русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Кому сдавать жилье?

4013  1 2 3 4 alle
tatata коренной житель23.02.17 22:25
tatata
NEW 23.02.17 22:25 
in Antwort FrostyMike 23.02.17 22:19, Zuletzt geändert 23.02.17 22:28 (tatata)

нет я не хочу обьяснять почему. врямя для этого нет.


про пенсионера - вы хотите квартиру получить лет через 10 себе, не так ли ?

а также лет через 10 сдать ее подороже (намного) другому арендатору..

пенсионеры имеют привычку жить лет так до 90. и все эти годы вы не сможете получить

квартиру назад, как бы вам не хотелось.


и не забудьте мой совет про иностранцев, лучше из ост европы, работаюших, лучше рабочих,

или простых тетенек.

#21 
FrostyMike прохожий23.02.17 22:30
NEW 23.02.17 22:30 
in Antwort Машуньчик 23.02.17 19:51
А так - да, пенсионеру. Но насчёт спокойствия... Может же тоже жаловаться и кляузы строчить, что лампочку пора менять.

А разве фермитер обязан поставлять лампочки? Или вы имеете в виду не буквально, что будет жаловаться по каким-то мелким поводам?

#22 
olya.de 23.02.17 22:34
olya.de
NEW 23.02.17 22:34 
in Antwort tatata 23.02.17 22:06
почему дают советы те, кто не имеет никакого опыта в сдаче недвижимости ?

Потому что большинство имеет опыт в том, от кого реалистично ожидать выполнения главного требования ТС - могильной тишины. миг

Speak My Language

#23 
tatata коренной житель23.02.17 22:39
tatata
NEW 23.02.17 22:39 
in Antwort olya.de 23.02.17 22:34

ну могильной тишины - это только от пенса лет 80...

или от какого нибудь работоголика, офисного, или комьпютерного, который приходит из офиса часов в 23 -24,

и ему лет так 40 - 50... но этих в Аахене наверное нет.

#24 
FrostyMike прохожий23.02.17 22:49
NEW 23.02.17 22:49 
in Antwort tatata 23.02.17 22:25
нет я не хочу обьяснять почему. врямя для этого нет.
и не забудьте мой совет про иностранцев, лучше из ост европы, работаюших, лучше рабочих,
или простых тетенек.

Чтож, спасибо за совет. К сожалению, таких пока не попадалось, вероятно т.к. в Аахене с работой неважно (сейчас ~10% безработица). Но время еще есть, так что подожду еще.


про пенсионера - вы хотите квартиру получить лет через 10 себе, не так ли?

Нет, мне самому она не нужна, т.к. в Аахен я возвращаться не планирую. Лет через 5-10, я хотел бы ее продать, а не сдавать дальше. Насколько мне известно, это можно сделать не выселяя арендатора, и его согласие на продажу не нужно.

а также лет через 10 сдать ее подороже (намного) другому арендатору..

Если я правильно понял, вы имеете в виду, что пенсионерам нельзя поднимать кварплату? Т.е. даже если например рыночная цена в районе гипотетически вырастет на 50%, в этом районе за 10 лет, я все равно буду обязан продолжать сдавать по той же цене?

#25 
FrostyMike прохожий23.02.17 22:54
NEW 23.02.17 22:54 
in Antwort tatata 23.02.17 22:39
ну могильной тишины - это только от пенса лет 80...

Я не имел ввиду тишину в буквальном смысле :).

Мне все равно, если они будут здесь шуметь, слышимость тут в здании плохая, так что от соседей редко что-то доносится.


Я имел в виду, что меня лично, как фермитера, не должны беспокоить жалобами, проблемами и.т.д., т.к. у меня в силу географической удаленности от Ааахена не будет возможности их решать.

#26 
tatata коренной житель23.02.17 23:00
tatata
NEW 23.02.17 23:00 
in Antwort FrostyMike 23.02.17 22:49

не пенсионерам, а вообше всем. почитайте законы по митбремзе

аахен кстати тоже в списке городов.

https://www.welt.de/finanzen/immobilien/article138840347/D...

#27 
tatata коренной житель23.02.17 23:04
tatata
NEW 23.02.17 23:04 
in Antwort FrostyMike 23.02.17 22:54

беспокоить владельца будут все.. всегда.. и не только жильцы, но и хаузфервальтунг, и различные другие службы..

к сожалению.. прямо как на вулкане с этой недвижкой.. никогда нельзя "спокойно спать.. или уехать надолго...

жилец.. ну может семья каких поляков хандверкеров будет не очень беспокоить.. особенно если у них доходы

не белые и шансов найти другую квартиру на рынке у них мало...

только надо их заранее об этом предупредить - буду мол далеко и не надо меня беспокоить..

но для этого не надо сдавать немцам.. - эти достанут..

#28 
FrostyMike прохожий24.02.17 03:43
NEW 24.02.17 03:43 
in Antwort tatata 23.02.17 23:00, Zuletzt geändert 24.02.17 03:45 (FrostyMike)
почитайте законы по митбремзе

Спасибо большое, что подсказали, я даже и не подозревал о существовании таких законов. И в самом деле, на Аахен этот закон тоже распространяется. К счастью мита, которую я установил, в рамки средняя по Mietspiegel +10% попадает, так что тут я вроде ничего не нарушил

не пенсионерам, а вообше всем.

Вот этого момента я не понимаю в упор. Перечитал инфу по Mietbremse (сдача новому жильцу) и Kappungsgrenze (повышение платы старому жильцу) несколько раз, но не нашел никакого упоминания о том, что нельзя поднимать миту. Выдержка из брошюры местного Mietverbund'а:

Rechtliche Voraussetzungen eines Mieterhöhungsverlangens
1. Der Vermieter kann verlangen, dass der Mieter einer Erhöhung des Mietpreises bis zur
Höhe der ortsüblichen Vergleichsmiete zustimmt. Hierbei ist zu beachten, dass
> das Mieterhöhungsverlangen, welches dem Mieter in Textform zu erklären und zu begründen ist, die ortsübliche
Miete nicht überschreitet;
> die bisherige Miete in dem Zeitpunkt, zu dem die Erhöhung eintreten soll, seit 15 Monaten unverändert ist
(ausgenommen Mieterhöhung bei Modernisierung oder Erhöhung von Betriebskosten);
> das Mieterhöhungsverlangen frühestens ein Jahr nach der letzten Mieterhöhung geltend gemacht wird;
> die Miete sich innerhalb von drei Jahren nicht um mehr als 15 v.H. erhöht.

Письменное предупреждение, не более чем раз в 15 месяцев, не более чем на 15% за 3 года и.т.д. На мой невооруженный взгляд, вроде вполне разумные ограничения, чтобы города помедленнее превращались в жилищный АДЪ типа Мюнхена. Учитывая, что мита тут в районе растет в среднем на 1-3% в год максимум, вроде как лет 5 должно пройти, чтобы набралось 15%. Поэтому мне кажется, что в моем случае, даже эти ограничения излишни.


Я, к своему стыду, так и не понял, зачем обязательно нужен новый митер, для подъема кварплаты. Не могли вы, пожалуйста, пояснить? Или дать ссылку на соответствующий пример?


#29 
berlije патриот24.02.17 08:17
berlije
NEW 24.02.17 08:17 
in Antwort FrostyMike 24.02.17 03:43
Я, к своему стыду, так и не понял, зачем обязательно нужен новый митер, для подъема кварплаты.

Вам просто это не надо. Не нужен Вам никакой новый миетер. Сдавайте бабуньке и не делейте себе "горе от ума". Вы тот сдатчик, судя по Вашей писанине, которуму нужен покой и малые инвестиции времени в это дело. А не лишние 20 Евро в месяц.

Сдавайте деду, это Ваш вариант. Или очень тихой-спокойной, неэнергичной, неконфликтной одинокой понятной Вам русской тетеньке-социальщице лет 55-60. Бывшей учительнице например.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#30 
Alpet местный житель24.02.17 08:57
NEW 24.02.17 08:57 
in Antwort FrostyMike 23.02.17 17:47
остро встал вопрос, какой категории жильцов лучше сдавать жилье.

Я бы все-таки подождал, пока кто-то работающий не появится на горизонте.


Также интересует, существуют ли (не запредельно стоящие) страховки которые покрывают расходы

Ну себе надо рехтшутц с опцией митрехта иметь, а вот жильцов выбирать тех, которые имеют/согласятся оформить себе хафтплфлихт.


Я хочу подождать пока жилье вырастет в цене, и в итоге лет через 10 продать.

Имхо, в таком случае о беженцах (да и наверное, тех, кто на ALG2 сидит) лучше даже не думать. Пенсионеры еще куда ни шло.


Т.к. я буду находится на большом расстоянии от города, никакой возможности (и, тем более, желания) решать проблемы с митером (поломки, жалобы, выселения, суды и.т.д.) у меня нет и не будет.

"Будет трудно, Ким... Пришлешь говоруна."

#31 
Alpet местный житель24.02.17 09:09
NEW 24.02.17 09:09 
in Antwort FrostyMike 23.02.17 22:19
нужно сдавать студентам, или тем кто будет работать, а социальщикам разных мастей, ни в коем случае не сдавать. Не могли бы вы, пожалуйста вкратце пояснить почему?

Потому что чем больше съемщик проводи времени дома, тем больше он изнашивает жилище, тем больше вероятность того, что он дома учудит, отчебучит и т.п.


#32 
achest коренной житель24.02.17 09:49
achest
NEW 24.02.17 09:49 
in Antwort FrostyMike 23.02.17 22:19
Уважаемая tatata, я так понял из написанного, что нужно сдавать студентам, или тем кто будет работать, а социальщикам разных мастей, ни в коем случае не сдавать. Не могли бы вы, пожалуйста вкратце пояснить почему?

проблемы с социальщиком.

1. Что-то случилось. Пожар, пролили банку с краской, устроили битву на молотках и сьехали. Денег не стрясешь. Вообще. (макс 50 евро/мес) Если это еще и беженец-иностранец, который в африку свалил, то и титель получишь не сможешь. Значит через 3 года прощай твои денежки, ущерб должен сам оплачивать.

Если же жилец работающий, то можно судиться, Konto Pfanden, etc. т.е. жилец это знает и ведет себя соответвенно.


2. Социал перец еще тот. С ним ругаться... Жилец может прийти в Ведомство, и попросить переводить деньги ему на прямую (найдет повод, если не дурак). Деньги падают ему на счет, он их снимает и пропивает в первый же день...

А потом начинаются разборки с социалом. По закону он 2 раза за одно и тоже деньги не платит (то, что у митера их нет, его не касается)... И по закону, если он тебе прислал гарантийное письмо, что оплатит, ты не имеешь право Kündigen. т.е. при более-менее хитром митере у тебя куча расходов на адвоката, патовая ситуация, и половина денег недополучена. А когда такого жильца выжил, см пункт 1.


Понятно, что процент хитрых митеров мал и основную сумму ты получишь, просто надо закладывать большой %% на разборки, адвоката и тп.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#33 
  Машуньчик коренной житель24.02.17 10:19
Машуньчик
NEW 24.02.17 10:19 
in Antwort FrostyMike 23.02.17 22:30

вы имеете в виду не буквально, что будет жаловаться по каким-то мелким поводам?


Разумеется. Никогда не встречали супер-активистов? Дети шумят, собаки лаят, машины гудят, миту снижай.

#34 
риана патриот24.02.17 11:05
риана
NEW 24.02.17 11:05 
in Antwort spaceX 23.02.17 21:45, Zuletzt geändert 24.02.17 11:12 (риана)

Не факт, что он на социал право иметь будет. У него может машина дорогая или еще что, у немцев всякое быть может да и немцы не охотно за пособием обращаются.

#35 
FrostyMike прохожий24.02.17 13:47
NEW 24.02.17 13:47 
in Antwort berlije 24.02.17 08:17
Я, к своему стыду, так и не понял, зачем обязательно нужен новый митер, для подъема кварплаты.
Вам просто это не надо. Не нужен Вам никакой новый миетер. Сдавайте бабуньке и не делейте себе "горе от ума". Вы тот сдатчик, судя по Вашей писанине, которуму нужен покой и малые инвестиции времени в это дело. А не лишние 20 Евро в месяц.

В принципе все так и есть, мне бодаться за лишние 20 евро даром не нужно. Однако, есть тут такой момент: когда я буду лет через 10 продавать, то если покупатель узнает, что в кв. живет жилец, который платит на 50% ниже чем среднее по району, и поднять никак нельзя, то врядли кто-то захочет покупать. Поэтому всеже хотелось бы знать наверняка, почему нельзя поднимать миту без смены жильца.

Или очень тихой-спокойной, неэнергичной, неконфликтной одинокой понятной Вам русской тетеньке-социальщице лет 55-60. Бывшей учительнице например.

Таких пока не появлялось, но подожду еще.

#36 
FrostyMike прохожий24.02.17 13:50
NEW 24.02.17 13:50 
in Antwort achest 24.02.17 09:49

Спасибо за объяснение, стало понятнее.

#37 
berlije патриот24.02.17 13:52
berlije
NEW 24.02.17 13:52 
in Antwort FrostyMike 24.02.17 13:47, Zuletzt geändert 24.02.17 14:11 (berlije)

Дайте обьявление в соседнем разделе "Сдам/сниму жилье" и напишите свои пожелания к сьемщику, НАПРИМЕР: "Строго на 10 лет, работающей женщине средних лет без мужей и женихов, паушальная миета, абрехнунгов не делаю, это будет записано в договорe".

Пишут очень много с германки. Город не забудьте. А то сдают/снимaют неизвестно где.


Вот у меня знакомый социальщик в Берлине точно знает, кому сдать одну комнату. Найди да найди ему студентку, уже весь мозг вынес, за 100 евро аренды, но без прописки, с ним жить в одной квартире и одной кровати по требованию так скать.

Симпатичную и сексуяльную главное хочет! Самому уже скорее 60 чем 50.

А у меня никакой нет.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#38 
FrostyMike прохожий24.02.17 13:54
NEW 24.02.17 13:54 
in Antwort Alpet 24.02.17 08:57
Ну себе надо рехтшутц с опцией митрехта иметь

А это работает, только если на меня в суд подают, или если мне самому на жильца придется подавать тоже?

#39 
smej gorinich местный житель24.02.17 14:54
smej gorinich
NEW 24.02.17 14:54 
in Antwort FrostyMike 23.02.17 17:47

Обязательно найдите доверенное лицо среди местного населения, кто мог бы подскочить в квартиру если Вы уедите. Часто митеры парят мозг по мелочам и угрожают митминдерунгом за разную чушь. Надо иметь того кто глянет трезвым глазом на проблему и предложит решение. Хотя лучше я бы договорился с вашим фервальтунгом, что бы они переняли эти заботы. Они Вам счет отдельно выставят. Не много по сравнению со спокойными нервами.


По арендаторам- выбирайте еще, лучше подождать, чем потом напрягаться. Из всего списка я бы не сдавал никому. Опыт , горький опыт.....

#40 
1 2 3 4 alle