Заработать на пенсию
Ситуэйшен:
Работяга, всю жизнь вкалывал. Собственное жильё в мюнхене выплатил и успел ещё маленькую квартирку купить и выплатить.
В 56 потерял работу, да и шансев найти никаких.
Вот задумался: Переехать в землю, где дёшего снимать, а свои квартирки здавать (благо выплачены).
Прикинул что со здачи получает 1500 в месяц
А снять в том же Хемнитце можно и за 500.
И на разницу в 1000 ЕУР в месяц жить. Всё бы хорошо, но
Но как быть с кранкен страховкой? Хотят 350 ЕУР в месяц.
Да и гос-во видит 1500 в месяц как доход и просит свою долю ![]()
Он шокирован. Получается копил копил, во всём себе отказывал, а оказалось попал. Есть ли выход?
выход иметь умного штоербератора.
показывать не всю аренду.
списывать чего нибудь по максимуму.
страховка минимальная вообше то 250 евро. доход искусственно занижать.
в чем проблема то ? вообше все в шоколаде у товариша , если это все правда.
только ехать надо не в хемниц, это шутка была ? есть много других приятных мест,
например по Баварии отьехать 150 - 250 км и найти чудную красивую деревню.
или например в Лейпциге, если не в центре то можно за 500 снять двушку.
так там тусня и цивилизации. и до Мюнхена 15 евро на автобусе каждый день сообшение.
а арбайтслозе платят ему ?
кстати в 56 еше найдет маленькую подработку на пару дней в неделю, если не инвалид.
на 500 евро например, так и мед страховку зайкроет...
\\В 56 потерял работу, да и шансев найти никаких.\\
А он пробовал? Я в 55 через месяц уже нашла по специальности, потому что загорелось переехать в другой город.
Муж в 59 нашёл и до пенсии доработал на том месте.
Работяга, всю жизнь вкалывал. Собственное жильё в мюнхене выплатил и успел ещё маленькую квартирку купить и выплатить.
В 56 потерял работу, да и шансев найти никаких
А этот Ваш "работяга" какую специальность имеет ? Если рабочую, напр. плиточник, сантехник, повар, то я не понимаю, как он в Мюнхене работу найти не может. Как наши газеты откроешь как везде только и ищут строителей, водителей, поваров.
А семья у него есть? тут, просто, варианты возможны.
Для начала ALG1 полтора года пополучайте.
Затем как правильно написали - в маленкой живите, побольше сдавайте. Тогда и доход меньше 10 штк в год, платить не надо налог. И в Мюнхине повеселее чем в унылом востоке (Берлин не в счет). Стоимость жизни не считая аренды практически одинакова по Германии (продукты, транспорт, страховки).
А этот Ваш "работяга" какую специальность имеет ? Если рабочую, напр. плиточник, сантехник, повар, то я не понимаю, как он в Мюнхене работу найти не может
А я не понимаю, как можно 2 хаты в Мюнхене с зп роботяги полностью выплатить далеко заранее до пенсии ))
Для начала ALG1 полтора года пополучайте.Затем как правильно написали - в маленкой живите, побольше сдавайте. Тогда и доход меньше 10 штк в год, платить не надо налог. И в Мюнхине повеселее чем в унылом востоке (Берлин не в счет). Стоимость жизни не считая аренды практически одинакова по Германии (продукты, транспорт, страховки).
уже на ALG1 . Думает что будет дальше. На АЛГ2 не посадят, т.к. есть недвижка.
А тут оказалось что в кранкенкассу с этих доходов плати и налоги. Ножет его неправильно бератовали? Кто в теме?
Работу найти под 60 - это только в теории легко, как он говорит. Уже и здоровье у него не то.


