Deutsch

​Как быть?

977  1 2 все
ROMAKO коренной житель29.05.17 13:06
ROMAKO
NEW 29.05.17 13:06 

Уважаемые форумчане,


постараюсь в нескольких словах описать проблему. У меня своя квартира в доме на 2-ом этаже (в доме всего 3 этажа). На 3-ем этаже снимают квартиру у немецкого хозяина эфиопы. Сначала были две девчёнки, с 01.01.17 въехала туда же ещё и молодая семейная пара (квартира около 90 км2; сейчас их там 4 человека - в общем сделали одним словом WG). Хозяин квартиры живёт в Мюнхене. Проблема в том, что у них скорее всего проблемы с ванной (но не с разъёмом-подключением ванны к канализационному стояку, а сама акриловая ванная с трещиной и скорее всего за ванной не заделана должным образом (силиконом, кирпичём) стена (не был у них - не знаю в каком там всё состоянии); влага просачивается в нашу спальню сверху (капает скорее всего, когда они моються) и уже пошла плесень и грибок сверху в верхий угол нашей спальни. Мы заметили в январе, после того, как количество жильцов увеличилось с 2 на 4 (ясно, что 4 человека намного чаще ходят мыться). В январе угол был ещё "в более-менее" нормальном состоянии, но сейчас - приложил фото: уже хорошо весь угол покрыт плесенью и грибком. Связался с хозяином - он мне: ну неизвестно или плесень и грибок в вашей спальне от нас и т.д. Он позвал Хандверкера и тот "заделал" трещину в ванне сверху (провизоришь!), был у нас и сказал - это шаден 100% в углу нашей спальни, который как раз от ванной сверху.

Затем хозяин нашёл какую-то санитэр фирму во Франкфурте, которая вроде была у них и сделала "Костефораншлаг", хотя фирма сказала (и это было в конце апреля) - они ждут когда придёт Ангебот от плиточника).

К нам эта фирма не заходила даже, т.е. они не знают что должно быть сделано у нас, хотя хозяин квартиры сверху говорит, ну те же, кто будет у нас ванную менять, потом сделают ремонт и у вас ...

Вобщем: прошло уже 5 месяцев, не вижу какого-лиго "движения". Я инфомировал Хаусфервалтера - он говорит: разбирайтесь сами, это же ваши квартиры, вы же типа Айгентюмеры.


Хозяин квартиры мне дал только свой номер телефона и майл. Я ему говорю, дай свой адрес - он мне: я часто в коммандировках заграничных, если что - звони.


Вопрос у меня такой: какими механизмами (адвокат к примеру, гутахтер, гезундхайтсамт, другие) я могу ЗАСТАВИТь хозяина квартиры сверху убрать плесень и грибок в нашей спальне, причинённый квартирантами хозяина квартиры сверху.


Я первый раз в такой ситуации.


Заранее благодарен за советы!

In the end, it does not matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
#1 
Серый 01 коренной житель29.05.17 13:25
Серый 01
29.05.17 13:25 
в ответ ROMAKO 29.05.17 13:06, Последний раз изменено 29.05.17 13:27 (Серый 01)

Сегодня, 13:06 Как быть?

Уважаемые форумчане,

постараюсь в нескольких словах описать проблему. У меня своя квартира в доме на 2-ом этаже (в доме всего 3 этажа). На 3-ем этаже снимают квартиру у немецкого хозяина эфиопы. Сначала были две девчёнки, с 01.01.17 въехала туда же ещё и молодая семейная пара (квартира около 90 км2; сейчас их там 4 человека - в общем сделали одним словом WG). Хозяин квартиры живёт в Мюнхене. Проблема в том, что у них скорее всего проблемы с ванной (но не с разъёмом-подключением ванны к канализационному стояку, а сама акриловая ванная с трещиной и скорее всего за ванной не заделана должным образом (силиконом, кирпичём) стена (не был у них - не знаю в каком там всё состоянии); влага просачивается в нашу спальню сверху (капает скорее всего, когда они моються) и уже пошла плесень и грибок сверху в верхий угол нашей спальни. Мы заметили в январе, после того, как количество жильцов увеличилось с 2 на 4 (ясно, что 4 человека намного чаще ходят мыться). В январе угол был ещё "в более-менее" нормальном состоянии, но сейчас - приложил фото: уже хорошо весь угол покрыт плесенью и грибком. Связался с хозяином - он мне: ну неизвестно или плесень и грибок в вашей спальне от нас и т.д. Он позвал Хандверкера и тот "заделал" трещину в ванне сверху (провизоришь!), был у нас и сказал - это шаден 100% в углу нашей спальни, который как раз от ванной сверху.

Затем хозяин нашёл какую-то санитэр фирму во Франкфурте, которая вроде была у них и сделала "Костефораншлаг", хотя фирма сказала (и это было в конце апреля) - они ждут когда придёт Ангебот от плиточника).

К нам эта фирма не заходила даже, т.е. они не знают что должно быть сделано у нас, хотя хозяин квартиры сверху говорит, ну те же, кто будет у нас ванную менять, потом сделают ремонт и у вас ...

Вобщем: прошло уже 5 месяцев, не вижу какого-лиго "движения". Я инфомировал Хаусфервалтера - он говорит: разбирайтесь сами, это же ваши квартиры, вы же типа Айгентюмеры.

Хозяин квартиры мне дал только свой номер телефона и майл. Я ему говорю, дай свой адрес - он мне: я часто в коммандировках заграничных, если что - звони.

Вопрос у меня такой: какими механизмами (адвокат к примеру, гутахтер, гезундхайтсамт, другие) я могу ЗАСТАВИТь хозяина квартиры сверху убрать плесень и грибок в нашей спальне, причинённый квартирантами хозяина квартиры сверху.

Я первый раз в такой ситуации


снизить миту и адвокат

#2 
ROMAKO коренной житель29.05.17 13:33
ROMAKO
NEW 29.05.17 13:33 
в ответ Серый 01 29.05.17 13:25

Пасиб Сергей. Я - Айгентюмер, какую Миту ....

In the end, it does not matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
#3 
Серый 01 коренной житель29.05.17 13:37
Серый 01
NEW 29.05.17 13:37 
в ответ ROMAKO 29.05.17 13:33

Пасиб Сергей. Я - Айгентюмер, какую Миту ....

не заметил.
Ну тода только :адвокат

#4 
Alles Käse местный житель29.05.17 13:41
Alles Käse
NEW 29.05.17 13:41 
в ответ ROMAKO 29.05.17 13:06

Очень сочувствую

У нас была подобная ситуация, только я в нашей гостиной на первом этаже заметила мокрое пятно от нашей же ванной на втором.

Нам все расходы по ремонту покрыла Wohngebäudeversicherung. У Вас она тоже должна быть одна на целый дом. Если у Вас есть Hausverwaltung, то действуйте через него, если нет, то обратитесь в страховку сами - у Вас тогда должны быть данные и как минимум копия страхового полиса .

Ситуация неприятная, но решаемая.

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#5 
ROMAKO коренной житель29.05.17 13:44
ROMAKO
NEW 29.05.17 13:44 
в ответ Alles Käse 29.05.17 13:41

Пасиб Наташа. Проблема в том, что я обращался уже не раз к Фервальтеру, а он (****** старый) даже не отреагировал должным образом, типа заявил - ну это ваши квартиры, разбирайтесь сами.

In the end, it does not matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
#6 
marirose свой человек29.05.17 13:46
NEW 29.05.17 13:46 
в ответ ROMAKO 29.05.17 13:33

Во-первых всё ислючительно в письменном порядке, во-вторых вам нужно доказать что плесень появилась по вине соседей сверху - обязательно вызвать эксперта. С заключением эксперта, если причина обусловленна аварийным состоянием здания, в страховку - Gebäudeversicherung через домоуправление. Я бы сначала вызвала эксперта, всё равно вызывать придёться, а потом смотря по обстоятельствам.


#7 
Alles Käse местный житель29.05.17 13:50
Alles Käse
NEW 29.05.17 13:50 
в ответ marirose 29.05.17 13:46

не надо никаких экспертов, что Вы несете вообще? Он за всех экспертов будет из своего кошелька платить.

Правильно Вы сказали - нагнуть фервальтунг, причем письменно и с установкой сроков.

Ему даже не надо знать где и что конкретно течет - в верхнем углу квартиры разводы от воды и плесень.

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#8 
*ell* патриот29.05.17 13:52
*ell*
NEW 29.05.17 13:52 
в ответ ROMAKO 29.05.17 13:06

Если ущерб действительно причинён неполадками в квартире сверху, то, для начала послать письмо (заказное) в ладельцу квартиры сверху, с подробным описанием ущерба и установить реалистичный срок для устранения ущерба, а так же упомянуть, что если ущерб по истеченни срока не будет устранён, вы будете предъявлять претензии в судебном порядке. Ну и соответственно, если по истечении срока проблема не будет устранена, то судиться.
------------------

НО! Иногда бывает, что только кажется, что протечка непосредственно в квартире сверху, а на самом деле какая-нибудь общая труба в стене прохудилась и влага просачивается какими-то изысканными путями. Этот вопрос нужн выяснить прежде чем писать владельцу квартиры сверху грозное письмо.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
Alles Käse местный житель29.05.17 13:56
Alles Käse
NEW 29.05.17 13:56 
в ответ ROMAKO 29.05.17 13:44

Если Вы ему платите Hausgeld, а Вы платите, я полагаю, то свое настроение и хочет/не хочет он себе может засунуть куда подальше. Требуйте. Мы сдаем квартиру в доме, где кроме нашей еще 13 квартир и февральтер тоже *** старый.

Учтите, Вы купили только стены, пол и потолок, все коммуникации в доме - общие. Вы по уставу 100% не имеете права самостоятельно к коммуникациям прикасаться или их ремонтировать. Ванна это течет или труба - Вы не в курсе и Вас это не касается. Требуйте от Фервальтера подъема зада от стула или будете ставить на собрании вопрос о его замене.

Наш по началу тоже также себя вел, поставили вопрос о смене и быренько забегал 👍

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#10 
Ауслендер коренной житель29.05.17 13:57
Ауслендер
NEW 29.05.17 13:57 
в ответ *ell* 29.05.17 13:52

Фервальтунг для того и нанимается, чтоб подобные вопросы решать! Еще бы я искал владельца и писал ему грозные письма, нахер он мне сдался?

#11 
marirose свой человек29.05.17 14:00
NEW 29.05.17 14:00 
в ответ Alles Käse 29.05.17 13:50
что Вы несете вообще?


Мадам, окститесь, да, за эксперта придётся платить - или жить в плесневелой квартире лучше?

Может плесень по вине топискантера, ва данный случай исключаете? На каком основании?


#12 
ROMAKO коренной житель29.05.17 14:15
ROMAKO
NEW 29.05.17 14:15 
в ответ marirose 29.05.17 14:00, Последний раз изменено 29.05.17 14:18 (ROMAKO)

Был хандверкер в квартире сверху и потом был у нас, он сказал (хотя он и не гутахтер, а санитэр иншталатёр) - плесень только из-за того, 4то у этих сверху ванная капает; у них сверху и стена ещё никакая за этой ванной.


Но я так понял, если гутахтера позвать - тоже владелец квартиры сверху должен оплачивать.


Вонгебойдэферzихерунг мне тоже больше нравиться ...

In the end, it does not matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
#13 
Alles Käse местный житель29.05.17 14:26
Alles Käse
NEW 29.05.17 14:26 
в ответ marirose 29.05.17 14:00

мадам, тот эксперт посмотрит на пятно в квартире у ТС и захочет подняться этажом выше. А там эксперта могут и имеют право без согласования с хозяином той квартиры послать на три буквы. Платить же ТС все равно придется. Вы это...думайте, когда советы такие раздаете

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#14 
Alles Käse местный житель29.05.17 14:28
Alles Käse
NEW 29.05.17 14:28 
в ответ ROMAKO 29.05.17 14:15

не порите горячку. Ваш Ansprechpartner - Hausverwalter. Пишите ему грозное письмо и назначайте сроки устранения. Все остальное - его геморрой.

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#15 
marirose свой человек29.05.17 14:39
NEW 29.05.17 14:39 
в ответ ROMAKO 29.05.17 14:15

Было бы неплохо если бы ваш сантехник подтвердил бы вам в письменном виде сказанное - тчто у вас всё в порядке и ремонтировать нечего, с этим письмом в письменном виде к домоуправу с требованием устранить недостаток через страховку. Можно попробовать, может быть и пройдёт.

#16 
marirose свой человек29.05.17 14:41
NEW 29.05.17 14:41 
в ответ ROMAKO 29.05.17 14:15
Но я так понял, если гутахтера позвать - тоже владелец квартиры сверху должен оплачивать.

Но сначала вы его должны оплатить, потом с него деньги требовать - если у вас будет доказательство что он виноват.

#17 
marirose свой человек29.05.17 14:46
NEW 29.05.17 14:46 
в ответ Alles Käse 29.05.17 14:26, Последний раз изменено 29.05.17 14:48 (marirose)

Мадам, для начала достаточно осмотра квартиры топискантера, ему для начала нужно исключить свою непричастность к плесени.

Ещё раз вопрос - на каком основании вы исключаете виновность ТП в плесени?

И повежливей,

повежливей, вежливость - признак воспитанности

#18 
ROMAKO коренной житель29.05.17 14:53
ROMAKO
NEW 29.05.17 14:53 
в ответ marirose 29.05.17 14:46

marirose,

всё очень просто ... Когда я купил квартиру в мае 2013, хозяин квартиры жил ещё в ней и он мне сказал тогда (май 2013) - мне кажется, что у нас что-то в ванной комнате не в порядке - она ундихт, если 4то, ты мне сразу скажи - это он мне в 2013. Честно - до конца 2017 мы ничего не замечали, всё было ОК. Хозяин квартиры был постоянно б коммандировках, он дома просто не мылся!!! Уехал где-то год назад в Мюнхен и пустил в квартиру двух ефиопок: сдал им эту квартиру в мите. Вот тогда то всё и пошло-поехало, плюс с января жильцов сверху стало больше.

In the end, it does not matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
#19 
Leo_lisard финансист29.05.17 16:16
Leo_lisard
NEW 29.05.17 16:16 
в ответ ROMAKO 29.05.17 13:06, Последний раз изменено 29.05.17 16:19 (Leo_lisard)

Ущерб нанесен зданию, соответственно, вступает в игру Wohngebäudeversicherung. Поэтому надо обратиться в Hausverwaltung и зарегистрировать страховой случай. Собственно, вам это уже посоветовали. ))

Früher an Später denken!

#20 
1 2 все