажать . Осталось только установить , от какого количества проценты брались: от общего числа отпускников или от от общего числа жителей.
И если это установить, то таблица с указанием числа 2,9 процентов с одной стороны и указание про 13 процентов _ с другой - не будут противоречить.

Где их брать за 2-3 года
-----
Не можете заработать на то что хочется - значит надо брать другое жилье.
у нас никак за 2-3 года 720к не насобирается.
-----
Бедолаги... нищеброды немецкЫЯ...
Свои деньги Я зарабатывал совсем не там где взял домик. Там, где зарабатывал, мог взять, но вышло бы дороже и/или требовало бы дополнительных вложений... Разница - примерно в 5 раз.
У меня нормально :)))
Если есть число Икс и от него считают долю и получают число Ипсилон .
А затем снова от Ипсилон берут долю.
То конечно доля от Ипсилон будет составлять иное число , нежели если бы доля определялась напрямую от Икс.
Слушай не разводи демагогию здесь.
В твоей ссылке черным по белому стоит:
Rund 13 Prozent der deutschen Urlauber entschieden sich im Jahr 2017 für ein Fernreiseziel, dabei waren Ostasien und Nordafrika die beliebtesten Destinationen
То есть, 13 процентов немецких отдыхающих в 2017 году отдыхали не в Европе.
Ты уже заврался со своей статистикой и пытаешься сохранить лицо при плохой игре.
"Слушай не разводи демагогию здесь.
В твоей ссылке черным по белому стоит:"
Причем тут демагогия. Пытаюсь донести до сознания, что такое доля от доли.
"Rund 13 Prozent der deutschen Urlauber"
Вот именно deutschen Urlauber
А теперь в очередной раз смотрим статистику, где упоминается 2,9 процентов:

Вот именно deutschen Urlauber
Что именно?
Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите (с)
В твоей ссылке всего немецких туристов выбирало Fernreiseziel 13% - это самый главные аргумент!!! то есть это никак не Европа.
А то что из них 2,9% посетило Азию и Северную Африку это уже никого не интересует!
Научись читать статистики и не тыкай свою картинку 10-й раз по кругу, потому что твоё заявление ниже является банальной ложью!
Тоесть : при указанном уровне зарплат и данных по отпускным целям ,при которых бОльшая часть германцев ( две трети , 2014) вообще не покидает страны , а коль покидает то 97 процентов в Европе отдыхает
Я доходчиво объяснил или ещё есть вопросы?
"Что именно? "
С процентами разберитесь вначале. Тогда поймёте ,что к чему и почему как 2,9 процентов так и 13 имеют одновременно место быть.
Ах да : подсказка полужирным выделена .
"Научись читать статистики и не тыкай свою картинку 10-й раз по кругу, потому что твоё заявление ниже является банальной ложью!'
Ага :)) Вначале ТС уличали сь неверную и глупую статистику. Затем зачем то начали лепить горбатого на предмет 95 процентов ПП, которые куда то ездят .
В промежутке залепили отдых по Хорватии на два килоевро.
А ещё подозревали в подлоге статистику по зарплате.
Но с самого начала слепили комок бреда на предмет поездок митэров на Мальдивы.
Затем зачем то начали писать с про мол " не каждый год на Мальдивы"
Затем снова приплыли про ролсвеннков ,которые пятнадцать лет назад покупали хатус за 150 килоевро.
Потом прааились ,мол не 15 лет а более 10.
Ссылку на пдф видимо не вкурили.
И вот после всего этого феерического бреда пишет ТС о чьето лжи ;)))
И это ещё при том,что ТС усматривает в харцевании и проживании в соц. Жилье выгоды ;))
Ну не наглец ли ;))!
Ога :))
Про провал это супер :)) Когда ТС не раздумывая морозит чушь про несуществующие цены и на пятой итерации не может понять ,что проценты не от общего числа а от доли берутся. Потому и числа выше :)))
"Объясните, как весь этот поток сознания опровергает факт Вашей лжи, который я разобрал и преподнёс на блюдечке в посте номер 230?"
Поток сознания у Вас с самого начала,где Вы лжете :
Цены 15 лет назад на квартиры
Про стоимость поездки в Хорватию
Про то, что митэры на Мальдивах отдыхают.
Для этого в частности я:
Предоставил статистки о росте цен на аренду жилья в земле,которую Вы указали
Предоставил статистику по
- предпочтениям жителей Германии
- предпочтениям отпускников ( этот момент до Вас дойти до сих пор не может дойти,потому про 13 процентов спорите)
А также пытался донести до вашего сознания тот факт ,что Ваши потуги опровергнуть статистику методом ввода экзитполов по АфД ни что иное как бред сивой кобылы Поскольку речь в случае с отпускниками о прошедшем.
Поэтому господин соврамши ТС,сидите в луже и плескайтесь в ней.
Так туда почти никто из жителей Германии по сравнению с другими странами и не отдыхает.
Скорее это статусные поездки для демонстрации окружающим а не для отдыха ;))
По поводу мусульман: те, кто там бывает, не замечает этого мусульманства.
ПС : у меня один колега любит такие статусные поездки, но в последнее время в Оман летает.
Поток сознания у Вас с самого начала,где Вы лжете
Когда вы говорите, впечатление такое что бредите (с)
Цены 15 лет назад на квартиры
Я написал 10-15 лет назад. У меня знакомые 2 семьи которые купили больше 10 лет назад квартиры после капитального реновирунга, около 110-120 квадратов за 170-180 тыс.
Я был в этих квартирах лично и видел их собственными глазами.
Про стоимость поездки в Хорватию
И где здесь ложь? В Хорватию 95% русских ездят на своих машинах с продуктами, снимают квартиры за фиксированную сумму допустим 70-100 евро за ночь, варят себе сами итд. по деньгам у многих даже дешевле 2 тыс. Мои родственники, соседи, коллеги по работе - все рассказывали одни и те же истории.
Про то, что митэры на Мальдивах отдыхают.
И где здесь ложь? Митеры без длинных кредитов чаще позволают себе люксус отпуска в отличие от собственников.
А также пытался донести до вашего сознания тот факт ,что Ваши потуги опровергнуть статистику методом ввода экзитполов по АфД ни что иное как бред сивой кобылы Поскольку речь в случае с отпускниками о прошедшем.
Вы очень экономно образованный человек и говорите какие-то странные вeщи. Зависит от тога как статистика снимается - пример с АфД очень показателен. Неважно прогноз или события описанные постфактум - важно как снималась стат.проба, на опросах, либо на цифрах туристических покупок.
Если пишутся немецкие туристи, есть также вероятность, что учитывались только немцы, а не все остальные жители без аусвайсов итд.факторов много.
Неужели непонятны такие азбучные истины??
И в заключение напомню: Вы жидко обделались со своей статистикой так, что брызги летели на СуперМитю и других ваших сторонников, но очень неумело пытаетесь сохранить лицо и выкручиваетесь как уж на сковородке.
А вот здесь мой дивный собеседник обосновывает свои 2,9%. То есть подгоняет под 97% якобы немцев (на самом деле это были европейцы в целом) которые не покидают Европу.
ага ,есть такая информация , если на mehr нажать . Осталось только установить , от какого количества проценты брались: от общего числа отпускников или от от общего числа жителей.
То есть, сначала он согласился, что такая информация таки есть! Стоит только на mehr нажать. Здесь подразумевается, что когда сабж нам преподносил эту статистику он на mehr не нажимал и не читал!
Потом он внезапно за уши притащил общее число жителей Германии! Хотя речь какбы о туристах (deutschen Urlauber) шла, не жителях Германии в целом.
Я так поняла в Ирландии и я так поняла, что купила где-то какую-то квартиру за дёшево, которая с ее проживанием никак не связаны. Так такая и у меня есть.
—-
Только вот незадача: связи с данной темой никакой
😀😀😀
Потому что речь шла именно о покупке жилья себе для жизни
🎃🎃🎃
Разговор на тему: пара должна за 2-3 года быть в состоянии выплатить кредит (какая пара? Где? С каким доходом? И главное кому она должна? ) считаю беспредметным в принципе
------
Можно сократить: Разговор на тему считаю беспредметным в принципе. ![]()
Бо, для нормально живущих в аренде вопрос покупки дома является беспредметным в принципе...
Можно сократить: Разговор на тему считаю беспредметным в принципе.
+1 ![]()
Кто хочет и видит для себя смысл, тот покупает (ну или уже давно купил).
А кому не надо, тому не надо.
Стописятая дискуссия ни о чём.
Азбучная истина пока что одна. Вы не сумели доказать, что митэры ездят на Мальдивы.
Вы не сумели доказать ,что квартиры 15 лет назад стоили 150 килоевро
Вы не сумели понять разницы между долей немцев в отпуске и долей отпускников.
Так что брызги именно от Вас в разные стороны явно не шампанского виртуально разлетаются.
Ничего подобного. Я серьезно задумываюсь о покупке недвиги и мне было бы интересно услышать например на что нужно обращать внимание при покупке, какие "скрытые" расходы итд., также интересны мнения людей после долгих лет прожитых в недвиге, какие налоги, какие инвестиции, ремонты итд. Но публика здесь странная, либо как Мурр непонятно что пишущие, либо как тот мой собеседник вольно интерпретирующий статистики ))
либо как Мурр непонятно что пишущие
-----
Я прошу прощения у тех кто может обидется, но спрошу так:
- Есть тут хотя бы еще пяток тупых настолько, что написанное мною не в состоянии понять? ![]()
Желательно со ссылками на мой текст и пояснениями, что именно было не понято... ![]()
Далеко ездить , лучше летать . Какие то 12 часов с пересадкой туда и 14 часов - обратно.
Всего четыре килоевро с хвостиком :--++))
На четверых ( два взрослых два детя ) на неделю в июне 2019




Есть и подороже
Семь с гаком килоевро


Ну так можно же было нормально спросить. Без наездов, наспальцовки и обзывательств. Кому теперь захочется вам что-то дельное рассказывать? Я вон попробовала по доброте душевной, и что получила в ответ? Естественно, желание общаться тут же пропало.
живу в недвиге долго...за это время её себестоимость повысилась на 100%,поэтому материально я в выигрыше
главное преимущество-чувствую себя хозяйкой и не боюсь повышения миеты
ежегодно в отпуске
на что обращать внимание:
к-wert energieausweis bis 110 ist ok
смотри последние собрания жильцов за три года ...определишься атмосферой в доме и проблемами
смотри последние три wirtschaftspläne определишься как растёт хаусгельд
начинай осмотр с подвала и смотри чтобы нигде грибка не было...часто делают косметический ремонт,закрывая плесень
Стало интересно действительно все так думают из русскоязычных в Германии, что инвестиции в дома/квартиры это действительно что-то выгодное.
Как с любой инвестицией - может быть выгодной, может быть нет. Кто же вам гарантию даст?
Если конкретно своим вариантом поделитесь, то тут перемоют все кости помогут посмотреть с разных точек зрения.
А чисто в теоретическом подходе вопрос ответа не имеет.
Так, если сравнивать как тс сравнивал (несравнимое), то могу сказать, что неделя с мужем на мальдивах в wasserbungalow с 100% weiterempfehlung и ко, нам обошлась столько же, сколько моим родителям с моим сыном обходится Хорватия.
И ничего, что там неделя, а тут две, что там трое человек, а тут два, что там сезон, тут не сезон...
😀😀😀
Если отбросить ТС закидоны, то однозначная картинка мира :
"Белый цвет" - квартиранта не щемит потратить много денег на отпуск
"Черный цвет" - покупку квартиры сделали самоцелью и затянули пояса на 44 см -
заиграет красками. Поскольку не всегда так все чернобелое :)
На самом деле вся жизнь так устроена, что всегда приходится задумываться и делать какой-либо выбор. Люди, у которых нет недвиги или нет кредита, тоже регулярно задумываются. Купить дорогой телефон или попроще, купить ли теслу или на велосипеде на работу ездить, купить ли дизайнерские трусы, красивые но неудобные или лучше удобные хб-шные, разводиться или не разводиться, хочется ли на завтрак булочку или яичницу, или яичницу с булочкой и т.д. и т.п.
И эта тема, образно говоря, ничем не отличается от темы "какие трусы купить", с попытками доказать правильность именно своего выбора и предпочтений.
К слову, в чем-то может быть тс и прав
Нет, не в чом-то, а 100% прав.
Скажем мягко вероятность того что митер позволит себе чаще более дорогие отпуска, более дорогие подарки и более частые походы в ресторан намного выше чем у собственника с длинным кредитом. И это логично, у митера нет психодогической нагрузки в виде 300 тыс долга, а все откладывается на потом. Это потом, а сейчас я куплю себе новый телефон или съезжу на Ибицу))
В глобальной перспективе, что квартира, что трусы... Человек приходит в этот мир без оных и уходит тоже без оных...
И трусы - это не вульгарно, а классический предмет гардероба.
Вот тут уже несколько страниц подряд перетирается отпуск, как один из ключевых факторов, хотя он состовляет ну дней 30 в году (или у кого как), а вообще-то год состоит из 365 (366) дней, т.е. остаток в 10 раз больше. Но вот у некоторых почему-то в приоритете 30 дней, а не 335...
у митера нет психодогической нагрузки в виде 300 тыс долга
------
??? - а как насчет психологической нагрузки "завтра оказаться перед фактом необходимости сменить жилье"?
300 тыс. долга - это головная боль давшего деньги, а не взявшего в долг.
Для взявшего это всего лишь прохождение процедуры личного банкротства... неприятно, но не критично.
В вас говорит юношеский максимализм. Утверждать про 100%, мягко говоря, самонадеяно.
Взять к примеру вас: вы, я предполагаю, снимаете жильё.
Однако, сомневаюсь, что бываете чаще меня в отпуске. Да и по стоимости, вероятно многие собственники вас переплюнут...
ну не совсем так. Я понимаю, о чем ты, но всё же покупка трусов и даже машины - вещи намного менее долгосрочные, чем кредит лет так на 35.
1). То есть если вопрос поставить по-другому: имеет ли место быть случаи, когда люди влезают в непосильный кредит только потому что соседка Валя сказала, что жить надо в кредит в своём, а не платить за съем. Да имеет. 2). Среди наших людей особо часто встречается?! Тоже да, потому что мы выросли в «собственных квартирах» и в нас наличие собственности воспитанно.
3). Кредит на собственность в отличии от трусов и машины берётся многими на 20 и более лет? - да. То есть опять же при неверном расчете, влияет не на 1-2 отпуска, а лет на 20 и более отпуска.
Ну вы вот как раз пример тех (судя по написанному): своё любой ценой. Пусть будет так:
Человек ввязался в непосильный кредит, 20 лет света не видел, в отпуск не ездил, детям только секондхенд покупал.
В итоге через 20 лет, как вы предлагаете, объявил privatinsolvenz.
В какой конкретно момент такой «собственник» выиграл?!
Человек ввязался в непосильный кредит, 20 лет света не видел, в отпуск не ездил, детям только секондхенд покупал.В итоге через 20 лет, как вы предлагаете, объявил privatinsolvenz.В какой конкретно момент такой «собственник» выиграл?!
Такой "собственник" либо идиот, либо с ним случилось большое несчастье.
От большого несчастья ни один человек не застрахован, ни собственник, ни митеr и идиотом может тоже оказаться как собственник, так и митер. А если человек идиот, то он и без кредита может себя и семью измучать. ИМХО: проблема там не в кредите.
-------------------------------------------
Думается мурр предлагал другой расклад - жить с кредитом, но нормально (по своим представлениям), а если уж случится какая-то катастрофа и невозможность выплачивать кредит, то privatinsolvenz тоже не конец жизни.
В вас говорит юношеский максимализм.
Глупости какие.
Речь не о тех, кто уже выплатил жильё, которое к слову досталось ему от родителей/за копье в деревне/половина кредита на родительские деньги/итд., а о тех у кого актуально 200-300 тыс долг.
И таки да, я легко могу позволить себе тот или иной отпуск, самое главное чтобы нравился, также легко могу сделать щедрый подарок на свадьбы родственникам, легко могу оплатить за кента его еду в ресторане с пивом итд., но например от имеющих длинных кредитов такого редко увидишь, они переворачивают каждый евро по несколько раз, прежде чем его потратят)
И тем не менее я считаю, что в плане кредита именно долгосрочность играет роль. Я рассказывала, что девушка, которая у меня в прошлой кв убирала (тоже русскоязычная) и тоже туда же: «нужно обязательно своё, не платить дяде».... купили совсем развалюху без отопления. На отопление (поставить) денег не было от слова вообще. Так и мучались с ребёнком трёх лет: круглые сутки в куртке и шапке по дому ходят.
Не повертела бы, если бы лично их не знала.
—-
Другой случай: тренер по плаванью моего сына. Ему уже сегодня 60, то есть это с высоты прожитых лет. У него была идея: на всём экономить, но очень быстро расплатиться с кредитом. По-моему за 10 лет он все выплатил, но и семья его в конце распалась. Как он сам говорит: его детям , как он теперь понимает, только один раз в жизни было с 5 до 15. когда он расплатился, то оказалось, что ни отпуск с родителями, ни дом детям в 16 уже не нужны. А он все десят лет им говорил: вот выплатим и тогда.
—-
Понятно, что есть и совсем другие истории. Я только хочу сказать, что и такие назовём их неудачными тоже есть. И поэтому такое постулирование как у Murr - собственник всегда в выигрыше оно просто неверно. И выигрыш- это не всегда только деньги. При наличие детей - это например тот же совместный отпуск.
—-
Мне вот кажется, что Murr программист в Ирландии без семьи. Денег платят много, тратить особо не на кого. Такие аспекты, как ребёнку нужен крутой велик сейчас, а не через 10 лет - ему чужды. Так же как и совместный отпуск - это часть семейной жизни, а не прихоть.
Так конечно: можно все деньги вливать в надвигу и тратится только на пиво по вечерам. Даже на одно дорогостоящие хобби ещё останется.
случится какая-то катастрофа и невозможность выплачивать кредиt, то privatinsolvenz тоже не конец жизни.
------
Именно.
Хотя Мурр предпочитает БЕЗ кредита. Что есть - на то и живем - на жилье - не более 5-летнего дохода одного. Будет лучше - будем жить лучше.
Но Мурр есть Мурр - у Мурра до окончания разрешения на пребывание осталось.... хммм... 7 месяцев. После этого он будет полным нелегалом на всей планете... сейчас это называется европейские ценности и европейская де(рь)мократия...
Да, кстати, вопросик к anutik@ - В каком качестве находится митер в Германии, при условии истечения легального пребывания в Германии и невозможности переезда в другую страну в виду отсутствия страны гражданином которой он является? ![]()
И поэтому такое постулирование как у Murr - собственник всегда в выигрыше оно просто неверно.
-----
Постулируемое Мурром - верно. Просто не надо путать собственника. Собственником недвижимости до выплаты кредита является банк. Вот он и в выигрыше.
но и семья его в конце распалась
И без кредитов семьи распадаются. Кредит может быть поводом, но не причиной.
К чему все эти примеры? У всех этих людей своя жизнь и свои предпочтения. Они живут ТАК. Они имеют полное право жить так как ОНИ хотят/могут.
Нет, не в чом-то, а 100% прав.Скажем мягко вероятность того что митер позволит себе чаще более дорогие отпуска, более дорогие подарки и более частые походы в ресторан намного выше чем у собственника с длинным кредитом. И это логично, у митера нет психодогической нагрузки в виде 300 тыс долга, а все откладывается на потом. Это потом, а сейчас я куплю себе новый телефон или съезжу на Ибицу))
У вас статистическая ошибка есть-вы предполагаете, что доходы этих групп одинаковы. На самом деле выше вероятность, что доход у собственника больше чем у митера. Соответственно разные доходы уравновешивают разные расходы.
Давно еще видел исследование рынка от immobilienscout по поводу того, на чем планируют экономить собственники при покупке жилья. Так вот, точных цифр не помню, но примерный расклад был такой:
40%-ни на чем, будут жить так же как жили.
40%-на покупке нового автомобиля
и только около 20% собирались экономить на отпуске или еще чем-то, касающегося образа жизни.
Т.е по факту, число покупающих "внатяг" оно достаточно невелико.
к тому что последействия существеннее, чем от не по карману купленных трусов.
Вот ты говоришь: если человек дурак не умеет планировать, так кто ж ему доктор. Но пойнт тс и всей дискуссии в том, что в русскоговорящем обществе и правда распространено (в силу исторических событий) купить любой ценой.
Но пойнт тс и всей дискуссии в том, что в русскоговорящем обществе и правда распространено (в силу исторических событий) купить любой ценой
Поинт некоторых в том, что они со своими мерками в чужую жизнь лезут - это правда распространено в некоторых кругах русскоговорящего обществa. Если кто-то хочет купить любой ценой - это его личное дело и право. И даже если он при этом будет 10 лет сидеть на макаронах - это тоже его личное дело и право.
На первый взгляд это какая-то дремучая субъективщина.
Цифр каких-то вменяемых у вас нет, а те или иные личные примеры доказывают обратное.
Более того, тот у кого более высокий доход охотнее берёт более высокую сумму в кредит для покупки квартиры с большей площадью или Neubau в престижном районе.
при всех остальных равных? Почему?!
Я как раз про то, что эти 2 множества в среднем сравнивать по образу жизни смысла не имеет. Покупают чаще те, у кого денег больше.
Если при прочих равных-то свободных денег у собственника, как правило меньше, но со временем после покупки эта разница уменьшается.
Сейчас прикинул, у меня эта разница в настоящий момент процентов 10 от арендной платы с коммуналкой. В принципе, на образ жизни никак не влияет.
Цифр каких-то вменяемых у вас нет, а те или иные личные примеры доказывают обратное.
Я по памяти привел результаты опроса покупающих/собирающихся купить на чем они планируют экономить после покупки. Это не личные примеры. По тому исследованию, большинство не собиралось сидеть на макаронах и вообще как-то серьезно затягивать пояса.
Верить ли моей памяти и актуальны ли еще те результаты и релевантны ли они для отдельных этнических групп-это ваше дело, я не настаиваю![]()
ну мне кажется, что это будет честным заметить таким людям особенно тем, у которых семья и дети, что может не стоит планировать совсем под завязку.
Когда мы планировали покупать дом, мне друзья посоветовали снизить размер мес выплат и постараться получить более высокий тильгунг по концу года - я благодарна за такой совет.
—-
И второй мой пойнт, тут вот часто пишут, что если не тянут, то кредит не дадут. Кто-то же дал кредит девушке, которая у меня убирала?! Опять же у семейных я вижу больше рисков.
Верить ли моей памяти и актуальны ли еще те результаты и релевантны ли они для отдельных этнических групп-это ваше дело, я не настаива
Именно, в этих дивных опросах (что собственно вилами по воде, ибо покупательское поведение корригируется вне зависимости от начальных планов) русские переселенцы не принимали участие. И вот у них зачастую всё категорично - максимум хорватия, макароны и никаких ресторанов и у каждого две подработки, после чего времени ни на что)
Тоже считаю, что выдача кредитов на сегодняшний день слишком либерализирована. Банкам стоило бы кредитовать только при наличии 20% собственного капитала, как во многих странах.
Таким образом отсеются те, кто в дальнейшем этот кредит не потянет.
Но, предполагаю, что банкам зачастую выгодно такое развитие событий...
Более того, если снимать у инвестора, а такого полно, то он никогда не заявит о Eigenbedarf
сегодня один собственник а завтра уже вдруг другой
Не ?
в этом самый большой плюс ипотеки
а экономика одинакова аренду платят что по карману ипотеку берут с мес выплатами что по карману
но взяв ипотеку вы гарантированно вырастите детей на одном месте садик школа друзья
аренда это вечно подвешенное состояние
и зависимость от чужих людей их прихотей заморочек дуроедства
свой ремонт нет своя сантехника нет перепланировка нет кого то подселить нет
не жизнь а аренда жизни :)
свой ремонт нет своя сантехника нет перепланировка нет кого то подселить нетне жизнь а аренда жизни :)
Драматизм зашкаливает- как страшна жить!!
Особенно пункт с подселением понравился)
Вы там кого подселять собираетесь? беженцев из сирии?
Дети своими семьями к родителям могут подселяться без проблем, в случае если допустим переехали с другого города, а квартиру ещё не нашли.
Именно, в этих дивных опросах (что собственно вилами по воде, ибо покупательское поведение корригируется вне зависимости от начальных планов) русские переселенцы не принимали участие. И вот у них зачастую всё категорично - максимум хорватия, макароны и никаких ресторанов и у каждого две подработки, после чего времени ни на что)
Может быть, честно говоря как обстоит дело с переселенцами не знаю и никогда особо не интересовался. Хотя ваш вариант мне представляется каким-то нереальным экстремалом, что, правда так живут? Хотя, я думаю, в этом случае и без недвижимости была бы максимум Хорватия. А на макаронах столько не сэкономишь![]()
Вот только давайте без дешёвого пафоса. Как будто не в русско-немецкой среде шевелишься, а где-то с Бил Гейтсами.
Причем здесь пафос, не имею круга общения ни среди тех ни среди других, просто так получилось, в гости не хожу, чужими проблемами не интересуюсь...С удовольствием начну интересоваться чужими финансами с вас![]()
Так квартиранты также имхо задумываться при принятии решений о покупках.
Картинка ТС о беззаботных митэрах и напряжённых немитэрах это сюрр:))
Тогда и строится некому будет. Если учитывать, сколько зарабатывают в среднем.
Банки точно не потеряют ,когда кредиты дают. В крайнем случае : Zwangsversteigerung
вы же плачетесь в соседней ветке на быт пенсионера... ну да ладно.
во всем остальном ваши аргументы, такие же как и мои. Бывают случаи, а бывают случаи неудачной покупки.
а экономика одинакова аренду платят что по карману ипотеку берут с мес выплатами что по карману
в нашем регионе, к сожалению, это не так. Я не могу себе позволить купить, то что снимаю.
40%-ни на чем, будут жить так же как жили.
40%-на покупке нового автомобиля
и только около 20% собирались экономить на отпуске или еще чем-то, касающегося образа жизни.
Т.е по факту, число покупающих "внатяг" оно достаточно невелико.
Только один раз купил недвижимость, увеличивающие мои расходы - дом на Ривьере. Не сдаю, не люблю что бы чужие люди спали в моей кровати. Но скоро выплачу, так что не напряжно. Все остальные покупки не увеличивали мои месячные расходы ни на копейку
свой ремонт нет своя сантехника нет
А кто запрещает делать свой ремонт, менять сантехнику и пр ? Нам лично никто. Но вообще ремонт и его стоимость это конечно да, немаловажный момент.
Как посмотрю на то, что в нашей квартире надо было бы сделать, чтобы ее до ума довести, то сразу радуюсь, что она не у нас в собственности. Отвалит какой-нибудь счастливчик 4000 за метр по актуальным ценам, и может сразу приниматься за счет всех будущих отпусков копить на тот самый ремонт. До отъезда в дом престарелых он возможно даже успеет его сделать, при удачном раскладе.
Вот она, полная независимость от заморочек. ![]()
Speak My Language
А кто запрещает делать свой ремонт, менять сантехнику и пр ? Нам лично никто.
в чём разница вашего ремонта в квартире с арендой 1000 € в мес
и квартирой с ипотекой 1000 € в мес ?
вы меньше затратите денег да ?
в первом случае вы по принципу отморожу попу назло хозяину
ни копейки не затратите в ремонт чужой квартиры ?
треснутый горшок на горшок дешевле не бывает только поменяете
да во втором случае будет ремонт под себя и как хочется
жизнь то одна :)
и лишняя сотня в мес кредита на ремонт на пару лет не такие большие деньги
и не забывайте просто о списании с налогов :)
Так конечно: можно все деньги вливать в надвигу и тратится только на пиво по вечерам.
А зачем ? Если детей нет, то выплаты за недвигу на протяжении десятилетий вообще теряют всякий смысл, имхо. Куда ее потом, с собой на тот свет забирать ?
Speak My Language
и не забывайте просто о списании с налогов :)
Вот этому всегда удивлялся-все в Германии говорят о списании налогов так, будто там золотые горы. Ну что можно списать, если делаешь ремонт в своей квартире?! Вписать в расходы работу нанятых по белому хандверкеров с максимальной суммой 1200 евро в год? И получить с этого 250 евро экономии? Так по черному нанять, или по-серому-дешевле выйдет.
Научите уже списывать, а то как ни стараюсь-слезы выходят, а не списание!))
в нашем регионе, к сожалению, это не так. Я не могу себе позволить купить, то что снимаю.
бывает
не повезло вам с Lage :)
но не всё так плохо
о своём уютном домике у моря помечтать с бокалом вина у камина в современном арендованном жилье
всегда приятное удовольствие :)
вы меньше затратите денег да ?
Мы однозначно меньше тратим. Да и большинство съемщиков Берлина по Митшпигелю судя тратит на съем меньше, чем потратили бы на покупку тех же квартир.
да во втором случае будет ремонт под себя и как хочется
Ну так нам никто не мешает сделать под себя. Сосед сверху пару стен снес, отопление себе газовое зачем-то отдельно провел и т.п. Но у него строительная фирма, его же рабочие ему все и сделали. А нам эти заморочки как дырка в голове.
и лишняя сотня в мес кредита на ремонт на пару лет не такие большие деньги
За "лишнюю сотню" можно обои поклеить
, в старом же фонде необходим ремонт совсем другого масштаба.
Speak My Language
ну когда ты один, можно как мурр, не за десЯтиления, а реально лет за 5. Пояс затянул и ни на что не тратишься.
У меня так брат мужа 100 квадратов кВ в новострое за 5 лет выплатил. Работает на сименсе, должность высокая, при этом даже машины не имел, ни на что не тратился, а на что тратить взрослому мужчине без семьи?! Ну два раза в году моему сыну крутой подарок дарил. Так даже племянников - всего один штук.
Пояс затянул и ни на что не тратишься.
Ну а смысл-то в чем ? И 5 лет затянутой жизни тебе никто не вернет и на дом обратно не обменяет. Если деньги есть, а наследников нет и не предвидится, то кмк самое разумное просто жить в свое удовольствие, без всяких затянутых поясов. Если уж обязательно надо в "своем", то взять кредит до упора и отплачивать его по три копейки, а не за 5 лет.
Speak My Language
Ну так нам никто не мешает сделать под себя. Сосед сверху пару стен снес, отопление себе газовое зачем-то отдельно провел и т.п. Но у него строительная фирма, его же рабочие ему все и сделали. А нам эти заморочки как дырка в голове.
наверно у соседа теперь уютно тепло и душа радуется сделано так как он мечтал
но вы тоже довольны согласен
съэкономили на гаде владельце не потратили пару тысяч на ремонт его квартиры
экономия сумм в пару сотен, когда речь о тратах на недвижимость во многие тысячи
платежи за аренду в мес и ипотеку в мес я принимаю одинаковыми
есть конечно исключения где то одно больше другого где то наоборот
там о ремонте более качественном под себя при ипотеке была речь
А что сделает в таком случае митер? Почку продаст?
А владельцам недвижимости еще не надо забывать в какой стране живут. Будете на старости слишком богатыми по сравнению с митерами-вполне могут настойчиво попросить поделиться.
Скажут soziale gerechtigkeit☺
thatis чета попутал : почти нечего списывать при строительстве для себя а не для сдачи
Равно как и покупке квартиры для себя а не для сдачи.
Домашняя комната с дверью для работы Freiberufler - не в счёт.
я думала, что списывать можно только с официально сдаваемой кв?! Причём тут собственность, в которой сам живешь?!
Если вы кого-то нанимаете, можете внести оплату его труда в декларацию. Но сумма расходов ограничена 1200 евро в год. По моему 20% могут вам вернуть ( точно не помню, я вношу чисто чтобы было..). В общем реально морковка перед носом, чтобы типа по белому работников нанимали.
Относится к любому наемному труду в вашем домохозяйстве , также и к ремонту в квартире где живешь. К новострою не относится
в чём разница вашего ремонта в квартире с арендой 1000 € в мес
и квартирой с ипотекой 1000 € в мес ?
Это всё по большому счёту фигня.
Многие собственники после покупки квартиры начинают рукожопить и превращать "ремонт квартиры" в хобби убивая кучу времени: дорогие плитки, ламинаты, стенки перестраиваются/ложатся, потолки, всякие дорогущие холодильники с газировкой (хотя дешевле просто купить колафанты) итд., здесь уже от фантазии... чтобы при случае показать родственникам своё детище, светанув тем самым своим якобы успехом))
Митеры в отличие от собственников без фанатизма подходят к этому вопросу: клейка обоев, плитка в ванне при желании ну и по мелочи что-то, но всё в разумных пределах.
К тому времени митэры тоже разбогатеют
Я на этоточень надеюсь, или на то, что к тому времени сам успею продать.
Как бы сегодняшняя тема, что неплохо бы во Франкфурте запретить простой жилья и заставлять сдавать по BEZAHLBAR ценам, очередной раз немного повергла в уныние😯
ТС не раздуплился, что покупатели недвижимости могут иметь лавэ и не мало.
Вот Вы например: :)
Я не излишне богат. Я просто думаю, ищу и считаю, прежде чем покупать. Дом на море - это простая человеческая слабость, остальное расчет и, конечно, удача. Хотя, удача без расчета и соответствующей работы, тоже не бывает.
да нет конечно. Съемающие не будут автоматически в лучшей ситуации. Об этом речь не шла. Критика была только к высказыванию: «собственность - страховка на старость». Что нет какой-то особой гарантии, что будут в лучшей. Особенно в контексте уже звучавших тут: ограничивать себя полжизни или «а чем плоха» privatinsolvenz
наверно у соседа теперь уютно тепло и душа радуется сделано так как он мечтал
Наверняка, несмотря на это он не против поменяться с нами квартирами. К сожалению, мне его "уютно" не по вкусу, поэтому пусть спокойно наслаждается дальше.
Кстати, у него есть еще свой дом в Берлине, но жить он предпочитает в съемной квартире.
съэкономили на гаде владельце не потратили пару тысяч на ремонт его квартиры
Почему "гад"??? У нас хороший владелец. Но он не настолько нам близок, чтобы у нас возникло извращенное желание вложиться в капитальный ремонт его дома.
Speak My Language
Почему "гад"??? У нас хороший владелец.
что когда с вами здоровается и улыбается о поднятии вам аренды даже не думает ? :)
Но он не настолько нам близок, чтобы у нас возникло извращенное желание вложиться в капитальный ремонт его дома.
эх :)
вот так и знал :)
Но шансы оказаться в лучшей ситуации при наличии своего жилья все же выше.
Кстати те, у кого будет маленькая пенсия (как правило у русских переселенцев), то прежде чем государство будет доплачивать Grundsicherung нужно будет эту квартирку продать, деньги прожить и только потом.
Тоже какбы неутешительная перспектива, казалось бы пояс затягивал 20 лет, эконопил, а на пенсии такое.
Один раз за 17 лет повысил (с подачи все того же соседа
). Когда случайно встречает нас, то разумеется здоровается. По мне так мог бы и не здороваться, это в хозяевах жилья не главное.
Speak My Language
Видимо мы по-разному понимаем слово "выгодно".
Под выгодно понимается только финансовая сторона вопроса.
берём калькулятор:
Квартира например у Оли.де 3-комнаты мите - 500 евро кальт (многие тупо берут варм, что неверно)
Поднимается аренда раз в 10 лет.
10 лет (500 евро *12 * 10) = 60 тыс.
20 лет (550 евро * 12 *10) = 66 тыс
30 лет (600 евро * 12 * 10) = 72 тыс
35 лет (650 евро * 12 * 5) = 39 тыс
За 35 лет Оля выплатила: 237 тыс.
у соседа купленная такая же квартира за 250 тыс., пофик берём 200 тыс. (по меркам города в котором живу это копеечки) + 10% Nebenkosten (20 тыс) + Процент по кредиту допустим 2% ( здесь тяжело, ибо неизвестно за какое время сосед выплатит тело кредита, но накидываем по минимуму тыс 20 евро).
Итого в целом 240 тыс. евро.
вывод: чтобы соседу выйти в Break-Even-Point должно пройти примерно 35 лет! Только выход в плюс.
такие факторы, что соседу потребуются новые инвестиции и какие-то налоги, а Оля с мужем к пенсии может сменить 3-ку на более дешёвую 2-ку - мы даже учитывать не будем))
такие факторы, что соседу потребуются новые инвестиции и какие-то налоги, а Оля с мужем к пенсии может сменить 3-ку на более дешёвую 2-ку - мы даже учитывать не будем))
действительно, зачем учитывать?))))
и даже такой нюансик, что у соседа останется кв-ра (которую можно и продать), а Оля с мужем к пенсии может сменить 3-ку на более дешёвую 2-ку
При описанном Вам раскладе свободные деньги надо вкладывать, чтобы было действительно выгодно, а не просто в смысле "меньше платить".
Конкретно же в нашем случае аренда дешевле, а стоимость жилья дороже, чем в Вашем примере. Настолько, что проценты по кредиту за те же 30 лет (если для простоты принять 2%) превышают сумму, потраченную на холодную аренду.
Speak My Language
смотря в каком месте и как "выгодно" "выгодность" сформулировать :)
http://m.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/kaufen-oder-mie...
Donnerstag, 04.10.2018 12:46 Uhr
....
In der Studie "Risiko-Rendite-Ranking 2018" hat der Immobiliendienstleister Dr. Lübke & Kelber untersucht, wo sich der Kauf von Eigentumswohnungen im Vergleich zur Miete lohnt. Die Untersuchung richtet sich zwar in erster Linie an Immobilieninvestoren, die Wohnungen kaufen und vermieten wollen. Doch auch für Privatleute, die eine Immobilie zur Selbstnutzung suchen, sind die Daten interessant....
Das Ergebnis: In lediglich 48 der 111 analysierten Städte ist es auf Dauer günstiger, eine eigene Bestandseigentumswohnung zu finanzieren, als zur Miete zu wohnen. Nur in diesen 48 Städten ist die Finanzierung einer Eigentumswohnung (inklusive aller Nebenkosten) auf Dauer geringer, als zur Miete zu wohnen.
Anzahl
der Städte, in denen sich der Kauf von Bestandseigentumswohnungen noch rechnet, geht dabei zurück. Im vergangenen Jahr waren es noch 87 Städte, in denen sich der Kauf von Bestandseigentumswohnungen lohnt.
Bei Neubauwohnungen ist das noch extremer: Nur in neun Städten ist es noch günstiger, eine Neubauwohnung zu kaufen als zu mieten. Das gilt etwa für Cottbus, Frankfurt (Oder), Salzgitter und Neumünster. In 107 anderen deutschen Städten ist dagegen der Kauf einer Neubauwohnung inzwischen so teuer, dass man mit Mieten besser wegkommt.
ну если люди хотят соответствовать стереотипам - нехай впрягаются.
Вы пример выше проводили распад семьи. И выплату за 10 лет. У меня отличный от вашего пример есть:
Отец семейства сам работающий на зарплату в 4200 в 2002 м году взял кредит на 150 килоевро на Reihenhaus. В городе возле Ганновера .
Захотел выплатить за 10 лет по алогичрой причине. Ну да - ездил он в отпуск не три раза в год с женой а раз. Правда ездил на убитой тачке.
Выплатил ,семья не распалась , дочка сама теперь в 2015 купила ... квартиру в кредит За 354 килоевро ,новую в одном городе Нижней Саксонии
Взял он новую машину.
Дочь взяла новую машину.
Зарплата у дочери больше чем у папства. Работает в страховой компании.
Ездит в отпуск в Лондон или в Австрию на лыжах котаться.....на Мальдивах не была не разу: в доминикане была ;))
так я часть этой статистики. Я тут уже пару раз расписывала мою ситуацию.
Снимаю РХ, новострой 2017 года, 1550 кальт, рядом (700м) строят такой точно новострой (планировка 1-1, район/инфрасткрура/метраж - те же) - 720к€ (Это уже с нк, без нк - 660к€)
Это 38 лет не выплатив ни копейки процентов.
При такой длинной амортизации выгодность покупки является очень сомнительной.
В лучшем случае дети имеют профит с квартиры.
И такое как минимум в половине всех инвестиций - только дети имеют профит, (многие этого банально не понимают) Родители горбатятся на кредит убицая здоровье и экономя на всём.
то есть вы живёте в местности , где пересчет арендной платы на дцать лет не даст результата : " лучше купить".
Хотя когда я считал , то у меня получалось ,что с арендной платой тоже не выгодно было.
Но как только вбил в калькулятор цены на аренду на момент времени 2013 Сразу выгодно стало
А когда метража добавил ( у нас была 4х комнатная 91 КВ м ) хотели 150 . То ещё выгодней стали покупать;)))
Правда мы искали вначале аренду райенхауза но в результате взяли DHH.
В кредит...на ....на....на 44 года :)
При этом мы не собираемся до старой жопы жить в нем . Лет через 15 продадим.
Потому что фактор " для детей " - отсутствует.
Дети пусть сами на дом заработают :)
Первая составляющая : рассчет аренды. Но я только что другому юзеру написал ,что в зависимости от ввода арендной платы на тот момент времени или нашей реальной ( значительно меньше ,, т.к долго жили) было выгодно арендоавть или покупать
Вторая не материальная составляющая : район и окружение.
В лучшем случае дети имеют профит с квартиры.
при нынешних ценах (пкм у нас) - да, причем именно в лучшем случае. Знакомые (немцы) недавно купили дом, старую развалюху за кучу денег. На ремонт средств нет, собираются делать его своими силами на протяжении видимо всей оставшейся жизни. Старших детей от первого брака отец семейства вытолкал Ausbildung делать, чтобы побыстрее с шеи слезли. Про отпуск речи естественно вообще не идет, у них и так свежий воздух. Вот такая жизнь, зато в своем. Выгодно ли это для детей в общем и целом? Я бы сказала, что нет.
Speak My Language
Это 38 лет не выплатив ни копейки процентов.
Интересно, каким образом эта конструкция придет в нормальное состояние?
1) Аренда сильно вырастет
2) Цена дома сильно упадет
3) На 720К можно будет купить палку колбасы и первые 2 пункта потеряют смысл
-----
Даже не знаю, во что больше верится. Но само соотношение в 38 думается возможно, только пока у некоторых есть допуск к бесплатным кредитам
деньги сегодня ничего не стоят и инфляция растёт...поэтому люди их инвестируют в недвижимость
что-то среди обсуждающих не видно людей, которые не знают как спасти от инфляции лишний чемодан денег.
Я не знаю, какая должна быть зарплата, чтобы купить за 720К....то есть могу представить, что зарплаты на такое хватит, но вот сколько лишних денег должно быть, чтобы покупать с таким соотношением цены и аренды, этого представить не могу.
Старших детей от первого брака отец семейства вытолкал Ausbildung делать, чтобы побыстрее с шеи слезли.
почему вытолкал ? они учатся дальше , но уже живут на свои заработанные ;
у меня папа всегда рассказывал одну притчу --
отправил отец сына на работу, а тот работать не хотел ; попросил где- то рубль ; приходит и говорит отцу" папа я заработал";
отец бросил этот рубль в огонь; сын спокойно к этому отнесся;
на второй день то же самое повторилось;
на третий день сын все же нашел работу; целый день работал и принес отцу вечером рубль, а отец его опять в печку --
как сыну обидно стало " папа я целый день работал- мозоли вон какие, а ты мой рубль сжег;
вот также сейчас социальщики и прожигают дармовые деньги ; лишь бы антраг вовремя поставить- да, извиваясь как дождевой червь, наврать с три короба -какие они бедные ;
они учатся дальше , но уже живут на свои заработанные ;
они получают худшее образование, чем могли бы, потому что отец не хочет (точнее из-за покупки дома уже и не может) финансировать их во время учебы в уни.
Социальщики тут вообще ни при чем, не понимаю, к чему Вы о них вспомнили.
Speak My Language
И еще. В одном случае у вас через 38 лет капитал в виде дома на сумму примерно 700 тысяч, который можно прогулять на пенсии или можно детям оставить, чем плохо.
В другом случае у вас ноль. Просто ноль, так как 720 тысяч, а может и больше, если мита будет расти, вы уплатили чужому дяде.
И еще. В одном случае у вас через 38 лет капитал в виде дома на сумму примерно 700
Тут все, кроме меня собираются жить вечно😕
Ну кому к 80 годам нужен капитал в виде старого 40-ка летнего дома? Чобы у детей был соблазн помочь переехать на кладбище?
На самом деле планровать на такой срок-бессмысленное занятие. Скорее всего, через 38 лет все так изменится....а человек всю жизнь проторчал как каторжник возле груды кирпичей. .😐
Вспомнил мультик про дедушкц, который с домом на воздушных шариках улетел....а мог улететь с ней...и совсем не старым слабым и больным😢
В который раз пишу, не обязательно жить в городе или в поселке ;)) Или в "дорогой" земле если сильно приспичило купить недвижимость
Наивно думать, что оичный поимер даст гарантию...ну и потом, если личный пример удался, то детям будет морально тяжело-жить в вашем доме они с большой вероятностью не будут, а продавать то, на что родители всю жизнь проработали...тоже не комильфо..
просто некоторые в 24 года могут себе позволить вначале взять квартиру в кредит.
Потом ее продать через лет 10 и как первый взнос в недвижимость вложить.
А некоторые в 22 ,проработав на фирме три года, открывают свой GmbH и могут позволить себе в 30 купить домвиллу в городе.
Конечно.
Но жизнь и от иных факторов может стать или быть обременительно тяжёлой ; живя в том же арендуемом квадратном метре :
Нелюбимая работа
Кризиз среднего возраста
Неурядицы в семье
И наоборот конечно может быть.
Вы в курсе, что родители по закону обязаны содержать детей во время учебы? А в нормальном случае еще и просто считают своим долгом обеспечить своим детям возможность получить приличное образование ? Впрочем, я уже поняла, что у Вас другие приоритеты, проехали.
Speak My Language
ну да, я помню тоже дом оставался от деда...не сказать, чтоб это кого-то обрадовало.
С одной стороны и жить там никто не собирался, т.к у всех уже своя жизнь налажена, а с другой-вроде как память о близком человеке продаешь. ..
Так что не уверен, что такое наследство в радость.
Если пятиюродная тетя, то может быть...если квартал недвижимости на сдачу, то хоть понятно, что с ним делать.
Не зависимо от финансового состояния.
Даже наоборот: количество лавэ не сделает чела счастливее а может его более несчастным сделать.
И наличие виллы , куиллы и прочих яхт и лазурных берегов с борта личного самолёта на уровень счастья и благополучия в семье никак не повлияют
А желание все больше заработать к посещению мозгоправов привести может.
Вы в курсе, что родители по закону обязаны содержать детей во время учебы?
по Закону даже бывает, что после аусбильдунга на два года "детю" стипендию резервируют для получения высшего образования
вы наверное не в курсе ?но такой" деть" уже знает, чего стоят эти деньги
почему ?
Ну недвижимость на сдачу в таких масштабах скорее всего оформлена как фирма.
А при наследовании доли фирмы составляющей более 25% от уставного капитала, налогов на наследство нет.
Вы же не думали, что когда семейное предприятие наследникам переходит они надог на наследство платят?))
А мне интересно, во что же вкладывают противники собственности. У арендаторов, судя по высказываниям тут, денег реально куры не клюют. Они их прожигают, ибо живёшь один раз или "вкладывают в детей". Только я как то не очень верю, что их суммы по вкладу в детей превышают наши. На отпуск, ну тоже как то сомнительно. Мы в разные отпуски летаем /ездим несколько раз в год. больше, может, и хотели бы, но отпуска у меня 28 рабочих дней плюс гляйтаге, которые и так вечно на что то нужны.
Ну вот olya.de как-то писала, что платит 200 евро по очень старым ценам за аренду 3-шки. И поэтому ее жаба давит мучают сомнения, переезжать ли по нынешним ценам в 4-комнатную, хоть детям бы и надо
по комнате отдельной.
Если б в Мюнхене мы по старым ценам арендовали квартиру по 3.70 евро за квадрат, как в том геноссеншафте, о котором писала, то ясен пень, попы бы для жилья для себя не шевелили бы так активно. Но! Мы бы все равно прикупили бы несколько однушек/двушек для сдачу в аренду. Ибо деньги обесцениваются. А в Мюнхене за 5 лет наша квартира почти в 2 раза уже подорожала, пока другие на форуме за рост цен ноют.
Но арендаторы как то ведь круче живут, по их словам. Так куда вы вкладываете т.н. "эти деньги" (любимое выражение рианы)?
Ну вот olya.de как-то писала, что платит 200 евро по очень старым ценам за аренду 3-шки. И поэтому еежаба давитмучают сомнения, переезжать ли по нынешним ценам в 4-комнатную, хоть детям бы и надо по комнате отдельной.
...
Так куда вы вкладываете т.н. "эти деньги" (любимое выражение рианы)?
Вот, интересно, да.
Видимо качество жизни в трех комнатах устраивает настолько, что можно и других поучать.
'У арендаторов, судя по высказываниям тут, денег реально куры не клюют"
Хороший вопрос:) Один арендатор он же ТС написал, что в кабак ходит и за пиво камрадов с едой платит ( не дословно ,но смысл такой )
Интересно будет узнать мир за рамками ;))
Присоединяюсь к вопросу.
ну да, пассив. по-другому не придумали, что с этими деньгами делать. поэтому и интересно, как убеженные арендаторы инвесьируют :))
аренда денег банку нам стоит сейчас 200 евро плюс полностью коммуналку платим. рюклаген 11.000 на квартиру или чуть больше. никаких ремонтов не предвидится,ибо все уже сделано :)
через некоторое уже совсем обозримое время аренда денег отпадет. :)) ну и тело кредита тоже. и тех самых "этих" денег станет еще больше :)))) и во что то их надо будет вложить, но это пока неактуально :))
и я не говорила, что квартира только одна :))
и вот предположим, меня убедят, как это круто/выгодно жить в аренде... продадим мы нашу квартиру.... и куда эти деньги инвестировать? и как снять в мюнхене за дешево? в геносеншафты очередь годами, а то и десятилетиями, а на свободном рынке квартира в аренду нам будет стоить по самым скромным подсчетам 1800-2000 евро. т. е деньги от продажи надо вложить так, чтобы хотя бы эти 1.800-2.000 плюс налог в месяц с них иметь, это не считая всего стресса, связанного с переездом и дальнейшими нюансами жизни в аренде.
среди моих коллег есть те, кто живет в своем (в основном семейные с детьми) , начиная от с кредитом на 30 лет или до без кредита, ибо родители в свое время тоже подсуетились и дали стартовый капитал; а так же и те (одиночки или одиночки, выростившие детей), кто живет по старым договорам за 700-900 евро варм в двушках-трешках и купили однушки/двушки для сдачи в аренду.
я не финансист, не знаю просто, как еще выгодно вкладываться.
Я нигде не писала про огромные зп, я писала, что по таблице, которую тут показывали, работники МИНТ попадают в spitzenverdiener уже с Einstiegsgehalt. Речь шла от 4,5 брутто в мес. Как работники МИНТ и я, и муж в эту категорию попадаем. (4500 - это кстати 54к в год, просто для ориентира, это не пилоты с 13к в мес в среднем).
—-
Но я нигде ни на что не жаловалась. Я просто привожу мой пример, когда спрашивают: как это может быть «выгодней жить в съеме», потому что именно у меня такая ситуация. Я считаю, что не могу себе позволить купить то, что снимаю.
—-
Более того я имею выплаченную кв и участвую в кооперативе, строю другую (я тут спрашивала, но ни у кого нет такого опыта) - так что противником собственности меня не назвать.
—-
Но я абсолютно согласна с тс, потому и привела тут конкретные примеры, когда люди под девизом «купить всегда лучше чем снимать» ввязываются в полную или частичную глупость.
Аргументы: «ну и объявят privatinsolvenz” - туда же.
Ну вот olya.de как-то писала, что платит 200 евро по очень старым ценам за аренду 3-шки.
Нет, сумму в 200 евро выдумали Вы. И сомнения "переезжать ли" меня не мучают, этот вопрос в данный момент вообще не стоит.
Но! Мы бы все равно прикупили бы несколько однушек/двушек для сдачу в аренду
Что "Но!"?? На Ваш взгляд это видимо удачное вложение, а на мой- нет, не с этими ценами.
Speak My Language
Я согласна с постулатом тс, что в русскоязычном обществе бытует мнение «купить любой ценой, даже развалюху без отопления и ходить с ребёнком дома в куртке и шапке» - всё это есть. Частично в силу исторических событий, потому что на родине все жили в своих квартирах.
—
С его сравнением отдых в турциии и Хорватии при вводных неравных - я безусловно не согласна. Как и с другими подобными заявлениями.
Юль, те арендаторы кто не вкладывает эти деньги в недвигу элементарно просто не зарабатывают "этих" денег. Я примерно могу представить доход вашей семьи и вам сам Бог велел вкладывать. Болтшинство живет намного скромнее и "эти деньги" откладываются на отпуск, смену машины или другие непредвиденные расходы. Я бы сказала, что резон покупать свое возникает лишь от определенного дохода. Все очень просто. Есть бабло - вкладывай, а нет, то о чем речь?!
Хмм. Спасибо.
Получатется ,здесь нет в ветке квартирантов ,активно защищающих позицию не снимать и сибаритствовать .ТС в счёт .
Судя по ЭиФ Оля в акции вкладывает
"Юль, те арендаторы кто не вкладывает эти деньги в "
Ее Юля зовут ;)?? Она случайно не работает в Microsoft и мужа не Иваном зовут;))?
Такой совет конечно не кошерный.
Тоесть если челу 35-45 то ради блага детей жилы рвать имхо смысла нет .
Если челу 24-25 : имхо конечно не у в Мухине но реально взять кредит на 35 лет, и жить в селе каком нить. И удаленно работать.
В 24-25 жить в селе? Я бы сказала самое время: оторваться, мир посмотреть, в тот же консалтинг впрячься карьеры ради (потому что сил через край, а семьей скорее всего ещё не обременён).
Но предположу, что тут у каждого своё видение вопроса. Я на моем не настаиваю. Но выше стоит то, что я бы лично моим детям рекомендовала (хотя не знаю, как оно через 15 лет будет).
Но арендаторы как то ведь круче живут, по их словам. Так куда вы вкладываете т.н. "эти деньги" (любимое выражение рианы)?
Легко объясняю, следите за движениями пальцев:
Берем среднестатистических русских переселенцев, со среднестатистическими зарплатами. (Псевдоайтишники с мега зарплатами как какждый второй юзер германи.ру в расчёт не принимается))
1. Квартира приносит прибыль только при продаже, но КАК ПРАВИЛО основная масса собственников ещё даже не расплатилась за них с банком. Многие досихпор ходят с хорошими фигурами от затянутых поясов
2. Митеры многие никуда не вкладывают - они просто ЖИВУТ. Они меньше экономят, тупо больше тратят, помогают детям с учёбой (так как при поступлении в уни/хохшуле учитывается заработок родителей) итд.
через некоторое уже совсем обозримое время аренда денег отпадет.
Через некоторое совсем обозримое время процент по кредитам поднимется +- до 4-ех.
И тогда все собственники с высоченными кредитами превратятся в рабов, не смогут обслуживать эти кредиты и начнётсй продажа недвиги - пузырёк начнёт лопаться, и вас не будет возмозности продавать ваши и без того устаревшие или требуемые ремонта квартиры за приемлемые деньги.
мы сравниваем не сфеерических коней в вакууме, а именно отпуска основной массы русских немцев в Хорватиях/Италиях.
Если вы в Хорватии снимаете олл инклюзив отель это ваше право, но 95% остальных отдыхают в Хорватиях по описанному мной формату: снимают жильё у моря, едут на машинах (ну глупо было бы летать ХорватииИталии рядом), забивают сумки продуктами (раз уж на машине, почему не взять с собой продукты) и варят себе сами. Ну максмимум на ужин идут в рестораны и то не каждый день.
Я вот например видел построенные дома русских в глубоких деревнях, где даже кнайпы нет. За продуктами нужно ехать в соседнее поселение, каждому человеку требуется машина и на работу ездить убивается несколько часов в день. Кто-нить в курсе, зачем нужна такая недвига?
Для описанного вами отпуска не обязательно быть в долгах. Мне знакомы чисто немецкие семьи, где такой отпуск просто предпочитают другим в силу их представлений об отпуске. Причины- не любят отели, предпочитают готовить сами, экономят на комфорте (хотя для них именно фериенвонунг комфортнее номера в гостинице), зато тратятся на развлечения как то зоопарки/парки развлечений и т.п. и им это по кайфу - экономно ездить в отпуск при этом без видимой необходимости экономить.
мне просто непонятно немного, как люди, которые не могут себе что-то позволить, доказывают тем, кто это себе позволить может, что последние - круглые дураки, живут невыгодно и не вкладывают загадочные "эти" деньги в детей.
Безусловно свои финансовые возможности надо уметь правильно оценивать и !!! оптимизировать, иначе какая разница, сколько зарабатываешь, если все в трубу
да, точно, вы писали, что если снимете 4-х комнатную, то будете платить минимум 1.200, что почти на 1000 больше нынешней холодной аренды. Это было года 2-3 назад, если не больше. Прсто тогда меня эти цифры искренне поразили. Уж пардоньте, ковыряться во всех ваших сообщениях в архиве не буду
Да любой отпуск с такими ценами на билеты на самолет доступен всем.
Билеты по 5 евро. (Без преувеличения и доп. сборов). В Берлине на автобусе проехать 2,70, а в Малагу улететь 5,00 евро. Чего тут ужастики про отпуск пишут, я не работаю, и то хоть каждый месяц лети. Отели тоже друг перед другом демпингуют. За 100 евро за ночь по буукингу с учетом скидок многобУхающего это будет уже почти голливуд!
Рестораны что в Германии, что у моря - цена одинаковая. Что тут ходить, что там.
Это дорого в отпуск поехать?
Разве это так? Может от перспективы читающего зависит. Я лично читаю: покупай и стар и мал и беден и богат, кто не купил - тот дурак.
А то, что пока не выплатил, ты совсем не собственник и вероятно многие (купившие не по карману) ими никогда не станут - это не учитывается.
Мне кажется, что тут происходит недопонимание на уровне финансового положения. Многие уверены, что купить можно за миту. То есть вот взять нас. Мы может и могли бы в теории купить, но не такого уровня жилье, что нам по карману снимать. Купить такое мы не можем при нынешнем доходе. а покупать старье и ухудшать жилищные условия не хотим. Кто на такое готов, флаг в руки. При всем при этом лишних денег на инвестиции не остается. Но есть совсем другие семьи, где как выше писали, готовы жестко экономить или ущемлять себя в чем-то, ради "своего ", но это выбор каждого.
Вы так навязчиво и агрессивно пытаетесь убедить присутствующих в свои мега инвестициях, что невольно появляется впечатление Вы пытаетесь в первую очередь убедить в этом саму себя.
Никто не говорит о бюргерах с высокими доходами и без детей, но мы речь ведём осреднестатистических Spätaussiedler -ах со средними зарплатами и двуми детьми.
Купите однушку в уни-городе. В идеале в Вашем. Если у вас нет уни, то в близлежащем. При хороших обстоятельствах будет там жить ваш ребекок потом, не скитаться по ВГ.
При нормальных (ребенок выберет другой город) всегда будет доиться. И скидывается с рук легко 3-4-х комнатную продать труднее при прочих равных.
купить за арендную плату и 5 лет назад было невозможно. Но аредная плата имеет особенность повышаться и недвижимости в дальней перспективе растёт в цене. Сегодня цены 5-летней давности на покупку и аренду уже кажутся смешными. И жалеешь только, что не взял кредита побольше и не прикупил ещё чего нибудь тогда.
Повторюсь, про 200 я ничего не писала, не рассказывайте сказки.
Вы когда-то писали сумму вашей аренды. Я точно не помню сколько, но меня поразило, что в наше время еще такое бывает
и сразу стало понятно почему вы скептически относитесь к покупке недвижимости.
Сейчас то при нынешних ценах вооще нечего говорить, но и 10 лет назад, видимо, это для вас не было достойной алтернативой.
у. То есть вот взять нас. Мы может и могли бы в теории купить, но не такого уровня жилье, что нам по карману снимать. Купить такое мы не можем при нынешнем доходе. а покупать старье и ухудшать жилищные условия не хотим.
один-в-один наша ситуация.
Ну не знаю, мне кажется, вы лепите мир, каким вам хочется его выдать.
Да, колебания между: отложить больше в тильгунг или поехать в отпуск получше - безусловно имеют место быть у людей обременённых кредитом. Но из этого никак не следуют статистика про все русскоязычные ездят на машине в Хорватию.
Я точно не помню сколько,
Вот именно.
Сейчас то при нынешних ценах вооще нечего говорить, но и 10 лет назад, видимо, это для вас не было достойной алтернативой.
Не было, потому что холодная аренда и тогда выходила дешевле, чем проценты по кредиту.
Speak My Language
Оль, я тоже не хочу в карман дяде аренду платить. Это один из пунктов. Меня просто жаба давит / давила такие суммы за аренду в Мюнхене выкладывать. Жаба, она у каждого своя :)))
Над детьми, которые вынуждены самостоятельно "зарабатывать" себе на образование, потому что их родителям важнее домик, здесь никто и не смеется. Им можно только посочувствовать.
посочувствовать можно тем детям, кто до 30ти лет держaтся за мамину юбку ;
или вот --далеко ходить не надо
живой пример на форуме ----- кандидат экономических наук --Ирма ; родители выучить- выучили, а ума не вложили в ее головешку; и что в итоге мы имеем от той профессорши ? зачем родители тянулись, обучая этого деть ?
А также, австрийцы, венгры, словены, словаки, свои же хорваты и итальянцы.
Мне вообще в Хорватии нравится отдыхать. Эдакий деревенский отдых у бабушки :)))
Мы такую замечательную деревню открыли для себя в прошлом году. Вокруг только песчаные пляжи, несколько ресторанов и детских площадок. Туристов еще не так много, за место на парковке / в ресторане или на пляже биться не надо. До цивилизации минут 10 на машине.
для меня огромный стресс ездить на машине. А на самолете в кайф. Я на машине только 20 км на работу и все. Мне даже в голову не придет в другую страну на машине ехать.
Такой вариант тоже вариант. Но к каждого разные приоритеты.
На работе один 24х летний шел, проработав пару лет и открыл свою фирму
Другой взял кредит и строится в селе
А третий 26и летний ...нашел комнату возле фирмы, потому что мотаться не хочет;)))
Все персонажи - программеры
"мы речь ведём осреднестатистических Spätaussiedler -ах со средними зарплатами и двуми детьми.,"
Жалкий врунишка ТС снова врёт
Поскольку изначально не было ни единого ограничения на статус живущих в Германии.
Это если решили пятилетку за три года сделать.
Тогда да
Но есть возможность оплату кредита выполнить так, чтобы примерно как арендная плата была либо меньше.
И не вкладываться в супер досрочную выплату
Слушай, чувак, не бегай за мной как изгододавшаяся по хорошему концу ша**ва.
Особенно после того как я тебя хорошенько окунул в твою ложь.
Для особо одарённых объясняю в последний раз.
Даже не будем учитывать, что тема прыгает с недвиги на отпуска мы таки сидим на русском форуме и по большей части обсуждаем житие бытие русскоязычных. Не говоря уже о том, что у русских такое более навязчивое желание иметь собственность в силу прошлого проживания в России, где своя недвига как правило имеет смысл.
А теперь свободен.
"Слушай, чувак, не бегай за мной как изгододавшаяся по хорошему концу ша**ва.
Особенно после того как я тебя хорошенько окунул в твою ложь."
Ложью являются ваши заявления как в заголовке темы так и по ходу ответов.
До сих пор нет доказательств ни цены хаты за 150 килоевро ни поездок на Мальдивы арендаторами.
По 13 и 3 м процентам пытался поянить пару раз, но если Вы настолько недалеки, что не можете долю от доли отличить ,то пояснения в трубу
При этом Вы зачем-то мне про 97 процентов европейцев пишете всякий раз.
"Для особо одарённых объясняю в последний раз.
Даже не будем учитывать, что тема прыгает с недвиги на отпуска мы таки сидим на русском форуме и по большей части обсуждаем житие бытие русскоязычных"
Врунишка ТС на кривой козе пытается вытянуть на свет божий тему, о которой он вначале не заявлял.
"Не говоря уже о том, что у русских такое более навязчивое желание иметь собственность в силу прошлого проживания в России, где своя недвига как правило имеет смысл."
Оппа :))) Снова - ранее речь шла про просто жителей. Затем ,когда ТС помогали в его же дремучесть , ТС вдруг начал краденого туза из колоды тянуть. Про Spätaussiedler писать начал.
Теперь уже русские появились на арене, выдуманной ТС;)))
Видимо ТС ,упоминая социальное жилье в каком нибудь гетто живёт и не знает ,как бывает по-другому.
Я лично читаю: покупай и стар и мал и беден и богат, кто не купил - тот дурак.
а как ещё назвать тех кто показывает фигу уходящему поезду
возможно уже завтра кредит нельзя будет взять по крайней мере с такими процентами
А то, что пока не выплатил, ты совсем не собственник и вероятно многие (купившие не по карману) ими никогда не станут - это не учитывается.
да ладно вам
собственник хоть и платит ипотеку
и вам может сдать чтоб вы выплатили ипотеку :)
считаю,что те деньги,которые человек платит миету чужому дяде лучше выплачивать кредит
конечно если быть хитро...пым и думать как всех на...,то конечно миета для потенциального социальщика это ресурс,чтобы всегда от государства получить помощь,ничего не теряя...
почувствовать себя собственником в новой жизни это элементарное основание себя Уважать!
Вы за хлеборезкой следите .
Если для вас - жителя гетто - все русские еврейские прочие немецкие владельцы - жмут пояса это не значит, что это так всегда или норма.
теперь ты ещё начни анти ТС тезисы толкать :(+(+:++((
Глянь статистику, цены потолков выше из года в год. Не всегда финансово выгодно покупать.
почувствовать себя собственником в новой жизни это элементарное основание себя Уважать!
Сложно назвать успехом иллюзорную собственность, принадлежащую пол жизни банку, таская при этом на работку сухие бутерброды, потому что обед в столовой становится не по карману))
Кабала будет тогда , когда образ жизни резко изменится .
По поводу собственника . С момента покупки недвижимости чел становится собственником.
Но при этом остаётся должником кредитному институту ,если взял кредит.
Походу ТС и Prekarität - близнецы-братья .
До него не может дойти, что возможно оформить выплату кредита не больше аренды.
Иное дело, что не в каждом случае это на сегодня возможно в той же местности, где проживает квартирант. Однако если не фиксироваться на местности , то возможность увеличивается . Причем речь не о бу ГДР.
Стат данные по
Überschuldung
https://www.destatis.de/DE/Publikationen/STATmagazin/Wirts...


н.п.
Сейчас, кстати, такая проблема найти недорогое жилье. Интересно, как будут выкручиваться пожизненные митеры, когда на пенсии привычное жилье уже позволить не смогут, а более дешевое найти не смогут, или найдется только старое и с плесенью.
Все в Испанию уедут?
До него не может дойти, что возможно оформить выплату кредита не больше аренды
Это какой-то мазохист.. ему нравится порка розгами))
Берём калькулятор, вспоминаем наш пример с 500 евро/кальт (варм неверная цифра) и с другой стороны квартиру стоимостью 240 тыс евро, то есть 110%. При этом я даже пойду на уступки и возьму процент крайне низкий 1,5%, который теоретически НИКОГДА не повысится.
Если митер в первый год заплатит 600 тыс кальт, то "собственник" выплатит 3600 процент и 2400 Tilgung.
Учитывая такой мизерный ежегодный Tilgung , и даже с ежегодной динамикой собственнику нужно будет +- лет эдак 70 чтобы полностью расплатиться с банком))
Интересно, как будут выкручиваться пожизненные митеры, когда на пенсии привычное жилье уже позволить не смогут
Они будут получать Grundsicherung.
А собственникам нужно будет продать квартиры свои и проесть деньги сначала, ибо половина собственников с джермани.ру работают к сожалению штаплерфарерами за 2300 брутто, а с подработок и чернух в пенс.фонд деньги не отчисляются.
Глянь статистику, цены потолков выше из года в год. Не всегда финансово выгодно покупать.
ладно
хоть и лениво мне :)
вот карта Mieten vs Kaufen
5-10% разницы погоды в домашних финансах не делает
и как можно видеть тогда практически вся Германия скупается за исключением гербоцветных оазисов

в жопу всуньте свой калькулятор.
У меня кредит на 44 года.
Стоимость DHH 300 000. В городе. Процент по кредиту - 3,14 ( по состоянию на 2013) Выплачивается сумма в месяц килоевро.
Если брать стоимость аренды 4х комнатной одной и той же площади квартиры на момент взятия кредита , она составляла бы :
В обычном райене - штука пятьсот .
В районе, где скорее всего Вы живёте - штука двести.
Конечно , если взять уровень платы по факту , то он был ниже, как я выше уже писал.
Но мы по любому расширяться хотели. Имея дхх или нет.
"ибо половина собственников с джермани.ру работают к сожалению штаплерфарерами за 2300 брутто"
Снова ваше гетто как пример суете.
Стоимость DHH 300 000. В городе
Тебе DHH нужен как зайцу стоп сигнал.
Все якобы собственники перед покупкой априори искусственно завышают свои потребности в жил.площади, которая в лучшем случае nice to have.
Спрашивается зачем Keller с билльярд-столом, который играется раз в год? зачем огроменная кухня с холодильником весом в тонну, где якобы можно делать газировку, не дешевле ли просто купить газировку? Зачем огроменный огород, если макс. при желании хватит дачи, где также шашлыки можно делать, итд.
Семье из 4-х квартира 80-90 квадратов хватает за глаза, а если однополые дети и того меньше.
И потом такие собственники сидят на германке и петросянят сравнивая свои DHH на 44 года кредит с теоретической арендой таких же квадратов ))
Тем не менее, мы видим ,что темно синего не так уж и много ( Günstiger als mieten ):
В части Бранденбург
Кусочек Rheinland Pfalz
Кусочек нижней Саксонии
И ещё пару мизеров.
В основном превалирует два цвета : светло-серый и светло голубой.
Но!!! Гамбург и Берлин тот же - явно дороже покупать чем аредновать
https://derweg.org/deutschland/gesamt/deutschlandkarte/

Но!!! Гамбург и Берлин тот же - явно дороже покупать чем аредновать
инвестировать зато выгоднее :)
на карте
даже 15% разницы по сравнению с арендой отобьются за пару лет повышением цены
и что такое 15 % ?
по деньгам платить в год вместо 1000 € 1150 € я думаю никого не напрягает
Вот только зачем в крайности бросаться?
дети в 20 уже подумывают куда бы лыжи навострить из родительского гнезда, особенно если эта дивная идиллия располагается в деревне, гле автобус ездит раз в час.
Грубо говоря уже в 50-55 лет основной массе собственников все их дома становятся обузой, где в оптимале требуется пуцфрау для уборки))
Ого. Вы уже одолжили фонарик и начали светить им на расстоянии ;)))
Вы зачем мне пишите какие то абстрактные установки если я здесь когда строился подробно вопросы задавал . Из которых можно сделать вывод чё у меня ;)))
'Семье из 4-х квартира 80-90 квадратов хватает за глаза,"
Хехе. У меня на работе немцы по 35 лет женаты 12 лет ,детей не планируют ,живут в 4х комнатах. И для них это минимум , больше хотят.
Другой коллега по работе ,хотя арендует, но он арендует дхх.
В котором для старшего детя 37 квадратов. Для младшего - 35 квадратов.
Зал - 65 квадратов как аэродром ....
Человеку из бу СССР прожившему в хрущевке , возможно достаточно и 15 метров.
Начинал я жить здесь 20 лет назад с 60 и квадратов.
Затем - 75 , затем 90.
И каждый раз ,когда мы меняли квартиры и были у друзей ,которые ещё не меняли жилплощадь, было тесновато.
"Грубо говоря уже в 50-55 лет основной массе собственников все их дома становятся обузой"
Походу ТС - зелёный салобон 19 лет отроду . По тому для него в псятпять - обузы :)))
У меня на работе немцы по 35 лет женаты 12 лет ,детей не планируют ,живут в 4х комнатах. И для них это минимум , больше хотят.Другой коллега по работе ,хотя арендует, но он арендует дхх.В котором для старшего детя 37 квадратов. Для младшего - 35 квадратов.Зал - 65 квадратов как аэродром ...
Какие-то фрики, очевидно же.
это если у чела лавэ есть
А если его нет и зарплата средняя , то в том же Берлине и Гамбурге хер Наны смысл есть жилье покупать ,судя по карте.
Это калиссический аргументец во всех кухонных дискуссиях, ибо кадата же квартира будет выплачена!А если прикинуть все расходы и экономии, так ли это на самом деле?Ну то есть:- пол жизни/до пенсии платится банку кредит/процент по кредиту, как правило гораздо более высокая сумма- если дом, то в деревне под городом, без машины второй никак не обойтись- детей постоянно возить из деревень по школам/спортам/хобби/кино- рано или поздно дом/квартира требуют следущих инвестиций, так как сама недвига стареетитд.Гаспада, у кого какие будут наблюдения? Есть тут счастливые владельцы недвиги, которые давно расплатились с банками и теперь живут на широкую ногу?)
Ээээ... Я какой-то абзац не увидела? Где тут про среднестатистических ПП с двумя детьми???
И из какой выборки ПП выводят эту среднюю статистику??? И кто ее вывел?
В городской местности проблема обычно как рад с большой площадью.
Я не берусь делать статистику. Но например зачем моим свекрам на двоих сейчас дом с 4 спальнями 200+ квадратами? И кстати вот к нам в строй кооператив приходят либо люди с совсем маленькими детьми за первой собственностью, либо как раз люди, чьи дети выросли и выехали и они хотят меньшую кв, в идеале ещё и teilbar на две части, на случай, если один из партнеров умрет.
Вы издеваетесь или совсем какбы фишку не отдупляете?
Всегда и везде берётся какая-то среднестатическая единица. Будь то речь о зарплатах, закупочной корзине, расход топлива в машине итд.
И если речь зашла о Хорватиях на русском форуме, то ясен пень берётся среднестатическая семья ПП из 4-ых человек. Все таки кеф рождаемости в семьях ПП будет повыше чем у коренных немцев.
Не было вначале никаких ПП. ТС на очередном витке ереси ввел Хорватию а потом всплыли ПП. Правда давеча ПП превратились в русских. Вообщем ТС толсто троиллит ;))
"И если речь зашла о Хорватиях на русском форуме, то ясен пень берётся среднестатическая семья ПП из 4-ых человек. Все таки кеф рождаемости в семьях ПП будет повыше чем у коренных немцев"
Ну чё Вы лепите горбатого снова .
Да ладно? :)))
И сколько же тут в этой ветке именно таких среднестатистических? :)))))
И где предупреждение большими буквами: вход только для ПП, среднестатистических :)))))
И где и причем тут статистика рождаемости ПП ? :))))
Как говорил наш профессор, я сегодня пойду в мишленовский ресторан, а вы в мензу. Среднестатистически мы все поели gut bürgerlich :))) а как это действует в плане недвиги? У Берлиже 10 квартир и дом , а вы теоретик :))). В среднем у вас по 5 квартир и дхх? :)))))
В смысле? Я и кв в личной собственности полностью выплаченную имею. Я это уже в данной теме писалар, как и во многих подобных.
Мой пойнт тоже несколько раз уже написала «да, я как и тс считаю, что в русскоязычном населении бытует мнение, что лучше купить при любых вводных.» Так же привела в пример мою домработницу, которая «туда же»: купила с мужем развалюху, отопления нет, денег на отопление поставить нет, ходят по дому (включая 3 летнего ребёнка) в куртках и шапках
На что мне было написано: ну и объявят в конце они Privatinsolvenz. Отлично! Это видимо цель?!
—-
Опять же я строю с кооперативом - это очень специфическое дело, да и строю я квартиру, а снимаю - дом, именно потому что дом не потяну финансово. То есть это будет однозначно ухудшение качества жизни.
как то совсем неквалифицированный тролль :))))
Средне так неквалифицированный :))))
Ну хоть бы чуток напрягся, а то такой бред пошел :))))
Сдает ветку, а ведь веселая получилась. И даже никто не поругался по-серьезному из старых ников :))
Для проживающего в гетто вроде Вас и не желает оттуда , который пытается хвастаться тем, что угощяет камрадов пивом и хавкой и рассказывает про кабак - наверно да фрики.
Для тех, кто живёт в таких квадратах, о которых я написал - это нормально.
При этом у Вас налицо - системная ошибка:
С одной стороны Вы вначале про шикующих митэров писали, которые на Мальдивах отдыхают . А теперь Вы винил сменили на тему экономии и ненужности холодильников с газировкой , бОльших площадей и подвалов.
Да ещё начали про достаточность 80-90 квм писать.
Либо в своем толстом троллинге совсем зарапортовались либо Вам в дыню ПП наступали ,что Вы в уничижительном тоне о них пишете
Либо Вы 19 лет от роду и когда долбитесть , сюда в форум пишете.
http://livingupsidedown.de/so-viel-kosten-drei-wochen-in-k...
Вот заметочка: 3 недели в хорватии.
Русские немцы ещё шикуют на заявленные мной 2 штуки ))
Ну почему он подходящий?! Он именно то, о чем тут и пишут: ухудшение жилищных условий.
Я могу либо купить дом, но тогда прийдется долго добираться каждый день до работы - это потеря жизненного времени. Либо я могу согласиться на более плохие условия жизни, го остаться в том же месте.
Остаться в том же месте и на том же уровне и при этом купить - я не могу. Это и есть случай, когда снимать выгоднее чем купить - то о чем вся тема и я тому доказательство.
Пысы Раскладку по тому, сколько стоит такой точно дом и сколько я его буду выплачивать с учетом моей текущей холодной миты - я давала.
Платить намного больше мес взносы , тогда это будет то, о чем тс пишет: отсутствие отпуска и ко.
На подрастающее поколение ТС совсем не похож. Они ни то что писать и читать, они разговаривать по русски не умеют. Так что это явно не молодое поколение . Такие жаргон совдеповский. ТС скорее всего старой закалки социальщик, приехавший не по линии ПП.
Ух ну и накатали здесь . ..на много ;)))
Вообщем мой камень в огород ТС под #5 остаётся в силе: он ответы уже сформировал в теле темы.
Про ПП изначально речь не шла
Ни разу.

Затем он упомянул в #21 про ПП но в качестве примера а не как обычность.
Потом по ходу как Вы пишете.
При этом у Вас налицо - системная ошибка:
Вас совсем становится не понять. Вы очень странный персонаж с апотекой в 44 года.
Акцент на шикующих митерах ставился на времяпровождении и отдыхе, а не на сьёме громадной, ненужной жилплощади. Отделяй мух от котлет!
Хехе. Походу Вы снова долбитесть :(((
Нет никаких громадных ненужных площадей в описанных мной примерах . Это нужные площади для тех,кто их имеет.
Кому то акцент ставиться на Мальдивы поехать а кому то жить не в клетке .
Вы не поверите:
- но смотрю на участок из окна (и это не приувеличение), что добавляет делу привлекательности, иначе бы наверно в жизни не заинтересовалась
- кооператив - это очень особый вид строительства, новый опыт, а так же вроде как возможность построить на 20% дешевле рыночной стоимости. Если эти -20% состоятся, то всё дело приобретает новые краски.
Нет никаких громадных ненужных площадей в описанных мной примерах . Это нужные площади для тех,кто их имеет.
Ваш знакомый фрик, который имеет 65 квадратов гостинную и по 40 квадратов на ребёнка - это отличный пример искусственно раздутых потребностей.
А если у митера больше свободного бабла в конце месяца, не означает, что он будет тратить его на бессмысленные холодильники весом в тонну))
Да, с тс всё ясно и так: родственник (кузен?! Вроде звучал) имеет дом в кредит и он же езди своим ходом в Хорватию в отпуск. На последних семейных посиделках тс и его кузен зацепились на тему, кто лох (предположительно с подливанием масла в огонь остальными родственниками). Тс не может остынуть и решил диспут продолжить тут.
"скорее всего старой закалки социальщик, приехавший не по линии ПП."
Жаргон у него обычного нерда из Фидо ;))
Мож конечно и не молодое поколение .
И даже никто не поругался по-серьезному из старых ников :))
А кому тут кстати ругаться?
Тут нет серьёзных персонажей, с которыми можно было вести интересную дискуссию, собственночто здесь:
- один из Ирландии
- другой в недвиге на 44 года кредит
- несколько блаженных персонажей, для которых успех заключается в наличие ипотеки
Всё 
Вот снова долбитесть. Повторяю ещё раз - это для них не раздуто а нормально. Если про квадратуру говорить . Это раздуто для тех, кто на 25 кв метрах вчетвером в хрущевке жили.
Что до холодильника - не знаю ,тонна или три тонны холодильник , но знаю ,что у них не один а два холодильника.
А также две машины . У него форд гранд Макс . У жены - MINI.
Кроме того у них два Pedelec Kalkhoff.
В отпуск горнолыжный ездят и на гранканария Два раза в год
"Тут нет серьёзных персонажей, с которыми можно было вести интересную дискуссию"
Ога :)))
Про жителя гетто тоесть себя не забудьте скачать.
Осталось только выяснить, а бывали его гетто Величко ТС на Мальдивах лично или это аргументы для спорта...
И зачем ТС полгеманки ру в штаплеры записались ;)))
Гаспада, а если вернуться в русло дискуссии, что НА САМОМ ДЕЛЕ мы имеем:
Собственников с подаренными недвигами, Gründstück-ками и прочими наследствами (а у немцев коренных в среднем с этим ясен пень получше дела) сложно приводить как пример. Ибо здесь понятно они в выигрыше всегда по отношению к митерам, особенно среднестатическим митерам ПП. Также неумно приводить в пример социальщиков на Харц4 или редких айтишников с высокой зарплатой.
Конечно в равнение берутся среднестатистические штаплеристы ПП, как например юзер Pro@Auto с кабалой в 44 года, и уже отсюда нужно отталкиваться в сравнениях.
"Конечно в равнение берутся среднестатистические штаплеристы ПП, как например юзер Pro@Auto с кабалой в 44 года, и уже отсюда нужно отталкиваться в сравнениях"
Ну снова в луже сели ,ТС. В гетто лужу.
Потому как я написал, что я плачу меньше гредитной платы за ДХХ чем за аренду квартиры, если принимать в учет не мою старую арендную плату а уровень арендных цен на момент времени взятия кредита.
Собственников с подаренными недвигами, Gründstück-ками и прочими наследствами (а у немцев коренных в среднем с этим ясен пень получше дела) сложно приводить как пример. Ибо здесь понятно они в выигрыше всегда по отношению к митерам,
Вот вам и аргумент за покупку - чтобы дети, получив наследство, были в выигрыше 🤘
'Также неумно приводить в пример социальщиков на Харц4 или редких айтишников с высокой зарплатой.'
Тогда ни меня ни тем более Вас здесь не должно быть . Товарисч из гетто санта
я тоже не в курсе, как габэлштаплером управлять.
Возможно ТС из гэтто, где габельштаплер это плохо , а хорошо на подсосе у государства сидеть
Не зря же он в пример харц4 привел и про социальное жилье написал
хитрый . Так и Евгению Юрьевну и бигмака можно поисключать. Останутся именно те, кто на самом деле сдуру впряглись в жилье. Не имея фин возможностей ...хотя таких намного меньше чем полагает ТС.
Ой, мы совсем забыли ещё один вариант, многие «наши люди» строят дом несколькими поколениями:
- то есть совсем малые дети, их родители и родители родителей. Тогда математик коненчо совсем другая. Но это конечно вариант не для каждого.
У них в гетто это видимо нормально :))
Если он узнает, что у меня учёные степени ещё есть - башню снесет точно. Будет какашками кидаться снова
В вашем Мухине видимо тяжелее и тяжелее таким людям :(
Вот невод закинул только что
https://www.sueddeutsche.de/muenchen/verkehr-in-muenchen-b...
Die Münchner Verkehrsgesellschaft will ihr Angebot deutlich ausbauen. Doch es wird immer schwieriger, Bewerber für den stressigen Job zu begeistern.
ПС
Планировали когда-то ещё в 2007м к вам в Мухин переехать. Предложения были от работодателей ,но не сошлись в зарплате ,необходимой для покупки недвижимости ;))
ППС
Какие ассоциации при городе Hildesheim ;)??
"Дядя Будда говорил - желания порождают страдания" (с)
https://m.pikabu.ru/story/dyadya_budda_3598788
:D
З.Ы
Прошло почти 30 лет, но эта фраза про желания , сказанная мне на Украине кришнаитами до сих пор в память запала ;))
Но многие в этом убеждены, что за миту можно купить и поэтому не хотят миту платить в карман дяд
Я всегда покупаю так, что бы помесячные выплаты не превышали арендную плату. Я что-то делаю не так?
фрик, который имеет 65 квадратов гостинную и по 40 квадратов на ребёнка - это отличный пример искусственно раздутых потребностей
Боюсь, вам никогда разбогатеть не удастся, вы настроены на бедность.
Насколько я понимаю, недвижимость-ваш основной род деятельности? Вы просто хорошо знаете свое дело.
У большинства обсуждающих это не так, и недвижимость- максимум дополнительный доход. Поэтому, покупать так, чтобы покупка полностью окупала сама себя, для большинства все же редкая удача и обычно приходится приплачивать.
Насколько я понимаю, недвижимость-ваш основной род деятельности?
Не совсем. Я архитектор по профессии. Просто есть несколько принципов, которых я придерживаюсь - четко разделять концепции "недвижимость на сдачу" и " жилье для себя любимого"; не каждая недвижимость должна быть во что бы то ни стало выплачена; покупка недвижимости должна приносить доход, а не обременять - хотя как раз этот принцип я единожды нарушил, купив Ferienhaus. Жилье на сдачу должно приносить помесячные выплаты, превышающие ипотеку. Для этого заключаем ипотеку с минимальным тильгунгом и по окончании Zinsfestschreibung, когда уже обычно не платится Spekulationssteuer, каждый раз индивидуально решаем, что выгоднее - перефинансировать квартиру или продать ее на рынке по изменившимся ценам. Поскольку цена недвижимости ВСЕГДА находится в прямой зависимости от достигаемой арендной платы, то в общем, все равно, сколько она стоит. Нужно только отметать несуразные предложения, которыми полон интернет.
Ну каждый случай же индивидуальный. Мы самая среднестатистическая семья, с двумя детьми, средним доходом, живущие в среднем по величине(для Германии) городе. Дхх 125 метров, в кредит. Месячные выплаты по кредиту около 500 евро(на 20 лет). Чуть больше половины стоимости дома выплатили сразу без кредита.
Стоимость квартиры в нашей местности под миту( 90-100 м, 4 комнаты) кальт больше 500 евро. Дома естественно дороже. Это кабала или нет?
Очередной (10001) урок компактной математики по недвижимости.
1. Как уже bigmaks написал выплачивать надо минимально возможные проценты и без первоначального взноса. Это будет меньше чем плата за сравнимое жильё.
2. Вы живете 20 лет в хорошем жилье с детьми, платя меньше чем соседи, снимающие подобное.
3. Через 20 лет вы выплатили пятую часть ( 100 килоевров из 500 ) кредита, дети уже разъехались. Оставшийся долг 400.
4. Продаете жильё за 1 лимон, отдаете 400 банку, вам остаётся 600. Т.е. за двадцать лет ( 240 месяцев ) вы скопили 600 000 евров. Вы откладывали каждый месяц 2500 евров, платя банку меньше чем ваши контрольные соседи, живущие в съемном жильё.
Какая погода сейчас у вас в Таалллинне?
Месячные выплаты по кредиту около 500 евро(на 20 лет)
Я не верю во все эти 500 евро в месяц.
Пжлста, выставите калькуляцию, стоимость дома, размер кредита и рассмотрим, но как правило такие предложения заканчиваются сливом, как у Мурра.
Чуть больше половины стоимости дома выплатили сразу без кредита.
И это уже как минимум не 110% финансирунг.
Это подаренные, либо годами накопленные на отпусках деньги, что тоже нужно учитывать.
для начала чеки на Мальдивах выставить постарайтесь и оплату пива с мясом за ваших камрадов в кабаке и уж потом от других документов требуйте
Ага, сейчас начну скрины делать и в форум выкладывать :)
А что вы к отпускам то пристали? В нашем случае это накопленные деньги в то время когда работали и учились, и тратить не было ни времени ни сил, и детей не было. В отпуска, кстати, в то время как раз ездили, сейчас реже получается, но не кредит в этом виноват.
у нас в мюнхене тоже не пропорциональные
Между тем, что люди хотят за свою хату и тем, за что она продается реально - лежит пропасть. Сейчас в Мухине все слегка оборзевшие. Надо копать глубже или переждать.
А при Leerstand в 0'5% цены на аренду неизбежно быстро подтянутся.
Да вы сказочный))
Это будет меньше чем плата за сравнимое жильё.
Теоретически, но фактически фактически почти нереально.
Через 20 лет вы выплатили пятую часть ( 100 килоевров из 500 )
Без Sondertilgung такое будет крайне сложно.
Продаете жильё за 1 лимон, отдаете 400 банку, вам остаётся 600.
А это вообще вишенка на тортике))
Вы реально считаете, все те ваши деревни, где вы скупили приличные дома не требующие даже мало-мальского косметического ремонта превратятся через 20 лет в Мюнхены?
Фееричная публика здесь на германке. Многие поди бывшие Versicherung-и, которы по лагерям ПП слонялись в поисках продажи своих дивных страховок))
он из секты жирных троллей из тусовки ;))
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=340826...
Всплыл под новым ником но его тамошние узнали ;))

продается продается.. большая часть и не выходит в иммоскаут.
я во всех анлаге где есть квартиры, сказала фервальтунг и хаузмастеру - чего будет продаваться,
сообшите. никаких предложений много лет.
пережидать.. сколько же...
мне то особо не надо. но обидно,что соотношение ненормальное цена к аренде.
при таком соотношении я покупать не буду.
только если вдруг в "моих" анлаге чтото дешево предложат. вдруг.
"люди с целями выплатить недвигу за 500 евро в месяц без каких либо дополнительных вливаний - они сказочные)"
Вы сказочный неуч однако. Вам написали только что в лице мужского ника chlodwig о досрочной продаже.

Раз в 3 месяца кто-нить из новеньких вылезает с темой "покупать или снимать"?
Надоело уже это "разбитие в пыль аргументации" (я бы назвала мочалкожевание ни о чем) из года в год регулярное.
Пишут, что Вы тролль. Не могли бы Вы, херр тролль, придумать что-то новенькое? Зажигательное? А?
Эта тема уже оскому набила. ![]()
То, что Вы можете поржать в луже , я в курсе. По БВ в частности. Вам в тумане тусовки по сусалам поводили и сцаными тряпками погнали , так Вы тролить в дом и семья полезли ;)))
Вы сами себя своими текстами дискретитируете. Потому и ник новый завели
В смысле лгать ;))? Охренеть ни встать ;))
Ник
Санта019
зареген в сентябре

Первый пост в тусне И его уже знают ;))

Или память у ТС отшибло ?
Вы главное не на графике ответа а на его сути Вам раздуплитесь. Вам он про досрочную продажу написал. А не выплату иммобилийен полностью.
Да ладно тебе. Что ты на этого спеца санту накинулся. Ну говорит человек ерунду. Ну так пройди мимо. Что расследования проводить, кто где чего написал. Кто какой ник раньше имел.
Я вообще сейчас смотрю на германку. Какая то местечковость, провинциальность во всем. Тебе удачи. По теме спора ты прав стопроцентов.
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=340829...
Вот мой ответ Кровопийце ))
А если я удалял свой аккаут, не значит менял ник.
справедливости ради, нужно сказать - математика хромает.
Снимающие соседи не знают, что такое нотариус, Гбамт и налог на покупку стоимостью в поллимона.
Форфеллигкайтентшед-г (не знаю, как по-русски) за долгу 400 к будет тысяч 50, за 20 лет в дом придётся сколько-то вложить. Продать на 100% дороже удаётся не всем. В итоге, из обещанных 600 к плюса останется намного меньше. Что все равно лучше, чем 0 у соседей))
Поскольку цена недвижимости ВСЕГДА находится в прямой зависимости от достигаемой арендной платы, то в общем, все равно, сколько она стоит.
Да какое "всегда", где, о чем Вы ? Потенциальный выхлоп от аренды и так копеечный, а уж масса квартир к примеру после Umwandlung стоят вообще несопоставимо достигаемой в обозримом будущем арендной плате.. И пока определенная часть людей (как и на этом форуме) верит в вечный рост, ни о какой прямой зависимости не может быть и речи.
Speak My Language
Да какое "всегда", где, о чем Вы ? Потенциальный выхлоп от аренды и так копеечный
Мой жизненный опыт говорит о другом. О том, что существует индустрия строительства, в которой заняты миллионы человек, получающие зарплату за счет производства продукта (квадратных метров жилья и коммерческой недвижимости), за которую платят арендную плату. И если бы эта схема не работала бы уже тысячелетиями, то никто бы жилье в аренду не строил бы.
Мой жизненный опыт говорит о другом.
что актуальные 1-2% годовых это много или о чем ? При чем тут тысячелетия и производство квадратных метров, когда речь об актуальной ситуации в Германии и окупаемости покупки жилья с целью сдачи ?
Speak My Language
Тот факт, что в упомянутом Вами конкретном случае покупка возможно была выгодна (для остальных это вопрос открытый) не является даже очень слабым аргументом в пользу утверждения "цена недвижимости ВСЕГДА находится в прямой зависимости от достигаемой арендной платы ".
Speak My Language
Хорошо, переформулирую: "цена недвижимости, которую следует покупать, ВСЕГДА находится в прямой зависимости от достигаемой арендной платы ".
О том, что надо игнорировать охреневших продавцов - я уже писал.
Хорошо, переформулирую: "цена недвижимости, которую следует покупать, ВСЕГДА находится в прямой зависимости от достигаемой арендной платы ".
это совсем другое дело. Проблема в том, что сейчас выгодной с этой точки зрения недвижимости на (пкм берлинском) рынке практически нет.
Speak My Language
Очередной (10001) урок компактной математики по недвижимости.1. Как уже bigmaks написал выплачивать надо минимально возможные проценты и без первоначального взноса. Это будет меньше чем плата за сравнимое жильё. 2. Вы живете 20 лет в хорошем жилье с детьми, платя меньше чем соседи, снимающие подобное.3. Через 20 лет вы выплатили пятую часть ( 100 килоевров из 500 ) кредита, дети уже разъехались. Оставшийся долг 400.4. Продаете жильё за 1 лимон, отдаете 400 банку, вам остаётся 600. Т.е. за двадцать лет ( 240 месяцев ) вы скопили 600 000 евров. Вы откладывали каждый месяц 2500 евров, платя банку меньше чем ваши контрольные соседи, живущие в съемном жильё.
мне кажется на сегодня данная история из области фантастики. Вот кто удачно купил в 95 и продаёт сегодня - то да. И даже это при очень больших но и дело случая.
Не будем брать такие жуткие примеры, как Мюнхен. Возьмём мою деревню - МА, двушка в новострое стоит 780 000€. Чтобы ее более менее выгодно сдавать, нужно ставить аренду са. 2000€. Мы не столица и таких зарплат у нас немного. Как выгодно купить и сдавать подобный объект?
Как выгодно купить и сдавать подобный объект?
Если речь не идет о схеме с "оптимизацией" налогов, когда львиную часть ипотеки оплачивает финанцамт - то никак.
После пары месяцев безуспешных продаж цена наверняка упадет до вменяемой.
Не будем брать такие жуткие примеры, как Мюнхен. Возьмём мою деревню - МА, двушка в новострое стоит 780 000€.
Mannheim
странно средняя цена 200 000 € - 300 000 € у вас на двушки
Neubau 3000 - 4000 € за м²
где то выискали элит экстрим двушку за 780 000 €
и представляете как заурядный повсеместный вариант зачем ?
стоит 200т , сдается за 600, минус накладные расходы-останется, наверное 500, т.е. 6 тыс в год. Если без своих денег-это 110% кредита.
Наверное лет на 10-15-20 такое удовольствие дешевле 3% не будет, если дадут.
Итого-в расходах 10% на оформление. В доходах-потенциальный рост цены через 10 лет.
Больше одного такого кредита, в обычном случае, не дадут скорее всего....
Я хочу увидеть конкретное предложение на рынке, приобретение которого было бы выгодно с точки зрения сдачи в аренду.
На этих условиях я купил последнюю квартиру. Пока чистый доход без учета налоговых дел - 80 евро в месяц. Через 3 года смогу поднять миту и доход будет 200 в месяц. Мог бы получать больше, если бы снизил тильгунг. Но не хочу показывать слишком большой доход, пусть лучше выплачивается без налогообложения.
115% Finanzierung, 10 Jahre fest, 1% Zins, 2% Tilgung.
И что, реально на 10 лет дают 115% под 1%?!
Банки стали благотворительностью заниматься?
Или есть какая-то мелочь? Ну например под залог других активов?
Банки стали благотворительностью заниматься?
А какая банкам разница? Ни один банк не дает собственных денег. Это деньги, занятые банком у ЕЦБ плюс банковская маржа. У ЕЦБ сейчас отрицательные проценты, что бы разогреть инфляцию до 2% в год.
Инфляция, кстати, тоже твой друг и брат при покупке недвижимости.
Могу только повторить, про финансирование речи не шло, про "условия" в отрыве от цены и стоимости аренды говорить несерьезно в принципе.
Приведите живой пример выгодного с Вашей точки зрения объекта для аренды с актуального берлинского рынка. Потом можно будет применить к нему Вашу схему финансирования и увидеть реальный выхлоп.
Speak My Language
Я же, вроде, как раз реальный пример на собственной шкуре описал. Объекта на рынке уже нет, так что сорри, ссылкой не помогу.
Плачу банку 730 в месяц, мита кальт 810. Уже не знаю, какой "выхлоп" вы ожидаете. Я ожидаю подорожание на 3-4% в год.
"реальный пример", даже без цены и стоимости аренды (ок, аренду Вы дописали, а цену объекта предлагаете высчитывать из Тильгунга и % или что
) ? Это в качестве примера как-то совсем уж несерьезно, не говоря уже о проблемах с верификацией. Не хотите свои цифры светить, так приведите пример на рынке. Или на нем ничего подобного нет ? Тогда о чем речь ?
Speak My Language
Я просто не понимаю почему банку не купить американских десятилеток с доходностью 3%
Если есть свои деньги - возможно, что частично они это и делают. Но у ЕЦБ на эти цели одолжить не удастся.
цену объекта предлагаете высчитывать из Тильгунга и % или что
Какая вам разница, что за объект и сколько стоил? Речь о том, что вполне возможно сейчас в Берлине купить недвижимость, не вкладывая своих денег и получать с нее доход.
Если вам уж так не терпится, то это трешка в 86 квадратов в Николасзее.
Какая вам разница, что за объект и сколько стоил?
Потому что в противном случае разговор совершенно беспредметный. Мне не интересны Ваши квартиры, я всего лишь на конкретном примере хотела понять, какую доходность в области аренды Вы в принципе считаете "выгодной". Из Вашей туманной истории можно предположить, что видимо около 2,5%. Не уверена, что оно того стоит, но это разумеется дело вкуса.
Speak My Language
объясните как размер тильгунга влияет на доход и налогообложение
С налогами чуть погорячился. Не влияет напрямую, только косвенно.
А вот доход зависит напрямую, Если бы у неня тильгунг был бы не 2 процента, а один, то в кармане оставалось бы ежемесячно на пару сотен побольше. Эти деньги, конечно, никуда не пропали, но теперь это отложенный доход.
Из Вашей туманной истории можно предположить, что видимо около 2,5%. Не уверена, что оно того стоит, но это разумеется дело вкуса.
Даже по вашим прикидкам получается, что за время финансирования я получаю где-то 25% "на халяву", без вложения собственных средств и без особенного геморроя. Это вполне в меом вкусе, хотя это без учета подорожания недвижимости, которое интересует меня значительно больше. Собственно, я именно спекулирую на подорожание.
я всего лишь на конкретном примере хотела понять, какую доходность в области аренды Вы в принципе считаете "выгодной". Из Вашей туманной истории можно предположить, что видимо около 2,5%. Не уверена, что оно того стоит, но это разумеется дело вкуса.
ну-ну...
заиметь, так миллион...)))
Вы одного не хотите понять, что тот же тильгунг банку, это тоже Ваш доход (как выше сказал бигмакс: отложенный доход)
Даже по вашим прикидкам получается, что за время финансирования я получаю где-то 25% "на халяву", без вложения собственных средств и без особенного геморроя.
Нет, так по моим прикидкам не получается, но я и не владею реальными данными. Исходила из того, что объект стоил 250K, + 15% Kaufnebenkosten, т.е. 288K. С процентами 314 K. От съемщиков за 10 лет будет получено скажем 100K. Выплаты банку в тот же период 87K. Т.е. весь "навар" за 10 лет порядка 13K, причем без учета амортизации, простоев и пр. Остаток долга через 10 лет 227 K - и тут встает главный вопрос, сколько через 10 лет будет стоить эта квартира. Может больше, а может и меньше, это неизвестно. За такой навар риск в моих глазах слишком велик.
Speak My Language
Исходила из того, что объект стоил 250K, + 15% Kaufnebenkosten, т.е. 288K. С процентами 314 K. От съемщиков за 10 лет будет получено скажем 100K. Выплаты банку в тот же период 87K. Т.е. весь "навар" за 10 лет порядка 13K, причем без учета амортизации, простоев и пр. Остаток долга через 10 лет 227 K - и тут встает главный вопрос, сколько через 10 лет будет стоить эта квартира. Может больше, а может и меньше, это неизвестно. За такой навар риск в моих глазах слишком велик.
Вы не верно подходите к подсчету "навара" и рисков.
исходя из Вашего примера у меня получается "навар" 72К за 10 лет
Вы одного не хотите понять, что тот же тильгунг банку, это тоже Ваш доход (как выше сказал бигмакс: отложенный доход)
Это Вы не хотите понять, что речь о размере доходности. В обсуждаемом гипотетическом примере за 10 лет выплачено 60K Tilgung, долг перед банком за это время снизился только на 23 K от изначальной рыночной стоимости объекта. Сколько таким образом получилось "отложено" ?
Speak My Language
В обсуждаемом гипотетическом примере за 10 лет выплачено 60K Tilgung, долг перед банком за это время снизился только на 13 K от изначальной стоимости объекта
это как?
Вы просто путаете Zinszahlung и Tilgung
если за 10 лет было выплачено 60К тильгунг, то и долг перед банком снизился на 60К, а не 13
если за 10 лет было выплачено 60К тильгунг, то и долг перед банком снизился на 60К, а не 13
Читайте внимательно: от изначальной стоимости объекта."
На самом деле конечно не на 13, а на 23, но это не особо принципиально. Остальная часть Tilgung ушла на оплату Kaufnebenkosten.
Speak My Language
Нет, если действительно банк дает 115% на 10 лет под 1% то это дело меняет. Просто не верится что этот 1% доступен любому желающему без существенных доп условий.
С такими условиями можно прибыль ускорить и увеличить-скупаем все имеющиеся обьекты в городе за кредит под 1%. Цены взлетают, обьекты продаем. Главное, чтобы в банке деньги не кончились☺
Вы кое-что не понимаете кардинально. Покупатель в данном случае вложил ноль своих денег. Обьект куплен за деньги банка, кредит полностью выплачивает митер, и сверху еще остается бонус. Пересчитайте навар ;)
То есть получить за 10 лет 40К евро без собственных вложений и 86К ожидаемого подорожания при всего 3% подорожания в год - это для вас жемчуг слишком мелкий?
Ну извините, мадам, я человек бедный, от такой халявы отказаться жаба горло дерет.
это для вас жемчуг слишком мелкий?
Для меня покупка недвижимости, которая неизвестно сколько будет стоить через 10 лет, ради 100 евро в мес - банально слишком рискованное вложение. И дело не в жемчуге вовсе, просто Вы рассчитываете на видимо бесконечное подорожание, а я исхожу из того, что цены просядут. Тут нас только время рассудит.
Speak My Language
Нет, пкм я обсуждаю именно допдоход, его возможные размеры и риски.
тогда Вы путаете модели бизнеса
модель №1:
под 100К заёмных денег Вы покупаете вагон печенья, продаете в розницу, кончилось печенье - кончился бизнес. В конце Вам нужно отдать заёмное из реализованного товара.
модель №2:
под 100К заёмных денег Вы покупаете кв-ру под сдачу, получаете миту и платите только % по займу. Недвига не заканчивается - бизнес не заканчивается, если только сами решили его закончить. И если решили закончить, то Вам придется вернуть заёмное. Но это ж не печенье, оно же не закончилось. и отдавать надо не с полученного за эти годы, а... с продажи той недвиги. Риск - не удастся продать за то же или дороже
а я исхожу из того, что цены просядут
А это играет какую-то роль, если куплено на деньги банка и кредит выплачивают митеры?
Тут нас только время рассудит.
У него будет имущество, оплаченное другими людьми, а у вас все тот же страх потерять выгодную дешевую сьемную квартиру.
Оля правильно пытается запугать Nebenkosten. Но даже без ожидаемого подорожания превышение доходов над расходами с учетом Zinsen + Nebenkosten (при условии двукратного повышения миты на 15% в течение 10 лет - Mietspiegel позволяет) будет примерно 51500 евро. Плюс налоговые вычеты.
Вы упорно "пытаетесь донести" потому что не поняли, на что в этом примере шла львиная доля выплаты тела ?
Ну что же, тогда на пальцах: (спекулятивную составляющую убираем, принимая конечную стоимость объекта за начальную).
Итак, что мы имеем:
- на начало 10 летнего периода: квартира стоимостью за 250K, долг банку за нее 314 K
- на конец: квартира за 250 K и долг банку за нее 227K
от съемщиков за это время получено 100K
Попробуйте еще раз посчитать выгоду за 10 лет.
Speak My Language
А это играет какую-то роль, если куплено на деньги банка и кредит выплачивают митеры?
судя по Вашим вопросам, Вам так и не удалось вникнуть в суть обсуждения. Пытаться дополнительно объяснять уже написанное Вам персонально я не вижу смысла, извините.
Speak My Language
У нас это соотношение в данный момент вообще больше 100.
Ну, это у вас договор давнишний с дешевой арендой, отсюда и такой нереальный фактор. Видимо, Вы еще до появления детей в ту квартиру въехали, так? Хорошо, что она Вас и с появлением детей устраивает.
А сними Вы сейчас нормальную 4х-комнатную квартиру по актуальным ценам, фактор будет примерно 30. А если учитывать, что за 30 лет аренду могут не раз поднять, то фактор сократится.
У меня друзья только только взяли кредит, есть 100к своего капитала, о 1% никак речь не шла. 2.3% - это то, что они на сегодня получили.
Это как же они так умудрились то???
Кроме Шпаркассе никуда не ходили?
от съемщиков за это время получено 100KПопробуйте еще раз посчитать выгоду за 10 лет.
- на конец: квартира за 250 K и долг банку за нее 227K
даже не учитывая что за 10 лет повысится аренда
очень неплохой результат
идём дальше принимаем что перефинансирование сравняется повышением аренды
и комиссионные банку начнут погашаться за счёт увеличения аренды
на конец 20 лет квартира за 250 000 € нам достанется за 127 000 €
за пол цены от первоначальной стоимости :)
спасибо любителям пожить в аренде :)
Ну что же, тогда на пальцах: (спекулятивную составляющую убираем, принимая конечную стоимость объекта за начальную). Итак, что мы имеем: на начало 10 летнего периода: квартира стоимостью за 250K, долг банку за нее 314 K на конец: квартира за 250 K и долг банку за нее 227K от съемщиков за это время получено 100KПопробуйте еще раз посчитать выгоду за 10 лет.
Ок)))
забудьте про выплату тела, вычеркните из головы
теперь Вам на пальцах: (спекулятивную составляющую убираем, принимая конечную стоимость объекта за начальную).
Итак, что мы имеем:
- на начало 10 летнего периода: квартира стоимостью за 250K, долг банку за нее 250К
- на конец: квартира за 250 K и долг банку за нее 250K
от съемщиков за это время получено 100K минус % по кредиту
Попробуйте еще раз посчитать выгоду за 10 лет.
Даже без собственного капитала сейчас ниже. А уже со 100К своих денег - можно было бесплатно получить ))
Впрочем, еще не поздно перефинансировать.
Попробуйте еще раз посчитать выгоду за 10 лет.
Я не пытаюсь никого насильно заставить быть счасливым, но все же давайте хоть на вашем примере считать точно:
Квартира 250К, Небенкостен 15% 37500, Проценты по кредиту 28750, итого 316250.
От митеров получено 114112 (810х12х3 + 931,50х12х3 + 1071,23х12х4).
Осталось по кредиту 202137,20.
Продали, как купили - в сухом остатке 47862,80.
Это без учета списания налогов. Игра не стоит свеч?
Это наверное было мне ? Неточность видимо в том, что доход от митеров принят 100K, а не 114K. Пусть так.
Но остаток по кредиту c указанными данными согласно Hypothekenrechner через 10 лет будет все же не 200K, а тысяч на 25-30 больше. Так что в сухом остатке никак не 47K.
Speak My Language
я бы не связывался. 5 тысяч в год -не та сумма на которую можно жить. Т.е это плюс к основной работе, никак с недвигой не связанной. Плюс налоговые расходы. Честно говоря остается слишком мало, учитывая вполне реальные риски.
Во-первых - налоговые доходы, а не расходы.
Во-вторых - эти деньги это просто приятный бонус, основной доход предполагается за счет подорожания.
При 2% в год (уровень целевой инфляции ЕЦБ) квартира подорожает на 55К, при 3% - на 86 К, 4% - 120К.
Но каждый сам себе злобный буратина.
Так что в сухом остатке никак не 47K.
Сухой остаток складывается как из Тильгунга, который охвачен вашим Hypothekenrechner, так и из того презренного дохода в пару стошек в месяц, который ваш Hypothekenrechner не учитывает никак.
Сухой остаток складывается как из Тильгунга, который охвачен вашим Hypothekenrechner, так и из того презренного дохода в пару стошек в месяц, который ваш Hypothekenrechner не учитывает никак.
"сухой остаток" это разность между поступлениями от съемщиков (114 тыс) и сокращением Вашего долга банку за тот же период (87 тыс). Иначе говоря, 27K.
Speak My Language
"сухой остаток" это разность между поступлениями от съемщиков (114 тыс) и сокращением Вашего долга банку за тот же период (87 тыс). Иначе говоря, 27K.
Опять двадцать пять...
Ну сколько можно говорить, что тильгунг - это тоже доход, и из 87К Банку - только 28750 процентов является расходом, а 58250 это ваш доход. Вычитаем из дохода небенкостен - получаем 20750 чистого дохода в банке, Плюс 27К, полученные на руки. Итого 47К. Поняли?
Из подорожания надо амортизацию вычесть. Грубо говоря 1- 2% в год. Потом инфляция-не гарантия подорожания жилья.
В общем я понял, что основная игра на подорожание. Честно говоря, у меня слишком пессиместичный взгляд на будущее Германии, чтобы я мог себя в этом убедить☺
Ну а 50 тыс за 10 лет как-то погоды не делают.
Может быть вы более правы, просто мне такое соотношение риск/доход как-то не очень.
Из подорожания надо амортизацию вычесть. Грубо говоря 1- 2% в год.
Амортизация вообще не причем. Недвижимость не дорожает, дорожает замля, на которой она стоит. Амортизация недвижимости (кстати, списываемая с налогов), полностью поглощается дорожанием земли.
в 25 раз, я в курсе, что такое тильгунг. Я веду речь о текущем доходе, т.к. "накопленные" 20K от тела кредита Вы получите, если вообще, только в случае продажи квартиры за ту же цену. Именно это мне и кажется рискованным, перечитайте мои первые сообщения. Предположим, цена на тот момент проседает на 25% ( и это даже не крах, а обычная коррекция) и Вы уже полностью в минусе. Поняли ?
Speak My Language
Вы видите позитивные стороны, я -негативные.
Земля в Детройте особо никому не нужна а во времена японского бума за цену земли под императорским дворцом в Токио можно было купить всю Калифорнию.
Я не знаю как оценить землю под много или мало квартирным домом. Да и как просто участок земли оценить в будующем времени я не знаю.
Спасибо, что детально обьяснили свою инвест идею!
Предположим, цена на тот момент проседает на 25% ( и это даже не крах, а обычная коррекция) и Вы уже полностью в минусе.
Честно говоря, у меня слишком пессиместичный взгляд на будущее Германии, чтобы я мог себя в этом убедить
Девочки-мальчики, как вы вообще живете с таким настроением? А вдруг кирпич на голову упадет? Нужно срочно уезжать в другой глобус или, по крайней мере, рыть себе бункер и запасаться консервами в Альди.
риск то вы где нашли?
Рисков много
1) риск связанный с конкретным обьектом ( район превратился в гетто, закрылось предприятие...)
2) налоговый риск-лично я считаю вполне вероятным повышение налогов на недвижку по американскому образцу -процентов до 2-3 от стоимости
3) Какие причины за последние годы привели к вздорожанию немецкой недвижимости? А если ситуация развернется?
4) повышение ставок по кредитам-в америке уже повысили, при 3% вместо одного покупка по вашей модели пои актуальных ценах смысла не имеет
Да в том же Берлине на моем веку уже проседала, причем не только на 25%.

https://www.berliner-zeitung.de/berlin/immobilien-verkaeuf...
Speak My Language
Ну это даже смешно сравнивать - Западный Берлин 1990 года и весь Берлин 2000, когда на рынок вышли Марцан с Хеллерсдорфом. Катастрофа была, а не коррекция. Слава богу, больше такого не предвидится.
?? На графике ситуация в Берлине после объединения. Цены только с середины 90ых стали падать, а вовсе не в 90ом после прихода Марцана и со.
Но это дело прошлое. Какими будут цены в будущем - вопрос открытый.
Speak My Language
крах
гораздо вероятнее крах для живущих в аренде по старым копеечным договорам
инвестор видит цену рынка и аренды почти нулевой доход
сбрасывает недвижимость и к арендатору приходит дядя с Eigenbedarf
под старость лет ни своего угла ни денег снять хорошую квартиру по новым ценам
арендаторам же нечего терять кроме своих цепей, так что можете за них особо не переживать
не ну понятно на деньгах под матрасом некоторые крепко спят
дети опять я же мать
или выкупленное место в Хайме
тогда правильно зачем зацикливаться на своей недвижимости
там два основных фактора было. 1) поскольку считалось, что город будет сильно расти, то начали активно разворачивать строительство. 2) эти расчеты не оправдались и население вопреки ожиданиям с середины 90ых стало уменьшаться.
В итоге спрос естественно снизился, а за ним и цены.
Speak My Language
Кручу-верчу-запутать хочу..Вам реальность глаза режет или что ? Оставьте фантазии, долги указаны выше: 314K и 227K соответственно.
мне это глаза не режет, в отличие от Вас
Вы понять никак не хотите, что тильгунг это просто перекладывание из одного кармана в другой
Если вклад в недвижимость даже в Берлине считать рискованным, то что остаётся? Просто копить деньги на счету? Так инфляция эти деньги тоже съест. Куда людям инвестировать, чтобы их старость от нужды защитить? Не все же умеют и способны успешные акции покупать. Что остаётся?
СДКТак я так понимаю, что Оля не отговаривает покупать в принципе. Ведь куча разных ситуаций в этой жизни бывает, и во многих купить таки выгодно.
Речь только о том, что «купил собственность» абсолютно не гарантирует, что это закончится какой-то выгодой/обеспеченной пенсией или ещё чем-то положительным.
Я же предложила, дайте реальный пример с рынка. Если ничего подобного там нет, то и обсуждать нечего. Ваша покупка на неизвестных условиях на аргумент в пользу вложения на имеющийся рынок никак не тянет.
эта дискуссия напоминает мне анекдот
В советские времена объявили месяц вежливого обслуживания. Продавцам запретили говорить покупателям "нет". Как угодно выкручивайтесь, но чтобы покупатели отказа не знали. Приходит мужик в магазин, где никогда ничего не было, спрашивает: Нет ли у вас перчаток? Ему - а какого цвета Вас интересуют? Мужик охренел - сроду их не было никогда, а тут еще про цвет спрашивают! Он - ну, допустим, коричневые. Ему - а какой из оттенков коричневого, можете назвать? С чем именно носить будете? Мужик - ну, с пальто. Ему - знаете, принесите Ваше пальто, мы под колер поточнее перчатки Вам попробуем подобрать. У мужика уже крыша съезжает, не верит своим ушам - вот это сервис, невероятно! Тут рядом с ним из очереди мужичок высовывается: - Да не верьте Вы им !!! Я уже и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетную бумагу все не дают !!!
ну мне кажется, что это будет честным заметить таким людям особенно тем, у которых семья и дети, что может не стоит планировать совсем под завязку.
Если если эти люди о совете вообще просили. А если не просили, то это называется не "честно" а просто "совать свой нос в чужие дела". Если человек сознательно решил на определённый срок "затянуть пояс потуже", то зачем ему замечания посторонних, о том, что он типа как бы неправильно живёт?
И второй мой пойнт, тут вот часто пишут, что если не тянут, то кредит не дадут. Кто-то же дал кредит девушке, которая у меня убирала?!
Ну она же тянет этот кредит. И наверняка рада тому, что ей его дали. А то, что она живёт не так, как на твой взгляд надо жить - так это её личное дело.
Ну а смысл-то в чем ? И 5 лет затянутой жизни тебе никто не вернет и на дом обратно не обменяет.
Смысл у каждого свой. Вот кто-то хотел недвигу за 5 лет выплатить, ему от этого радостно, поэтому 5 лет жизни он не потерял, а просто прожил по собственным представлениям. Он такой человек и ему это в кайф.
Лично мне, к примеру какой-нибудь люксовый отпуск на Сейшелах просто неинтересен, я к этому равнодушна, более того дальние поездки не люблю, от них устаю. Меня, к примеру Чехия или Италия более чем устраивают. Более того, "праздное безделье" в отпуске, лично мне сравнительно быстро надоедает.
А купив квартиру я радуюсь как дитя. И даже ремонт в ней делая радуюсь. Радуюсь больше чем поездке
в отпуск. Каждый человек имеет право на свои радости.
а как можно определить что они не упадут ? и через 20 лет будут хотя бы на том же уровне ?к примеру акции Bayer (в 2015 -- 140 , в 2018 - 70 ) ;если бы я не вложила их тогда в недвижимость --сколько бы потеряла ?а недвижимость будет стоять и через 20 лет
Ну как бы и с недвижимостью может быть тоже самое. Учтите, что гафик ниже не учитывает расходов на содержание за 20 лет и падения цены 20-ти летней недвижимости по сравнению с новой:

Cобственно с Bayer принципиальной разницы не вижу.

но в своем дому человек живет , дети растут на свежем воздухе ; не надо соседям в потолок стучать, чтобы там стульями не двигали или музыку не включали громко ;
курочек вот завести-- и пусть они несут "золотые" яйца ( вон на форуме" кулинария " мужчина писал--- заехал купить в Едеке курицу, а она стоит 36 ойро/ кг - купил свинину
)
A Акции ? кто то будет вашими деньгами пользоваться, а вам платить дивиденты в год 200 ойро? держать акции RWE или E.ON , жить в съемной квартире и покупать курицу за 36 ейро/кг ?
те, кто купил RWE в 2007 --- никогда и не дождутся своих денех![]()
Я про "для себя" не писал. Странно деньги откладывать а самому жить не так, как хочется, хотя в отдельных случаях имеет смысл, если "как хочется" все же не по карману.
Я это к тому, что жилье как инвестиция-имеет риски как и любая другая инвестиция, и "гарантированная прибыль" от купленой в кредит недвижимости может оказаться вовсе и не прибылью. В этом смысле квартира "на сдачу" особых преимуществ перед другими видами вкладывания денег не имеет и лично для себя при такой доходности какая есть, я инвестицию привлекательной не особо нахожу. Тем более кредит в 1%, как выше прояснилось, это совсем не правило.
И тем не менее вот тут пишут такие голословные заявления, как банк проверит, что чел в состоянии тянуть кредит. Кто-то прочитает и поверит. А по сути банк только рад, если разоришься.
Случай с отсутствием отопления и 3х летним ребёнком - это не уже далеко не из серии, где отдых лучше на Мальдивах или в Хорватии или у себя в огороде (что есть безусловно личное дело каждого), а это речь идёт уже о Kindeswohl (и в теории наверно дело ЮА).
ПС я конечно ни к кому в реале, кто совета не спрашивает, не лезу.
И тем не менее вот тут пишут такие голословные заявления, как банк проверит, что чел в состоянии тянуть кредит.
Ну я не знаю, насколько сии утверждения голословные. Когда я брала кредиты банк подсчитывал насколько я их потяну и так чтобы ещё на жизнь достаточно осталось. Лично мне неподъёмный кредит банк бы не выдал. А то, что у любого человека жизненные обстоятельства могут измениться, банк заранее предвидеть не может.
Случай с отсутствием отопления и 3х летним ребёнком - это не уже далеко не из серии, где отдых лучше на Мальдивах или в Хорватии или у себя в огороде (что есть безусловно личное дело каждого), а это речь идёт уже о Kindeswohl (и в теории наверно дело ЮА).
Не нашла я пример с отоплением. Но, наверное, там люди не 10 лет без отопления сидели, по причине неподъёмного кредита? А так отопление и вообще бывает ломается, и даже бывает надолго, и даже в съёмных квартираx. Ну случился у них форс-мажор, ну он и без кредита случится может...
Прям "жертвы цивилизации" - три дня без отопление и уже "дело ЮА"
. Вон тибетские дети при -40°С и без отопления.![]()
В этом смысле квартира "на сдачу" особых преимуществ перед другими видами вкладывания денег не имеет и лично для себя при такой доходности какая есть, я инвестицию привлекательной не особо нахожу.
главное чтоб банк оценил другую вашу привлекательную инвестицию
и с такой же лёгкостью дал на неё денег как даёт на жильё :)
Не все же умеют и пособны успешные акции покупать.
Ну так и недвижимость не все способны. С ней можно пролететь точно так же, как и с акциями, особенно если покупать в тот момент, когда стоило бы наоборот продавать. Иначе говоря, я в принципе не считаю вложение в спекулятивно перегретый рынок удачным ходом, без разницы, о чем именно речь.
Speak My Language
главное чтоб банк оценил другую вашу привлекательную инвестицию и с такой же лёгкостью дал на неё денег как даёт на жильё :)
При соотношении стоимости к годовой арендной плате 30 и кредите под 2% это не привлекательная инвестиция на мой взгляд, т.е то есть желания брать кредит под такие условия нет, даже если дают, независимо от того, с какой легкостью
При соотношении стоимости к годовой арендной плате 30 и кредите под 2% это не привлекательная инвестиция на мой взгляд, т.е то есть желания брать кредит под такие условия нет, даже если дают, независимо от того, с какой легкостью
какая разница арендная плата если покрывает мес взносы за кредит
и если ещё и приносит скромный доход
вы акции что тоже покупаете исходя из их годовых дивидендов ? :)
я думаю всё же вас больше рост курса интересует
так вот у недвижимости постоянный тренд повышения стоимости
земля в городах не резиновая деньги дешевеют и т.д.
Может банку и выгодно ,что все разорятся с домами, но по крайней мере , когда брали кредит в 2013м, то в зависимости от банка те или иные требования были.
Когда в интерхюпе был ,то видел, как в зависимости от банка при прочих равных , банк был ,(не) согласен.
С 2015 до 2017 были ещё и доп проверки
https://www.immoverkauf24.de/baufinanzierung/baufinanzieru...
"вы акции что тоже покупаете исходя из их годовых дивидендов ? :)
я думаю всё же вас больше рост курса интересует"
Как начинающий акционер ;)) могут только сказать, что несколько стратегий существует.
В том числе ,когда именно дивидентной составляющей интересуются .
это спор из серии полупустого или полуполного стакана с водой.
Заманчиво с одной стороны как здесь описали , брать лавэ у банка и его на арендуемую недвижимость вкладывать.
https://www.jeder-kann-immobilien.de/darlehen-fuer-kapital...
https://www.geldtipps.de/immobilien/finanzieren/immobilien...
С другой стороны, если с теми же акциями можно книги прочесть и блоггеров всяких, то в случае с недвижимостью это принятие решения на основе индивидуальный ситуации всегда имхо.
вы акции что тоже покупаете исходя их годовых дивидендов ? :)
Именно исходя из дивидендов, или будующих дивидендов в ближайшей перспективе. Рост курса это так- возможное приятное дополнение, которое меня не слишком интересует. В этом смысле нет никакой разницы с ВЫГОДНО сданной квартирой. Сдача под 3% при кредите в 2% выгодной не выглядит
так вот у недвижимости постоянный тренд повышения стоимости
Это не так. Примеры выше приводил.
Это не так.
вас кто то заставляет продавать жильё кода рынок временно проседает ?
график приведённый лишнее тому доказательство пару лет и стоимость резко увеличилась
Именно исходя из дивидендов, или будующих дивидендов в ближайшей перспективе. Рост курса это так- возможное приятное дополнение
ну тогда я вообще тупой
всегда думал что дивиденды интересны только когда курс акций не упадёт а вырастет
или с высокой вероятностью хотя бы сохранится на прежнем уровне
Акция акции рознь .наберите
https://www.boersennews.de/markt/aktien/hoechste-dividende...
https://www.lynxbroker.de/artikel/die-15-besten-dividenden...
вас кто то заставляет продавать жильё кода рынок временно проседает ?
График показывает, что счастливый житель Детройта купивший в 2006 году в 2016 имел счастье продать в 2016 в 2 раза дешевле (а с учетом старения на обекта и еще дешевле). Похожая история с Берлином с 1995 по 2005. Так что пересидеть это "временно" если вы не собираетесь жить вечно, может и не получится. И именно этот риск имеет место быть, когда основная идея покупки-непременное подорожание недвижимости к моменту продажи.
Если учесть инфляцию, то картина еще грустнее.
График показывает, что счастливый житель Детройта
мы в Европе живём :)
Детройт знаменит закрытием заводов
когда в Германии начнут закрываться всякие Audi и Mers-Benz тогда и сравним :)
я об этом графике говорил

Похожая история с Берлином с 1995 по 2005. Так что пересидеть это "временно" если вы не собираетесь жить вечно, может и не получится.
смешной вы
а если вспомнить что произошло в это время приключился Euro объединился Берлин
и потом если и не переживу спад значит продам когда остаток долга по кредиту и стоимость на рынке даст хорошую плюшку доп дохода
или до конца выплаты кредита продавать не буду и какая мне разница что потом :)
Да, в теории и нас спрашивали: сколько мы тратим на миту, сколько мы откладываем каждый мес сверху, сколько нам кажется мы могли бы платить в мес.
Вот, например, про откладывание - его же никто не проверяет?! Там и другие вопросы для личной интерпретации имеются....
И меня спрашивали. Но сильно Customising не получится в банке xyz, если его референции на семью например их четыре человек ожидают сумму расходов АБЦ а клиент завяляет ,мол только 10 процентов от АБЦ
Конечно, при желании более удобное можно наверное. Но это не как в фильме BIG SHORT, где кредиты на ипотеку раздают налево и направо
В этих правилах банки начали быть обязанными проверять ситуцию по выходу на пенсию в 2016м
https://www.boersennews.de/markt/aktien/hoechste-dividende...
Zuvor wurde nur die Ist-Situation der Darlehensnehmer geprüft, im Rahmen der Richtlinie müssen die Banken auch berücksichtigen, wie sich die Einnahmen der Kreditnehmer in Zukunft entwickeln und ob z.B. im Fall des Renteneintritts der Kreditnehmer die Darlehensraten noch bedienen kann. Zudem müssen die Banken bei der Kreditvergabe Fremdwährungsrisiken berücksichtigen, damit ein Darlehensnehmer vor Wechselkursrisiken geschützt wird
- Kunden müssen Banken Ihren Rentenbescheid im Rahmen der Bonitätsprüfung vorlegen
- Banken bestehen zunehmend auf eine hohe Tilgung, damit ein Darlehen – am besten schon vor Rentenbeginn – komplett zurückgeführt wird. Darlehen mit nur 1 oder 2% Tilgungssatz werden seither seltener vergeben.
....
Но потом это правило либеразирировали снова
Die Wohnimmobilienkreditrichtlinie hatte in ihrer ursprünglichen Form zunächst dazu geführt, dass weniger Immobilieninteressenten ein Darlehen erhielten als in der Vergangenheit.
...
Die bisherige Gesetzesnorm wurde um einen Nachsatz in Form einer Ausnahmeregelung für bestimmte Kredit-Verwendungsarten ergänzt. Der Immobilienwert erhält damit in bestimmten Konstellationen wieder mehr Gewicht, wodurch die finanzielle Leistungsfähigkeit des Kreditnehmer nicht mehr das einzige Kriterium für die Kreditvergabe darstellt. Zudem sieht das neue Gesetz vor, dass eine Kreditwürdigkeitsprüfung bei einer Anschlussfinanzierung oder Umschuldung nur dann notwendig ist, wenn der Nettodarlehensbetrag erhöht wird.
И что? Цены разные, а наклон линий почти одинаковый. Т.е дорожает в процентах одинаково...но заводов и в 2003 там не было и тоже дорожало, а потом дешевело.
Понимаете, если бы вы мне сказали, что себестоимость строительства 5 тыс за метр, а на рынке стоит 3 тыс и при этом население растет-я бы согласился, что надо брать и точно будет дороже. Но по факту, как раз этого и нет. Т.е причины роста цен-они не так очевидны, чтобы быть уверенным в продолжении. А без роста цен, навар получается чисто символический..
Я ни в коем случае не хочу сказать что не надо покупать, я просто лично для себя вижу много риска и маленькую доходность.
У Бигмакса например, риска меньше, а доходность выше, но я такие варианты найти не могу (
всегда думал что дивиденды интересны только когда курс акций не упадёт а вырастет
Для меня дивиденды от стабильных прибыльных компаний в некоторой перспективе-основной источник дохода, поэтому курс не слишком важен, т.к продавать я не собираюсь. Ну и не считаю себя настолько везучим, чтобы продавать и покупать всегда в нужные моменты.
Понимаете, если бы вы мне сказали, что себестоимость строительства 5 тыс за метр, а на рынке стоит 3 тыс и при этом население растет-я бы согласился, что надо брать и точно будет дороже. Но по факту, как раз этого и нет. Т.е причины роста цен-они не так очевидны, чтобы быть уверенным в продолжении. А без роста цен, навар получается чисто символический..
я вам так и говорю уже кричу даже
тупо берёте с рынка жильё с хорошим Lage с примерно одинаковыми Miete и выплаты по кредиту
и довольно смотрите с бокалом вина в руке как ежемесячно ваша себестоимость жилья уменьшается :)
Neubau ещё не придумали технологию строить дешевле чем вчера
земля не резиновая инфляция не дремлет
риск говорите рынок просядет да колебания возможны общий тренд нет не поменяется
в худшем случае заморозится
вы верите что завтра вам снизят аренду ?
не ? так покупайте и не тормозите
да вариантов не так много
очень много переоценённого жилья
надо постоянно мониторить рынок
Для меня дивиденды от стабильных прибыльных компаний в некоторой перспективе-основной источник дохода, поэтому курс не слишком важен, т.к продавать я не собираюсь.
если дивиденды уже погасили большую часть затраченного на покупку
тогда да курс не так важен как постоянный доход
и уже в любом случае если даже акции станут мусорными
не так обидно
Neubau ещё не придумали технологию строить дешевле чем вчера
Какова сейчас себестоимость квадратного метра? Думаю сильно меньше цены на рынке.
земля не резиновая инфляция не дремлетриск говорите рынок просядет да колебания возможны общий тренд нет не поменяетсяв худшем случае заморозится
И как сильно население Германии выросло за 20 лет?
вы верите что завтра вам снизят аренду ?не ? так покупайте и не тормозите
Себе то я купил, так что аренда меня не волнует
да вариантов не так многоочень много переоценённого жильянадо постоянно мониторить рынок
А как же жилье всегда дорожает, земля не резиновая и завтра будет дороже? Сами себе противоречите, по сути.
А как же жилье всегда дорожает, земля не резиновая и завтра будет дороже? Сами себе противоречите, по сути.
если очень хочется то покупайте переоценённое :)
я же говорил про Miete и мес выплаты по кредиту
Себе то я купил, так что аренда меня не волнует
причём здесь вы ? это тренд аренды с которой будет выплачено ваше жильё взятое в кредит
Ну начнём с того, что на сегодняшний день получить 1% практически нереально.
Далее в планах стоит повышение через 6 лет проживания с Achtung 810 на 1070 без каких-либо модернизаций - фактически грабёж. Тут можно списать на востребованность раёна/города.
Ну и продажа через 10 лет, даже учитывая, что состояние квартиры не ухудшится, по той же цене или выше это спекуляция чистой воды. Тут фактически бабка надвое сказала.
Пузырёк недвижимости уже и так надулся до предела, где покупка квартиры априори перестала быть инвестицией, а превратилась в своего рода полжизненноу копилку с мутными персоективами.
"115% Finanzierung, 10 Jahre fest, 1% Zins, 2% Tilgung."
По ходу ответов и ответов на ответов куда-то потерялись два процента рассрочки;))
Уже про только один процент речь ведут ;))
З.Ы в городках недалеко от места проживания вашего сына начал строится народ под кредит ( рассрочка плюс процент выплаты ) в размере 1,75 %.
к примеру исчезнет грундзихерунг ( от слова вообще )
Вы, милая моя, наверно не представляете, что должно произойти, чтобы исчез Grundsicherung ))
Это должно быть следствием резкого обвала экономики и тем самым уровня жизни до какой-нить Болгарии. Более того если изчезнет Grundsicherung, то и цены на недвигу скоррелируются и вы не сможет продать даже за пол цены.
так что выбрось из головы мечты про урезания пособий пенсам, а вы на фоне этого вся такая smart girl сидите в своей дивной квартирке с латте макиато, в ус не дуете и обои в розовом цвете))
Ну начнём с того, что на сегодняшний день получить 1% практически нереально. Далее в планах стоит повышение через 6 лет проживания с Achtung 810 на 1070 без каких-либо модернизаций - фактически грабёж. Ну и продажа через 10 лет, даже учитывая, что состояние квартиры не ухудшится, по той же цене или выше это спекуляция чистой воды. Тут фактически бабка надвое сказала. Пузырёк недвижимости уже и так надулся до предела, где покупка квартиры априори перестала быть инвестицией, а превратилась в своего рода полжизненноу копилку с мутными персоективами.О! Еще одного теоретика в недвижимости, практика в социале, из бана ненадолго выпустили.
http://www.faz.net/aktuell/finanzen/meine-finanzen/mieten-...
Тут вон че всякие умные дядьки прогнозируют))
те пара миллионов беженцев ситуацию не выравнивают - у них нет на это денег, даже во втором поколении не будет.
И на примерах знакомых лично я не сомневаюсь в обвале цен.
Например один взял кредит на дом 420 тыс.
Другая семья, она не работает, двое детей, работает только он - 650 тыс !! в общем обойдётся дом (земля у нас в городе очень дорогая)
Здесь изначально ясно, что дома не выплататятся даже до пенсии.
Здесь Женя Юрьевна пару лет назад скрин статьи выкладывала. Потом ,когда я пару лет спрашивал ,постила.
Но вот новые подсчёты .
https://web.de/magazine/wirtschaft/deutschen-staedten-droh...
Обратите внимание ,речь о городах отдельных если речь о Германии.
Hinweise: In ihrem UBS Global Real Estate Bubble Index analysiert die Bank das Risiko einer Preisblase an fünf Kriterien: Preis-Einkommens-Verhältnis, Preis-Miet-Verhältnis, Veränderungen im Verhältnis von Hypotheken zum Bruttoinlandsprodukt (BIP), Veränderungen in der Bautätigkeit gemessen am BIP und Stadt-Land-Preisindikator.
здравствуйте. Кредит же я брал в 2013м. С тех пор цены на недвижимость скакнули а кредиты упали. Или наоборот ;)) Кредиты упали а цены скакнули .
У нас строятся в городе на каждом клочке. Вплодь до места возле заправки
А купив квартиру я радуюсь как дитя. И даже ремонт в ней делая радуюсь. Радуюсь больше чем поездке в отпуск. Каждый человек имеет право на свои радости.
Ну как можно радоваться огромному кредиту и ремонтам?
Здесь на самом деле играют роль вбитые с детства стереотипы и иллюзии, типо: мой дом моё убежище, сказки про безбедное существование на пенсии и прочие мысли о том как жили не тужили в этой квартире и мёд по усам.
Почитала ветку по диагонали, но так и не поняла, что Вы сказать то хотели? Не хотите, не берите кредит, не покупайте квартиру, не стройте дом и живите дальше счастливо. Вы потроллить просто любите?
Мы построили дом, и даже не один. Сейчас с такими смешными процентами грех кредиты не брать. Углеводороды дорожают, сейчас за ними рванут цены на всё, инфляция подскочит, а у Вас кредит замороженный под 1,4-1,6% на 10 лет. Вот Вам плохо. Думаю Вам просто лень чем-то таким заниматься. Так и сидите дальше на диване. Смысл всей этой тут возни?
СДКДля особо одарённых на пальцах повторение мать учения:
Стреднестатическому бюргеру со средней и выше зарплатой (без проф.занятости недвижимостью) купить на сегодняшний день квартиру на сдачу финансово фактически не выгодно.
1 задача первая приобрести очень выгодную недвижиумость под крайне низкий процент.
2 проявить чудеса изобретательности в теме налогов: здесь бы желательно в ноль выходить в конце года не доплачивая Finansamt-у, а ещё нужно обложить налогами те дополнительные в найлучшем случае 1,5-2 тыс евро с недвиги. Да, можно списать процент по кредиту, но процент как мы знаем низкий, здесь с высокой вероятность окажется, что овчинка не стоит выделки, а спекулировать, квартира через 10 лет будет стоит как пентхаус в Ньюёрке дело какбы сомнительное))
Ну кто бы сомневался - чуть не сожрал лептоп от зависти ))
На самом деле утомило мельтешенье постов о том как бюргеры купившие под 110% недвигу ВНЕЗАПНО все богатеют на аренде))
Никто не говорит о тех кто приобрёл недвижимость с целью оставить профит детям, а это для многих максимум реализуемый вариант.
Мы 2 года назад почти купили дом (я тут детали писала, в любом случае там всплыли трудности с объектом и мы отказались). Тогда нам давали 1,8%. То есть так чтобы реально: уже и гутахтер от банка на объекте был и нотар термин назначен.
Никак не 1%.
—-
Сейчас слышу от многих цифры 2.1%-2.3%. Это мой непосредственный круг друзей и знакомых.
Во-первых, процент подскакивает, как только ты хочешь его гарантировать на больше, чем 10 лет.
Во-вторых, особенно в случае bestandsimmobilien, обещают одно, а потом «оценивают собственность в меньшую стоимость», говорят: вы конечно можете брать, но тогда у вас для нас как бы меньше собственного капитала, так что вот вам процент больше.
На самом деле утомило мельтешенье постов о том как бюргеры купившие под 110% недвигу ВНЕЗАПНО все богатеют на аренде))
А в 55-й раз одна и та же заведенная тема Вас не утомила?
Не устали свою мочалку жевать, что как классно жить в аренде? О чем вообще говорить? Нравиццо - живите!
Вот сидят, чужие деньги считают. Посчитайте лучше свои, всплакните да узбагойтесь, своими же аргументамии узбагойте себя.
О чем вообще тут говорить? ![]()
Осталось только выяснить , о чем говорят люди и что имеют в виду, говоря о кредите .
Потому как даже здесь в ветке сказанное бигмаском по поводу Zins превратилось по ходу дела в кредит как таковой.
потому что ум не связан напрямую с кошельком. Но это уже иная тема. Факт ,что есть критерии (не)пузырности.
ПС даже кризис 2007 года тоже некоторые вчени предсказывали ,но их не слушали.
я под кредитом имею ввиду именно процент по нему, т.е стоимость денег. Какую долю тела кредита выплачивать вопрос для меня менее важный.
Впрочем у меня нет под боком мегаполиса и нет предложений по кредиту в 1%. Так что инвестиции по модели Бигмакса мне не доступны. А иметь разницу в 1% между процентом по кредиту и доходом с аренды и совмещать с основной работой-не стоит усилий.
----------
По поводу пузырей-их постоянно предсказывают, просто кому то из "предсказателей" везет. Реально предсказывающий с вероятностью более 50% будет или сам зарабатывать на этом или прогнозы задорого продавать. Я так думаю☺
А такой аналитики я сам понаписать могу-там столько допущений, что ее предсказательная сила близка к нулю😕
Сейчас слышу от многих цифры 2.1%-2.3%. Это мой непосредственный круг друзей и знакомых.
От ставки центробанка зависит. Самая "впадинка" была в 2015 в 1-ой половине года. Потом чуть наверх пошло.
И остается до сих пор низко на уровне 2015 года. В августе -октябре 2016 было вообще шоколадно. См. картинку, голубую линию.
У меня с 20% айгенкапитала каждется 1,15% было годовых компутер показал, эффективный 1,21%. На 15 лет.
Я дом купила 26.04.2015.
График показывает 1% в "мое время".

Так главное , чтобы все так говорили.
Не знаю как в вашем кругу, но в моем рабочем коллективе речь идёт всегда про две компоненты, когда о кредите речь.
ПС
А теперь пара скриншотов с потенциального кредитования ;)
Объект - ДХХ ещё в плане. Может калькулятор с багом ,что так низко насчитал .



глянул только что в документах: у нас 3,15 процентов eff Sollzins и 1 процент Tilgung. До 2023 года .Как говорил по состоянию на 2013й год а точнее его вторую половину кредит брали . 100 процентов кредитования. ( За нотариуса и налоги в казну сами платили. )
я когда брал в 2009-м у меня после 10% собственного капитала увеличение собственного капитала процент по кредиту никак поактически не снижало. Грубо говоря разница между 10% и 40% была в 0.1%
Правда у меня тогда и расходы на оформление были только 5%))
глянул только что в документах: у нас 3,15 процентов eff Sollzins и 1 процент Tilgung. До 2023 года .
Возможно, стоит поговорить с банком насчет перекредитования. Судебная практика будет на вашей стороне.
Вот статья по ссылке от берлиже ,о которой я писал ранее
https://foren.germany.ru/arch/immo/f/26296932.html#Post262...
_------___
berlije 13.05.14 17:05
Пузырь или не пузырь? Есть уже ответ!!!!
Нередко тут возникает дискуссия насщет пузуря. ![]()
Сегодня попал мне в руки "фокус" номер 20/14 от 12.05, там интересная статья с 70 стр.
В общем пузырь отличается тем, когда цены на покупку раздуваются, а рост миеты значительноотстает.
Я сфотала картинку из фокуса, привешиваю. Самый большой пузырь в Регенсбурге, на 2-м месте - Мюнхен.
В Берлине не пузырь. Не стесняемся, ознакамливаемся, выбираем город для инвестиций! ![]()
Выборка тупо по иммоскауту24 за последние 6 лет. Обьявы не врут.
А вообще метода мне понравилась. Так же понравилась цифра роста миет
в Берлине за последние 6 лет 38%. Прошу заметить, что это средняя по городу. В занюханых раёнах выросло едва.
_-----------____

и ее ссылка
http://m.newsru.co.il/realty/12apr2018/kni_608.html
Международная консалтинговая компания Knight Frank, специализирующаяся в сфере недвижимости, опубликовала отчет Global Residential Cities Index об изменении цен на жилье в различных городах мира в 2017 году.
Согласно данным отчета, в минувшем году жилье в мире подорожало в среднем на 4,5%, что меньше, чем в 2016 году, когда эта цифра составила 7%.
Наиболее резкий годовой рост цен зафиксирован в Берлине. В десятку лидеров вошли еще три германских города – Гамбург, Мюнхен и Франкфурт.
Иерусалим занял 72-ю строку рейтинга. В 2017 году квартиры в столице Израиля подорожали на 4,9%. Хайфа оказалась на 105-м месте (1,5%), Тель-Авив – на 135-м (-2,4%).
Города-лидеры по темпам роста цен на жилье в 2017 году. ТОП-10
1. Берлин (20,5%)
2. Измир (18,5%)
3. Рейкьявик (16,6%)
4. Ванкувер (16%)
5. Гонконг (14,8%)
6. Будапешт (15,5%)
7. Гамбург (14,1%)
8. Мюнхен (13,8%)
9. Роттердам (13,4%)
10. Франкфурт (13,4%)
Ну как можно радоваться огромному кредиту и ремонтам?
Здесь на самом деле играют роль вбитые с детства стереотипы и иллюзии, типо: мой дом моё убежище, сказки про безбедное существование на пенсии и прочие мысли о том как жили не тужили в этой квартире и мёд по усам.
Ну я же не спрашиваю, как можно радоваться нихрена не делая и поэтому нихрена же не имея. Ибо понимаю, что у всех свои радости.
Для меня кредит явился возможностью купить то, на что своих денег на тот момент не было и я рада, что мне его дали. А ремонты являются возможностью сделать и какашки конфетку и порадоваться результату своего труда. У меня психика "созидателя" а не "потребителя" и если я нагнусь в собственной квартирке паркет положить, с меня корона не упадёт.
На пенсию лично я вообще никаких планов не строю, ибо не каждый вообще до пенсии доживает. Я даже на ближайшие 5-10 лет конкретных планов не строю.
И пока Вы тут пыжитесь, вообще непонятно что именно доказывая и непонятно зачем, я просто сейчас живу в собственной квартире (среднего уровня и в районе среднего уровня, т.е. по своим возможностям) - "пустячок, а приятно". Парочка квартирок куплена, чтобы в аренду сдавать, тоже "пустячок, а приятно". Под "радостными огромными кредитами", на данный момент половина объектов, получаемая арендная плата помогает эти кредиты выплачивать. Какую-то часть из своей зарплаты выплачиваю, но мне это не мешает. Достижения могли бы быть гораздо выше, если бы "вбитые с детства стереотипы и иллюзии" сработали раньше, или если бы тогда мудрый советчик был и подсказал. А так получилось очень позднее начало и методом собственных ошибок... Но, наверное, результат не самый печальный.
Это калиссический аргументец во всех кухонных дискуссиях, ибо кадата же квартира будет выплачена!А если прикинуть все расходы и экономии, так ли это на самом деле?Ну то есть:- пол жизни/до пенсии платится банку кредит/процент по кредиту, как правило гораздо более высокая сумма- если дом, то в деревне под городом, без машины второй никак не обойтись- детей постоянно возить из деревень по школам/спортам/хобби/кино- рано или поздно дом/квартира требуют следущих инвестиций, так как сама недвига стареетитд.
Гаспада, у кого какие будут наблюдения? Есть тут счастливые владельцы недвиги, которые давно расплатились с банками и теперь живут на широкую ногу?)
46 страниц))))))
сисняюсь спросить, к какому же решению Вы пришли?
1) всюжиЗть жить " в дядином" жилье, но по три?
или
2) в своём, но по пять?
Если первое, то к чему был этот ваш хммм... монолог (см. Ваши посты)?
Вы таким образом желали убедить обладателей недвиги в том, что они совершили ошибку? Или убедить себя в том, что все эти годы вы жили правильнее чем другие?
НП
Пузырь это прежде всего соотношение возможностей, зарплат и уровня жизни.
Очевидно на сегодняшний день выдаются многим кредиты на неподъёмные объекты при негативной тенденции уровня жизни и покупательской способности.
Если открыть любой портал продаж квартир становится очевидным что цены просто сказочные на 99% объектов в более менее приличных местах Германии.
например, если грубо говоря взвинтить сейчас цены на ФВ Гольф с 20 тыс. на 50 тыс евро, этот автомобиль перестанет хоть как-то обравдывать своё существование и никак не оправдывает перехода с ÖPNV, если посчитать все расходы в деньгах и времени.
так скупают не немецкие рядовые потребители, а китайские, русские, арабские инвесторы с неограниченным кэшем. Они покупают квартиру и живут в ней в лучшем случае месяц в год. Некоторые даже не сдают в аренду, чтобы не загадили. И в случае повышения цен продают.
В Германии вообще то бум, промышленность цветет как никогда и безработица на низком уровне. Но вы с настойчивостью, достойной лучшего применения, трендите о «негативной тенденции уровня жизни». Вы мазохист и вам доставляет удовольствие видеть все исключительно в темном тоне
например, если грубо говоря взвинтить сейчас цены на ФВ Гольф с 20 тыс. на 50 тыс евро, этот автомобиль перестанет хоть как-то обравдывать своё существование и никак не оправдывает перехода с ÖPNV, если посчитать все расходы в деньгах и времени.
нет, в этом случае ФВ вскоре разорится, а Мазда, Ниссан, Форд, Рено и пр. порадуются дополнительному доходу.
Сравнение более чем некорректнoe
Если открыть любой портал продаж квартир становится очевидным что цены просто сказочные на 99% объектов в более менее приличных местах Германии.
Я бы не сказал. Средняя цена за кв. метр по Германии равна медианной зарплате. Это реально не много. Дорого в отдельных местах-но в отдельных местах дорого в любой стране мира. В этом тоже ничего страшного нет, надо просто понимать, что не все могут жить в Мюнхене, Москве, Париже, Лондоне или Нью-Йорке.
Проблема в налоговой системе Германии-труд облагается очень большими налогами и в результате у работающего человека не остается средств на то, на что они должны оставаться.
Ну возьмем например автомастерскую и строительную фирму-и там и там работают в среднем люди одинаковой квалификации и зарплатами (условно). Казалось бы пока в астомастерской чинять машины строителям, те строят дома автомеханикам и все счастливы. Но тут вмешивается государство и забирает у тех и у других 50% заработанного. В результате, строитель должен работать 2 часа, чтобы оплатить труд механика, а механик должен работать 2 часа, чтобы оплатить час труда строителя. Т.е люди с равной квалификацией НЕ В СОСТОЯНИИ оплатить взаимные услуги, и для них эти услуги становятся "дорогими".
Ну и по цепочке, в той или иной мере, это транслируется на конечные цены и потенциальных покупатель недвижимости (условно-услуг строителя) должен обладать значительно более высокой квалификацией чем строители. Таким образом значительная масса работников просто отсекается от возможности оплатить жилье, без заметных жертв для образа жизни.
Рынок недвижимости перестает быть массовым и ценообразование в этом случае может быть весьма нелинейным. Для примера-в моей местности в обьявлениях о продаже сейчас 1 квартира на 2 тысячи человек (но население не растет). В Мюнхене-примерно 1 на тысячу человек (при том что население там растет на 1% в год). А в СПБ-1 на 150 человек.
Т.е рынка недвижимости в Германии практически нет, поэтому и пузырь определить нельзя.
В подтверждение:
Es gibt 1.364.600 Millionäre in Deutschland (http://www.manager-magazin.de/finanzen/geldanlage/deutschl... )
А это квартиры в продаже (понятно, что не все, но порядок понятен)

Хорошо, если не доходит подобный пример, то я попробую с другим.
Если сейчас взинтить цены на бензин с 1,5 на 3 евро без адекватного этому повышения зарплат, ездить на авто станет очень дорогим и многие перепрыгнут на бус/бан или урежут передвижение до минимума.
В Германии вообще то бум, промышленность цветет как никогда и безработица на низком уровне. Но вы с настойчивостью, достойной лучшего применения, трендите о «негативной тенденции уровня жизни». Вы мазохист и вам доставляет удовольствие видеть все исключительно в темном тоне
Все же насчет бума-у вас столичная абберация восприятия. В Берлине может и бум, во многих других местах-закрытие предприятий и неремонтированные по 20 лет дороги. Статистика по безработице-вешь лукавая, учитывая меняющуюся методику (этим, к стати, даже ЕЦБ озабочен-они считают, что по Европе реальная безработица вдвое выше официальной)
Все же насчет бума-у вас столичная абберация восприятия.
нет, это всего лишь субъективное восприятие bigmaks. У меня например язык не повернется сказать, что жизнь в том же Берлине в последние годы стала лучше. Хотя бы просто потому, что на улицах появилась куча бездомных, по ощущениям стало в целом менее безопасно и т.д. Не говоря уже о том, что в этих ухудшившихся условиях берлинцы вынуждены отдавать за жилье все большую часть дохода.
Speak My Language
нет, это всего лишь субъективное восприятие bigmaks. У меня например язык не повернется сказать, что жизнь в том же Берлине в последние годы стала лучше. Хотя бы уже просто потому, что на улицах появилась куча бездомных, по ощущениям стало в целом менее безопасно и т.д.
Ловлю себя на мысли, что оказываясь в Голландии, Австрии, в итальянском тироле, Москве или Питере, испытываю легкий шок от того насколько там чисто, ухоженно и красиво по сравнению с Германией. Германия, по ощущениям, где-то на уровне Бельгии или Будапешта.
Сейчас Вам порекомендуют переехать из Вашего гетто.![]()
Ну если люди с легкостью большую часть Германии за гетто считают, то наверное это не бум. Просто я достаточно давно тут живу, чтобы поймать себя на мысли, что ни разу при мне не ремонтировалась та или иная дорога в городе, что здесь на велодорожке раньше катались на роликах-а теперь там остатки разбитого асфальта, что здесь в деревне был открытый бассейн, а теперь его ржавым забором обнесли, чтобы никто себе шею не сломал и стоит он так уже много лет.
Меня тут опять тапками закидают, но почему у меня после Германии шок от супермаркета в австрийской или итальянской деревне?!
Я понимаю причины-триллион евро на восток, триллион евро отрицательного баланса итальянского центробанка перед ЕЦБ, 30 миллиардов в год на ветряки, 30 миллиардов-на беженцев. Я просто недоумеваю, неужели местные об этом не думают?
опять сравнение некорректное. Такое повышения будет скорее иметь последствия для всей экономики. Причем, для обычных юзеров они будут менее болезненными, чем для тех, чей бизнес зависит от транспортных средств. Более того, в средне-далекой перспективе возможен переход на гибриды/электро и что там ещё придумают... Ну а повышение цен на бензин в итоге косвенно ударит по всем налогоплательщикам, имеющим или не имеющим свое авто.
Я как обычный юзер, работающий на "дядю", вообще на машине на работу не езжу. Там парковаться негде и пробки. Езжу на общественном.
кстати, в Таллине, к примеру, ввели беспланый общественный транспорт и повысили плату за парковку в центре города. Пробок по личным ощущениям как-то меньше не стало, даже как-то больше со временем.
Местным в массе своей кмк важно прежде всего одно - чтобы была работа, хоть за маленькие деньги, хоть с какими огромными отчислениями, главное, чтобы была. Остальное можно сказать мелочи, тем более, что большинство искренне верит, что в Германии все равно лучше, чем где бы то ни было.
Speak My Language
Если сейчас взинтить цены на бензин с 1,5 на 3 евро без адекватного этому повышения зарплат, ездить на авто станет очень дорогим и многие перепрыгнут на бус/бан или урежут передвижение до минимума
когда-то (совсем недавно) 22 года тому назад, бензин стоил 1 марка с копейками. И однажды в телеящике шли дебаты о том , что в далёких 70-х бензин стоил меньше марки, что цены взвинтили, итд итп., а кто-то из участников то ли в шутку то ли всерьёз сказал, что недалёк тот день и цена за литр бензина взлетит до трёх марок. Зрители похихикали с сарказмом , сказали, что тогда они будут ходить пешком.
Однако... этот момент таки настал намного скорее чем кто-либо ожидал и предвидел,,, несмотря на это, движение на дорогах не уменьшилось, а скорее наоборот
такшта...)))))))
в Баварии очень даже чистенько. Ни в какой шок не прихожу после поездок за границу, скорее наоборот, приятно в чистоту вернуться.
В деревнях да, чистенько. В городах -на мой взгляд нет. Честно говоря, раньше часто ездил в Баварию в Альпы, теперь предпочитаю ехать чуть дольше, но отдыхать в Австрии или Италии (впрочем, север Италии возле гор это тоже Австрия по сути).
а главное наглядно видишь движение вперед. В германии грязь рвань вот и все движение. Всякие бигмаксы архитеуторы из давно готовых кусочков рисуют на компе за 2 часа архитектуру дома беря за это тысячи.многие. в россии такая наколка не проходит. Там работа по трудозатратам оценивается.
не задаются как раз преимущественно те, кому живется объективно так себе - видимо потому, что ответы были бы не в радость. А вот известным мне уехавшим из Германии "за лучшей жизнью" здесь как раз сравнительно неплохо жилось.
Speak My Language
немцы со школой впитывают schuldgefühl за вторую мировую. Поэтому и дальше будут и принимать и кормить.
Это оффтоп по-моему, но насчет чуство вины-я с вами на 200% не согласен. Когда в каждой деревне стоит памятник "Геройски павшим за отечество" а на памятнике даты в диапазоне 1939-1945, и ни слова почему этот герой пал за отечество под Смоленском, Москвой, Варшавой или в Бельгии, я в этом никакого чуства вины не вижу.
В наличии немецких солдат в войнах за пределами Германии в настоящее время тоже не вижу чуства вины (те же не кающиеся японцы нигде не воюют).
Также не вижу членов немецкого правительства возлагающих венки на памятники погибшим в Росии, Белоруссии или Польше.
На мой взгляд это такой же миф, как про немецкую пунктуальность, когда на звонок хандверкеру через час после назначенного времени он тебе отвечает, что он на другом обьекте что-то делает.
не задаются как раз преимущественно те, кому живется объективно так себе - видимо потому, что ответы были бы не в радость
да, это из разряда "кому щи жидки, а кому жемчуг мелок".
А вот известным мне уехавшим из Германии "за лучшей жизнью" здесь как раз сравнительно неплохо жилось.
по сравнению с чем?
я сравниваю себя с такими же как я, а не с форумскими миллионерами, которые по 10 к€ в месяц гребут и им не хватает.![]()
с довольной (своей работой;))) общей массой.
т.е. их доходы серьёзно превышали средние доходы населения Германии и им всё равно плохо было?
да, мне такое понять сложно.
у меня стакан всегда скорее наполовину полон, чем наполовину пуст. ![]()
Всякие бигмаксы архитеуторы из давно готовых кусочков рисуют на компе за 2 часа архитектуру дома беря за это тысячи.многие. в россии такая наколка не проходит. Там работа по трудозатратам оценивается
можно верить и в отсутствие веры
можно делать и отсутствие дела
нищие молятся молятся на
то что их нищета гарантирована
здесь можно играть про себя на трубе
но как не играй все играешь отбой
и если есть те кто приходит к тебе
найдутся и те кто придет за тобой
также скованные одной цепью
связанные одной целью
скованные одной цепью
связанные одной...
здесь женщины ищут но находят лишь старость
здесь мерилом работы считают усталость
если для вас 10 жалких штук евро, которые 6 тысячами марок или 5 000 долларов были в середине 90-х. Это миллионеры, то вам действительно нелегко живется. Вообще в россии на форумах нет тем, где тысячами страниц обсуждается, что надо есть одну куринную ножку в день для здоровья, обсуждать как в нищебродских пенни, лидлах продукты конечно такие же как в реве и карштадте, только этикетки другие, и как экономить 1 евро. Нищебродство в мозгах жителей германии. В россии многие сильно хуже живут, но они не нищеброды по сути.
Тебя не пустят туда. В ленинграде, кстати что за название?, такого города почти 30 лет нет. Ты там никому не нужен. Тебе таким крутым не быть. Я не сбежал, я вернулся, проклиная потерянные на чужбине годы. Впрочем тебе это ничего не скажет. Таким родина там, где зад в тепле.
спасибо за интеллигентное предупреждение. Вы резко отличаетесь как человек. Просто терпел терпел и решил сказать. Я кстати пару дней попоявлялся, теперь думаю появлюсь только при очередном появлении в германии в декабре. Больше не пишу. Бесполезно.
А зачем тебе в Германию в декабре? Тут такие крутые нафиг никому не нужны. Сиди в Ленинграде и оплакивай бесцельно прожитые годы. От переименования город Санкт-Петербургом не стал. Петербург закончился сто лет назад.
Либо Вы не читали , что в статье описано либо прочли то, чего там не написано
Лично я вижу, что есть прослойка общества , которая от балды про наличие пузыря пишет из года в год
А прошло четыре года а цены снова подрасли.
Так Вы не видите чувства вины так как Вы не немец и не учились в немецкой школе или хотя бы детей в школу не водили
Хотя на тематику 2МВ мы уж общались и я в курсе ваших реакций.
"А вот известным мне уехавшим из Германии "за лучшей жизнью" здесь как раз сравнительно неплохо жилось."
Так это смена состава. В Германию - беженцев.
Из Германии - специалистов
https://www.welt.de/politik/deutschland/article174502114/Z...
Allein im Jahr 2016 verlegten 281.000 Bundesbürger ihren Wohnsitz ins Ausland

Может по вашей сути я и в аренде живу ,но по закону если чё предьявы будут именно ко мне: начиная со снега возле дома ,заканчивая оплатой разбитой дороги возле дома :))
По поводу строительства:
- 90,50 EUR/qm - 117,00 EUR/qm für Einzel- und Doppelhausgrundstücke incl. Erschließung jedoch ohne Strom-, Erdgas- und Wasserhausanschluss

https://www.bad-salzdetfurth.de/Wirtschaft/Kommunales-Baul...


https://www.bad-salzdetfurth.de/Wirtschaft/Kommunales-Baul...
Поглядим, сколько стоить будет через... через...скажем семь лет :))
Медианная зарплата это нечто абстрактное как и псевдостатистики безработных (там не учитываются половина безработных), сложно от этого отталкиваться, плюс нужно учитавать всякие ГДР с их мизерными ценами на недвигу. Там никто не покупает, ибо ни работы, ничего, но в статистику входит этот метраж.
Воторй абзац про налоги имеет крайне косвенное отношение относительно квартирного вопроса, в конце концов без налогов и прочих соц.отчислений невозможно поддерживать такой уровень соц.системы как в Германии.
Относительно рынка недвижимости: в Германии кеф рождаемости немцев весьма низкий, естественное сокращение населения 150-200 тыс в год., за счёт мигрантов поддерживается какая-то цифра, но сами мигранты не в состоянии скупать недвигу (в основном).
Также сложно оспаривать падение уровня жизни со снижением покупательской способности итд. Отличный показатель это рост пенсев на Grundsicherung-е. Пенсии нищают, а цены растут, вот например живёт казалось бы пенс с пенсией чуть выше existenzminimum - тут ему какой-нить Бисмарк поднял аренду на пару сотен евро и он уже автоматом упал ниже границы минимума и нужно соц.антраг ставить.
И на этом фоне раздувается пузырь недвижимости, где уже теряется само понятие инвестиции, если выход в профит составляет лет 50, здесь казалось бы не биткоин, пузырь ещё можно раздувать долго, но пузыри как правило имеют свойство рано или поздно лопаться.
Например в том райне где живу я квартиры 50-ых годов +- 70 квадратов стоят в зависимости от состояния дома 200-220 тыс., после маломальского санирунга 250. Здесь добавляем 10% Nebenskosten и даже учитывая низкий процент, понятно что цена дико раздута. Пока выплатил квартиру и вышел в профит ей уже 100 лет и вероятно требуется следущий ремонт.
Воторй абзац про налоги имеет крайне косвенное отношение относительно с квартирного вопроса, в конце концов без налогов и прочих соц.отчислений невозможно поддерживать такой уровень соц.системы как в Германии.
Да ничего косвенного-из за поддержки неработающих/неэффективно работающих часть работающих с относительно невысокой зарплатой лишается возможности купить жилье. Если повышать налоги дальше, то это приводит только к дальнейшему росту конечной цены.
Грубо говоря, при такой налоговой системе в выигрыше оказываются непосредственные получатели пособий ( а они жилье не покупают) и квалифицированные специалисты (они в целом незаменимы и имеют хороший шанс переложить налоги на потребителя своего труда просто подняв расценки). Все остальные-в проигрыше. Чем выше налоги, тем больше эта полоса проигравших смешается вверх по зарплатам и тем меньше людей могут позволить себе жилье купить.
Можно попробовать прогрессивной шкалой драть налоги с хитрых квалифицированных, но тогда их расценки станут такими дорогими, что не будет потребителей. Страна потеряет технологии а специалисты сбегут или будут учиться на дворников вместо врачей.
Вы не в ту степь совсем забрели с налогами. Низкий процент это как раз и есть для каждого возможность взять кредит и купить жильё.
Плюс "налоги" это только Lohnsteuer, всё остальное это соц.отчисления: медстраховка, пенсия, страховка по безработице, это всё нужные вещи. В той же Америке например мед.страх и мед.обслуга намного дороже.
Да ничего косвенного-из за поддержки неработающих/неэффективно работающих часть работающих с относительно невысокой зарплатой лишается возможности купить жилье.
У Вас отсутствует понятие эффективности труда.
Поймите, вся соц.сфера, беамте, менты, учителя , да весь öffentlicher dienst - для государства это статья расходов! Они НИЧЕГО не производят и с экономической точки зрения мент такой же социальщик как и безработный, ему зарплату платят с налогов, он даже дороже намного безработного. А эффективность труда у немецких беамте таки вообще плачевная, их сократить можно на двое всех.
Вы реально не в ту степь.
Здесь кабы причина комплексная почему раздувается пузырёк недвиги и Бисмарки с их хитрожопостью также способствуют росту этого пузыря.
Дискуссия о налогах это здесь явный оффтоп, но мне ваша логика со страховками нравится-назовите тогда Lohnsteuer страховкой от исчезновения государства и получите что налогов вообще нет. Только что это изменит? Денег у вас лично прибавится?
Сразу скажу, что дальнейшую дискуссию на эту тему здесь вести не буду.
По пузырю свое мнение высказал-его реально нет. Жилье относительно медианной зарплаты не дороже чем в других местах. Для затягивания поясов места еще много. Когда за 20 летнюю зарплату будут покупать квартиру площадью 20 метров тогда другое дело.
Жить относительно беднее немцы станут в любом случае-технологический разрыв с азией снижается, уровни жизни будут сближаться. Сойдутся на уровне современной Чехии
По пузырю свое мнение высказал-его реально нет
ХЗ как можно не считать сегодняшние цены своего рода пузырём мне не совсем понимается, но да ладно.
Может тогда и в США во второй половине нулевых не было пузыря, в котором кредиты раздавали всем кому не лень))
Главное, что я плачу меньше арендной платы при лучших жилищных условиях. А житель гетто Санта как жил в гетто так и будет в нем дальше жить :))
"Медианная зарплата это нечто абстрактное как и псевдостатистики безработных (там не учитываются половина безработных), сложно от этого отталкиваться, '
Санта, крутите гайки и чините машину Вашей жене. Ну и пытайтесь жирно потроллить в "Дом и семья"
Статистика - это не ваше.
США много отличий имеет-хотя бы то, что там налог на недвижимость на порядок больше. И там многие вообше не могли платить даже проценты, а тупо перезакладывали типа подорожавший дом.
Благо в США можно придти в банк и перефинансировать ипотеку в любой момент без штрафных санкций.
В Германии я явных пузырей не вижу, явных перспектив роста цен-тоже.
С одной стороны люди кредиты берут на 40 лет, с другой-в банках лежат кучи депозитов под 0%.
Вопрос, что будет если поднимутся проценты по кредитам? А если начнется инфляция и владельцы дипозитов кинутся спасать деньги покупая бетон?
"ХЗ как можно не считать сегодняшние цены своего рода пузырём мне не совсем понимается, но да ладно."
Новое определение : своего рода пузырь.
Ссылка по критериям пузырности здесь есть.
"С одной стороны люди кредиты берут на 40 лет"
Взял деть знакомых в 2015м году Reihenhaus с подвалом и тремя этажами под малый кредит но на бОльший срок чем у меня - на 55 лет. Правда ему 26 лет было и работал он уже в свои года Cloud Architekt в SAP . И жилья собственно почти не видит так как по всей Германии ездит.
У Вас либо проблемы с кратковременной памятью либо Вы вообще только себя любимого читаете. Поскольку называл я уровень арендной платы и про расширение также писал. Как и писал про количество комнат в арендуемой квартире. Как и написал какой тип нового жилья а именно DHH .
Возможно для Вас как жителя гетто что ДХХ что четырёх комнатная квартира одно и тоже ,но для нашей семьи - нет.
Вот вилами по воде это именно Вы писаете, когда в полтора раза завышенные цены более 10 лет назад на квартиру называете.
Либо Вас в вашем кругу за пассажира держат и левые цены называют.
Либо Вас память подвела и вместо стопсят было псят кило евро за квартиру в далёкие более десяти лет давности времена.
Нп
Вот вы все пишите: банк проверяет тянет ли пара кредит.
Я так понимаю, что у описанной ситуации тут
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34331131&Bo...
Кредит составляет явно больше 1/3 от дохода. Но дали же?! Хотя 1/3 это 1125€, а там кредит в 1500€ Это каждый мес 375€ «лишних»
Вы же не знаете, какой была ситуация при выдаче кредита. Сколько жена получала и была ли вообще она к тому времени расписана.
Хотя эта ситуация демонстрирует, что может быть после получения кредита.
ПС
Ситуация сама по себе жесть. Из жизни наглых недорослей
Вот вы все пишите: банк проверяет тянет ли пара кредит.Я так понимаю, что у описанной ситуации тутhttps://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34331131&Bo...Кредит составляет явно больше 1/3 от дохода. Но дали же?! Хотя 1/3 это 1125€, а там кредит в 1500€ Это каждый мес 375€ «лишних»
Проверяет. По данным на тот момент доходам.
Какой банк вообще по 1/3 дохода считает, где Ты это нашла?
У меня в банке просто считали доход и расход (вообще весь, включая выплаты по будущим кредитам), и останется ли после вычета расходов от дохода достаточно "на покушать". А "на покушать" бралась твёрдая сумма (на одиночку то ли 600, то ли 800, не помню точно). Поэтому, в зависимости от дохода, кредит вполне может составлять и больше 1/3, если при этом ещё
достаточно на жизнь оставалось (по стандартным расчётам, а не по мнению участников румани.жё
). А может составлять и гораздо менее 1/3, если доход маленький.
Очень грубо говоря, у одного доход 3 тыщщи, а у другого одна тыщща. Расход на жизнь у обоих 800 евро. У первого 2200 (73% от дохода) для выплат осталось, а у второго 200 (20% от дохода). Считать по 1/3 дохода вообще нет смысла.
У Вас либо проблемы с кратковременной памятью либо Вы вообще только себя любимого читаете.
Так я твои посты как правило скроллю, особенно которые содержат скриншоты, потому и пропустил информацию.
Давай це-европеец, делись цифрами, чтобы не быть голословным ))
Так я про то и говорю, что это «банк проверяет», на которое тут многие ссылаются. Конкретно выражение: «если люди не тянут, то кредит им не дадут, а если дали, то значит всё отлично с финансами», которое тут пару раз звучало, оно не имеет место быть. Вот именно, что разово на момент заключения договора смотрят на доходы и верят на слово (например, про сумму откладываемых денег).
Никто не спрашивает: вы завтра еще двоих детей рожать планируете? Или: вы берёте кредит на 38 лет, вы уверены, что вы будете/хотите пахать по полной все следующие 38.
—-
Такие советы/вопросы я лично только от хороших друзей получала.
В принципе мой ответ будет тот же, что я уже написала proAuto.
Это ещё хуже, когда можно сказать: «да, готов питаться одними макаронами и расход поэтому у меня 100€ на всё про всём мес» и банк покивает и даст под это кредит. Потому что психобеседы на тему, что макароны ожидают след 38 лет и через 38 лет тебе 70 будет - никто вести не будет.
"«если люди не тянут, то кредит им не дадут, а если дали, то значит всё отлично с финансами», которое тут пару раз звучало, оно не имеет место быть"
Имеет место быть на момент времени выдачи кредита проверка со стороны банка на основе моделей ,разработанных соовт отделом .
Может Вам и верили на слово, но от других в зависимости от банка распечатки по зарплате , страховки в стиле Lebensversicherung а в последнее время до изменений рихлиний и распечатку по возможной пенсии требуют.
И хоть заврись ,то по модели на 4 человека есть определеная сумма расходов, которую сильно не подвинешь.
При этом я конечно не исключаю наличия нечистых на руку посредников , которые ради бонуса числа подтасовывать будут.
Попробуйте взять кредит со слов :)) Не предоставляя ни распечаток ни прочих доходов.
В нашем случае я в зависимости от банка , который подгоняли два посредника : интерхюп и ДР Кляйн стопсят образно говоря докв предоставлял :
От обычных справок по зарплате и составе семьи для одного банка до распечаток со всех счетов моих Tagesgeld и прочих Giro Konto для другого банка.
А одни деятели из регионального отделения Шпаркассе захотели даже нас вживую увидеть и побеседовать :))
да конечно есть теор проверка. Но она очень поверхностная, со слов кредитозанимателя и ещё и рассчитана на на рост доходов. Как уже сказала: о жизненных планах никто не спрашивает.
Странная Ты какая-то. Почему и каким образом посторонние люди из банка могли бы проверить чужие жизненные планы?
А если человек сегодня наврёт, что детей не планирует, а на самом деле хочет штук 10?
Или наоборот скажет, что планирует штук 10, а родить потом не сможет? Или через год помрёт, хотя не планировал?
Почему об учёте жизненных планов должен заботиться банк а не САМ кредитозаниматель?
Это ещё хуже, когда можно сказать: «да, готов питаться одними макаронами и расход поэтому у меня 100€ на всё про всём мес» и банк покивает и даст под это кредит.
А ты написанное читала? Банки на пропитание считают определённую твёрдую сумму. Можно сказать «да, готов питаться одними макаронами и расход поэтому у меня 100€ на всё про всём мес», но банк НЕ покивает и НЕ даст.
Потому что психобеседы на тему, что макароны ожидают след 38 лет и через 38 лет тебе 70 будет - никто вести не будет.
Потому что психобеседы ведёт психолог. А банк - это деловой партнёр и кредитозаем - это сделка, а не психотерапия.
--------------------------------------------
Обана! Я написала 1000-ное сообщение на этой ветке. ![]()
Поздравляю с 1000.
В общем и целом мы уже давно ходим по кругу.
Но ещё раз: я критиковала, что люди бывает кредитами загоняют себя в угол, ухудшают свой уровень жизни существенно и света былого не видят (в этом как бы пойт тс с его «в отпуск не ездят»).
На это отвечалось: раз кредит дали, то у человека на все его нужды (которые, я тут абсолютно согласна, у каждого свои) достаточно. Я же говорю: что у человека единоразово достаточно на момент получения кредита. И если он о чём-то не подумал заранее, потому как верно, это не есть дело банка, можно запросто загнать себя кредитом в долгий период несчастливой жизни.
Но ещё раз: я критиковала, что люди бывает кредитами загоняют себя в угол, ухудшают свой уровень жизни существенно и света былого не видят (в этом как бы пойт тс с его «в отпуск не ездят»).
Кто им виноват? И кому это мешает? Хотят загонять, пусть загоняют.
Так я тоже брал: и сам искал и потом через интерхюп с др Кляйн.
И коллеги мои со знакомыми брали и у всех как минимум требование о доказательстве доходов требовали.
Если Вам удалось без доказательств взять : огласите весь список банков можно в личку ;))
Имхо Вы смешиваете воедино : " оптимизации кредитной линии"
с " а мне пофиг я клерк в банке,дам кредит под два процента получателю соц помощи":))
главное, что понятие угла у всех разное. Для кого-то то угол - жизнь в деревне и ездить на работу за 30 км, а для кого-то - в кайф
"И если он о чём-то не подумал заранее, потому как верно, это не есть дело банка, можно запросто загнать себя кредитом в долгий период несчастливой жизни."
Ага: перешёл на зелёный свет для пешехода - а тут на светофоре Баку. И все . Пиши пропало.
Или едет по автобану - и бац авария. И снова в Баку того света
Ога;)))
Вначале тролль из гетто Санта трындел на предмет неподьемных сумм. Но пластинка резко изменилась.
И это не смотря на то, что выше уж написал в ответ Оле, что мы не собираемся жить все жизнь в этом доме и дети нехай сами на дома зарабатывают
И про продажу дхх тоже написал.
Я же говорю: что у человека единоразово достаточно на момент получения кредита. И если он о чём-то не подумал заранее, потому как верно, это не есть дело банка, можно запросто загнать себя кредитом
вы верите что кто то берёт кредит и не смотрит помес выплаты ?
обычно загоняют себя быстрым или досрочным погашением кредита
экономя на всём ради этого
да банк получит меньше но и жизнь одна чтоб себя так мучить
вы верите что кто то берёт кредит и не смотрит помес выплаты ?
-----
Я могу потыкать пальцами в людей, которые узнали что возвращать надо не только сумму но и проценты в тот момент, когда решили начать погашать кредит.
Хорошо еще что суммы были смешные... но на 20-30% от суммы влетели...
обычно загоняют себя быстрым или досрочным погашением кредита
-----
Угу... мне вот надо было чутка денег для гарантийного письма - кредит дали без проблем... даже жутко хотели перегнать на счет...
Но, увы, мне нужны были не деньги, а именно гарантии по деньгам - покупка не срослась - деньги не потребовались...
Но гасил бы именно так - месяца 3-4 выплат по максимуму...
Бо, кормить банк не есть дело хорошее...
Кредит составляет явно больше 1/3 от дохода. Но дали же?! Хотя 1/3 это 1125€, а там кредит в 1500€ Это каждый мес 375€ «лишних»
они кредит брали когда женщина ещё работала. При её елтернгельд было у неё где то 1800 нетто. Т.е. у них доход был более 4 тыс.
У меня в своё время были выплаты по кредиту на дом чуть больше половины моего дохода. Сколько банк разрешает зависит не только от дохода, но и от размера кредита, стоимости дома, итд.
Ну так "полупустой" стакан можно при желании видеть даже тогда, когда его дно уже пылью покрылось. Иначе говоря, это всего лишь субъективное восприятие, от страны и объективных условий практически вообще не зависящее.
так вы попробуйте объективно взглянуть то!
имхо, не может быть у человека, зарабатывающего больше половины жителей высокоразвитой страны, пыльный стакан.
как же тогда должно быть остальным?
в общем, я присоединяюсь к тем, кто считает, что "uns geht es ja noch gut".![]()
имхо, не может быть у человека, зарабатывающего больше половины жителей высокоразвитой страны, пыльный стакан.
Ну да, а вторая половина может утешать себя тем, что в Африке дети голодают. Естественно, все относительно.
Речь шла о том, что жидкости в стакане простого жителя Германии объективно становится все меньше.
Speak My Language
Речь шла о том, что жидкости в стакане простого жителя Германии объективно становится все меньше.
и с этим я не согласен.
Früher war alles billigerAch, was war das früher schön: Die Familie beim sonntäglichen Kaffeekränzchen im Garten. Aber war es immer so harmonisch? Foto: Plainpicture Nicht billiger, aber anders. Die Zahlen waren kleiner, viele Arbeitsbedingungen härter. Das Institut der Deutschen Wirtschaft hat ausgerechnet: Die Preise haben sich seit 1950 verfünffacht. Aber die Löhne – in der jungen Bundesrepublik 75 D-Mark pro Woche beim Facharbeiter – sind in der Zeit seither bis zum 25-fachen gestiegen, rechnet man Arbeitszeitverkürzung und Fünf-Tage Woche ein. Was für’s Einkaufen heißt: Für zehn Eier musste ein Beschäftigter 1950 zwei Stunden arbeiten, 2009 aber nur noch acht Minuten. 1960 bedeutete die Anschaffung eines Schwarzweiß-Standfernsehers eineinhalb Monate Maloche. Für den Flachbildschirm von heute ist eine Woche Arbeit fällig. Und welche Mühen kostete ein im Gegensatz zu aktuellen Fahrzeugen sehr wartungsintensiver VW Käfer (5000 D-Mark in der Anschaffung) gegenüber dem Golf von 2016 (18 000 Euro)? Alle 5000 Kilometer Ölwechsel – statt alle 30 000. Und irgendwann ging es ohne neuen Motor nicht weiter.
https://www.waz.de/wochenende/war-frueher-wirklich-alles-b...
на чём основывается ваше утверждение, кроме субъективного восприятия?
мне действительно интересно.
Истину глаголите.
Das Fundament der Gesellschaft zerfasert. Aus Sicht der Mittelschicht besonders bedenklich: Die Armutsquote hat in den vergangenen Jahrzehnten deutlich zugenommen – und zwar weitaus stärker als der Anteil der reichen Haushalte.
....
Aus Sicht der Mittelschicht besonders bedrohlich: Vor allem die Armutsquote hat in den vergangenen Jahrzehnten deutlich zugenommen – und zwar weitaus stärker als der Anteil der reichen Haushalte. Zu Beginn der 90er-Jahre lebten hierzulande gut elf Prozent der Bevölkerung in Haushalten, deren Einkommen weniger als 60 Prozent des mittleren Einkommens betrug – das entspricht der offiziellen Definition von Armut, wie sie etwa im Armuts- und Reichtumsbericht der Bundesregierung verwandt wird. Im Jahr 2015, dem letzten Jahr, aus dem die entsprechenden Daten vorliegen, lag der
Anteil mit rund 16,8 Prozent um fast sechs Prozentpunkte höher.
https://www.welt.de/wirtschaft/article183291058/Armut-und-...
Если менять масло раз в 30 000 км, то и сейчас скоро новый мотор потребуется. Обслуживание машины стало намного дороже и оторвалось значительно от роста зарплат. То же масло, хоть и меняется реже, стоит намного дороже теперь. Банальное ТО на машине классе BMW 5/MB E может легко встать в месячную зарплату. Страховки только дорожают.
Сами машины тоже дорогие. То, что раньше платили за Е-Класс, сегодня хватит только на С и то, в нищебродской комплектации.
в общем, я присоединяюсь к тем, кто считает, что "uns geht es ja noch gut
Впечатление вы в какой-то параллельной Германии живёте. Средний класс мельчает и пол Германиии зарабатывает чуть больше Харц4, плюс рост пенсев на ГруЗи растёт, а вы в розовых очках всему удивляетесь))
Ну это тоже надежный вариант для самоуспокоения, на послевоенные времена равняться
Скажите лучше, что именно улучшилось или хотя бы осталось на прежнем уровне за последние скажем лет 15? И без того скромные на фоне других западных стран накопления не обесцениваются с каждым годом? Стоимость жизни растет не быстрее, чем заработные платы? Уровень будущих пенсий не снижается, пенсионный возраст не увеличился? Или может безопаснее стало, качество образования выросло, мед обслуживание улучшилось, или хотя бы мобильная связь уже не такая позорная? Может быть расслоение в обществе снижается? Эх, опять нет, все наоборот. Мне лично одно улучшение приходит в голову, а именно снижение уровня безработицы. Ураа, жителям Германии можно наконец начать работать вдоволь, чтобы было чем дорогих гостей кормить,
спасать евро и банки. Сейчас еще и автопрому поможем, дружно поменяем "старые" прошлогодние дизели на новые, а то ему нечем компенсации американцам за свое мошенничество платить. Что еще, телевизоры стали больше, телефоны умнее? Так это далеко не немецкая особенность, увы.
Speak My Language
Впечатление вы в какой-то параллельной Германии живёте.
так я это всегда утверждал.
переезжайте лучше в мою из своего гетто.
Средний класс мельчает и пол Германиии зарабатывает чуть больше Харц4
голимое враньё, товарищ тролль.
я в дискуссию с вами вступать не буду.![]()
Ну это тоже надежный вариант для самоуспокоения, на послевоенные времена равняться
это была первая попавшаяся ссылка, которую я увидел.
дайте ссылку на такое сравнение с 2000 или по вашему усмотрению.
И без того скромные на фоне других западных стран накопления не обесцениваются с каждым годом?
т.е. у нас ещё и накопления есть, но нам всё равно плохо? ![]()
Стоимость жизни растет не быстрее, чем заработные платы?
у меня лично нет, но это же не показатель.
поэтому я и спросил вас, на что вы ориентируетесь.
в общем, вы задаёте только риторические вопросы, я не знаю, что вам ответить.
Митя, человек, который делает вид, что на зарплату немецкого врача(и немецкой медсестры) семья живёт чуть ли не впроголодь, в то время, как такого же российского - жирует, не вызывает у меня никакого доверия.
это снова другая Германия, так что не пыжтесь.
Оля не тролль, поэтому я и спрашиваю её мнение.
а вы-тролль, я это ещё в начале дискуссии сказал. ![]()
но дерьмо на вентилятор попало ловко, уже больше 1000 сообщений.
т.е. у нас ещё и накопления есть, но нам всё равно плохо?
"есть" это очень странный критерий для одной из богатейших стран мира. Даже беженцы умудряются накопить на свое путешествие, при этом у многих работающих немцев и этих нескольких тысяч нет.
в общем, вы задаёте только риторические вопросы, я не знаю, что вам ответить.
не только. Первый мой вопрос был не риторическим, но ответа на него не последовало.
Speak My Language
В Берлине работы больше в целом, любой. Но у нас раньше просто совсем плохо с этим было. Почувствовали ли разницу жители благополучных регионов, я сказать не могу.
Показатели занятости, конечно, хорошие.
Только вот выжить на среднюю зарплату (раньше было возможно жить) все труднее.
Я уже как-то приводила примеры из послевоенного поколения в семье мужа - жить становилось лучше, жить становилось веселее. Прогресс был ощутим.
При этом в семье работал только мужчина.
Сейчас работать нужно обоим. При меньшем количестве детей.
Обзаводиться недвигой, как это было раньше, уже не само-собой разумеющееся.
Für die Jugend ist Wohneigentum heute Utopie
Früher konnte sich fast jeder Dreißigjährige mit sicherem Job und Bausparvertrag eine Immobilie leisten. Wegen der steigenden Preise wird das zunehmend zur Ausnahme. Denn junge Käufer
müssen gegen drei Supertrends ankämpfen.
https://www.welt.de/finanzen/immobilien/article183252748/W...
не только. Первый мой вопрос был не риторическим, но ответа на него не последовало.
этот:
Скажите лучше, что именно улучшилось или хотя бы осталось на прежнем уровне за последние скажем лет 15?
?
для меня риторический.
дайте источник, на который вы опираетесь.
типа, 15 лет назад средняя зарплата была 5000€, а сегодня только 3500€
или что-то вроде этого.
иначе ваши утверждения голословны.
кстати, недвижимость действительно сильно подорожала, но это следствие дешёвых кредитов, имхо.
поэтому как аргумент не подойдёт.
с каких пор задавая вопрос надо опираться на некий "источник"? Я спросила Вас, что улучшилось, ответа на получила. Видимо, у Вас не нашлось подходящих примеров с источниками.
так я и сразу сказал, что не нашлось.
вопросы риторические.
вы утверждаете, что стало только хуже:
Речь шла о том, что жидкости в стакане простого жителя Германии объективно становится все меньше.
я и спрашиваю, на чём эта объективность базируется?
на что вы опираетесь, кроме своего субъективного мнения?
я нашел, что лучше, так вам год не понравился. ![]()
https://www.was-war-wann.de/historische_werte/monatslohn.h...
так я и сразу сказал, что не нашлось.
повторюсь, первый вопрос не риторический. И тот факт, что у Вас не нашлось на него ответа, говорит сам за себя.
я и спрашиваю, на чём эта объективность базируется?
Вы сначала на мой вопрос ответьте, можно без источников. Сравнения стоимости жизни, опирающиеся на "сколько стоил цветной телевизор 50 лет назад и сейчас" я уже комментировала.
За последние 15 лет что именно стало лучше конкретно в Германии ?
Speak My Language
Например, 15 лет назад не было минимальной оплаты труда, а сейчас есть.
Те, кто работает в этом секторе стали зарабатывать больше.
Вас устраивает мой ответ?
Früher war alles billigerAch, was war das früher schön: Die Familie beim sonntäglichen Kaffeekränzchen im Garten. Aber war es immer so harmonisch? Foto: Plainpicture Nicht billiger, aber anders. Die Zahlen waren kleiner, viele Arbeitsbedingungen härter. Das Institut der Deutschen Wirtschaft hat ausgerechnet: Die Preise haben sich seit 1950 verfünffacht. Aber die Löhne – in der jungen Bundesrepublik 75 D-Mark pro Woche beim Facharbeiter – sind in der Zeit seither bis zum 25-fachen gestiegen, rechnet man Arbeitszeitverkürzung und Fünf-Tage Woche ein. Was für’s Einkaufen heißt: Für zehn Eier musste ein Beschäftigter 1950 zwei Stunden arbeiten, 2009 aber nur noch acht Minuten. 1960 bedeutete die Anschaffung eines Schwarzweiß-Standfernsehers eineinhalb Monate Maloche. Für den Flachbildschirm von heute ist eine Woche Arbeit fällig. Und welche Mühen kostete ein im Gegensatz zu aktuellen Fahrzeugen sehr wartungsintensiver VW Käfer (5000 D-Mark in der Anschaffung) gegenüber dem Golf von 2016 (18 000 Euro)? Alle 5000 Kilometer Ölwechsel – statt alle 30 000. Und irgendwann ging es ohne neuen Motor nicht weiter.
Вот эта статья и есть прекрасный образчик пропаганды! Вроде и не наврано ничего, но как в СССР все сравнивали с 1914-м годом! У меня сразу 2 вопроса возникает:
1) А почему 2009-й год сравнивается с послевоенной разрухой? Cтатья 2017-го года. Почему бы не сравнить 2016-й с 2006-м? Не получится победного марша?
2) Причем здесь то, что машина 2016-го лучше чем машина 60-х? Изменилась техника, изменилась производительность труда. Рабочий 2016-го года в отличие от 1960-го, грубо говоря с напильником и сварочным аппаратом не бегает.
в общем статья из разряда "все хорошо прекрасная маркиза"
эффективность труда у немецких беамте таки вообще плачевная, их сократить можно на двое всех.
Сокращали - сокращали и досокращались. Теперь даже деньги , выделенные на строительство , осваивать некому . Деньги лежат , а раздавать, следить, планировать , проверять некому!! Гинеколога не поставишь, а инженеров и архитекторов сократили Entbürokratisierung называлось.
"Речь шла о том, что жидкости в стакане простого жителя Германии объективно становится все меньше"
Было бы не плохо ввести критерии , по которым объективно измерили ухудшение состояния воды в стакане.
А также за счёт чего произошли ухудшения или улучшения
Потому как если технологии рассматривать, которые для простого человека заточены - то 20 лет назад такого понятия как широкополосный тырнэт в Германии не было . Был call by call с галимым дозвоном.
Приборы потребляли больше электроэнергии.
Стиральная машина была при одинаковых габаритах как сейчас менее вместительна
Цены на бытовую технику были вообще выше чем сейчас при примерно той же наработке до первого отказа.
Не было ни LTE ни 4G
Оптоволокно в дом а Германии тоже не было в принципе.
Даже VDSL не было.
Допотопные были банкоматы.
Поменять провайдера электроэнергии не было возможно 20 лет назад.
Даже Partikel Filter по-моему 20 лет не было ( но точно не помню)
20 лет назад накопитель типа SD карты по-моему в принципе отсутствовал .
Не было 20 лет назад Direkt Banken.
Ведение счета в онлайне только начиналось.
"Показатели занятости, конечно, хорошие.
Только вот выжить на среднюю зарплату (раньше было возможно жить) все труднее."
Расскажите, что Вы понимаете под фразой "выжить на среднюю зарплату"
Чтобы синхронизировать понятия.
Технологии развились во всем мире, поэтому записывать их в улучшение жизни именно Германии несколько некорректно. А вот тот факт, что по внедрению многих достижений НТП Германия уступает даже менее развитым странам, как раз неплохо иллюстрирует обсуждаемое опустошение стакана.
Speak My Language
Так введите объективные критерии. Интересно ,как это у Вас получится;)
Что и как развивается в мире это конечно хорошо, только меня страна проживания Германия интересует.
И улучшения в этой сфере для меня заметны.
Так я свое мнение насчет прогресса именно в Германии (а не в мире в целом) уже озвучила. Никаких специфических положительных изменений (кроме введения Mindestlohn) к моему "списку", состоящему из пункта "снижение безработицы" пока добавлено не было.
Speak My Language
И улучшения в этой сфере для меня заметны.
Великолепный ответ. Если будете сравнивать с 1913-м, то улучшения станут еще заметнее.
Расскажите о количестве собственников жилья в ФРГ. Замечаете улучшения?
Auch wenn in den vergangenen fünf Jahren etwas mehr Menschen in Deutschland in das eigene Heim gezogen sind - der Anteil derjenigen, die Wohneigentum selbst nutzen, liegt weiter bei nur rund 45 Prozent. Das ist das Ergebnis einer Untersuchung des „Verbändebündnisses Wohnperspektive Eigentum“. 70 Prozent der Europäer wohnen im eigenen Heim, so dass die in der EUmit Abstand den letzten Platz belegen.
Das gelte auch für 30- bis 40-Jährige. Bei diesen sei die Wohneigentumsquote um 10 Prozent unter den Wert von 2002 gesunken. Grund für die sinkende Wohneigentumsquote bei
den 30 bis unter 40-Jährigen seien steigende Ausbildungszeiten und ein immer häufiger unter unsicheren Bedingungen erfolgender Einstieg in die Erwerbstätigkeit. Erhöhte Zahlen an Erbschaften und Schenkungen hätten dies nicht kompensieren können. Es sei daher zu befürchten, dass die Eigentumsquote langfristig sinke.
http://www.faz.net/aktuell/finanzen/meine-finanzen/mieten-...
"и пол Германиии зарабатывает чуть больше Харц4"
Какой то "чуть" у тролля из гэтто нехилый.
Уже выкладывал ссылку на док.
https://www.zdf.de/dokumentation/zdfzeit/zdfzeit-das-verdi...
Вот скрин оттуда:

Теперь глядим тут
Ab dem 01.01.2018 beläuft sich der Hartz IV Eck-Regelsatz auf monatlich 416 Euro
und der Hartz IV Regelsatz zum 01.01.2019 um 8 Euro auf 424 Euro angehoben wird. Die Kinder-Regelsätze steigen um 6 Euro.
Другое дело,что шмароццэры на подсосе ещё и шварцуют некоторые .
На подсосе ещё и претензии есть
https://www.gegen-hartz.de/vereinte-nationen-ruegen-deutsc...
Ещё и махинации по харцу
https://www.zeit.de/gesellschaft/zeitgeschehen/2018-11/soz...
Да, кстати, и интернет был хуже и дороже, и сд карты стоили в десятки раз дороже в пересчёте на мб, но это всё частности.
Поэтому я и просил объективное соавнение.
"Великолепный ответ. Если будете сравнивать с 1913-м, то улучшения станут еще заметнее."
В 1913м не жил , а двадцать лет жил. И перечислил какие на мой взгляд улучшения в Германии за 20 лет.
"Расскажите о количестве собственников жилья в ФРГ. Замечаете улучшения?
"
Конечно замечаю : кругом шли стройки и идут стройки, народ покупает квартиры и строит дома .
В моем кругу знакомых и приятелей за 20 лет люди смогли купить квартиры, продать их и почти все живут либо в Reihenhaus либо в DHH либо своих квартирах.
Моя раз в 6, а билет на автобус в г. Оснабрюк стоит 2,80.
Но речь то не обо мне.
В общем, похоже я зря ввязался в дискуссию, мне сегодня действительно лучше, чем 15 лет назад.
Как и другим, утверждающим такое.
Но у всех разная Германия.
Кому хужу, могу только посочувствовать. :(
Расскажите о количестве собственников жилья в ФРГ. Замечаете улучшения?
В Германии настолько хорошо развита система съемного жилья, что увеличение количества собственников не будет свидетельствовать об улучшениях, так же как и уменьшение об ухудшениях. Вот в Греции доля сосбственников выше, а жизнь становится хуже.
Интернет раньше был хуже и дороже ВЕЗДЕ. А сейчас интернет или мобильная связь в Берлине дороже и главное хуже, чем в том же СПб. Но это конечно все частности, видимо надо радоваться, что в Берлине они вообще есть, а не "как раньше".
Speak My Language
совершенно верно. Покрытие мобильной связью в Германии отвратительное. Регулярно по работе приходится вместо мобильного телефона пользоваться дециметровым диапазоном. В России проехал от Бреста и до Байкала - если не LTE, то 3G.
В России кредиткой можно оплатить везде, начиная продуктовым и заканчивая газетным киоском. Хоть такси, хоть проезд в метро, ХОТЬ ЧТО! Здесь же на заправке возле дома: только ЕС, кредитку не берут...
При этом, немцы живут в этом развитом мире уже десятилетия, в то время как в Россию все эти достижения пришли вот только в крайние 12-15 лет..
можно радоваться а можно и наоборот
Вот у вас Сименс вложился в силиконовую долину . 20 лет о таком и мечтать нельзя было.
Да и понятия брокер в онлайне - тоже не было. На паркете торговля велась .
Я снова с вами: сегодня забирала ребёнка с русского языка. Есть там родители, которые совсем скоро переезжают, так как купили дом.
При этом эта же мама сказала, что они получают Wohngeld (обсуждали цену продленки на новом месте и в этом контексте она сказала про Wohngeld ).
И как кредит с Wohngeld совместим?!
😱😱😱
Я не считаю их миллионерами, не стоит перевирать мои слова.
Я считаю, что они не с хлеба на воду перебиваются, как некоторые намекают.
А как изменилась ваша зарплата за 15 лет? Неужели уменьшилась?
Или ещё у кого-то уменьшилась за это время, кто утверждает, что жить стало хуже?
Ещё я 15 лет назад жил в сьёмной квартире 40м2, а сейчас в своём доме больше 200м.
А у вас жилищные условия ухудшились?
Кстати, я ещё 2 ссылки приводил...
Может таким образом?
https://www.wohngeld.org/lastenzuschuss.html
Nicht nur Mieter sondern auch Eigentümer einer Immobilie haben Anspruch auf Wohngeld in Form des Lastenzuschusses. Dabei wird der Wohngeld Lastenzuschuss nur gewährt, wenn die Immobilie selbst und zu eigenen Wohnzwecken genutzt wird. Dabei ist für den Lastenzuschuss die zuschussfähige Belastung ausschlaggebend, die mit Wohngeld gefördert wird.
Так не всем разумеется
Вот здесь
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34334920&Bo...
например спрашивает Оля про что лучше у Петровича. И выше также спрашивает .
Если Вы про отстой пишите по техническим темам , то мы в разных Германиях.
У нас на селе в районе недалеко от Габсбургов LTE покрытие от локальных провайдеров поставщика электроэнергии Avacon нормальное .
В нашем городе оптоволокно кладут .
Vodafone и Telekom мобильный WLAn имеется ,если пакет соотв. есть в договоре.
Если бы не зелёные ,вообще хорошо было бы. Это для меня один из недостатков по сравнению с 20 лет назад. Тогда ещё не было беспредела не было.
Впечатление вы в какой-то параллельной Германии живёте. Средний класс мельчает и пол Германиии зарабатывает чуть больше Харц4, плюс рост пенсев на ГруЗи растёт, а вы в розовых очках всему удивляетесь))
Мы то в настоящей Германии живем. Там, где создаются мерседесы и иже с ними. Это то вы в параллельном сообществе идейных лузеров.
отвлекитесь от вашего эгоцентризма и взгляните объективно на сегодняшнее покрытие мобильной сетью Германии. Рад за вашу деревню, а всего в 6 км от Хайдельберга мобильные телефоны не работают от слова СОВСЕМ. Такая же картина недалёко от Мосбаха, между Вюрцбургом и Вертхаймом. Западнее Хайльброна, в Крайша (возле Дрездена) мобильный упорно ловит чешскую сеть, немецкой нет и в помине.
И ещё, что за дикое упорство и неприятие кредитных карт? Это сегодня уже просто неприлично.
Я уж молчу про закрытые магазины))
Вот у вас Сименс вложился в силиконовую долину . 20 лет о таком и мечтать нельзя было.
честно говоря, я об этом до сих пор не мечтаю и даже обрадоваться не получается. Вложился и ладно. Лучше бы государство вложилось, чтобы парки от диллеров наконец очистить и бездомных куда-то заселить на зиму.
Да и понятия брокер в онлайне - тоже не было.
Да ну, DAB уже точно был. Вообще про акции лучше не надо, вчера планировала FMC купить, но руки не дошли, а сегодня весь день себе простить не могу..
Speak My Language
15 лет назад билет на автоиус стоил 2.40, теперь 5.60. Ваша зарплата за 15 лет во сколько раз выросла?
Странно. В Берлине в 2003 году билет стоил 2,20. Теперь 2,80.
Зарплата возросла примерно вдвое - я и 15 лет назад неплохо зарабатывал.
насчет связи у меня уже просто слов нет цензурных. Причем такое ощущение, что она все хуже. При выезде за город про мобильный интернет можно вообще забыть, точно так же как в метро, в магазинах и пр.
Speak My Language
разговор был такой:
- на новом месте за продленку хотят аж 100 евро за ребенка, нам прийдется обходится без продленки. У них там для всех 100 евро - Pauschalbetrag
я:
- а сколько же вы сейчас платите? (потому что сейчас у нас в зависимости от дохода и я плачу 150 евро)
она:
- сейчас, как получатели ВГ, не платим ничего, кроме денег на обеды.
---
то есть они получатели ВГ сегодня и всё равно кредит дали? Да, они перебираются в "тьму-таракань", я не думаю, что дом там миллионы стоит. Но всё равно берут кредит. С ВГ? как так?
Впечатление ты пишешь из Украины, но никак не из Германии.
Начнём с того что, все эти статистики манипулированные как и статистики безработных (поинтересуйся как составляются статы без.раб).
Во вторых Харц это не просто 416 Евро, если у тебя семья из 3 человек, где жена не работает, а сидит с маленьким ребёнком, тебе оплачивают квартиру/садик/GEZ и у тебя нет ежемесячных расходов на авто/бенз, а это 150-200 евро в месяц. То есть грубо говоря у тебя в конце месяца остаётся нетто (416*3 +200 Kindergeld) 1448 евро.
Если ты работаешь и зарабатываешь 2500 брутто (средняя зарплата из твоей ссылки 2990 Евро брутто), то нетто у тебя примерно 1900 Евро. Высчитываем за квартиру +-700, GEZ 17 евро, бенз/авто 150 евро и тебя остаётся 1033 + 200 Kindergeld = 1233 евро
Даже в твоей ссылке мы видим что 2000 брутто зарабатывает 16% людей, сразу пролетают, им не выгодно, можно смело ещё накинуть 10% кто не зарабатывает 2500 брутто, то есть уже 25% кому нафик не выгодно работать если имеешь семью с одним маленьким дитём. Тут только если жена работает на полную ставку, и то сразу регко нужно вычесть пару сотен на садик.
ну я лично с магазинами наблюдаю большой прогресс, потому что реве уже давно и до 22 и до 24 часов (причем у меня до 24 рядышком такой местечковый), но мне лично и до 22 - с головой хватает.
---
про связь же полностью согласна. Но по-моему проблемы связи никто не отрицает. Постоянно в новостях и по радио слышна критика... Уже все говорят, что состояние такое позорное, что прям не смешно.
так отвлекитесь сами . Мы когда к клиенту едем из северной Германии в южную хоть на машине хоть поездом в Cloud работаем ( как пассажиры)
Я реально сомневаюсь, что у тебя имеется высшее образование. Купил корочку на Украине, делов то.
Вот поинтересуйся как составляется статистика безработных, а если добавить ещё всех новых инженеров и врачей из Сирии и Марокко, то цифру можно смело утроить ))
https://www.tagesschau.de/wirtschaft/hg-arbeitslosenzahlen...
Слушайте, я вам мягко обьяснял, теперь скажу прямо:
Ваш Берлин внаглую жирует и паразитирует за счет бывшей западной Германии!
Уже приводил пример-Берлин сосет тратрансферты с Баварии, но в Берлине садики например бесплатные, а в Мюнхене-платные. Какого черта?!!!
Какого черта город-банкрот развлекается вечной стройкой аэропорта?! Да и много такого "какого черта"!
Германия повторяет худшие лекалы совка, когда за сосисками из Вологды в Москву надо ехать было.
Тут никто не понял тонкого намека про Детройт, советую подумать, что было бы если бы Берлин на свои деньги жил. Думаете с 2013 лучше стало?:
Pro Kopf ist Berlin so hoch verschuldet wie Detroit
https://www.welt.de/wirtschaft/article118219437/Pro-Kopf-i...
тебе оплачивают квартиру/садик/GEZ и у тебя нет ежемесячных расходов на авто/бенз, а это 150-200 евро в месяц.
ну что же вы так обижаете получателей пособия ?
ARD за них не оплачивают --их просто освобождают от уплаты;
а вот про машину ( почитайте на форуме переселенцев) --они порой до посинения доказывают, что им " положена" машина до 7тыс.
Собственно Октоберфест индекс показывает реальную инфляцию. Поскольку он официальной статистикой не является, то и манипуляции с помощью "гедонистических коэффициентов" над ним не проводятся. А над потребительской корзиной-проводятся. Результат вполне заметен.
Если за ту же работу что и 15 лет назад вы не получаете в 2 раза больше, чем 15 лет назад, значит ваш уровень жизни упал:
https://www.boerse-online.de/nachrichten/aktien/oktoberfes...
Собственно Октоберфест индекс показывает реальную инфляцию.
я с этим тезисом снова не согласен, но интереснее, как вы с него перешли к этому:
Если за ту же работу что и 15 лет назад вы не получаете в 2 раза больше, чем 15 лет назад, значит ваш уровень жизни упал:
15 лет назад в 2003 там типа 200 с чем-то, в конце 300 с чем-то.
объясните, откуда именно цифра 2?
2003-индекс где-то 205 последний год на графике 2016-индекс 340, рост как в статье сказано 3.1%. Т.е в 2018-м 340х1.062=361.
Хорошо, не 2 а 1.76.
Теперь берем средние зарплаты в 2001-м это 25959 в год, в 2016-м 33396 (cвежее не нашел взял за 15 лет чуть со сдвигом, на обшее соотношение не сильно повлияет)
Итого, соотношение по средним зарплатам за 15 лет 1.28. По медианным-вероятно еще чуть хуже.
Итого:
Октоберфест за 15 лет подорожал в 1.76 раза
Средняя зарплата выросла в 1.28 раза.
Вы, Бигмакс и я стали жить лучше, большая часть Германии-хуже.
Брал отсюда:
https://de.statista.com/statistik/daten/studie/164047/umfr...
Вы по себе не судите, коренной житель гэтто.
От того, что Вы в очередной леденящий душу раз пизаете ссылку не по заявленной Вами якобы подтасовке ,даже не удивлюсь. Так шо крутите гайки дальше .
А причем тут Берлин как город к местной мерзлоте BER?
Плата за садик это конечно неудобно ,но не один Берлин не платит за садик.
"Германия повторяет худшие лекалы совка, когда за сосисками из Вологды в Москву надо ехать было."
Ужос. Точно в разных Германиях живём. В той, которую я 20 лет наблюдаю за сосисками в Берлин не ездят.
"Если за ту же работу что и 15 лет назад вы не получаете в 2 раза больше, чем 15 лет назад, "
Вы вот не злым тыхым словом так называемый совок поминание выполняете, но почему то от работодателей повышения зарплаты ожидаете.
Не знаю ,как на вашем месте работы ,но там где работал я без собственной иницитивы копейки повышали народу.
А самые большие повышения были не на одном месте работы а по переходу с места на место.
Ну а если уж сильно много денег хочется заработать то Freiberufler направление ждёт .
а чё тут сомневаться : тролль из гэтто пишет про манипуляции якобы а затем даёт ссылку ,где ни слова о манипуляции.
Типичный пассажир ;))
Вы находите справедливым что Берлин живет не по средствам за счет других жителей Германии?
Хм, про сосиски условность, хотя....хотите квест? Найдите на полке вашего любимого реве ореховую пасту или арахисовое масло без пальмового жира.
Если найдете-сфоткайте вместе с ценником))))
До Мухина VDSL с оптоволокном не дошли до сих пор ??
Вот же есть вроде
https://www.m-net.de/privatkunden/highspeed-internet/?part...
В тест режиме но 15 евро в месяц

https://www.swm.de/privatkunden/m-net/glasfaser.html
https://www.muenchen.de/aktuell/2018-07/glasfaserausbau-in...
Вы может не заметили, разговор был о том, что Германия в целом нищает. Петрович хотел критериев. Я предложил индекс Октоберфеста и рост средней зарплаты за 15 лет. На мой взгляд-показательно-1.76 против 1.28 ( плюс-минус, на аптечной точности не настаиваю)
Лично у меня с этим проблем нет, зарплата несколько выше средней, ну и в Ольгино неплохо доплачивают)))
Не любое образование подразумевает возможность работы как Freiberufler.
даёт ссылку ,где ни слова о манипуляции.
Как ни слова о манипуляции? скинул же ссылку на статистику безработных.
читай снова:
https://www.tagesschau.de/wirtschaft/hg-arbeitslosenzahlen...
"Вы может не заметили, разговор был о том, что Германия в целом нищает"
Речь о стаканах была вообще-то.
Полупустых пустых пыльных и полуполных.
О пессимистах и оптимистах .
О тех кто не решается принять решение и мнется десятилетиями и о решительных.
Про нищету ни слова не было.
Хотя была фраза про выживание , но тостующая не выпила до дна и не ввела своего понимания выживания .
Вы, Бигмакс и я стали жить лучше, большая часть Германии-хуже.
радует, что я всё же не одинок. ![]()
кстати, вот увидел картинку тролля(читать лень) про время работы
и могу подтвердить, что я теперь работаю 35 часов, а не 40.
шеф на прошлой неделе спрашивал, не хочу ли я снова 40, но я спонтанно ответил - нет. ![]()
потом жене рассказал - она тоже поддержала. ![]()
не знаю, что нам должна сказать эта картинка, но подтверждаю, что работать 35 часов в неделю гораздо лучше, чем 40, а быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
прост!
Так это обычная практика по-моему , что сталицы - должники.
Больше имхо опасности в наличии долгов не только у столиц и не только в Германии:
2010
https://mobil.n-tv.de/wirtschaft/Schulden-wuergen-Paris-ar...
Der französische Rechnungshof hat sich wegen des schlechten Zustands der öffentlichen Finanzen im Lande für sofortige Reformen ausgesprochen
2018
https://app.handelsblatt.com/finanzen/boerse-maerkte/analy...
In der Tat sind schon die nackten Zahlen erschreckend. US-Unternehmen haben insgesamt Schulden von 6,3 Billionen Dollar angehäuft. Die Schulden sind damit seit 2006 – dem Jahr kurz vor Ausbruch der Finanzkrise – um 150 Prozent gestiegen. Die Unternehmen verdienen inzwischen zwar auch deutlich mehr
Да и справедливость по-моему тут ни при чем.
в настоящее время тролль Санта сел на поперечный шпагат: решил заклеймить позором статистику, ссылаясь... на статистика :-D
О тех кто не решается принять решение и мнется десятилетиями и о решительных.
Це був будній день... открылась дверь банка и человек неопределённого возраста решительно вошёл: - мне бы кредит!!
С немецким как оказалось у товарища было не совсем празднично, поэтому на помощь подсуетилась соотечественница: - Так що ви кричите, милый чоловік? буде вам кредит. Вам скильки?
- DHH буду покупать! гордо как в рупор заявил чоловік
- процент не интересует, Ми всі в порядку, ми живемо добре! давай на лет 50 кредит, сало е, самогон, якось проживемо.
Ох и расскажу на германке какой я успешный, подумал выходя из банка, новоиспечённый собственник DHH.
Хехе . Гетто тролль, снова начал из своей лужи Какаши бросать
Вначале хрюкал про затягивание поясом геттотролль.
Потом геттотролль Санта хрюкнул про достаточность 80 КВ м на четверых.
Обозначил фриками тех, у кого 30 КВ м комната для ребенка
Разместил незыботочную мечту геттотроля: какую-то картинку с коровой с выменем.
При этом геттотролль до этого бегал от сцаных тряпок , которыми его гоняли по форуму Дом и семья, где геттотролль хрюкнул какой он супер супер крутить мастак гайки в машине и какие нехорошие эти эмансипированные женщины.
Ах да: при рассказе глэддимур про пустующее жилье у ее знакомых ,геттотролль поцокал языком и сказал куда же это годится .
В настоящее время у гетто тролля рвануло шаблон, когда он узнал, что возможно получить кредит, иметь не клетку в 80 метров а ДХХ .
Кроме того гэтто тролль в силу своей недалекости зачем то пытается жирно потроллить на предмет укропов и окраины .
Я предложил индекс Октоберфеста и рост средней зарплаты за 15 лет. На мой взгляд-показательно-1.76 против 1.28 ( плюс-минус, на аптечной точности не настаиваю)
А почему не индекс гамбургера в Макдаке, который как стоил 1 евро, так и стоит?
Октоберфест - ну ни хера не показатель. За последние 15 лет у всех появился интернет, все стали путешествовать, а октоберфест стал дико модным. Там огромное еоличество туристов, которые тратят сотни и тысячи евро, чтобы попить на Октоберфесте пивка. И этому контингенту пофиг, будет кружка стоить 10 евро или 15, они не смогут выпить столько, чтобы цена на кружку пива существенно повлияла на бюджет их поездки.
Дурачком выставили Вы сами себя ,когда фигню с самого начала писать начали про поясозатягивание и Мальдивы с несуществующими ценами более 10 лет назад.
Продолжали себя Вы выставлять дурачком, когда про подлоги статистики писали и про якобы фриков с комнатой для ребенка в 30 кв.м и раздетые потребности :))
Полностью в попе Вы оказались , когда попытались чета мне про семсят лет начирикать и про очередное поясозатягивание намурлыкать .
Затем Вы резко сменили пластинку по теме кабалы на 44 года;))) и это при меньшей сумме ежемесячных выплат по сравнению с арендной платой ;)))
Ты нереально глупый человек и пережёвывать по 3-му разу одно и то же нет желания.
Все кто хоть чутка в теме прекрасно согласно с моими аргументами, есть конечно кандидаты типо Митци, которые не показывают вида, что согласны, ибо ник исковеркал жеж ))
и это при меньшей сумме ежемесячных выплат по сравнению с арендной платой ;)))
Ну тогда и получается, что при всех прочих равных, даже 44(!) года платить логичнее, это потом полностью твоё... чем через 44 не будет ничего, ещё и дальше платить, если дай Бог все живы будут.
Если никуда человек не собирается, хочет в одном месте анклав свой основывать, то почему нет...
Так ещё никто тебя не выселит в самый неожиданный момент. Вот так случай был недавно со знакомыми родственников - живут тут лет так 20, ооочень старый Vertrag, соответственно аренда не высокая, 4х комнатная квартира, большая семья, муж один работает. И тут бац, приходит извещение от владельца, чтобы через 3 месяца ребята с вещами были на выходе, потому что он чето надумал с квартирой делать... Вот те на. Муж в шоке, за такие деньги теперь что-то тяжело снять, о 4х комнатной речи вообще идти не может, в каких кто гетто надо что-то искать, а жили в приличном районе. Так подсчитали, за 20 лет взяв такую же квартиру тогда уже бы львиную долю кредита бы выплатили, платежи подобные арендной плате, напомню я. Вот ещё один сторонник аренды и супер гибкости...
Естественно это индивидуальная ошибка дурака, который не думал о будущем, хотя бы о том, что будет если попросят съехать, не то что там своё заиметь... даже о таком люди не думаю порой.
Теперь всё, в опе, кредит на жилье не дадут уже, старый. Куда деваться и что им делать я хз, как и они сами... надо будет позвонить поинтересоваться, что там да как...
Ну тогда и получается, что при всех прочих равных, даже 44(!) года платить логичнее
У него процент первые 10 лет 3 с плюсом. Дети подрастут слиняют, им этот DHH в деревне нафик не нужен. А через 20 лет (даже половины не отплатит) им с бабкой на двоих этот DHH нужен как зайцу стоп сигнал.
Опять же продать домишко, постаревший на 44 года !! за те же деньги спекуляция чистой воды.
А почему не индекс гамбургера в Макдаке, который как стоил 1 евро, так и стоит?
Гамбургер за 1 евро?!!! Это где?!
Октоберфест - ну ни хера не показатель. За последние 15 лет у всех появился интернет, все стали путешествовать, а октоберфест стал дико модным. Там огромное еоличество туристов, которые тратят сотни и тысячи евро, чтобы попить на Октоберфесте пивка. И этому контингенту пофиг, будет кружка стоить 10 евро или 15, они не смогут выпить столько, чтобы цена на кружку пива существенно повлияла на бюджет их поездки
Октоберфест-показатель. Показатель того, что мог позволить себе человек со средней зарплатой 15 лет назад и сейчас. Как видно, стоимость этого мероприятия для среднего немца повысилась-следовательно средний уровень жизни понизился.
----------------------------------
Не устраивает октоберфест-найдите другой критерий соответствующий следующим требованиям:
1) Наличие статистики за 15 лет
2) Не относится к области базовых потребностей где есть госрегулирование цен или госдотации
3) Есть прямое соотношение цен, без "гедонистических коэффициентов"
С удовольствием посмотрю, какой результат получится у вас.
------------------------------------
Хотите сравним цену квадратного метра в Берлине? Тут как раз график приводили и всем 3-м условиям удовлетворяет https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34323162&Bo...
Cколько будет рост цен от 2005 до 2018?
По квартирам где-то 1.8, по домам 2.5. Ни чего не удивляет? А сходство с индексом октоберфеста и разницей с официальной инфляцией не удивляет?
Жду ваших примеров.
Гамбургер за 1 евро?!!! Это где?!
У меня нет опыта объяснения настолько очевидных вещей - но я попробую. Гамбургер за 1 евро из Макдака продается за 1 евро в Макдаке.
Не устраивает октоберфест-найдите другой критерий соответствующий следующим требованиям:
1) Наличие статистики за 15 лет
2) Не относится к области базовых потребностей где есть госрегулирование цен или госдотации
3) Есть прямое соотношение цен, без "гедонистических коэффициентов"
С удовольствием посмотрю, какой результат получится у вас.
...
Жду ваших примеров.
Если б оно мне было надо - я б может и нашел. Но оно мне не надо, увы.
Если Вам оно надо - то ищите менее упоротый пример, хто ж Вам мешает?
Я вас кажется ясно спросил, в каком Макдаке можно купить гамбургер за 1 евро? К чему это словобоудие?
В любом немецком Макдаке. Как еще уточнить?
Понятно. Доступный вам уровень дискусии ясен.
Ага, взять с потолка какой-нибудь удобный мне левый индекс (а любой индекс будет левым, ибо отражает цены исключительно того Октоберфеста, к которому относится) и выдать его за показатель изменения цен мне неинтересно.
В любом немецком Макдаке. Как еще уточнить?
Да действительно есть. Интересно из чего это делают?
Ага, взять с потолка какой-нибудь удобный мне левый индекс (а любой индекс будет левым, ибо отражает цены исключительно того Октоберфеста, к которому относится) и выдать его за показатель изменения цен мне неинтересно.
Нет, имелось ввиду не способность предложить содержательную альтернативу.
Нет, имелось ввиду не способность предложить содержательную альтернативу.
Потребительские индексы, потребительские корзины от различных собирателей статистики. Выбирать какой-то отдельный продукт и объявлять его индексом - это как в небо тыкать пальцем.
Я вот путешествовать люблю и трачу н это порядочную часть свободных финансов. А цены для моего самостоятельного формата путешествий за 15 лет однозначно снизились. Я ж из этого не далаю вывод, что жить сейчас дешевле, чем 15 лет назад.
живут тут лет так 20, ооочень старый Vertrag, соответственно аренда не высокая, 4х комнатная квартира, большая семья, муж один работает. И тут бац, приходит извещение от владельца, чтобы через 3 месяца ребята с вещами были на выходе,
при 20-летнем Mietverhältnis 9, а то и 12 месяцев фрист
Шутки шутками, но на самом деле имеется Биг Мак индекс как показатель инфлияции/покупательский способности.
Например если вспомнить БигМак 15 лет назад, то мало тог, что цена возросла почти на один евро, так ещё сам биг мак уменьшился размером.
+1, путешествия дорожают однозначно. Причем не некие абстрактные "путешествия", а буквально одни и же отели из года в год становятся существенно дороже. Я каждый год при покупке отпуска для интереса пробиваю прошлогодний отпускной отель с прошлогодним возрастом детей на те же даты, и ни разу еще не было такого, чтобы цена не выросла как минимум на пару-тройку сотен. Это в самом лучшем случае, бывает, что и вдвое, и даже больше.
Speak My Language
Цена растёт на паушальки, но тоже далеко не на все направления.
Если планировать самому, то за счёт появления лоукостеров, а так же увеличения конкуренции из-за airbnb и проч. сервисов, общие расходы, имхо, уменьшились.
Гляжу ,тролль словно новое выучил.
Только понятия не имеет ,что одно слово значит.
Иначе бы такой глупости не спрашивал.
Ответ : да.
Мы наш основной летний отпуск организовывали сами:
- машина в прокат от энтерпрайз
- Ferienwohnung/Ferienhaus через букинг
- полет с Germanwings/aegen (лоукост)
Стартовали в Салониках и заканчивали в Афинах, 2,5 недели. Я не заметила ничего бесплатного. Если брать на букинге Ferienwohnung c хорошей оценкой, то стоит оно всё равно деньги. Ночь - 100€.
Были времена в Германии, которые скорее всего застали некоторые, когда happag lloyd детали скидки за смешные деньги: на взрослого 15 евро.
А Ryanair : 4 евро.
Полет в Италию.
Я как бы про глобальные изменения за 15 лет - перелеты стали дешевле, ибо появилось много лоукостеров, которые гораздо эффективнее летают, чем 15 лет назад. Машины в аренду дают дешевле, потому что инфраструктура шагнула ладеко вперед, конкуренция повысилась. Аппартаменты дешевле, ибо благодаря онлайн-платформам хозяевам гораздо прощей найти клиентов, лучше заполняемость и т. п.
Разумеется, это касается не всех мест, не всех видов отдыха и цены после того, как проихошли эти лобальные перемены, потихоньку растут.
Только так же, как растут цены на горнолыжку - ибо это стало моднее, а из-за глобального потепления стреительно география ссужается, а инвестиции растут.
Это такие же глобальные процессы, как смена контингента Октоберфеста.
Если планировать самому, то за счёт появления лоукостеров, а так же увеличения конкуренции из-за airbnb и проч. сервисов, общие расходы, имхо, уменьшились.
Именно.
Только если теоретически на 150 тыс. боагодаря низкому проценту. Но как только начнешь продавать тебя первый же маклер на землю спустит и покупатели весь мозг выедят. Все эти теоретические в 2-е или в 3-е подорожания это вилами по воде, хотя некие подорожания в целом никто не оспаривает.
http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-42787428.html
Любопытная статья 1971 года - о росте арендной платы в ФРГ:
Выводы - средний доход на семью из 4 человек составлял 1427 марок нетто.
3-комнатная квартира в Гамбурге стоила в месяц 324 марки.
Это 1/4 от дохода.
Сейчас же каждый второй арендатор в Гамбурге отдает за аренду половину своего заработка:
https://www.abendblatt.de/hamburg/article213596139/Fast-je...
Не, ничего не поменялось...
Как тут выше говорили романтиШно "ФРГ страна развитой культуры аренды, жилье в собственность покупать не нужно "... Да-да.
В СССР при образовании дефицита тоже начинали рассказывать, что не особо он и полезен этот сахар/ колбаса/ мясо.
Хоть теоретически, хоть практически мы заработали на продаже своей недвиги 17% нетто в сравнении с ценой покупки 10-ю годами ранее.
Маклер никуда не спускал, а обхаживал ради эксклюзивности.
С покупателями встретились только у нотариуса - ничего выедено не было.
В СССР при образовании дефицита тоже начинали рассказывать, что не особо он и полезен этот сахар/ колбаса/ мясо.
Немцам это тоже хорошо знакомо, просто чуть подзабыли:
В 1930-е годы в нацистской Германии бананы были объявлены «непатриотичным» фруктом (необходимая для их закупки валюта использовалась для других целей). В рамках этой кампании немецкие доктора выступали с «предупреждениями о вредности» банана, употребление которого якобы приводит к «завороту кишок». Распорядители фруктовых магазинов должны были вывешивать плакаты с надписью «Настоящий патриот ест немецкие яблоки» (https://i-fakt.ru/interesnye-fakty-pro-banany/)
НП как пример для инфляции: дёнер. В 2005 году стоил в Нюрнберге 1 евро, сейчас дешевле, чем за 3,50 не найти. Мое любимое ирландское масло стоило до 2008 года без ангебота 99 сентов, сейчас в ангеботе 1,79 евро.
Путешествия мы покупаем паушаль. В этом году прошлогодний отель от туи на теже даты на тоже количество человек с 2500евро стал стоить 3200. Все дорожает со скоростью света. Пришел перерасчет за квартиру за год, расход уменьшился, а все равно доплачивать пришлось, потому что от нас независящие показатели выросли в цене.
НП как пример для инфляции: дёнер. В 2005 году стоил в Нюрнберге 1 евро, сейчас дешевле, чем за 3,50 не найти. Мое любимое ирландское масло стоило до 2008 года без ангебота 99 сентов, сейчас в ангеботе 1,79 евро.
Упоротые примеры. Денер и в 2005 году не мог стоить 1 евро по себестоимости. Нормальной ценой в 2005 было 2,5-3 евро. Дешевле 2 в жизни не видал, в Гермнаии с 2003 года.
С маслом была реформа насчет молочки в сельском хозяйстве. А паралельно с ней повышение спроса, ибо мода избегать холестерин где только возможно устарела. А еще мировой спрос на самло вырос, в т. ч. из Китая.
Индексы сливочного масла и денера применимы только в рядах мамкиных экономистов и мамкиных экономисток.
Путешествия мы покупаем паушаль. В этом году прошлогодний отель от туи на теже даты на тоже количество человек с 2500евро стал стоить 3200.
Так подыщите устраивающий Вас отель по устраивающей Вас цене.
Дешевле 2 в жизни не видал, в Гермнаии с 2003 года.
"В жизни не видал" это конечно сильный аргумент... ![]()
Вот цитата из статьи 2006 года, как раз про цены Döner: "Tatsächlich aber führt die Preisschlacht auf dem Berliner-Dönermarkt (1500 Händler) zu Kampfpreisen von manchmal unter einem Euro."
https://www.bz-berlin.de/artikel-archiv/kommt-mindest-prei...
Speak My Language
Были времена в Германии, которые скорее всего застали некоторые, когда happag lloyd детали скидки за смешные деньги: на взрослого 15 евро.А Ryanair : 4 евро.
Ryanair продавал билеты и за 1 евро, тоже было дело какое-то время.
Но если посмотреть на 90-е и начало нулевых, то там цены на авиперелёты совсем другие были.
"В жизни не видал" это конечно сильный аргумент...
Вот цитата из статьи 2006 года, как раз про цены Döner: "Tatsächlich aber führt die Preisschlacht auf dem Berliner-Dönermarkt (1500 Händler) zu Kampfpreisen von manchmal unter einem Euro."
То есть Вы предлагаете судить по ценам на основании демпинговой конкуренции в каких-то отдальных зажопинсках вместо цен, которые каждый мог найти у себя за углом?
Таки да, я не представляю, какие выводы можно сделать на основании цен на денеры, ради которых нужно было ехать в Нюрнберг или Берлин.
В Вашей же статье описана абсурдность цены в 1 евро.
Я вот ночевал однажды на яхте ценой полтора кк евро, заплатив за это 80 евро на компанию из 6-ти человек за ночь. В центре Брюсселя ночевал в 4-звездочном отеле по цене 12 евро на двоих. Предлагаете сделать из этого какие-то далеко идущие выводы?
То есть Вы предлагаете судить по ценам на основании демпинговой конкуренции в каких-то отдальных зажопинсках вместо цен, которые каждый мог найти у себя за углом?
Хм... Вас однако уже успели не устроить следующие примеры:
1) Индекс Октоберфест
2) Цена квадратного метра в Берлине
3) Цена сьема в Гамбурге
4) Цена денера
5) Цена на масло
Из ваших примеров-какое-то подешевление самостоятельно организуемых вами турпоездок, которого однако никто кроме вас не заметил. А минимум четверо участников дискусии заметили, что и там подоражание не меньшими темпами идет.....
------------------------------
Я так понимаю, что вас любой пример не вписывающийся в ваши представления не устроит.......
, которые каждый мог найти у себя за углом?
в смысле, в своем провинциальном "зажопинске" ? И судить о ценах всем надо теперь именно по нему ?
Предлагаете сделать из этого какие-то далеко идущие выводы?
Не представляю, какие, но можете попробовать. С Döner Вы уже заключили, что "не видал" означает "не было". Не удивлюсь, если из истории с яхтой у Вас тоже что-нибудь общезначимое получится вывести. ![]()
Speak My Language
Я так понимаю, что вас любой пример не вписывающийся в ваши представления не устроит.......
Правильно, любой пример подорожания отдельного продукта совершенно бесполезен.
Из ваших примеров-какое-то подешевление самостоятельно организуемых вами турпоездок, которого однако никто кроме вас не заметил. А минимум четверо участников дискусии заметили, что и там подоражание не меньшими темпами идет.....
Речь как бы не о подорожании в принципе, а о конкретных цифрах и их соотношении к росту доходов. Приведенные примеры и цифры имеют значение только для сферических коней в вакууме, которые тратят 100% своей зрплаты на сливочное масло, например. В лучшем случае - на аренду квадратных метров, денер со сливочным маслом и Октоберфест. Но это уже выходит целая потребительская корзина. Только ее содежимое стоило бы заменить на какие-то более внятные и реалистичные компоненты. Этим, кстати, занимаются специальные люди в исследовательских институтах. Но у них и примеры, и цифры более обыденные. Этот феномен, кстати, инфляцией кличут. И данных по нему - тьма тьмущая.
Речь как бы не о подорожании в принципе, а о конкретных цифрах и их соотношении к росту доходов. Приведенные примеры и цифры имеют значение только для сферических коней в вакууме, которые тратят 100% своей зрплаты на сливочное масло, например. В лучшем случае - на аренду квадратных метров, денер со сливочным маслом и Октоберфест. Но это уже выходит целая потребительская корзина. Только ее содежимое стоило бы заменить на какие-то более внятные и реалистичные компоненты. Этим, кстати, занимаются специальные люди в исследовательских институтах. Но у них и примеры, и цифры более обыденные. Этот феномен, кстати, инфляцией кличут. И данных по нему - тьма тьмущая.
Ну собственно я что-то в этом роде и ожидал...
Ну собственно я что-то в этом роде и ожидал...
У Вас потрясающая проницательность.
Кто бы мог подумать, что есть люди, которым интереснее официальные индикаторы инфляции, чем изменения цены на сливочное масло? А Вы взяли и меня раскусили!
"Раенхаус?? за 660 тыс??
уму непостижимо кому понадобилось это барахло за 660 тыс"
Тролль из гетто, понадобилось тому кто купил.
Высунулся попробуйте из гетто и на цены оглянулся.
У Вас потрясающая проницательность. Кто бы мог подумать, что есть люди, которым интереснее официальные индикаторы инфляции, чем изменения цены на сливочное масло? А Вы взяли и меня раскусили!
Представляете, есть люди, которые понимают как считаются официальные индикаторы и что гедонистическими коэффициентами и выборкой товарной корзины можно получить любое требуемое значение инфляции. Не думаю, что вы хоть раз видели официальную цифру инфляции до подобной корректировки.
Представляете, есть люди, которые понимают как считаются официальные индикаторы и что гедонистическими коэффициентами и выборкой товарной корзины можно получить любое требуемое значение инфляции. Не думаю, что вы хоть раз видели официальную цифру инфляции до подобной корректировки.
Если б они еще на основании своих рассуждений выдавали более адекватную корзину, то цены бы им не было.
А когда они предлагают измерять инфляцию по пачке сливочного масла - рейтинг их компетентности, увы, падает до нуля.
Лично мои потребительские траты гораздо ближе к любой официальной потребительской корзине, чем к чистому сливочному маслу.
"1) Индекс Октоберфест
2) Цена квадратного метра в Берлине
3) Цена сьема в Гамбурге"
А ну если Вы выбираете только то и там где растут цены ,то конечно ;)))
Почему цену в Гемнице или Гремице не глядите ;)??
И данных по нему - тьма тьмущая.
Вононочё!
https://m.focus.de/finanzen/news/tid-28320/armut-szenarien...
Откуды вы только мамкины экономисты все повылазили непонятно))
о, тролль нашел очередной корзинный обман.
Вот только что здесь делает тролль из гетто ?;))
Мир большой : чемодан - - вокзал - США.
Или : чемодан -- вокзал - место рождения.
На крайний случай : ноги в руки и переучиваться . Чтобы больше лавэ заработать.
У Вас с друганами какой-то общий словарик банальных аргументов интернет-спорщика? Типа сначала вместо одного бредового примера приведи 5 бредовых примеров и задави количеством бреда, потом с загадочным видом скажи, что "я этого и ожидал", потом повторяй за оппонентом? Скоро перейдете на поиск орфографических ошибок, надо полагать?
"Пришел перерасчет за квартиру за год, расход уменьшился, а все равно доплачивать пришлось, потому что от нас независящие показатели выросли в цене."
Расход чего уменьшился :)!??
Чета у нас расход увеличивается на электроэнергию и газ в дхх, но платим меньше из года в год.
Правда я провайдеров меняю часто.
"Так подыщите устраивающий Вас отель по устраивающей Вас цене."
Это уже несколько иная тема:) Кому-то хочется именно воооот в тоооот отель ,именно в то время:)
А ну ещё: айрбнб отстой так как раз не повезло кому-то ;))
ослеп санто троль из гетто видимо и про 17 процентов нетто больше после продажи не увидал.

"Особенно доставляет ежегодное повышение страховок на авто при ежегодном понижении SF Klasse )) а если туда позвонить услышишь стандартную фразу: тарифы везде дорожают, ниче не поделать."
Ситуация ровно наоборот. Смена страховки привела к снижению взносов.
да кстати. Если кого связь не устраивает мобильная: глянул есть скидки сейчас на LTE тарифы.
Googleing на фразу Premium Sim или ein sim
по поводу интернета.
это первые 12 месяцев 16 -20 евро, а второй год 35 евро за 100 мбит .
и усиленно навязывают, обманом, сделать сразу договор на более мошный интернет,
второй год - 49 евро.
договор на 2 года.
у меня, где живу, вроде сделала уже через кабель, вроде говорили что то там про волокна.
медленно безумно. никак не найду времени, рутер надо поменять и позвонить им.
до туалета даже не дотягивает вай фай.
кошмар.
к чему я это рассказываю - слишком много здесь бардака.
некоторые вопросы я решаю в москве очень легко и быстро.
У меня не дорогие. Потому что я не сравниваю в отличие от Вас с ситуацией в других странах
Упомянутые тарифы : восемь евро за три гигабайта LTE - это гроши по сравнению с тарифами тех же пять лет назад
По поводу покрытия : у Телекома - 97 процентов покрытия в Германии. Прием есть в любом селе как на севере Германии возле Бремена ,так и в сёлах возле Тутлинга и Вальдорфа
может дело не в бардачке а криворукости техника.
У вас в Мюнхене живёт пара камрадов и никаких траблов с оптоволокном не имеет.
У нас на работе все на оптоволокно перешли отделы . Тоже траблов нет
"Вы живете в дыре, видимо. А мне страховка прислала письмо с благодарностью за безаварийный год и... подняли страховую премию на 13 евро ...("
Моя "дыра" в полтора больше по численности населения чем Ваш Манхайм.
Только нам тоже приходили письма про повышение. Потому страховку поменяли.
Собственно говоря все мои камрады почти каждый год:
Меняют автострахование
Провайдеров по энергии
Тарифы телефонные
Дело в том, что я немного в курсе, как работают провайдеры и знаю, что себестоимость одного байта очень низкая. Поэтому я нахожу работу провайдеров в РФ более клиентоориентированной, чем тут.
Насчёт покрытия сетью спорить с вами не собираюсь. Вы ездите на ICE и довольны покрытием. Я бываю в населенных пунктах, где позвонить можно только где заправка (спортплатц, почта, ортсайнфарт - нужное подчеркнуть). Примеры приводил
Мы ездим как на ICE так и на машинах.
У тех, у кого сетка у от телеком напрямую почти никогда не имеют проблем.
По поводу других стран: мне это до лампочки. Я там не живу.
все исключительно все и русские и немцы недовольны ситуацией с интернетом и провайдероми,
весь интернет забит жалобами и возмушениями.
а ваши пара камрадов не имеет проблем.
проблемы - очень маленькая скорость. рутеры маломошные что до дальней комнаты не дотягивает
дозвонится сложно . перепродают друг друга и вообше концов не найдеш.
цена 35 евро за скорость 100 мбит
причем все по разному, в одном мне снимают 39 за 50 мбит и не могут обьяснить почему.
у меня несколько договоров в разных фирмах.
есть дома (анлаге) где вообше кабель не возможен. там или типа О2 или Телеком.
а это вообше другие цены
Вас с друганами какой-то общий словарик банальных аргументов интернет-спорщика?
Так если мои как минимум дискутируемые, то ваши дивные аргументики вообще не выдерживают малейшей критики.
И за вашей писанинкой с мимими сорьказьмом нет по сути ничего. Пустышка.
А какая процедура получения ипотеки? Может есть консультанты, которые работают со всеми банками и подбирают наиболее выгодный вариант под клиента?Можно ли найти русскоязычного? Или нужно непосредственно обращаться к работнику банка? Существует ли калькулятор, который может посчитать на какую сумму кредита я могу рассчитывать при таком-то доходе?
'все исключительно все и русские и немцы недовольны ситуацией с интернетом и провайдероми,"
Ага. В так понимаю, Вы всех опросили .
"весь интернет забит жалобами и возмушениями"
Есть жалобы и возмущения.
"а ваши пара камрадов не имеет проблем."
Как и нет проблем у всех немцев с русскими.
"проблемы - очень маленькая скорость'
Маленькая скорость это сколько ? И с какого сервера ?;))
У меня IPTV в 4к некоторые каналы без проблемы показывают.
И это с обычным VDSL50. У соседей от Vodafone ещё быстрее с VDSL 100.
На работе тестируем залив CAD файлов размером по четыре гигабайта каждый как на залив так и на скачку на AWS s3.
"рутеры маломошные что до дальней комнаты не дотягивает"
Секунду, причем тут рутэр в вашей квартире ;))?? Речь о скорости на входе в квартиру.
Купите фрицбокс и будет вам шасте
на сайте interhyp найдете ответы. Или Dr Klein.
И калькулятор есть и примерный расчёт. Но в конце концов это все примерно. В банке или с фин советником речь вести надо в конце концов
У меня аргументы за собственный дом были не финансовые, а скорее просто улучшение качества жизни. Сперва дети были маленькие, им надо было набегаться, в бассейне наплаваться. В огороде люблю ковыряться, в гараже с машиной. Сам себе хозяин дома, захочу и в 2 часа ночи начну стены сверлить или громко музыку слушать. Никто мне не мешает, не шумит и я никому помешать не могу. Терасса, друзья приезжают, грилим и места много, если кто ночевать останется. В подвале сауна, комната отдыха с холодильником и холодным пивом. Попробуй меня сейчас в квартиру загони. Кому что.
Ну а на самом деле, если разобраться, кому спрашивается нужно такое за 660 тыс.??
Простой человек кредит такой врятли потянет, там не 44 года, там все 144-года нужно выплатить. И это в Маннхайме, где немца в центре днём с огнём не сыщешь.
Если ты миллионер, то тоже непонятно зачем Раенхаус, если за эти деньги можно приличный Einzelhaus отстроить.
Пузырь недвижимости приобретает какие-то совсем гротескные оттенки ((
Уже постил , ещё раз повторю. Вот пример подороже :
756.683 €
Kaufpreis
Geschätzte Monatsrate773 €
4
Zi.
188 m²
Wohnfläche
485 m²
Grundstück
Gäste-WC Provisionsfrei
- Typ
- Doppelhaushälfte
- Wohnfläche ca.
- 188 m²
- Grundstück ca.
- 485 m²
- Zimmer
- 4
- Schlafzimmer
- 3
- Badezimmer
- 2
- Internet
756.683 €
Kaufpreis
Geschätzte Monatsrate773 €
4
Zi.
188 m²
Wohnfläche
485 m²
Grundstück
Gäste-WC Provisionsfrei
- Typ
- Doppelhaushälfte
- Wohnfläche ca.
- 188 m²
- Grundstück ca.
- 485 m²
- Zimmer
- 4
- Schlafzimmer
- 3
- Badezimmer
- 2
- Internet
Ну доля правды в его ответе есть
+- 99% истины в моих словах!
В подвале сауна, комната отдыха с холодильником и холодным пивом.
И зачем? если это всё стоит денег и бешенного ухода. Если можно сходить с друзьями просто в сауну, упиться пивом итд.
В огороде люблю ковыряться,
Зачем огороды, если дачи за пару тыс. хватает за глаза.
Сперва дети были маленькие, им надо было набегаться, в бассейне наплаваться.
а так они на улице не набегаются? В бассейне не наплаваются? Кстати вот как учить ребёнка плавать в бассейне 2х2 метра??
Весь этот лоск и роскошь это всё с притавкой псевдо, 75% чего и нафик казалось бы не нужно, это люксус, который требует постоянных инвестиций и времени, по хорошему нужна домработница на каждый второй день.
Если конвертировать всё просранное время на работки вокруг дома за все годы (стройка, ремонты, уборки, огород, время вчитаться и разобраться во всякие инструкции по нагреватель/котлам итд) чел на альтернативной подработке заработал бы минимум +- 60-70 тыс. евро.
Я вот сомневаюсь, что вашим жёнам нравится убираться в домах: пока пыль вытер на трёх этажах - уже час прошёл ))
вашим жёнам нравится убираться в домах: пока пыль вытер на трёх этажах - уже час прошёл
Зато всегда есть чем женам заняться. И не надо ее по барам-ресторанам таскать и искать развлекухи😃😃😃
Щютка конечно, а теперь по делу
У нас тоже был рейхаус. Тоже думали нафига этот люксус с бассейнами, саунами и со. Детей пробздеться водили в ближайший парк. То же самое и в бассейн. Сейчас все это есть в новом доме (огород, бассейн). Те у кого этого нет никогда не понять тех у кого это есть. Это такой кайф придти в жару домой, выйти в огород, скинуть с себя одежду и нырнуть в бассейн. Потом вынырнуть, налить себе шампусика и посидеть, поглазеть на небо. Никакой общий бассейн или общая сауна не предоставит тебе такой свободы как свое. Захотел в одежде нырнул, в тапках или грязными ногами. Все твое и никто тебе не указ. И похер что кредит. Один раз живем.
Это такой кайф придти в жару домой, выйти в огород, скинуть с себя одежду и нырнуть в бассейн. Потом вынырнуть, налить себе шампусика и посидеть, поглазеть на небо. Никакой общий бассейн или общая сауна не предоставит тебе такой свободы как свое.
Это уже похоже на самовнушение ))
Многие ещё наверно перед заездом в дом проводят всякие религиозные ритуалы: осветить, помолиться и как в трансёрфинге реальности выйти на тот или иной уровень сознания.
На самом деле, вот взять бассейн. У меня в двух шагах басик 50 м. я люблю поплавать, на расслабоне пол бассейна переныриваю итд... как всё это реализовать в домашних условия? Кто за этим всем будет ухаживать, допустим установил дома басик метров 10, хорошо, его же чистить надо, воду
менять итд. аццкий труд.
> Я вот сомневаюсь, что вашим жёнам нравится убираться в домах: пока пыль вытер на трёх этажах - уже час прошёл ))
Не спорю, в Ваших доводах много истины
Но мы не учитываем уровень качества жизни. В своём доме качество жизни на порядок выше Вас никто не попросит в любой момент квартиру освободить.
По-поводу уборки. Квартиру в 120 кв.м убирать не надо? Да, в доме больше работы, особенно в саду. Но это не всегда неприятно, мне нравится вокруг дома что-то делать, хотя могу себе позволить нанять садовника, хаусмастера, что иногда и делаю.
допустим установил дома басик метров 10, хорошо, его же чистить надо, воду менять итд. аццкий труд.
Начнем с того, что воду каждый раз менять не надо. Купи фильтры, циркулярный насос и хлорку. В принципе мы можем позволить себе менять в бассейне воду хоть каждый день или каждый час. Она у нас подземная и бесплатная. Просто много времени для этого нужно (слить-залить). Поэтому оптимально фильтры поставить. Я вот вчера воду слил, помыл бассейн и накрыл покрывалом. За все лето я его два раза сливал-мыл-заливал. Вчера был третий раз и последний в этом году. Ну полдня потратил на это все дело, не растаял. Нам нравиццо. Когда надоест или уже когда не будем пользовать, закопаем и все. Вобсчем это на любителя. И еще раз: когда свое никто тебе не указ. А ты попробуй в общественном бассейне в тапках или в одежде нырнуть (условно). Или с бокалом шампанского посидеть. А летом, когда жара то и поплавать там не возможно- столько народу.
откуда Вы слово такое знаете:)) У ТС шаблон рвануло уже. Вначале митэры ездили на Мальдивы. Потом выясняется что поздние переселенцы митэры ездят на Мальдивы.
Потом выясняется что русские митэры ездят на Мальдивы
А теперь ,после Вашего комента про уборщицы ТС начал сомневаться, что русскоязычное население мигрантов может себе позволить уборщиц
То есть на Мальдивы за семь килоевро могут себе позволить а уборщицу - не могут.
Вот так тупо и толсто троллит ТС
А теперь ,после Вашего комента про уборщицы ТС начал сомневаться, что русскоязычное население мигрантов может себе позволить уборщиц
Ты контекст дискуссии вообще не отдупляешь? Ты реально чтоле тупой?
Речь в том контексте о собственниках с домами и кредитами на пол жизни. Откуда у них с их кредитами ещё будут деньги на домработницу?
а вот так картина выглядит в земле где я живу
https://www.ndr.de/nachrichten/niedersachsen/Niedersachsen...
После того, как перешёл на тарифы Телекома напрямую , вообще забыл про сам термин Funkloch. Хотя не исключаю, что у других траблы.
Реально тупой это явно Вы, за метлой вообще не следите :))) Херню морозильную несёте :))
О каком контексте речь ,если здесь мелят про денеры с бананами в 30е годы в Германии.
По поводу кредита на пол жизни : так потому и есть деньги ,потому что оплата даже меньше арендной платы. Об этом писал раза три , но увы ,тролль тс тупит и тормозит.
Тормозит и тогда ,когда тролю о продаже пишут. Не через полжизни.
Почему уборщицы превратились в домработницы даже не спрашиваю ;)))
Меня смущает не сумма, а присутствие чужого человека дома....просто до мурашек смущает. Ну и опасения, что у этого человека в голове может появиться какая-нибудь зависть, классовая ненависть и прочие нехорошие мысли.
Собственно даже в гостиницах это смушает, а у себя дома просто кажется неприемлемым
Вот, вот. Я как раз вчера посмотрела фильм Шаброля "Biester", с Юппер, Бонер и Ледоен, весь французский цветник, на эту тему. Домработница, неграмотная и с темным прошлым, живя и работая в хороших условиях у фабрикантов, которые ей хотели оплатить дополнительно очки, права и курсы чтения и письма, и относились к ней по-человечески, взяла и застрелила из охотничьего ружья хозяина семью из 4 человек, устроила разгром в доме, стреляя в книги в шикарной библиотеке под музыку Моцарта, которую вечером слушала семья.
Меня смущает не сумма, а присутствие чужого человека дома....просто до мурашек смущает. Ну и опасения, что у этого человека в голове может появиться какая-нибудь зависть, классовая ненависть и прочие нехорошие мысли.
Собственно даже в гостиницах это смушает, а у себя дома просто кажется неприемлемым
Уверена, что в доме убирается жена🤪
У нас дом большой площади и сад большой (регулярно приходит садовник).
Убираю сама и без надрыва.
Думать, что убирать большую площадь архитрудно - большое заблуждение. Наоборот. В отличие от стесненных условий, на большой площади меньше захламления и не приходится загребать хаос.
Присутствия чужих людей тоже не люблю. Помощь нанимаю только, когда речь идет об уборке после ремонта.
Причем тут кредит-то? у меня выплаты по кредиту за квартиру были на сотню меньше, чем если б я ее снимала. А когда жила на съемной (убогой, тесной, и в плохом районе) то она мне обходилась в ту же сумму, что и своя потом. Только своя была большая, светлая, тихая и в хорошем районе. Ещё пойди найди такую на съем, особенно когда по 150 человек на просмотры приходят.
Меня смущает не сумма, а присутствие чужого человека дома....просто до мурашек смущает. Ну и опасения, что у этого человека в голове может появиться какая-нибудь зависть, классовая ненависть и прочие нехорошие мысли.
Дык стоит обратиться в цивилизованную клининговую фирму, которая нормально оплачивает труд сотрудников, а не брать кого подешевле с улицы. Риск сразу сократиться до нуля.
Мнея б вот скорее смущало, что я или жена ползаем на карачках вытирая пыль, имея возможность этого не делать.
Вот, вот. Я как раз вчера посмотрела фильм Шаброля "Biester", с Юппер, Бонер и Ледоен, весь французский цветник, на эту тему. Домработница, неграмотная и с темным прошлым, живя и работая в хороших условиях у фабрикантов, которые ей хотели оплатить дополнительно очки, права и курсы чтения и письма, и относились к ней по-человечески, взяла и застрелила из охотничьего ружья хозяина семью из 4 человек, устроила разгром в доме, стреляя в книги в шикарной библиотеке под музыку Моцарта, которую вечером слушала семья.
Жить вообще страшно. В фильмах такого напоказывают!
мы пока точно кредит торопиться выплачивать не будем. Родители мужа хоть и работают пока, но на достаточную пенсию не заработали, светит грундзихерунг, соответственно оплату средств им на жизнь переложат на хорошо зарабатывающего сына. Он не против, закон есть закон, ну и пока способен заработать, но смысл тогда поскорее кредит выплатить? Пусть хоть что то с расходов списать можно будет. А если пфлегефалль не дай бог, то там вообще граница заработка, при котором детей попросят к кассе, существенно снижается. Но кредит на дом учтут. Поэтому выплачивае не торопясь, ни в чем себе не отказывая.
Дык стоит обратиться в цивилизованную клининговую фирму, которая нормально оплачивает труд сотрудников, а не брать кого подешевле с улицы. Риск сразу сократиться до нуля
То есть на уборку надо нанимать такую уборщицу зарплате которой можете позпаидовать вы, а не ту которая может позавидовать вам? Cовет смысла не лишен с точки зрения психологии, но с точки зрения экономики сомнителен.
Ружья не причем, есть гарантия, что человеку банально не захочется плюнуть вам в тарелку? А еще видимо сейф для личных документов/вещей заводить придется...
Не знаю, не люблю чужих людей в доме, которые живут. Даже няни и даже в самом младшем возрасте лучше приходящие. И в отпуск няню не брали никогда, тоже бред для меня.
Но приходящая уборщица.. Кто-то же должен убирать, самому лень) Да и я свои 3-4 часа свободного времени лучше с большей пользой потрачу, чем туалеты мыть. Ну а все ценные вещи в любом случае должны храниться в надёжном месте.
Да разные всякие) В ячейке просто надёжней, потоп/пожар/потеря намного менее вероятны. Ну и воровство само собой. Хотя у меня таких страхов по отношению к уборщице нет (воровство подразумеватся посторонними лицами), нужно подбирать человека, которому доверяешь.
Ребят, а вы что, т правда документы и ценности дома так храните?
тоесть документы, которые могу срочно понадобится, или колечко одеть - в банк идти ?????
а насчет денег... после того как финанзамт , да еше какой то левый адвокат мне уже раза
три НЕОЖИДАННО счет опустошали, с блокировкой всех счетов (в одном банке) и шперре
кредит карт.. с востановлением потом по новой ![]()
конечно я нашла способы, где и как хранить деньги. но не на счете,
который знает финанзамт
![]()











Санта019









