Сдать квартиру. Посоветуйте
Народ, нуждаюсь в советах живущих в Берлине.
Мы в Берлине не живем, хотим сдать квартиру. Написала в компанию, которая предлагает услуги по сдаче и присмотру, они мне такую цену выкатили, что нам вообще это не выгодно.
Как сдать надежно и без больших затрат? Доски объявлений - понятно, могу разместить. Но на что смотреть - понятия не имею. Как выбрать правильного жильца?
Слышала о маклерах но тоже ничего о них не знаю. Откуда они берутся и можно ли иметь с ними дело, чтобы не кинули?
Сам договор аренды евсть кому составить, у нас хороший адвокат в Германии, это он сделает. Но все остальное хотелось бы самим.
В общем, буду рада любой практической информации
Но на что смотреть - понятия не имею. Как выбрать правильного жильца?
Сейчас не мало людей едут по "голубой" карте в Германию вообще и в Берлин в частности.
Искать просто только из этой категории людей, в зависимости от размеров квартиры одиночек или семейных.
То есть писать в объявлении, что я хочу жильцов, приехавших по голубой карте? Странно будет выглядеть, нет? И чем они хороши? :)
То есть писать в объявлении, что я хочу жильцов, приехавших по голубой карте? Странно будет выглядеть, нет?
Странно-не странно, главное чтоб не противозаконно.
Хотите в объявления пишете, хотите - сами по объявлениям пройдитесь, или по берлинским группам в фейсбуке, например. Я себе жильцов без подачи объявления нашел.
И чем они хороши? :)
Да всем! :)
Мы в Берлине не живем, хотим сдать квартиру.
Практический совет: продавайте и покупайте на сдачу там, где живете, если хотите сдавать сами и при форсмажоре нет возмозности запрыгнуть в машину и быть там.
Либо отдайте по отдельному догвору квартиру на управление той компании, которая управляет всем домом. Не знау, по4ему Вы испугались цен.
Там коне4но по-русски каждую букву не жуют и с Вами разговоров по скайпу-телефону вести не будут и вызывая мастеров, сами будут решать, каких.
Вам только счета вываливать, зато всего 30 € в месяц (без особого рвения и борьбы с жильцом-неплательщиком, если с борьбой, ето называется "мит инкассо" то дорозе и все довольно-таки формально).
Мы в Берлине не живем, хотим сдать квартиру. Написала в компанию, которая предлагает услуги по сдаче и присмотру, они мне такую цену выкатили, что нам вообще это не выгодно.
и сколько это много?
berlije, спасибо огромное, улыбнули Ваши рассуждения
Alpet, спасибо за идею. Если кинете названия нескольких фейсбучных групп, буду рада. Как-то поиском не нашлось у меня.
Прошу прощения, цитировать тут еще не умею.
И еще вопросик, а что противозаконно писать? И что можно?
Alex, с меня попросили 2 месячные платы + 700 евро в год за менеджмент. Это с квартиры, за которую я собираюсь получить 400 евро в месяц. По-моему больно жирно.
Маклер тоже возьмёт 2 Кальтмиты.
И митер может через полгода сьехать, опять плати.
И 700 за менеджмент - тоже реально. Или вы хотите приезжать по каждому поводу? Выставлять абрехнунги, подбирать ремонтников дистанционно?
Адвокату за договор плати, а вы даже не знаете что можно с митерами делать, а что нет.
"berlin EXPATS"
"ИТ Берлин" (но там не любят всякие бытовые темы обсуждать, типа сдачи квартиры, а только для проф. вопросов, но тем не менее)
"Русскоязычный Берлин, Германия."
Да даже тут на форуме о сдаче/съеме время от времени всплывают объявления стОящие от ищущих.
Blondinka25, спасибо за мнение. То есть считаете, что заплатить и не мучиться? Может Вы и правы...
berlije, спасибо огромное, улыбнули Ваши рассуждения
Да Вам бы не смеятся, а прислушаться. А смеемся мы тут регулярно, когда "кремлевские инвесторы" приходят на форум с воплями "че делать? сьемщик сволочь, управление сволочь,а я далеко, нет возможности, языка немцкого не понимэ".
Вы бы хоть архивы для начала почитали.
не мучайтесь, просто дайте обьявление в ebay kleinanzeigen и immobilienscout24, расположитесь по удобней в кресле и выбирайте из кучи обьявлений. я так сдавал. все договора и протоколы, вы так же сможете найти на сайте immobilienscout24.
не так страшен черт как его малюют ;) да еще за такие деньги)))
Ауслендер, а с чего Вы взяли, что я живу в России?
Ауслендер, а с чего Вы взяли, что я живу в России?
по Вашему первому посту, по Вашим "обширным" пониманиям германской реальности
НоДа Вы экстрасенс) по первому посту страну проживания влет определяете)) Но не будем отвлекаться. Да, в Германии я никогда не жила. Это вроде как не противозаконо))


