Почему в Мюнхене самое дорогое съёмное жильё?
Лео, ну напишите про Мюнхенские реалии, а то народ тут про шикарные возможности продавцов и таксистов рассуждает :)) и что инженерам ну никак нельзя тут покупать :)
Как раз инженерам здесь можно покупать. В Мюнхене нет безработицы. В том смысле, что все, кто хочет работать, - работают. Если человек не работает - значит, не хочет.
Кстати, у меня один водитель спрашивал про возможность финансирования. Зарабатывает он больше 150 000 в год, 5-6 раз в году летает с семьей в отпуск (все олл инклюзив и первый класс), собственный капитал примерно полмиллиона (как продаст недвижимость в Грузии). Правда, подтвердить документами ничего не смог. На том и расстались друзьями.
Мюнхен уже >35 лет держит по Германии 1-е место по ценам на недвижимость как для съёма, так и для покупки. Причин масса к выше уже перечисленным могу добавить и тот факт, что в этом городе и окрестностях проживает уже традиционно не самая бедная публика, по сему и покупательная способность выше, колоссальное количество интернациональных фирм и банков просто снимают для ценных сотрудников квартиры за очень хорошие деньги, для них это выгодно, элементарные спекулянту жильем вкладывают, зная, что быстро окупится и продадут тоже с выгодой. Раньше простым людям даже специально деньги доплачивали, как и в Западном Берлине.
ТС спрашивал о сьеме
но я переключил тему на "если смысл от Мюнхена или любого другого города больших возможностей для высококвалифицированого специалиста" что сейчас и обсуждается
так как я смысла не вижу никакого привязывать себя к какому либо месту чтоб не стать его заложником, выгодное предложения может поступить откуда угодно. но скорее всего из другого города
Пусть все для себя решают в чем и где есть смысл. Mюнхен как место для жизни привлекателен для большего количества людей и это не случайно, никакой "элитарности" здесь нет, есть желание и средства-делайте, нет - ищите что то другое. А какой спец и где, это не важно, если по его теме сейчас в Гроссхадерн форшунг идёт есть смысл, а если все это в Харварде-в Бостон поедет. Не захочет в Мюнхене-купит или снимет дом у штарнбергского озера. Заложником такой человек нигде не станет если он востребован то и стоимость переезда оплатят и место пребывания на первое время тоже, знаю людей, которые из Штуттгарта в Росток каждую неделю летают, не захотела семья переезжать, ему оплачивают и половину стоимости полетов.
Где спор про сначала купить недвигу в М., а потом искать работу? :) нику magary4 уже ответили, что ему пока рано о покупке задумываться. Артемида предлагает в 50 купить без кредита, а я в 35 с кредитом :) но не раньше :)
Спор о возможностях квалифицированных и менее квалифицированных в Мюнхене, это другие уже тоже подтвердили.
я смысла не вижу никакого привязывать себя к какому либо месту чтоб не стать его заложником, выгодное предложения может поступить откуда угодно. но скорее всего из другого города
---- не привязывают себя к месту начинающие карьеру специалисты. После 35-40, как правило, даже у них :) появляется жена и дети, и тут так быстро не поездишь с места на место по Германии. Поэтому и селятся в больших городах, где у обоих супругов возможность найти работу по специальности (а не идти продавцом после в.о., потому что рядом нет фирмы по профилю)
вы хоть в курсе, сколько в мюнхене таксисты зарабатывают? у вас там далеко не каждый высококвалифицированный столько имеет. у меня коллега из другого отдела профессиональный хорошо оплачиваемый фотограф. проработал несколько лет таксистом тупо из-за денег. свои 4-5 чистыми и не напрягаясь он в месяц имел. так собирается снова в таксисты со временем податься. пока душа требует фотографии.
может этот водитель управляет самолётом, раз такая зарплата? :)
На Кавказе так принято... Он зарабатывает на самом деле менее 20 000 в год. Даже налоги не платит, поскольку неработающая жена и двое детей. Но все вокруг говорят, что ворочают миллионами - строители, хандверкеры, водители, охранники. Ему стыдно признаться, что у него нет таких же миллионов - засмеют.
да ладно! вот меня в кёльн обратно ну вааще никак не тянет. даже сравнивать не буду. из больших городов германии только гамбург понравился. и то там климат противный. из небольших очь нюрнберг нравится. но это тоже бавария
хотя отлично, что кому-то бохум нравится. как здорово, что мы все такие разные :))))
Ну о джигите было и сразу все понятно, это как 3 рубля на подкуп президента, а все остальное меня смущает: хотите жить в тех условиях и в том месте, которые вы сами выбираете и создаёте, вложить деньги с определенной выгодой на будущее, не платить на пенсии квартплату по 2000€/месяц-покупайте по доходу, все выплатите или продадите, не важно, устраивает и так все-снимайте. И в 50 лет можно хороший кредит получить и выплатишь, важно под что и на что берёшь. Молодой, нужна тусовка, Girl, Clubs, хочешь каждый день концерты, театр, филармонию, музеи, нужен аэропорт за углом- Мюнхен, Кёльн, Гамбург, Лайпциг, Берлин, Франкфурт, Дюссель, хотите очень дешевую недвижимость- вдоль всей польской границы, и почти вся Остзона.