Deutsch

Купить квартиру как Kapitalanlage через фирму, которая будет ее сдавать - 2

379  
HH_lotus завсегдатай21.06.18 14:16
NEW 21.06.18 14:16 

Всем привет! Мою первую ветку на эту тему быстро закрыли.

Вкратце: есть фирма, которая строит дома, продает квартиры и сдает потом эти квартиры вместо собственников. Я видела контракт, который они предлагают - там действительно на 10 лет гарантированы Mieteinnahmen. Ремонтом тоже занимаются они. Плюс фирма помогает получить финансирование от банка даже без собственного первоначального капитала (под 2%). Зачем они это делают, мне понятно. Они получают беспроцентные деньги, сдают квартиры дороже, чем выплачивают собственникам. Мне эта схема удобна, потому что не надо самой заниматься жильем и общаться со съемщиками. Однако нужно делать доплаты в Hausgeld, и выплачиваемая аренда не покрывает целиком выплаты по кредитам, так что придется ежемесячно еще 200-300 доплачивать из своего кармана. То есть, это проект долгосрочный, минимум на 10 лет, и принесет выгоду лишь если недвижимость будет расти в цене. И все это время негативный cashflow.

Предлагают конкретную квартиру в "Speckgürtel" Гамбурга, и рост цен там очень ожидаем. Цена для новостройки за метр адекватная. Однако сдавать они ее планируют очень дорого. Я не понимаю, где они найдут жильцов, потому что за те же деньги можно снять новострой в самом Гамбурге. А если через пару лет фирма накроется, то я останусь с большим кредитом и квартирой, которую смогу сдать лишь за половину того, что мне нужно будет выплачивать банку...

В "бетонные деньги" верю, но в данном случае какие-то сомнения, интуиция против.


Я знаю, что тут многие люди покупают и сдают квартиры. Можно ли вкладывать в недвижимость, не занимаясь вопросами аренды и проблемами жильцов, и не имея при этом отрицательный cash flow?


#1 
Ауслендер коренной житель21.06.18 15:37
Ауслендер
21.06.18 15:37 
в ответ HH_lotus 21.06.18 14:16

никто Вашу ветку не закрывал

наверное интереса больше ни у кого не вызывает

Можно ли вкладывать в недвижимость, не занимаясь вопросами аренды и проблемами жильцов, и не имея при этом отрицательный cash flow?

можно, но каждый случай индивидуален

#2 
dazan коренной житель21.06.18 18:42
NEW 21.06.18 18:42 
в ответ HH_lotus 21.06.18 14:16
Можно

Можно. Но не в городах, где рентабельность в 3% считается хорошей.

#3