Deutsch

Докладываю о проблеме переезда и приятности

1890  1 2 все
  васисуалий11 местный житель22.02.18 21:41
NEW 22.02.18 21:41 
Последний раз изменено 22.02.18 21:46 (васисуалий11)

Кто следит за моим планом перезда докладываю наконец. С квартирой на большом петроградской засада, переезжающие к дочке в америку родители по старой нашей еврейской традиции взяв неделю на раздумья хрюкали три недели. Вообще ни рыба ни мясо. Подруга моя тоже ничего решить не может. Еврейская мама, куда против попрешь. то уезжают, то не уезжают, то потом уезжают, то сдают то продают, то сдают с продажей. Три недели псу под хвост.

Короче 3 дня назад заслал жену к родственникам в Питер. посетила родителей подруги. В ужасе. там вообще ничего не решат. Только рассуждают. Заодно нагрузил супругу поменять дверь в нашей хате на кронверском. ну договорился, чтобы она проследила за моей дистанционной договоренностью. И вот в процессе выползает из квартиры напротив наш сосед. Всего на площадке 3 квартиры_ сталинка 37 года. И вот слово за слово с супругой, чай попить пошли и выясняется, что сосед уже давно мечтает переехать на дачу под комарово. в солнечное. И сдать хату. но у него проблема. хочет на хате бывать в особо холодные дни и простобывать разок в 2 месяца. а под такие условия ему не сдать хорошо. там сталинская трешка переделанная в двушку. зеркалолка у нас. общей площади. но кухня с 12 метров расширена до 18, и комнату пропорционально увеличены на 2 и 4 метра.

и вот после чего я сегодня набираю соседа.

Привет Стас.

А сосед у нас не простой. знаменитый тренер в прошлом по фигурному. Советских времен. Но ушел в тираж и пьет. Но интеллигентно. Бедненько, но чистенько. мужик аккуратный. не ханурик.

Короче такая у меня мысль закралась.

Нас трое. у нас трешка. напротив на площадке двушка. но он хочет бывать, даже допустим когда мы в германии, или потеснимся только к себе.

вообщем выкатываю предложение. Стас, кухня у тебя 18 метров. много вещей и мебели хлам на выброс. давай мы тебе помогаем сделать комнату кухню. 18 метров. тебе на полтора, от силы 2 месяца в году пойдет пожить. особенно когда мы в германии, если сможем совместить. а нет так нет. тоже пойдет. ты больше чем на пару дней неделю- с дачи не приедешь так? так.отвечает.

Короче организуем тебе базу на кухне. ну как номер в гостинице только с водой и плитой. а остальные 2 комнаты снимаю я у тебя по цене средней двухкомнатки ( бывшей трехкомнатки) 450 евро. Понятно тебе и больше на кронверском дадут. но без твоих приездов. понятно коммуналка тоже моя. ты уехал- дверь на ключ. я уехал а ты приехал я свои 2 двери на ключ. санузел ванную меняем на приличный такой бюджет. Плиточка сантехника. ну тысячи 3 получится. твои 40% расходов. ( в счет аренды разбитой на 2 года) а 60% от меня безвозмездно.

поскольку месяца 4 я предполагают быть в целом в германии, а еще 4 ездить отдыхать. думаю перекрестка с Стасом не будет. может когда день два по большой необходимости.

А в целом делаем в нашей трехкомнатке спальню, гостиную в большой комнате и комнату сына. в квартире Стаса мне КАбинет и гостевую, она же 2 гостиная и одновременно, вторая спальня, если кто то заболел. Или гостевую в нашей квартире а в Стасовой комнату сына ( больше по площади). Не суть. а так как и в квартире на Большом проспекте получается те же 150 метров и 5 комнат. 2 ванны 2 туалета.

Только цена не 1850 в месяц минус от сдачи нашей евров 700. а всего 450. Плюс наша хата не под чужими людьми разрушается. плюс родные пенаты, любимые но на троих малые уже. Плюс еще экономия минимум 700 евро в месяц.

Ну так лет на 5 а потом посмотрим.

Только допрасход. Как Стас был. уборщицу дезинфицировать ванную и туалет. Он ханурик интеллигентный аккуратный, но все таки. Или повадится как раз приезжать, когда мы. Как то это надо оговорить, но юридически не очень просто. А вкладываться в ремонт надо. коридор комнаты. понятно что 40% с него возьму. он уже согласен. но минимум 300 ему в месяц. списывать только 150. сколько лет я 150 списывать буду? минимум 5-6. Или уж совсем бюджетно делать. дешевая плитка ванна туалет. в комнаты на наш сталинский, у него уже плохой паркет, ламинат. обои недорогие. потолок чисто покрасить.. двери поменять на недорогие. тогда в питере 4 года свои 60% отбивать по 150 в месяц влезу. но конце концов риск там пара штук.

Вообще кто нибудь жил так на 2 квартиры на 1 площадке? причем между нами другая квартира. не обьеденишь внутри. так то проще было бы. У Стаса кухня стала студией а мы 2 комнаты к своей присоединили. не получится. нет общих стен.

а вообще родственники жены устраивают ей туризм. хотят возвращения.

Прилетала в 16 40. в шесть была у сестры в родительской. разгрузились, кофе чай и поехали обедать в Строганов. вернулись. легли отдохнуть и в 11 вечера семейством в клуб Папанин на московских воротах завалились зажигать до 4 утра. На следующий день днем в Эрмитаж на новую выставку обедать вгорного орла у зоопарка, рядом с нашей хатой, вечером в малый академический на премьеру. ВУообще жену потерял. Днем выставки, вечером театр, ночью клуб. понимаю что туризм не путать с переездом. Но там реально жизнь. А мы тут сидим люди, как то самое на блюде.

#1 
  васисуалий11 местный житель22.02.18 21:53
22.02.18 21:53 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41, Последний раз изменено 22.02.18 21:53 (васисуалий11)

Так и с немецкой остающейся мебелью и шмотками все решилось. Отделяю комнату от бюро. В бюро хаусе бохума. Митер согласен. 24 метра. 100 евро всего минус от миты. Поставлю там оставшиеся вещи вольготно. никаких складов снимать не надо. а стольник митеру подниму на следующий год. там 3 процента всего . или не подниму.

#2 
Lady Kamille знакомое лицо22.02.18 22:12
Lady Kamille
NEW 22.02.18 22:12 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41
Вообще кто нибудь жил так на 2 квартиры на 1 площадке?

Живем, весело. Как будто в разных хатах и в гости ходим. Наша 2-летняя доча очень любит ходить к папе домой:))) но это все до июня. Там будет 1 просторная квартира

#3 
  васисуалий11 местный житель22.02.18 22:17
NEW 22.02.18 22:17 
в ответ Lady Kamille 22.02.18 22:12

спасибо вам. вот мне это и важно было узнать. нет ли ощущения дискретности. с другой стороны. в тапочках перейти площадку. вот сейчас подумал, а по ней на верхний 4 и 5 этаж люди ходят. какую то дорожку что ли вдоль стены проложить ( из расчета что соседи будут ближе к лифту идти, непо ней) и ходить по ней. так сосед из промежуточной квартиры выходить будет. то есть есть бытовые неудобства. а может я привередничаю. черт знает.

#4 
here_and_now коренной житель22.02.18 22:21
here_and_now
NEW 22.02.18 22:21 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/317/В


В одну телегу впрячь не можно / Коня и трепетную лань


Из поэмы «Полтава» (1829) А. С. Пушкина (17991837). Слова Мазепы:


В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань.
Забылся я неосторожно:
Теперь плачу безумствам дань...


Иносказательно: добром это не закончится.

#5 
Lady Kamille знакомое лицо22.02.18 22:25
Lady Kamille
NEW 22.02.18 22:25 
в ответ васисуалий11 22.02.18 22:17

ну у вас как бы будет отдельное пространство, своя зона. При маленьком ребенке дома, мы там по очереди работаем. Чтоб тихо. Насколько вам это актуально, не знаю. И опять же сосед. Он хочет иногда в свою хату приезжать или в комнатку? А если спор какой будет. Я с соседями и друзьями стараюсь подобных дел не делать

#6 
Кверти коренной житель23.02.18 00:10
Кверти
NEW 23.02.18 00:10 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41

А потом на даче у него случится пожар от того, что заснул где-то пьяный с сигаретой, газом, печкой или ещё чем. Или заболеет так, что врачи под боком нужны будут. И он на свои 18 метров вернётся уже навсегда. А вы там уже ремонт сделали, сына поселили...

#7 
hotel_berlin старожил23.02.18 00:36
hotel_berlin
NEW 23.02.18 00:36 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41

Плакать хочется, до чего довела жизнь потомков Крупской-Бенуа, на старости лет лезть в коммуналку

С чужим человеком, пусть и тренером, с алкашом,

Пусть и тихим. Через месяц же его жаба начнёт душить, что мало платите и вообще тут все моё, а не ваше, потом ещё хуже: деньжата заведутся, градус повысится, количество увеличится и литров и дружков, неизбежны изменения личности не вилучгую сторону. Родню не выбирают, это понятно, но вот сожителя Вам в Ваши годы и в Вашем то положении

Совсем не надо, это не качество жизни. Ну если мысель эта прекрасная Вас не оставит , рассказывайте всем, что это ваш денщик, или личный тренер по фигурному катанию:режим, диета, 2 тренировки в день.

Мой совет: купите тренеру однуху, дайте доплату и будет хата тренерская ваша. Делайте из неё потихоньку Голливуд. Вам будущие поколения крупских-Бенуа спасибо скажут. Это очень удобно. Я сама выросла с бабушками через двор. После школы на обед, уроки сделать, побалдеть у бабушки. Не через полгорода тащиться, а одной семьёй, но на разных территориях - прелесть! А на одной площадке - мечта!

Навеки Ваша. berlije.
#8 
dazan старожил23.02.18 01:47
NEW 23.02.18 01:47 
в ответ hotel_berlin 23.02.18 00:36
купите тренеру однуху

Причем в Плауэне или Дуйсбурге...

Он тут в качестве тренера озолотится на старости лет.

#9 
Miss N. почти волшебница23.02.18 08:07
Miss N.
NEW 23.02.18 08:07 
в ответ hotel_berlin 23.02.18 00:36
личный тренер по фигурному катанию:режим, диета, 2 тренировки в день.


Спасибо, посмеялась с утра 😂

Мне тоже кажется, что надо приложить усилия и выкупить кв тренера, раз такая чудесная возможность появилась. Мотивировать тем, что он свою кв без ремонта и с необходимыми ему посещениями не сдаст. Можно помочь найти ему кв уже с ремонтом или даже помочь ремонт организовать и переезд. Это тоже работа, но не в съемной квартире, а для своей.

#10 
  васисуалий12 завсегдатай23.02.18 08:31
NEW 23.02.18 08:31 
в ответ hotel_berlin 23.02.18 00:36

да я понял уже это. С утра это мысль не кажется особо здравой. С 6 утра меня сегодня колбасит.Комбинаторное мышление доведет меня.🤣😂😀 Вообщем при здравом размышлении и советов с друзьями, которые так примерно и мыслят, как вы написали.

Что то меня унесло.

Я просто уже не знаю, что придумать.

Купить его хату это была сразу идея. Только 3 комнатная 80+ метров на петроградской на 150 штук потянет минимум. Он за петроградскую держиться. Где деньги зинн? Если дом не продавать. А продавать его все меньше желания у всех. Пока.

А сдавать.

Как вариант не купить ему а снять. Однушку или студию. А нам снять его всю. Было бы идеально лет на 5 минимум а потом посмотрим.

Но в питере все не так просто с арендами. Могут и попросить. Его из ему мною снятой и он паровозом меня. Ремонт ладно пропадет. Там можно бюджетно за пятерку десятку сделать все. Ну и стольник -два больше расходов в месяц на аренду. Все равно если дом сдавать выигрышь по деньгам.

Вообщем сейчас попробую сначала юридические вопросы решить. Есть ли вариант фристфертрага на 6 лет допустим и какие гарантии обеспечат его соблюдение. Вроде как есть уже такие механизмы. Надо уточнять.

Прорабатывать буду.

#11 
Викентий77 коренной житель23.02.18 08:37
Викентий77
NEW 23.02.18 08:37 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41
Мой совет: купите тренеру однуху, дайте доплату и будет хата тренерская ваша. Делайте из неё потихоньку Голливуд. Вам будущие поколения крупских-Бенуа спасибо скажут. Это очень удобно. Я сама выросла с бабушками через двор. После школы на обед, уроки сделать, побалдеть у бабушки. Не через полгорода тащиться, а одной семьёй, но на разных территориях - прелесть! А на одной площадке - мечта!

ТС, прислушайтесь. Женя из Берлина дело говорит. Не надо устраивать коммуналку. Зачем Вам такой головняк ?

#12 
spaceX патриот23.02.18 08:40
spaceX
NEW 23.02.18 08:40 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41
А сосед у нас не простой. знаменитый тренер в прошлом по фигурному. Советских времен.

это Жук что ли?

#13 
Викентий77 коренной житель23.02.18 08:41
Викентий77
NEW 23.02.18 08:41 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41

А если у соседа дача в Солнечном , то вероятность, что он её пропьёт почти 100%. И вернётся он в свою квартиру.

#14 
  васисуалий11 местный житель23.02.18 08:58
NEW 23.02.18 08:58 
в ответ spaceX 23.02.18 08:40, Последний раз изменено 23.02.18 09:21 (васисуалий11)

Жук не один тренер международной известности в питере))) тем более умер он давно.

#15 
  васисуалий11 местный житель23.02.18 09:20
NEW 23.02.18 09:20 
в ответ Викентий77 23.02.18 08:41

В питере разные алкоголики есть. пока то не пропил:)). да и с деньгами у него вероятно не так чтобы плохо. Машина одет прилично. какой то доход пассивный есть.

Тут другая проблема. действительно коммуналку на старости лет устраивать не камильфо.

Но если у него откупать его бывшую трешку( без разницы что сейчас большая двушка, метров то на трешку). это 150 штук минимум, и то если согласится. а в этом не уверен. Но даже если согласится продать свою плюс однокомнатная ему- получит миллионов 6-7. разницы. вопрос нужны ли они ему?

Еще вопрос . где взять эти 150 штук. ну хорошо 25000 кешем я могу дать сразу. Ну хорошо 35 штук. а еще 125000? брать ипотеку в россии под 10%.? и за десять лет еще 125000 отдать при теле 10%. Это 25000 в год. 2 штуки в месяц. Практически за столько за сколько можно при хороших условиях дом сдать. но я на 1800-1900 ориентируюсь. максимум. то есть еще и свои 100-200 ежемесячно доплачивать.

Можно конечно попробовать взять потребительский в германии. но это тоже 8%. чуть выгоднее. не придется 100-200 доплачивать. но кто его даст в германии в таком размере (понятно что под гарантию недвиги).

Да и не знаю я. понравится ли мне такой вариант с 2 квартирами через площадку. был бы он сосед с общей стеной- вопроса бы не было. а так не знаю.

при таком раскладе выгоднее у Стаса за 700 снять даже с коммуналкой 750. потому что проценты за кредит больше будут этих сумм. и то и то потерянные деньги. И вкладывать 25 сразу не надо. вот только гарантии стабильности надо определить. буду в этом направлении думать.

если согласится продать, надо думать где взять 120 000 125000 под хотя бы 5%. в принципе есть опыт. частный кредит в германии под запуск в грунтбух. 5% - не 10. меняет дело и уже выгодно. Думаю найти будет не проблема.

Короче опять 2 варианта или с сьемом по цепочке или продажа-покупка. вообщем устал я, голова кругом от этих комбинаций.

#16 
spaceX патриот23.02.18 09:23
spaceX
NEW 23.02.18 09:23 
в ответ васисуалий11 23.02.18 08:58
Жук не один тренер международной известности в питере)))

аха

#17 
  Kobb коренной житель23.02.18 09:29
NEW 23.02.18 09:29 
в ответ васисуалий11 22.02.18 21:41
и в 11 вечера семейством в клуб Папанин на московских воротах завалились зажигать до 4 утра. На следующий день днем в Эрмитаж на новую выставку обедать вгорного орла у зоопарка, рядом с нашей хатой, вечером в малый академический на премьеру. ВУообще жену потерял. Днем выставки, вечером театр, ночью клуб. понимаю что туризм не путать с переездом. Но там реально жизнь. А мы тут сидим люди, как то самое на блюде.

Как же я вас понимаю! Сам из Питера когда в Германию возвращаюсь - как в летаргический сон впадаю.


#18 
Викентий77 коренной житель23.02.18 09:33
Викентий77
NEW 23.02.18 09:33 
в ответ васисуалий11 23.02.18 09:20

Под недвигу в Германии 5% ? Сходите в банк и узнайте, на 3-5 лет может быть дешевле. Тем более, что Вам не 500 т. нужно, а 150 т.

#19 
  васисуалий11 местный житель23.02.18 09:35
NEW 23.02.18 09:35 
в ответ Kobb 23.02.18 09:29

именно. может здесь тоже куча всяких развлечений, если поискать. спорт хорош путешествия. но все какое то не наше ни в плане культуры ни в плане стиля времяпрепровождения. хочу в клуб и на рыбалку на ладогу. сейчас в апреле поеду на месяц оттянусь.

#20 
1 2 все