Deutsch

Кризис рынка жилья?

10662   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
South местный житель18.10.17 11:10
NEW 18.10.17 11:10 
в ответ olya.de 18.10.17 01:24
тем более, что аренда в сумме далеко не всегда дешевле.

Именно этот факт многие не в состоянии понять.

И даже если аренда в сумме окажется дешевле, то в конце аренды наследникам остаётся круглый "0"

В конце покупки остаётся недвижимость, принадлежащая наследникам.

Perekatypole местный житель18.10.17 11:11
Perekatypole
NEW 18.10.17 11:11 
в ответ berlije 17.10.17 22:51
есть конфета-однушка просторная с мебелью, уютненькая, метро под окном, зелень тишина за 800 + эл-во, есть антиконфета в 1,5 раза по метражу меньше, без мебели, дом-муравейник за 550 + эл-во на водогрее до метро 10 минут пешком. Раён один, на оценку 5 по 10-бальной. На первую квартиру 10 желающих, на 2-ю 310 за 1 день обьявления. Парадокс?

Может, просто те, кто готов платить 800, ищут двушку или даже трешку? Тем более, район один и тот же. Или в другом районе хотят, который получше, за свои бабки?

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
spaceX патриот18.10.17 11:17
spaceX
NEW 18.10.17 11:17 
в ответ риана 17.10.17 16:58
ну это же индивидуально. У кого на что. Возможно на репетиторов, чтобы ребенок не в хауптшуле попал, а в гимназию и абитур хороший сделал бы, а не плохой, и т.д. и т.п. На кружки, детские лагеря, поездки по обмену и т.д. и т.п., отпуска. может быть много всего.

вы как то интересно рассуждаете.

Если человек смог за 3 года накопить 30тыс (800 евро в месяц), при этом платя детям репетиторов, всевозможные кружки и поездки, то у него и с собственным жильём найдётся в месяц сотня-две-три на репетиторов , кружки, летние лагеря и прочее. И скорей всего через 3 года у него опять будут накопления. Возможно не 30тыс, а меньше, но будут.


риана патриот18.10.17 11:27
риана
NEW 18.10.17 11:27 
в ответ berlije 18.10.17 10:07

Ну так начитаюсь же, что все покупают, вот и у самой стадное чувство просыпается, но начнешь анализировать, приходишь к выводу, что кроме стадности ничего и нет. :))


Уже стописят раз говориллсь, что свое это тоже не гарантия сидеть там всю жизнь. А то. что мне из этого дома выселение грозит - уж в этом доме, как минимум, вероятность ниже, чем где бы то ни было.


А то, что не многие тут пишущие пенсию выше прожиточного минимума получат; так тут уже тоже сто раз обсуждалось, почкму это вдруг удивило, ничего такого в этом нет, не все молодыми сюда приехали, да и не у всех и муж и жена одинаково хорошую пенсию получат, а если на двоих делить, так тут и хорошей пенсии не сильно то хватит.


"Не верю я что 147 обьэктов это все подвали и плесневелки."


% 80-90 - чердаки или эдгешоссы + реновирунгсбедюрфтиг, да и то районы не те. И в тех омтавшихся 10-20% куча минусов. Есть и получше, но у всех е есть недостатки, если бы была острая необходимость в покупке, конечно, пришлось бы искать компромиссы, сем т поступиться, азеиить себы в чем-то в комфорте, а если иначе, то а чем смысл покупки?? Только чтобы быть как все -"все побежали и я побежал?"

Скажу даже больше, меня больше устраивает то, что эта квартира, в которой я живу, митованая, а не собственная.


Просто некоторые почему-то не могут понять, что не у всех приоритктв и критерии такие как у них, и есть другие люди с другии приорттетами, вкусами, желаниями.и потребностями.


вредная дифчонка simplesmente complicada18.10.17 11:54
вредная дифчонка
NEW 18.10.17 11:54 
в ответ риана 18.10.17 11:27

я как-то путаюсь в ваших показаниях... так вы ради детей НЕ покупаете недвижимость, потому что вы мифические "эти" деньги на мифический стартап копите, или потому что лично вам в той конкретной квартире комфортней живётся, и дети тут не причем?

...truly madly deeply... https://www.youtube.com/watch?v=a-p3bnk928A
chlodwig знакомое лицо18.10.17 12:23
NEW 18.10.17 12:23 
в ответ berlije 17.10.17 22:51

А я у Вас кажись вчера спрашивала, куда мне в центре податься после 18. Хотела с Вас пример взять, только фитнесс с чужим потом и ссяками не предлагайте.

А Вы мне так и не отписали про ништяки центра, куда мне податься.

А меня за пост 199 забанили. И чё та агрессия в топике мине не нра.


Пойду бабки искать чтоб быть как фсе ))))

чусики

риана патриот18.10.17 13:13
риана
NEW 18.10.17 13:13 
в ответ вредная дифчонка 18.10.17 11:54, Последний раз изменено 18.10.17 13:52 (риана)

на счет детей мы уже выяснили же, что недвижимость в наследство - это уже не детям, а внукам, т.е. через поколение. Так что если говорить "о ради детей", так кввртира по наследству как способ помощи детям - это не тот случай.


Почему коплю? Использую на жизнь, реальную настоящую жизнь и свою и детей. Трачу в т.ч.на жилье, в котором удобно и себе жить и детям. При выборе жилья из интересов и удобства ребенка тоже исходила, даже в большей степени из интересов ребенка и тсходида.


О чем вообше спор? не понятно. Разница свое или сьемное в плане комфортности проживания, заключантся только в психолгическом факторе -для кого-то важен сам факт, что своё, само слово, для других это не так важно, а приортетнее, имеют большее значение конкретные параметры жилья (район, дом, благоустройство жилья и т.п.). Кому что важнее и нужнее.


South местный житель18.10.17 13:23
NEW 18.10.17 13:23 
в ответ риана 18.10.17 13:13
О чем вообше спор?

Вы же и есть главный зачинщик этого спора.

Выдвигаете абсолютно ложные предпосылки и отстаиваете их, вопреки логике и даже вопреки арифметике.

berlije патриот18.10.17 13:27
berlije
NEW 18.10.17 13:27 
в ответ риана 18.10.17 11:27
и есть другие люди с другии приорттетами, вкусами, желаниями.и потребностями.


и главное позабыли: с другими возможностями! улыб

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
berlije патриот18.10.17 13:28
berlije
NEW 18.10.17 13:28 
в ответ chlodwig 18.10.17 12:23
А меня за пост 199 забанили. И чё та агрессия в топике мине не нра.Пойду бабки искать чтоб быть как фсе ))))чусики

Ясно, слился, так и не узнаю ответа насчет после 18.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
berlije патриот18.10.17 13:41
berlije
NEW 18.10.17 13:41 
в ответ риана 18.10.17 13:13
на счет детей мы уже выяснили же, что недвижимость в наследство - это уже не детям, а внукам, т.е. через поколение. Так что если говорить "о ради детей", так кввртира по наследству как способ помощи детям - это не тот случай.

Вы неправы насчет внуков. Неправильно Вы выяснили. Что мешает купить ребенку квартиру здесь и сейчас? Дать денег на покупку к свадьбе (а лучше до нее). Зачем помирать, чтобы дать детям недвижимиость? Мне было 36 лет, когда я впервые что-то купила сыну. Не только "на его имя", а ему, он там до сих пор живет, раён козырный, любимый, в 200 метрах жили мы с ним (индекс 10119, кто знает, тот знает). Предвижу возраженя: зачем покупать, если не знаешь, куда ребенка потянет? Если город и лаге в нем зачетное, то это всегда выгодная покупка. Сдать можно хорошо всегда. Деньги не пропадут.


Да даже если семья покупает что-то приличное себе, когда дети маленькие. Разве это подарок "через поколение"? У меня был молодой коллега, промытый такой правильный немец,

он вырос в родительской вилле в Груневальде, не поверите, но благополучное детство в приличном месте, среди приличных людей по нему было видно и не только внешне. Разве дети не профитируют с детства?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
вредная дифчонка simplesmente complicada18.10.17 13:47
вредная дифчонка
NEW 18.10.17 13:47 
в ответ риана 18.10.17 13:13, Последний раз изменено 18.10.17 13:49 (вредная дифчонка)

ну так и что вы оставите своим внукам? :-))) а вы на самом деле полагаете, что для себя покупают по другим параметрам??? хаха

поверьте, у людей, которым хватает денег на покупку жилья в мюнхене / большом городе, наверное, хватает мозгов, купить что-то хорошее. и уж точно останется и детям на мифичесий стартап и внукам немифическая недвига...

и более того, на пожить сейчас тоже


...truly madly deeply... https://www.youtube.com/watch?v=a-p3bnk928A
dazan местный житель18.10.17 14:13
NEW 18.10.17 14:13 
в ответ berlije 18.10.17 13:41
индекс 10119, кто знает, тот знает

Как не знать, кругом сплошь синагоги и кладбища еврейские. И даже церковь и та сионская.

Очень удобно - в шаббат после мессы сразу в ресторан им.тов. Пастернака, блини и борщч с устатку лопать...

Шмопсель-мопсель коренной житель18.10.17 14:22
Шмопсель-мопсель
NEW 18.10.17 14:22 
в ответ berlije 18.10.17 13:41
Вы неправы насчет внуков. Неправильно Вы выяснили. Что мешает купить ребенку квартиру здесь и сейчас? Дать денег на покупку к свадьбе (а лучше до нее). Зачем помирать, чтобы дать детям недвижимиость? Мне было 36 лет, когда я впервые что-то купила сыну.


Человеку невдомек, что люди адекватные (не заставляющие ждать детей своей смерти, чтобы подпустить детей к пользованию ресурсом) составляют завещания /выделяют доли до своей смерти, оставляя себе необходимое на жизнь.

Я выше уже об этом писала. Но некоторым рисуются картины кощеев, дряхнувших над златом и детей преклонного возраста, ожидающих наследства.

Шмопсель-мопсель коренной житель18.10.17 14:26
Шмопсель-мопсель
NEW 18.10.17 14:26 
в ответ South 18.10.17 13:23
Вы же и есть главный зачинщик этого спора.Выдвигаете абсолютно ложные предпосылки и отстаиваете их, вопреки логике и даже вопреки арифметике.


Сначала рассказывалось, что недвижка не приобретается ради блага детей. Потому что в детей и их будущее вкладываются по максимуму.

Потом рассказывалось, что недвижка не приобретается, потому что на съеме классно и есть выбор. А все владельцы недвижки ютятся в подвалах и дышат плесенью, потому что купили абы что.

olya.de 18.10.17 14:28
olya.de
NEW 18.10.17 14:28 
в ответ South 18.10.17 11:10, Последний раз изменено 18.10.17 14:47 (olya.de)
Именно этот факт многие не в состоянии понять.

Думаю, Вам так кажется. Большинство людей все же в состоянии понять, что дешевле, а что дороже в их конкретном случае. И делают свой выбор, исходя из своих приоритетов и возможностей.

И даже если аренда в сумме окажется дешевле, то в конце аренды наследникам остаётся круглый "0"В конце покупки остаётся недвижимость, принадлежащая наследникам.

Ну, это опять же индивидуально, даже если отбросить потенциальные возможности. Во-первых, не у всех есть наследники, ради которых хотелось бы отказываться от каких-то плюшек сегодня. Во-вторых, купить за те деньги, за которые недвижимость продается сейчас, надо все же хотеть, то есть считать цены адекватными.

Могу себя в пример привести, чтобы далеко не ходить. Пока цены в Берлине были низкими, а проценты высокими, покупать в кредит нам было объективно невыгодно, потому что наша холодная аренда была ниже процентов по кредиту. Покупать без кредита было тоже объективно невыгодно, потому что доход от вложенных в другом месте денег превышал стоимость аренды. Если бы ничего принципиально не изменилось, то эти решения были бы верными, но увы, их правильность на тот момент была перечеркнута резким ростом цен впоследствии. А сейчас цены выросли так, что уже ни покупать, ни снимать что-то другое у меня просто рука не поднимается, т.е. нет никакого желания, пкм здесь, и до оценки выгодности я даже не дохожу. Хотя это опять же индивидуально- лично я не умею абстрагироваться от цены, и если соотношение цена/ качество в моих глазах плохое, то товар тут же теряет привлекательность, а кто-то в той же ситуации сравнивает Берлин с Парижем-Лондоном, покупает и радуется.

Speak My Language

риана патриот18.10.17 14:49
риана
NEW 18.10.17 14:49 
в ответ вредная дифчонка 18.10.17 13:47, Последний раз изменено 18.10.17 14:50 (риана)

Прежде, чем о внуках заботиться, считаю логичны заботиться о детях. Строить стратегическик имущественные планы в отношении внуков, когда и дети-то ещё не выросли и внуков и в проекте нет и что будет и как, на мой взгляд по меньшей мере, странно. Понимаю, что это опять же лукавство и стремление обьяснять все свои дейсивия великими лозунгами заботы русть не о детях (с детьми не прокатило), так о внуках. На самом деле покупают для себя. Ну да ладно, не начинать же снова по кругу.

Для меня приоритет вкладывать в детей сейчас, а не копить на то, что будет когда то, где-то и с кем-то, который когда-то где-то может быть, в гипотетическом будущем.


Ну так за Мюнхеном тоже жизнь есть:)) (что вы с этим Мюнхеном как с писаной торбой носитесь, ну ей богу). Ну да, крайности в аргументах звучат убедительней. Покупают (даже из тех, что тут на форме) не только мюнхенцы и не только в Мюнхене и не только миллионеры. Но если уж о миллионерах, для которых Мюнхенские цены копейки, так они покупают квартиры не от психологического дискомфорта и страха, что в старости в бомжатнике окажутся, если свое жилье не приобретут, живут где хотят и не парятся, и не подсчитывпли бы как они больше сэкономят, считая каждую копейку мите, отданную безвозвратно фермитеру. Так что это вы явно не о тех, кто здесь в дискуссии участвует:)).


вы на самом деле полагаете, что для себя покупают по другим параметрам???

ну так и снимают по тем же параметрам, в чем вопрос? Но как я уже сто раз написала, когда выбор жилья на сдачу в несколько раз превышает выбор на покупку, и кртерий именно только своё не стоит на первом месте, то вероятность подобрать максимально удовлетворчющее критериям комфорта.

South местный житель18.10.17 14:57
NEW 18.10.17 14:57 
в ответ olya.de 18.10.17 14:28
Большинство людей все же в состоянии понять, что дешевле, а что дороже в их конкретном случае. И делают свой выбор, исходя из своих приоритетов и возможностей.

я в этом даже и не сомневаюсь. Но не мог же сказать моему оппоненту: "Вы не в состоянии этого понять". Вы бы первая указали бы мне на переход на личность.

это опять же индивидуально

несомненно. Но индивидуально в обе стороны, как в сторону аренды, так и в сторону покупки.

Если Вы обратите внимание, я никого не агитировал покупать недвижимость.

Я указывал на логические извороты в рассуждениях моего оппонента. А их там предостаточно.

риана патриот18.10.17 15:05
риана
NEW 18.10.17 15:05 
в ответ Шмопсель-мопсель 18.10.17 14:26

а где несоответствие? И первый и второй пункт верны, и одно и второе имеет место быть и вполне может быть одновременно и не только это, а просто холодный подсчет и расчет и оценка разумноси того или иного варианта в том или ином случае.


Я вовсе не говорю о том, что обладатели своего жилья ютятся в подвалах, хотя и такие есть, но пытаюсь донести, что и многие живущие в мите тоже живут не в подвалах, хотя м такие тоже есть. Подвал это или не подвал это не вопрос мита это или свое жилье.

риана патриот18.10.17 15:10
риана
NEW 18.10.17 15:10 
в ответ South 18.10.17 14:57

так же точно я указывпла на логические извороты в вашем случае и их там тоже достаточно. Но вы слышали только себя, хотя вещи были довольно очевидны, даже на уровне элементарной математики. И не однократно призывала рассматривать ситуацию не односторонне, только со своей колокольни, видя только плюсы в своей модели и только минусы в модели оппонента.