Deutsch

Какая страховка "работает" и работает ли вообще какая-то?

2086  1 2 все
_ronin_ местный житель11.09.18 22:14
_ronin_
11.09.18 22:14 

Добрый вечер,


раньше не приходилось сталкиваться с Schaden, но начинать, увы, приходится. Ситуация такова, что вернулись сегодня из отпуска, оставляли на это время цветы в комнате на полу с поливочным автоматом. Автомат немного перестарался - поливал слишком часто. Поэтому вода из одного из горшков переливалась на подложенный резиновый мат. Который, судя по всему, не спас пол от попадания влаги. В результате поднялся ламинат хозяйский на стыках. Поднялся именно на стыках, площадь вздутия около 2,5 - 3 кв.м. Сам ламинат есть на замену в наличии, это уже хорошо. То есть вопрос только в работах по замене поврежденных панелей указанной площади и стоимости оных работ.


Насколько я понимаю, в данном случае моя HPV должна работать, т.к. ущерб нанес я хозяину как собственнику жилья. Это верное понимание смысла данной страховки? Ошибки взрослых тоже случаются, что поделаешь. Или все же Hausrat подключается? Обе страховки есть в наличии, причем давно.


Так же прошу поделиться своим опытом коммуникации с HPV, как инициировать эти процедуры и на какие моменты следует обращать внимание.


Дело в том, что ввиду скряжности нашего хозяина есть подозрение, что залог в 3 месяца арендной платы нам и так не видать как своих ушей. Поэтому есть и второй вариант - просто сообщить ему о сложившейся ситуации и дать понять, что работы он может компенсировать в счет и так уже призрачного для нас залога. При этом не будем беспокоить страховку, которая потом может понадобиться в куда более серьезных случАях. Так кто-то поступал или видит резон в подобном ходе конем?


#1 
Lenin17 знакомое лицо11.09.18 23:14
Lenin17
NEW 11.09.18 23:14 
в ответ _ronin_ 11.09.18 22:14

Если есть чем заменить ламинат, почему бы не заменить его? И тогда не надо будет ни перед кем унижаться. А у страховки может быть франшиза еще и если ремонт обойдется дешевле чем сама франшиза, то все равно ничего от них не получите😕

Если жизнь повернулась к тебе задом, засади ей!
#2 
_ronin_ местный житель11.09.18 23:40
_ronin_
NEW 11.09.18 23:40 
в ответ Lenin17 11.09.18 23:14

Я не специалист в замене ламината, увы. Да и ответ очевиден - заменить есть чем. Вопросы же мои касательно того, какая страховка тут работает, если работает вообще, и кто платит за банкет.

#3 
*ell* патриот12.09.18 07:44
*ell*
NEW 12.09.18 07:44 
в ответ _ronin_ 11.09.18 22:14
Насколько я понимаю, в данном случае моя HPV должна работать, т.к. ущерб нанес я хозяину как собственнику жилья. Это верное понимание смысла данной страховки?

Да.


Так же прошу поделиться своим опытом коммуникации с HPV, как инициировать эти процедуры и на какие моменты следует обращать внимание.

Сообщать нужно "унферцюглих" (т.е. если Вы сообщите, цкажем, через год, то могут отказать). Они уже скажут какие им бумажки нужны.


Дело в том, что ввиду скряжности нашего хозяина есть подозрение, что залог в 3 месяца арендной платы нам и так не видать как своих ушей.

Ввиду скряжности хозяина залог не теряется. Он теряется, когда на это есть объективные причины, повреждения и т.п.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
_ronin_ местный житель12.09.18 09:21
_ronin_
NEW 12.09.18 09:21 
в ответ *ell* 12.09.18 07:44

Спасибо за ответ!


Обязательно в таком случае вообще хозяину сообщать о проблеме? И как "работает" эта страховка в данном случае в части компенсации? Ее же нужно оценить, фронт работ, выбрать тех, кто таки понимает в ламинате и его укладке, договориться о цене работ и иже.

#5 
*ell* патриот12.09.18 09:48
*ell*
NEW 12.09.18 09:48 
в ответ _ronin_ 12.09.18 09:21
Обязательно в таком случае вообще хозяину сообщать о проблеме?

Если Вы хотите компенсацию от страховки, то обязательно.


И как "работает" эта страховка в данном случае в части компенсации? Ее же нужно оценить, фронт работ, выбрать тех, кто таки понимает в ламинате и его укладке, договориться о цене работ и иже.

Они Вам объяснят что им от Вас нужнo, возможно у них свои формуляры для заполнения, иногда достаточно счёта от хозяина, иногда присылают гутахтера.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
Dandelion75 свой человек12.09.18 11:59
Dandelion75
NEW 12.09.18 11:59 
в ответ _ronin_ 11.09.18 22:14

На вопрос вам не отвечу, но на будущее могу подсказать безопасный сспособ полива на время отпуска: Blumat Wasserspender
Мы опробовали эти штучки в этом году. Уезжали на 4 недели. Все цветы благополучно пережили наше отсутствие. up (и это при том, что лето было жаркое)

#7 
_ronin_ местный житель12.09.18 12:13
_ronin_
NEW 12.09.18 12:13 
в ответ *ell* 12.09.18 09:48, Последний раз изменено 12.09.18 12:17 (_ronin_)

Спасибо. Ситуация теперь проясняется. Есть принципиальная разница, кого и когда уведомлять?


#8 
_ronin_ местный житель12.09.18 12:16
_ronin_
NEW 12.09.18 12:16 
в ответ Dandelion75 12.09.18 11:59

Спасибо большоеулыб На будущее учту. Я и ставил нечто подобное, но с принудильной подачей воды два раза в сутки по 10 секунд полива. Оказалось таки много. Теперь нужно решать проблему по существу. Хорошо, что есть страховка спок

#9 
pubaxa местный житель12.09.18 14:17
pubaxa
NEW 12.09.18 14:17 
в ответ *ell* 12.09.18 09:48
Если Вы хотите компенсацию от страховки, то обязательно.

А зачем хозяину? Достаточно же в HPV мельдануть. Хозяину вообще пофик, если митерова страховка платит.

И тогда не счет от хозяина, а ангебот от мастера на работы.

#10 
_ronin_ местный житель12.09.18 18:32
_ronin_
NEW 12.09.18 18:32 
в ответ pubaxa 12.09.18 14:17

Уже обратились. Попросили прислать фотографии и заполнить формы. По возможности и Kostenvoranschlag. К хозяину хотя бы потому, что это его собственность, и уведомить как бы в любом случае будет честно. Плюс он этот пол и "делал", и знает того, кто его собирал.

#11 
*ell* патриот13.09.18 06:34
*ell*
NEW 13.09.18 06:34 
в ответ pubaxa 12.09.18 14:17
А зачем хозяину? Достаточно же в HPV мельдануть. Хозяину вообще пофик, если митерова страховка платит.И тогда не счет от хозяина, а ангебот от мастера на работы.

А Вы так уже делали?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
_ronin_ местный житель22.09.18 12:52
_ronin_
NEW 22.09.18 12:52 
в ответ *ell* 13.09.18 06:34

Хочу спросить касательно вышеупомянутой ситуации, которая развивается дальше и развивается довольно интересно. Опишу кратко. Хозяин посоветовал "деятеля", который оценивает работу не визуально и лично, а попросил прислать фотографии. Это уже дивно, т.к. не площадь работ, ни фронт по фотографиям понять и обсудить, ну, как минимум, сложновато. Дальше еще интереснее - сей "деятель" заявил, что нужно менять будет ламинат во ВСЕЙ КОМНАТЕ, т.к. такого ламината уже нет (ему действительно лет 12). Это уже не странно, как по мне, а вообще феерично - поменять пол за счет нашей страховки, конечно, хорошее решение в части решения своего финансового вопроса в роли собственника. Вот только я сомневаюсь, что страховая компания на такое пойдет - там же тоже не дураки далеко сидят и все понимают: что, куда, как и сколько раз.


Понятно, что будем получить оценку фронта работ от других, которые могут лично приехать и оценить проблему. Также понятно, что страховка имеет полное право отказать в этом всем, т.к. получение неправомерной выгоды даже мне кажется чем-то не совсем нереальным. Если же страховка узреет это все, то, выходит, это очевидно будет решением в том числе? В смысле, что необходимо умерить свои амбиции и, если не согласны с решением страховой компании, то нужно ей аргументировать. И аргументировать именно со стороны ПОСТРАДАВШЕГО. Или я не правильно понимаю?

#13 
  васисуалий11 старожил22.09.18 14:21
NEW 22.09.18 14:21 
в ответ _ronin_ 22.09.18 12:52

Всем привет. Вот решил посмотреть как дела у вас тут. Тянет на германку в свободную минутку. Думаю вас буду смотреть и в питере😁

По сути вопроса. Конечно 12 летнего ламината уже в продаже нет. Моих 7 летних обоев давно не было уже даже по спецзаказу, например. И понятно невозможно положить кусок ламината разного цвета. Или разного стиля в 1 комнате. А если во всех комнатах ламинат один, то и во всей квартире. Для этого и есть страховка. Она не шаден оплачивает, а его последствия. А последствия это они и есть. В своей квартире я, будучи лицом гламурным сделал бы за свой счет другое, при желании экономии копеечной. Снять весь ламинат, его все равно снимать весь надо. Отобрал бы хорошие планки, посмотрел бы сколько не хватает. Нашел бы планки в продаже похожего цвета и главное, клика, то есть соединения одинаково. И эти планки положил бы под диван, шкаф, и так далее. Или наоборот того же клика но резко контрастный цвет и сделал бы органичный узор, уголок, место. Но это все фантазии. Сколько там того ламината? Ну пусть у вас даже 30 метров комната и повреждено 5 кв.м. то есть переплатить надо 25 кв.м. сколько стоит ламинат? Ну 18 евро кв.м. дальше уже паркетная доска идет. Ну 400 евро экономии. Подозреваю в квартире доя аренды ламинат за 8 евро лежит. Разговор про 200 евро будет.Перекладывать все равно все.для страховки это пшик. Что вам не нравится? Ну получит арендодатель новый ламинат, и что вам обидно? Какая вам разница? Наоборот с свежим ламинатом будете жить.

А страховая компания идет на то, что по закону. У меня был в доме 1 шаден, тфу тфу. Протекла стена в ванной и с другой стороны на лестнице, прогнил слив и это долго не замечали и я был в коммандировке в израиле 3 месяца кряду. Уже все промокло. Страховка все выявила, нашла дефект, который я за 60 евро устранил сантехником,, а обои на лестнице на 2 кв. Метра сложной конфигурации пятно, погибли безвозвратно. Обои на всю стену коридора первого этажа, три дридцать высота, район лестницы, коридора 2 этажа. Метров 100 обоев по 70 евро метр. Но у меня страховка больше тысячи была с гробе ферлессихкайт -грубая невнимательность. Она и была. Плюс верхную часть ванной с другой стороны лестницы заново класить реновировать. Нет обоев таких. И страховка сама созвонившись с фирмой производителем обоев согласилась что все обои надо менять. Но пока суть да дело, я тоже испугался, и сказал что у меня есть фирма, частник, который за 980 евро все устранит. Страховка мне свою фирму тулила. А тут быстро согласилась и тут же 980 нетто плюс ндс в тот же день перечислила. Мужик наш умелец, не дешевый 25 евро в час +ндс. Сначала он ванну не только покрасил свеже, но и потолок идеально выровныл, чего не было. А потом в подвале мы нашли обрезки обоев. Которые я, хомяк, захомячил. Реально обрезки до метра. И он, правда не быстро, так идеально, предварительно на мокром месте всю штукатурку снял, заново положил и впердолил в стык обрезки, что теперь надо мордой ткнуться в 15 см и знать куда, чтобы этот стык увидеть. Короче с ванной и этой работой у него 350 евро максимум по его дорогим расценкам набежало с ндс. На 700 с лихвой евро он мне еще кучу другой работы сделал. Я доволен.

Страховка тоже в восторге. Потому что как раз пришло предложение от их аффилированной, читай коррумпированной к начальнику райотделения,стройфирмы. Я почитал и стал волосы вырывать на анусе. Больше 13 штук работа с полной заменой дорогих обоев. И предложение от страховки заменить обои только на районе лестницы на любые другие, и к этому будет премия мне 3000 евро. Типа компенсация за нарушения дизайна. Что тоже реально можно было сделать.

А я уже все починил за меньше штуки. Баран я был. Я то еще нашему мастеру сам счет готовил, по максимальным расценкам, приезды отъезды, счет рисовал, вообще 980 с трудом нарисовал.

Так что такая ситуация в германии. Думайте. Как копейку нажить лично себе. Вариантов много.

Надеюсь в этот раз без эмтгрантского суржика обошелся😁. А то народ в россии его не понимает. Напрягаться надо.

#14 
_ronin_ местный житель22.09.18 20:41
_ronin_
NEW 22.09.18 20:41 
в ответ васисуалий11 22.09.18 14:21

Я вижу, что Вы старались душу излить (подозреваю, что влив в нее перед этим что-то огненное), но все же меня не данная буффонада интересует, а каким образом страховка отреагирует. Потому как даже с моей точки зрения все выглядит очень в ярких красках. Нае......ть страховые компании и кого-либо вообще в Вашем духе я не планирую.

#15 
Violiiia посетитель22.09.18 21:11
Violiiia
NEW 22.09.18 21:11 
в ответ _ronin_ 11.09.18 22:14

Пользовались HPV несколько раз. И мы Schade делали и нам.

- когда Schade сделали мы (были в гостях, ребенок шел, зацепился за кабель, упал компьютер, что-то там треснуло). Мы сделали фото, сказали вдалельцу компьютера свой № страховки и телефон страховой (у Вас в полисе все написано куда и как звонить). В тот же день позвонили сами в страховую, назвались, № полиса и кратко описали что случилось и сказали имя, адрес и № телефона, кому мы сделали Schade. Дальше пострадавшие и страховая общались сами, нас никто не трогал. Через месяц получили письмо от страховки, что все улажено и сумма была указана, которую они выплатили.

Знакомые, которым комп. разбили сказали, что все ОК, можем в гости приходить.


- Schade сделали нам. Мы сделали фото и взяли у парня его имя, адрес, № телефона (айсвайс он дал сфотографировать - абсолютно незнакомый человек был). Он написал все наши данные, вечером позвонил, дал № тел. своей страховой и № полиса.

На следующий день мы позвонили в его страховую, все рассказали. Нас попросили подробно описать, все, что произошло, выслать фото и нарисовать план происшествия - где там что стояло, куда что падало. Через пару дней мы получили письмо с предложение обратиться к гутахтеру, чтобы оценить ущерб. Знакомые подсказали, что надо оценить подороже. Мы пошли в самый дорошой аутохауз (у нас машину поцарапали) и сделал оценку. Все оценки отправили в страховую. Через неделю нам предложили или ремонтировать машину, там, где сделали оценку или нам перечислят эту же сумму, но без НДС.

На последний вариант мы и согласились. А царапину эту так и не заделали, машину с ней потом и продали...


В Вашей ситуации советую Вам сделать фото, позвонить в свою страховую, сообшить о Schade.

Также сообшите своему фермитеру, что произошло и № полиса данные старховой.

И забудьте. Дальше они сами разберутся. Поверьте, немцы местные а уж фермитер тем более сами знают как и что делать. Он из этой страховой сам выжмет дальше больше, чем потерял.

#16 
_ronin_ местный житель22.09.18 22:57
_ronin_
NEW 22.09.18 22:57 
в ответ Violiiia 22.09.18 21:11

Все это уже сделано улыб


Просто ощущение таково, что хозяин хочет за счет нашей страховки обновить ВЕСЬ пол. Нет, ну желание, конечно, похвальное. Но нам ей еще пользоваться в будущем. Но это полбеды - он как-то перекладывает решение этого вопроса на нас, цитирую почти дословно: "Я не знаю ничего, но смотрите, чтобы вам там все вернула страховая". Почему она нам что-то будет возвращать, и почему мы должны быть посредниками - не пойму. Для этого же контракт со страховой и заключается, чтобы она решала вопрос с пострадавшим. Мы со своей стороны все возможное сделали - и заявления заполнили, и отослали фотографии, и даже поищем еще других "работников", кроме предложенного им обалдуя.


Поэтому и вопрос, должны ли мы этим настолько глубоко заниматься и быть посредниками? И если компенсация не удовлетворит пострадавшего, претензии к нам он как-то может оформить? Ведь, по идее, если страховая и/или их оценщик сочтет/-ут их избыточными и несоразмерными, то и другие оценщики/страховые подобным образом отреагируют? Ну и если он захочет через суд чего-то добиваться, то уже со страховой - они же отказали в удовлетвории страхового случая. Верно мое понимание?


ремонтировать машину, там, где сделали оценку или нам перечислят эту же сумму, но без НДС.

Интересное решение вопроса. Нас бы оно устроило, т.к. не нужно будет поднимать полы и разводить грязь. Будем подумать. Решает же пострадавший, как ему возмещают?


И еще вопрос, кому компенсацию-то дают, ведь пострадавшему, что логично? То есть оплачивать страховая будем ему на счет, а не нам для проведения работ и оплаты оных?


#17 
Violiiia посетитель22.09.18 23:06
Violiiia
NEW 22.09.18 23:06 
в ответ _ronin_ 22.09.18 22:57

Пусть обновляет, что хочет. Гдавное, что то Schade, которое произошло из-за Вас, ему оплатила Ваша страховка. Он сам там с ними бодаться должен - во сколько ему оценят. Деньги получает только он, либо на счет, либо оплатят ремонт по тем, счетам, что он сам показывал.

#18 
*ell* патриот23.09.18 08:14
*ell*
NEW 23.09.18 08:14 
в ответ _ronin_ 22.09.18 12:52
Дальше еще интереснее - сей "деятель" заявил, что нужно менять будет ламинат во ВСЕЙ КОМНАТЕ, т.к. такого ламината уже нет (ему действительно лет 12). Это уже не странно, как по мне, а вообще феерично - поменять пол за счет нашей страховки, конечно, хорошее решение в части решения своего финансового вопроса в роли собственника. Вот только я сомневаюсь, что страховая компания на такое пойдет - там же тоже не дураки далеко сидят и все понимают: что, куда, как и сколько раз.

Всё верно. Раз такого ламината уже нет в продаже нужно менять полностью. И если в страховой компании сидят не дураки, то они как раз на это пойдут. А если дураки, то тоже пойдут, только после суда.миг


И это не "решения своего финансового вопроса в роли собственника" за счёт вашей страховки, а решение вашей проблемы за счёт вашей страховки. Вы испортили чужой пол и обязаны это исправить. Не хотите чтобы собственник обновил пол за счёт вашей страховки, ищите сами идентичный материал и латайте испорченную площадь сами. Залатаете плохо, собственник при выезде обновит пол уже за ваш счёт, а не за счёт страховки.


--------------------------------------

Представте себе что кто-нибудь вам, к примеру оторвал кусок пиджака и сказал бы :"Ну поставь заплатку. Или ты, гад фееричный, хочешь за счёт моей страховки весь пиджак обновить?"

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#19 
Pro@Auto коренной житель23.09.18 08:55
NEW 23.09.18 08:55 
в ответ _ronin_ 22.09.18 22:57

"Просто ощущение таково, что хозяин хочет за счет нашей страховки обновить ВЕСЬ пол"


Так обычное дело, если аналогии брать из мира страховок.


Непонятно, были ли Gutachter от Вашей страховки вообще.


И если сейчас сэкономить удастся , то при съезде с квартиры будете имхо траблы иметь.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#20 
1 2 все