Deutsch

Методы борьбы с управляющей компанией

1439  1 2 все
*ell* патриот08.12.17 19:26
*ell*
08.12.17 19:26 

Кроротко о главном:
- управляющий протоколы собраний не высылает вообще (по договору должен высылть в течении 3-х недель после собрания), запросы/просьбы выслать игнорирует
- получает деньги (кроме откатов) за контроль и координирование ремонтных/строительных работ, свои обязанности не выполняет. Для примера, пристраивали балконы, мой балкон подвесили слишком высоко, управляющий мало того, что не проверял, потом ещё полгода мои рекламации не пересылал строительной компании, а мне тупо (именно тупо) врал, что балкон по статическим причинам невозможно было привесить на правельный уровень.
И т.д. и т.п. всё в этом духе...

Кроме того, что жрёт кучу нервов, хаусгельд постоянно растёт и постоянно не хватает.

Проблема в том, что большинство собственников не живёт в доме и вообще живёт далеко, дом в глаза не видит, проблемы тоже, протоколы им видимо не нужны. На последнем собранни, когда встал вопрос о смене управляющей компании, хоть все присутствующие и проголосовали за смену компнии, но доверенностей присланных управляющему оказалось больше, получается его переизбрали на следующий срок.

Есть ли способы/механизмы отстранения управляющей компании за невыполнение обязанностей? (кроме голосования собственников)

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
berlije патриот09.12.17 11:49
berlije
NEW 09.12.17 11:49 
в ответ *ell* 08.12.17 19:26, Последний раз изменено 09.12.17 11:56 (berlije)
отстранения управляющей компании за невыполнение обязанностей? (кроме голосования собственников)


Без собрания - никак. Сообщество ее нанимало, сообщество выкатывает претензии, сообщество на следующий год заказывает другую компанию, сообщество подает в суд за злоупотреблене, сообщество нанимает адвоката.

Мы говорим "сообщество", подразумеваем "собрание". Надо проголосовать и действовать.

Если все недовольны, то что тут сложного поменять управление следующим же собраниеm?

Если только Вы недовольны - это паранойка.

С балконом - вызвать гутахтера за счет сообщества (через собрание, ввести накануте топ по своей теme) с условием, если балкон ОК - платите за ГА Вы, если нихт ОК - сообщество, переделки разумеется за его же счет.


Мне половина управлений не высылает никаких протоколов, все на сайте, с ключом входишь и смотришь.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#2 
Kelvin коренной житель09.12.17 13:58
Kelvin
NEW 09.12.17 13:58 
в ответ *ell* 08.12.17 19:26

когда покупали куда смотрели??

Не проверяли старые протоколы и расчёты?

Как минимум за последние 3-4 года не спрашивали?

Или понравилась квартирешки - все берем

Морально разложившийся, избалованный и наглый!
#3 
marirose старожил09.12.17 16:09
NEW 09.12.17 16:09 
в ответ berlije 09.12.17 11:49
С балконом - вызвать гутахтера за счет сообщества (через собрание, ввести накануте топ по своей теме) с условием, если балкон ОК - платите за ГА Вы, если нихт ОК - сообщество, переделки разумеется за его же счет.


Гутахтер и для меня актуальная тема - у меня на крыше после дождя стоит вода, не стекает в водостоки, течёт в квартиру - мне тоже собрания ждать, собрание будет аж весною!?

Домоуправ жулик и лентяй, на письма не реагирует абсолютно, а вода всё течет и течёт. Я лично склоняюсь к мысли вызвать гутахтера за свой счёт, оплатить, а потом потребовать от сообщества в судебном порядке оплатить счёт плюс в судебном порядке потребовать от сообщества санации крыши. Ждать собрания и решения сообщества точно не буду, наша проблема так долго ждать не может. Или?

#4 
berlije патриот09.12.17 21:42
berlije
NEW 09.12.17 21:42 
в ответ marirose 09.12.17 16:09

Может водостоки забились листьями?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#5 
ludmila6454 знакомое лицо09.12.17 23:46
ludmila6454
NEW 09.12.17 23:46 
в ответ berlije 09.12.17 21:42

сдесь такая запущенная тема с домоуправами и ее не как не решить

#6 
berlije патриот10.12.17 00:47
berlije
NEW 10.12.17 00:47 
в ответ ludmila6454 09.12.17 23:46

Домоуправление можно менять каждый год.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#7 
НуЧтоЖ местный житель10.12.17 16:02
НуЧтоЖ
NEW 10.12.17 16:02 
в ответ *ell* 08.12.17 19:26, Сообщение удалено 12.12.17 21:20 (НуЧтоЖ)
#8 
*ell* патриот10.12.17 21:37
*ell*
NEW 10.12.17 21:37 
в ответ berlije 09.12.17 11:49, Последний раз изменено 10.12.17 21:57 (*ell*)
Если все недовольны, то что тут сложного поменять управление следующим же собранием? Если только Вы недовольны - это паранойка.

Недовольна та часть, которая проживает в доме или регулярно его видит, или уже пострадали. Та часть, которая живёт далеко и на собрания не приезжает, прислало управлению доверенности. При голосовании этих доверенностей оказалось большинство. Доверенности были на руках у управляющего, их никто не проверял.

Ещё довольна та часть, которая безнаказанно творит что-либо неправомерное. Один к чужому котлу отопления подключился (якобы по незнанию), другой общее электричество тырил.


Мне половина управлений не высылает никаких протоколов, все на сайте, с ключом входишь и смотришь.

Сайт есть, ключ спустя год управляющий всё ещё дал не всем, ну и те у кого ключь есть уже сообщили, что там протоколов тоже нет.


С балконом - вызвать гутахтера за счет сообщества (через собрание, ввести накануте топ по своей теme) с условием, если балкон ОК - платите за ГА Вы, если нихт ОК - сообщество, переделки разумеется за его же счет

А там получается, что и без гутахтера видно, что балкон не на правильном месте висит. Т.е. никто и не спорит, что балкон не в порядке. Они просто не делают.

У нас балконы - зондерайгентум, всё-равно если он будет сделан не в порядке, переделки за счёт сообщества? Мне кажется, если бы пока равнодушные члены сообщества поняли, что это проблема не пары отдельных собственников, а пострадают общие денежки, то возможно лёд бы тронулся...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
*ell* патриот10.12.17 21:40
*ell*
NEW 10.12.17 21:40 
в ответ Kelvin 09.12.17 13:58
когда покупали куда смотрели??Не проверяли старые протоколы и расчёты?Как минимум за последние 3-4 года не спрашивали?Или понравилась квартирешки - все берем


Квартира была сразу после тайлунга.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#10 
*ell* патриот10.12.17 21:44
*ell*
NEW 10.12.17 21:44 
в ответ ludmila6454 09.12.17 23:46
сдесь такая запущенная тема с домоуправами и ее не как не решить

"Сдесь" - это где именно? Если в Германии, то вообще-то всё не так уж и плохо. Лично мне до сих пор хорошие или очень хорошие домоуправления попадались. В первый раз такой неглец-бездельник. Именно поэтому и в растерянности.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
*ell* патриот10.12.17 21:54
*ell*
NEW 10.12.17 21:54 
в ответ НуЧтоЖ 10.12.17 16:02
Вы можете выдвинуть свою кандидатуру в Beirat и повлиять в следующий раз на условия договора с домоуправом (в согласии с другими членами Beirat'а), в интересах владельцев квартир.


У нас в байрате те, кто в доме живёт. На мой взгляд это правильнее, чем я, которая в доме не живёт. С байратом у меня и так полное согласие. Байрат тоже спит и видит как бы управление сменить. Но байрат -три сравнительно молодых и малоопытных человека, пока тоже бьются как рыбы об лёд.


Всё решается просто

Да я знаю, "чужую беду руками разведу".

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
НуЧтоЖ местный житель11.12.17 22:27
НуЧтоЖ
NEW 11.12.17 22:27 
в ответ *ell* 10.12.17 21:54
Да я знаю, "чужую беду руками разведу".

Смайлик подмигивающий в конце того предложения не заметили?

Я Вам посоветовала изрядно поднапрячься, чтобы изменить ситуацию. Вместо принятия к сведению информации Вы предпочитаете отмахнуться от моего совета.

Знаете, что "без труда не вытащить и рыбку из пруда"? 😉 (Смайлик!!!)

#13 
berlije патриот11.12.17 23:40
berlije
NEW 11.12.17 23:40 
в ответ НуЧтоЖ 11.12.17 22:27

Не разводить надо беду, а доставать и доносить до ума далеким людям, давшим доверки управлению, дать доверки байрату.

Чтобы большинство организовать на стороне байрата. Кто этим займется? ТС?

Я получаю письма от десятков управлений, иногда приходит массовая писанина на 5 листов, кто-то из собственников (или группка) пишет свои исследования против управления, агитирует. Если честно, даже вглядываться не хочется.

В одном доме у меня куплено и / или под руководством 11 квартир, так ко мне постоянно перед собранием один дед, адвокат-общественник подходы ищет.

Я не особо вдумываюсь в его шамканье, меня все устраивает.

Трудная задача у ТС: переломить ситуацию. Но если поставит цель и у нее получится.

К сожалению часто есть такие мутные люди, мутят воду, копают под вполне сносное управление.

Я одной квартирой владею 14 лет, там живет арабка (типа зубной врач) - соседка с мужем-муфелем. Она меня еще обозвала и была судима за это, суд проиграла, государству башляла. Так какое бы у нас управление ни было (меняем каждый год) она бегает по квартирам и нашептывает, какие они злые и алчные.

Если честно надоело. Я и на собрания не хожу. Если в 23 расходимся, начав в 19, это счастье. Один раз до 3 часов ночи сидели. Я домой с одной соседкой пошла,

а люди остались сидеть. Когда воду мутят на пустом месте тоже неприятно. Грань такая тонкая, непонятная, между справедливыми замечаниями и придирками тех, кому делать нехер. Только язык цифр тут в помощь и понятные формулировки.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#14 
*ell* патриот12.12.17 07:40
*ell*
NEW 12.12.17 07:40 
в ответ НуЧтоЖ 11.12.17 22:27
Я Вам посоветовала изрядно поднапрячься, чтобы изменить ситуацию. Вместо принятия к сведению информации Вы предпочитаете отмахнуться от моего совета.

А с чего Вы взяли, что никто не напрягался? То, что Вы посоветовали (кроме меня в байрате) УЖЕ было сделано. И о проблемах всем писали и новые хаусфервальтунги на собрание представляться приходили. Результат в последнем абзатце стартового сообщения УЖЕ был написан. А почему мне в байрат не обязательно я тоже УЖЕ написала.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15 
*ell* патриот12.12.17 08:14
*ell*
NEW 12.12.17 08:14 
в ответ berlije 11.12.17 23:40
иногда приходит массовая писанина на 5 листов, кто-то из собственников (или группка) пишет свои исследования против управления, агитирует. Если честно, даже вглядываться не хочется.

Вот и мне это понятно, что если у людей своих проблем с фервальтунгом нет, то и чужое нытьё им нафиг не нужно. Поэтому я и надеялась, что возможно существует способ отстранить фервальтунг за нарушения или принудить выполнять обязательства каким-нибудь другим путём, кроме как решением собрания.

Квартира в очень хорошем месте, сам дом неплохой, но только из-за ситуации с фервальтунгом уже была мысль её продать, чтобы нервы не портить. Но как её теперь нормально продавать без протоколов (и с незапротоколированными решениями о зондерумлагах),
привешанным не туда балконом, разбитой стеной и вообще без балконной двери (полгода поставить не могут и непонятно когда поставят) и вообще без строительных документов на этот балкон? А продавать с убытками только из-за этих *удаков...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
dazan свой человек12.12.17 08:58
NEW 12.12.17 08:58 
в ответ *ell* 12.12.17 08:14
и с незапротоколированными решениями о зондерумлагах

Это вообще какой то беспредел и нонсенс.

Прекратите платить зондерумлаге. Думаю, документы очень быстро появятся.

#17 
*ell* патриот12.12.17 09:39
*ell*
NEW 12.12.17 09:39 
в ответ dazan 12.12.17 08:58
Прекратите платить зондерумлаге. Думаю, документы очень быстро появятся

Хм... не знаю. Зондерумлаге всё-таки сообществу вносится. Пока зондерумлаге не внесутся, работы не начнутся, фервальтеру от этого не больно. Вот если бы фервеальтергебюрен прекратить платить...

Моя проблема ещё и в том, что пока не совсем понимаю кому именно требования направлять и с чего начать.
Те же протоколы, насколько я поняла законом не урегулированно, что их должен писать и предосавлять именно управляющий. Но в данном случае, к примеру, это урегулированно договором с управляющим. И тут мне непонятно, каким образом может действовать только часть собственников, недовольная невыполнением договора. Может быть эта часть должна (и имеет право) сначала потребовать согласия остальных собственников и выдвигать требования от сообщества в целом? Или может ли даже один единственный собственник требовать от управляющего выполнения договора?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#18 
berlije патриот12.12.17 12:45
berlije
NEW 12.12.17 12:45 
в ответ *ell* 12.12.17 09:39, Последний раз изменено 12.12.17 12:47 (berlije)
Моя проблема ещё и в том, что пока не совсем понимаю кому именно требования направлять и с чего начать.

Начните с внесения пункта в агенду следующего собрания "Устранение недостатков в квартире номер 5, ремонт стены, установление балконной двери, при необходимости вызов гутахтера". Не думаю люди скажут на черное - белое и "не исправлять". Подготовьтесь с картинками, затяните-заманите к себе пару сочувствующих, покажите это безобразие.

Плачьте, рыдайте, рвите на всех местах волосы, называйте потери, так как квартира не может быть фермиетет без двери.

Если проголосуют "за", решение должно быть с формулировкой "до 1.6.2018" например.

Если не выполнится - можно к адвокату / в суд.

Если проголосуют "нет" идите сразу к адвокату - в суд.

Вы подаете не против управления, а против сообщества жильцов. Это не страшно. Сплошь и рядом. Управление выполняет волю сообщества, как нанятый диенстляйстер.


Если не чувствуте в себе сил / немецкого выступить и убедить проголосовать "за", идите на собрание с адвокатом. Выбирайте такого, который специализируется на застрое-управлении недвижимостью.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#19 
  viktor1117 прохожий12.12.17 16:38
NEW 12.12.17 16:38 
в ответ *ell* 08.12.17 19:26

Уважаемые, допускаете неточности. Общее собрание "жильцов" и их решение, равны нулю. Решение принимается собранием "владельцев" жилой площади.Если большинство из них проживает удаленно и просто дает доверенность, то изменить порядок не просто. Надо достучаться до "удаленных".


#20 
1 2 все