как грубо прикинуть стоимость продаваемого дома?
Добрый день!
Появилась идея прикупить райнхауз соседей за стенкой и соединить два дома воедино.. Соседи собрамшись съезжать и уже какое-то время в попытках дом продать. Желаемая ими цена сильно завышена, поэтому продать пока не продали и теперь как альтернативный вариант дали объявление на сдачу внаем. но и там чего-то не сильно набегают желающие, т.к. дом мал (около 60 кв.м.).. Тогда спросили, нет ли интересу у нас.. Конечно заманчиво, но и работы по соединению домов там будет прилично,- ломать стены, перекладыать полы и плитки, кухня опять же..
Вопрос: как бы можно было бы прикинуть примерно для себя потолок цены до которой торговаться? как вообще понять, не привлекая маклера (мы же не продавцы), какая цена была бы адекватной?
Есть ли где-то в свободном доступе данные о средней стоимости 1 кв.м. по районам/городам? А то гугл дает ссылки на платные порталы оценки или на маклерские конторы перекидывает..
Можно ли, отталкиваясь от желаемой ими месячной миты, придти на реальную стоимость дома? (ну например, дом сдаваемый должен окупиться за ИКС лет сдачи, минус амартизация, ремонты в таком-то таком-то среднем оценочном объеме в год...)
Спасибо заранее!
Есть метода расчета оценочной стоимости, отталкивающаяся чисто на возможнособираемую миету (часть моей дипломной работы, рассчитывала свой домик разными методами). Я этот способ нахожу самым "гибким", с большим разбегом.
Грубо говоря, можно оценить один и тот же дом и в 150.000 и в 300.000 и все будет по расчету правильно! Как говорится "Сколько будет 2 х 2"? "А сколько Вам надо?"
Т,е, Ауслендер Вам правильно ответил: реальная стоимость так не высчитывается. Реальная стоимость это за сколько его купят. Повисит за 300.000, повисит за 280.000, повисит за 250.000, сторгуют за 235.000 - вот это и есть его стоимость.
http://m.immowelt.de/preisstatistik/detail?geoid=108110&es...
Immowelt какую никакую статистику показывает, по какой цене квартиры и дома продавались за последнее время
да, статистика, но к сожалению настолько усредненная по довольно грубо нарубленным площадям: до 100 кв.м. а потом 100-140..
Дом которым интересуемся мы 60 кв.м., т.е. в категории до 100, и статистика дает общую стоимость объектов в категории - а какие это дома? по 90кв.м. или малютки по 30 ? жаль что цена за метр не указывается..
Марктверте это другой способ, по другой "методичке".
Вообще самое главное во всех расчетах
BODENWERT (сколько стоит земелька).Погууглите по своей местности. Уже будет ориентир.
"Истинная ценность" выводилась как среднеарифметическое из разных способов. Ну вывела я и знаю, что если я сейчас домик поставлю на 50.000 выше
выведенного, у меня купят его завтра и в попу поцелуют. Ну и порадовалась, что купила я его 2 года назад дешевле "выведенного" и без маклера. Что толку эти расчеты?
94% получила за дюплом, препод кстати с лицензией и реагалиями именно по этой теме. Никто не взял такую тему, чтобы не валил со знанием дела. А мне пофег была оценка, я научиться хотела. КОгда стимула нет, просто книжку почитать не научишься.
А когда свою роднульку да разными способами! Все туфта, если честно. В деле оценки нет "истины в последней инстанции".
Вы не метры эти считайте, а исходите из того, что вы получаете, приобретая этот объект.
Насколько выиграыет в цене ваш дом от расширения, насколько больше вы сможете выручить от продажи?
Часто ли вообще бывают объекты в продаже по соседству, представится ли такой шанс?
https://www.google.de/amp/s/amp.focus.de/immobilien/kaufen...
Ну тут еще посмотрите "среднюю температуру по больнице"😎
https://www.google.de/amp/s/amp.focus.de/immobilien/kaufen...
Ну тут еще посмотрите "среднюю температуру по больнице"😎
посмотрел и думаю чё за цены? ааа, это прайсшпигель от 2014 года
это несомненно основополагающие аргументы, из них мы конечно тоже исходим.. при этом еще приходится учитывать надвигающиеся расходы по объединению домов - перепланировка, снос стен и/или прорубка проходов/арок, переделка полов и кафеля в обединенных "разномастных" помещениях.. + нельзя забывать и об увеличивающейся площади крыши,- ежели чего, менять/санировать в 2 раза больше..
вот и хотели мы эти наши соображения сопоставить с "холодными трезвыми рассчетами"..
альтернативно, мы знаем за сколько мы наш дом купили и за сколько пара соседних похожих домов продавались.. прикинули еще отсюда возможную цену..
эх, сложновато это все ))
так это значит, что сейчас прайсшпигель выше или ниже, чем в 2014?
и потом усреднение проходит по всем районам, как "элитным", так и не сильно "кошерным", особенно в крупных городах это, я думаю, подтягивает среднее арифметическое довольно заметно вверх..
это несомненно основополагающие аргументы, из них мы конечно тоже исходим.. при этом еще приходится учитывать надвигающиеся расходы по объединению домов - перепланировка, снос стен и/или прорубка проходов/арок, переделка полов и кафеля в обединенных "разномастных" помещениях.. + нельзя забывать и об увеличивающейся площади крыши,- ежели чего, менять/санировать в 2 раза больше..
Исходите из того, что нужды делать это прямо сиюминутно нет. Будете сдавать. Накопите жирок на переделку - сделаете. Если в доме жить дальше собираетесь, если расширяться со временем нужно, то лучше купить. Предложите ему свою цену. Пошлет - пошлет. Или сделает альтернативное предложение. По крайней мере, будет знать о вашем интересе и думать.
Мы недавно у соседей кусок земли выкупили, чтобы участок увеличить. Фактически он нам не нужен, цена была тоже не бросовая, оформление. Но... С приглядкой на будущее цена недвижимости выросла, потому что раньше этот клин в наш участок врезался. Да и земля в нашем районе ни разу не дешевеет.
мы объединили две квартиры. Штатикер- самый дешевый, который посмотрел в проекте- несущую стену- не нарушает ли это ее способность- 350 евро за 1,5 часа ненужного трёпа у нас и писание этого отчета.
Прорубка дверного проема в несущей стене- весь дом трёсся четыре часа😨- стоило 600 евро.
Никакой бауамт не нужен был.
Нам нужно было согласие собрания собственников жилья, причем 100 процентное. Так как это было дело заведомо гиблое, потому что всегда найдется кто-то, кому это не понравится- мы сделали все без согласия.
Они потом задним числом рассмотрели, сказали- всё уже сделано, ну и ладно...
это вам повезло. В доме, где у меня квартира, сейчас соседи судятся: один поставил растения на балкон, другому они вид загораживают. Он подал в суд запретить , 12 июля ждём уртайл. А тут несущая стена... страшно представить, чтобы в нашем доме творилось.
мы объединили две квартиры. Штатикер- самый дешевый, который посмотрел в проекте- несущую стену- не нарушает ли это ее способность- 350 евро за 1,5 часа ненужного трёпа у нас и писание этого отчета.Прорубка дверного проема в несущей стене- весь дом трёсся четыре часа😨- стоило 600 евро.Никакой бауамт не нужен был.
Думаю, с раенхаусами чуть по-другому. Ведъ это по сути отдельные дома. Тут вряд ли без бауамта обойтись получится.
Кроме того, не знаю, какого года постройка, но современные раенхаусы строятся не с общей стеной, а с двумя отдельными, стоящими вплотную. Возможно, это тоже какую-то роль играть будет...
про такое я уже тоже слышала. Соседские войны часто бессмысленны и беспощадны. Сосед, который судится - не понимаю, зачем он вообще в многоквартирный дом полез. Пентхаус купил, три паркплатца, ещё в соседнем городке квартирок. Жил бы себе в лесу, всех бы ненавидел на расстоянии. А тут так всех задрал, что на собрании жильцы единогласно проголосовали за растения до 1.80. (я бы на его месте просто сколотила помост на балконе, чтобы растения не мешали видом наслажлаться:) все дешевле, чем судиться. Но эти дрязги жизнь продлевают, пенсионер, скучает)
Самое печальное, что я знаю, это когда лет 15 назад хозяин одного многоквартирного дома предложил жильцам выкупить квартиры. По смешным реально ценам. Но при условии, что выкупать будут все квартиры.
Две старушки уперлись - им не нужно. На предложения жильцов, выкупить их квартиры с правом им пожизненного пользования - отказались.
А случай был уникальный просто.
Две старушки уперлись - им не нужно. На предложения жильцов, выкупить их квартиры с правом им пожизненного пользования - отказались.
А почему эти предлагающие- не преддожили это владельцу- выкупить две квартиры? Или он такой мизантроп, что только проживающим и баста!😨😨😨
Историйка мутноватая😉
А почему эти предлагающие- не преддожили это владельцу- выкупить две квартир
Потому что на тот момент переселять старушек, проживших в доме, не один десяток лет - дело крайне хлопотное.
Человеку нужны были быстрые деньги с минимумом телодвижений.
Не сомневаюсь, что вы в курсе абсолютно всех историйек с недвижимостью за последние 15 лет.
да не, совсем нет! Просто в сочиненной вами истории логики- нуль!😉
Две старушки уперлись - им не нужно. На предложения жильцов, выкупить их квартиры с правом им пожизненного пользования - отказались.
Предлагающие хотели купить квартиры у владельца и позволить старушкам там жить, то есть митфертраг просто тупо продолжался бы. Ну и? При чем тут старухи??? Договариваешься с владельцем и вперед.
Блин какую только хрень люди не придумают для крассного словца 😵🙃🙃🙃
Смешная вы такая. И пишите быстрее, чем читаете.
От договора пожизненного пользования старухи отказались. Почему - их причины.
Дом владелец вместе в арендаторами перепродал инвестору полностью. Человеку нужно были живые деньги - быстро и без канители.
Изначально сделал предложение сами жильцам.
Если вы с чем-то в жизни не сталкивались, то это не значит, что этого не существует.
вы знаете. Как мопсель говорит вполне реально. Хозяин дома хотел изначально пэродать другому. Но насколько я знаю, сначала хаты надо предложить жильцам. Поэтому он зарядил крутую цену каждому, но сказал, что отдаст сдильно дешевле, если выкупят все квартиры. Он знал, что остальные жильцы не смогут быстро договорится о том, чтобы кто то или совместно в долях выкупить квартиры старух. И выйти единым фронтом. Старухи бы и дальше миту платили и погашали бы вложения в их квартиру. Но пока народ чухался, типа за полную цену отказываемся, а за редуцированную да. Но ее не получается по условиям продавца. Поэтому он и продал как и хотел инвестору. Который сейчас всех и задраконит. Старому то похоже плевать было, лишь бы избааится. А инвестор и цену подниает и прочие плюшки.
Есть ли где-то в свободном доступе данные о средней стоимости 1 кв.м. по районам/городам?
https://www.immobilienscout24.de/immobilienbewertung/immob...
или там же поискать дома/квартиры в вашей окрестности и посмотреть сколько он стоят.