Deutsch

Dämmung, кто уже прошел?

1460  1 2 3 все
Izumrudinka патриот10.12.17 14:24
10.12.17 14:24 

Позвонила митерша, 1 стена в доме мокрая..В принципе, не важно, как эта проблема завершится сейчас, ясно одно: следущий расход предопределен, нужно изолировать стены.

Вопрос: кто уже делал? что лучше? во сколько обошлось?

Знакомая ангеблих заизолировала стены своего отдельностоящего дома за 4 тыс. Другой знакомый платил за комнату по 1 тысяче - ему набурили дырок и что-то туда встреливали. Не понятно, на что ориентироваться...

спасибо за советы и умные мысли.

#1 
here_and_now коренной житель10.12.17 15:07
here_and_now
NEW 10.12.17 15:07 
в ответ Izumrudinka 10.12.17 14:24

я с трудом верю, что при местных ценах на более-менее толстый штайнволле, сайдинг и работу, можно уложиться в четыре тысячи евро при качественном деммунге отдельностоящего дома.

я думаю, что даже кум тыква не смог бы утеплить свой отдельностоящий дом в германии за эти деньги.

#2 
Izumrudinka патриот10.12.17 15:44
NEW 10.12.17 15:44 
в ответ here_and_now 10.12.17 15:07

почему сразу штайнволле? стиропорчик...штукатурили они сами...

#3 
  Nibelung старожил10.12.17 16:17
Nibelung
NEW 10.12.17 16:17 
в ответ Izumrudinka 10.12.17 15:44

Из какого материала сделана стена? Насколько мне известно, штайнволе снаружи не подходит. Обыкновенный пенопласт.

#4 
Izumrudinka патриот10.12.17 17:32
NEW 10.12.17 17:32 
в ответ Nibelung 10.12.17 16:17

материал? кирпич и путц, насколько я могу судить...

начиталась тут, что ауссендеммунг оч überschätzt - т.е. амортизирует себя за оч много лет (более 10)...думаю, может, просто тупо больше отоплять? поможет же, по идее? или електр. луфтентфойхтер поставить и ок...

#5 
here_and_now коренной житель10.12.17 18:01
here_and_now
NEW 10.12.17 18:01 
в ответ Nibelung 10.12.17 16:17

штайнволле бывает разный. тот, который для наружного применения, очевидно, что должен подходить.

недешевый он, правда.

чтобы с ним работать, требуется специальный инструмент и специальные аксессуары.

зато штайнволле негорюч и лайф спан у него несравним со стиропором.в лучшую сторону, естественно.


#6 
here_and_now коренной житель10.12.17 18:17
here_and_now
NEW 10.12.17 18:17 
в ответ Izumrudinka 10.12.17 17:32

ну, вот инвестирование денег в дизельное топливо- это уж точно выброс денег в воздух в буквальном смысле этого слова.

к сожалению нет никакой возможности так паушаль сказать, унтершецт или нет.

скажем, вот у нас есть на форуме известный персонаж, живущий в штадтвилле, у которой стены 60 см.

единственная возможность проверить, нужно или не нужно утеплять такой дом- это дождаться, когда он свой дом утеплит и расскажет нам о результатах.

он нам скажет, сколько он платил до, и сколько он платит после.

таким образом, можно будет уже каким-то образом судить, стоит оно того, или не стоит, и если стоит, то когда окупится.

если же абстрагироваться от субъективизма в суждениях, то физика нам кагбэ говорит, что деммунг даже каменного дома с толстыми стенами не повредит.

поскольку, какой бы толстый кирпич ни был, в итоге, когда он нагревается, он начинает отдавать тепло наружу.

и, чем холоднее снаружи, тем больше он отдает тепла.

толщина стен, фактически, характеризует лишь количество тепла, которое кирпич накапливает в себе, чем толще стена, тем больше требуется тепла, чтобы ее нагреть и тем дольше это тепло будет в этой стене иметь место быть.

если же у него снаружи имеется прослойка материала, который, в определенном смысле, фигурально выражаясь, не отдает тепла наружу, то тут уже хайцунг работает совсем-совсем по-другому.

и на рехнунгах это отражается в лучшую сторону.

опять же, те деньги, которые были инвестированы в деммунг всегда являются позитивным фактором при продаже дома.

ну, единственный явный минус, который я при этом вижу, заключается в том, что при деммунге стен теряется сама фактура кирпичного дома, особенно жалко, когда дом старинный, с рюшечками и всяким таким прочим.

сайдинг, какой бы он ни был, уже не то.

хотя, я тут видел в городе ребята утеплили свой дом и покрыли его такой алюминиевой или стальной волнообразной жестью или как там это называется.

вот это, я подозреваю, продержится долго, это не надо красить маслом, как деревянную поверхность, невосприимчиво к влаге или внешним воздействиям.

подозреваю, что такое покрытие будет дороже обыкновенного, но, наверное, оно того стоит.,

#7 
Izumrudinka патриот10.12.17 19:20
NEW 10.12.17 19:20 
в ответ here_and_now 10.12.17 18:17

ну, все это софистика...конечно, было бы неплохо утеплить и конечно же, если утеплил, то оно как-то должно отражаться на рехнунгах. Просто вопрос в инвестиции.. Если я инвестировала 15 штук, а в рехнунгах у меня "отражается" на 600, то хрен с ним - могу без геморроя и лишних нервов переплачивать дизель (в данном случае , газ, но это неважно) и не нервничать, что мне сделали что-то плохо и т.д. (после последних опытов с немецкими и вообще хандверкерами хочу от них держаться подальше)...

#8 
investor2014 постоялец10.12.17 19:49
NEW 10.12.17 19:49 
в ответ Izumrudinka 10.12.17 14:24

всё это сказки, что это окупится.

Экономия мизерная и несравнима с затратами.


Это всё равно что считать выгодна машина новая или нет? И во сколько лет окупятся затраты.


Если не для себя, то делай по минимуму.


#9 
Izumrudinka патриот10.12.17 20:38
NEW 10.12.17 20:38 
в ответ investor2014 10.12.17 19:49

задом чувствую, что ты прав...но может это просто озвучивание моих тайных желаний?:)

стена там действительно совсем не утеплена. Но я и не уверена, что они действ. топят и проветривают, как нужно.

Такая проблема была года 2 назад - мы наняли фирму, кот. все ободрала, зачистила, проштукатурила и т.д.

И вот теперь опять сначало.

Т.е. по минимуму все сделано.

Сьемщикам сказала, что приеду посмотрю и если что, куплю им электр. осушиватель.

Для себя, думаю, утеплю еще изнутри и буду сама как-то обклеивать (в будущем) стиропором..а может и не буду, а тупо сделаю на ту стену инфракрасное отопление...или что-нить еще...

и вообще, просто не будем в этой комнате спать... (а через 10л продадим).

#10 
Маалокс старожил10.12.17 22:04
NEW 10.12.17 22:04 
в ответ here_and_now 10.12.17 18:17

давай утеплить пятьсот квадратов стен, заплатить полтос штук, чтобы платить за газ не 209, а 189 в месяц? Как раз сто лет понадобится 25 штук отбить. :😁😁😁

А стена течет потому что протекает а не потому что не утеплена.

Чтобы окончательно вам зубами поскрежетать. Влажность в доме от 40 до 49%.

Кушайте инфу на здоровье.

#11 
here_and_now коренной житель10.12.17 22:21
here_and_now
NEW 10.12.17 22:21 
в ответ Маалокс 10.12.17 22:04

тысячу ников назад, когда еще на той штадтвилле был будерус хайцунг, который "лучше нового, современного, в сто раз", была называема совсем-совсем другая цифирка по отоплению, правда олем, но поскольку удельная теплотворность газа на единицу евро меньше, чем оля, то мы можем измерять удава и в попугаях..

цифра та была гораздо больше, чем 209 маль 12.

хотя, есть два объяснения тому факту.

первое- дом сократился в размерах, второе- кто-то врет.

поскольку дом был, судя по всему, сделан качественно, усадку дать он не мог..

остается один вариант...

таким образом, можно исходить из того, что гевин-то должен быть и побольше, и будет-таки побольше.

и когда-нибудь ты к этому сам придешь.

но это, на самом деле, даже и не важно.

я тебя назвал как пример в хорошем смысле этого слова, так что расслабься.

#12 
Miss N. почти волшебница10.12.17 22:28
Miss N.
NEW 10.12.17 22:28 
в ответ here_and_now 10.12.17 22:21

н.п. а насколько дорогостояще и эффективно утепление только потолка подвала и пола чердака? Вопрос как к многосемейному дому, так и к односемейному. Спасибо

#13 
  Nibelung старожил10.12.17 22:47
Nibelung
NEW 10.12.17 22:47 
в ответ here_and_now 10.12.17 22:21

Там проблема наверняка в другом. Дом наверное старый, может с подвалом и вода поднимается постоянно вверх по стене и стена мокрая. Утепление снаружи или снутри ничего не даст.

#14 
Маалокс старожил10.12.17 22:48
NEW 10.12.17 22:48 
в ответ here_and_now 10.12.17 22:21, Последний раз изменено 10.12.17 22:49 (Маалокс)

будерус замечательно отработал 25 лет. Но ни фига не лучше современных по экономии оказался. И масло и газ были в те годы более чем в 2 раза дороже. И расход был 4-5 тонн масла. А как сломался поставлен газ, который все равно был. И газ покупается в альтернативных компаниях дешевле районного. Выходит около 60 000 кв в год. Уже 3 год. С учетом и того что он топит, воду греет, и еду готовит 50%.

Рехнунги есть. Приезжай смотри, дом измеряй.

Я согласен. 25 штук отобьется не через сто лет. Через 75. Но поскольку я больше десятки прожить не надеюсь, мне по барабану. Я сейчас лучше эти 25 потрачу.

Утеплять надо согласен. Только не кирпичные дома высшего класса постройки 30 х годов. А халабуды 50-80 годов.

Я понимаю ты в теме утепления. Работа такая.

На мой взгляд тогда уже надо пассивный дом строить а не утеплять. На эти все утепления немцев хорошо покупать, помешанных на экономии, вот и ползет песня про соляры земляные пумпы и прочую фигню.

#15 
Маалокс старожил10.12.17 22:51
NEW 10.12.17 22:51 
в ответ Nibelung 10.12.17 22:47

Вот вот.

#16 
here_and_now коренной житель10.12.17 23:42
here_and_now
NEW 10.12.17 23:42 
в ответ Nibelung 10.12.17 22:47

инпут был у человека- деммунг.

гадать у кого там что и где поднимается- бессмысленно.

может быть, что да, и поднимается, и вода, и по стенам, но человек спросил про деммунг.

#17 
here_and_now коренной житель11.12.17 00:00
here_and_now
NEW 11.12.17 00:00 
в ответ Маалокс 10.12.17 22:48

ты опять гадаешь обо мне на кофейной гуще.

никакого отношения я к продажам ни отопительных систем, ни деммунга, не имею,

просто физику проходил в школе, понимаешь? наряду с другими предметами, ессесна, и советская школа, она была не такая уж и плохая.

по-поводу того, что современные отопительные системы не намного эффективнее старых- это тоже понятно, они выигривают по мелочам, но выигрывают.

скажем, старая пумпа у тебя на твоем старом будерусе жрала 70 ватт в час и работала круглосуточно.

современная пумпа в твоем котле жрет в десять раз меньше и работает он деманд.

понятно, что она может накрыться и раньше, чем пройдут те тридцать лет бештандшуца твоего современного хайцунга, но кто знает, может, ты купил удачную?

кстати, как бы ты ни мог выбирать производителей газа, они все равно не могут снижать цену до бесконечности. я себе с трудом представляю, скажем так, опираясь на некий, сорри за тафтологию, эмпирический опыт, что у даже самых добрых провайдеров газа цена на него на единицу выделенного тепла дешевле, чем на дизельное топливо, по ценам этого года.

так вот, поскольку ты сам сказал, что экономии особой на новом оборудовании нет, то по ценам-то у тебя на твой, приличных размеров дом, должно уходить ну никак не меньше 400, а то и пятисот эуро в месяц.на топливо.

ты благородно поделил эту сумму пополам, о-тон- я с газа готовлю курочку с хрустящей корочкой и мою чресла, которые чур-чур нисчитова, и дал нам результат в 200 евро.

я даже себе не представляю какого размера должна быть эта курочка и все то, что ты моешь у себя под душем, если на мытие и готовку уходит у тебя ровно столько, сколько уходит на отопление твоей штатт виллы улыб

а если мы, вдруг, допустим, что все первичные и вторичные половые признаки у тебя попадают в среднестатистические человеческие рамки, и курочки у тебя, хоть и напичканные гормонами роста, но тоже, более-менее стандартные, то у тебя уже должно уходить не двести евро на газ, а все четыреста, то тогда и окупится этот самый деммунг на твоем доме уже не в двадцать пять лет, а лет в десять-двенадцать, так что, если ты себе так благородно выделил десяточку на прожив, то не исключен вариант, что деммунг будет не так уж и умзонст.

#18 
  Nibelung старожил11.12.17 00:55
Nibelung
NEW 11.12.17 00:55 
в ответ here_and_now 10.12.17 23:42

Но потом она написала, что стены кирпичные. Вода в силу капилярного закона поднимается вверх. Она не зря упомянула, что там у кого-то стены сверлили и что-то в дырки вливали. Есть такая сейчас технология слой водонепроницаемый в стене делать. Лучше конечно стены в подвале резать и пластины из пластика в стены вставлять. Но это очень дорого.

#19 
Маалокс старожил11.12.17 10:00
NEW 11.12.17 10:00 
в ответ here_and_now 11.12.17 00:00

насчет пумпы ты прав стопроцентов. Так и оказалось. И действительно с старым кесселем когда вьехали в 2009 масла уходило 5-6 тонн. Только отопление. Вода горячая стоял старый валлиант газ и газ на 2 конфорки на кухне. Выходило газа на 35 евро. И стоило это при цене под 80-85 центов за литр реально под 5 штук. Последующие годы кессель поменяли, научились правильно регулировать, уходило примерно 4,5 тонны. При цене 50 центов за литр. То есть примерно 2300 евро. Именно за счет снижения цены. Сейчас масло вообще 40 центов. А потом котел протек, потому что его придурок вартунг делавший шуровал железной счеткой, чистил. Ну вот ржавчина и не выдержала. Ну да бог с ним. Я рад. Газ на все теперь.

А с газом город просит 7 с чем то центов за кв. То есть около 80 центов за куб. А куб (1,11-1,12 киловатт) и есть примерно теплоотдача как 1 литр масла. А альтернативщики в прошлом году дали 4,4 цента, а не семь. В этом 4,65 заключил договор. Зима в прошлом году теплая была. Ушло за год. 57000 кв.

Сейчасзаказал столько же. Но это примерные цифры. Потом перерасчет.

А насчет 500 евро в месяц ( с учетом нынешних цен на масло и газ это половина от 500). Так и сейчас в ноябре уходило в среднем 23-24 куба в день ( считая что отсюда горячая вода и 2 конфорки примерно куб-полтора в день). А сейчас при мину двух тире нуле градусов и под 30 кубов в день. Теплоотдача соответствующая литру масла 1,11-1,12 кв) выходит с ндс, ну пусть 60 центов (реально дороже масла газ, всегда это говорил). Плюс 9 евро грундгебюр в месяц. 900 кубов 540 евро. С гебюром 550. В месяц. Да.

Но!!!!! Это ведь зимой месяца 4. А потом 15-18 кубов в день в межсезонье ранее, а потом 10 кубов-в позднее. А летом вообще ноль.

А плачу то я две сотни КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. Вот те же 2400 в год и набегает.

А так да 300 метров и потолки 3,20.и 2,90(верхний этаж). Но вот научились зимний сад и примыкающую большую столовую держать температуру около 16% в холодное время. И греть зимой только когда большие гости. Все равно не пользуемся. В гостевой спальне тоже 17-18 держим. А это другая совсем экономия. Так что на полную греет метров 240-250.

Ну вроде сейчас зиму холодную обещают. Уйдет больше.

Надеюсь детально и по товарищески раскрыл вопрос?

А по демунгу я когда 3 года назад перебирал фирмы для покраски фасада с мелким его местами косметическим обновлением, понятно что фирм пять перебрал (кстати цены отличались в 2,5 раза крайние). И со всеми поднимал вопрос и все мерили какими то приборами. Теплоотдачу. Считали.

Сказали что

1. Чердак утеплять по полу уже смысла нет, поскольку верхний этаж имеет 80% подвесные потолки с проложенной между изоляцией.

2. Пол нижнего этажа или потолок подвала тоже умно. Поскольку в подвале батарей нет и в таком виде держиться 16-17 градусов. За счет именно некоторой теплоотдачи с пола пижнего этажа.

3. Стены утеплять это все окна будут страшно некрасиво выглядеть. Еще кучу чего поменять ( дахринне например). При 60 см старого кирпича демунг даст эффективность максимум 30% и то это теоретически. Одни говорили. Другие говорили максимум о 25%.

Но даже под 30%, это экономия максимум 800 евро в год. А стоить будет больше 40.

То есть, вообще смысла не вижу. Даже заводится.

Но повторяю, для домов небольших и 50-60 годов. Часто это выход и необходимость.

Под сдачу вообще смысла нет. И так ажиотаж. А где нет кальтмиту сбросить двадцать евро и нормалек.

Да и на арендаторов все валить можно всегда.

#20 
1 2 3 все