Deutsch

правила написания ФИО в дарственной

170  
barklaj завсегдатай18.09.17 22:12
NEW 18.09.17 22:12 

Дорогие форумчане!


Может, кто-нибудь из вас знает, имеет ли для российского законодательства принципиальное юридическое даже значени, как имя- фамилия написаны. В предложении "дарю то-то и то-то (имя изменено, но принцип - женское европейское имя и европейская фамилия, к примеру имя: Аннетт фамилия: Байер) на первом месте идет фамилия, а потом имя? То есть звучит в русском склонении как " Байеру Аннетту"? Или это без разницы - что Дарю Аннетт Байер или дарю Аннетту Байеру, понимаете?

#1 
delta174 патриот18.09.17 22:25
delta174
18.09.17 22:25 
в ответ barklaj 18.09.17 22:12

Нельзя писать дарю Аннетту Байеру - получится ... ну в общем несколько смешных вариантов )))

Правильно: дарю кому? - дательный падеж - Аннетт Байер

Если она - Аннетта, то Аннетте Байер.

Фамилию склонять можно только мужскую: дарю Антону Байеру

#2 
barklaj завсегдатай19.09.17 04:58
NEW 19.09.17 04:58 
в ответ delta174 18.09.17 22:25

дело в том, что моей знакомой написали на доверенности имя того, кому доверяют, сделав таким образом из женского имени мужское, так как люди там в банках, видимо, не знают немецкого, а пол типа в переводе не указан. А моя знакомая тоже не знает немецкого, и уверяет меня, что это один хрен, что предъявитель доверенности с таким вот оригинальным написанием имени все получит, главное, хоть какая-то часть ФИО правильная. Я никогда бы, будучи филологом сама бы так не перевела на русский, но доказать свою правоту не могу, так как банку российскому действительно может быть все равно. Поэтому и спрашиваю. В Германии, я слышала, могут придраться по-юридически, если ФИО написано не такое и не выдать типа денег, а в России, что ли все равно?

#3