Deutsch

вопрос о паркете

1556  1 2 3 4 все
awotnet коренной житель05.02.14 18:19
awotnet
NEW 05.02.14 18:19 
в ответ Rssla 05.02.14 16:10
В ответ на:
но тем не менее, разнца огромная. ламинат тверже, скольже, громче. ходить по паркету ГОРАЗДО приятнее.

Твёрже да, всё остальное от качества ламината и подложки зависит. У меня ламинат за 20 €/м² на дорогой подложке, ничего не трещит и не шумит при ходьбе.
В подвале да, дешёвый ламинат за 4 €/м², на картонной подложке, чисто временно до лучших времён положил. Там всё это сразу чувствуется.
#21 
bigmaks коренной житель05.02.14 20:29
bigmaks
NEW 05.02.14 20:29 
в ответ awotnet 05.02.14 15:03
In Antwort auf:
Bedingt geeignet ? Тогда озвучьте допустимую толщину.

Очень зависит от породы дерева. Чем плотнее, тем лучше. Кроме того, есть паркет со специальной пропиткой, повышающей теплопроводость. Толщина до полутора сантиметров - вполне реальна.
Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#22 
awotnet коренной житель06.02.14 11:43
awotnet
NEW 06.02.14 11:43 
в ответ bigmaks 05.02.14 20:29
В ответ на:
Очень зависит от породы дерева.

В ответ на:
Собираемся укладывать в новой квартире паркет. Дубовый, толщина доски 2,5 см.

Я уже и не знаю, каким цветом цитату ТС выделять.
В ответ на:
Толщина до полутора сантиметров - вполне реальна.

И возвращаемся опять же к постингу ТС. Если бы там не было указания толщины паркета, то я бы примерно также сформулировал ответ.
#23 
Marina37 знакомое лицо06.02.14 14:33
NEW 06.02.14 14:33 
в ответ lombard 03.02.14 22:52
Были в профильных магазинах с похожим вопросом о паркете. Нам советовали на "тёплый пол" только двухслойный паркет из наиболее твёрдых пород дерева. Толщина не более 18мм.
Это дуб, бамбук. Клеить не обязательно, есть специальная подложка с фольгой сверху Selitflex, она подороже обычной, но и тепло проводит отлично.
Да, ещё "досочки" нужно брать помелче, чтоб не рассохлись.
По уходу скажу, что паркет лучше вообще не мыть водой- пылесосить и натирать сотв. средствами. На каблуках по нему ходить нельзя- в Эрмитаже были??? Так там паркет лакированный в 100 слоёв, блестящий, здесь не делают такое. Как дырок понатыкается каблуками- 20 слоёв лака сошлифуют и новым покроют. Лак конечно можно было мыть мокрой тряпкой...
Если хотите чтобы водой мыть и дети есть, животные,- то ваш вариант это флизен ну или винил подороже.
#24 
awotnet коренной житель06.02.14 15:15
awotnet
NEW 06.02.14 15:15 
в ответ Marina37 06.02.14 14:33
В ответ на:
есть специальная подложка с фольгой сверху Selitflex, она подороже обычной, но и тепло проводит отлично.

Фольга на самом деле Dampfsperre, сейчас почти все подложки (если это не самое дешёвое барахло) с ней делают. Фольга сама по себе к проведению тепла никакого отношения не имеет, ну разве что распределяет его на поверхности лучше. Проведение тепла можно определить по параметру Wärmedurchlasswiderstand (m²·K)/W. Чем меньше он, тем для тёплых полов лучше, то же самое к материалу покрытия относится. Сразу посмотрел Selitflex -> http://www.selit.com/fileadmin/docs/SELITFLEX.pdf Тепловое сопротивление 0,040 m²K/W
Но есть материалы и получше, хотя и дороже, например -> www.parkett-wohnwelt.de/Haro-Daemmunterlage-Oeko-Line-Silent-Eco-DS-Tritt..., 0,034 m²/kW
В ответ на:
Толщина не более 18мм.

Касаемо Selitflex максимальная толщина паркета 14 мм, см. Produktbeschreibung -> www.amazon.de/Selit-70218-Selitflex-Parkett-Laminatunterlage/dp/B004XZ8VU...
#25 
Rssla гость06.02.14 15:26
NEW 06.02.14 15:26 
в ответ awotnet 05.02.14 18:19
В ответ на:
У меня ламинат за 20 €/м² на дорогой подложке

у нас за 25 (выглядит, как мерение сами-знаете-чем , но тем не менее, не за 4 евро, как Вы говорите), так все равно. может, слух у всех разный. ламинат - это ламинат, его не перепутаешь. паркет у нас тоже не дешевый, может если сравнивать дорогой ламинат с дешевым паркетом, то разницы нет, или ламинат лучше. но с хорошим паркетом все равно в сравнение не идет. у нас Merbaum в гостинной.
#26 
awotnet коренной житель06.02.14 15:41
awotnet
NEW 06.02.14 15:41 
в ответ Rssla 06.02.14 15:26
В ответ на:
может, слух у всех разный.

Кроме слуха может быть: неровный пол, плохая подложка, плохо уложенный ламинат.
В ответ на:
выглядит, как мерение сами-знаете-чем

Если бы хотел меряться, то упомянул бы не ламинат.
#27 
Marina37 знакомое лицо06.02.14 15:54
NEW 06.02.14 15:54 
в ответ awotnet 06.02.14 15:15, Последний раз изменено 06.02.14 15:59 (Marina37)
И к чему это всё было с формулами и расчётами??? Описание продукта в интернете каждый интересующийся может найти и без ваших коментов.
Сравните цыфры для тренировки:
www.parkett-wohnwelt.de/Haro-Daemmunterlage-Oeko-Line-Silent-Eco-DS-Trittschalldaemmung-i_8145.html]www.parkett-wohnwelt.de/Haro-Daemmunterlage-Oeko-Line-Silent-Eco-DS-Tritt... с Wärmedurchlasswiderstand 0,034 m²/kW 7 (семь) м2 рулон цена 49,65 ойро по вашей ссылке.
http://www.hornbach.de/shop/Selitflex-1-6-mm-inkl-Alu-Dichtband/7898569/artikel.html?WT.svl=artikel_text (Ссылка навскидку- дешевле не искала.) с Wärmedurchlasswiderstand (DIN 4108) 0,04 (m²K)/W, что только на 0,06 больше первой, 18 (восемнадцать) м2. Цена 35,10 ойро.
Хочется переплатить или просто свои "знания" показать??? Или 0,06 m²/kW для кого-то имеют верт, соответствующий разнице в цене?
А теперь лекцию ещё нам прочтите о теплопроводности строительных материалов и докажите, что алюминевая фольга тепло не проводит, а только РАСПРЕДЕЛЯЕТ. И чисто для этого её на подложку и клеют.) Давайте ещё вопрос поднимем какой конкретно стороной к полу -матовой или блестящей?))) Вы хоть видели эту подложку-то? А кухонную фольгу на курицу для распределения тепла кладёте? Или все же она ЧТО-ТО отражает или всё-таки проводит?? Или и то и другое? Давайте, блестните знаниями физики!
#28 
Rssla гость06.02.14 16:06
NEW 06.02.14 16:06 
в ответ awotnet 06.02.14 15:41
В ответ на:
неровный пол, плохая подложка, плохо уложенный ламинат.

так в том-то и дело, что полы делала одна и та же фирма, и потом паркет-ламинат укладывала одна и та же фирма (другая, очевидно), то есть качество работ сравнимо и в подготовке пола и в укладке обоих покрытий. результат мне лично нравится гораздо больше паркетный. но, возможно, это личное - мне вообще дерево нравится как материал. от ламината у меня не проходит ощущение подделки и дешевки. но я вообще крайне негативно отношусь к любым заменителям.
#29 
awotnet коренной житель06.02.14 16:20
awotnet
NEW 06.02.14 16:20 
в ответ Marina37 06.02.14 15:54
В ответ на:
Давайте ещё вопрос поднимем какой конкретно стороной к полу -матовой или блестящей?)))

А вы какой стороной кладёте ?
В ответ на:
что алюминевая фольга тепло не проводит, а только РАСПРЕДЕЛЯЕТ.

Имелось ввиду, что тепло снизу вверх она не проводит, да и не может проводить.
В ответ на:
И чисто для этого её на подложку и клеют.

Передёргиваете, о её назначении (Dampfsperre) я уже написал.
В ответ на:
Хочется переплатить или просто свои "знания" показать???

Я указал на возможности, а выбирать не нам с вами, мы свой выбор уже сделали.
#30 
Marina37 знакомое лицо06.02.14 17:39
NEW 06.02.14 17:39 
в ответ awotnet 06.02.14 16:20, Последний раз изменено 06.02.14 17:40 (Marina37)
В ответ на:
Передёргиваете, о её назначении (Dampfsperre) я уже написал.
Да несколько у неё назначений, не только Dampfsperre.
В ответ на:
Имелось ввиду, что тепло снизу вверх она не проводит, да и не может проводить.
Вы эту подложку не видели, не щупали и не пишите ерунду. На ней без паркета свариться можно, если включить FBH. Тепло идёт снизу (неблестящая сторона) и отражается сверху от блестящей стороны. Тонкий слой стиропора за изолятор вообще не стоит принимать, он только как Dämmunterlage имеет значение- выравнивает поверхность пола, гасит шумы.
#31 
st99 коренной житель06.02.14 21:58
NEW 06.02.14 21:58 
в ответ Marina37 06.02.14 17:39
В ответ на:
Тепло идёт снизу (неблестящая сторона) и отражается сверху от блестящей стороны.

Сложная конструкция... Если тепло идет снизу, то как оно может отражаться сверху ? Ведь для этого тепло должно идти сверху - и отражаться...
з.ы. Напоминает анекдот про загадочную для изучающих русский язык, анатомию русскоговорящих... "Надень шапку на х.., а то уши отморозишь."
#32 
*ell* патриот07.02.14 11:14
*ell*
NEW 07.02.14 11:14 
в ответ Olga_2008 05.02.14 12:14, Последний раз изменено 07.02.14 11:20 (*ell*)
В ответ на:
Получается, что паркет придется всегда мыть как-то по особому, натирать, лакировать, шлифовать и пр. мне как плохой и хозяйке это не совсем подходит. Плюс у паркета только в том, что дерево натуральное и все?

Для некоторых как раз тот факт, что паркет - натуральное дерево и является решающим. Если лично вам всё-равно ходите ли вы по дереву или по пресованным опилкам покрытым пластиковой плёнкой, то никаких существенных плюсов в паркете для вас не будет.
В ответ на:
Интересуюсь, потому что у меня при ремонте предполагается укладка паркета. Может лучше тогда все-таки ламинат в моем случае?

Ну вы же руководствовались какими-то соображениями предполагая укладку паркета при ремонте? Если нет, то может ламинат и лучше.
Ничто порой так не отравляет слух, как голос разума....
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#33 
*ell* патриот07.02.14 11:20
*ell*
NEW 07.02.14 11:20 
в ответ Rssla 06.02.14 16:06
В ответ на:
результат мне лично нравится гораздо больше паркетный. но, возможно, это личное - мне вообще дерево нравится как материал. от ламината у меня не проходит ощущение подделки и дешевки.

Думается, что это именно личное. Ибо для меня тоже достаточно просто знать, что это не дерево а разукрашенная пластиковая плёнка, чтобы отношение было отрицательным.
Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#34 
Marina37 знакомое лицо07.02.14 12:19
07.02.14 12:19 
в ответ st99 06.02.14 21:58
Я от вас ничего кроме колхозного юмора и не ожидала.) В том волшебном предложении одна запятая отсутсвует как раз перед предлогом к нецензурному слову, тогда само оно становится междометием, и сложности с изучением анатомии пропадают.
По теме- это было не одно и тоже тепло. Тепло от FBH должно проходить в комнату и отражаться от блестящей стороны подложки- не проходить обратно. Неужели это так трудно понять???
#35 
awotnet коренной житель07.02.14 12:44
awotnet
NEW 07.02.14 12:44 
в ответ Marina37 06.02.14 17:39
В ответ на:
и отражается сверху от блестящей стороны.

Эффект отражение инфракрасного света у фольги действительно есть, но тогда этот эффект должен действовать в обе стороны. , т.е. и снизу тоже.
В ответ на:
Вы эту подложку не видели, не щупали и не пишите ерунду.

Я её клал.
В ответ на:
На ней без паркета свариться можно, если включить FBH.

А на плитке вы тоже варитесь ?
#36 
Marina37 знакомое лицо07.02.14 13:09
NEW 07.02.14 13:09 
в ответ awotnet 07.02.14 12:44
При чём тут плитка-то, о подложке речь. У вас под плиткой тоже подложка что-ли? или сама плитка должна быть алюминевая??? Клали вы её, да, заметно... Проводящие свойства керамики и плиточного клея всё-таки может быть другие, чем у алюминия?
В отличие от вас, я никогда не пишу о том, что я не видела, не делала сама и чего у меня нет. А вам лишь бы потрындеть.
Откройте кухонный шкаф и посмотрите на алюминевую фользу- одна сторона блестящая- для отражения тепла, вторая матовая- проводит тепло.
Есть даже такое "спасательное покрывало" из фольги, наберите в гугле, используется для согревания тела и отражения тепла снаружи. У подложки тот же принцип, изучайте в выходные. Может ещё не весь ламинат в доме положили- задумайтесь, может в детской всё-таки с фольгой? Рекомендую)).
#37 
awotnet коренной житель07.02.14 14:10
awotnet
NEW 07.02.14 14:10 
в ответ Marina37 07.02.14 13:09, Последний раз изменено 07.02.14 14:11 (awotnet)
В ответ на:
В отличие от вас, я никогда не пишу о том, что я не видела, не делала сама и чего у меня нет.

Оставим эти выдумки на вашей совести.
В ответ на:
А вам лишь бы потрындеть.

А вам лишь бы похамить.
В ответ на:
Есть даже такое "спасательное покрывало" из фольги

Вы действительно людей за идиотов держите и открываете им одну Америку за другой.
Вы знаете одно из условий отражения инфракрасных волн ? Оно в том, что лучи должны отражающую поверхность достигнуть. Другими словами между источниками тепла и отражателем не должно быть препятствий. Кроме того между источником тепла и отражателем не должно быть плотного контакта. Мы можете обернуть свою руку фольгой и засунуть в морозильник и я почему-то сомневаюсь, что фольга её согреет, вы можете взять рукой, обернутой фольгой, горячую кастрюлю и я посмотрю как долго вы сможете её продержать.
Фольга, плотно прижатая к ламинату или паркету имеет постоянный тепловой контакт и эффект отражения ещё мог бы играть положительную роль, если бы за фольгой был бы утеплитель как в "спасательном покрывале", но мы то помним, что подложка должна хорошо проводить тепло.
Вот если ламинат или паркет снять, то эффект действительно будет, хотя и не такой, как если бы за фольгой был бы утеплитель. Но кто использует подложку без покрытия ?
В ответ на:
У подложки тот же принцип, изучайте в выходные.

А найдите мне эту информацию в выходные, вы же наверное где-то её прочитали.
#38 
emslt посетитель07.02.14 19:30
emslt
NEW 07.02.14 19:30 
в ответ lombard 03.02.14 22:52
Скажите мне а как вы отапливать будете дом? Батареи?
Потому что при такой толщине паркета - тёплый пол никогда не будет греть. Будет вечно холодный паркет.
#39 
Leo_lisard финансист07.02.14 21:43
Leo_lisard
NEW 07.02.14 21:43 
в ответ Marina37 07.02.14 13:09
В ответ на:
вам лишь бы потрындеть.

Смените тон. Предупреждение.

Früher an Später denken!

#40 
1 2 3 4 все