Deutsch

приемо-передача квартиры

370  
testadmin завсегдатай03.10.18 00:15
03.10.18 00:15 

добрый вечер, нашел недавно симпатичную квартиру для аренды, на сайте Иммоскоут было описание, что квартира gehobene qualität und renoviert. Во время приема передачи, фермитер предложил протокол в котором перед каждым пунктом стояло смотрите фото. Квартира на первый взгляд выглядела отлично, фермитер как бы невзначай постоянно выключал свет в квартире, типа экономил. Я начал всматриваться и находить царапины на стене, следы ремонта на окнах, дырку в плитке. Мы договорились что я все фотографии пришлю фермитеру и мы это зафиксируем как протокол. Я почувствовал, что меня разводят, целый денб и ночь фотографировал, нашел треснувшую плитку в ванной, ржавчину, желтизну на стенах, царапины на дверях, оторванный кусок плитнуса и тд и закидал фермитера этими фотографиями. Огромный плюс , что у меня было 2 свидетеля. После этого фермитер написал мне злобненькое письмо, что я не хороший человек типа и что он мне говорил, что квартира ist nicht renoviert. И настаивает, чтоб я написал кундигунг или ауфлезунг фертраг(договор подписан в субботу).

я тут же полез на иммосклут и нашел его обьявление, где написано, что квартира renoviert, gehobene qualitat.

Вопрос 1: Я уже перевел кауцион и заплатил за октябрь, может ли фермитер каким либо образом разорвать со мной договор, без моего согласия, например в течение 14 дней?

вопрос 2: Походу я попал на грамотных жуликов, все недостатки в квартире видно только если очень внимательно присмотреться и свет в квартире так настроен и краска стен такая, что сразу и незаметить царапин. Можно ли как то наказать фермитера, за то что в обьявлении написал renoviert, gehobene qualität, а потом в письме уже написал, что nicht renoviert?

#1 
  kriptograf коренной житель03.10.18 05:58
kriptograf
NEW 03.10.18 05:58 
в ответ testadmin 03.10.18 00:15

Имхо, проблема в понимании слова renoviert.

Отремонтированное не значит новое.

Если стены, столярка свежепокрашены, побелены, отверстия в кафеле зашпаклеваны и они не сильно часты, то хозяин в своем праве.

Не нравится? Следуй предложению хозяина - делай ауфхебунг. Меньше потеряешь.


#2 
*ell* патриот03.10.18 08:59
*ell*
NEW 03.10.18 08:59 
в ответ testadmin 03.10.18 00:15, Последний раз изменено 03.10.18 09:01 (*ell*)
Можно ли как то наказать фермитера

Лучше сами в угол встаньте (или как вы его там назказать мечтаете) и подумайте над своим поведением.


Вы неправы по всем параметрам.


Во-первых перед подписанием контракта есть возможность посмотреть квартиру. Ползайте с лупой и фонариком ДО подписания контракта, а не после. Решайте устраивает ли вас квартира ДО подписания контракта. Не надо на просмотре кричать "хочу и меня всё устраивает", а после выносить мозг по поводу царапинок на стенах.


Во-вторых "хорошее состояние", "gehobene qualität" - понятия растяжимые и представления другого человека могут отличаться от ваших. Чётких границ у этих понятий нет.


В третьих, как уже и упомянули выше renoviert - это не значит, что это первая сдача после ремонта. Если первая сдача, то это называется "Erstbezug nach der Renovierung" oder "frisch renoviert". Ибо квартиры сдаются и совсем без ремонта.


Как уже и посоветовали, оптимальнее всего анулировать контракт, тем более сдатчик не против. Вы уже начали войну на пустом месте и нормальных отношений со сдатчиком у вас не будет, iбо его терпение может закончится быстрее, чем вам хотелось бы.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
pubaxa свой человек03.10.18 09:54
pubaxa
NEW 03.10.18 09:54 
в ответ testadmin 03.10.18 00:15
что он мне говорил, что квартира ist nicht renoviert

Запишите так в протоколе - не будете schönheitsreparaturen делать (если в договоре отдельно вас не обязали их делать).

#4 
testadmin постоялец03.10.18 11:17
NEW 03.10.18 11:17 
в ответ pubaxa 03.10.18 09:54, Последний раз изменено 03.10.18 11:43 (testadmin)
Запишите так в протоколе - не будете schönheitsreparaturen делать (если в договоре отдельно вас не обязали их делать).

меня обязали делать ремонт в независимости новая квартира или нет после 5 , 8 лет проживание, а не противоречит ли это условие какому то закону? я просто смотрел, стандартные контракты для нюрнберга и там стоит, что ремонт через 5 и 8 лет должен делаться только в квартирах которые сданы после ремонта, так ли это ?


Starre Fristenpläne, nach denen Renovierungen unabhängig vom Zustand der Mietsache durchzuführen sind, sind unwirksam (vgl. BGH, NJW 2006, 2113).

#5 
testadmin постоялец03.10.18 11:36
NEW 03.10.18 11:36 
в ответ kriptograf 03.10.18 05:58
Не нравится? Следуй предложению хозяина - делай ауфхебунг. Меньше потеряешь.

в принципе в убергабе ппотокрле написано, смотрите фото. Фото были сделаны и отосланы. Вы думаете, там еще больше проблем в квартире, которые я не нашел и меня заставят за них платить?

#6