Deutsch

А есть ли какие ограничения по Eigenbedarf

729  1 2 все
pavelde коренной житель30.05.17 05:21
pavelde
30.05.17 05:21 

Например..


человек купил с шенгеном например польским..на год..и таки собирается жить пару месяцев в году ..Россиянин


Будет это чистый Eigenbedarf?


Или бабушку все таки проще уморить газом??


И вообще где почитать и услышать о опыте..высвобождения квартир ..желательно быстром??


БИТТЕ ..исключительно по теме


#1 
Mieterin посетитель30.05.17 06:46
NEW 30.05.17 06:46 
в ответ pavelde 30.05.17 05:21

Если будут жить пару месяцев в году, это не Eigenbedarf.

#2 
pavel-hh коренной житель30.05.17 07:45
pavel-hh
NEW 30.05.17 07:45 
в ответ pavelde 30.05.17 05:21

BGB §573 Abs. 2 Nr 2:

(2) Ein berechtigtes Interesse des Vermieters an der Beendigung des Mietverhältnisses liegt insbesondere vor, wenn
2. der Vermieter die Räume als Wohnung für sich, seine Familienangehörigen oder Angehörige seines Haushalts benötigt ode

2 месяца или 1 месяц - ничего не стоит.

также было решение, что Eigenbedarf имеет иметь место, если квартира нужна как 2-ая, а не постоянное место жительство.

http://www.bundesverfassungsgericht.de/SharedDocs/Entschei...

важнее, какие основания у хозяина квартиры что он эту квартиру хочет иметь эти 2 месяца для себя. в выше указанном решении, хозяину требовалась квартира, что бы при посещении дочери он мог ночевать в ней. но жил в другом городе.


если укажет, для чего ему нужна эта квартира, и укажет веские причины, то роли не играет на сколько она ему нужна, хоть это и не главное место жительства.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#3 
*ell* патриот30.05.17 08:18
*ell*
NEW 30.05.17 08:18 
в ответ pavel-hh 30.05.17 07:45, Последний раз изменено 30.05.17 08:25 (*ell*)

Только там не понятно в каком контексте про бабку и газ было упомянуто.
Если там какая-нибудь старенькая бабулька проживает, то может оказаться Härtefall и суд вполне может принять сторону немецкой старушки, а не заезжего россиянина.

Особенно если россиянин покупал эту квартиру недавно и уже со старушкой, плюс возможно там тайлунг только недавно был. Вообще много чего там может быть. Короче говоря, не зная конкретной ситуации, можно много что предполагать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
pavel-hh коренной житель30.05.17 08:26
pavel-hh
NEW 30.05.17 08:26 
в ответ *ell* 30.05.17 08:18, Последний раз изменено 30.05.17 08:32 (pavel-hh)
немецкой старушки, а не заезжего россиянина

это и есть "Härtefall", когда суды игнорируют закон. поэтому и получают право по законы в большинстве случаев только во второй инстанции. (в мной упомянутом случае также, а еще высшая инстанция даже не приняла на рассмотрение)


но если действительно Härtefall, да еще и "Härtefall" - ух, трудно будет.


Только там не понятно в каком контексте про бабку и газ было упомянуто.

ну здесь не BGB, а StGB применять надо

плюс возможно там тайлунг только недавно был. Вообще много чего там может быть. Короче говоря, не зная конкретной ситуации, можно много что предполагать.

может и квартиры вовсе нет... знаете, если бы у бабки был бы....то была бы она дедкой.


ТС спросил про Eigenbedarf и использование 2 мес в году. с бабкой и Härtefall вы действительно правильно подметили.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#5 
*ell* патриот30.05.17 08:47
*ell*
NEW 30.05.17 08:47 
в ответ pavel-hh 30.05.17 08:26
это и есть "Härtefall", когда суды игнорируют закон


Тут можно быть, конечно, разного мнения. Я хоть и обычно, разумеется, на стороне владельцев.миг Но не надо покупать квартиры со старушками (и вообще с митерами), с целью этих старушек выдавить. Не по-человечески это. Если изначально знаешь, что квартира для себя, покупай пустую, ну или как минимум не со стариками/инвалидами и т.п.
Особенно если старушка там пол жизни прожила и свои последние пару лет доживает, а новому владельцу кавартира на пару месяцев в год, потусоваться.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
жилье_в_Берлине посетитель30.05.17 09:14
жилье_в_Берлине
NEW 30.05.17 09:14 
в ответ pavelde 30.05.17 05:21, Последний раз изменено 30.05.17 09:18 (жилье_в_Берлине)

Газ-шмас...
У мине бабуня 11.3 (!) умерла-протухла, я только в выходной узнала (случайно).
Квартира опечатана, сейчас побегу за штербеуркундой.
Родственнички из аусланда уже в хате видимо пошарились, наклейка полицайская нарушена.И газа не надо, как взломаю-зайду в хату, наверное опупею от ароматов.

Бабуня не старая, 1941 года, уже 2-й случай в 2017 году, у знакомых такая же фегня, именно этот бауяр.


По поводу хаты и бедарфа, да хоть под личный склад антиквариата, хоть под личный террариум,хоть 1 месяц в году. Если человек может себе позволить эту роскошь, ради месяца в году хату купить и содержать. На здоровье.
Главное - дальше не сдавать и ничего нарушено не будет.
Пока еще государство не оспаривает вид АЙГЕНБЕДАРФА. Еще капля совести и уважения к чужой собственности и приватсфере есть.


Навеки Ваша. Берлиже.

#7 
жилье_в_Берлине посетитель30.05.17 09:21
жилье_в_Берлине
NEW 30.05.17 09:21 
в ответ Mieterin 30.05.17 06:46
Если будут жить пару месяцев в году, это не Eigenbedarf.

Да што Вы гаварите! улыб


#8 
pavel-hh коренной житель30.05.17 09:23
pavel-hh
NEW 30.05.17 09:23 
в ответ жилье_в_Берлине 30.05.17 09:14
Главное - дальше не сдавать и ничего нарушено не будет.

Евгения, я бы уточнил, по крайней мере сразу не сдавать. т.е. если как задумано, месяца 2 в году пожить, а через год если передумают, то в принципе ничего против не говорит, что и сдать можно. и именно на опреденный срок. так как основания есть, почему на определенный.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#9 
pavel-hh коренной житель30.05.17 09:25
pavel-hh
NEW 30.05.17 09:25 
в ответ *ell* 30.05.17 08:47
Если изначально знаешь, что квартира для себя, покупай пустую, ну или как минимум не со стариками/инвалидами и т.п.

в таких случаях действительно надо немного совести иметь и даже не покупать с такими жильцами и с такими намереньями.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#10 
жилье_в_Берлине посетитель30.05.17 09:47
жилье_в_Берлине
NEW 30.05.17 09:47 
в ответ pavel-hh 30.05.17 09:23, Последний раз изменено 30.05.17 09:56 (жилье_в_Берлине)

Да хоть пустым будет стоять. Делаю ремонт. Через год или даже раньше, обстоятельства изменились. Но измениться они должны действительно неожиданно и внезапно.

Например миетер поехал к 1.5.2017 прочь в слезах.

Квартира стоит пустой, там лениво, на сколько хватает денег и времени идут ремонтные работы. Ну или лучше заселился человек ( прописался, пусть живет где хочет).

К 1.7.2017 прилетает владельцу кюндигунг на работе, которого он не ожидал, с 1.10 он безработный.

Начинает искать работу, находит ее в 500 км. от квартиры с 1.10. А чеделать? Семье нужны деньги. Снимают там.


И какой тут суд что скажет?

Никакой и ничего.

Тем более есть более зихеры варианты (оставить как 1. вонзитц хатку, в новом городе как 2. и сдавать цвишенмиетой).

В этом плане под детей удобно выселять. Да, заселился, да отучился 2 семестра, все по-плану.

А потом факультет-город поменял, в аусланд поехал, женился, ребенок родился, в армию ушел, да там и остался...

Мало ли что у деток в голове. А начиналось да, все так как планировалось. Выселение - заезд ребенка. Вопрос "надолго ли"?

Обстоятельства могут измениццо неожиданно и внезапно. Такова селяви.


#11 
жилье_в_Берлине посетитель30.05.17 09:52
жилье_в_Берлине
NEW 30.05.17 09:52 
в ответ pavel-hh 30.05.17 09:25
в таких случаях действительно надо немного совести иметь и даже не покупать с такими жильцами и с такими намереньями

Бабуньки редко живут по 40 лет у частников в митершах, обычно это клиентки больших баугеноссеншафтов.

И когда идет продажа добра этих баугеноссеншафтов, у бабунек ( и не только у бабунек) миетшутц.

А купить бабушку "на дожитие", цинично выбирая квартиру из большого пуля баугеноссеншафта по году рождения, считаю ничего такого бессовестного нет.

Хуже когда эту бабуньку купит семья без всякого анунга и начнет ее травить-кошмарить, когда поймет, что не все так то просто...

И вообще, бывает что 55 лет миетер на кладбище поехал, а 88 лет живее всех живых, тут не угадаешь!

Хожу по кладбищу сейчас 2 раза в день: люди и в 98 и в 102 года помирают.


#12 
pavel-hh коренной житель30.05.17 10:02
pavel-hh
NEW 30.05.17 10:02 
в ответ жилье_в_Берлине 30.05.17 09:52
А купить бабушку "на дожитие", цинично выбирая квартиру из большого пуля баугеноссеншафта по году рождения, считаю ничего такого бессовестного нет.

ну это понятно.... просто речь шла с комбинацией Eigenbedarf, т.е. покупаешь "бабушку" с целью выселения, вот как здесь:

Хуже когда эту бабуньку купит семья без всякого анунга и начнет ее травить-кошмарить, когда поймет, что не все так то просто...
Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#13 
жилье_в_Берлине посетитель30.05.17 10:12
жилье_в_Берлине
NEW 30.05.17 10:12 
в ответ pavel-hh 30.05.17 10:02, Последний раз изменено 30.05.17 10:13 (жилье_в_Берлине)

Бабушки тоже разные бывают. Надо смотреть на человека. Например та, которая протухла все грозилась мне в мае 2017 отбыть навсегда в Турцию, сразу как познакомились после покупки в 01/2016 стала эти песни оеть.

Я ей специальное письмо написала с прекрасными условиями, только уж дорогая не передумай! Типа 2 недели кюндигунгсфрист, мебель-грязь оставляй, сами выкинем, ремонт не делай. Сижу-жду, уже конец мая от нее ни одного пипи, стала сама звонить, неделю трубку никто не берет, поехала, а там наклейка,стала раскручивать историю, оказывается 11.3 померла, родственники деревенские турецкие были здесь, с бештаттунгом на переправку договаривались. Трудно было мне позвонить? А миета идет, идет на конто....

Ключей нет.


Все как обещала: в мае в Турцию поехала (в холодильнике смущ), а мебель мне выгребать.

Другая турецкая бабушка (лет 75, не старая) по полгода в Турции живет, может тоже уедет.

Кто-то в стардом уходит. Надо смотреть на вариант и разговаривать.

Хoть бабушка, хоть нет.

#14 
Alpet местный житель30.05.17 11:05
NEW 30.05.17 11:05 
в ответ жилье_в_Берлине 30.05.17 09:14
По поводу хаты и бедарфа, да хоть под личный склад антиквариата, хоть под личный террариум,

Ну, под склад, ни под террариум, ни по каким либо другим причином, кроме как для жилья, айгенбедарф законно не применить.

В § 573 BGB это весьма недвусмысленно обозначено:

2. der Vermieter die Räume als Wohnung für sich, seine Familienangehörigen oder Angehörige seines Haushalts benötigt


#15 
Alpet местный житель30.05.17 11:13
NEW 30.05.17 11:13 
в ответ жилье_в_Берлине 30.05.17 09:47, Последний раз изменено 30.05.17 11:14 (Alpet)
Через год или даже раньше, обстоятельства изменились. Но измениться они должны действительно неожиданно и внезапно.
....
И какой тут суд что скажет?

Скажет.

Я уже тут и на праве по поводу похожей ситуации приводил судебное решение, еще долго и нудно с pavel-hh препирался по этому поводу.

Там ситуация была, что человека выселили по айгенбедарфу под родственницу, которая еще не переселившись, умерла. Фермитер просто оставил квартиру пустовать, занес там какие-то свои вещи.

Бывшая митерин подала в суд и выиграла, бывший фермитер должен будет выплатить ей компенсацию.


#16 
babycarrot знакомое лицо30.05.17 11:24
NEW 30.05.17 11:24 
в ответ жилье_в_Берлине 30.05.17 09:52
бабуня 11.3 (!) умерла-протухла
поехала (в холодильнике
та, которая протухла

Ужас! Добрая вы однако. смущ

#17 
жилье_в_Берлине посетитель30.05.17 11:31
жилье_в_Берлине
NEW 30.05.17 11:31 
в ответ Alpet 30.05.17 11:05, Последний раз изменено 30.05.17 11:34 (жилье_в_Берлине)

Als Wohnung

можно не одну квартиру иметь.

Есть иногда такая необходимость. Конечно террариум нигде прописывать не надо.

Главное, что она не сдана и пользуется хозяином.

Родственница умерла, и не попользовалась. В этом и отличия. Там мы не знаем еще что у суда в руках было.

Может там был хоспис и диагноз, с которым в квартирах не живут и врачи 3 месяца давали.

Если родственница была девушкой лет 35, в расцвете и попала в аварию, когда миетер УЖЕ съехал, то решение суда более чем странное.

По крайней мере на уроках нам обясняли в таком освещении, как я ранее написала.

Если родственница умерла, а миетер еще доживал кюндигунгсфрист и ему не сказали: оставайся, живи, отпал АБ - тогда я согласна с решением суда.



#18 
жилье_в_Берлине посетитель30.05.17 11:38
жилье_в_Берлине
NEW 30.05.17 11:38 
в ответ babycarrot 30.05.17 11:24, Последний раз изменено 30.05.17 11:38 (жилье_в_Берлине)
Ужас! Добрая вы однако.


Конечно я добрая. Я писала про шоколадные условия для бабушки, что я ей в январе прописала.

Не каждый сдатчик такой сладкий сахар миетеру устроит.

А то, что Вы процитировали, это хюмор сквозь слезы.зло

Думаете я не взволнована?шок

У меня вчера был ответственный день, а позавчера я узнаю такую новость и мотаю-фотаю полицейские наклейки.

А мне еще в эту квартиру заходить.



#19 
pavel-hh коренной житель30.05.17 11:53
pavel-hh
NEW 30.05.17 11:53 
в ответ жилье_в_Берлине 30.05.17 11:31
Если родственница умерла, а миетер еще доживал кюндигунгсфрист и ему не сказали: оставайся, живи, отпал АБ - тогда я согласна с решением суда.

там по-моему, если память не изменяет было, что родственница и не собиралась переезжать и квартиросъемщик это как то мог подтведить.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#20 
1 2 все