Deutsch

Кризис рынка жилья?

10662   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
Бамбино коренной житель16.10.17 15:19
Бамбино
NEW 16.10.17 15:19 
в ответ berlije 16.10.17 15:01, Последний раз изменено 16.10.17 15:27 (Бамбино)

так мож "милок" - еще сОкол быстрокрылый.

ну и гены еще не проснулись

если бы мне кто так лет в 30 сказал ,что я буду цветочки и тем более томаты выращивать - я б подумала - что он в бреду))

а сейчас - да - сейчас у меня помидоры аки розы везде))

отец тоже примерно в 40 начал садоводить для души и больше всего любил именно всякие помидоры чудные выращивать.

вот так то.

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

TomaT31 свой человек16.10.17 15:31
TomaT31
NEW 16.10.17 15:31 
в ответ chlodwig 16.10.17 13:19

2 квартиру в центре за 600 уже не купишь, а отдать 800 у меня рука не поднимется. за эти деньги я лучше возьму маленькие гавношечки в спальных районах. Там отдача гораздо больше и останется и мне на съем квартиры и на кофе)

Мы сами снимаем и имеем при этом недвижимость.

Вполне вариант. Сама почти 10 лет так жила.

berlije патриот16.10.17 16:39
berlije
NEW 16.10.17 16:39 
в ответ TomaT31 16.10.17 15:31

Патамушта не накопила на свойu. А накопила и купила! Все упирается в бабки. хаха

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Pygmalion местный житель16.10.17 17:11
NEW 16.10.17 17:11 
в ответ риана 15.10.17 14:13
Я совершенно ничего не имею против того, что у кого-то приоритет иметь своё жилье покупать сколько покупается, -у се свои приоритеты, но мне тошно, когда вместо того чтобы сказать прямо - я покупаю, потому, что мне так хочется, потому что я хочу это покупвть/иметь, начинают выстраивать обьяснения, приплетая детей и пр.альтруистические мотивы. Как и осуждать и клеймить ассоциалами тех, у кого другие приоритеты, чем "своя будка" и которые о детях реально возможно и в 100 раз больше заботяьмя в итоге, именно реально, а не гипотетически через поколение, которого еще и нет.

В разные периоды по-разному. Был период, когда считалось, что детям лучше расти на природе, и покупали / строили дома в 20 км от города, с большим участком и пр.

Сегодня трехкомнатная квартира в хорошем месте в городе стоит больше, чем большой дом в 15 км.


Все немцы, кого я знаю, покупали недвижимость потому, что у них были на это деньги, от собственных баушпарфертрагов, от родителей и т.п.

Для своего (и детей) удобства и из желания оборудовать своё жилье так, как хочется.

Вот прямо на последнее не покупал никто, и своих детей тем более не ущемлял.

В 35-40 лет, когда обычно покупают недвижимость, никто никакие мысли о наследстве после себя сюда не приплетает.

South местный житель17.10.17 13:29
NEW 17.10.17 13:29 
в ответ риана 15.10.17 14:13, Последний раз изменено 17.10.17 14:08 (South)
те для которых свои хатки "детям"- не самоцель, - вкладывают эти деньги в развитие, образование детей, в помощь стать на ноги, построить карьеру, старт а жизни дать (например, отдать эти деньги ребенку на покупку праксиса, открытие бизнеса, еще чего-то, что ему нужно и важно снйчас, для построения жизни.

Опять эти мифические "эти деньги". Какие это "эти деньги"? те которые уплачены фермитеру за съёмную квартиру?

Нет никаких "этих денег". Те деньги которые не вложены в собственное жильё уходят фермитеру и на "развитие, образование детей, в помощь стать на ноги, построить карьеру, старт а жизни дать (например, отдать эти деньги ребенку на покупку праксиса, открытие бизнеса, еще чего-то, что ему нужно и важно снйчас, для построения жизни." ничего не остаётся.

В Германии каждый строит дом, кто-то себе, кто-то своему фермитеру.


PEKC старожил17.10.17 13:39
NEW 17.10.17 13:39 
в ответ South 17.10.17 13:29
Какие это "эти деньги"? те которые уплачены фермитеру за съёмную квартиру?

Ага именно, то есть надо "эти деньги" сначала отобрать у фермитера (да с процентами за долгое пользование), а потом отдать детям на покупку праксиса upхаха

риана патриот17.10.17 14:07
риана
NEW 17.10.17 14:07 
в ответ PEKC 17.10.17 13:39

"Это деньги" - это как минимум пару десятков тысяч стартовый капитал, если в кредит и сотня-пару сотен тыс., если без кредита, которые человек отдает в самом начале кредита, изымая эти деньги из реальной жизнм сейчас, ради будущего, которого может и не быть (или упустив то, что можно потом и не вернуть).

риана патриот17.10.17 14:09
риана
NEW 17.10.17 14:09 
в ответ PEKC 17.10.17 13:39

ага, а у банка деньги отобрать не нужно, те, что на % потрачены?:)). Каждый рассматривает ситуацию только с одной стороны.

South местный житель17.10.17 14:09
NEW 17.10.17 14:09 
в ответ риана 17.10.17 14:07, Последний раз изменено 17.10.17 14:12 (South)

а те деньги которые изымаются из реальной жизни каждый месяц на протяжении всей жизни и отдаются фермитеру Вы не считаете?

Хотите Вы этого или нет, но дом на Ваши деньги будет построен. Вопрос только кому?

риана патриот17.10.17 14:14
риана
NEW 17.10.17 14:14 
в ответ South 17.10.17 14:09

Они обычно все равно меньше тех денег, которые человек ежемесячно платит за кредит, только кредитуемый еще и к тому первый взнос отдает.

риана патриот17.10.17 14:16
риана
NEW 17.10.17 14:16 
в ответ South 17.10.17 13:29

"В Германии каждый строит дом, кто-то себе, кто-то своему фермитеру."

Как раз это скорее не о Германии. В Германии есть как минимум еще один вариант - строит дом государству.

South местный житель17.10.17 14:18
NEW 17.10.17 14:18 
в ответ риана 17.10.17 14:14, Последний раз изменено 17.10.17 14:18 (South)

это не так, Вы просто не знакомы с вопросом и принципами кредитования.

То что Вы говорите это просто Ваш предрассудок.

И кредит в конце концов выплачивается, а мита платиться пожизненно, от одной трети до половины Вашего дохода.

и на какие "эти деньги" Вы собираетесь поднимать бизнес Вашего ребёнка?

В Германии есть как минимум еще один вариант - строит дом государству.

это Вы о чём?

риана патриот17.10.17 14:34
риана
NEW 17.10.17 14:34 
в ответ South 17.10.17 14:18, Последний раз изменено 17.10.17 14:39 (риана)

А вы не в курсе? Вариантов куча, о том, что то, что это наследство перейдет детям в Германии еще бабушка надвое сказала. Может отойти государству, если например, человеку платили грундзихерунг как дарлеи под залог недвижимости, может пойти в счет оплаты пфлеге/альтенхайму и и.п., ну или просто государству не придется человеку на старости лет миту оплачивать, опять же экономия государствегных денег за свой счет.


"это не так, Вы просто не знакомы с вопросом и принципами кредитования.

То что Вы говорите это просто Ваш предрассудок."


О чем это вы? Вот интересно, а как же на самом деле то? Что же в кредитовании за секрет такой, который вы знаете? Т.е. ни стартового капитала не нужно (не, ну бывает, конечно, и без, но под другие условия) и тело кредита не платится и %% платить не надо? Т.е. ежемесячные расходов как при вренде нет, оказывается? Во дела!

South местный житель17.10.17 14:44
NEW 17.10.17 14:44 
в ответ риана 17.10.17 14:34, Последний раз изменено 17.10.17 14:58 (South)

какая у Вас богатая фантазия улыб

Писали же Вам уже неоднократно, если человек зависит от помощи государства, то и жить ему в социальном жилье.

А у вас всё одна тема, грундзихерунх и государственные средства... Своё жильё - это тема для людей живущих на свои, не на чужие.


А с кредитованием очень просто.

При заключении договора, устанавливаете такую месячную нагрузку, которую Вы в состоянии платить.

Не обязательно она должна быть выше Вашей нынешней миты, которую Вы отдаёте фермитеру в полном объёме и навсегда.

Если Вам непонятно что такое месячная нагрузка (monatliche Belastung) я могу объяснить.

Возможно Вы будете выплачивать кредит не 10 лет, а 20, но миту Вы будете платить всю жизнь.


я Вам приведу цифры из моей жизни, а Вы над ними подумайте.

Я начал стройку своего дома внеся стартовый капитал 30 тысяч.

До этого прожив в съёмном доме три года, я уплатил фермитеру 45 тысяч.

моя месячная нагрузка при выплате кредита была на 350 евро в месяц больше чем мита,

причём я сам устанавливал эту цифру, это было при 1,25% тильгунга, если это о чём-то Вам говорит.

я мог бы выбрать 1% тильгунга, тогда это бы было примерно как моя бывшая мита.


риана патриот17.10.17 14:58
риана
NEW 17.10.17 14:58 
в ответ South 17.10.17 14:44, Последний раз изменено 17.10.17 15:00 (риана)

Т да, кже мноно раз обсуждалось и говорилось на жту ткму и вам так же. И да, не мноно приевавших сюда во взрослом вощрасте заработают пенсию вше ппожиточгого минимума, если а вас пенсия большая будет - рада за вас, но далеко не у всех наших участников она будет такая.

И кстати, даде в этом случае не факт, что потомки получат в намледство что-то от этой недвижимости -этот примнр я тодк перечислила - в случае альтенхайма/пфлегехайма


По кредиту - Ну так это и ежу понятно, но люди обычно кредит до пенсии выплатить собираются, а начинают не в 20 обычно. Конечно, можно распланировать кредит, чтобы платить поменьше, но вы много примеров знаете, чтобы у человека кредит (тело +%%) был меньше, чем кальт мите, которую они платили?

South местный житель17.10.17 15:06
NEW 17.10.17 15:06 
в ответ риана 17.10.17 14:58

я изменил мой предыдущий пост, прочитайте выше.


И ещё раз. Покупка жилья не для неимущих, не надо их всё время приплетать в эту тему.

нет денег - нет своего жилья. Очень просто.


Мита выплачивается фермитеру всю жизнь, деньги от Вас уходят и Вы их больше не увидите.

Нет никаких "этих денег", они уходят на оплату миты. (Вы так и не объяснили откуда возьмутся "эти деньги")


Кредит выплачивается за определённое время и жильё становится Вашим. Вы можете там жить, можете продать,

и вырученные деньги потратить как Вам хочется.

риана патриот17.10.17 16:07
риана
NEW 17.10.17 16:07 
в ответ South 17.10.17 15:06

Ну вот, даже в вашем примере выплаты по кредиту были выше, чем мита, да еще и 30 тыс.сразу отдали. Т.е. в начале и во время выплаты кредита вы жили материально "хуже", чем если бы в мите, а это лет 20? (У вас, может и 10, но у кого-то было бы и 15 и 20). Т.е. только через 20 лет семья получит выгоду. За это время дети уже вырастут, самое время, когда стоило вкладывать в них, в развитие, образование и т.п. - упушено. Т.е. их детство прошло в материально худших условиях (даже если бы и уменьшить выплаты по кредиту на уровень мите, то первые 30 тыс.то отданы). Я не беру лично вас, возможно, для вас это были копейки, но я говорю о чистой математике. Т.е. преимущество своего в противовес миты в данном случае начнет сказываться только лет через 15-20, а у кого-то и 30 (а с учетом первых 30 тыс еше позже).


Что значит никаких "этих денег"? Вы же отдали скопленные 30 тыс.как первый взнос банку, а могли бы оплатить ребенку учебу, например, или еше что-нибудь на тот момент. Т.е. пока ребенок вырос никакого преимущества детям, как минимум. Опять же рассматриыаю чисто математику.


ПС: Еще не понятно, у вас кальтмита 1250 была? Ну это ладно, может в Мюнхене. Но все равно, дела не меняет.


Я пытаюсь донести только то, чио на каждый вопрос нужно смотреть не с одной стороны. На все аргументы найдутся контраргументы.


Это во многом вопрос приоритетов и чисто психологический, а не фактический. Кому-то важно именно, что бы свое. Другому важнее условия проживания - например, где жить. Ему приоритетнее пусть лучше сьемная, но лаге, район, этаж и пр.и др. А учитывая, что зачастую выбор квартиры на снять гораздо выше, чем на купить, то в случае сьемного жилья можно подобрать условия проживания может быть и гораздо лучше, чем в случае своего (что удалось купить, из того, что продавалось).


Кому-то важно психологическое спокойствие - но у одного оно выражается в осознании того, что в старости его не выселят, а у другого не жить в постоянном страхе сейчас, во время ввплаты кредита, и не просыпаться от кошмаров эти 20 лет, что работу вдруг потеряет и не сможет жилье выплачивать. И.т.д. и т.п. В любом из вариантов есть и свои плюсы и минусы. Кому-то одно важнее, кому-то другое.


South местный житель17.10.17 16:23
NEW 17.10.17 16:23 
в ответ риана 17.10.17 16:07

Вас смущает первый взнос в 30 тысяч.... а 45 тысяч фермитеру Вас не смущает?

Если бы я не отдал скопленные банку, я бы отдал их фермитеру в следующие годы, неужели это так тяжело понять?

после того как я вложил эти 30тыс в дом, а не отдал их дяде я взял кредит и постепенно отдавал его, теряя только проценты.

Вы же в это время продолжаете платить полную миту, теряя все деньги

Вы что не видите разницы, вкладывать деньги в своё имущество или отдавать их за пользованием чужим имуществом?


в какую учёбу ребёнку я должен был вложить 30 тыс? приведите пример, что Вы вложили в своего ребёнка на 30 тыс?

ну чтобы я понял что Вы имеет в виду.


А если Вы потеряете работу, то миту что, платить не нужно?

Шмопсель-мопсель коренной житель17.10.17 16:28
Шмопсель-мопсель
NEW 17.10.17 16:28 
в ответ South 17.10.17 15:06
И ещё раз. Покупка жилья не для неимущих, не надо их всё время приплетать в эту тему.нет денег - нет своего жилья. Очень просто.


Печально, но это факт. И даже рассказы о престарелых примадоннах, обитающих в 5* на пенсиии, истину эту не изменят.

риана патриот17.10.17 16:58
риана
NEW 17.10.17 16:58 
в ответ South 17.10.17 16:23
"в какую учёбу ребёнку я должен был вложить 30 тыс? приведите пример, что Вы вложили в своего ребёнка на 30 тыс?"

ну это же индивидуально. У кого на что. Возможно на репетиторов, чтобы ребенок не в хауптшуле попал, а в гимназию и абитур хороший сделал бы, а не плохой, и т.д. и т.п. На кружки, детские лагеря, поездки по обмену и т.д. и т.п., отпуска. может быть много всего.

Нет это вы не можете понять. вы отдали 30 тыс.сразу и сейчас, а миту платили бы постепенно. Ну у вас мита очень большая, (если это и правда 1250 кальт), в других бы городах эти 30 тыс лет 10 в виде миты выплачивались бы, но не суть важно).


"А если Вы потеряете работу, то миту что, платить не нужно?

Разница есть - миту переймет социальное ведомство, а кредит нет.


6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все