Deutsch

Продать квартиру и продолжать в ней жить​

1436  1 2 все
  yanmira коренной житель14.06.18 14:04
yanmira
NEW 14.06.18 14:04 
в ответ Someguy 13.06.18 15:43

Мы так купили квартиу недавно.

Тут есть два варианта

1. Сделка сейчас, оплата и Übergang Nutzen Lasten через год. Подписываете контракт на продажу, идете в банк и они вам делают финансирование на этот год. Достаточно распостраненная практика. Таким образом покупателю нужно будет платить маклера и нотариуса из своего кармана, так как банк сможет выплатить деньги только после того как банк внесут в грундбух, а это будет только через год.

2. Сделка сейчас и деньги сразу же. Делается в договоре разделенич на Übergang mittelbarer Besitz и unmittelbarer Besitz. Договариваетесь о том насколько уменьшить цену за то, что вы проживаете еще год в квартире, кто несет какие расходы и ставите четкий термин передачи квартиры.

#21 
bigmaks коренной житель14.06.18 14:55
bigmaks
NEW 14.06.18 14:55 
в ответ *ell* 14.06.18 08:49
Остаток (к примеру 40%) оформляется грундшульдом на новую квартиру? Или остаток банки дают без грундшульда?


Вы вносите грундшульд на существующую недвижимость без привязки к новой квартире. Можете на эти деньги с тем же успехом накупить брюликов или шуб с машинами. Банку в данном случае все равно, так как он имеет полноценный залог. Но вы можете эти деньги предъявить любому другому банку как собственный капитал и финансировать остаток на общих основаниях, обычно с занесением грундшульда на остаток финансирования на новую квартиру.


Вообще - каждая выплаченная недвижимость - это источник финансирования последующей. Аргумент "сдавать - это геморрой" мне как-то странен. Практически на халяву получаешь источник долговременного дохода - почему нет?

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#22 
Someguy постоялец14.06.18 15:26
NEW 14.06.18 15:26 
в ответ yanmira 14.06.18 14:04

А по какому варианту в итоге вы купили квартиру: 1 или 2?


Второй вариант наш :) Вы не в курсе, кем был составлен контракт? Нотариусом или при помощи юриста?


В вашем случае была скидка на цену, или вам платили ежемесячно? Если скидка: сколько % от общей цены она составила? Если платили ежемесячно, то сумму в размере обычной аренды или меньше?


Заранее благодарю!

#23 
Someguy постоялец14.06.18 15:32
NEW 14.06.18 15:32 
в ответ bigmaks 14.06.18 14:55
Аргумент "сдавать - это геморрой" мне как-то странен. Практически на халяву получаешь источник долговременного дохода - почему нет?


У кого есть куча времени, нервов и желания, для того это вариант. Мне лично не нужны проблемы с квартиросьёмщиками, ремонтами, годовыми рассчётами и прочими прелестями.

#24 
  yanmira коренной житель14.06.18 18:02
yanmira
NEW 14.06.18 18:02 
в ответ Someguy 14.06.18 15:26

У нас был второй. Цену мы снизили на среднюю аренду. Платить помесячно не имеет смысла, так как покупатель платит больший grunderwebssteuer и потом еще возможно налог с аренды. Я распечатала предложения похожих квартир из иммоскаута, маклер сделала тоже самое, мы посчитали среднюю цену за кв метр и отняли сумму от цены квартиры. Получилось за год около 15 тысяч.


Контракт составлял нотариус. Мы обращались в крупное бюро, сотрудница, которая готовила контракт сделала сначала много ошибок. Я проверила и попросла изменить, потом все равно было не так как я хотела и только после моей жалобы нотариус они сделали более менее ок. Потом мы проверяли контракт еще у юриста и вносили исправления в процессе подписи.

#25 
DexterH завсегдатай15.06.18 13:07
NEW 15.06.18 13:07 
в ответ yanmira 14.06.18 18:02

А у вас частник купил или инвестор? Я читал на форумах, что некоторые соглашаются на ежемесячные выплаты, это как кому удобнее. На тот случай, если кто-то захочет скидку, мы решили завысить цену на 10-15 тыс., чтобы не потерять на этом. В нашей местности в последнее время всё скупают по завышеным ценам, так что я даже и не переживаю насчёт того, что мы не найдём покупателйa.

#26 
  yanmira коренной житель15.06.18 23:30
yanmira
NEW 15.06.18 23:30 
в ответ DexterH 15.06.18 13:07

Я покупатель, продавец тоже частник. Ежемесячные выплаты это подаренный Grunderewerbssteuer государству плюс возможно подоходный налог. В нашем случае 6% от 15 тыс, это 900 евро, мелочь по сравнению с ценой квартиры но все равно жалко отдавать.

#27 
1 2 все