Deutsch

Нет горячей воды

613  
iamgummybear посетитель01.05.18 17:04
01.05.18 17:04 

Еще 6-7 недель назад еще в холодный период, у нас начались проблемы с горячей водой и отоплением. Котел выключался и приходилось звонить фермитеру, чтобы его включал. Холода прошли, проблема осталась. Все это время в течении дня котел выключается постоянно. Пишет ошибку на дисплее. На мой вопрос - когда починят, дочка фермитера отвечает - у него нет денег и что он сделает, когда получится. В итоге я прихожу после работы домой, котёл выключен, горячей воды нет. Нужно ждать минус 30, пока вода нагреется, если опять не выключится. Тоже самое и утром, я не могу сходить утром в душ, так как за ночь он опять выключается и умываться приходится холодной водой. Какие мои дальнейшие действия? Фермитер уже больше месяца знает о проблеме. Что нужно делать и в какой последовательности с моей стороны?


Через месяца 3 все равно собираемся съезжать, но ответ , что у него нет денег - это свинство. У отца есть рехтшутц. Так вот стоит идти к адвокату или же можно решить вопрос самостоятельно? Я так понимаю, я имею право на уменьшение оплаты за квартиру. Котел в этом рабочем состоянии все время потребляет энергию, хочет включится и не может. Плюс с каждым перезапуском котла он съедает довольно большое количество газа. Для сравнения в сутки холодной зимой мы расходовали 20 кубов газа. За ночь же при 2 перезапусках котел потребил 7 кубов газа. И все это из нашего кармана.


Какой совет можете дать ?

#1 
ad-min местный житель01.05.18 17:17
ad-min
NEW 01.05.18 17:17 
в ответ iamgummybear 01.05.18 17:04

все претензии в письменном виде, дать срок на устранение, не устранит- снижать арендную плату.

#2 
iamgummybear посетитель01.05.18 17:18
NEW 01.05.18 17:18 
в ответ ad-min 01.05.18 17:17

Какой срок необходимо давать? день месяц год ?

#3 
here_and_now коренной житель01.05.18 17:22
here_and_now
NEW 01.05.18 17:22 
в ответ iamgummybear 01.05.18 17:04

если рехтшуц отца, а Вы живете отдельно, то Вам его рехтшуц не поможет, вернее, помогать не станет.

теперь по поводу смысла идти к адвокату- за три месяца ничего не произойдет.

просто немецкие процессы такие по скорости, что если фермитер не хочет реагировать на Вашу проблему, то три-то месяца он вполне может что-то придумать.

переписки, всякое такое.

то, как поступают с Вами- это некрасиво, почему так поступают- я не знаю, но это некрасиво.

я, лично, не вижу никаких возможностей решить эту проблему по добру за три месяца, если фермитер этого НЕ ХОЧЕТ.

вообще, если хайцунг пишет ошибку на дисплее, то может быть все, что угодно. зависит от ошибки.

но, даже при определенной ошибке, причин может быть множество.

говорю, как опытный именно в этом плане человек.


перезапуск котла, кстати. не должен "жрать газ".

вообще, газовый котел в плане вартунга самая приятная вещь.

как правило, за сто пятьдесят евро вартунга в год можно, и нужно получить беспроблемное устройство, работающее как часы.


но, я так понимаю, что в данном случае мы имеем проблему того, что фермитеру необходим волшебный пинок.

волшебный пинок Вы можете организовать без проблем, .вызвав к фермитеру орднунгсамт, мотивировав тем, что котел при старте жрет 7 кубометров газа и Вы живете ппц. на пороховой бочке.

результат превзойдет все Ваши ожидания, поверьте.

но я бы на Вашем месте, просто позвонил фермитеру, и сказал, что прям в среду, если эта хрень будет продолжаться еще один день, вызовете этот самый орднунгсамт прям завтра, в среду.


напишите сюда о результатах после эксперимента.


#4 
iamgummybear посетитель01.05.18 17:30
NEW 01.05.18 17:30 
в ответ here_and_now 01.05.18 17:22

Отец живет так же со мной. Посему и говорил про рехтшутц.


Он жрет газ по причине нагрева воды. Не знаю на сколько литров котел рассчитан, но каждый раз он впустую нагревает воду, выключается, вода остывает. Включая вновь опять та же история и опять расход газа. Не говоря о том, что он жрет все время электричество, не нагревая воду. В общем со своей стороны я терплю убытки , при его наплевательском отношении.


Письма к сожалению писать некуда, так как в фертраге указан его этот же адрес, по которому живу я. Он живет где-то в соседнем селе. Его дочь живет под нами. У неё наверное можно узнать его новый адрес и отправить заказное письмо туда.


Орднунгсамт - это хорошо, но с какой формулировкой их нужно вызывать? С тем, что нету горячей воды? И не при старте он жрет. А при постоянном его перезапуске, чтобы один раз помыться


#5 
  Lenkaenka знакомое лицо01.05.18 17:34
NEW 01.05.18 17:34 
в ответ iamgummybear 01.05.18 17:18
Der Vermieter ist verpflichtet, die technische Anlage zur Wasserversorgung das ganze Jahr über rund um die Uhr in Betrieb zu halten (AG München WuM 1987, 382). Dazu muss er auch ständig ausreichend warmes Wasser liefern. Wird das Warmwasser über einen Wasserboiler erhitzt, muss der Vermieter dafür sorgen, dass der Boiler ordnungsgemäß funktioniert.

Will der Mieter dieses Ziel erreichen, muss er dem Vermieter eine Frist zur Behebung oder Beseitigung des Mangels setzen (BGH WuM 2008, 147). Die Frist muss angemessenund so bemessen sein, dass der Vermieter organisatorisch in der Lage ist, seiner Verpflichtung nachzukommen. Kann oder will der Vermieter, egal aus welchen Gründen, den Mangel nicht beseitigen, kommt er mit Ablauf der Frist in Verzug. Der Verzug des Vermieters ist Voraussetzung, dass der Mieter zur Selbstabhilfe greifen darf.


Хватит ему от пары дней до недели для организации ремонта.


http://www.mietminderung.org/mietminderung-frist/

http://www.mietminderung.org/mietminderung-kein-warmwasser...

#6 
here_and_now коренной житель01.05.18 17:50
here_and_now
NEW 01.05.18 17:50 
в ответ iamgummybear 01.05.18 17:30

ну, я исходил из того, что котел пропускает газ при старте.

если же Вы имеете ввиду, что котлу требуется определенное количество газа, чтобы он нагрел горячую воду, то это вполне естественно.

если Вы говорите, что у фермитера под Вами живет дочь, у дочери тоже нет горячей воды??

котел общий на весь дом, или гасэтаженхайцунг?

#7 
iamgummybear посетитель01.05.18 17:56
NEW 01.05.18 17:56 
в ответ here_and_now 01.05.18 17:50

На сколько я понимаю один котел на две квартиры (общий газовый счетчик) и в 3 квартире стоит отдельный газовый котел. Да, вы понимаете совершенно верно. У его дочери тоже нет горячей воды, но они по всей видимости приходят только переночевать. Иначе почему лишь меня волнует , что в квартирах нету горячей воды и лишь я один хожу его перезапускать. Я даже позволял себе заиметь мысль, как часто они ходят в душ ))

#8 
  facite гость01.05.18 18:39
NEW 01.05.18 18:39 
в ответ iamgummybear 01.05.18 17:04

была такая ситуация, но у нас фермитер не отказывался его чинить,просто фирма которая репарирует эти хайцунги недобросовестно чинили а деньги с хозяина дома касирывали, пришлось ему поменять фирму и все стало ок, но это длилась полторы недели.А у вас уже месяцы прошли, все в письменной форме и каждый месяц минус30%.

#9 
here_and_now коренной житель01.05.18 19:46
here_and_now
NEW 01.05.18 19:46 
в ответ iamgummybear 01.05.18 17:56

что, в каком месте, как часто и как моет дочь Вашего фермитера- это ее личное дело.

я спросил лишь потому, что Вы сказали, что она там тоже живет, и мне вдруг стало интересно, так же ли Вашему фермитеру насрать на свою дочь, как и на Вас, и, в-общем, подозреваю, что может быть и да.

с другой стороны, в такое время в России бывало и месяц жили без горячей воды, и ничего.

что Вам делать- лично я посоветовать затрудняюсь...

попробуйте, да, как девушка советует, написать злое письмо и уменьшить миту в одностороннем порядке.

если фермитеру нужны деньги, то он это почувствует.

попробуйте также поговорить с ним, почему, собственно, такая фигня.

сейчас у нас уже, практически, лето, хайцунгфирмы, выражаясь фигурально, сидят без работы.

если там какие-то битвы бульдогов под ковром, то он Вам мог бы это и сообщить.

поговорите с ним.

Ваша ситуация знакома только Вам.

#10 
pavelde коренной житель03.05.18 09:39
pavelde
NEW 03.05.18 09:39 
в ответ iamgummybear 01.05.18 17:04

Я написал бы письмо , со сроком устранения, в котором бы упомянул, что в течении 3 дней например, поскольку не могу жить без горячей воды вызову газовых мастеров, и спишу расходы со своего найма.

#11