Deutsch

Переезд в Кобленц - где жить?

1221  
Corgi прохожий15.09.17 01:46
15.09.17 01:46 

Добрый день!


Нам предстоит переезд в Кобленц из другой земли, сейчас ищем там квартиру. Может быть, на форуме есть люди, живущие в Кобленце или хорошо город знающие? Есть некоторые вопросы, а именно:


1. Какие районы очень хорошие - жилье, инфраструктура, население, безопасность, культурно-национальный состав населения (эммм...как бы "потолерантнее"...немцы и бывш. Ссср -ок), отсутствие общежитий или других мест проживания беженцев. И тд.

Соответственно, районы средние и районы, куда категорически не следует селиться.

2. Есть ли какая-то местная газета объявлений и где ее взять? По опыту, там обычно намного больше интересных квартир, чем в интернете.

3. Транспортный вопрос - пробки в часы пик в центр и обратно, мосты. Насколько вообще развит общественный транспорт?

4. Где в больницах или еще где есть дежурные практики детских врачей?


Прошу прощения, если вопросы не для этого раздела или покажутся странными. Долго гуглить возможности нет, предпочитаю сразу спросить у знающих людей...


#1 
hilde wolf старожил15.09.17 22:23
hilde wolf
NEW 15.09.17 22:23 
в ответ Corgi 15.09.17 01:46, Последний раз изменено 15.09.17 23:27 (hilde wolf)

Похоже, на Германике мало людей из Кобленца. Когда мы 2 года назад переезжали в Кобленц из НРВ, я тоже задавала вопросы и почти не получала ответов безум


Все районы я не знаю, но однозначно не стОит переезжать в Лютцель (Koblenz-Lützel).

Мы первое время снимали квартиру в Картхаузе (Karthause), впервые жили в "русском" районе.

Мне кажется, с него можно начинать.

Во-первых, там много многоквартирных домой, значит, проще и быстрее найти квартиру.

Во-вторых, там хорошая начальная школа, много кружков для детей. Есть гимназия. Не самая хорошая, но тем не менее.

В-третьих, есть небольшой "центрик" с магазинами, почтой и банком, что в Кобленце не всегда встретишь "одновременно".

Например, сейчас мы живем в такой части города, где всего этого нет в одном месте, а если и есть поблизости почта или банк, то нереально найти парковку.


С общественным транспортом - беда. Есть только автобусы, цена на одноразовую поезку около 3 евро до вокзала/центра. Если нужно из одного района в другой, в центре надо пересаживаться и опять платить.

После НРВ (S-Bahn, U-Bahn, Straßenbahn usw.) мне было грустно от этого.

Личный транспорт - в часы пик пробки на мостах и на выездах из города. Но терпимые, т.е. задержка не на час-два, а минут на 10-15.


С детскими врачами у меня пока тоже проблема. Нашли хорошего врача, он через полгода ушел на пенсию. Пока адекватной замены не нашли.

У нас был замечательный педиатор в Дортмунде, поэтому, может, я слегка субъективна.

Если ребенку плохо во внерабочее время, его нельзя, как в Дортмунде, привезти в клинику. Здесь есть дежурные врачи, часто на несколько близлежащих городков.

В общем, мы один раз по привычке приехали в детскую клинику, нам сказали: не примем, ищите (!!!) дежурного врача.

Тот оказался в соседнем городке. Ну, неприятно.


В местной бесплатной газете объявлений о сдаче квартир очень мало.


Еще одной особенностью Кобленца для меня было - отсутствие парковочных мест. Город старый, улицы узкие. В этом смысле район Картхаузе, опять же, выигрывает, там есть и наземные и подземные парковки.


Зато здесь очень красиво :)) Каждые выходные можно проводить в походах по средневековым замкам


Надеюсь, смогла помочь.


#2 
Corgi прохожий16.09.17 01:33
NEW 16.09.17 01:33 
в ответ hilde wolf 15.09.17 22:23

Огромное спасибо за ответ!

Вот поедем, посмотрим пару квартир и вообще город.

С детскими врачами - печаль, точно. В Саарбрюккене все городские детские врачи дежурят по очереди во внеурочное время в маленькой практике, прямо в помещениях детской больницы и, если надо, вызывают больничного врача. Наш педиатр тоже очень хороший, но ездить за 200 км можно только изредка...

Насчет всего остального понятно, будем привыкать :)

#3 
Corgi прохожий22.09.17 02:41
NEW 22.09.17 02:41 
в ответ Corgi 16.09.17 01:33

Сорри, что я опять про свое. А Вы что-то можете сказать про городки типа Бад Аймс, Андернах, Рюбенах? А то, как выяснилось, хороших квартир , которые бы нам подходили, в самом Кобленце не так много :(

#4 
rozinata коренной житель23.09.17 11:34
rozinata
NEW 23.09.17 11:34 
в ответ Corgi 22.09.17 02:41

Андернах - не большой городок,там 80% русских живут. Мы ездим туда с дочкой к специалисту по челюсти. Там больница тоже есть.

#5 
Green squirrel старожил25.09.17 18:34
Green squirrel
NEW 25.09.17 18:34 
в ответ Corgi 15.09.17 01:46

Условно "плохие" районы - Neuendorf и Lützel. Лучшие районы ( и самые дорогие) - Oberwerth и Karthause (Ost)


Остальные - где-то посередине

#6 
Green squirrel старожил25.09.17 18:39
Green squirrel
NEW 25.09.17 18:39 
в ответ Corgi 22.09.17 02:41, Последний раз изменено 25.09.17 18:41 (Green squirrel)
А Вы что-то можете сказать про городки типа Бад Аймс, Андернах, Рюбенах?


Бад Эмс очаровательный курортный городок, но далековато, летом там хорошо, зимой скучно , мало народу.

Рюбенах - удаленный район Кобленцы. Неплохой, но до центра очень далеко, это фактически отдельная деревня.


Андернах - небольшой город, один из центров конгломерации - Кобленц, Нойвид и Андернах. По мне так самое лучшее решение, если не в самом Кобленце, то в Андернахе.


Посмотрите еще Ланштайн, это отдельный город, но фактически продолжение Кобленца.


#7 
Green squirrel старожил25.09.17 18:40
Green squirrel
NEW 25.09.17 18:40 
в ответ Corgi 15.09.17 01:46, Последний раз изменено 25.09.17 18:42 (Green squirrel)
Есть ли какая-то местная газета объявлений и где ее взять?


Rheinzeitung.

Зачем вам объвления, квартиру ищите в интернете там больше предложений

#8 
Corgi прохожий07.10.17 01:28
NEW 07.10.17 01:28 
в ответ Green squirrel 25.09.17 18:40

Спасибо за информацию!

Квартиру нашли, район Зюд вроде называется, недалеко от вокзала. Я так понимаю, что это самый центр?

Пришлось смотреть дважды по 5 квартир в день. В Андернахе были, в Бад Эмсе были, в Картхаузе были, еще где-то.

#9