Deutsch

Кто оплачивает подготовку небенкостенабрехнунга?

673  
Fortuna20 знакомое лицо21.10.18 07:12
21.10.18 07:12 

Фермитеры сами не могли написать мне перерасчет за коммунальные услуги. Они давали мне небенкостенабрехнунг, в котором не было многих позиций и составленный на их имя.


Я попросила их обратиться в их хаусвервальтунг за этой услугой. Они вернулись после посещения хаусвервальтунга с криками, что я должна заплатить 175 евро за написание

небенкостенабрехнунга на мое имя, так как им, фермитертам, этот небенкостенабрехнунг не нужен. Я заплатила. Перерасчет еще не получила. Сомневаюсь, что и теперь он будет составлен со всеми позициями.


Но все-таки, кто должен платить хаусвервальтунгу за написание небенкостенабрехнунга на имя жильца?

#1 
pubaxa свой человек21.10.18 08:57
pubaxa
NEW 21.10.18 08:57 
в ответ Fortuna20 21.10.18 07:12
Я заплатила

ЗАчем? Небенкостенабрехнунг - исключительно фермитерова задача. Ваш интерес только в возврате переплаченного. Если ожидается доплата, а Абрехнунга нет спустя год - можно не доплачивать.

#2 
edvin01 коренной житель21.10.18 09:32
NEW 21.10.18 09:32 
в ответ Fortuna20 21.10.18 07:12

Конечно вы. Всегда эти расходы перекладываются на митеров. Почитайте умлагефеиге- и нихтумлагефеиге небенкостен.

#3 
Fortuna20 знакомое лицо21.10.18 10:39
NEW 21.10.18 10:39 
в ответ edvin01 21.10.18 09:32

Прочитала. Написано, что 1) счет, подготовленный хаусвервальтунгом, оплачивает фермитер. А ниже написано, что 2) стоимость подготовки счета за отопление, воду и вывоз мусора оплачивает квартиросъемщик. В моем случае фермитер не может самостоятельно подготовить перерасчет и поэтому попросил хаусвервальтунг это сделать. Оплату наличными за подготовку счета хаусвервальтунгом он потребовал у меня. Согласно первому пункту я не должна была платить. А в соответствии со вторым пунктом я всё-таки должна платить или нет?

Отопление не входит в мой небенкостенабречнунг. Я плачу за отопление отдельно и по другому счету.


Keine regelmäßig anfallenden Kosten sind in Abgrenzung dazu die dem Vermieter als Eigentümer entstehenden Verwaltungskosten. Eine nach wie vor gültige Definition findet sich in § 26 II BV. Dazu gehören alle Kosten der zur Verwaltung der Immobilie erforderlichen Arbeitskräfte und Einrichtungen, insbesondere die Kosten für die Erstellung der Betriebskostenabrechnung. Sowie die vom Vermieter persönlich geleisteten Verwaltungsarbeiten, dem Rahmen der Vermietung anfallen.


1. Nicht umlagefähige Verwaltungskosten

Nach § 1 Abs. 2 BetrKV sind Verwaltungskosten grundsätzlich nicht umlagefähig. Das kann auch mietvertraglich nicht vereinbart werden

Zu diesen zählen folgende Kostenanteile:

  • Kosten der zur Verwaltung des Gebäudes erforderlichen Arbeitskräfte und Einrichtungen (hier sind zum Beispiel die Kosten für die Erstellung der Nebenkostenabrechnung durch eine dritte Person oder ein Unternehmen, wie eine Hausverwaltung gemeint)
  • die Kosten der Aufsicht
  • der Wert der vom Vermieter persönlich geleisteten Verwaltungsarbeit (hier sind zum Beispiel auch die Zeiten gemeint, die der Vermieter für die Erstellung der Nebenkostenabrechnung braucht)
  • die Kosten für die gesetzlichen oder freiwilligen Prüfungen des Jahresabschlusses (also etwa zum Beispiel die Kosten des Steuerberaters)
  • die Kosten für die Geschäftsführung


2. Umlagefähige Kosten bei der Erstellung der Nebenkostenabrechnung

Im Gesetz sind zwei Kostenpunkte bei der Erstellung der Nebenkostenabrechnung vorgesehen, die der Vermieter dem Mieter in Rechnung stellen kann.

Das sind:

  • Die Kosten für die Erstellung der verbrauchs- bzw. verursachungsabhängigen Abrechnung der Heizungs-, Wasser- und Müllkosten nach § 2 Nr. 2, 4, 5, 6, 8 BetrKV.
  • Die Kosten für die Erstellung der Heizkostenabrechnung können auf den Mieter umgelegt werden nach §§ 7, 8 HeizkostenV: Das heißt, die Kosten für die Erstellung der Heizkostenabrechnung durch das Abrechnungsunternehmen, die Kosten der Ablesung und die Mietkosten für das Erfassungsgerätes.

https://www.nebenkostenabrechnung.com/erstellung-nebenkost...


#4 
Fortuna20 знакомое лицо21.10.18 10:44
NEW 21.10.18 10:44 
в ответ pubaxa 21.10.18 08:57
ЗАчем? Небенкостенабрехнунг - исключительно фермитерова задача. Ваш интерес только в возврате переплаченного. Если ожидается доплата, а Абрехнунга нет спустя год - можно не доплачивать.

Спасибо за уточнение временных рамок. Я об этом тоже сказала фермитеру. Посмотрим, что он будет мне говорить после получение абрехнунга.

#5 
ad-min местный житель21.10.18 16:06
ad-min
NEW 21.10.18 16:06 
в ответ Fortuna20 21.10.18 07:12

если вам давали расчет, в котором " не было многих позиций" - это ж вам на руку, разве нет? Нет позиций- не расходов :-)


#6 
edvin01 коренной житель21.10.18 17:49
NEW 21.10.18 17:49 
в ответ Fortuna20 21.10.18 10:39

Конечно фермитер все счета оплачивает, он вообще за всё в своей квартире платит. А потом перекладывает расходы на митера. Те, которые по закону перекладываются. И он не делает для вас никакой расчёт по небенкостен. Расчёт делает фервальтунг. А фермитервам потом этот годовой абрехнунг пересылает. Если вам этот расчёт не понравился, фервальтунг с удовольствием (или без) сделает вам другой. Выставит счёт фермитеру. Фермитер передожит расходы на вас.

#7 
edvin01 коренной житель21.10.18 17:56
NEW 21.10.18 17:56 
в ответ edvin01 21.10.18 17:49

Советую сразу письменно попросить фермитера на будщий год вам этот особенный абрехнунг сделать. Будете платить небенкостен на 15 евро в месяц больше, зато доплачивать не придётся. А может даже и дешевле стоить будет, если заранее вы свой абрехнунг в фервальтунге закажете.

#8 
Fortuna20 знакомое лицо21.10.18 19:01
NEW 21.10.18 19:01 
в ответ edvin01 21.10.18 17:56
Советую сразу письменно попросить фермитера на будщий год вам этот особенный абрехнунг сделать. Будете платить небенкостен на 15 евро в месяц больше, зато доплачивать не придётся. А может даже и дешевле стоить будет, если заранее вы свой абрехнунг в фервальтунге закажете.


Большое спасибо за совет! Поговорю с фермитером об этом. Мне удобнее ежемесячно платить.


#9 
Fortuna20 знакомое лицо21.10.18 19:14
NEW 21.10.18 19:14 
в ответ ad-min 21.10.18 16:06
если вам давали расчет, в котором " не было многих позиций" - это ж вам на руку, разве нет? Нет позиций- не расходов :-)


Согласна, но я предпочитаю получить актуальный перерасчет, чтобы не было позже каких-то неожиданных сюрпризов.

#10