Deutsch

Конфликт с домовладельцем обострился. Как защитить себя?

2823  1 2 3 4 5 все
Loket старожил27.05.17 20:17
Loket
NEW 27.05.17 20:17 
Последний раз изменено 27.05.17 20:20 (Loket)

Добрый день.

Я уже как-то создавала тему про мостик. Так вот, веселье продолжается. Попробую изложить всё по порядку, так что будет многА букФ.


Дано:

Мы арендуем пол дома в "Zweifamilienhaus". Второй жилец - мать домовладелицы. Сама домовладелица с мужем живет в соседнем доме.

В контракте побробно перечисленно какие помещения мы арендуем. Так же "der oberhalb der Wohnung gelegene Teil des Gartens", но какая именно часть и её метраж не указанно. С самого начала домовладельцы отказались это регламентировать, и не желали до недавних пор.

Так же в пункте про использование и обслуживание квартиры и прилежащих частей сказано, что арендатор обязан ухаживать за прилежавшей территорией совместно с другими арендаторами.

В конце есть приписка и про собаку. Сказано, что ей выделяется территория обнесённая забором-сеткой. Мы тоже пытались четко обозначить границы забора, на что муж хозяйки ( Р.) ответил категорическим отказом, заявив, в присутствии хозяйки (У.), что им вообще плевать, можем хоть весь участок огораживать капитальным забором. Мы отгородили половину участка. На том и порешили.


Проблема:

Через месяц нашего пребывания они нам вежливо намекнули, что не плохо бы траву покосить во всем саду, то есть как у нас, так и на бабуленой половине. Мотивировали они это тем, что мы же соседи, кореша и вообще. Ну нам не сложно, покосили. В следующий раз опять та же просьба. При этом, они просят передвинуть сетку, так как бабка к компостной куче ходить не удобно. ОК, передвинули.

Муж хозяйки постоянно зазывал моего мужа на пиво. Мужу это в реальный напряг, так как он вообще не компанейский человек, общих тем у него с этим мужчиной нет, да ещё и по немецки плохо говорит. Пару раз сходил, а потом стал вежливо отказываться, ссылаясь на дела.

Зимой пошло-поехало со снегом. Мы дорожки прочистили, себе и бабуле, а им подавай весь двор. Ну тут уже мы возмутились, тем более, что у Р. есть фреза и ему это работы на 5 мин.

Ну и так потихоньку-помаленьку копилось и копилось. Весной они потребовали ещё метра на полтора забор сдвинуть и осталась у нас треть от изначального. Ну муж и сказал, что раз так, то пусть бабкин газон сами стригут.

Тут и началось. Хозяин вылил на него ушат помоев, что мы гады, не хотим дружить и быть добрыми соседями; чтО я жалюзи на кухне закрываю, когда он на мостике работы ведёт, и что ему на газон плевать, но то, что мы такие плохие люди он снести не может. И стал намекать, что вообще нас выселит. Здороваются теперь с нами через зубы.


Вопрос:

На сколько реальны их шансы нас выселить? Как себя вообще вести?

У домовладельцев есть взрослый сын. Он служит в армии, в части где-то в районе Мюнхена.

Я законы читала. Формальная сторона вопроса ясна. Но интересно мнение реальных людей.

К слову: платим мы регулярно и для нашего региона не мало, не шумим, плесень не разводим. Общаемся вежливо, здороваемся и т.д


Надеюсь понятно изложила. Очень жду ответов, так как на нервах вся последние несколько дней.

Мы, если честно, в шоке, так как поездили не мало и таких проблем нигде не было. Снимали и у частников и у фирм, в Украине, Чехии и Германии. Все всегда были довольны. А тут такое.

#1 
Miss N. почти волшебница27.05.17 20:27
Miss N.
27.05.17 20:27 
в ответ Loket 27.05.17 20:17

Это жильё не на долгое время, достанут вас хозяева с бабушкой. Ищите другой дом, где хозяин подальше живет.

#2 
Mieterin посетитель27.05.17 20:39
NEW 27.05.17 20:39 
в ответ Loket 27.05.17 20:17

Знакомая ситуация, нас тоже пытались в лучшие друзья записать, на чай-кофе приглашали, мы всегда отказывались, ну не получаю я удовольствие от питья чая и бесед с малознакомыми людьми, тем более на не родном мне языке. Потом так же как и вас пытались подключить к уборке лестничной площадки, когда в контракте прописано, что я плачу за уборку и делает её хозяин. Потом пытались поделить пополам расходы на вcякие штучки для сада хозяина. После всех неудач хозяин перестал с нами говорить, проходил просто мимо, со временем и мы стали делать вид что его не знаем, а потом и вообще переехали.

К сожалению выселить они вас могут по Eigenbedarf, по крайней мере попытаться, а там уж как вы отреагируете, будете оспаривать или послушно съедите. Напишут в письме, что после армии сын хочет жить отдельно, жениться планирует,... вот и нужен дом.

#3 
Loket старожил27.05.17 20:43
Loket
NEW 27.05.17 20:43 
в ответ Mieterin 27.05.17 20:39

Мы вариант с сыном предвидим. Интересно, можно ли это будет оспаривать? Мы хотим бодаться из принципа. Место очень хорошее, вряд ли такое ещё найдём

#4 
edvin01 коренной житель27.05.17 20:53
NEW 27.05.17 20:53 
в ответ Loket 27.05.17 20:43

Ну так не выделывайтесь и стригите газоны.

#5 
Mieterin посетитель27.05.17 21:28
NEW 27.05.17 21:28 
в ответ Loket 27.05.17 20:43

Оспаривать конечно можно, но надо смотреть по ситуации, почитайте судебные дела на эту тему. Были случаи когда люди суды выигрывали, например зачем студентке безденежной квартира в 80 м ,... Или может у сына ваших хозяев уже есть квартира или у самих хозяев ещё есть недвижимость. На данном этапе не вводите себя в стресс.

У вас ещё плюс, что вы с собакой, можно оспаривать, что вам нереально найти подобное жильё из-за собаки. А подстраиваться под хозяев я бы не стала, как посоветовали, а то скоро хозяева потребуют, чтоб бабуле дом убирали, да еду готовили.

#6 
жилье_в_Берлине посетитель27.05.17 21:57
жилье_в_Берлине
NEW 27.05.17 21:57 
в ответ Loket 27.05.17 20:17, Последний раз изменено 27.05.17 22:05 (жилье_в_Берлине)

Защитить никак. Потому что в доме ктоме хозяйской половины всего 1 обьект.

Им не надо показывать Айгенбедарф при таком раскладе, просто кюндигуют без причины и все.

Одна надежда, что они этого заона не знают и их деревенский адвокат не разбежится длля них стараться.


берлиже из бана.


#7 
жилье_в_Берлине посетитель27.05.17 21:58
жилье_в_Берлине
NEW 27.05.17 21:58 
в ответ Mieterin 27.05.17 21:28, Последний раз изменено 27.05.17 22:05 (жилье_в_Берлине)
например зачем студентке безденежной квартира в 80 м

Не из той оперы. ТС живет в доме вместе с

мамой владельца и мама там не миетерин.

И обьектов сданных там кроме хозяйского всего 1.


Этот закон очень правильный для домов. Когда находишься на одном участке, делишь огород с неприятным человеком, то ухудшается качество жизни из-за кривой рожи в твоем же саду. Это почти как коммуналка и

поэтому хемие должна штиммовать. Я уверена, что по грундбуху там или у бабушки маленькая долька или у нее вонрехт пожизненный. Ну и вообще любой суд порешит, что бабуня замордована собакой и прочим.

Мостик уже делается как я понимаю? Все хорошо?


#8 
Loket старожил27.05.17 22:04
Loket
NEW 27.05.17 22:04 
в ответ жилье_в_Берлине 27.05.17 21:57, Последний раз изменено 27.05.17 22:08 (Loket)

Печально :( :

И в этом случае мы даже не имеем права на компенсацию

#9 
Loket старожил27.05.17 22:10
Loket
NEW 27.05.17 22:10 
в ответ жилье_в_Берлине 27.05.17 21:58, Последний раз изменено 27.05.17 22:35 (Loket)

Мосток вчера закончил. Перильце последнее приварил. 2 месяца человек трудился "не покладая рук"


С другой стороны закон позволяет "нагибать" арендатора по всякому по угрозой выселения.

#10 
Mieterin посетитель27.05.17 22:41
NEW 27.05.17 22:41 
в ответ Loket 27.05.17 22:10

Я за то, чтоб всё было прописано в контракте, а то вначале пол сада, потом четверть, а потом и вообще без сада. Или как у нас было с лестницей, хотели нас в план поставить, но при этом продолжать сдирать за уборку. Надо не забывать хозяину, что это его бизнес и навязывать какие-то родственные отношения не стоит. Почему ТС должна стричь траву или убирать снег бабушке, когда в соседнем доме живут её дети, а если хозяева не хотят видеть в своём саду квартирантов, то и не сдавали бы этот сад. Я с соседями/хозяевами, живущими в этом же доме здрасьте--как дела-до свидание. Могу когда надо почтовый ящик проверить, цветы полить в клумбах летом, если соседи уезжают, мусорки их выкатить во время отпуска, но на постоянной основе дворы их убирать увольте.

#11 
Mieterin посетитель27.05.17 22:48
NEW 27.05.17 22:48 
в ответ жилье_в_Берлине 27.05.17 21:58

Про студентку это как пример, никто ж не знает что там за сын и чем он там будет после армии заниматься. А про 2-х квартирный дом, это да, не надо даже причину указывать, выкинут в один счёт. Правда на сколько я знаю, хозяева сами должны жить там, а тут вроде как мама живёт, кто знает, может она и Мите платит и так же как и ТС митером считается, тогда закон уже этот не действует. А вообще очень часто когда начинаются проблемы, хозяева начинают пугать выселением. Вот и в теме Теchem, не без этого.

#12 
Loket старожил27.05.17 23:03
Loket
NEW 27.05.17 23:03 
в ответ Mieterin 27.05.17 22:48

А есть какой-то способ узнать арендатор бабаня эта или нет?

#13 
Nichja патриот27.05.17 23:16
Nichja
NEW 27.05.17 23:16 
в ответ жилье_в_Берлине 27.05.17 21:57

Защитить никак. Потому что в доме ктоме хозяйской половины всего 1 обьект.

Им не надо показывать Айгенбедарф при таком раскладе, просто кюндигуют без причины и все.

Eigenbedarf доказывать нужно.

Потому что это не случай параграфа 573 а

Необходимо, чтобы фермитер и митер жили в одном двухквартирном доме. Бабулька не является фермитерин ТС.

А фермитерин живет в другом доме.

Ein Mietverhältnis über eine Wohnung in einem vom Vermieter selbst bewohnten Gebäude mit nicht mehr als zwei Wohnungen kann der Vermieter auch kündigen, ohne dass es eines berechtigten Interesses im Sinne des § 573 bedarf. Die Kündigungsfrist verlängert sich in diesem Fall um drei Monate.

Но доказать Eigenbedarf по параграфу 573 будет легко. Раз в одной из квартир уже живет родственник фермитера, вполне объяснимо их желание, чтобы сын жил там же. И тем более,они сами родители недалеко

#14 
Loket старожил27.05.17 23:17
Loket
NEW 27.05.17 23:17 
в ответ Mieterin 27.05.17 22:41, Последний раз изменено 27.05.17 23:27 (Loket)

Я тоже не понимаю, зачем дом сдавать, если так трепетно к садам относишься?

У них денег немерено. У мужа хозяйки был металлопрокатный цех, он его недавно продал. Дом в 2 этажа с цоколем, в доме парадное с гранитной лестницей. Три новенькие БМВ (внедорожник, кабриолет и хетчбэк) и мотоцикл. Плюс имеет 2 мачты для передатчиков мобильной связи, которые сдаёт в аренду операторам.

Я это не от зависти, а к тому, что нужды у людей явно нет. Зачем чужаков в дом к старенькой маме заселять? И мотать потом нервы себе и жильцам?

Вопросы, конечно, риторические.

#15 
Loket старожил27.05.17 23:25
Loket
NEW 27.05.17 23:25 
в ответ Nichja 27.05.17 23:16

Если в случае применения к нам параграфа 573, мы не имеем права на мат. компенсацию или на то, что домовладелец найдёт нам эквивалентное жильё, мы в ж....пе.

Мило. Очень мило. То есть защита арендатора дело относительное. Ромашка, блин, какая-то. Хочу заселяю, хочу выселяю

#16 
dazan постоялец27.05.17 23:48
NEW 27.05.17 23:48 
в ответ Loket 27.05.17 23:25
Мило. Очень мило. То есть защита арендатора дело относительное.

Вряд ли наберется в мире десяток стран, где права арендаторов защищены лучше, чем в Германии.

В вашем же случае вообще непонятно, от чего конкретно вас должно защищать государство.

#17 
Loket старожил28.05.17 00:04
Loket
NEW 28.05.17 00:04 
в ответ dazan 27.05.17 23:48, Последний раз изменено 28.05.17 00:15 (Loket)

Ну хотяб от того, что нас в любой момент могут выселить только за то, что "хеми" не совпала с домовладельцем.


Мы платим арендную плату, которая на 150-200 евро выше, чем средняя по региону за подобное жильё. Ухаживаем за своей частью сада, и всё прошлое лето за бабушкиной. Чистим снег, моем общую прихожую. То есть соблюдаем все условия контракта. У нас нет толпы детей и родственников. Нет телевизора. Мы не слушаем радио. Не устраиваем гриль-вечеринки, вообще вечеринки не устраиваем. Мы топим и проветриваем. Наша собака, в силу особенностей породы, не лает, даже на почтальона и дверной звонок. Так как мы работаем из дому, собака не остаётся одна, а значит не воет, не гадит в квартире, не грызёт обои и ламинат. На выходных нас почти никогда нет дома. Нас в принципе нет дома минимум неделю в месяц. Мы здороваемся при встрече и желаем хорошего дня. И при этом на нас дуют губки и предъявляют бесконечные претензии, плюс угрожают выселением.

Вот от этого мы и ищем защиты.

#18 
dazan постоялец28.05.17 00:16
NEW 28.05.17 00:16 
в ответ Loket 28.05.17 00:04

У арендодателя может быть тысяча резонов, которые возможно ничего общего не имеют с вашими предположениями.

Может они хотят дом энтмитен, затем отремонтировать и продать. Или действительно сына вселить. Или им кто-то пообещал

платить в два раза больше, чем вы платите. Если вы считаете, что платите много, то что мешает найти другой дом, без вредных

бабок под боком и противного арендодателя? Вокруг Берлина миллионы домов.

#19 
Loket старожил28.05.17 00:44
Loket
NEW 28.05.17 00:44 
в ответ dazan 28.05.17 00:16

Мне абсолютно не интересны резоны арендодателя.

Мы живём за 400 км. от Берлина и в нашем городке ровно "0" домов на аренду. Нам нравится это место, нам удобно здесь жить, мы не хотим переезжать.

Тем более, что мы вселились меньше года назад, в августе. И тогда речи не шло о продаже, вселении сына и чём то подобном. В 2 раза больше им никто не предложит, это факт. Они этот дом пол года сдать пытались, пока мы не объявились.

В конце концов переезд чего-то стоит или Вы не в курсе? Кто оплатит нам фирму по перевозке вещей, кто возместит моему мужу рабочее время потраченное на демонтаж мебели и сборы? Кто возместит нам время на поиски нового жилья?

И всё это потому, что домовладельца жареный петух в одно место клюнул?


Ну и например, если уж так припекло въехать сыну, всегда можно договорится по-людски. За оплату переезда или вариант эквивалентного жилья, мы бы согласились освободить квартиру в разумные сроки. Но такое выдавливание и запугивание, как они нам устроили, ни в какие рамки не лезет.


И да, я как налогоплательщик, хочу чтоб государство меня защитило от этой "ромашки".

#20 
1 2 3 4 5 все