Deutsch

газон на месте снесенной постройки

655  
Химик-синтетик знакомое лицо21.06.18 20:30
NEW 21.06.18 20:30 

У меня на участке был сарай - развалина. Я его снес, фундамент (какой фундамент, слезы) выкопал, завез муттербоден, разровнял и какое то время все так и стояло. Потом наконец дошли руки, и я весь участок (где и раньше какой то газон плохонький но был) перекопал на штык, выровнял, камни / сорняки собрал и неделю как засеял травой из баумаркта.


Трава взошла, но как то неравномерно, то есть какие то пятна скажем 30 см х 30 см где травы реально мало, так что выглядит все (пока?) не супер.


Что делать? Тут как бы два варианта:

- ничего особенного не делать. Типа, поливать / стричь с надеждой что оно само по себе выровняется, типа трава распространится и латерально вдоль поверхности

- подсеивать прямо сейчас (но неделя ведь не срок?!). Если да, то как? Вот эти плохие места процарапать граблями, кинуть семян и как то закатать землей и полить?


Буду благодарен за совет, сам я садовод от слова никакой.


Да, готовый газон купить / раскатать не катит из за проблемной планировки участка.

#1 
dazan коренной житель21.06.18 20:39
21.06.18 20:39 
в ответ Химик-синтетик 21.06.18 20:30

Скоро в разделе ЖИН начнут спрашивать, какого мужа выбрать...


https://foren.germany.ru/advice.html?Cat=

#2 
  оненик коренной житель21.06.18 20:54
NEW 21.06.18 20:54 
в ответ Химик-синтетик 21.06.18 20:30

ох ---мой больной вопрос зацепили-- мне тоже сносить нужно сарай со временем /вот и думаю-- нужно разрешение или нет ?/; а с травой наверное подождите пока--- во первых это лето очень жаркое, сухое

#3 
Ауслендер коренной житель21.06.18 21:00
Ауслендер
NEW 21.06.18 21:00 
в ответ Химик-синтетик 21.06.18 20:30

неделя не срок, подождите недели 3, и да, поливать, поливать

#4 
Химик-синтетик знакомое лицо21.06.18 23:47
NEW 21.06.18 23:47 
в ответ оненик 21.06.18 20:54

Здесь я могу что то подсказать. Сносить вы можете когда угодно и что угодно. Но - построить что то на этом месте нужно уже разрешение бауамта. Поэтому (если возможно) сохраняйте план (бештанд) и делайте санирунг (и тут вы мало чем ограничены). Перестаивать в прежнем контуре вы можете как угодно. Важно: высота постройки не может превышать 3 метров, в противном случае нужно разрешение бауамта, а амт запрашивает соседа (-дей), и тут начинается такое что туши свет... В общем, лучше избежать. Есть и еще тонкости (типа второго выхода, если вдруг постройка становится жилой или используемой многими людьми, типа игровой комнаты). Так что, стойте на своем - был сарай и есть сарай.


С травой вот я как бы сомневаюсь, то ли ее на зиму оставить а по след весне посмотрим, то ли что то надо делать сейчас. Проблема в том что после сноса земля все равно грязная, если только вы не вынесете все до глины и ниже, все равно будет полно мелкиж кусочков путца, кирпича, бетона, газбетона да и вообще всего из чего этот сарай клепали поколения до вас. То есть все ну сильно не идеально, и от остатков стройматериала не избавиться никогда, он же весь пыль да каменная мелочь.


Вот и вопрос что лучше делать. Я склоняюсь, только стричь да поливать и смотреть по весне не раньше.

#5 
  оненик коренной житель22.06.18 09:49
NEW 22.06.18 09:49 
в ответ Химик-синтетик 21.06.18 23:47, Последний раз изменено 22.06.18 09:51 (оненик)

спасибо за разъяснения по сносу сарая --вы мне очень помогли ; вообще я планирую там всего лишь террасу сделать/ большую/---- так как под траву у меня и так большая территория / как мой непорядочный миетер выразился " поле" /-- уже занята ; но это планирую на будущее---- пока еще нет времени у сыновей этим заняться;




Вот и вопрос что лучше делать. Я склоняюсь, только стричь да поливать и смотреть по весне не раньше.



вы правильно решили --а вообще с этим вопросом перейдите на форум про растения --там спецы есть


https://foren.germany.ru/flora.html?Cat=


#6 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу22.06.18 09:59
Катрин
NEW 22.06.18 09:59 
в ответ Химик-синтетик 21.06.18 20:30

А как Вы её сеяли? Просто руками разбрасывали семена или специальной "каталкой"? Если вручную и потом полили, то семена могло водой снести на сторону.
Или в том месте воды семенам мало досталось. Или птицы склевали. Подсеять в любом случае можно.
Мы года два назад тоже всё перекопали на участке и траву заново посеяли, так вот только в этом году более-менее вид стал, и всё-равно клевер и всякие одуванчики пробиваются.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#7 
  Nibelung коренной житель22.06.18 10:49
Nibelung
NEW 22.06.18 10:49 
в ответ Катрин 22.06.18 09:59

Или птицы склевали. Надо поверх разбросанных семян немного земли подсыпать, или плёнку с дырочками натягивать, пока трава не взойдёт. Иначе птицы могут всё склевать.

#8 
Химик-синтетик знакомое лицо22.06.18 14:08
NEW 22.06.18 14:08 
в ответ Катрин 22.06.18 09:59, Последний раз изменено 22.06.18 14:10 (Химик-синтетик)

>>>Мы года два назад тоже всё перекопали на участке и траву заново посеяли, так вот только в этом году более-менее вид стал, и всё-равно клевер и всякие одуванчики пробиваются.


Спасибо! - вот это я хотел услышать, потому что в ю-тубных роликах таких проблем типа и нет.


Сеял: перекопанный газон укатывал вальцем, разбрасывал семена и удобрение руками, потом проходил граблями и снова закатывал вальцем. В принципе, как в инструкциях.

Можно конечно запостить в форум Растения, но там народ такие тонкие вещи обсуждает, а не как облагородить бывшую стройплощадку. Думаю, тот кто через снос прошел тот и знает. А то что земля не первый сорт так я и сам догадался, я только земли пополам со шлаком и фростшутцем (типа, смесь песка и мелкого камня) 7 кубовик вынул ну и муттербоден обратно завез. Да все равно мелкие обломки бетона до сих пор с газона таскаю.

#9